Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как можно позже познакомить ребенка с медиа?

2590  1 2 3 4 5 6 7 все
GorodK знакомое лицо23.07.17 13:08
GorodK
NEW 23.07.17 13:08 

Вопрос-просьба к мамам-папам детей, у которых "телефона нет, телевизор толком не смотрит, в планшет тоже толком не играет" (навеяно соседней темой и комментариями в т.ч. @Jancka). Поделитесь опытом, пожалуйста:

- как вы оттягивали момент знакомства ребенка с ТВ, планшетами-телефонами? или не оттягивали?

- как объясняли запрет смотреть ТВ или если ребенок тянет руки к телефону-планшету?


Моей сейчас всего 5 мес., и мой ново-мамский взгляд уже цепляет повсюду (в кафе, в самолете, на улице...) сколько много детей утыкаются в гаджеты, когда родители рядом чем-то "своим" заняты. Этим детям не 15-16 лет, а вполне себе 2-3 года.безум Я бы хотела как можно элегантнее и как можно дольше оградить дочь от мультимедиа.


С другой стороны, мне нужно работать. С 14-15 мес. ребенок будет в яслях на 7-8 часов, и пару часов с няней. Няня - надеюсь, мы с ней действительно будем работать, и она не передумает - тоже против ТВ и прочего, так что тут я спокойна более-менее. Но все же понимаю, что скорее всего ребенок начнет играть / смотреть со всеми этими прибамбасами, когда я недосмотрю, я не Бог..

#1 
spaceX патриот23.07.17 13:46
spaceX
23.07.17 13:46 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08
Но все же понимаю, что скорее всего ребенок начнет играть / смотреть со всеми этими прибамбасами, когда я недосмотрю, я не Бог..

вот скажите, как ребёнок может смотреть телевизор, если он не включен? Ну а планшеты и телефоны можно и нужно убирать подальше от детских а так же и взрослых рук.

#2 
Pikaboo местный житель23.07.17 13:48
Pikaboo
NEW 23.07.17 13:48 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08

Не начнёт, если вы сами его не приучите.

Наш опыт: сыну почти 5, телевизор не смотрит, у нас его попросту нет. Планшет и мультики мы никогда не использовали в качестве отвлекающего средства и чтобы чем-то занять ребёнка, поэтому он научился занимать себя другим (лето, игрушки, разукрашки и т.д.). Телефоны, планшет и ноутбуки не трогает, потому что их никогда не давали ему в свободный доступ. Это вещи мамы с папой, их брать нельзя.

Вобщем, он растёт практически без медиа и это в принципе произошло без особых усилий - если изначально ребёнка сами родители не "подсаживают" на гаджеты, то и особой тяги у него к ним нет, по крайней мере в том возрасте, когда основной моделью поведения ребёнка служит его семья.

#3 
Gledi-mur патриот23.07.17 14:21
Gledi-mur
NEW 23.07.17 14:21 
в ответ Pikaboo 23.07.17 13:48

Н.П.

Скажу как мама которая не запрешала своим детям смотреть мультики и играть в гаджеты.

Со старшей конечно было не много по другому, т.к. в то время кроме тамагочи ни чего не было, но у нас и возможности не было этот тамагочи купить. телевизор был и дочка с удовольствием смотрела мультики, но при этом любила носится на улице с друзьями.

Приехали сюда, появился ком, естествено она им пользовалась, но бельше свободного времени проводила с подругами на улице.


Теперь младшая. как приехали конечно был и компьютер, в 5 лет купили ей игрушку. подключили к телеку и она играла в развивающие игры. В 6 лет купили ей детский комп. В 10 лет у неё был уже нормальный комп. На 12 летие подарили ей лептоп, на 13-ти летие сотовый с поддключеным интернетом. В её комнате всегда был и телевизор с плеером и комп и приставки.


Зависмой она не стала, она и с подружками общалась и плетением занималась и вязанием и книг много читала, было время писала фантастические рассказы, её рассказы гуляли по школе, даже учетеля с удовольствием читали. Играла и в игры на компьютере, такие как Зевс, промышленный гигант. Те.е игры с мышлением. Одно время играла в Симс, но не долго, ей нравилось имено строить дома, обставлять их.

Сейчас ей 17 лет - чтение книг на первом месте, свои ташенгельд тратит не на игры, а на книги. Покупает прочитает - продаёт, покупает новые. так-же занимается рисованием. Сейчас ещё занялась танцами и изучением корейского языка.

Фильмы смотрит когда приходят продружки, могут всю ночь сидеть и смотреть фильмы. Но днём танцы, ресование, книги.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#4 
Port Tumanoff посетитель23.07.17 14:52
Port Tumanoff
NEW 23.07.17 14:52 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08

я хоть и мама у которой в доме все есть из мас-медиа, но смотрим в них, вернее мы то в них каждый день, а дети 2-3 раза или 2-3 часа в МЕСЯЦ смотрят выбранный нами мультфильм или репортаж. просто так пока, мы определяем.. детям 5 и 6 лет.

тяжело лишь в гостях или если к нам приходят дети не вылезающие из телевизора телефона. да, у друзей детей есть уже свои мобильные и в youtube они ориентируются свободно. да, наши не знают многих программ и их персонажей. Да, когда эти друзья приходят в гости к нам и пытаются сказать, что можно было бы посмотреть вместе телек, получают отказ. когда наши у них в гостях там и селфи бесконечно делается, и полчаса смотрят youtube, к счастью последнее время что то толковое а ля Sendung mit der Maus. а то было уже и клип Linkin Park посмотрели..

наши как то из-за телефонов телевизоров не протестуют особо. спросили только раз достаточно ли у нас в семье денег:) ну у нас и дом меньше чем у друзей и горного велика ещё не купили, и игрушек в 10 раз меньше чем у их друзей и так далее по списку.. мы сказали, что деньги есть, беспокоится пока не о чем, вроде наших пока не напрягает сильно отличие в этом плане от их друзей. да и в гости они раз в месяц может ходят друг к другу.

но! я дома и у нас есть Опер и дедушка часто приходит-мелкие заняты хорошо и напрягают не обоих работающих родителей, а всех по немногу:) есть возможность разнообразить их досуг не только с помощью мас-медиа..

I take you to the candy shop
#5 
  bukva коренной житель23.07.17 15:05
bukva
NEW 23.07.17 15:05 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08

не оттягивали, так как не надо было, мы сами не смотрим, запретов нет

во время школы времени нет , так как кроме домашних заданий есть еще спортивные секции , и у ребенка режим сна и питания.

руки не тянет.

по тв я сама во время каникул отсеиваю детские передачи и мультфильмы, и предлагаю что-то. вот в эти каникулы так и не нашли время на телик.

планшет в шкафчике лежит- мы сами не пользуемся почти, и ребенок тем более. смартфон в семье только у меня, у мужа простой мобильный телефон. я сама интересные игры установила смартфон, и дочка раз в неделю играет в нем. но не каждую неделю. одним словом, чем больше запрещаешь- тем хуже. запретный плод сладок. мы дочке смартфон обязательно подарим, но не сейчас, а на десятилетие. а до этого, лично мое мнение, смыла нет.

#6 
Irma_ патриот23.07.17 15:10
Irma_
NEW 23.07.17 15:10 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08, Последний раз изменено 23.07.17 15:11 (Irma_)
как вы оттягивали момент знакомства ребенка с ТВ, планшетами-телефонами? или не оттягивали? - как объясняли запрет смотреть ТВ или если ребенок тянет руки к телефону-планшету?

Старший получил личный комп в 19 лет. До этого пользовался общим компом. А там было запаролировано всё.спок

Как объясняла? Да, ничего особенного. Правду говорила. А на все "со мной этого не случиться" отвечала твёрдо, что проверять это не собираюсь.спок


В общем, доступ в интернет был только для уроков.


Я бы хотела как можно элегантнее и как можно дольше оградить дочь от мультимедиа.

Элегантно не получится. спок

Разве что, вы выбросите из дома всю медиа-технику.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#7 
  ержбета местный житель23.07.17 16:11
NEW 23.07.17 16:11 
в ответ Gledi-mur 23.07.17 14:21

я тоже ничего не запрещала. никакой зависимости у сына не было. гонял, как все дети по улице, общался со сверстниками, рисовал, книги читал. пытался рассказы писать.

телик был у него в комнате, комп тогда был общий. никаких паролей не было. в 14 купили ему ноут. все зависит от ребенка. не каждый получает зависимость от гаджетов. главное, чтобы в реале были интересные дела и общение.

#8 
anutik@ старожил23.07.17 16:26
anutik@
NEW 23.07.17 16:26 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08

у моего ребёнка с рождения все в прямом доступе и никак не интересует вовсе. Вечером есть телевизор - как ритуал перед сном и в воскресенье например Sendung mit der Maus. На этом всё. А ему уже 7. Сейчас были в отпуске: 9 дней вообще без каких-либо медий.


Телефон из рук не вырывает, к iPad интереса не проявляет....

#9 
  Frau Doctor посетитель23.07.17 17:17
NEW 23.07.17 17:17 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08

Я считаю, что медиа это полезное развитие. Я в свое время тоже пыталась свою дочь оградить, но как выяснилось -зря.

Из мультиков она узнала в миллионы раз больше, чем я сама ей когда либо дам. Уже в два года она сама мне обьясняла, что такое тучи, ракета, библиотека....И много всяких слов, для которых она слишком маленькая ,на мой взгляд.

Сейчас ей 4 года. Учит английский сама!!!!!! В планшете идут мультики, песенки, считалочки на английском. Она сама научилась считать до 10 на английском, выучила цвета и уже несколько песен!

Вся родня гордится, что наша девочка знает уже почти три языка!

Также она смотрит Блоги про других девочек, там даже я познаю всякие новшества в плане новых игр и тд. И еще те девочки как пример для нее, ведь на видео они не орут, не истерят, а слушаются маму и на голове у них красивые хвостики.

Моя немецкая кузина запрещает своей дочери смотреть мультики вообще, так ребенок почти дикарь, простых песен не знает. Я не верю, что мамаша всеми днями сидит и развитием ребенка занимается, а самое главное: мы детей не дооцениваем...Я бы не стала своей дочке обьяснять в два года, что такое туча, а из мультика она узнала.

А недавно она мне рассказала, что дети рождаются из живота мамы . Есть ролики про барби, у которой врач вытаскивает из живота ребенка. Это очень хорошо! И ролики с героями мультиков, где им делают операции: сломана нога - поставят шину, зашьют, забинтуют....Чудесные видео! Моя дочь реально развивается!

#10 
  ержбета местный житель23.07.17 17:20
NEW 23.07.17 17:20 
в ответ Frau Doctor 23.07.17 17:17

у нас телик был помощником в изучении немецкого. ребенок просто смотрел мультики дома, очень много слов хватал.

#11 
  Frau Doctor посетитель23.07.17 17:30
NEW 23.07.17 17:30 
в ответ ержбета 23.07.17 17:20, Последний раз изменено 23.07.17 17:38 (Frau Doctor)

да) могу еще дополнить, что все игры моей дочери базируются именно на мультиках. Любит наряжаться в Эльзу или Анну (Frozen), целые спектакли закатывает, одевает корону, берет волшебную палочку, накладную косу Эльзы, плащь мною сделанный...И поет в центре зала. Эту песню наизусть знает! Театр прям !

Еще любит "Мой маленький пони" (My little pony), все эти лошадки у нее есть и загон для них купили, и кроватки, она их кормит , спать укладывает....Еще обожает "щенячий патруль"(Paw Petrol), подарили ей этих собачек, сколько счастья!!!!! играет без перерыва!!!

Вот вам и иноформация.

Как подумаю, что дочь кузины не знает ни "щенячего патруля," ни "Дашу путешественницу" (Dora Explorer) аж сердце кровью обливается! ((

#12 
Psych местный житель23.07.17 17:49
Psych
NEW 23.07.17 17:49 
в ответ Frau Doctor 23.07.17 17:30

Зачем ограждать от масс медиа, это часть жизни и содержание в искуственных биотопах ни к чему хорошему еще не приводила. Но меру знать нужно, вероятно слишком много медиа способствует развитию синдрома Туретта.

#13 
BloodRina кровожадная23.07.17 18:02
BloodRina
NEW 23.07.17 18:02 
в ответ GorodK 23.07.17 13:08

Все просто-у нас нет телевизора и планшета. Телефон-взрослая вещь. Мультики или песенки с видео во время болезни не дольше 10 минут (пока ингалируем).

Компьютер при детях не включаем

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#14 
  Frau Doctor посетитель23.07.17 18:24
NEW 23.07.17 18:24 
в ответ BloodRina 23.07.17 18:02, Последний раз изменено 23.07.17 18:31 (Frau Doctor)

а сколько детям лет?

Не знаю почему сейчас пропагандируется дикарство..

Если вас попросить включить планшэт, вы это сможете? Или будете сидеть в шоке? Как и ребенок потом в первом классе!!!!!! будет бояться прикоснуться к лептопу.

#15 
  Frau Doctor посетитель23.07.17 18:34
NEW 23.07.17 18:34 
в ответ Psych 23.07.17 17:49

Сейчас модно не иметь телевизор и воспитывать детей для" другого мира", чтобы в реальной жизни им было труднее, чтобы не знали элементарных вещей.

#16 
Gledi-mur патриот23.07.17 18:46
Gledi-mur
NEW 23.07.17 18:46 
в ответ Frau Doctor 23.07.17 18:24, Последний раз изменено 23.07.17 18:48 (Gledi-mur)
Если вас попросить включить планшэт, вы это сможете? Или будете сидеть в шоке? Как и ребенок потом в первом классе!!!!!! будет бояться прикоснуться к лептопу.

хаха Это про меня. Мне тоже в детстве запрещалось смотреть телевизор, и не только смотреть, но и подходить к нему, вдруг что-нибудь нажму ( на чёрно беломспок) и сломаю.

После 30 лет появился у нас первый компьютер и я боялась на нём что-нибудь нажатьспок. Ладно, с компом я подружилась, но если на экране выскакивает что-нибудь, я в хожу в стопор. самой потом смешно, но в подзознании срабатывает что я, что-то нажала не правельнохаха


Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#17 
GorodK знакомое лицо23.07.17 18:53
GorodK
NEW 23.07.17 18:53 
в ответ Frau Doctor 23.07.17 18:34

н.п.

Спасибо всем отписавшимся. flowerflowerflower Отвечу отним сообщением.


Относительно

как ребёнок может смотреть телевизор, если он не включен?

и

Не начнёт, если вы сами его не приучите.

Как пишет ниже Port Tumanoff, будут друзья и походы в гости друг к другу. Я, конечно, буду стараться мониторить, кто в друзьях. Но мы живем не в вакууме, и социализация ребенка мне важна. Запрещать общение только потому, что "там" они смотрят ТВ или играют со смартфонами / планшетом не буду.


Радует, что у многих из вас мультимедиа не превратились в объект повышенного интереса, не смотря на ограниченный доступ!

В общем, для себя почерпнула, что нужно быть последовательной. Собственно, в моих планах и есть как можно больше личное общение с ребенком, когда я не работаю. К тому же мы с мужем ТВ не смотрим, висит "для приличия".


И отдельно для Frau Doctor: у меня не было компьютера до 11-го класса, никакого. Я на Урале выросла. Первый мобильный появился на 3-м курсе; бедная у нас семья была, что уж. В Германию переехала по работе, работаю в ИТ. Три свободных языка (родители только по-русски и на сурджике могут).

Так что дело не в доступе к медиа, если вы про образование и развитие. А вот работы экспертов про влияние мультимедиа на взрослых и в особенности детей почитать Вам советую. Можете начать с Digitale Demenz von Manfred Spitze.

#18 
Чёрный Ангел патриот23.07.17 18:53
Чёрный Ангел
NEW 23.07.17 18:53 
в ответ Frau Doctor 23.07.17 18:34

нп

так почитаешь такие темы и ни у кого телевизоров то нет спок

#19 
anutik@ старожил23.07.17 19:06
anutik@
NEW 23.07.17 19:06 
в ответ GorodK 23.07.17 18:53

это не тот, который пропагандирует до 14 детей к медиям не подпускать? Он для меня как из другой реальности.

Я считаю, что то, что он пропагандирует, это шаг назад.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все