Почему им (детям) ничего не интересно?
А чего вы её в продлёнку не сдали на каникулы?
Ну извинитеуж, последний раз я жаловалась здесь именно с этой проблемой- что ребенок требует постоянного внимания- когда ей 2 года было. Это раз. Но елки палки - 2 года и 9- разница есть? Во вторых- будем мы заняты скоро. (И тут меня мысль печальная гложет- в отпуске не будет киндерклуба, значит ребенку недостаточно: танцев с бубнами, театров, плясок-мало мало мало!! Почему я должна испытывать чувства вины, что и эти две недели перед отпуском не вбахаю на нужды ребенка и на активный ее отдых? Почему нельзя просто пока прожить их занимаясь поделками и девчачими своими делами?
большинство детей ведет себе в подобной ситуации так же как ваша дочь. Это совершенно нормальное поведение 9-летнего ребенка.
Она у вас одна ведь. Я бы вбухала все что могла. И делаю для своих все, что могу, чтобы им хорошо и комфортно было.
До этого года было все супер без продленки летом, все мирно было. А в этом году- за неделю до окончания школы уже началось- дерганье, взвинченность, нервность и изматывание родительских нервов.(такое бывает, но не каждый раз экстримно, но в этот раз вот снова и долго - вторая неделя уже) на фоне того, что все скучно и занять себя нечем.
Ну и мы уезжаем скоро в отпуск.
Поэтому не отдавала на продленку.
Ну в след. раз будете умнее :-)
И заранее запаситесь всякими программками на каникулы от всяких югендцентров - там бывают интересные вещи, просто чтобы знать, чем ещё мозно занять на каникулах, если ныть начнёт.
Если общения с ровесниками нет, то конечно ей скучно. Мне в таком возрасте тоже было скучно, когда на несколько дней приезжала летом в город, где никого из детей в это время не было. Или если с дачи все разъехались, или на море вокруг только взрослые. Был бы тогда доступ к игровым приставкам и мультикам круглыми сутками, то я конечно нашла бы, чем себя занять, а без них и без общения лично мне было реально скучно. Думаю, для ребенка это нормально. С возрастом (и развитием интернета) я скучать разучилась и от общения стала сильно уставать, но отлично помню, что в детстве было совершенно иначе.
Speak My Language
А чего вы так нервничаете? Ну поскучает немного ребёнок, ничего страшного. У меня дети никогда не жаловались, что им скучно, но вот пару месяцев назад старшая вдруг начала приходить иногда, типа скучно ей. А я работаю дома часто, отвлекаться на неё не могу. Так ей и говорю, что ничего страшного, раз скучно, то пусть просто немного поскучает. Ребёнок сидит возле меня минут пять и идёт искать себе занятие. В скуке нет ничего ужасного, наоборот, это шанс ребёнку самому придумать что-то новое. Конечно, две недели подряд все самой и одной это для ребенк сложно. Но можно же чередовать как-то, найти золотую середину, когда ребёнок где-то все сам, а где-то с вами.
И заранее запаситесь всякими программками на каникулы
ага, щас)). Я ей просто пообещаю, что все следующее лето ее на продленку от ОГС отправлю)) станет сразу как шелковая.
А там так ужасно? У наших в началке в продлёнке на каникулах всегда очень интересные мероприятия были, что дитя сама с радостью туда бежала, хоть в четвёртом классе мы ей уже разрешали весь день одной дома оставаться.
моя ОГС любит, но на летней продленке ей было скучно и вставать рано не хотелось, не понравилось, короче.
У наших на каникулах всегда было много разных мероприятий и вылазок, так что наша с удовольствием туда бежала. Если в какой-то день ничего интересного не предлагалось, то она предпочитала остаться дома и выспаться. Но таких дней, к счастью, крайне мало было.
Аналогичная ситуация - бродит по дому или за мной хвостиком и ждёт что я ей подскажу чем ей заняться. Меня это напрягает жутко ибо даже в фб не зайдёшь - рядом смотрит , телек не включишь- сразу прилипает. А мужа сын привык всю жизнь сам по себе ( н кто с ним н когда не играл из взрослых) тот спокойно себя занимает целыми днями - лишь бы его не трогали.
Я вывод делаю - залюбили, задарили подарками по первому желанию, и в попу с рождения дули.
Я подпишусь. Скука - это ведь естественное состояние, как и любое другое неприятное состояние (грустно, больно, страшно и т.п.). Ребенку надо дать шанс самому справиться с этим состоянием, без гаджетов и внешней помощи. До определенного возраста это задача родителя - показать, что бывает, как можно себя занять, а потом уже все сам-сам. Я своим тоже говорю "ну поскучай немного, ничего страшного", и занятия находятся.
Ко мне и с друзьями они иногда приходят, когда у нас гости: можно нам телик посмотреть, нам скучно? Причем у нас когда гости, то телик смотреть нельзя никогда, поэтому я уверена, что такие заявы от гостей приходят. Ну я им говорю - идите, в детской поскучайте, может, в шкафу что-нибудь найдете (у нас там целый шкаф игрушек). Идут, занимаются, потом родители гостей за уши от нас вытащить не могут.
В 9 лет родитель уже никак за занятия ребенка не несет ответственность. Я бы запретила гаджеты и дала бы скучать. Кстати, ТС, если Вы работаете дома, то в 9 лет можно уже ребенка к работе привлечь. Если она битый час сидит и ждет, когда Вы закончите, чтобы с Вами поиграть, то можно ей предложить помочь: разбирать и сортировать документы, подшивать в папки, что-то подсчитывать, забивать в эксель - это все в 9 лет ребенок уже вполне может делать. Мои и в 5 лет мне помогают, особенно с шредером, да. :)))
Rhein-Neckar-Kreis
Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работеЯ бы запретила гаджеты
А вот это может помочь. Мы у старшего (12 лет) отобрали все гаджеты, пока бессрочно (было за что), так это удивительно даже, насколько другим стал ребёнок. И занятия себе находит, и по дому помогает и просто приятней с ним общаться стало.
Потому что это было уже с телефоном и приставкой нечто сродни алкоголизму, я бы сказала. Весь день его подчинялся цели- получить в руки что-то из гаджетов. Бесконечное нытьё "а что я должен ещё сделать, чтобы получить телефон". И соответственно любая деятельность ( уроки ли учить, по дому ли помочь, к концерту ли в музыкалке подготовиться) была на отъ...ись.
И читать можно, но целый день - это перебор.
Ну это хорошее и полезное дело...Ну пусть читает...хоть целый день...ладно бы в телек пялиться целый день....то да - перебор....
какая ерунда....У нас полно русских на улице....мои дети также постоянно только на улице....друзей у них очень много русских и немцев, тоже все встречаются- гуляют....
своим тоже говорю "ну поскучай немного, ничего страшного",
Я всегда была точно такого же мнения. И немножко поскучай- не проблема. И даже больше поскучай. Но. Поскучай немного и постоянный фон на заднем плане(вроде как родитель - заложник капризных еланий ребенка)- притом я знаю- сколько не вложишь, все будет мало (в такие вот дни), вроде ребенок испытывает чувство хронической неудовлетворенности. Читает несколько часов книгу - слишком много для психики. Начинает плохо себя вести и нервно, грубить(в смысле усугубляет и без того). Не читает- тоже плохо, потому что скучно становится. И сколько бы ты ни старался- всего будет мало, все будет не так. Вот это напрягает. е Как и то, что занятия выбивать нужно (две оценки очень важно подтянуть). Сколько нервов стоят эти занятия, кажлый раз борюсь, чтоб диктант написать. С одной стороны скучно и если чем то заниматься , то это как бы хорошо. Любого рода занятия. А с другой- нежелание что то делать (что нужно как математика) или делать, что можно (как рисование).
Но меня лично напрягает, когда ребенок часами скучает, болтается в кровати и постоянный фон этот скуки и недовольства. С постоянными намеками, вздохами и возгласами " поиграй со мной".
Я чувствую себя тоже часами напряженно и не могу делать дела, которые задумала. Проходит настрой на вещи, которые задумала сделать. Потому что потом уже и энергии нет на это.
нас полно русских на улице.
у нас не только русских нет, чтобы так вообще, но даже одноклассники все черти где живут- все далеко разбросаны. Даже не с кем вместе чтоб в школу идти. Есть недалеко арабка, но они чисто со своими , да, мусульманами, тусуются.
отобрали все гаджеты, пока бессрочно (было за что), так это удивительно даже, насколько другим стал ребёнок. И занятия себе находит,
Ну игры Apps у нас контролируемы, я ставлю будильник на 30-40 мин. Потом эппсы выключаем. Смартфона нет и не нужно, но тэблетт есть, д.
если нет киндерклуба и развлекаловок, выходит что плохие родители, не удовлетворили потребность ребенка в развлечении и активном отдыхе.
ну ладно уж, не утрируй уж совсем-то. Это сорее установа родителей, чтобы дети в отпуске не мешали.
Мои ни разу не были в отеле с киндерклубом и все включено.
Вы куда в отпуск собираетесь? Дай задание, пусть в интернете поищет, что там интересного в округе. Гаджеты не зло, разница только в том, как их использовать.
А почему ты не рассматриваешь какие-нибудь программы на каикулых? Я своих на каникулах на 1-2 недели постоянно куда-нибудь запихивала. Но не в скучную продленку, а что-нибудь толковое. Почти все спортивыные, и не только, ферайны устраивают что-нибудь на каникулах, зоопарки, музеи.... Мой что только не делали... Я своим искала на полный день, но есть еще очень много недорогих предожений на полдня...
Да и у нас были ещё как контролируемы. А толку то. Ждал весь день, когда до них дорвётся, остальные события расплывались в тумане. Я считаю, что это уже зависимость, поэтому и отобрали.


