Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дочка не хочет говорить по-немецки

2490  1 2 все
S__Elena завсегдатай22.06.17 09:33
22.06.17 09:33 
Последний раз изменено 22.06.17 09:55 (S__Elena)

Здравствуйте. Кажется, у нас проблемы. :( Вчера забирала детей из сада (у меня двойня, дочка и сын, 3 года 3 месяца). Сын рассматривал с воспитательницей книжку, она его похвалила. И добавила: "А вот девочка ваша с нами отказывается разговаривать. Только показывает, что ей надо, и мычит". Приплыли. :( Шок - это не то слово. :(

Немного предыстории. Дети ходят в сад с 1.5 лет на полный день (с 9.00 до 16.00), первый год проболели целиком, с прошлого лета все вроде наладилось, с нового года в яслях сказали: "eis gebrochen", оба стали разговаривать по-немецки. С этим и перевели в старшие группы в марте. Каждый день спрашиваю: "Все в порядке?" - "Все в порядке". И через четыре месяца я узнаю. Практически случайно. :(

Дома мы говорим только по-русски, немецких нативов у нас в семье нету. Дети в саду формально ходят в разные группы, но разделение очень условное: спят и едят отдельно, иногда на экскурсии ездят. Остальное время: "открытая концепция", играй, где хочешь. С площадки обычно забираю по-отдельности, т.е. дети друг на друге не зациклены. С русским у дочки проблем нету вообще, говорит отлично. Недавно выискала на планшете английские ролики, потом расскзывала мне цвета по-английски, и песню про "baby-finger" пела. По своей инициативе - мы изучение английского не поощряем, и не планируем - по крайней мере, пока немецкий на место не встанет. Но по-немецки она дома говорить категорически отказывается. Я пару раз пробовала, моментльно закрывается: "не знаю, не умею".

Когда делили в саду по-группам, дочка попала не туда, куда мне хотелась. В ее группе две воспительницы "в возрасте", и я слышала именно про эту группу не самые лучшие отзывы. Изначально просила заведующую определить ее в другую группу, но там свои заморочки: воспитательница уходит в декрет, кто-что будет - непонятно. Часто эта группа просто закрыта, и дети все вместе или на площадке, или по двум другим группам распределены. Но, как бы то ни было, изначально сын попал именно в туда, куда нужно, а дочка - нет. И, по моему общему впечатлению, сыну в саду реально комфортно, дочке - нет. Наверное, ей было бы лучше в маленькой группе с тагесмуттер, но дергать из-за этого сына из сада - обидно. К тому же, сад считатся очень хороший, ходят на экскурсии, спорт - английский - шахматы, по-потребности - логопед. Но какой логопед, если она вообще говорить отказывается? Только совершенствует пантомиму (я месяца два назад обратила внимание). Когда я спрашиваю, "почему не говоришь по-немецки?" - отвечает, что не умеет. Вообще, она очень скучает по воспитательнице из младшей группы. Из новых воспитателей у нее вроде бы стали налаживаться отношения с самой молодой, но она-то как раз в декрет и уходит. Послезавтра. :( А с воспитательницами из ее группы контакта нет вообще, и не ожидается. :(

В общем, подскажите, как ситуцию разрулить? У меня из идей только искать новый сад, что очень не хочется. К тому же, в этот же сад и эти же группы ходят, например, дети наших тоже не немецких друзей, и у них проблем с языком нету. Еще идея - искать няню на пару часов, чтобы из сада забирала и лично общалась. Студентку, например - дочка с молодыми воспитателями, в целом, лучше контактирует, я заметила. Вообще, у кого-то были такие проблемы? Может, само разрулится, а? Ну не ожидала я проблем с этой стороны... :( Я очень много и на этом форуме читала, и вообще, интернет на тему двуязычия вдоль и поперек изучала. Но чтобы так: четыре месяца и ребенок отказывается разговаривать ВООБЩЕ, это какой-то сюр. На мой взгляд. :(((

#1 
  bukva коренной житель22.06.17 09:58
bukva
NEW 22.06.17 09:58 
в ответ S__Elena 22.06.17 09:33

вам надо подождать, заговорит, никуда не денется.

логопеда не имеет смысла сейчас посещать, рано еще. ей нужно время привыкнуть к одной воспитательнице и тогда заговорит. жаль, что все так раз и уходят...


#2 
~IRISCHKA~2003 постоялец22.06.17 10:22
~IRISCHKA~2003
NEW 22.06.17 10:22 
в ответ S__Elena 22.06.17 09:33

Добрый день. У меня с дочкой была такая же ситуация. Она в 1 год и 8 месяцев пошла в садик, в группу до 2 лет. По немецки не говорила, но понимала, что от неё хотят. По русски говорила для этого возвраста хорошо. Год отходили как немые, понимает - но не говорит. Мы её не трогали. Второй год такая же песня. Всё делает в садике, всё понимает, но не разговаривала, а если говорила, то по русски. Я ей обьясняла, что они тебя не понимают, надо говорить по немецки, ты же знаешь, как надо сказать. В ответ: я незнаю, не хочу. А потом выдала: они как то странно разговаривают. И просто сказала, что она НЕ ХОЧЕТ разговаривать по немецки. Хотя немецкую речь она слышала с рожедния, т.к. сын старший 9 лет разговаривает в большей степени по немецки. Я даже его просила, что бы он с ней разговаривал по немецки, но она тогда психовала и всё равно отвечала ему по русски. Тогда я оставила её в покое.


Такое у нас тоже было:

Недавно выискала на планшете английские ролики, потом расскзывала мне цвета по-английски, и песню про "baby-finger" пела. По своей инициативе


С прошлого года, с августа её перевели в старшую группу, сейчас ей 4 с половиной года. С прошлого года как подменили ребёнка, теперь она разговаривает больше по немецки, чем по русски. Как то само собой всё случилось, "прорвало" наверное, или поняла, что с русским она в садике далеко не уедет, никто её не понимает. Воспитатели мне тоже жаловались, что она не разговаривает, но теперь все довольны.


Также может и у вашей девочки, просто не хочет и всё, и в своё время начнёт говорить. Я бы поговорила с воспитателями, может кто её как то не очень тактично исправил/поправил, когда она что то сказала, отсюда реакция ребёнка: раз неправильно говорю, значит вообще говорить не буду. И с логопедом я бы тоже подождала.


Мне кажется, надо дать дочке время и она заговорит.

#3 
lunokid гость22.06.17 11:05
NEW 22.06.17 11:05 
в ответ S__Elena 22.06.17 09:33

Вы пока рано переживаете, подождите. У меня с дочкой так было - первый год в садике она молчала (до этого 1,5 года ходила в ясли), играла в основном тоже одна. Меня ее воспитательница тогда замучила: "Почему ребенок молчит?", "Разговаривает ли она дома?" Дома с русским было все в порядке. Потом ее "прорвало". Говорит много, правда до сих пор с ошибками, русский все еще явно доминирует.

#4 
  Eleniya2012 свой человек22.06.17 11:10
NEW 22.06.17 11:10 
в ответ ~IRISCHKA~2003 22.06.17 10:22

Интересно....В два года говорила по- русски хорошо... Интересно, что считается "говорила для этого возраста хорошо":))) Мама, папа, баба?

Читаю и вспоминаю, что же говорила моя в это время... Думаю, может моя чуть недоразвитая была...Ниче на ум не приходит. Так нет же, племяшке в сентябре два будет, она некоторые отдельные слова только говорит

#5 
Каня старожил22.06.17 11:21
Каня
NEW 22.06.17 11:21 
в ответ Eleniya2012 22.06.17 11:10

Ну детки же разные все. Никак это с развитием не связано. Моя племянница в 2 года только мама и папа говорила, сейчас ей 15, отличница.

Моему сыну 1 год и 7 месяцев, говорит слов 20-30. Но не предложениями, конечно. Максимум "кто там", "это мама", "там папа".

#6 
~IRISCHKA~2003 постоялец22.06.17 11:41
~IRISCHKA~2003
NEW 22.06.17 11:41 
в ответ Eleniya2012 22.06.17 11:10

Как уже сказали, все дети разные... В 1 год и 8 месяцев она говорила достаточно слов, что бы можно было её понять: дай пить, хочу пи-пи, где мама, хочу ням-ням и т.д. Конечно не отчётливо как взрослый, но говорила. А по немецки она не говорила вообще, но понимала, когда я её спрашивала что то элементарное, типо: musst du pipi machen? Мой племянник, он одногодка с моей дочкой с разницей в 4 дня, разговаривать начал на русском только в 3 года, и то его могли понять только его родители.

#7 
Shutkama патриот22.06.17 11:52
Shutkama
NEW 22.06.17 11:52 
в ответ S__Elena 22.06.17 09:33

У вас в садике дополнительных занятий по раннему музыкальному развитию не предлагают? У нас были такие занятия раз в неделю за отдельную плату. Я отправила тогда туда дочку, ей 3.5 года было. Там маленькая группа (у наших 8 человек было, вроде до 12 были готовы брать) и приходящая учительница музыки. Вот они там пели, играли... одним словом активно развивали и немецкий язык тоже. Если нет в садике, то может где в округе есть раннее музыкальное развитие, тогда туда поводить.

#8 
marirose свой человек22.06.17 12:04
NEW 22.06.17 12:04 
в ответ S__Elena 22.06.17 09:33, Последний раз изменено 22.06.17 12:06 (marirose)

Знаете, есть золотое правило в дошкольной педагогике -

Keine Bildung ohne Bindung

т.е. чтобы ребёнку чему-ту научиться в раннем возрасте у неснакомого ему человека в незнакомой обстановке , в данном случае у воспитательницы
в садике - ребёнку нужна

Bezugsperson,

если у ребёнка её нет, ребёнок очень ограничен в восприятии информации.

#9 
Shutkama патриот22.06.17 12:06
Shutkama
NEW 22.06.17 12:06 
в ответ Eleniya2012 22.06.17 11:10
Интересно, что считается "говорила для этого возраста хорошо":))) Мама, папа, баба?

Наша в два года строила предложения из 3-4 слов. Использовала много разных описывающих слов. Например, говорила не просто "дай стакан", а "дай красный стакан". Но это такая особенность конкретного ребёнка, она в целом очень развёрнутые предложения так и продолжает стоить, причём как по-русски, так и по-немецки. Но вот в два года на немецком могла только отдельными словами изъясняться, поэтому в садике либо молчала, либо по-русски им что-то выдавала. улыб

Думаю, может моя чуть недоразвитая была...

У каждого ребёнка свой темп развития. Когда я воспитателям в садике сказала, что дочка немецкий понимает, но говорит только отдельные слова, то те сразу же сказали, что большинство детей в этом возрасте совсем ещё не говорят, так что и отдельные слова - уже довольно много. спок

#10 
  Ninolev коренной житель22.06.17 12:13
Ninolev
NEW 22.06.17 12:13 
в ответ marirose 22.06.17 12:04

Согласна!

#11 
S__Elena завсегдатай22.06.17 13:41
NEW 22.06.17 13:41 
в ответ ~IRISCHKA~2003 22.06.17 10:22
Добрый день. У меня с дочкой была такая же ситуация.

Cпасибо! Очень интересно, особенно что ваша дочка даже с братом говорить по-немецки отказывалась. У меня и раньше было ощущение, что надо еще годик подождать, так и сделаем. Правда, у вас еще и группу поменяли...

Я прямо в раздрае. Вчера под впечатлением решила, что все, иду падать в ноги к заведующей: "я же говорила, говорила! в другую группу ее надо!" Но подумала еще, и еще - лучше, наверное, дать ей шанс в этой группе привыкнуть. С молодыми воспитательницами дочка лучше на контакт идет, но они меняются калейдоскопом. Среднее время пребывания - год. :( Какая уж тут "bezugsperson". В общем, буду смотреть, как она в этой группе адаптируется. И ведь только позавчера дочка мне рассказывала, что они в саду делали, с парой немецких слов - не знала, "как это будет по-русски". Я уже обрадовалась, впервые такое! А вчера - нате, пожалуйста. :(

#12 
Julcka коренной житель22.06.17 13:41
Julcka
NEW 22.06.17 13:41 
в ответ marirose 22.06.17 12:04

+1

У моего сынишки прорыв случился, когда в группе появился школьник-практикант, шустрый и веселый парень поляк, немного понимающий по-русски. Мой сын был от него без ума, хотел что-то ему рассказать, спрашивал дома как это будет по-немецки и старался запомнить. Но я ТС понимаю, моему 3 и 10, что-то элементарное говорит, умеет ругаться (по детски) и защищать свои вещи :-). С 4-х идем в группу развивалку и еще индивидуально немецкий

#13 
S__Elena завсегдатай22.06.17 13:46
NEW 22.06.17 13:46 
в ответ lunokid 22.06.17 11:05
Вы пока рано переживаете, подождите. У меня с дочкой так было - первый год в садике она молчала (до этого 1,5 года ходила в ясли), играла в основном тоже одна. Меня ее воспитательница тогда замучила: "Почему ребенок молчит?", "Разговаривает ли она дома?" Дома с русским было все в порядке. Потом ее "прорвало". Говорит много, правда до сих пор с ошибками, русский все еще явно доминирует.

Скорее бы уже "прорвало". Переживаю я. :(( Она же поговорить любит, а тут целый день молчит. Нехорошо это... :((( Правда, впечатление глубоко несчастного ребенка не производит. Спросила про "тетю воспитателя" - говорит, "хорошая тетя". У дочки есть любимые уголки в садике, и любимые игрушки. А остальное - просто игнорит.

#14 
Julcka коренной житель22.06.17 13:46
Julcka
NEW 22.06.17 13:46 
в ответ Eleniya2012 22.06.17 11:10

Все дети разные. У меня есть видео, где мой сын в возрасте 1 год и 11 месяцев сидит на горшке и рассуждает, какой динозавр круче - тиранозавр или трицератопс. Предложениями из 5-ти до 7-ми слов. Именно поэтому немецкий дается трудно - не привык ребенок ни жестами разговаривать, ни односложно... сейчас еле еле дело пошло

#15 
S__Elena завсегдатай22.06.17 13:48
NEW 22.06.17 13:48 
в ответ Shutkama 22.06.17 11:52
У вас в садике дополнительных занятий по раннему музыкальному развитию не предлагают?

Спасибо! Я забыла совсем - есть, есть такие занятия! Мы договаривались в саду, что до лета дети адаптируются, а с лета мы их будем к "дополнительным ангеботам" подключать. Надо срочно записываться, а то прощелкаем.

#16 
S__Elena завсегдатай22.06.17 14:17
NEW 22.06.17 14:17 
в ответ Julcka 22.06.17 13:41
У моего сынишки прорыв случился, когда в группе появился школьник-практикант, шустрый и веселый парень поляк, немного понимающий по-русски. Мой сын был от него без ума,

У моих такая девчонка-практикантка в яслях была. Вся в пирсинге и татуировках. Дети к ней вприпрыжку бежали обниматься. Сын дома на руке ручкой татуировки рисовал. :) Но она год отходила, и дальше пошла учиться. :( К сожалению, после этого такой прямо любви к кому-то я у детей не замечала. Будем надеяться, кто-то новый придет. :)

Но это прямо засада какая-то. Только, вроде бы, все хорошо пошло - бац, 100 % персонала заменилось. "Старая гвардия" из четырех центровых воспитательниц остается, но у них время, по-моему, только на обучение этих самых практиканток остается. Или на затыкание дыр в других группах. :(

#17 
Vipera berus постоялец22.06.17 14:40
Vipera berus
NEW 22.06.17 14:40 
в ответ Eleniya2012 22.06.17 11:10
Интересно....В два года говорила по- русски хорошо... Интересно, что считается "говорила для этого возраста хорошо":))) Мама, папа, баба?

Оба моих ребенка к двум годам говорили полными предложениями практически все, только не все звуки еще выговаривали хорошо. Их все понимали, не только свои. Резкий скачок в речевом развитии произошел примерно в год и десять месяцев.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#18 
shenchik коренной житель22.06.17 16:14
shenchik
NEW 22.06.17 16:14 
в ответ S__Elena 22.06.17 09:33

ТС, мой Вам совет - делайте всё возможное и прямо сейчас, чтобы у дочки был индивидуальный контакт с носителями + следите за ситуацией в саду.

У нас уже есть негативный опыт, не знаю, как выплывать будем.

Дочка пошла в сад в 3 года без немецкого. Первый год не понимала (да и не хотела), и за этот год так привыкла общаться "пантомимой", что практикует это до сих пор. А ей уже скоро 5 лет.

С русским проблем нет. По-немецки (хоть и с ошибками - что при отсутствии реальной практики общения понятно) говорить умеет, но молчит. Выдавливает из себя необходимый минимум и на этом всё.

Вашей дочке пока что 3 года - надо стараться "ломать систему" пантомимы, пока совсем не привыкла.

Удачи, держу за Вас кулачки 🌸

#19 
  Eleniya2012 свой человек22.06.17 16:47
NEW 22.06.17 16:47 
в ответ Shutkama 22.06.17 12:06

мамочки, спорить не стану. У каждой мамы ее ребенок- самый лучший и к двум годам говорит сложноподчиненными предложениями с деепричастными оборотами:))имея на то запас слов под тысячу :)))

#20 
1 2 все