Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Наказание детей в Германии

7762  1 2 3 4 5 все
Katty_K прохожий08.06.17 14:48
Katty_K
NEW 08.06.17 14:48 

Девочки , скоро будем переезжать с мужем в Германию, и слышу от многие, что воспитание детей тут отличается очень сильно.
Беспокоит вопрос о наказании детей. Не избиении! Не подумайте) Обычный шлепок по попе, если ситуация безнадежная)) Ну как нас родители воспитывали) Помните?)
Я не о тех случаях избиения детей ремнем от злости.
Правда ли то, что наказывать нельзя? Ни в угол, ни на людях, ни когда у малышей истерика - хотят свое, но нельзя и они не понимают, то соседи могут вызвать полицию? И даже забрать детей? Я о наказании в пределах разумного, а не от злости...
Мы с Литвы, и тут очень плохие истории слышу от знакомой- она одна детей воспитывает маленьких, муж на заработках, часто нет дома, а соседи вызывают на нее полицию не раз, говорят что она убивает детей) И уже начала соцслужба следить за ней..она просто в шоке. Говорит прийдите посмотрите в чем дело сами, почему малой плачет- такой характер беспокойный..и так далее. Интересен этот вопрос)


#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу08.06.17 14:55
Катрин
08.06.17 14:55 
в ответ Katty_K 08.06.17 14:48, Последний раз изменено 08.06.17 14:58 (Катрин)

//Ну как нас родители воспитывали) Помните?)//

Помню. Без шлепков как-то обходились. Может, им просто со мной повезло? Или мне с ними?

Я своих детей тоже не била и не шлепала, и никаких истерик не припомню . Если начались истерики, то и шлепки не помогут, что-то важное уже было упущено.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
Katty_K гость08.06.17 15:50
Katty_K
NEW 08.06.17 15:50 
в ответ Катрин 08.06.17 14:55

меня тоже в детстве не били, но разные ситуации шкодные у детей есть..часто нервы родительские не выдерживают, особенно у пап) шлепнуть могут, не со всей дури конечно..
я тоже за то, чтоб говорить, объяснять..и так далее...
но интересно все же,как с этим обстоят дела..ведь слышала даже грубо скажешь ТИПА ребенку, он уже может жаловаться на родителей...

я была няней во многих семьях, и да, когда родители запустили детей в воспитании- то уже на голову лезут, а их они бьют, причем хорошо, но и это не помогает..
так что видела всякое..и чисто интересно , как в Германии)


#3 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу08.06.17 17:22
Катрин
NEW 08.06.17 17:22 
в ответ Katty_K 08.06.17 15:50

Наказание всегда можно придумать, чтобы было без битья и криков. Дочку я, например, лишала иногда сладостей на день или два. Или не разрешала сиотреть телевизор. Сын был к сладостями равнодушен, на него действовал только Stubenarest, не разрешал после школы еще погулять. Ну и тд. А дочь была домоседкой. Так сын шутил: мам, если мне ты домашний арест назначаешь, то ее должна из дому выгонять;-)) Сейчас уже у дочки у самой дети. Тоже учат, как могут, без рукоприкладства. Старший еще более - менее понимает слово "нельзя", причем рано начал это понимать. А вот младший такой упорный, просто ужас. Но мне всё равно не пришло бы в голову его бить. Если он что-то делает , что нельзя делать, то сначала объясняем, потом , если продолжает, молча беру его за руку в тот момент, когда собирается это сделать, и опять повторяю, что так нельзя. И если опять не понял, то тут уж надо наказывать хотя бы тем, что отказать ему в следующей просьбе. Меня в детстве не били, но мама могла так посмотреть на меня, что уж лучше бы побила, так стыдно мне становилось. И если она звала меня не ласковым "Катюша, иди сюда", а громким "Катерина, ну-ка иди сюда", то мне хотелось убежать и спрятаться, хотя знала точно, что бить не будут. У меня подружки были, которых родители иногда били, так их это совсем не останавливало от всяких поделок, потому что привыкли.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#4 
schmacht знакомое лицо08.06.17 17:42
schmacht
NEW 08.06.17 17:42 
в ответ Katty_K 08.06.17 14:48
Обычный шлепок ... Ну как нас родители воспитывали) Помните?)

Нет, как именно Вас воспитывали родители, я не помню😉, а в моём окружении шлепков не было. Кстати, если кому-то не понравится Ваше поведение и он "в пределах разумного" шлепнет лично Вас, взрослого человека, Вы как, спокойно отнесетесь к "обычному шлепку"?

#5 
Katty_K гость08.06.17 18:42
Katty_K
NEW 08.06.17 18:42 
в ответ schmacht 08.06.17 17:42

самое интересное, многих родители и лозиной били и ремнем и рукой, а сейчас начинают все рассказывать, что такого не было)
я не говорю, что это НОРМА, вы обратили бы внимание)
и не придирались к словам. ОБЫЧНЫЙ шлепок, не имею ввиду, что это ежедневная норма. У всех детей психика разная, и у родителей тоже, если тем более они не знают как себя вести с детьми. Я как раз сторонник наказания, как было сказано выше- сладости, мультики и так далее - что больше всего любит ребенок, и он тоже сам может выбрать..
Пожалуйста) не утрируйте) и не читайте придумывая , что я за наказание ремнем. Я спросила , как в Германии воспитывают детей, наказывают физически или нет.




#6 
Katty_K гость08.06.17 18:47
Katty_K
NEW 08.06.17 18:47 
в ответ Катрин 08.06.17 17:22

я с вами полностью согласна! Это самое нормальное ограничить ребенка чем-то любимым, если говорить о наказании.
И уж тем более я не сторонник срываться на ребенке криками и так далее...Молодцы те, родители, которые с терпением могут объяснить ребенку что не так. И это самое правильное)
Очень правильно, как вы написали- можно и сказать в строгом тоне и глянуть) Это я тоже практиковала)
Главное приучать детей с маленького к такому, чтобы будучи взрослым, он это понимал с полуслова) Потому что глядя на истерики детей и родителей можно многое понять.
Внимание ребенок тоже просит таким образом - устраивая скандал . Я работала в такой семье. И очень печально, что мама особенно не уделяла время девочке, когда родилась еще одна. И мне приходилось применять разные методики. чтоб совладать с чужим ребенком) А это ух не просто) Я вас поддерживаю) Только не думайте, что я за физическое наказание)




#7 
Mar-Lu коренной житель08.06.17 20:19
Mar-Lu
NEW 08.06.17 20:19 
в ответ Katty_K 08.06.17 18:47

У малыша истерики не будет,если вы ему будете обращать внимание. Хочет чего-нибудь-по возможности дайте,но обьясняйте ему все то,что может случиться. Нужно оченьмного терпения ,любви,понимания и все будет очень просто.Иногда пройдется обьяснять и 20 раз,но спокойно,без раздражения. Трудно,но возможно. Есть хорошие книги по воспитанию,поищите в интернете и они вам будут в помощь.Я пользовалась 3 книгми одной француженки(забыла фамилию) и мне много помогло понять ребенка.

#8 
Perhta местный житель08.06.17 20:37
Perhta
NEW 08.06.17 20:37 
в ответ Katty_K 08.06.17 18:47

много букв, но основной посыл в том, что ремень - самый доходчивый способ коммуникации, объясняющий НЕЛЬЗЯ!

Сему очень ждали.
И дождались.
Когда уже потеряли надежду. Девять лет ожидания - и вдруг беременность!
Сема был закормлен любовью родителей. Даже слегка перекормлен. Забалован.
Мама Семы - Лиля - детдомовская девочка. Видела много жесткости и мало любви. Лиля любила Семочку за себя и за него.
Папа Гриша - ребенок из многодетной семьи.
Гришу очень любили, но рос он как перекати-поле, потому что родители отчаянно зарабатывали на жизнь многодетной семьи.
Гриша с братьями рос практически во дворе. Двор научил Гришу многому, показал его место в социуме. Не вожак, но и не прислуга. Крепкий, уверенный, себе-на-уме.
Гришины родители ждали Семочку не менее страстно. Еще бы! Первый внук!
Они плакали под окнами роддома над синим кульком в окне, который Лиля показывала со второго этажа.
Сейчас Семе уже пять. Пол шестого.
Сема получился толковым, но избалованным ребенком. А как иначе при такой концентрации любви на одного малыша?
Эти выходные Семочка провел у бабушки и дедушки.
Лиля и Гриша ездили на дачу отмывать дом к летнему сезону
Семочку привез домой брат Гриши, в воскресенье. Сдал племянника с шутками и прибаутками.
Сёма был веселый, обычный, рот перемазан шоколадом.
Вечером Лиля раздела сына для купания и заметила ... На попе две красные полосы. Следы от ремня.
У Лили похолодели руки.
- Семен... - Лилю не слушался язык.
- Да, мам.
- Что случилось у дедушки и бабушки?
- А что случилось? - не понял Сема.
- Тебя били?
- А да. Я баловался, прыгал со спинки дивана. Деда сказал раз. Два. Потом диван сломался. Чуть не придавил Мурзика. И на третий раз деда меня бил. В субботу.
Лиля заплакала. Прямо со всем отчаянием, на какое была способна.
Сема тоже. Посмотрел на маму и заплакал. От жалости к себе.
- Почему ты мне сразу не рассказал?
- Я забыл.
Лиля поняла, что Сема, в силу возраста, не придал этому событию особого значения. Ему было обидно больше, чем больно.
А Лиле было больно. Очень больно. Болело сердце. Кололо.
Лиля выскочила в кухню, где Гриша доедал ужин.
- Сема больше не поедет к твоим родителям, - отрезала она.
- На этой неделе?
- Вообще. Никогда.
- Почему? - Гриша поперхнулся.
- Твой отец избил моего сына.
- Избил?
- Дал ремня.
- А за что?
- В каком смысле "за что"? Какая разница "за что"? Это так важно? За что? Гриша, он его бил!!! Ремнем! - Лиля сорвалась на крик, почти истерику.
- Лиля, меня все детство лупили как сидорову козу и ничего. Не умер. Я тебе больше скажу: я даже рад этому. И благодарен отцу. Нас всех лупили. Мы поколение поротых жоп, но это не смертельно!
- То есть ты за насилие в семье? Я правильно понимаю? - уточнила Лиля стальным голосом.
- Я за то, чтобы ты не делала из этого трагедию. Чуть меньше мхата. Я позвоню отцу, все выясню, скажу, чтобы больше Семку не наказывал. Объясню, что мы против. Успокойся.
- Так мы против или это не смертельно? - Лиля не могла успокоиться.
- Ремень - самый доходчивый способ коммуникации, Лиля. Самый быстрый и эффективный. Именно ремень объяснил мне опасность для моего здоровья курения за гаражами, драки в школе, воровства яблок с чужих огородов. Именно ремнем мне объяснили, что нельзя жечь костры на торфяных болотах.
- А словами??? Словами до тебя не дошло бы??? Или никто не пробовал?
- Словами объясняют и все остальное. Например, что нельзя есть конфету до супа. Но если я съем, никто не умрет. А если подожгу торф, буду курить и воровать - это преступление. Поэтому ремень - он как восклицательный знак. Не просто "нельзя". А НЕЛЬЗЯ!!!
- К черту такие знаки препинания!
- Лиля, в наше время не было ювенальной юстиции, и когда меня пороли, я не думал о мести отцу. Я думал о том, что больше не буду делать то, за что меня наказывают. Воспитание отца - это час перед сном. Он пришел с работы , поужинал, выпорол за проступки, и тут же пришел целовать перед сном. Знаешь, я обожал отца. Боготворил. Любил больше мамы, которая была добрая и заступалась.
- Гриша, ты слышишь себя? Ты говоришь, что бить детей - это норма. Говоришь это, просто другими словами.
- Это сейчас каждый сам себе психолог. Псехолог-пидагог. И все расскажут тебе в журнале "Щисливые радители" о том, какую психическую травму наносит ребенку удар по попе. А я, как носитель этой попы, официально заявляю: никакой. Никакой, Лиль, травмы. Даже наоборот. Чем дольше синяки болят, тем дольше помнятся уроки. Поэтому сбавь обороты. Сема поедет к любимому дедушке и бабушке.
После того , как я с ними переговорю.
Лиля сидела сгорбившись, смотрела в одну точку.
- Я поняла. Ты не против насилия в семье.
- Я против насилия. Но есть исключения.
- То есть если случатся исключения, то ты ударишь Сему.
- Именно так. Я и тебя ударю. Если случатся исключения.
На кухне повисла тяжелое молчание. Его можно было резать на порции, такое тугое и осязаемое оно было.
- Какие исключения? - тихо спросила Лиля.
- Разные. Если застану тебя с любовником, например. Или приду домой, а ты, ну не знаю, пьяная спишь, а ребенок брошен. Понятный пример? И Сема огребет. Если, например, будет шастать на железнодорожную станцию один и без спроса, если однажды придет домой с расширенными зрачками, если ...не знаю...убьет животное...
- Какое животное?
- Любое животное, Лиля. Помнишь, как он в два года наступил сандаликом на ящерицу? И убил. Играл в неё и убил потом. Он был маленький совсем. Не понимал ничего. А если он в восемь лет сделает также, я его отхожу ремнем.
- Гриша, нельзя бить детей. Женщин. Нельзя, понимаешь?
- Кто это сказал? Кто? Что за эксперт? Ремень - самый доступный и короткий способ коммуникации. Нас пороли, всех, понимаешь? И никто от этого не умер, а выросли и стали хорошими людьми. И это аргумент. А общество, загнанное в тиски выдуманными гротескными правилами, когда ребенок может подать в суд на родителей, это нонсенс. Просыпайся, Лиля, мы в России. До Финляндии далеко.
Лиля молчала. Гриша придвинул к себе тарелку с ужином.
- Надеюсь, ты поняла меня правильно.
- Надейся.
Лиля молча вышла с кухни, пошла в комнату к Семе. Он мирно играл в конструктор.
У Семы были разные игрушки, даже куклы, а солдатиков не было. Лиля ненавидела насилие, и не хотела видеть его даже в игрушках.
Солдатик - это воин. Воин - это драка. Драка это боль и насилие.
Гриша хочет сказать, что иногда драка - это защита. Лиля хочет сказать, что в цивилизованном обществе достаточно словесных баталий. Это две полярные точки зрения, не совместимые в рамках одной семьи.
- Мы пойдем купаться? - спросил Сема.
- Вода уже остыла, сейчас я горячей подбавлю...
- Мам, а когда первое число?
- Первое число? Хм...Ну, сегодня двадцать третье... Через неделю первое. А что?
- Деда сказал, что если я буду один ходить на балкон, где открыто окно, то он опять всыпет мне по первое число ...
Лиля тяжело вздохнула.
- Деда больше никогда тебе не всыпет. Никогда не ударит. Если это произойдет - обещай! - ты сразу расскажешь мне. Сразу!
Лиля подошла к сыну, присела, строго посмотрела ему в глаза:
- Сема, никогда! Слышишь? Никогда не ходи один на балкон, где открыто окно. Это опасно! Можно упасть вниз. И умереть навсегда. Ты понял?
- Я понял, мама.
- Что ты понял?
- Что нельзя ходить на балкон.
- Правильно! - Лиля улыбнулась, довольная, что смогла донести до сына важный урок. - А почему нельзя?
- Потому что деда всыпет мне ремня...
Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#9 
shenchik коренной житель08.06.17 21:21
shenchik
NEW 08.06.17 21:21 
в ответ Perhta 08.06.17 20:37

Всё правильно.

Кстати, за убийство животного восьмилеткой я бы тоже "всыпала".

Но это всё же очень редкий повод ;)


Шлёпанье может и не так страшно, но и не приносит пользы. Я свою старшую сегодня тоже чуть не шлёпнула, еле удержалась. За то, что она (думая, что я не вижу) дважды ударила младшего брата. (Он специально не давал ей съехать с горки - тоже перец ещё тот.) Уже второй раз её за этим ловлю (за вот этим "изподтяжка") - правда зло взяло. Но тресни я ей - это же проблемы не решит.

Была лишена того, чем хотела сегодня заняться (три дня ждала). Долго ревела. Надеюсь, хоть что-то дошло.


С одним ребёнком, имхо, легче. Когда двое мелких - уже сложнее сохранить спокойствие, успеть предотвратить истерику и т.п. Это, имхо, скорее то, о чём ТС пишет. Нервы не выдерживают - хрясь поджопник. Ребёнку при этом скорее по барабану, а родители хоть "пар" и выпустили, но кроме возможных угрызений совести никаких плодов это дело не принесёт ;)


#10 
Julia301 постоялец08.06.17 21:36
Julia301
NEW 08.06.17 21:36 
в ответ Katty_K 08.06.17 14:48

турки бьют-проходят мимо и никто слова не скажет. на вопрос ваш-да нельзя бить. Может плохо оукнуться. Забудьте это российское-по заднице и подзатылик .. А со временем , как обживетесь и поймете где вы и с кем, самим уже не захочется.

#11 
  bukva коренной житель08.06.17 21:39
bukva
NEW 08.06.17 21:39 
в ответ shenchik 08.06.17 21:21

изучаю психологию детей уже несколько лет, и могу лишь сказать, что лишение того, что хотела дочка- вопрос не решится, так как никак не связано ее это дело с тем, что ударила брата. в этом случае резко отодвинуть руку дочки, даже после удара, и посмотреть зло в глаза. можно больше донести, чем лишить чего-то. мало того, мама должна весь остальной день хмуро общаться или вообще сказать, что не хочешь общаться, так как тебе не нравится такое поведение - будет бОльшим воздействием- дочка будет до конца дня обдумывать вспоминать свой поступок. а когда лишаете чего-то не в тему, еще хуже становится- она будет ненавидеть брата еще больше- это он виноват, что меня лишили.....

другое дело, если лишение чего-то там по теме наказания- вот попросили , например, выключить мультик , как закончится, не выключил- ну все. лишаешься на неделю мультиков. после недели напоминаете, как было и и ребенок старается не забыть вашу просьбу.

#12 
  liv-l гость08.06.17 22:01
NEW 08.06.17 22:01 
в ответ Katty_K 08.06.17 14:48

на ребёнка подымать руку нельзя, хоть какая ситуация.

Обычный шлепок по попе

а вы себя представите на месте ребёнка, вы ему по попе, а если он вам, будет очень рабдостно?

Детей можно наказывать, но не физинески. В дет садах и школах наказывают, но не рукопрекладством... Хотите в угол поставьте, телевизор не давайте смотреть

И даже забрать детей?

могут, но это долгая процессия. За одного физического наказяния не забирут. Но если ребёнок в садике скажит, что вы его ударили... будут большие проблемы

#13 
shenchik коренной житель08.06.17 22:04
shenchik
NEW 08.06.17 22:04 
в ответ bukva 08.06.17 21:39

Спасибо 🌸

Но это в теории хорошо, а на практике сложно(( Я и так дуюсь на неё какое-то время, но игнорировать весь день не могу. С ней заниматься надо, играть. Она извиняется через какое-то время - как после этого не общаться-то? Целый день на ребёнка внимания не обращать нереально(

Брата она очень даже любит - они всегда вместе. Нянька ещё та :))

Но иногда случаются вот такие вспышки "ярости", что с ними делать - непонятно.

Тут ещё второй вопрос - малой хоть и младший, но парень большой. Скоро в садик. "Наказывая" старшую надо как-то и до младшего донести, что так делать нельзя. А то в садике маленьких обижать начнёт чего доброго((

#14 
shenchik коренной житель08.06.17 22:11
shenchik
NEW 08.06.17 22:11 
в ответ bukva 08.06.17 21:39
вопрос не решится, так как никак не связано ее это дело с тем, что ударила брата

Девушке в августе 5 лет будет.

Я ей объяснила, что с драчуньями я никаких дел иметь не хочу. Поэтому сегодня мы не будем делать то, что было запланированно.

Потом, успокоившись, спросила - а когда будем? Я сказала - Завтра, если ты больше не будешь драться. Сказала, что не будет так больше ;) На брата негатив точно не перевела ☺

(Муж с работы привёз большие коробки - а мы с дочкой хотим из них домик построить и склеить :) Завтра займёмся))

#15 
RichterA завсегдатай08.06.17 22:27
RichterA
NEW 08.06.17 22:27 
в ответ Katty_K 08.06.17 14:48

помню как меня воспитывали, один раз только папа по заднице дал и то тапком просто шлепнул, меня это тогда так удивило, что на всю жизнь наказания хватило))


А вообще уже даже в России давно детей не шлепают и придерживаются цивилизованных методов воспитания

#16 
Mar-Lu коренной житель08.06.17 22:36
Mar-Lu
NEW 08.06.17 22:36 
в ответ shenchik 08.06.17 22:11

А вы обьясните ей,почему не надо драться. Иначе загоняете обиду во внутрь.Т.е.если нельзя,то почему?

#17 
shenchik коренной житель08.06.17 22:57
shenchik
NEW 08.06.17 22:57 
в ответ Mar-Lu 08.06.17 22:36

Объясняла, конечно :)

Что тому, кого ударяешь - больно. Что к другим надо относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. (Не дословно, конечно, по-проще).

Она всё это понимает, но иногда вот находит(

Кошек, например, не обижает. В садике ни с кем не дерётся. К маленьким очень бережно относится.

А с братом иногда бывает. Он чуть меньше её ростом - за маленького не принимает. Злится, когда просит его о чём-то, а тот стоит на своём - не понимает, его веселит такая реакция со стороны сестры. То есть я в целом беспокоюсь не о том, что дочка сыну больно сделает - это вряд ли, они в одной весовой категории ;) А о том, что надо таки прививать правило "не начинать драку первым". Причём прививать сразу двум разнополым, разновозрастным детям. Это сложно 🙄

(Не говоря уже о том, что параллельно с этим надо таки учить давать сдачи. Высшая математика легче ;)

#18 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу08.06.17 23:29
Катрин
NEW 08.06.17 23:29 
в ответ RichterA 08.06.17 22:27

//помню как меня воспитывали, один раз только папа по заднице дал и то тапком просто шлепнул,
меня это тогда так удивило, что на всю жизнь наказания хватило))
//


А мне дочка как-то сказала, что она однажды пришла домой поздно и я её отчитала за это, но
при этом сама не знала, то ли плакать, то ли радоваться, что она пришла жива и невредима.
И это на неё подействовало сильнее, чем любое наказание.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#19 
  велосипедишна свой человек09.06.17 03:40
NEW 09.06.17 03:40 
в ответ Катрин 08.06.17 23:29

н п


Девушки..а не кажется вам что сейчас наказаний детям в разы меньше именно потому что дети практически не бывают одни..они не растут как мы- во дворах. Они гуляют под пристальным оком взрослых.

Они не прыгают по гаражам, не кидают карбид в лужи, не зажигают смолу, не уходят из дома путешествовать..

Нынешние дети

поколение виртуального общения, виртуа

льной дружбы и виртуальных подвигов под надзором


#20 
1 2 3 4 5 все