Югендамт.
Да никуда ТС сразу не кинется, это понятно. Но она ещё очень молода, так что всё ещё успеет, если будет действовать разумно ;) И не слушать всяких разных "доброжелателей".
ТС просто пока со стороны в сторону кидает - ей бы цель перед глазами видеть. А то в какой-то теме чуть ли на Altenpflege не соглашалась ;) (Ничего не имею против этой профессии, если она по призванию, а не из-за "необходимости".)
Ну и временные рамки до получения "нормальных" денег до 7-8 лет поставить, а не на "пятилетку за три года" рассчитывать ;)
Тише едешь - дальше будешь.
ну может и не кинусь но хоть попробую. Рискну так сказать. Неужели я вообще не найду работу при желании? Не верю я в это. Тут у меня честно говоря был приоритет на семью. Я первого рожала в 27. Были проблемы со здоровьем. Но сейчас все отлично. Поэтому не до карьеры было совсем. Но сейчас впринципе я готова к перегрузкам и т д. Как то так. Просто не оч хотелось озвучивать что были проблемы со здоровьем. Было не до карьеры поэтому. Так то:( просто тут все считают меня клушей и т д. Ну посмотрим лет через цать. Обязательно тему создам:) и напишу спасибо всем поддерживающим
ТС, жаль насчёт здоровья (сама такая же, со спиной), но дело не в этом. Я пытаюсь донести до Вас мысль, что Вам всего 30, и у Вас высшее экономическое (если не ошибаюсь) - Вам не надо соглашаться на учёбу "ниже" Вашей специальности - внезависимости от здоровья.
Вам будут советовать (знакомые) и предлагать (чиновники в амтах) - разные профессии. Вы должны "на берегу" решить - Что вы хотите. Кем работь через 10 лет?
И озвучить: хочу учиться на того-то. Пункт. Ниже Вашего уровня "насильно" Вас отправить не имеют права.
Вопрос: Просто бухгалтер? Рядовой экономист? Быть руководителем?
Вы до сих пор делали годовые отчёты? Разбираетесь в билансах?
Ответьте на эти вопросы, и будет понятно, какой путь учёбы Вам больше подойдёт.
Это все пустая болтовня у ТС, увы, уже можно сделать такой вывод. И пятилетка за три года и фантастические языковые таланты и якобы желание работать и учиться. Почему она не учит язык, как каторжная, не рысит по сети в поисках рабочих мест для супруга и доступного жилья, поручив все это добровольным помошникам с Германки, а плодит и питает кучу однотипных тем на форуме, противореча себе в каждом третьем посте? С двумя мелкими и такой посещаемостью форума, откуда время на что-либо дельное, хоть той же бабушке помочь, что их приютила. Кто еще верит, что она и ее супруг прибыв в Германию, вдруг резко поменяются, станут шустрыми, оборотливыми и целеустремленными?
в новой Москве даже и не смотрела. Ибо там ещё выше 5-6 млн и выше. Это не приемлемо. Да раньше да было лучше. Упустили возможность. Проедали все и спускали. Вобще
ТС прибудет с семейством и счастливо присядет на социал, надолго или навечно, с такими-т поразительными успехами в прошлом, ну что ж многие так делают и довольны. А здесь всем просто голову морочит, занимается самообманом, самовнушением, ну и вампирит. Пустышка в предотъездной истерике. ИМХО.
Но эконом. факультет в Москве она осилила, приехав из другого города.
Имхо, ТС просто выматывается с двумя мелкими, и ни моральных, ни физических сил на остальное не остаётся. Трёп на форуме - это своеобразный отдых ;)
На социале они вряд ли засядут. Но это лично моё мнение.
Самый писсиместический вариант: муж чертёжник, автор бухгалтер. Уже явно не уровень социала :)
Вот местная вышка и карьера у обоих под вопросом, но оно как бы и не обязательное условие для счастливой жизни.
с бухучетом все было хорошо. Но бухгалтером я не работала. Экономистом. Считала затраты, аналитика - моя работа. Бюджет скорее ближе чем биланс. Но в принципе и в бухгалтерии разобралась бы.со временем. Тем более у меня это вроде получалось хорошо в универе.
мой муж рос в коммуналке 9 квадратов комната, с 2родителями и бабушка, спокойный как удав.
Вопрос в том, каким он был в детстве. Но в целом в жизни многое бывает. У меня есть знакомый, который сейчас даже спокойнее удава. Но вот мама моя рассказывает, что в детстве этот человек был просто адом для родителей. Это сын однокурсника моего отца, поэтому мои родители видели его в детстве. Мама говорит, что он мог совершенно спонтанно подойти и начать лупить ногами отца... при этом доподлинно известно, что сами родители рукоприкладство к нему не применяли. Тоже тогда они жили в одной комнате в коммуналке. А вот младший брат сразу удавом родился (в той же самой коммуналке), а сейчас гораздо активнее и шустрее своего старшего братца.
![]()
с бухучетом все было хорошо. Но бухгалтером я не работала. Экономистом. Считала затраты, аналитика - моя работа. Бюджет скорее ближе чем биланс. Но в принципе и в бухгалтерии разобралась бы.со временем. Тем более у меня это вроде получалось хорошо в универе.
Да, специализация в экономическом Вашем образовании очень важна, я тоже хотела об этом спросить. На чем именно Вы специализировались, когда учились в России? В смысле, экономист - это ведь понятие очень растяжимое - финансы, аудит, маркетинг, общая экономика (VWL?) и т.д. И есть ли практический опыт именно в том, на чем Вы специализировались во время учебы? Германия специфична в том, что люди из отдела кадров, проводящие в Вами собеседования, очень не любят прыжков туда-сюда. То есть, если Вы специализируетесь на, скажем, финансах, у Вас должен быть прямой путь по финансам во всей Вашей биографии. Грубо говоря (в смысле слегка преувеличенно), Вы чуть ли не с начальной школы должны были знать, что Вы хотите именно
на финансы, а не, к примеру, маркетинг. Это также следует учитывать, если Вы пойдете здесь доучиваться на Master. Там следует сразу определиться, в каком направлении Вы хотите. Иначе потом сложно будет найти работу. Хотя и не невозможно (у меня так было после окончания учебы здесь, когда я вдруг решила, что хочу в Сontrolling).
Так же следует учитывать, что в экономике есть направления, очень плохо сочетаемые с семьей. Тот же консалтинг, к примеру. Так как это работа "на чемоданах" - 3 месяца там, полгода в другом месте, с семьей и детьми вообще ноу-гоу. Так что сразу определяйтесь, куда Вы хотите.
А бухгалтером, я считаю, Вам не стоит идти. Здесь это работа после Ausbildung-а. Будете получать 1.500 максимум, да и то
если на полный рабочий день и на Западе. Идите лучше на Master. Правда, тогда надо подумать, кто будет Вас во время учебы финансировать. Тогда уж вся надежда на мужа.


