Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Книжки, игрушки и т.д. с1 годика

539  
edward6 прохожий23.05.17 22:30
23.05.17 22:30 

Добрый вечер


мамочки, подскажите, пожалуйста, какие игры, развивалки, книжки и т.д. вы начинали использовать ля развития деток с 9 месяцев или 1 годика.

Или в этом возрасте еще рано?

#1 
Artemida_ коренной житель23.05.17 22:35
Artemida_
NEW 23.05.17 22:35 
в ответ edward6 23.05.17 22:30

с самыми толстыми страничками:) на пожевать....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
shenchik коренной житель23.05.17 22:58
shenchik
NEW 23.05.17 22:58 
в ответ edward6 23.05.17 22:30

Запишитесь в библиотеку :) Там масса книг с толстыми страницами с названием что-то вроде "Mein erstes Wörterbuch". По ним слова хорошо учить.

Из игрушек: крупные лего, пирамидки, машинки, куколки. Зверюшки крупные. Сортеры.


#3 
Lyavka патриот23.05.17 23:29
Lyavka
NEW 23.05.17 23:29 
в ответ edward6 23.05.17 22:30

мячики и воздушные шарики

Пирамидки

Кубики

Зеркало

Пеленка


Вот из наших записей:

1. Гостевой матрас в три сложения перекочевал из загаЖников квартиры в центр гостиной. В сложеном виде мы на нем сидит, а сын его использует вместо игрового столика, но самое то, когда я его раскладываю буквой "зю": одна часть лежит на полу, а две образуют как бы домик. Для него лучшего игрового центра не придумаешь. Тут и тоннель, через который он с радостными визгами ползает за мячиком, и наклонная стенка, на которой можно стоя покачаться.. В общем, идет на ура
2. Мисочка с мамиными заколками-невидимками (только под строгим присмотром). Сидит, перебирает, выкидывает их и снова складывает, отрабатывает Pinzettengriff. Для той же цели сегодня служила мисочка с виноградинами (заодно и виноград попробовали)
3. Резинки. Постоянно таскает их по дому, тянет, накручивает на руки и пальцы, теряет, пытается поднять...
4. Ложки. Слава богу, куда не придем, блестящая ложка - залог нашего спокойствия
5. Воздушный шарик. Отлично заменяет мячик, а когда он сдувается (ну у меня они почему-то держатся ровно один день, а за ночь сдуваются), ими можно играть, как Ослик Иа-Иа и таскать сдувшийся шарик за веревочку (я беру блестящие подарочные ленточки) везде по квартире.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#4 
delta174 патриот23.05.17 23:50
delta174
NEW 23.05.17 23:50 
в ответ Lyavka 23.05.17 23:29

Желательно также учить ребёнка оцивилизовывать свои телодвижения и игры. Не просто: куда полез, то и молодец, а очертить границы, где можно, а где ни под каким видом. Надеюсь ребёнок ТС уже месяцев с 8 знает такие табу, как нельзя хлопать папу по лицу, тянуть маму за серьги, а бабушку за волосы, с деда снимать очки.

Чтобы ребёнок умел занимать себя не только хаотичными телодвижениями, имеются культурные развлечения, котороые ребёнок использует в дальнейшем и самостоятельно, как-то:

- сорока-ворона и ладушки

- кормление и укладывание спать кукол

- младенческие подвижные игры, вроде таких

Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша Настенька пойдёт,
Через киску упадёт.

Нет, она не упадет,

Очень ловко обойдет.

(мои, правда, с превеликим восторгом с размаху падали на "киску" - у нас заяц был огромный)

или "Мишка косолапый" - стоит начать искать, вспомнятся и те из детства, какие не попали в интернет ))


#5 
Lyavka патриот24.05.17 00:04
Lyavka
NEW 24.05.17 00:04 
в ответ delta174 23.05.17 23:50

какие куклы в 8 месяцев? Ролевые игры лет с 3х-4х идут!

В 8 месяцев у моих детей вообще самый хит был блестящий вкладыш от конфет. Там можно форму пальчиком вдавливать и она потом выпрямляется с таким чпоком. Вот это была просто игрушка на все времена.

Еще в 8 месяцев хитом была трапеция. Детки на нее опирались и играли тем, что сверху. игровые столики хорошо идут. А также можно выложить игрушки на какой-нибудь край: диван или тумбочку, чтобы ребенку интересно было подтягиваться и ходить вдоль этой поверхности.

Всякие звенящие штуки и колотушки хорошо идут в этом возрасте. Бусы (только следить, чтобы все крепко приделано было). Stapelbecher (сорри, не знаю, как по-русски) - это такие вкладывающиеся стаканчики.


после двоих детей я для себя сделала вывод, что детям лет до 3х игрушки вообще не нужны. Для них весь мир игрушка. А задача родителя найти такие объекты в мире, которые для ребенка безопасны, ту же ложку, например, или вкладыш от конфет. ЕЩе я помню, как раз в районе года оба ребенка обожали играть с полупустой бутылкой воды. Это нам обеспечивало спокойные поездки в машине. Даешь бутылку - и все. Ребенок смотрит, изучает, переворачивает, на свет пробует, особенно если солнечно, то солнечные зайчики пускает... Красота.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#6 
Lyavka патриот24.05.17 00:05
Lyavka
NEW 24.05.17 00:05 
в ответ Lyavka 24.05.17 00:04

К 1,5 годам у нас хорошо пошли карточки мемори. но мы, естественно, не в мемори играли, а слова по ним учили. Это собака, это кошка, это совочек, это клоун и т.п. До бесконечности (и маминого полного одурения)

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#7 
delta174 патриот24.05.17 00:15
delta174
NEW 24.05.17 00:15 
в ответ Lyavka 24.05.17 00:04

Лявка, читайте плиз не через слово.

в 8 месяцев одно, а в год другое. Кормление куклы - это ещё не ролевая игра "ты покупатель, я продавец", а имитация ребёнком хорошо знакомых ему действий, под который подкладывается ещё и мораль позаботиться о кукле. В два он будет принимать кукольных гостей сам (два, не три)

А вот идея с игрушками из подручных материалов - замечательная во времена, когда родители сходят с ума в соревновании, кто сколько денег выкинет на спецразвивание.

#8 
Lyavka патриот24.05.17 20:28
Lyavka
NEW 24.05.17 20:28 
в ответ delta174 24.05.17 00:15

мне кажется, родители торопятся очень. Я тоже очень хотела их развивать, но в нашем городе возможности ограничены. Ходили на пекип - ну хрень на постном масле, чисто социализация для мамаш. Бебишвиммен у нас в бассейне обычном городском было без курсов: просто теплая вода и куча игрушек. Ходили, да. Рисование, танцы, Musikalische Früherziehung, русская школа - все перепробовано и заброшено с диагнозом "хрень какая-то".

Зато лет с 4-5 уже начинаются интересные вещи: турнен, балет, рисование уже на другом уровне, с 6 лет можно в музыкальную школу идти и т.п. Тут уж надо вкладываться, как мне кажется.

А вся эта Frühförderung - это чисто для успокоения маминых нервов. Годовалому ребенку нужна улица, песок и мама рядом. Больше ничего.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#9 
edward6 прохожий24.05.17 22:29
NEW 24.05.17 22:29 
в ответ delta174 23.05.17 23:50

У нас нет бабушки и дедушки. Они далеко. По лицу он не хлопает. А как я ему должна в 9 месяцев объяснить, что он тянет меня за волосы и это делать нельзя?

Я ему говорю, что нельзя и мне больно. Но в следующий раз он прсосто опять может увлечься и забыть. Я так понимаю просто повторять одно и тоже как попугай?

МАльчик не будет укладывать кукол,да и рано на это еще нет. А за советы спасибо.

#10 
Artemida_ коренной житель24.05.17 22:37
Artemida_
NEW 24.05.17 22:37 
в ответ edward6 24.05.17 22:29

убирать его ручки и говорить нельзя....раз пицот:) а чего это мальчик кукол не будет укладывать?.ну в 9месяцев не будет....а потом дайте и просмотрите... это мы сами же стереотипы навязываем:) это примерно, как сказать, что девочка с машинками играть не будет....давайте все, что шуршит, звенит, пищит и видоизменяется....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#11 
Yuli1 местный житель24.05.17 22:55
Yuli1
NEW 24.05.17 22:55 
в ответ edward6 23.05.17 22:30

мамочки, подскажите, пожалуйста, какие игры, развивалки, книжки и т.д. вы начинали использовать ля развития деток с 9 месяцев или 1 годика.
Или в этом возрасте еще рано?

В этом возрасте уже поздно )))

А если серьёзно, развивать никогда не поздно и не рано. Я сыну с 3-х мес книжки показывала и стишки оттуда читала. В полгода он мне "га-га-га" агукал, когда я ему "Гуси-гуси..." начинала рассказывать.

А вообще, самая лучшая "развивалка"- общение, показывать и рассказывать обо всём, что видите. У нас папа рано начал устройство самолётов и ракет объяснять))) теперь в три года деть лучше меня знает, где у них мотор))

#12 
Yuli1 местный житель24.05.17 22:58
Yuli1
NEW 24.05.17 22:58 
в ответ edward6 24.05.17 22:29

МАльчик не будет укладывать кукол


У нас укладывал)) себе на подушку перед сном всех плюшевых в ряд)) и сейчас то машинку, то какую-нибудь пальчиковую куклу на тумбочку у кровати "спать" кладёт.

#13 
Anitos1402 коренной житель24.05.17 23:02
Anitos1402
NEW 24.05.17 23:02 
в ответ delta174 24.05.17 00:15

+1

Моя в год и коляску катать обожает, и куклу кормит бутылочкой, качает "Ааааа", нажимает и повторяет за куклой Мама и пр.


Тс: книжки любые от года: в фэмили много интересных, в книжных разные книжки со вставками тканей, звуками и пр., конструктор мега блокс, стаканчики-башенки, деревянные пазлы, ведро куда фигурки разной формы вставлять, деревянный конструктор кубиками-пирамидками


Из домашнего- шкафы с кастрюлями, одеждой, чемоданчик с пробниками кремов-шампуней и пр. мелочевки, пакет с памперсами вообще хит😂

#14 
delta174 патриот24.05.17 23:56
delta174
NEW 24.05.17 23:56 
в ответ edward6 24.05.17 22:29

Я не поняла: вы имеете в виду, что если у вас нет бабушки-дедушки, то проблема адекватного отношения младенца к взрослому человеку отпадает? И если вы не носите очков, то мои слова тем более к вам не относятся? Вы действительно взрослая женщина и мать? Потому что выискивание деталей для нерешения системных вопросов мне попадалось в возрасте примерно до 14 лет.

Что значит: "объяснить," что нельзя тянуть за волосы? Аргументы привести? Вы уверены, что в 9 месяцев ребёнок понимает значение слова "больно", ососбенно в ситуации, когда сам он боли не испытывает.

Вам больно за волосы? Так и скажите: "нельзя" строгим голосом, убирайте его ручки. Раз пять. На шестой снимите его с рук, прекратите общение. В следующие разы не на шестой, а на второй. Сажайте в кровать и уходите на две минуты. Будет орать? Сам виноват, не обращайте внимания. Ну и так далее, если видеть суть явления, а не мелкоскопические детали, которые вам кто-то не удосужился написать. Что уж там, прошло ваше детство, надо догонять взрослость срочно. Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел.

#15