адаптация школьников
Честно говоря, не понимаю, о чем речь. Я мысленно все еще в школе, насколько мне известно, у нас там c такой функцией никто специально не сидит. Если у школы вдруг появится лишняя ставка, то пусть лучше учителя еще одного возьмут, но не социального педагога, который будет придумывать, как бы ему поработать с родителями.
ну как же не сидит - schulsozialarbeit, в нашей школе (благополучной причем, одной из самых престижных гимназий на севере берлина) их даже несколько, этих соц. работников - троих точно видела. и да, к ним школьники могут прийти со своими поблемами, ну и родители тоже
ну как же не сидит - schulsozialarbeit, в нашей школе
Schulsozialarbeit не в каждой школе есть. Поэтому у каждого свой опыт, я о таком ни слышала ни в одной их школ. Старший сын сказал, что в случае проблем они вроде как должны изначально обращаться к Vertrauensschüler/-lehrer. Если у них в школе и есть психолог или соц работник, то это очевидно не рекламируется. Не говоря уже о том, что родители в гимназии в норме не появляются, поэтому они все эти помощники явно не для работы с ними предназначены.
В начальной школе за теперь уже 7 лет ни разу не слышала ни о каком специальном персонале для соц-пед проблем. Иначе говоря, помощи в школе я бы искать не стала. И не только потому, что мне о ней ничего не известно.
Speak My Language
Это в Берлине так? В НРВ последние годы много рабочих мест создаются для социальных работников при школах всех типов. Места эти не вместо учительских ставок, это из другого котла оплачивается
Считаю, что в любой школе, в той же гимназии поле деятельности для соцпедагога просторное. Не хочется углубляться подробно, но так оно и есть
Зависит еще, насколько компетентен этот соцпедагог
http://www.stmas.bayern.de/jugend/sozialarbeit/jas.php
В Баварии вот так называеатся.
но в многих школах, особенно в деревнях - нет ещё.
в начальных школах создаются места для соц. педагогоv только если в школе детей с миграционс хинтергрунд больше 20%.
Priorität: Grundschulen (mit einem Migrantenanteil von über 20 Prozent)
" Im Jahr 2016 wird das Programm „Jugendsozialarbeit an Berliner Schulen“ mit insgesamt 249 Schulen weitergeführt: 128 Grundschulen, 61 Integrierte Sekundarschulen, 32 Förderzentren, 19 berufliche und zentralverwaltete Schulen und neun Gymnasien." Учитывая, что в городе больше 400 начальных школ и порядка 100 гимназий совершенно очевидно, что программа охватывает далеко не всех.
Новые рабочие места тоже создаются, по ссылке можно посмотреть, что в 2016 году аж на 16 новых ставок наскребли, которые в основном ушли в проблемные школы/направления. http://www.spi-programmagentur.de/download/Beiratspapier_S...
Speak My Language
В нашей школе есть и конфликтмедиатор, и социальный работник. Школа в благополучном районе.
Наверное, это в каждом городе по-разному, не надо берлинский опыт на все школы Германии обобщать.
Rhein-Neckar и окрестности
Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работеНаверно, стараются в первую очередь школы в проблемных районах охватить, а потом что остается. Я была в референдариате в одной очень приличной гимназии в маленьком городке, расположенном в туристических местах. Детей иностранцев практически 0,1 процент. Так даже там была соцпедагог
И работы у нее было выше крыши, хотя если сравнить контингент детей той школы со школами в более менее крупных городах, это небо и земля.
Девушки, я верю, что в школах бывают соц. педагоги, психологи и пр. Но это не везде так. В тех школах, куда ходят мои дети, их нет. В роли медиаторов в начальной школе выступали прошедшие соответствующие курсы родители и школьники "старших" классов. Конечно, проще было бы посадить кого-то на ставку, но видимо ее не досталось.
Как бы то ни было, я сомневаюсь, что родители детей-мигрантов в принципе охотно обращаются в школу за советом по воспитанию своих детей. Степень доверия мигрантов к таким предложениям в среднем достаточно низкая, а в проблемных случаях и того ниже.
Speak My Language
По разному бывает, есть родители, которые и обращаются за советами и претворяют эти советы в жизнь.
Но по моим наблюдениям, свежеприбывшие мигранты родители обращаются со своими проблемами и вопросами в первую очередь к классному руководителю, что и понятно.
Ну так это естественно, что вопросы обычных свежеприбывших мигрантов обычно не к соц педагогам адресованы, а к учителям.
А так, конечно, всякое бывает. Но в среднем именно родители проблемных в плане воспитания детей школу стараются стороной обходить, что и понятно. Мигрантов отталкивают еще и языковые проблемы и расхождения в представлениях о правильном воспитании с тем, что принято в Германии.
Вообще интересно, с какими проблемами сами участницы форума обратились бы к школьному соц педагогу ? Я имею в виду случаи, когда проблемы не в других, из серии "как помочь ребенку в случае моббинга", а в поведении собственного ребенка ?
Speak My Language
мой ребёнок посещает соцпедагога в школе, для тренинга поднятия самооценки,
по началу обратились для помощи - чтобы помогли научить понимать ребёнка школьные правила и поведение на уроках, на переменах впрочем тоже.
а что может соц.педагог в случае моббинга? как вообще школа реагирует / должна реагировать если произошёл какой то моббинг в школе?
В нашей школе с мобингом активно борьбу ведут все, классные руководители, учителя, дирекция соцпедагог. Постоянно проводятся семинары для детей различного возраста с участием полиции, например, выездные классные дни. Эти дни организует соцпедагог. Там и тренинг, и теория, и ролевые игры, направленные на улучшения климата в классе. У меня в классе был случай в прошлом году. Сложный случай. Соцпедагог очень помог, выявили, кто основной защинщик. Пригласили родителей всех, кто особо отличился, за большой стол. Был совместные серьезный разговор, и отдельно с детьми, и с родителями. Закончилось все благополучно. Мама того ребенка выразила благодарность всем, соцпедагогу особенно![]()
Все зависит от ситуации. Практика есть, почему бы и нет, если это необходимо для решения проблемы.
В данном случае классный руководитель обычно имеет контакт с родителями. Если что то из ряда вон выходящее дите натворило, должен сообщить. Трудно так сказать, не зная конкретной ситуации.

