Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тест у психиатра

4354  1 2 3 4 5 6 все
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 15:54
NEW 05.05.17 15:54 
в ответ Marffusha 04.05.17 20:48
Да и вообще возмущает, разве это законно в Германии, где немцы так трепетно относятся к своей приватной жизни настаивать на предоставлении такой подробной информации о семье ?Это просто вмешательство в частную жизнь какое то .... Причем без всяких на то оснований. Мы же сами приходим и хотим добровольно проверить развитие ребенка.Неужели все немцы спокойно докладывают как на допросе все что интересует психиатров или тех же эрготерапевтов ?Я все таки думала что такое правомерно только когда в семье есть какие то явные проблемы и она допустим стоит на каком нибудь учете в ЮА. Тогда это более менее логично хотя бы.А тут получается что психиатр берет на себя какие то функции которые к нему не имеют отношения, сотрудник ГА тоже такие вопросы задавала, ну уже просто за гранью понимания - какого ей все это надо знать ? Именно это и отбивает всю охоту вообще что бы то ни было сообщать, т.к. не знаешь где всю эту подноготную и когда могут против тебя вывернуть.

Ну так если на данном русскоязычном сайте в вашей теме очень многие не считают такие вопросы чем-то особенным, то почему бы всем (в амтах, врачи) не позадавать и дальше такие вопросы иностранцам, если они так охотно во всем отчитываются.


Я уже ни раз замечала ЧТО и КАК спрашивают у меня и у моего нем. мужа. Кстати, у психотерапевта на терминах был муж, я была один раз в вартециммер с младшим ребенком. Никто там не давал нам никакие анкеты и устно тоже ничего о нашей работе, доходе и т.п. не спрашивал.

#81 
Nichja патриот05.05.17 15:57
Nichja
NEW 05.05.17 15:57 
в ответ Marffusha 05.05.17 09:25
Диагноз у ребенка конечно есть - хроническая аутоимунная нейтропения.Мы состоим на учете в иммунологии при УНИклинике и регулярно там проверяемся.Но мне кажется что тут вообще у немецких врачей мнение немного другое относительно предупреждения болезней.Наш иммунолог, при всем при том что он хороший доктор и мы ему доверяем относится очень спокойно к детским садам и говорит что его дети ходят, хоть и болеют без конца вирусами, но ходить продолжают и вообще он видит что наша дочка с этим диагнозом сейчас болеет меньше чем его дети без всяких диагнозов, ( при этом он не понимает что я этого добилась с большим трудом ) поэтому он считает что как такового запрета на посещение детских учреждений ей не требуется. Говорит можете попробовать, но дело Ваше.


Я так и предполагала. Именно поэтому будьте осторожны - чтобы не обвинили вас в том, что вы слишком осторожничаете и слишком ребенка исключаете от общения со сверстниками.


Насчет школы поэтому не уверена.... поддержит ли он наше желание - он возможно скажет что судя по уменьшению количества рецидивов ей можно попробовать идти в школу.Поэтому я уже думаю - может нам чтобы еще больше не привлекать внимание специалистов к нашей семье, все таки отдать дочку с 6 лет в школу но школу выбрать частную.К примеру мне тут рассказали об одной билингвальной частной русско- немецкой школе....может в такой у нее будет меньше стресса поначалу из за языка и, поскольку школа платная, мне кажется ( может я конечно не права ) что там не будет всяких агрессивных детей из неблагополучный семей....

Вам в школу ребенка придется так и так отдать. Я не верю в то, что вы получите освобождение. Поэтому исходите из того, что в школу ребенок все же пойдет.

А в какую- тут нужно исходить из многих факторов. Ищите по возможности лучшую школу


#82 
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 16:03
NEW 05.05.17 16:03 
в ответ olya.de 05.05.17 15:46
Извините, но это Wunschdenken. Einschulung - не причина для страховки оплачивать дорогой тест. В качестве показания там явно нечто другое указано, подозрение на умственную отсталость или что-то подобное, медицинское. Точно так же, как назначение логопедии всегда имеет под собой официальный медицинский диагноз, а не просто "немецкий язык подучить".


К психотерапевту мы пошли БЕЗ направления, в отчете стоит Entwicklungsbeurteilung/Einschulung

Если вы прочитаете мои архивы, вы поймете почему мы пошли к врачу за тестами.

В СПЦ мы пошли за вторым мнением, я попросила врача (после телефонного разговора с секретарем СПЦ) указать как причину Entwicklungsbeurteilung.

В отчете стоит: родители пришли...т.к. не были уверены готов ли ребенок к школе. Итак: ребенок к школе готов и развит согласно возрасту. IQ-durchschnittlich.


Вы мне дальше можете не верить, но у нас это прокатило.

#83 
olya.de 05.05.17 16:09
olya.de
NEW 05.05.17 16:09 
в ответ Dafuf 05.05.17 16:03, Последний раз изменено 05.05.17 16:13 (olya.de)

Еще раз повторюсь, касса оплачивает IQ тесты не просто так, а только в рамках проверки медицинского диагноза. Все остальное - лирика.

Speak My Language

#84 
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 17:07
NEW 05.05.17 17:07 
в ответ olya.de 05.05.17 16:09, Последний раз изменено 05.05.17 17:08 (Dafuf)

Мне секретарь СПЦ подсказала (дай ей бог здоровья), чтобы врач не писал номер, а вписал вручную Entwicklungsbeurteilung.

:

Дет.сад/школа имеет другое мнение

#85 
anutik@ свой человек05.05.17 17:12
anutik@
NEW 05.05.17 17:12 
в ответ Dafuf 05.05.17 15:54

у Вас, простите, какое-то странное восприятие реальности


То есть, если родители прийдут и скажут, что ребёнок имеет проблемы, то врачу не стоит знать, что родители в процессе развода, член семьи смертельно болен или семья живет в 1 ком кв впятером. Это всё безусловно никак не влияет на ребёнка.

#86 
olya.de 05.05.17 17:23
olya.de
NEW 05.05.17 17:23 
в ответ Dafuf 05.05.17 17:07

Вы разумеется можете верить в удобную Вам версию по принципу "я сам обманываться рад", но дальнейшее обсуждение в таком случае не имеет смысла.

На будущее имейте в виду, что касса не оплачивает такие тесты без проблем, имеющих Krankheitswert. Не верите- спросите у них сами.

Speak My Language

#87 
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 17:44
NEW 05.05.17 17:44 
в ответ anutik@ 05.05.17 17:12
у Вас, простите, какое-то странное восприятие реальностиТо есть, если родители прийдут и скажут, что ребёнок имеет проблемы, то врачу не стоит знать, что родители в процессе развода, член семьи смертельно болен или семья живет в 1 ком кв впятером. Это всё безусловно никак не влияет на ребёнка.

У вас тоже странное восприятие реальности, если вы здесь в Г. в описанном вами случае обо всем этом честно скажете детскому психиатру. не удивляйтесь потом своим диагнозам.

#88 
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 17:50
05.05.17 17:50 
в ответ olya.de 05.05.17 17:23
Вы разумеется можете верить в удобную Вам версию по принципу "я сам обманываться рад", но дальнейшее обсуждение в таком случае не имеет смысла.На будущее имейте в виду, что касса не оплачивает такие тесты без проблем, имеющих Krankheitswert. Не верите- спросите у них сами.


Оля, мне важно, что стояло в направлении (еще раз там не было номера), важно, что стояло в отчете: причина направления (не было номера, а толко словами Entwicklungsbeurteilung, я знаю, этого нет в номерном каталоге, мне так секретарь посоветовала написать) + результаты.

Каким образом расчитываются с кассой меня не интересует.

#89 
olya.de 05.05.17 17:57
olya.de
NEW 05.05.17 17:57 
в ответ Dafuf 05.05.17 17:50

Ну так с этого и надо было начинать, что речь у Вас всего- навсего о содержании отчета, выданного на руки. В нем диагноз, по привязке к которому проходил тест, и не должен стоять. Это не значит однако, что касса платит по причине Einschulung и т.п, -она совсем по другой причине заплатила.

Speak My Language

#90 
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 18:13
NEW 05.05.17 18:13 
в ответ olya.de 05.05.17 17:57

не только о содержании отчета, а еще о направлении, в направлении тоже не было циферек

#91 
злючка1 коренной житель05.05.17 18:20
NEW 05.05.17 18:20 
в ответ Dafuf 05.05.17 18:13

Ну так направление же было? Было. Какая разница стояли там циферки или нет. Если бы вы просто топнули ножкой и сказади бы типа хачу сделать IQ тест просто так, кто бы вам направление то дал? А вы пытаетесь именно так это представить, что вашу хотелку просто выполнили.

Я вообще ребенку делала IQ тест у школьного психолога, так никакого направления не надо было и никакая касса за это не платила.

#92 
anutik@ свой человек05.05.17 18:21
anutik@
NEW 05.05.17 18:21 
в ответ Dafuf 05.05.17 17:44

тогда я не понимаю смысла похода к психиатру, если от него скрывать ситуацию.

#93 
olya.de 05.05.17 18:27
olya.de
NEW 05.05.17 18:27 
в ответ Dafuf 05.05.17 18:13

Направление вообще роли не играет, к психиатру можно спокойно напрямую пойти.

Speak My Language

#94 
злючка1 коренной житель05.05.17 18:27
NEW 05.05.17 18:27 
в ответ anutik@ 05.05.17 18:21

Не это конечно интересно, ситуацию рисуют такую. Приходят родители с ребенком к психиатру, он соответственно интересуется зачем пришли и что беспокоит. Оказвается у них все в шоколаде, никаких проблем. Просто так хотим IQ тест. Врач естественно поинтересуется если нету ну вапще н каких проблем на кой ляд вам этот тест. Родители топают ножкой и гаварят хатим просто так, блажь у нас такая. Психиатр тут же бежит расшибая колени и делает тест. Свежо предание, да верится с трудом.

#95 
olya.de 05.05.17 18:37
olya.de
NEW 05.05.17 18:37 
в ответ anutik@ 05.05.17 18:21, Последний раз изменено 05.05.17 18:46 (olya.de)

Смысл может быть, если цель отличается от заявленной. Например, когда родители подозревают ту же "одаренность" или в школе начинают рекомендовать сделать на нее тест, а платить за него не хочется, то имеет смысл прийти с психиатру с притянутыми за уши проблемами. Скажем, что ребенок жалуется, что в школе скучно, с одноклассниками не складывается контакт и он очень нервничает по этому поводу, часто плачет, плохо спит (начиная с конца). Или что быстро отвлекается, совсем не может сидеть спокойно или в облаках постоянно витает, в школе проблемы. То есть озвучить некие симптомы, которые повлекут за собой тот самый желаемый тест.

Speak My Language

#96 
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 19:17
NEW 05.05.17 19:17 
в ответ злючка1 05.05.17 18:20
Ну так направление же было? Было. Какая разница стояли там циферки или нет.

Перечитайте мой пост номер 83.

1. Итак, мы были у дет. психиатра БЕЗ направления. Официальная причина: ребенок сентябрьский, самый младший в группе, воспитатели говорят "не готов к школе", ребенок хочет в школу со своими друзьями. Битте, просим ваше мнение, идти сейчас ребенку в школу ( он schulpflichtig) или в следующем году.

Неофициальная причина: заткнуть дет.сад, что "что-то не так".


2. Далее мы были В СПЦ по той же причине. Здесь уже было направление, но в нем не было циферек. Мне это было важно, чтобы в отчете тоже не было никаких циферек.Та же самая диагностика, только более развернутый отчет.

Никто ножкой не топал ни в одном месте.

#97 
Ladunja патриот05.05.17 19:22
Ladunja
NEW 05.05.17 19:22 
в ответ Marffusha 04.05.17 07:21
Проблема не в том, что мы не можем от термина отказаться. А в том, что я не знаю - могут ли нас вдруг попросить из гезундамта предъявить этот тест, раз мы его не прошли у них.

Тут на форуме есть Irma , она вроде заставила ГА пригласить переводчика или вообще отказаться от теста. Поищите в архивах.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#98 
злючка1 коренной житель05.05.17 19:30
NEW 05.05.17 19:30 
в ответ Dafuf 05.05.17 19:17
К психотерапевту мы пошли БЕЗ направления,
Итак, мы были у дет. психиатра БЕЗ направления

Вы меня вконец запутали. У кого вы были у психотерапевта или у детского психиатра? Вы что IQ test в двух местах делали за короткий промежуток времени? А зачем в два места? Вы сами не были уверены что ребенок готов к школе?

#99 
  Dafuf знакомое лицо05.05.17 19:37
NEW 05.05.17 19:37 
в ответ злючка1 05.05.17 19:30

1.Да, были в двух местах.

2.В ребенке уверены, нужна была офиц. причина.

3.То, что СПЦ тоже будет делать тест, мы не знали, мы были записаны на psychologische Sprechstunde. Они же еще кроме Sprechstunde стали делать тест. (все происходило без участия родителей, т.е. 5letnii ребенок с тетями был сам, естественно, не стал им говорить, "Тети, не делайте еще раз IQ тест")

1 2 3 4 5 6 все