Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Вечный стресс при уборке

21620  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
  Фентиплюшка старожил22.04.17 23:29
Фентиплюшка
NEW 22.04.17 23:29 
в ответ shenchik 22.04.17 22:41

Мне некомфортно в беспорядке, мне уныло в доме и настроения нет. Как в мультике ох и ах. Вот я ох, когда дома бардак. У меня сынишка конечно делает его 50% и 45% муж и дочь, остальные 5% я..я утром встаю, иду кофе пить, а на раковине уже кофе валяется, мимо пролито еще кофе на шкафчики (они у меня светлые), после завтрака тарелки стоят, меня раздражает за грязным столом сидеть, я убираю это и сажусь завтракать с сыном (чаще он встает с папой и завтракает). Он ест тоже караул, пол только перестилать после того как он поест😁..вот сижу и завтракаю, он дергает меня, в итоге иду с ним в зал, книжку читать или играть, музыку слушать. Я не позавтракав толком, не могу проснуться, тут время уже 12 и его на дневной сон. Его укладываю и потом обед готовить, там тоже работы бывает на пару часов. Кое что подбираю, стирку включаю, иногда ленюсь и ничего не хочу (ну кроме готовки обеда). На улицу тоже надо выйти - тоже время. В итоге в 16-17 уже никакая. Сын капризный бывает и на мне висит. А муж не понимает как я в будние не могу убрать как в выходные. Вот сегодня мыла окно, сын со мной залез на стул. Пол мою, сын бежит сразу по вымытому и падает. Я ванную мою, он в это время уже туалетную бумагу утопил в унитазе..итог ее отжать, выбросить в мусор..пока я туда, сын уже другую шкоду делает, например в вымытую ванную рыльного набросает. На кухне убираю, он помогает немного посуду достает, иногда бьет и пока я его с кухни выведу, переобую, потом за пылесос, потом за тряпку, чтобы не поранился..короче умаюсь. И я просто хочу порядка..помощи. А все только делают бардак и не убирают. Но им и правда все равно. А мне плохо от него

berlije патриот22.04.17 23:36
berlije
NEW 22.04.17 23:36 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:03
Это к сравнению берлиже, что муж себе выбрал как маму пилораму) Я антипод свекрови.

А это берлиже сама придумала или Ваша цытата про дежавю? улыб


Муж сказал, у него дежавю, его мама так же психовала по выходным, когда уборку делала...
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Karina2007 патриот22.04.17 23:39
Karina2007
NEW 22.04.17 23:39 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:14

может много слишком вещей, которые и не нужны? меньше предметов-меньше бардака.

я вот недавно 6 пакетов полных отправила в мусор. ещё не закончила, на неделе продолжу.


мои такие же, им и друзей не надо, всё вытрясают, играют, фантазию развивают, потом убираем либо вместе, либо с папой, либо мальчишки сами (доча отлынивает, вообще не любит весь этот быт, прям терпеть не может)


но мне легче, я могу перешагнуть всё, меня не раздражает, есть настроение-уберу, нет-не буду.


в выходные никогда не убираю, жаль времени на уборки

shenchik коренной житель22.04.17 23:40
shenchik
NEW 22.04.17 23:40 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:29

Блин, мамка, охолонись.

У тебя ребёнок полутора лет, плюс старшая.

Моим 4,5 и 1,10 ;)) Понимаю всё на сто процентов. Сынок твой все соки из тебя выжимает. Вот и все дела.

То, что у дочки в ящике бардак - не проблема вообще. Это была просто та "последняя капля", которая выбила из колии.

Окна мыть - когда муж в отпуске.

Полы - по необходимости, где запачкали.

Посуду разбирать - когда дочка придёт домой и займёт младшего. Или папа.

Обед - ищи то, что можно приготовить максимум за час.


Не бывает идеального хозяйства при наличии маленьких детей. Прими как факт. Даже если своё "мне плохо при беспорядке" придётся немного потеснить.


Через 2 года будет в разы проще. Держись 🌸

  Фентиплюшка старожил22.04.17 23:42
Фентиплюшка
NEW 22.04.17 23:42 
в ответ ержбета 22.04.17 23:29

Зачем ей 20 трусов? Я не понимаю..Ну хотите я сфотографирую их, они чистые, не застиранные, наклеечки как новые на них. Кстати, H&M, качество замечательное, как и колготки тоже H&M. Я не вижу смысла в захламлении шкафа, эти 100500 вещей. Я сейчас от своих вещей избавляюсь, не хочу больше столько.

Ну а насчет супчика щавельного)

Мы завтракаем - каша скажем овсяная на утро. Я еще черный кофе без сахара как и муж. Муж уходит на работу, дочка в школу. Обедает он на работе, когда булочку, когда салат, когда в кафе с коллегами, когда дёнер. Мы с сыном обедаем дома..щавельный суп ок. В 17.00 дочка приходит домой, муж как правило в 18.00. Ужинаем обязательно вместе. Кому щавельный суп, кому булка с чем хочет, кому омлет (это я себе и сыну в основном) с сыром и овощами или салат. Завтра у меня горшочки с куриным филе и салат (это ежедневно почти), завтрак оладьи..а обед и ужин горшочки.

Но супы у нас не часто. Я бульон варю долго)) И сливаю. Мне иногда лень возиться. Питаемся мы хорошо. Пока у меня есть время на готовку, ну и люблю готовить. И мне проще по меню питаться, хоть не ломать голову, что готовить и из чего. Подкупаю очень редко что-то.

  ержбета прохожий22.04.17 23:48
NEW 22.04.17 23:48 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:29

ой ну вы тут одна, у которой был маленький ребенок и у которой что то где то валялось(тарелки, кофе в раковине)

у меня муж убегает на работу и даже чашку не уберет за собой и что? я когда работала точно такой же бардак могла устроить с утра (не только в кухне , но и в спальне, где шкаф)

вам надо на работу, чтобы херней не мается

  Фентиплюшка старожил22.04.17 23:48
Фентиплюшка
NEW 22.04.17 23:48 
в ответ berlije 22.04.17 23:36

Моя моя цитата. Но глядя на свекровь я не могу понять и принять возможно, что она такая была. Она не такая. Она вдова уже не знаю сколько лет, лет 5, с тяжелой депрессией. И сегодня я впервые услышала, что мама его гоняла их по выходным))Может выдумал в самозащиту, чтобы я пожалела или отстала😃 Она у меня конечно танк, но молчаливый в плане дома. Она вот забьет на все и будет читать книгу, а не возьмет тряпку в руки. Но она живет одна и может себе позволить. А нас 4 человека дома. Если я не буду убирать-стирать-готовить, то у нас за неделю бужет квартира месси

Karina2007 патриот22.04.17 23:49
Karina2007
NEW 22.04.17 23:49 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:29

как то вы себя загоняетебезум ну и что что маленький ребёнок, здесь почти у всех были маленькие дети, а у некоторых и не по одному одновременно, а у некоторых ещё и не совсем здоровые дети имеются и ничего.


но и дом.ваши стол то можно за собой в порядок привести, вот это мои всегда делают-стол убирают за собой, по началу муж оставлял после себя всё, но один раз всё полетело со стола вдребезги(до этого 100 раз объяснялось что я люблю пить кофе за чистым столом)


вот расскажите какие обеды готовят несколько часов? (мне правда интересно, я понимаю праздники там, ну раз в неделю может что то и пару часов поготовитъ, ну не каждый день же)

Karina2007 патриот22.04.17 23:54
Karina2007
NEW 22.04.17 23:54 
в ответ shenchik 22.04.17 23:40

я вот честно не понимаю чего там такого сложного- один ребёнок маленький, старшая до 17 в школе- это же почти целый день, муж в 18 дома (это у некоторых мечта просто)

пересмотреть своё отношение к порядку и все дела.

berlije патриот22.04.17 23:55
berlije
NEW 22.04.17 23:55 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:48, Последний раз изменено 22.04.17 23:56 (berlije)

Ну вот свекровь ваша визжала всю жизнь, убирала, заработала депрессию и ее терапойты научили жить спокойно, если что-то не помыто. А тут Вас бесплатно терапируют, пока Вы не докатились до депрессии. Свекровкин путь делают Вам короче. Я когда сына родила, в колясочке катала, всю городскую библиотеку в академе перечитала. Тогда как раз журналы, всякие там "Аврора", "НОвый мир" стали что-то печатать, так я всегда первая (после библиотекарши) на свежак была в очереди. И первая подружка у меня эта библиотекарша стала. Родство душ!

А мамаш с колясками как послушаешь, мне вообще казалось они жизнью насекомых живут.

Дылдычили про детей да про мужей.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
  ержбета прохожий22.04.17 23:58
22.04.17 23:58 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:42
Зачем ей 20 трусов?


я писала где то про 20 трусов?)))вы уже не первый раз по эти 20 трусов пишите.. до сих пор не имеете? спок и не надо на форум выставлять фотки трусов...

мужа не надо нервировать, иначе в один прекрасный момент сбежит туда, где дадут спокойно полежать и накормят не только супчиком из щавеля , булками и омлетом

  ержбета прохожий23.04.17 00:04
NEW 23.04.17 00:04 
в ответ berlije 22.04.17 23:55
мне вообще казалось они жизнью насекомых живут.Дылдычили про детей да про мужей.


по этой причине я не любила с мамашками другими общаться. все разговоры "как покакал, что покушал" еще про свекровей, какие они все суки))


  Фентиплюшка старожил23.04.17 00:08
Фентиплюшка
NEW 23.04.17 00:08 
в ответ Karina2007 22.04.17 23:49

Да я тут как бы и не делала акцент на маленьком ребенке. Он шустрый конечно и я беру за факт, что за ним убирать нужно.

Мы договорились уже давным давно, что убирают за собой со стола каждый член семьи после завтрака. Но когда им это хочется или удобно - забывают. Если я смету все со стола, сын радостно побежит в эту кучу и порежется))Да и для кого концерт уже на работе и в школе. Вот он сегодня положил этот гребаный шуруповерт на стол на кухне. Я подошла и попросила убрать, говорю сын его на ногу себе шандарахнет, шандарахну я тебя им. Убрал на шкаф...после ужина прошу отнести его в келлер..угу и ушел футбол смотреть. Я иду в келлер и прошу достать с шкафа шуруповерт (вдруг совесть проснется и сам отнесет) он достает и отдает мне. Я пошла в келлер и отнесла.

Обеды несколько часов. Ну например суп..не щавельный правда😂Бульон делаю, я его сливаю 2 раза. Потом пока нарежешь все: картошку кубиком, свеклу на терке, чеснок мелко порезать (не люблю чеснокодавилку), потом лук мелко (с этим долго, слезы у меня ручьем, глаза чувствительные), потом паприку красную, немного перца красного острого, зелень покрошить, морковь на терку это у нас борщ. Между этим всем я еще бегаю памперс меняю, или он куда залезет - сниму, ударится - пожалею, за штаны тянет - поиграем...Например, я готовлю всегда что-то новое, пока прочту рецепт, иногда комментарии (бывает там улучшают рецепт), потом, поскольку блюдо новое то готовлю аккуратно и медленно. Вот например, сейчас уже наловчилась баклажаны по грузински готовить. Нарезать тонко их, потом пока обжаришь, пока лишний жир удалишь, потом пока соус сделаешь к ним, потом закрутить их, потом гранат очистить и посыпать)) и сын между этим всем. Вот и выходит пару часов.

irinagerm завсегдатай23.04.17 00:12
irinagerm
NEW 23.04.17 00:12 
в ответ Фентиплюшка 23.04.17 00:08, Последний раз изменено 23.04.17 00:15 (irinagerm)

что из перечисленного доставляет Вам радость? Уборка или готовка по новым рецептам? Может больше времени приятным вещам или хобби заниматься, чем уборкой. Зачем такая жертвенность, домашние ее не видят и не оценят.

shenchik коренной житель23.04.17 00:13
shenchik
NEW 23.04.17 00:13 
в ответ Karina2007 22.04.17 23:54

Однообразие, например ;) Добивает.

Все люди разные - и дети, и мамы.

У тебя большая семья, и вполне возможно не в напряг.

Не знаю, как оно, если страший школьник. У меня пока в саду. Плюс работа немного. И помощь есть, как правило.

Но бывают дни, когда полностью с младшим дома.

Сценарий такой: встал с утра, побегал за двумя динозавриками, переодел, умыл, накормил.

Отвёл старшую в сад, с младшим подмышкой (У Автора школа)

Пришёл домой, раздел (иногда психующего ребёнка), умыл.

Немного прибрался, поиграл с ребёнком. Закинул стирку. Вытащил продукты для обеда, попутно развлекая ребёнка, который не может/не хочет быть один.

Уложил спать.

Если спит хорошо (!) - Приготовил обед.

Решил сесть поесть

Ребёнок проснулся. Покормил. Переодел. Пошёл "гулять" (терпеть ненавижу с детьми такого возраста).

Зашли домой, раздел, умыл.

Пришла дочка, муж - накормил. Поболтал. Уроки с дочкой сделал.

Младшего покупал, переодел. Дочке помог.

Младшего собрал спать, уложил.


Вздохнул, блин, спокойно 😁


Не знаю, как для тебя, но такое каждый день для меня сложно ☺

Чёрный Ангел патриот23.04.17 00:17
Чёрный Ангел
NEW 23.04.17 00:17 
в ответ Фентиплюшка 23.04.17 00:08

сдались вам эти баклажаны, сами себе злобный буратино с такими рецептами.

Программист коренной житель23.04.17 00:17
NEW 23.04.17 00:17 
в ответ Фентиплюшка 22.04.17 23:29

Исходи из того, что других людей, особенно мужа, ты е переделаешь. Очевидно, что твое видение правильной уборки не совпадает с видением правильной уборки твоей дочери и мужа. Переучить их у тебя не получится. Во всяком случае до тех пор, пока они сами не захотят переучиться. Закатывать скандалы - путь в никуда.

От сюда сразу есть два пути выхода: 1) ты меняешь СЕБЯ, т.е. либо свое отношение к порядку, либо убираешь все так, как считаешь нужным без претензий. 2) меняешь мужа.

  Фентиплюшка старожил23.04.17 00:18
Фентиплюшка
NEW 23.04.17 00:18 
в ответ berlije 22.04.17 23:55

У нее не из-за этого депрессия. Не моя боль - рассказать не могу. И не хандра, она на препаратах сидит серьезных. Но там совсем не уборка и готовка у нее причина.

Хорошо, когда в колясочке сын сидит и можно почитать) Я с дочерью тоже имела такую возможность и читала на детской площадке. С сыном максимум телефон, электронную книгу отбирает, требует внимания всегда, читаю ему книжку с картинками😁Моя книга бумажная, идет со мной в ванную, там я могу часик полежать и почитать, недавно в поезде была одна час и читала. Подруги мамы у меня наверное 2, но я не помню, чтобы мы общались о еде или покаках или мужьях. На площадках детских не общаюсь ни с кем. Я там и не бываю почти, а если бываю то занята сыном, он у меня не сидит спокойно. Это я в инете такая разговорчивая.

  ержбета прохожий23.04.17 00:22
NEW 23.04.17 00:22 
в ответ Фентиплюшка 23.04.17 00:08
Между этим всем я еще бегаю памперс меняю, или он куда залезет - сниму, ударится - пожалею, за штаны тянет - поиграем...Например, я готовлю всегда что-то новое, пока прочту рецепт, иногда комментарии (бывает там улучшают рецепт), потом, поскольку блюдо новое то готовлю аккуратно и медленно. Вот например, сейчас уже наловчилась баклажаны по грузински готовить. Нарезать тонко их, потом пока обжаришь, пока лишний жир удалишь, потом пока соус сделаешь к ним, потом закрутить их, потом гранат очистить и посыпать)) и сын между этим всем. Вот и выходит пару часов.


сколько там те баклажаны гтовить)и зачем что то новое, когда мелкий хулиганит? вообщем сами ищите себе заботы. рецепты и комменты читать есть время...раз есть время шарить в инете и читать комменты, значит не все так плохо.

shenchik коренной житель23.04.17 00:22
shenchik
NEW 23.04.17 00:22 
в ответ Karina2007 22.04.17 23:54

И это только "механическая" составляющая.

А если учесть возраст - один из самых опасных. Мой в 1,4-1,9 каждую неделю травмировался - то на стол налетит, то на ровном месте бухнется, то за сестрой куда полезет - все дела делаются в два раза медленнее, так как один глаз постоянно в другом месте ;)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все