Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Будет ли ребенок говорить на русском?

14469   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
Sonya* гость21.04.17 13:07
NEW 21.04.17 13:07 
в ответ bb8 21.04.17 13:03
ну я на дойче и объясняю,что могу и на языке Гете послать этого блюстителя языка в пешее эротическое
я ни с кем не собачусь.а вежливо реагирую

у нас разные понятия о вежливости хаха

а не стали бы-что?собачиться или жить?

Жить и собачиться бебе

bb8 старожил21.04.17 13:08
bb8
NEW 21.04.17 13:08 
в ответ irinagerm 21.04.17 13:04

ну дык повезло Вам.

я чего сказать-то хотела-мнение других для меня лично не причина менять мою жизнь,что в данном случае означает разговаривать так,как хотелось бы окружающим.

кому не нравится,пусть не слушает.

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
  Hai2016 коренной житель21.04.17 13:10
NEW 21.04.17 13:10 
в ответ Sonya* 21.04.17 12:54

По-моему, людей совершенно не интересует, говорит ли вы на одном или двух языках. Во всяком случае для меня это в порядке вещей, когда мама говорит с детьми на одном языке, а с папой на другом. Часто встречаются комбинации английский-немецкий, французский-немецкий, итальянский-немецкий, раньше ещё были знакомые по садику с комбинацией японский-немецкий. Здесь сейчас все ещё запущеннее, есть и английский-русский и финский-английский. Лично мне даже и голову бы не пришло, много об этом думать и тем более потом кому-то рассказывать про страшных и нестрашных.

Zireael коренной житель21.04.17 13:13
Zireael
NEW 21.04.17 13:13 
в ответ Sonya* 20.04.17 10:34
Т. е. самый простой вариант для меня был - когда рядом немцы, говорим по-немецки, когда немцев нет, говорим по-русски.

Я так и делаю, с одной поправкой: когда немцы с нами общаются. Т.е. если мы просто находимся в автобусе/у врача в приемной/на детской площадке итп., где вокруг немцы, но они к нам не имеют отношения, то я говорю с дочкой по-русски. Т.е. когда в общении учавствуем только мы с дочкой.

В описанных случаях с отбиранием совочков итп., если второй ребенок немец, говорю по-немецки.


Но у нас ситуация все же другая: муж тоже русскоязычный, бабушки и дедушки с обеих сторон, все говорят по-русски. Дома исключительно русский.

В вашей ситуации, думаю, такого подхода действительно недостаточно...

Чёрный Ангел патриот21.04.17 13:13
Чёрный Ангел
NEW 21.04.17 13:13 
в ответ anutik@ 21.04.17 09:52

я ещё хотела приписать, что напрягаться родителю очень надо будет, но не детям же. ;)

bb8 старожил21.04.17 13:14
bb8
NEW 21.04.17 13:14 
в ответ Sonya* 21.04.17 13:07
ну я на дойче и объясняю,что могу и на языке Гете послать этого блюстителя языка в пешее эротическоея ни с кем не собачусь.а вежливо реагирую


ааааа,ну так сказали бы сразу,что с юмором у Вас туго.а я тут стараюсь,ищу фигуральные выражения.


нет,я конечно не говорю циш аб,а вежливо по-немецки прошу товарища-воспитателя заняться собственными делами


еще раз,мне пофиг,кто что подумает.я говорю на том языке,на котором мне и моему непосредственному оппоненту удобно в данный момент удобно.если это испанский,то будет испанский,например.все остальные могут просто не слушать.а если слушают и им это не нравится,то это не мои проблемы,а их пробелы в образовании-раз языка не знают-и в воспитании,потому как подслушивать чужие разговоры неприлично.

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
irinagerm завсегдатай21.04.17 13:18
irinagerm
NEW 21.04.17 13:18 
в ответ bb8 21.04.17 13:08

Мне теперь благодаря этому форуму картина яснее становится, иногда ощущение, что я в параллельной реальности живу. У разных людей совершенно разный опыт за плечами, разные "тараканы" и разные мотивы дать русский как родной своему чаду.
За наводку в биллингвальные группы была очень полезна инфа. Всем удачи с детками в сохранении русского как родного! Не зря ведь стараемся ;)

  Ninolev коренной житель21.04.17 13:22
Ninolev
NEW 21.04.17 13:22 
в ответ irinagerm 21.04.17 13:04

Я сталкивалась когда дети были совсем маленькие. Возила их в колясочке по парку, на двойную коляску все было много желающих остановаиться и разбудить детей поглазеть, и не раз пожилые немки мне пеняли Sie müssen mit den beiden doch Deutsch reden, когда я пыталась по-русски успокоить свежепроснувшихся. Как правило, я никак не реагировала - сил не было :-)

Я понимаю, о чём пишет medchen, и согласна с ней. Когда я жила дома, мне группа людей, разговаривающих в непосредственной близости от меня на незнакомом языке, была неприятна. Не имеет значения, были то цыгане, или дагестанцы, или кто там ещё - неважно. Мне было неприятно, и я считала и считаю это своершенно естественным. Другое дело, что 15 лет назад в России в моём городе это были действительно единичные случаи. Приехав в Германию, мы испытали кулэтурный шок от количества языков вокруг :-) Т.е. для немцев это по идее давно уже привычно. Но тем не менее, возможно, всё так же неприятно.

Сегодня, разговаривая с детьми и друзьями на русском, я прекрасно отдаю себе отчёт, что это может вызывать негатив у местных. Но в данном случае не считаю это своей проблемой :-) Мы приезжие, нас любить не обязаны, да и не за что, но круг людей, с которыми общаешься, воспринимает тебя адекватно и дружелюбно. Всё нормально, значит.


  Ninolev коренной житель21.04.17 13:23
Ninolev
NEW 21.04.17 13:23 
в ответ Zireael 21.04.17 13:13

Именно поэтому вам ясли не угроза. И именно поэтому угроза для ТС. Языку ребёнка формируется сейчас, а немецкий явно перевешивает.

medchen старожил21.04.17 13:33
medchen
NEW 21.04.17 13:33 
в ответ Ninolev 21.04.17 13:22
Я понимаю, о чём пишет medchen


наконец-то хоть кто-то понялheart(handshake)

alla0 патриот21.04.17 13:38
alla0
NEW 21.04.17 13:38 
в ответ bb8 21.04.17 12:54

Что ж вы не игнорируете, а пускаетесь в объяснения? Я уж и забыла, кто вы такая и о чем мы договаривались.

alla0 патриот21.04.17 13:39
alla0
NEW 21.04.17 13:39 
в ответ medchen 21.04.17 12:54

Да там по-моему женщина неадекватная. Мне иакая ситуация кажется очень странной и маловероятной.

Мяушка знакомое лицо21.04.17 13:43
Мяушка
NEW 21.04.17 13:43 
в ответ Ninolev 21.04.17 13:22
Я понимаю, о чём пишет medchen, и согласна с ней. Когда я жила дома, мне группа людей, разговаривающих в непосредственной близости от меня на незнакомом языке, была неприятна. Не имеет значения, были то цыгане, или дагестанцы, или кто там ещё - неважно. Мне было неприятно, и я считала и считаю это своершенно естественным.

upВот это и есть честность. А не заламывание рук на тему "меня ущемляют, потому что я русскоговорящая".
Хорошо, что в России все совершенно по-другому- "Ой, Вы узбек? Как прекрасно, говорите на своем родном языке. Дагестанец? Чудно, какой прекрасный язык. Украинец? Иди расцелую, будем балакати!"
Я к тому, что многим здесь не мешало бы вытащить бревно из глаза и вспомнить себя на своей родине и свое отношение к людям не русскоговорящим. По-моему, тут дело не в немцах. Совершенно.

Да здравствует свобода мнений! С легкой оговоркой - для тех, чье мнение я разделяю(с)
medchen старожил21.04.17 13:44
medchen
NEW 21.04.17 13:44 
в ответ alla0 21.04.17 13:39
Да там по-моему женщина неадекватная.


или не сдержанная. Но хуже , когда улыбаются, а на сердце камень.

Zireael коренной житель21.04.17 13:45
Zireael
NEW 21.04.17 13:45 
в ответ medchen 20.04.17 17:25
быть в Германии русским ничем не отличается от того, как быть африканцем или другим каким беженцем. Кругом почет и уважухаулыб одер?


Ну как бы русский русскому рознь, так же как и африканец африканцу, и беженец беженцу.

Если они ведут себя как нормальные люди, то и отношение немцев к ним в 99% случаев тоже нормальное, как к любому другому человеку, в том числе и немцам.

Есть процент маргиналов, которые судят по человеку исключительно из национальной принадлежности, но он везде есть, и на этих кадров ориентироваться точно не стоит.


А вот русский (африканец/беженец/нужное подчеркнуть), изо всех сил пытающийся косить под немца, вызывает только смех, имхо.

shenchik коренной житель21.04.17 13:46
shenchik
NEW 21.04.17 13:46 
в ответ medchen 21.04.17 06:58
Свой руссизм демонстрируете исключительно среди себе подобных.

В каком смысле?) В садике или у врачей с дочкой по-русски говорю. А там немцы как бы)) То же самое на детской площадке.

С немцами, ес-но по-немецки разговариваю ☺


Но стоит прийти новой власти, которая другую лапшу на уши вешать станет, тут же отселекционируют, можете не сомневаться.

Если смотреть с этой точки зрения, то при соответствующей политике власти меня бы и в России "отселекционировали". И куда деваться бедным Russlanddeutsche? 😁

Karina2007 патриот21.04.17 13:48
Karina2007
NEW 21.04.17 13:48 
в ответ medchen 21.04.17 06:58

Мои дети тоже прекрасно по- русски говорят, но никто и не подумает на них, что они русского происхождения.


а если бы подумали то что?

у моих детей ещё и фамилия русская, умереть- не встать



Annegrett посетитель21.04.17 13:49
NEW 21.04.17 13:49 
в ответ shenchik 20.04.17 23:09
Но через русский язык я хочу привить ребенку и ту ментальность, которая свойственна русскоязычным людям.

Вот это интересный момент. Можете примерно сформулировать, что Вы под этим понимаете? (Пара пунктов)


Я, например, могу привить (то есть попытаться) своим детям те качества, которые считаю хорошими. Но при этом не исхожу из нац.принадлежности.

Например, считается, что немцы пунктуальные - опаздывает каждый третий ;) А у русских широкая душа - иногда так "душевно" облают, что лучше б имели узкую ;D

Это трудно объяснить парой фраз, так как это вопрос, скорее, внутреннего ощущения, чем рационального объяснения.

Я не имела в виду, что немцы плохие люди. Нет, есть и нормальные, и хорошие среди них. Как в каждой нации.


Но с русскоязычными мне комфортней.

Скажем, веселиться на полную катушку я могу только с русскими, с немцами это все же не то. Так же многие немцы по большей своей части - люди поверхностные (не в профессиональном, а в эмоциональном плане), более холодные. Русские намного легче идут на контакт, они более открыты, чем немцы. У немцев много чего наиграно, они не чувствуют так глубоко, как русскоязычные.

Еще мне не нравится их отношение к питанию (подавляющее большинство вообще не задумывается о том, что полезно, а что нет, главное, чтоб вкусно было). Так же не нравится многое в воспитании детей и в отношении немецких женщин к самим себе. Скажем, среднестатистической немке ничего не стоит поднимать тяжести, она даже не задумывается об этом, просто делает. Многие вообще как мужики просто выглядят, одеваются и ведут себя так же.

Только с русскоязычными у меня иногда бывает ощущение с некоторыми людьми, которых знаешь немного, как будто ты их знаешь сто лет уже. Или когда я вдруг снова встречаюсь со своими подругами на бывшей родине, с которыми не созванивались/не переписывались несколько лет, а потом вот снова встретились, и как будто бы не было этих нескольких лет. Вот не бывало у меня такого с немецкими подругами.


Прежде чем в меня сейчас полетят тапки, сразу оговорюсь, это не просто выхваченные мной откуда-то стереотипы. Это мои личные выводы, сделанные из многолетнего взаимодействия с немцами. В первые пару лет моего пребывания в Германии я тоже думала, вот надо интегрироваться, то да се, побольше немецкого окружения надо, и обязательно немецкого мужа. Хотя не дать ребенку русского языка - вот это даже в планах не стояло. Всегда была уверена, что мой ребенок будет говорить по-русски в том числе. А сейчас опять возвращаюсь к своим корням как-то. Вот не хочется, чтобы ребенок впитывал то, что я описала. То есть, я конечно, понимаю, что окружение сделает свое дело и он все равно это впитает. Но пускай он знает, что быть таким, как я описала, это не единственная альтернатива. А можно и по-другому. И чтобы он чувствовал немного по-другому. Глубже, что ли.


Посмотрите, может, серию Позднера и Урганта о Германии. Кажется, "Германская головоломка " называется, или как-то так, 8 серий там. У него, конечно, много преувеличений там, но во многом он прав на счет немецкого менталитета.

Zireael коренной житель21.04.17 13:53
Zireael
NEW 21.04.17 13:53 
в ответ medchen 20.04.17 18:40
Что толку, что в паспорте стоит дойч, а человек двух слов на нем связать не может?


А почему чеlовек, владеющий русским, автоматом не может владеть немецким?

Кто вам такое сказал?


Конечно, если человек тут 20 лет живет, а все еще ни бе, ни ме, ни кукареку по немецки, отношение к нему будет соответствующее.

Но почему к человеку должны плохо относиться только из-за того, что он владеет дополнительным языком НАРЯДУ с немецким?


medchen старожил21.04.17 14:02
medchen
NEW 21.04.17 14:02 
в ответ shenchik 21.04.17 13:46
Если смотреть с этой точки зрения, то при соответствующей политике власти меня бы и в России "отселекционировали".


так это и было кажется сделано?