Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Будет ли ребенок говорить на русском?

14469   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
Sonya* гость21.04.17 09:34
NEW 21.04.17 09:34 
в ответ shenchik 20.04.17 13:43
Предложите:- Малышарики- Песенки для детей про Мишку Косолапого, например- Кукутики- Три медведя- Тини лав (название странное, а мульт для самых маленьких)- Паровозик Боб- Зим-зум- Лошадка-Радуга (цвета, название предметов и животных)- Грузовичёк Лёва/Экскаватор МасяДля вашего возраста - самое оно. Пассивный словарный запас повышает легко. И без всяких бегалок/мелькающих картинок.

Спасибо. Посмотрю попозже. Я сама по телевизору только документальные фильмы о животных и футбол смотрю хаха Иногда бывает вечером какую-нибудь комедию с мужем. А так у нас телевизор в основном простаивает. Я, если честно, не хочу его к этому приучать. Мне кажется, что смотреть телевизор - это для ребенка какое-то очень тупое, пассивное занятие. Конечно, когда-нибудь он начнет смотреть и мультики и фильмы. Это важно, чтобы с друзьями можно было общаться. Но пока я могу это полностью контролировать, телевизор у нас для ребенка не включается.

  Hai2016 коренной житель21.04.17 09:36
NEW 21.04.17 09:36 
в ответ Sonya* 21.04.17 09:15

да не обращайте внимания на глупости всякие.

У меня двое детей 5,5 и 2 года, тоже муж-немец и окружение на 90% немецко-, англо-, французо-, итальяно- и т д -язычное, т к живём мы в Швейцарии. Дети на полный день в саду, по русски с ними говорю я час утром и 3-4 часа вечером, мои родственники иногда по скайпу и моя мама, когда она у нас в гостях (около 4 месяцев в год). "Не понимать" детей для меня не вариант, мне их просто жалко. Но когда они говорят со мной не по-русски, то я их слова и фразы сначала повторяю по-русски и только потом отвечаю. Говорю по-русски всегда и мне совершенно пофиг, кто что подумает. Друзьям и мужу перевожу, т е говорю все дважды. И то не всегда, муж часто уже по контексту и отдельным словам понимает, о чем речь. Перевожу мужу не дословно, а общий смысл. Если ссоры между детьми на площадке, то всегда сначала объясняю по-русски своему ребёнку, потом по-немецки другому спорщику. Чем старше ребёнок, тем меньше это нужно, лет с 4 они уже все решают сами. Читаем по-русски каждый вечер, мультики и детские фильмы ТОЛЬКО русские, поем русские детские песни. У нас самая большая проблема, как мотивировать детей говорить по-русски между собой. Пока я просто поправляю их, прошу старшую следить за этим, чтобы и младшая смогла русский выучить. Но старшая всё-таки сама ещё маленькая, время от времени все равно с сестрой на швейцарский сбивается, особенно сразу после сада.

irinkalein патриот21.04.17 09:41
irinkalein
NEW 21.04.17 09:41 
в ответ Sonya* 20.04.17 09:47

пока не дочитала до этой фразы, хотела Вас поддержать в Вашем начинании.

Но после того как прочла-" я не могу с ним всегда по-русски разговаривать в ТАКИХ ситуациях"- считаю что ничего у вас не выйдет.

Вы сами не мотивированы, сами допускаете основную ошибку-прерывая связь " один человек-один язык", а это наиважнейшее( и не единственное) условие для того, чтобы ребёнок рос двуязычным.Это не так просто как может показаться. И Ваша самодисциплина и мотивация играют важнейшую и основную роль

Sonya* гость21.04.17 09:42
NEW 21.04.17 09:42 
в ответ Ninolev 20.04.17 13:58
Вы ему организовали очень много немецкой среды. Папа дома, ясли, после яслей ешё какие-то мальчики опять домой, плюс курсы все на немецком. Ребёнку и 2 ух лет нет ещё, какие курсы? Вместо чужих мальчиков побудьте с ним вдвоём и посмотрите мульты на русском, почитайте, поболтайте. Вместо курсов поискать площадки с русскими детьми. Поэтому он и отвечает Ja, что немецкий перевешивает заметно.

Так на курсах, кроме музыки, тоже только общение вдвоем. В бассейне мы плаваем, я с ним там по-русски естественно разговариваю. Или на спорте, где он бегает, на матах валяется, на всякие турники забирается, там тоже по-русски. Это не же не ритмическая гимнастика. Пользы от того, что я туда с ним ходить не буду, я не вижу вообще никакой. Дома сидеть - и ему и мне скучно. У нас и на выходных всегда программа, или зоопарк, или парк с аттракционами для маленьких, или на лодке в гавани кататься, или на пони или крытая игровая площадка и т. д.. И с "чужими" мальчиками он очень любит играть. Я вижу, как он радуется, когда кто-то в гости приходит, за руку в дом затягивает. Все время имена называет детей, спрашивает, когда они придут.


Это вообще от ребенка зависит. У нас есть знакомые дети, которым и одного курса в неделю хватает и уже много. У нас другой ребенок, не хуже и не лучше, просто другой. Активный, любопытный, общительный непоседа, как мы сами. хаха

anutik@ местный житель21.04.17 09:47
anutik@
NEW 21.04.17 09:47 
в ответ alla0 20.04.17 22:26

Алла, я сама удивлена, но мир, в котором человек живет, не связан с возрастом , в котором он приехал.


Мы были у друзей на свадьбе: невеста приехала в 6лет, жених в 13. Закончили тут гимназию и универы (то есть не худшая часть общества). Родители тоже: врачи и инженеры.

Свадьба была в шикарном замке. Так вот на 100 гостей на свадьбе, не русскоговорящих было ровно 3, одиним из которых был мой муж ( они все сидели за наших "немецким столом 🙈🙈🙈🙈).

anutik@ местный житель21.04.17 09:52
anutik@
NEW 21.04.17 09:52 
в ответ Чёрный Ангел 20.04.17 22:46

я не против второго языка. Но я вот не согласна про не напрягаясь.


Когда у меня не было детей, я тоже считала, что не дать Русский язык ребёнок - это большая глупость. Я тогда и не подузревала, какая это работа.


Просто говорить 1 взрослому в день с ребёнком - никак не хватает, кто бы что бы не говорил.

Glazok патриот21.04.17 10:01
Glazok
NEW 21.04.17 10:01 
в ответ irinagerm 21.04.17 09:23
а как можно проявлять свой "руссизм" среди немцев? :)))))) кроме как они тебе по-немецки, а ты им упрямо по-русски, дескать пусть русский учит.Такое ощущение складывается, что Вы глубоко несчастны. Раз так задела эта тема. Если по делу есть что, с удовольствием послушаю и поучусь.

правильно подметили, как будто переломный период, не знает кто она, или немка или русская, такое встречалось у подростков, которые сюда переехали


  Hai2016 коренной житель21.04.17 10:04
NEW 21.04.17 10:04 
в ответ anutik@ 21.04.17 09:52

для ребёнка не напрягаясь. Родителям напрягаться приходится, чего уж там.

У нас сейчас, как ни смешно, встала такая проблема с младшей дочкой и немецким, который Hochdeutsch. Она начала говорить уже здесь и, конечно, из ясель приносит швейцарский диалект. Дома с детьми в основном я, говорим по-русски. У мужа с его Hochdeutsch остаётся часок вечером и выходные с отпусками, естественно все разбавлено моим русским. Он уже начал говорить о том, чтобы посылать младшую срочно на каникулы к его родителям, а то это ж ужас, что творится 😂 А пока это была моя проблема с русским, он все считал, что я зря парюсь 😉

Glazok патриот21.04.17 10:06
Glazok
NEW 21.04.17 10:06 
в ответ medchen 21.04.17 06:58
но никто и не подумает на них, что они русского происхождения.

так и у наших детей такое же улыб они в России никогда не были и скорее всего не будут


большинство населения негативно относится


не говорите за всех


Но стоит прийти новой власти, которая другую лапшу на уши вешать станет, тут же отселекционируют, можете не сомневаться.

так это мы уже тоже проходили, только в другой странемиг


а Вы как долго здесь живете? И как оказались здесь?



Sonya* гость21.04.17 10:06
NEW 21.04.17 10:06 
в ответ Sonya* 20.04.17 09:17

Разговаривать по-русски я никогда не стеснялась. Я - не немка, я на учебу в Германию в свое время приехала и в универе с будущим мужем, тоже тогда студентом, познакомилась. Банальная история. Я всем говорю, что я русская, не немка, не русская немка, а русская.


По поводу "косятся" или "плохо относятся". Да, есть немного такое. Не все, конечно, но есть немцы, даже знакомые в моем окружении, которые к иностранцам в целом плохо относятся. Это их право. Они тут дома и хозяева. Не нравится - уезжай туда, где тебя любят. Со своим самоваром. Правда, обычно плохое отношение к иностранцам основывается на тех экземплярах, которые годами тут на пособии сидят, язык толком выучить не могут, и ничего полезного для общества не представляют. И я считаю это нормальным. Если кто-то с моих налогов трутнем живет, то я его тоже не уважаю. Немец или иностранец, не важно. А ко мне лично уже давно плохо никто не относится. Я свободно говорю по-немецки, акцент легкий есть, но многие принимают его кельнский диалект хаха, работаю, в жизни нашей общины участвую, в церкви организую встречи (хотя я неверующая ни разу хаха). Если честно, не всегда помню, что я вообще-то не здесь родилась и приезжая.


А ребенку хочу русский привить не из патриотических чувств, я вообще не патриотка, никакой страны. И национальной гордости у меня нет, я вообще не понимаю, как можно чем-то гордиться, чего ты не заслужил или не заработал. Я же не горжусь тем, что вот у меня есть два уха и две ноги. Также национальность и родной язык - их не выбирают, они тебе при рождении "даются". Велика заслуга. Но это - мое личное и патриотов, без фанатизма и без нацизма, я не осуждаю.


Русский ребенку моему нужен во-первых для общего развития и расширения кругозора. «Изучить другой язык, прожить вторую жизнь» (Л. Толстой). И еще потом может быть в жизни пригодиться. На работе, например. Или просто перед друзьями покрасоваться, что вот знаешь другой язык, легко! улыб

medchen старожил21.04.17 10:27
medchen
NEW 21.04.17 10:27 
в ответ irinagerm 21.04.17 09:23
Такое ощущение складывается, что Вы глубоко несчастны. Раз так задела эта тема. Если по делу есть что, с удовольствием послушаю и поучусь.


я себя в Германии чувствую гораздо комфортнее и гармоничнее, чем в России. Но я реалист, и никогда не прячу голову в песок. Я вступила в дисскусию, когда прочитала сообщение о том, что никаких проблем нет в том, чтобы в обществе демонстративно говорить на непонятном для других языке. Я сама говорю с детьми по-русски, никто мне в лице не плевал пока, но людям это не нравится.Просто они терпят.

medchen старожил21.04.17 10:35
medchen
NEW 21.04.17 10:35 
в ответ Sonya* 21.04.17 10:06
Если кто-то с моих налогов трутнем живет, то я его тоже не уважаю. Немец или иностранец, не важно. А ко мне лично уже давно плохо никто не относится. Я свободно говорю по-немецки, акцент легкий есть, но многие принимают его кельнский диалект


вам не нравятся безработные на пособии, а безработным немцам не нравятся приезжие иностранцы, которые , вступают с ними в ветбеверб за рабочие места с хорошим окладом.улыб


Sonya* гость21.04.17 10:36
NEW 21.04.17 10:36 
в ответ medchen 21.04.17 10:27
Я сама говорю с детьми по-русски, никто мне в лице не плевал пока, но людям это не нравится.Просто они терпят.

У меня есть такая "игра". Когда мы втроем с ребенком и мужем гуляем и куда-то заходим перекусить, то я с ребенком за столик. А муж идет смотреть, что есть. Я с ребенком на русском пока разговариваю, чуть погромче, чтобы окружающие нас хорошо слышали. В это время у немцев за соседними столиками часто по лицу видно: "Ох, везде эти иностранцы." Потом муж ко мне подходит и я ему на чистом немецком объясняю, что нужно купить. У этих же немцев мордочка вытягивается, не ожидали такого, и знаете, такое даже уважение в глазах появляется. И после этого и улыбки в нашу сторону и даже иногда разговор завязывается. Какой это язык? Как ребенок говорит? И т. д.

Sonya* гость21.04.17 10:40
NEW 21.04.17 10:40 
в ответ medchen 21.04.17 10:35
вам не нравятся безработные на пособии, а безработным немцам не нравятся приезжие иностранцы, которые , вступают с ними в ветбеверб за рабочие места с хорошим окладом.улыб

Конечно. И это опять же их право. Они здесь дома, они музыку заказывают. Это - нормально. Я лично ни у кого места не отбираю. У меня - информатика, у них самих специалистов в этой области не хватает, специально приглашают и даже из России. хаха

medchen старожил21.04.17 10:42
medchen
NEW 21.04.17 10:42 
в ответ Sonya* 21.04.17 10:36

я тоже любопытный человек и мне интересно кто откуда и на каком языке говорит. К тому же по природе своей -доброжелательна и не агрессивна. Но при этом четко понимаю, что все мы находимся в антогонизме и борьбе за выживание.

medchen старожил21.04.17 10:44
medchen
NEW 21.04.17 10:44 
в ответ Sonya* 21.04.17 10:40, Последний раз изменено 21.04.17 10:45 (medchen)
Я лично ни у кого места не отбираю. У меня - информатика, у них самих специалистов в этой области не хватает, специально приглашают и даже из России.


так они их и приглашают, что бы было кому безработных кормить.


irinagerm завсегдатай21.04.17 11:07
irinagerm
NEW 21.04.17 11:07 
в ответ Sonya* 21.04.17 10:36

очень знакомы такие ситуации ;) ещё бы бывает когда все вокруг немцы, забывают в пылу дисскуссии, что я иностранка и при мне ведут дебаты о приезжих, потом сбиваются, когда я говорю, что тоже из числа приезжих ;)))) сразу говорят, ну это другое, ты же наша,говоришь прекрасно на немецком и т.д. И в глазах, да именно УВАЖЕНИЕ. И это дорого стоит, не чувствовать себя чужой, а на своём месте. Я уверенна, что любые отношения, это глубоко индивидуальная история. И мой ребёнок, очень хочу, чтобы чувствовал себя здесь дома, но и в России не чужим.

Мяушка знакомое лицо21.04.17 11:07
Мяушка
NEW 21.04.17 11:07 
в ответ Sonya* 21.04.17 10:36

улыбМания величия? Ничего, это лечится.
Вы когда слышали у себя на родине иностранную речь, Вы мордочку свою не вытягивали? Или здесь когда слышите английский с красивым британским акцентом, Вы прям отворачиваетесь, да? Понятное дело, что если люди в кафе "вытягивают мордочки" то это не потому что им интересен Вы и ваш ребенок, просто машинально люди обращают внимание. Не потому что он хотят научить вашего ребенка языку Гете. улыб Запомните, никому нет дела до вашего ребенка, не надо думать, что прям все немецкое общество волнует вопрос воспитания не местного населения. безум

Да здравствует свобода мнений! С легкой оговоркой - для тех, чье мнение я разделяю(с)
svoja-ja местный житель21.04.17 11:12
svoja-ja
NEW 21.04.17 11:12 
в ответ Sonya* 21.04.17 10:40

если вы есть на фб, то найдите группы про билингвов. Мне нравится группа Вики Раскиной. В этой группе много информации, советов, историй успехов, рекомендаций по книгам. Я не продвигаю эту группу, но она мне помогла определить стратегию плюс мотивирует позитивный опыт на дальнейшие занятия 🖒 и в случае сомнения можно спросить совет 😁

alla0 патриот21.04.17 11:35
alla0
NEW 21.04.17 11:35 
в ответ Hai2016 21.04.17 10:04

А вы за столом или во время прогулки не обсуждаете подолгу вместе какие-то темы? С мужем и детьми? То есть не ты говоришь ребенку "вытри нос" иои "смотри, какая птичка пролетела", а каждый из вас высказывает свою трчку зрения или описывает свой опыт? Про политическое устройство, про развитие науки, про квантовые компьютеры какие-нибудь. Правильно ли поступают люди, сливающие викиликс информацию. Как Хумбольд описывал всякие травки и стал отцом теории про Klimawandel ( как вы кстати это на русский переводите?). Итд итп. Как тут быть с русским, которого папа совсем не понимает?

Не знаю, я так ценю общение, что меня и ы обществе взррслых напрягает, когда мы сидим-разговариваем увлеченно, шутим. А вдруг пришел кто-то не владеющий не немецким и чсе переходят на английский и начинают подыскивать слова. И тут уже ни иронии, ни тонких оттенковов никто почти не поймет. А порой и более-менее сложный смысл выразить трудно (пкм мне).