Пропустить 1 день в школе
нп
я позвонила в школу в этот день и предупредила что сын не придет, что живот болит , на следующий день принесла письмо
каникул сеичас нету
у меня просто была небольшая операция и мне надо было быть в больнице рано утром, до нее еще ехать почти час . Мы в 6 уже выехали , по этому не успевала в школу отвезти , а обьяснять на моем ломаном немецком это все как то я не смогла бы , да и наверно это тоже не отнеслось бы к уважительной причине (?)
Это вообще первый пропуск был у нас =)) Мы просто так не пропускаем школу.
так как какикулы начинаюся в разное время,то полиция в аэропорту н о.ращает внимния на рнн й вылет в этой земле.
наивное заблуждение.
В чём проблема для полици проверить документы? Oни прекрасно знают в какой земле в данный момент времени каникулы,а в какой нет. Пик нарушений приходится на 1-3 дня до начала каникул и 1-3 дня после окончания. Некоторые родители хотят сэкономитъ на билетах/путёвке и наивно полагают что и учителя не догадаются об истиной причине пропуска школы, и полицейские тоже дураки)))
В позапрошлом году возвращалась с дочкой из России в первый учебный день Земли БВ после летних каникул, т.к. был переход из началки в гимназию и первый учебный день у пятиклашек был во вторник, а не в понедельник. Прилетели во Франкфурт, где уже давно шла учёба, так никто ничего у меня не требовал. Я специально с собой взяла письмо из школы, что надо явиться в школу такого-то числа. Но никого не интересовало, что вот школьница в первый день после каникул только прилетела, а не сидит на уроке. Видимо всё же не всегда там проверяют, или может только тех, кто с немецким гражданством... Хотя у нас постоянный вид на жительство, т.е. тоже подразумевается, что дитя обязано тут школу посещать.
Самое интересное, что местные немцы как-то не особо подозревают о таких проверках. Когда говоришь им, что вроде как вот такое есть, то просто не верят. Ну и я вот на своей шкуре тоже не испытала такой проверки. Только тут и читаю про якобы огромные штрафы знакомых знакомых...
Самое интересное, что местные немцы как-то не особо подозревают о таких проверках
Вероятно, они невнимательно (или вовсе не ) читают местные газеты. У нас каждый год про это пишут с фотографиями из аэропорта, правда, не на первой странице, чтобы увидеть, надо добраться до середины.
У нас в Reinische Post печатают. Про бесплатные газеты не знаю. Да и местное телевидение в новостях показывает.
Вот нашла в разделе новости:
http://www1.wdr.de/nachrichten/landespolitik/bussgelder-fuer-ferienverlaengerung-102.html
In Nordrhein-Westfalen kommt die illegale Ferienverlängerung in Mode. Die Zahl der Bußgeldverfahren deswegen ist deutlich gestiegen, ergab eine WDR-Anfrage bei den zuständigen Bezirksregierung. Pro Kind und Fehltag können 80 Euro fällig werden. Die Bezirksregierung Düsseldorf verzeichnete im vergangenen Jahr einen Anstieg von zuletzt 218 auf 284 Verfahren. In Arnsberg musste die Schulaufsicht 268 Bescheide verschicken, davor waren es 192 Fälle. Bei der Bezirksregierung Münster fällt die Zahl der Verfahren deutlich niedriger aus, aber auch hier zeigt die Kurve nach oben: Waren es 2013 noch 40 Verfahren, stieg die Zahl auf 52.
Ну деревенская газета совсем не бесплатная. Может тоже какие общие новости по БВ что и сообщают, но народ, видать, не слушает, т.к. все немцы, с кем говорила, очень удивлялись. Жена дочкиного тренера сказала, что довольно часто уезжала или приезжала с детьми раньше/позже и никаких проблем не было. Правда и было это лет 20 назад... Родители дочкиных одноклассников как-то тоже удивлялись, что в районе каникул сложно отпросить дитя. Но, возможно, в нашей местности охотнее отпускают, вот народ и удивляется. В этом году вот директор дочкиной гимназии вообще официально дарит детям пятницу пред Pfingstferien, т.к., с его слов, много запросов на освобождение в этот день всегда есть.
А если просто нужен день перед каникулами позвонить утром сказать заболёл можно даже без справки,никакие настоящие причины например - термины,семейные дела,поездки и т.д не называть ,никому эта правда не нужна🤐, потом проблем еще больше будет.Пишу из личного опыта.
Тоже из личного опыта: мы сына оперировали за один день до начала летних каникул.
Школа потребовала предоставить подтверждение с больницы, что ребёнок будет в этот день прооперирован.
И в информ. письме постоянно пишут, что за один - два дня до или после каникул, если ребёнок не посещает школу,
родители обязаны предоставить справку от врача.
Может в правило введёт этот день к этим каникулам. Как поняла, у нас тут это самые популярные 2 недели на отпуска.
две недели на пасху, вам вроде на пфингстен дарили)
а мы вот на проверку в аэропорту попадали... это делал орднунгсамт. и уж конечно не при регистрации на рейс, авиакомпаниям оно не надо. ещe в гимназии нашей был аттестпфлихт до и после каникул.




