русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Снова про садик. Договор​

3311  1 2 3 4 5 6 7 8 alle
sashenjka коренной житель04.02.17 11:12
sashenjka
NEW 04.02.17 11:12 
in Antwort Dafuf 04.02.17 10:56

не, бояться уж точно не боюсь. Я в свое время со многими амтами(или как их там-в Росии дело было) поборолась, потом из Министерств отзванивались из Москвы, спрашивали, удовлетворена ли я результатом. Честно-устала. Несколько лет назад уже это было, но сил пока снова на амбразуры нет. В общем, пока ничего не подписываю, подумаю.

По поводу того, что все молчат-знаете, большинство немцев вообще не понимают о чем речь. Показала утром договор соседу-немцу ,он в бумажных делах смыслит, несколъко разнам помогал письма в амты составить и т.д. Так вот он тоженичего такого в договоре не углядел. Там же говорит, стоит пункт-что инфо, касающаяся ребенка (кроме общих данных), доступна тол'ко родителям(да, такой пункт есть)

#41 
odessa70 коренной житель04.02.17 11:18
odessa70
NEW 04.02.17 11:18 
in Antwort Dafuf 04.02.17 10:56

Н.п.


Вот с чем на 100% согласна, так с тем, что вместо того,чтобы детьми заниматься, ведут какие-то наблюдения и записи. Раньше просто сидели воспитательница на скамеечке и трепались, а теперь ведут наблюдения. Прикрылись.


ТС я ваше нежелание подписывать это понимаю, вопрос в том, что вы реально можете сделать? Садик обязан взять вашего ребёнка? Если да, то выше алгоритм написали. Если вам удастся запретить им свои умозаключения передавать дальше, то бояться нечего. Они будут знать,что имеют дело с твердым орешком и займутся кем-то другим.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#42 
sashenjka коренной житель04.02.17 11:19
sashenjka
NEW 04.02.17 11:19 
in Antwort Хмельной Заяц 04.02.17 11:11

тоже вариант, наверное.


#43 
  Dafuf постоялец04.02.17 11:25
NEW 04.02.17 11:25 
in Antwort sashenjka 04.02.17 11:12
Я в свое время со многими амтами(или как их там-в Росии дело было)


не сравнивайте даже здесь и там, вы здесь сначала попробуйте... тем более когда дело касается ребенка

#44 
sashenjka коренной житель04.02.17 11:35
sashenjka
NEW 04.02.17 11:35 
in Antwort odessa70 04.02.17 11:18

да нет, взять не обязан. Ну или я не знаю, кто их обязать может. мы сами из двух выбрали этот(кто ж знал, договор то потом дают). Осенью, когда нам еще нигде место не светило, мы в ЮА ходили, спрашивали-больше двух лет место не можем получить. После 3х лет вы же нам должны место предоставить? Они -ну да, ну мест нет, вот есть в одном , можем там-сад был почти на другом конце города и от Красного Креста. половина детей-понятно, вновь прибывший граждан. мы отказались. Ну тогда, говорят, сами ищитe

По поводу наблюдений-они всегда были, просто раньше, возможно их не документировали. Я в России в саду какое-то время работала-и мы тоже вели наблюдения, и заюписывали, а Коля сегодня делал то, а Петя это .Играли вот в это-Тане понравилось, а Маше нет. И никто подпись родителей не спрашивал. Другое дело, что инфа эта дальше никуда не нашла(наверное, тут я не знаю, мы просто отчет по неделям писали и дирекриссе отдавали). И врачи пприходили без предупреждения-даже нас, воспитателей, а не то, что родителей-они правда, так, общий осмотр делали, но все равно

#45 
  Dafuf постоялец04.02.17 11:40
NEW 04.02.17 11:40 
in Antwort odessa70 04.02.17 11:18
Если вам удастся запретить им свои умозаключения передавать дальше, то бояться нечего.


Лучше вообще не разрешать, понимаете? Тогда и запрещать не надо будет. Я 2 года спокойно водила ребенка в сад, нам никто никогда не давал подписывать бумаг такого рода, а наблюдения все равно были, как вам такое? По их словам (150 вранью по кругу), им и не надо было никаких договоров или подписей.

#46 
  Dafuf постоялец04.02.17 11:52
NEW 04.02.17 11:52 
in Antwort sashenjka 04.02.17 11:35
да нет, взять не обязан. Ну или я не знаю, кто их обязать может.


Ну так вы и узнайте, тем более ребенку нужен нем. круг общения, что вы везде ходите? Делайте письменные запросы. Хождениями своими вы никому не нужны.

И если, как вы говорите, у вашего ребенка сейчас есть проблемы с речью, то я бы ни в какую никому ничего бы не разрешила наблюдать и сад бы выбила.

Вон вам помахали перед лицом чем-то, а вы даже не посмотрели что там, вас это махание УЖЕ убедило, а вас взяли на понт.

Я бы взяла эту бумажку как минимум с собой домой, неужели вам на были интересно, какие "внутренние законы" еще имеются.

#47 
odessa70 коренной житель04.02.17 11:54
odessa70
NEW 04.02.17 11:54 
in Antwort sashenjka 04.02.17 11:12

вот у меня вопрос к тем,кто ничего плохого не видит. Изначально в договоре была опция не согласен, садик её вычеркнул. По какому праву родителей решили права на волеизъявление? Это что, нормально? Мы что, в режимом государстве?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#48 
sashenjka коренной житель04.02.17 12:06
sashenjka
NEW 04.02.17 12:06 
in Antwort Dafuf 04.02.17 11:52, Zuletzt geändert 04.02.17 12:10 (sashenjka)

Вы успокойтесь немного, тон у Вас несколько вызывающий. Я ничего не подписывала, никто меня ни в чем, не убедил. Я написала, как было и что мне сказали, Не делайте ненужных выводов.

Выбить-да, вот, написала же, пожалуйста, предложили нам в ЮА, я туда ребенка не отправлю, даже если там вообще ничего наблюдать не будут.

Вообще тема зашла не в то русло-я не спрашивала, подписывать или нет. Я спросила-как правильно сформулировать. С договором понятно. Запросить новый, или замазать. С папкой как быть? Там что написать? Выкладывала выше, как выглядит там согласие-даже не согласие, а что ознакомлена справилами-со всеми разом , и нет там согласен-не согласен.


#49 
Nataliek007 старожил04.02.17 12:18
Nataliek007
NEW 04.02.17 12:18 
in Antwort sashenjka 04.02.17 12:06

Так и напишите , что с текстом ознакомлены. На ... даете согласие, а на .... не даете. Места там (где планируется Ваша подпись) для этого должно хватить.

Кстати, никогда не оставляйте пустые места перед своей подписью.

#50 
sashenjka коренной житель04.02.17 12:21
sashenjka
NEW 04.02.17 12:21 
in Antwort Nataliek007 04.02.17 12:18

спасибo

#51 
  Dafuf постоялец04.02.17 12:37
04.02.17 12:37 
in Antwort odessa70 04.02.17 11:54
вот у меня вопрос к тем,кто ничего плохого не видит. Изначально в договоре была опция не согласен, садик её вычеркнул. По какому праву родителей решили права на волеизъявление? Это что, нормально? Мы что, в режимом государстве?


Да, что хочу, то и ворочу. Аргументация - Kindeswohl.

При спорных случаях сад скажет, что родители вычеркнули nicht или сад, но с согласия родителей (там же будет стоять подпись родителей). С них как с гуся вода.

P.S. В нашем саду у родителей вообще никто ничто не спрашивает. Мы единственные, за кем не наблюдают.

#52 
  Dafuf постоялец04.02.17 12:44
NEW 04.02.17 12:44 
in Antwort sashenjka 04.02.17 12:06
Я спросила-как правильно сформулировать. С договором понятно. Запросить новый, или замазать. С папкой как быть? Там что написать? Выкладывала выше, как выглядит там согласие-даже не согласие, а что ознакомлена справилами-со всеми разом , и нет там согласен-не согласен.


Запросите новый договор, не замазывайте.

С папкой: напишите на отдельном листе, что на основе договора вы не разрешаете вести наблюдения. Может, где еще ссылку на закон найдете.

П.С. Мне бы лично после всего было бы интересно взять то, чем она перед вами махала.

#53 
shenchik коренной житель04.02.17 13:52
shenchik
NEW 04.02.17 13:52 
in Antwort Dafuf 04.02.17 12:44

Если честно, не понимаю всех этих лишних телодвижений.

Как уже писали выше, под договором написать, что не соглашаетесь на передачу информации о Вашем ребёнке кому либо. Пункт.

Документацию внутреннюю они всё-равно вести будут. Как Вы себе представляете иное? Ребёнок 3 года в саду. И никакой документации? Вот выше писали, что и в России записи вели.

Второй момент - после отмены Delfintest воспитателей (в НРВ по крайней мере) обязали ежегодно заполнять формуляры о развитии ребёнка. Наша воспитатель от этого просто "в восторге" ;) Но если должны, делают. Потом эти данные в Gesundheitsamt идут, наверное.

Так что писали, пишут и будут писать. Главное, чтобы не отпрявляли куда не надо.

#54 
  Dafuf постоялец04.02.17 14:13
NEW 04.02.17 14:13 
in Antwort shenchik 04.02.17 13:52, Zuletzt geändert 04.02.17 14:14 (Dafuf)
Если честно, не понимаю всех этих лишних телодвижений.Как уже писали выше, под договором написать, что не соглашаетесь на передачу информации о Вашем ребёнке кому либо. Пункт.

А собирать информацию значит разрешаете?


Документацию внутреннюю они всё-равно вести будут. Как Вы себе представляете иное? Ребёнок 3 года в саду. И никакой документации?


да, так я себе это и представляю, так и поступают с моим ребенком сейчас.

И это не мешает ему приносить домой поделки, рисунки, вырезанное-склеенное, ходить в лес, в музей.

Знаете, наша директрисса, например считает, что те дети, которые вообще не посещали дет.сад gehören in der Förderschule , потому что они там Sozialverhalten lernen. Это она нам в частной беседе показала преимущество тех, кто ходит в сад и тех, кто до школы сидит дома. Если вам не попадались настоящие мрази, Это не значит, что их нет.


#55 
Irena007 знакомое лицо04.02.17 14:14
Irena007
NEW 04.02.17 14:14 
in Antwort shenchik 04.02.17 13:52
Документацию внутреннюю они всё-равно вести будут. Как Вы себе представляете иное? Ребёнок 3 года в саду. И никакой документации?

Откуда такая уверенность, ссылка на закон есть или на основании чего Вы решили, что садик все-равно будет вести документацию о развитии ребенка, если законом это непредусмотрено? Так что я могу себе очень хорошо представить, что садик без согласия родителей не имеет право вести письменное наблюдение за ребенком.


выше писали, что и в России записи вели.


При чем тут Россия, если речь идет о законе в NRW? ЧТо в России происходит, меня вообще не интересует. Пойдет ребенок там в садик, тогда и будем думать.


А пока конкретный сад нарушает закон.

По поводу Delfin-Test тоже не так, как Вы обрисовали. Этот тест не отменили. Дети, не посещающие сады, или дети, посещающие сады, но родители которых не подписали разрешение на ведение документации, должны тестироваться, как и прежде. ВОт ссылка https://www.landtag.nrw.de/Dokumentenservice/portal/WWW/do...


Но как часто бывает, закон этот не очень то работает, также как и не работает закон об инклюзии в образовании. Вот нас так и не пригласили на этот тест, хоть садик и не ведет документацию. Я наших воспитательниц спросила, не в курсе ли, почему нас не тестировали, ведь они на нашего ребенка не ведут эту документацию, но и они были не в курсе. Так что закон и здесь как дышло.

#56 
shenchik коренной житель04.02.17 14:20
shenchik
NEW 04.02.17 14:20 
in Antwort Dafuf 04.02.17 14:13

Да, мрази мне, к счастью, не попадались ;)

Но лично как Вы представляете себе док. Папку о ребёнке, который провёл в саду 3 года жизни? Один лишь договор? А Вы выше писали, что и договора не подписывали. (Как так, вообще не понимаю) Пустая папка, получается? И Вы в это реально верите? :)


#57 
shenchik коренной житель04.02.17 14:25
shenchik
NEW 04.02.17 14:25 
in Antwort shenchik 04.02.17 14:20

Например, вот:

Dürfen der Kindergarten oder die Kita Bildungsdokumentationen aufbewahren?

Kindergärten und Kitas dokumentieren in der Regel, wie sich ein Kind während der Zeit, in der es die Einrichtung besucht, entwickelt. Verlässt ein Kind die Kita oder den Kindergarten, weil es zum Beispiel eingeschult wird, darf die Einrichtung diese Dokumentation nicht aufbewahren, sondern muss sie vernichten. Es ist der Einrichtung auch nicht erlaubt, die Bildungsdokumentation an die Grundschule weiter zu geben.

(https://anwaltauskunft.de/magazin/leben/ehe-familie/1078/r...)


Разглашения только с разрешения родителей.

Или кто-то даст ссылку на закон о том, что садику можно запретить любую внутреннюю документацию о ребёнке?


#58 
Irena007 знакомое лицо04.02.17 14:40
Irena007
NEW 04.02.17 14:40 
in Antwort shenchik 04.02.17 14:25

Kindergärten und Kitas dokumentieren in der Regel, wie sich ein Kind während der Zeit, in der es die Einrichtung besucht, entwickelt.

Вы же сами видите, что в приведенной Вами цитате стоит "in der Regel". Посмотрите в словаре синоимов, что это означает.


Или кто-то даст ссылку на закон о том, что садику можно запретить любую внутреннюю документацию о ребёнке?

Нет уж, Вы привидите закон, что садик имеет право вести эту наблюдательную документацию без разрегения родителей. Почему по Вашему мнению садик вообще должен хотеть вести какие-то папки. В нашем садике для детей, родители которых не подписали согласия, есть только одна папка с рисунками детей. Все. Или по Вашему мнению все садики маниакально хотят вести какие-то папки? Нет наблюдения-нет папки, в чем проблема-то?

#59 
olya.de 04.02.17 14:40
olya.de
NEW 04.02.17 14:40 
in Antwort shenchik 04.02.17 14:25, Zuletzt geändert 04.02.17 14:42 (olya.de)

в тексте ТС на закон ссылка

https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_text_anzeigen?v_id=10000000000000000386#det369521

Speak My Language

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 alle