Дни, пропущенные по болезни,школа
н.п.
обычно как бы не врач не принимает, а помощницы не пущают. я однажды, не отходя ни на миллиметр от их прилавка, набрала кранкенкассу и сказала, где я и куда мне везти застрахованного у вас ребенка. мне обещали перезвонить, я ушла в вартециммер... приняли через 15 минут, по-моему, доктор был и не в курсе.
домашнему врачу я звоню и спрашиваю, нам приехать или вы отметите, что ребенок заболел. и вот интересно, что в одном и том же праксисе получаю разные ответы. одна дама отвечает, ой да, конечно, мы отметим, если не станет лучше, через пару дней приезжайте. вторая сразу начинает, как это, дас гейт нихьт, только лично явиться))
если более недели то с подробным описанием от врача что с ребёнком
А врач не возмутился? Наш врач на такое бы сразу очень резко среагировал бы. школа не может требовать " подробное описание", вообще никакое " описание". Был болен и все. Школа про врачебную тайну не слышала?
я не понимаю, почему вы на врача наезжаете. он все правильно вам сказал. вашей ошибкой стало то, что вы долго не звонили в школу. в связи с этим возникли подозрения. когда возникают подозрения, школа имеет право потребовать заключение врача о болезни. только в этом случае. откуда вашему врачу было знать, что вы не будете звонить в школу?
если бы ситуации с отсутствием звонка в школу не было, можно было бы на требования классной принести справку (если бы они были) попросить ее указать вам место в школьном законе, где зафиксировано право школы выдвигать такие требования ( в законе этого нет).
что не позвонила на второй неделе да, моя ошибка, (по незнанию) и еще моя ошибка- было поверить врачу, что справку я не обязана по закону предоставлять. Мне с моими "классическими" понятиями до сих пор, и через двадцатилетие жизни здесь, тяжело понять что "холодное одновременно и горячее и совместимое есть одновременно несовместимое". И то, что правда одночастно и ложь или правда маскирующаяся под ложь!!! Ну тяжело понять. Эти новые для меня понятия.
С точки зрения классной, то лучше меня или таких родителей вообще на дыбу посадить, уверена что директор этим не заморачивается, а именно она театр подняла, причем театр драматический,), а со справкой- да, школа настаивает в любом случае - с подозрением или без на справке от врача. 2 врача сказали, что справки не должны выписывать, а школа требует. В том детском праксисе (куда не приняли) мне мило посоветовали, поехать с простуженным ребенком в другой праксис, который находится в часе езды на автобусе, высоко "в горах", в сельской местности. Во как. Я б удивлялась, но удивлялка уже перестала работать, просто принимаю все это сумасшедствие, как "нормальность", ну вот дожили до нечто похожего, как знакомый нам из прошлого бардак, хаос и самодурство.
Ну а какую роль в этой игре родители играют? Козлов отпущения.
И да, классная мне по телефону ответила, что справку приносить, это " gesetzlich".
За 11 лет проживания в Германии ни разу не развернули от врача, что раньше к детскому ходили, что сейчас к простому домашнему. Придёшь скажешь ребёнок болеет, правда придётся посидеть долго, но примут. И ни разу не говорили что спрака в школу не нужена, всегда давали справку даже не спрашивая.
По школе, у нас можно было без справки дома остаться максимум три дня, потом справка обязательна иначе прогулы. Я - же без правки оставляла дома максимум один день, если голова болела или живот. Но если я видила что ребёнок болеет, то спервого-же дня брала справку. Если ребёнку очень плохо - высокая температура, слабость и т.д. то шла сама к врачу без дочки и говорила что она болеет сильно и она не сможет сидеть в вартецимер. В карте делали пометку, выписывали лекарства и когда дочке становилось легче мы шли к врачу и нам давали справку от того дня как я приходила первый раз. Оби дочки закончили школу и ни разу проблем с этим не было.
А сейчас младшая учится в ФОСе, и там даже 1 день без справки нельзя дома остаться и не просто справки, а специального бланка. Нет этого бланка от врача - свободен исключён
У нее хронические полипы, аденойды и воспаляясь, переходит в простуды и иногда в ангины
Полипы и аденоиды - это одно и тоже. И они есть у всех людей, просто кому-то они мешают жить дышать, а кому-то нет. Детям они мешают больше, поэтому их удаляют, но они не восполяются и темболее не переходят в простуды и ангины.
У момх обеих дочерей удаляли аденоиды, у старшей были в носу, было нарушено дыхание, что приводила к частым простудам из-за дыхания ртом, но ни как не сами полипы восполялись.
У второй были ближе к ушным проходам, передавливали ушные каналы и дочка плохо слышала.
После удаления оденоидов они опять выростают, но пока они отрастут до нужных размеров, они ребёнку мешать не будут, т.к. череп головы выростит
до нужных размеров и полипы не помеха. По крайней мере мне так врач объяснила, когда у стршей дочки в 10 лет они стали опять мешать дышать. Врачь сказали потерпите 2 годика, а там они уже не будут мешать. И действительно после 12 лет они ей уже не мешали дышать.
у меня в последний раз в декабре в больнице отказывались дать справку подтверждение мне для работы , что я с ребенком была в больнице. Полчаса выясняли. По итогу отксерокопировали бешайнигунг ребенка для школы и по моему настоянию написали от руки моё имя и время нахождения в больнице. Такого цирка ещё не было - всегда без проблем у всех врачей брала.
За 11 лет проживания в Германии ни разу не развернули от врача, что раньше к детскому ходили,
за 24 года проживания в Германии - никогда не разворачивали от врача, а теперь - разворачивают. Теперь терминов у накожника, диабетолога итд. нужно ждать по полгода или пробовать ехать в другие города, где выбор большой. Многие вещи изменились (для простого смертного)...
за 24 года проживания в Германии - никогда не разворачивали от врача, а теперь - разворачивают. Теперь терминов у накожника, диабетолога итд. нужно ждать по полгода или пробовать ехать в другие города, где выбор большой. Многие вещи изменились (для простого смертного)...
я и сейчас изменений не вижу. Дочка с детьми ходит к детскому. если ребёнок болен, принемают без термина. А к специалистам всегда термины нужно ждать. А речь идёт о простой простуде, с ней идут не к специалисту. а к домашнему или детскому и принимают без терминов.
спасибо, мы только недавно русского лора нашли(в другом городе, хоть какой то просвет), я и туда звонила, тоже до конца месяца терминов не было)))поэтому решила пока к дом. врачу сходить проверить (а тут она с песней " про стправку, что родители не должны...)вот я и " попалась".
Первый ЛОР говорил, что дети так к 9 -ти годам перерастают, а она у меня ужасно "schmerzempfindlich", от царапины чуть ли не в обморок падает. Нет, даже боюсь подумать о оп. Ждем, пока перерастет.
Врачи могут что угодно сказать. Важно, что стоит в правилах школы. В грундшуле у нас было четко прописано-до 3х дней болезни записка от родителей, после 3х дней-справка от врача. Если ребенок часто болел-бывало у нас, болеет, неделю ходит, опять болеет, я тоже брала от врача справку. Сейчас в гимназиии, у них ничего нигде не прописано,классная сказала, записка от родителей, но дочка всю прошлую неделю болела, 5 дней получается-я взяла от врача справку. Врач да, отговаривает-мол 5 евро стоит, зачем, до недели можете сами написать, а уж если школа затребует, придете, возьмете, главное, что у нас в компе записано, что были, и ребенок болеет. Но мне со справкой спокойнее. Если, конечно, до 3х дней, тогда сама пишу.
По поводу звонков вот
задумалась-звонила всегда только в первый день болезни, в начальной школе приоблем не было, но , правда, больше недели и не болели. В гимназии вот первый раз так надолго заболела, теперь вот тоже думаю, может, надо было еще раз позвонить
я и сейчас изменений не вижу. Дочка с детьми ходит к детскому. если ребёнок болен, принемают без термина.
я за Вас искренне рада и не спорю с тем , что в Вашем городе, Вашу дочь с детьми принимают без термина. Я не живу в Вашем городе и не хожу к Вашим врачам. Бо тоже бы приняли бы без термина и я бы была этому несказанно рада, чтоб не иметь гемороя со школой. Но так, как у нас другой город, другие врачи, то есть то, что есть.
тоже думаю, может, надо было еще раз позвонить
Eben, если бы я изначально это знала, что звонить чуть ли не каждый день нужно, разве я бы это не сделала бы? Иногда не знаешь просто. Man wird so alt wie eine Kuh und lernt immer noch dazu...
У нас тоже такой же чувствительный мальчик, которому даже кошачья царапина - ужасный ужас. Не переносит боль и вид крови, не даётся делать прививки и т.д.
Ничего, осенью пережил операцию - всё в порядке. Им же специальный сироп дают как раз для этого. Полипы удаляли в 4 года - так они вообще ничего не помнят.
А ждать, когда "перерастёт" хронь - тоже ничего хорошего. Она ведь перерасти может в дальнейшие хронические проблемы :-(