русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Ситуация в школе

1488  1 2 3 alle
Lindt завсегдатай11.04.05 14:59
Lindt
11.04.05 14:59 
Здравствуйте,
Дочь (10 лет) приехала в Германию в ноябре прошлого года. Посещает переходный класс в Грундшуле и часть занятий посещает с немецким классом. В переходном классе у ребенка сложились нормальные отношения, в немецком - . То соседка по парте - немецкая девочка крыла ее по-русски матом и мешала ей на уроке. Пришел муж в школу и поговорил с учителем, мат прекратился, теперь эта же девчонка распускает слухи, что у моей дочки якобы вши, "потому что она, мол, русская"! Дети, естественно, верят, а мой ребенок расстраивается.
Пытался ее задирать один турецкий мальчик. Она терпела, но после того, как он ее ударил, дала ему сдачи. Тот сразу побежал ябедничать и учительница нам сделала выговор, что, типа, нужно просто говорить учителю, а не драться. А толку-то?!
Посоветуйте, уважаемые родители! Что делать в сложившейся ситуации? С кем говорить, куда писать?

#1 
Tomasson коренной житель11.04.05 15:09
Tomasson
NEW 11.04.05 15:09 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
Она терпела, но после того, как он ее ударил, дала ему сдачи. Тот сразу побежал ябедничать и учительница нам сделала выговор, что, типа, нужно просто говорить учителю, а не драться.
А я бы этого так не оставил. Из принципа.
И девочке сказал бы, что она молодец и если этот турок еще раз ее тронет, то может давать ему сдачи *до победного конца*. И желательно на глазах у всего класса. А учительниц (и если надо директора школы) я возьму на себя ;-)
Ребенок должнать уметь себя защищать и не боятся это делать. Иначе вырастит ни то, ни с╦.
People are strange when you're a stranger
Faces look ugly when you're alone
#2 
Anksunamun посетитель11.04.05 15:11
Anksunamun
NEW 11.04.05 15:11 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59

Я правда не знаю, как поступить, в смысле написания кому-либо, но хочу просто сказать,
что ужасно, и что этой тоже мой ночной кошмар, у меня сын тоже идет в этом году в школу, мы в германии всего ничего, и язык бедный пока. Я ужасно боюсь похожей ситуации, неприятия только по причине
другой национальности..
Скажите, а это только с соседкой проблемы, с одной девочкой ? Может просто пересадить для начала ?
И еще идея, все- таки 10 лет, они большие уже, может доче как-то на их детском уровне припугнуть эту девочку, мол вот ты на меня наговариваешь, а те кто говорят неправду, у них типун на языке вырастает.. Ну как-то вроде того...может она перестанет ?
#3 
Tomasson коренной житель11.04.05 15:11
Tomasson
NEW 11.04.05 15:11 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59, Zuletzt geändert 11.04.05 15:12 (Tomasson)
Что делать в сложившейся ситуации? С кем говорить, куда писать?
Сначала с учительницей (почему она делает выговоры девочке, которая себя защищает?). Если не поможет, с директором.
А если после этого ее турок или другой шмурок тронет, идите в полицию. Пусть с этого момента у его родителей болит голова.
People are strange when you're a stranger
Faces look ugly when you're alone
#4 
Lindt завсегдатай11.04.05 15:39
Lindt
NEW 11.04.05 15:39 
in Antwort Tomasson 11.04.05 15:09
И девочке сказал бы, что она молодец и если этот турок еще раз ее тронет, то может давать ему сдачи *до победного конца*. И желательно на глазах у всего класса. А учительниц (и если надо директора школы) я возьму на себя ;-)
Мы ей всегда так и говорим! Ей сейчас сложно - язык еще не на должном уровне. Часто, придя домой, бежит к словарю слово посмотреть, спрашивает как ответить, если кто-то будет обзываться или дразнить.
В России в школе тоже бывали проблемы, она сама за себя стояла. А здесь дети, пользуясь тем, что она пока не все понимает и не может сразу отреагировать, говорят ей гадости и веселятся.
#5 
Tomasson коренной житель11.04.05 15:58
Tomasson
NEW 11.04.05 15:58 
in Antwort Lindt 11.04.05 15:39
А здесь дети, пользуясь тем, что она пока не все понимает и не может сразу отреагировать, говорят ей гадости и веселятся.
Ну, как известно, дети - это самые жестокие люди на земле:-). Так что, пусть прорывается 8-)
Конечно, не всегда надо силой отвечать на обиды, но пока другие дети не будут находить ее интересной и уважать, они и дальше будут говорить ей гадости. Может именно ее реакция и развлекает так детей. Тут уж надо разбираться в ситуации 8-). Может реакцию поменять или еще что-то. Другими словами, ломать сложивщиеся *правила игры*. Тому же турку, который ее *задирал*, могла ваша девочка понравится и он таким образом привлекает к себе внимание;-). Языка то она еще толком не знает, поговорить не могут. Да и соседка по парте, наверно, не просто так вашу девочку *гнобит*. ищите причины;-)
Я б на вашем месте отдал девочку в какую-то секцию или в какой-то кружок (не знаю, как это по-немецки). Где у нее будет возможность общаться с другими детьми. Чем больше общения, тем быстрее она выучить язык и тем больше она будет находить сверстников, которые к ней нормально относятся. Не будет у нее ощущения, что прямо все над ней издеваются 8-). А там смотришь, у нее своя компания появится и ей будут пофиг все эти *наезды* со стороны одноклассников.
People are strange when you're a stranger
Faces look ugly when you're alone
#6 
Lindt завсегдатай11.04.05 15:59
Lindt
NEW 11.04.05 15:59 
in Antwort Anksunamun 11.04.05 15:11
Не надо настраиваться заранее на плохое. У всех по-разному.
Проблемы не только с соседкой по парте. У них в классе есть африканец и китаец (закадычные друзья), они ей как-то заявили, что она грязная и не моется. Дочь ходит опрятной, волосы всегда причесаны и заплетены, в отличие от тех же немецких девочек. Что может сделать хрупкая девчонка против двух откормленных бугаев? В классе она одна русская. Я ей сказала, что если не знаешь что ответить, отвечай, кричи на них по-русски.
Полагаю, что немалая часть негатива по отношению к другим национальностям идет из дома...
На детсадовском уровне уже не проходит
#7 
Lindt завсегдатай11.04.05 16:26
Lindt
NEW 11.04.05 16:26 
in Antwort Tomasson 11.04.05 15:58, Zuletzt geändert 11.04.05 16:31 (Lindt)
Да, Вы правы. У них в этом возрасте как раз начинается период "дергания за косички". И этот вопрос тоже на повестке дня.
Соседка по парте, девочка из многодетной семьи, учится слабо. Возможно, девочке дома не хватает внимания, может это ревность или еще что... Дочка хорошо в математике сечет, а соседка с этим предметом не в ладах. Я дочери посоветовала помогать ей, дочь говорит, что рада бы, но ей пока самой тяжело язык учителя воспринимать. Ох уж этот швабский...
Отдали ее куда только смогли - и в продленку и в секции разные, каждый день занят вплоть до субботы.
Спасибо Вам огромное!
#8 
Madalena постоялец11.04.05 17:32
Madalena
NEW 11.04.05 17:32 
in Antwort Lindt 11.04.05 16:26
Дело в том, что я сама прошла такое в детстве (но в России). Во- первых Вы как родители должны быть за своего реб╦нка стеной. Это очень важно. Во-вторых на обзывательства никогда нельзя реагировать криком. Если может ответить пусть отвечает спокойно. Это всегда обезоруживает. А е╦ крик только смешит и подогревает интерес обидчиков. Пусть реб╦нок старается не обращать внимания на дураков(знаю, что это сложно). Она должна уч╦бой, внешним видом доказать , что она не худше, а даже лучше. Ну и конечно если бьют надо отвечать тоже действием.
#9 
Lindt завсегдатай11.04.05 22:15
Lindt
NEW 11.04.05 22:15 
in Antwort Madalena 11.04.05 17:32
Поговорю с учителем и с ребятами в классе.
Спасибо за советы и поддержку! Будем стараться!
#10 
basti знакомое лицо11.04.05 23:44
basti
NEW 11.04.05 23:44 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
Ми приехали почти 4 года назад,дочер било почти 15 лет,она пошла в 9 класс реалшуле,язик знала плохо,в России начала толко грамматику учит и начала немного говорит,но разговорную реч понимала с рудом.В реалшуле взяли,потому што муж знал директора школи и директор оказался очен приятним человеком,он имел понятие о русских школах,т.к. у него били какие-то контакти со школой в новосибирске и он там бил.Взят -то взяли,но все трудности били впереди.Сказат што ето бил стресс,мало,первий год бил просто ужас,ужас в слисле,как однокласники,а в основном девчонки питалис Алину постоянно унизит и обидет и все из-за того што она плохо знала немецкий,обзивали по всякому,тоже говорили,што воняет и т.д.В школу ходила с трудом.Жаловатся бесполезно било,учителю ми сказали несколко раз,она одергивала конечно самих наглих,но ето все било бесполезно.Алинка учила,учила и учила язик,по математике она их всех поразила,тут началос немного улучшение отношений,потом доч научила отвечат на грубости(муж научил),стало их взаимно посилат.После 9 класса перевелас в 10 класс ,в 10 классе девици ,которие ее оскорбляли сами стали к ней полизиватся.В резултате она закончила 10 класс и с очен даже хорошим атестатом,пошла делат абитуру,уже в другую школу.Там поначалу тоже били неприятност,пара девиц питалис ее постоянно провоцироват,но поводом били ее хорошие оценки,т.к девици очен завистливие.Дело однажди чут ли не до драки дошло,папашка етих девиц побежал скорей к адвокату,после чего нам пришло писмо от адвоката,где все било написано наоборот.вообщем тут мой муж вмешался в школе и дело тихо в школе уладили при помощи психолога.Мой ребенок получил последний атестат со средней оценкой 1,5 ,она самая лучшая на потоке и ето через 3 года.я очен горжус ее,но сколко ей пришлос испитат штоби етого достич.
Сегодня толко писали текст,очередную интерпретацию ,моя написала 10 страниц,толко 2 в классе сделали ето задание,учителница немецкого сказала классу после прочтения ее работи ,"етого я ожидала от вас ".однокласники ее не делают никаких усилий понят,што немецкий не ее родной язик,перед каникулами по искуству она переписивала за всех(они работают неболшими группами) сценарий,народ даже спасибо не сказал.А может бит ето ее болшой успех ,што они воспринимают ее как будто само сабой разумеется,што она с етим справится.
Короче совет вашей девочке,учится и учится скорей овладет язиком,циплят по осени считают,пуст не дает себя в обиду и не обижается на дураков,они еще сами будут к ней подлизиватся.ето очен трудно и для нее и для вас,но через ето надо пройти.еще надо попросит учителничу,штоби она попиталас дтям обяснит,как ей нелегко,все-таки 10 летние не такие еще вредние,как 15-16 лет.
вообщен удаци вам и терпения.
#11 
vkotchetkova не кочеткова12.04.05 09:00
vkotchetkova
NEW 12.04.05 09:00 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
Я бы еще попробовала отдать ее в какую-то секцию или кружок, на какой-то курс записать - чем она интересуется?
Все-таки дружеского общения ей с детьми не хватает, как я поняла, а там может быть и подружки бы появились, может кто-то с той же школы.
У меня сын приехал, ему 13 было, первые недели плакал - его не замечали, одноклассники, как он говорил, смотрели просто сквозь него - он попросит одолжить резинку, а никто и не реагирует, что он вообще присутствует. Мы его записал на футбол, оказалось, что в команде мальчик с класса, в параллельных командах мальчишки со школы, завязались во время тренировок и игр знакомства, кто-то стал с ним на переменках стоять и общаться. здороваться и потом пошло резко в гору. Через полгода учительница жаловалась ,что если он опоздает, то пока все пацаны ему руку в приветствие пожмут, то часть урока уже пройдет. Да и просто отношения нормальные с пацанами, что б поболтать, похихикать стали, а детям очень важно не чувствовать себя изгоями.
Ну и может Вам сходить в школу, на переменку попасть, с парочкой самых вредных самой поговорить, не ругать, но дать понять, что Вы так это не оставите. Я бы и не раз ходила, может каждый день в одну из переменок после немецкого как раз и что б каждый раз, если чего было, то "иди-ка сюда, ты опять..." И после разговора с ними еще и с учительницей, и тем бы надоело, что их так часто контролируют-отчитывают и училка может быть лучше реагировала.
И лучше посадить может девочку на первую парту - под нос учительнице, что б возможности другим поменьше дергаться было?
#12 
Lindt завсегдатай12.04.05 13:43
Lindt
NEW 12.04.05 13:43 
in Antwort basti 11.04.05 23:44
Да, есть ребята завистливые. У нас не учительница, а учитель, несмотря на это, класс он держит с трудом.
Может это и к лучшему, если Алину воспринимают как равную? Девчонка ведь не только ребят в классе догнала, но и перегнала их! Умница! Успехов вам и в дальнейшем!
#13 
Lindt завсегдатай12.04.05 13:59
Lindt
NEW 12.04.05 13:59 
in Antwort vkotchetkova 12.04.05 09:00
Ходит она в кружки и секции. Человек она общительный, контактный. Вчера с ней опять об этом поговорили. Она говорит, что часто наезды на нее начинаются с того, что она заступается за своих одноклассниц или наша соседка по парте провоцирует ребят.
Наш учитель класс свой распустил по самое немогу! Дети в классе сами места за партами занимают, как им нравится, а когда дочь пытается сесть к кому-нибудь поближе, то сосед по парте начинает громко орать, возмущаться и учитель уступает.
В общем, работать есть над чем.
Спасибо за советы!
#14 
CrappyGuy свой человек13.04.05 09:03
NEW 13.04.05 09:03 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59, Zuletzt geändert 13.04.05 09:05 (CrappyGuy)
Посоветуйте, уважаемые родители! Что делать в сложившейся ситуации? С кем говорить, куда писать?

Я слегка припозднилась...
Во-первых, открытые националистические высказывания в немецких школах официально запрещены, поетому Вы вполне можете идти прямо к директору и указать ему на тот факт, что дети в его/ее школе позволяют себе такое.
Во-вторых, представьте себе, что Вы не в Германии, а в России. Что бы Вы делали в такой ситуации, куда бы пошли, кому бы писали? Принципиально никакой разницы нет.
А немецкие родители за своих детей, правы те или нет, глотку перегрызут. Чем мы хуже?
Удачи Вам и терпения.
[P.S.] Ябедничество здесь - явление нормальное и непредосудительное, кстати. Такл что пусть Ваша дочь тоже ябедничает :)).
#15 
network mouse посетитель13.04.05 12:11
network mouse
NEW 13.04.05 12:11 
in Antwort vkotchetkova 12.04.05 09:00
А мне кажется, что хождение на переменках и контролирование врагов - это не выход. Они наоборот будут пытаться найти такое время, чтобы отомстить. Например, поджидая после уроков. И что тогда? Наоборот обозлится, что его зажали. Тут самое верное - просто на таких внимание не обращать, как-будто пустое место. У моего сына была такая проблема в третьем классе с итальянским мальчиком. Тот потоянно задирал нашего. Хотя наш сын по-немецки лучше говорит, чем по-русски. Даже причины нам до сих пор непонятны. Просто его провоцировал, смеялся, обзывался, а наш сначала таким же способом отвечал ему, да не помогло. Мы тоже к учителю ходили, того отругали, даже после многократных повторов вызывали его родителей в школу, но ничего не помогла. Тот оставался после уроков, поджидал нашего и задирался. Самое интересное, что наш крепче, сильнее и выше его. А тот маленький, щупленький. Тем не менее наш просто не знал, что он сильнее, он не мог оценить своего преимущества. Я знаю, что если на кулаки ответить кулаками ничего хорошего из этого не выйдет. Противник злобеет, выжидаеи другого момента, набирает помощников и неизвестно ещ╦ чем это может закончиться.
Так вот мы посоветовали нашему просто не обращать на того внимания. Тот обзывается - не реагируй, как будто это к стенке. Искать друзей и общаться только с ними. И вы знаете, это сработало. Тот пару попыток ещ╦ затеевал, но не увидел ожидаемой реакции и через некоторое время успокоился. Теперь они вместе в четв╦ртом классе. И по живут просто не замечая жруг друга. Итальянец, по словам сына, теперь наш╦л другую жертву.
<img src="http://metric.rodim.ru/p10_p2_23_12_2004_1_3p.gif" border=0 >
#16 
lora8 прохожий14.04.05 08:17
NEW 14.04.05 08:17 
in Antwort Tomasson 11.04.05 15:09, Nachricht gelöscht 18.04.05 14:16 (lora8)
#17 
Madalena постоялец14.04.05 09:04
Madalena
NEW 14.04.05 09:04 
in Antwort lora8 14.04.05 08:17
Очень глупый совет. Учить реб╦нка опускаться до такого уровня.
#18 
Lindt завсегдатай14.04.05 17:31
Lindt
NEW 14.04.05 17:31 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
Большое спасибо всем за отклики!
#19 
Катрин свой человек14.04.05 21:30
Катрин
NEW 14.04.05 21:30 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
Я не знаю, какправильно.. Но скажу о себе. Я в детстве была рыжей и конопатой. Но меня почему-то не дразнили. А другой рыжей девчонке в классе проходу не давали и дразнили "рыжей-рыжей-конопатой", чем доводили е╦ до сл╦з и заставляли пускать в ход кулаки..Однажды она вскрикнула "Ну почему Катьку вон никто не дразнит, она ведь тоже рыжая". А один пацан ответил:"А ч╦ е╦ дразнить, она ведь вс╦ равно не среагирует, с не╦ как с гуся вода". И ведь действительно, если мне кто-то кричал "рыжая", я не обижалась, и у них сразу пропадала охота. А чего обижаться, ведь они правду сказали..
Ясно, что мой пример вам не совсем подходит.. Но может вс╦-таки попробовать показать, что ей как-то вс╦-равно и посмотреть, что будет. То есть какое-то время вообще не реагировать и ждать, пока им самим надоест. Хотя, опять же, они могут понять, что она делает это специально..а внутри у не╦ вс╦-равно злость, чего они и добиваются..
Я как-то в S-Bahne читала русскую газету, напротив меня сел немец и с таким презрением посмотрел и сказал:"Bist Du eine Russin?". Ich sagte ganz freundlich: "Nein, Japanerin. Noch Fragen?". Он сразу замолчал, хотя по всему было видно, что перед этим хотел скандала.. А если бы я начала что-то типа "Das geht dich nicht an, Du A...", то неизвестно чем бы вс╦ закончилось..
Неизлечимому оптимисту никакие болезни не страшны..
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#20 
go_to прохожий18.04.05 00:18
go_to
NEW 18.04.05 00:18 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
Совет на будующее: если я правильно поняла сейчас ваша дочь в 4. Классе Грундшуле? Если даже будут переводить в 5. Класс но Хауптшуле, лучше повторите ещ╦ раз 4. и с хорошими оценками через год Ваша дочь пойд╦т в Реальшуле или в Гимназию. Поверьте, не пожалеете. Остаться на второй год, а тем более по собственному желанью здесь не считается позором. А прийдя в новую школу в 5. Классе она имеет хороший шанс начать с другими детьми на равных с чистого листа, т.к. классы в этих школах формируются из учащихся разных школ и отношенья в классе формируются заново для всех. Да и уровень знаний намного выше чем в Хауптшуле.
#21 
sameach старожил18.04.05 03:29
sameach
NEW 18.04.05 03:29 
in Antwort Tomasson 11.04.05 15:11
В свое время я поняла, что разговор с учительницей ничего не изменит - я о чем-то подобном, когда мой сын попал в такой вот "левый" класс. Однажды его обидели в классе при учительнице, а она сделала вид, 4то ничего не заметила. Второй раз была ситуация, когда учительница прицепилась сама к моему ребенку, желая найти просто повод. Мне было достаточно, 4тобы понять, что говорить с ней о чем-то- бесполезно.
Сразу пошла к директору. Он меня внимательно выслушал и отнесся ко всему более чем серькозно. Тоже в 4-м классе. Потом оказалось, что многие (!) родители из нашего класса были учительницей недовольны.Через некоторое время она ушла "воспитывать" других детей в другую школу.
Но ..Многое зависит от личности директора..Он может оказаться тоже не из самых лучших.. Но я бы не ждала. Прямиком - к директору, 4тобы сразу пресечь оскорбления реб╦нка. Он страдает каждый день и желание ходить в школу превращается в пытку. Отталкивайтесь от ´этого...
Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
#22 
Celli прохожий18.04.05 03:52
Celli
NEW 18.04.05 03:52 
in Antwort sameach 18.04.05 03:29
Ой, а мы завтра(вернее уже сегодня ) ид╦м в гимназию записываться, на следующий год. Этот год мой тихоня учился тоже в интернациональном клкассе, мы приехали в сентябре. Его тоже поначалу задирали, но когда он по математике и по информатике на всю школу там прославился, к нему выпускники ходят с компьютерными проблемами ,то как то проблемы отпали сами собой. Правдв мы постарше,8 класс, но по математике он ходил с немцами в 9 класс. Одного из класса рекомендовали в гимназию, но вс╦ равно жутко волнуюсь, даже не спится.
Легче всего создаются трудности...
#23 
Natalie2005 гость18.04.05 08:37
NEW 18.04.05 08:37 
in Antwort basti 11.04.05 23:44
моя дочь тоже в первом....проблем с немецким нет....но вот с одним мальчиком и его мамой были.Она (мама) пустила слух что наша в школе карандаши ворует....у нас деревня маленькая ....неприятно было....а ворует...потому что русская.....я встретила его после школы...отругала...а муж напрямую к мамаше....так мол у так....еще раз и пойду в югендамт.....и все проблемы как ветром сдуло. И многое зависит от учителя.Поговорите с ней.
Всего хорошего.
Чем чаще женщина стонет ночью,тем реже она ворчит днем.
Все мы люди разные и порой не ангелообразные.
#24 
sameach старожил18.04.05 10:41
sameach
NEW 18.04.05 10:41 
in Antwort Celli 18.04.05 03:52
Описанные проблемы, как я чувствую ситуацию, прожив здесь уже 13 лет,-
возникают почти всегда в начальных четырех классах. В гимназии такого просто никто не допустит - так подсказывают мне моя логика и опыт.
Слишком недостойно для гимназии звучало бы такое ... Уровень интеллигентности-образованности там другой
Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
#25 
Lindt завсегдатай18.04.05 11:53
Lindt
NEW 18.04.05 11:53 
in Antwort go_to 18.04.05 00:18
Дочь сейчас в третьем классе Грундшуле. В России закончила третий и проучилась четверть в четвертом. Так что так и так третий повторяем. С учебой все хорошо, ттт! Настраиваемся серьезно на гимназию.
#26 
lapis lazuli постоялец18.04.05 21:27
NEW 18.04.05 21:27 
in Antwort sameach 18.04.05 10:41
В гимназии такого просто никто не допустит
... и ошибаетесь. В гимназии мобинг бывает еще похуже, особенно в классах, где много иностранцев. Сама испытала.
Facts are like cows: if you look them in their face hard enough, they generally run away...
[пурп]Koли упаде тiнь на порозi змiн, ото буде файно...[/пурп]
#27 
natalie12005 прохожий18.04.05 22:45
NEW 18.04.05 22:45 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
Я вам тоже советую из своего опыта оставить дочку еш╦ раз в том же классе.Я очень жалею,что мне этого никто не подсказал.Было бы легче в немецком.Хотя у нас таких проблем с детъми не было.Е╦ приняли в классе просто прекрасно,помогали как могли и она очень быстро освоила немецкий-разговорный.А в третьем,четв╦ртом классе у нас больше была проблема с учителем,но эта другая тема.Здесь действительно пройти ещ╦ раз тот же класс -не позор,а реальный шанс улучшитъ свои оценки.Моя подруга тоже долго не могла решиться на такой поступок.У не╦ у сына были проблемы с учительницей,кот.его затюкивала и соответственно успеваемость плохая.Он ,вообще очень медлительный,ей это не нравилось.И вот,после Нового года его опять ,по просьбе родителей, отправили во второй класс.Ему легче стало,он стал уверенней и ,слава богу,совершенно другая учительница,кот.даже не замечает ни какой медлительности.Школа стала более радостным посещением.Он тоже сначала переживал,что все о н╦м будут думать плохо,но на самом деле никто о н╦м нечего не думает и сейчас он сам рад,что учится во втором классе.А серь╦зно поговорить нужно с деректором школы и указать,что такие нациналестические проблемы в школе не допустимы.И если, он не разбер╦тся,то вы пойд╦те в полицию и к адвокату.Обычно,на них это действует.А если нет,то действительно сходите.Адвокат не всегда дорогой.И напишите,пожалуйста,чем у вас вс╦-таки закончилась ваша история.
#28 
Celli прохожий19.04.05 01:03
Celli
NEW 19.04.05 01:03 
in Antwort sameach 18.04.05 10:41
Сходили в Гимназию, зря боялась- вс╦ прошло очень мило. Правда сказали, что он должен ещ╦ сдать экзамен по русскому(?!) языку. Хотя в этой гимназии русского в помине не проходят. Кто-нибудь интересно сталкивался со сдачей русского. Потому что мой реб╦нок на немецком так с директрисой живо общался,что я чуть со стула не упала от удивления, зачем ему русский?
Легче всего создаются трудности...
#29 
olena5 знакомое лицо19.04.05 09:30
NEW 19.04.05 09:30 
in Antwort Lindt 18.04.05 11:53
нет никакой необходимости ещ╦ раз оставлять на второй год в таком возрасте, если реб╦нок успевает. В младших классах программа слабая-только время терять. Лучше взять дополнительные уроки немецкого.
#30 
olena5 знакомое лицо19.04.05 09:35
NEW 19.04.05 09:35 
in Antwort Celli 19.04.05 01:03
В гимназии необходимо изучение 2 иностранных языков. В вашем случае это может быть русский взамен французского или английского.( иногда они идут на такие условия). Но если ваш реб╦нок помимо немецкого знает ещ╦ 2 языка, то русский не нужен
#31 
wolya постоялец19.04.05 09:47
wolya
NEW 19.04.05 09:47 
in Antwort Celli 19.04.05 01:03
Какой ин.яз. был у вашего сына в России?
Я в России изучала немецкий, здесь пошла в 9 класс - английский уже не было возможности наверстать. У меня шел русский язык как ин. яз. Уроки не преподаются, а тол´ко по получении <Abschlusszeugnis> надо было сдавать. Сдавала в других городах. Там делают большие сборы руссаков, выдают текст и задания. На другой день устный экзамен.
#32 
Celli прохожий20.04.05 00:39
Celli
NEW 20.04.05 00:39 
in Antwort wolya 19.04.05 09:47
В Росси сын учил английский(начал ходить ещ╦ до школы) и немецкий в школе, вернее в лицее. А в гимназии нам сказали, что будет учить три языка: немецкий, английский и на выбор: французский, испанский или латинский. Русского не преподают, но экзамен тем не менее будет по русскому.
Легче всего создаются трудности...
#33 
sameach старожил20.04.05 01:03
sameach
NEW 20.04.05 01:03 
in Antwort lapis lazuli 18.04.05 21:27
Мобинг в Германии, к сожалению,- вообще национальная черта, как мне кажется.. 4то касается гимназии, в которой у4ится сын- там практически нет иностранцев в нашем понимании. Кстати, у него самого тоже понятие "иностранец" атрафировано - он воспринимает сверстников-друзей-однокласников по их интересам. Ни разу (сей4ас вот сидела вспоминала) такого не было даже в разговорах- "он-поляк,югослав, русский..и т.д.".
Меня это радует.
Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
#34 
kunak Инна20.04.05 09:42
kunak
NEW 20.04.05 09:42 
in Antwort sameach 20.04.05 01:03
То же самое и у нас.
Ни цвет кожи, ни разрез глаз никого не смущает.... Важны только душевные качества детей. Они себе подбирают в друзья равных по духу.
Автору ветки:
Если реб╦нок сам будет бить обидчиков, то будет ВСЕГДА оставаться виновным. Так заведено в Германии. Учительница права - надо сообщать ей и родителям. Мы просто звонили родителям наглого реб╦нка. Не реагировать они не могли. Если вс╦-таки не реагируют - директор школы и полиция оста╦тся.
Надо понять одно - насилие рождает насилие. Как замкнутый круг.
Кто-то всегда должен оказаться умнее.
Если моему мужу раньше на фирме говорили , что в России, наверное, ходят медведи и не связан ли он с русской мафией, то ему надо было им рожи бить? (простите за выражение)
Или на Украине (в России) никогда не обижали друг друга? Только ведь обижали тех, кто смешно огрызался....
Unmöglich ist keine Tatsache. Es ist eine Meinung.
Unmöglich ist keine Feststellung. Es ist eine Herausforderung.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#35 
CrappyGuy свой человек21.04.05 08:59
NEW 21.04.05 08:59 
in Antwort Celli 20.04.05 00:39
Русского не преподают, но экзамен тем не менее будет по русскому.
Извините, что не в тему. Ето же хорошо, что будет екзамен. У ребенка будет официальное подтверждение о том, что он владеет русским языком и Германия признает это. Сын еще в гимназии пытался сдать такой екзамен - и ничего не получилось. Надо было ходить на курсы и платить денежку. Сейчас он вынужден в университете вместо того, чтобы учить действительно иностранный для него язык, посещать занятия по русскому, чтобы сдать наконец этот екзамен. Но сейчас это по крайней мере бесплатно, в рамках учебного плана.
#36 
карелка местный житель22.04.05 00:25
карелка
NEW 22.04.05 00:25 
in Antwort Lindt 11.04.05 14:59
То соседка по парте - немецкая девочка крыла ее по-русски матом
А у соседки откуда такие глубокие познания в русском языке?
Об этом-то точно следует поставить в известность учителя.
нам повезло со школой. В классе моего сына после пасхальных каникул появился новый мальчик, русский. Мой ему в первый день помогал, а потом учительница сказала, что лучше если все дети будут помгать, а то он немецкий так не выучит. Я у своего потом всю неделю спрашивала, что мол ты ему помогаешь, говоришь с ним, а сын сказал: "ай да там мама все хотят ему помогать" Третий класс, школа Монтессори.

Нет братоубийственной войне!

#37 
Lindt завсегдатай22.04.05 13:57
Lindt
NEW 22.04.05 13:57 
in Antwort карелка 22.04.05 00:25
Рада за вас!
Со слов этой девочки, ее научила этому тетя, которая приехала сюда из России. Учитель в известность поставлен, но это было, увы, на ходу - перед занятиями. Собираемся договориться о термине, где хотим все проблемы обсудить более подробно, в спокойной обстановке.
У нас тоже школа (+ тут же детсад) Монтессори. Я думаю, от названия мало что зависит.
#38 
go_to прохожий22.04.05 23:40
go_to
NEW 22.04.05 23:40 
in Antwort Lindt 22.04.05 13:57
На:
школа (+ тут же детсад) Монтессори
Монтессори не просто названье, это целая пед. программа, несколько отличающаяся от программы в обычных школах.
#39 
Lindt завсегдатай23.04.05 13:36
Lindt
NEW 23.04.05 13:36 
in Antwort go_to 22.04.05 23:40
Я знаю, спасибо, только особых отличий не увидела.
#40 
Henadi завсегдатай23.04.05 13:47
Henadi
NEW 23.04.05 13:47 
in Antwort go_to 22.04.05 23:40
*Монтессори не просто названье, это целая пед. программа, несколько отличающаяся от программы в обычных школах*
Которая хороша для детей, которым учеба дается тяжело и тормозит детей, которым учеба дается легко.
Так что важно не ошибиться и правильно оценить перспективы.
#41 
1 2 3 alle