Пропаганда в школе
В свете последних событий хочу обсудить эту тему. В закрытой ветке прозвучала информация с сылкой на параграф закона. Давайте делиться опытом, кто уже применял в действии. Письменно или устно, как обосновывали, какая была реакция у учителей? Были ли негативные последствия для ребёнка в отношении оценок? Кто-то давал давно ссылку на рекомендации для школ, что детей нельзя вовлекать в политику, от 76-го года, кажется. Если не трудно, киньте в эту ветку.
Дорогие мамочки, очень прошу, давайте не будем скатыватъся в тему беженцев и ислама. Для этого есть ветка в клубе, там можно спустить пар. Речь идёт о наших детях и нашем воспитании! Все мнения и весь опыт интересен, и консервативный и либеральный. Как обьясняете детям ситуацию в мире? Давайте не будем
ругаться и конструктивно обсудим тему
п.с. просьба к модераторам не закрывать без предупреждения! Тема не о том, что делают они, а о том, что делать нам. Спасибо за понимание.
То, что вы имеете ввиду, это не "рекомендации для школ", а Schulgesetz, который в каждой земле, как известно, свой. Вот вам § 57(4) из SchulG НРВ, я думаю, это именно тот, что вы ищете:
(4) Lehrerinnen und Lehrer dürfen in der Schule keine politischen, religiösen, weltanschaulichen oder ähnliche äußere Bekundungen abgeben, die geeignet sind, die Neutralität des Landes gegenüber Schülerinnen und Schülern sowie Eltern oder den politischen, religiösen oder weltanschaulichen Schulfrieden zu gefährden oder zu stören. Insbesondere ist ein äußeres Verhalten unzulässig, welches bei Schülerinnen und Schülern oder den Eltern den Eindruck hervorrufen kann, dass eine Lehrerin oder ein Lehrer gegen die Menschenwürde, die Gleichberechtigung nach Artikel 3 des Grundgesetzes, die Freiheitsgrundrechte oder die freiheitlichdemokratische Grundordnung auftritt. Die Wahrnehmung des Erziehungsauftrags nach Artikel 7 und 12 Abs. 6 der Verfassung des Landes Nordrhein-Westfalen und die entsprechende Darstellung christlicher und abendländischer Bildungs- und Kulturwerte oder Traditionen widerspricht nicht dem Verhaltensgebot nach Satz 1. Das Neutralitätsgebot des Satzes 1 gilt nicht im Religionsunterricht und in den Bekenntnis- und Weltanschauungsschulen.
https://www.schulministerium.nrw.de/docs/Recht/Dienstrecht... или здесь целиком: http://bvsdormagen.de/data/PDF/Schulgesetz.pdf
В нашей школе ввели информационную пятиминутку. Понятное дело, политические события попадают в нее регулярно. И что очевидно, с окрасом субъективного мнения учительницы. Что сказать - мне дома добавилось разъяснительной работы. Но т.к. учительница излагает свою версию происходящего в достаточно корректной форме, я учу сына тому, что могут существовать разные точки зрения на одно и то же событие, при выведении собственного мнения стоит опираться на факты, а не поддаваться эмоциям.
Спасибо!
Были ещё какие-то именно рекомендации из 70-х. Кто-то здесь давал раньше ссылку, ещё писали при этом, что если это использовать, то нужно запастись хорошим адвокатом.
Мне вот интересно, кто-то реально разговаривал в школах по этому поводу?
В школах с 5 класса есть отдельный предмет "политика" (не во всех школах, но в нашем городе практически везде). По этому предмету если хочешь получить хорошую оценку- озвучь официальное мнение=мнение учителя. при плюрализме мнений есть риск стать белой вороной в классе, слушать насмешки, издевательства одноклассников и т.п Демократия ![]()
и неужели есть дети в пятом классе хорошо подкованные в политике, что у них есть свое свобственное мнение? очень сомневаюсь, сужу по своей и ее одноклассникам%) в этом возрасте можно озвучить только мнение взрослых, кто будет убедительней, тот и будет для ребенка прав :)
да нет, конечно, какая там подкованностьв пятом классе, может из семьи вынести полит.настрой. Над подругиным сыном, после того,как он положительно отозвался о Доналде Трампе (в период предвыборной гонки) был период насмешек и учительских кривых улыбок.
НП
То-то мой сыночек пришёл и стал мне говорить, что Трам - это отстой. Мне понадобилось три минуты, чтоб доказать обратное. При этом никаких уроков политики у него в 5-м классе нет. А оказывается, что у них "информминутки", мать их растак, есть, если судить по этой ветке!![]()
ну и что? вообще еще никто не знает отстой или нет, поживем- увидим, пока в мировой политике вообще мало хорошего происходит%)
Я думаю, Ирма не о том, что лично Трамп не отстой или там отстой - мне лично до лампочки, по факту смотреть будем - но зацикленность СМИ и школы!!!
на выборах в далёкой заокеании и боление за Клинтон, словно за национальную сборную, - вот это отстой полный и скажите мне, что Германия в таком контексте - не оккупированная \ колонизированная страна!
как я поняла то например сын "болел" за Трампа и его приятели в основном тоже, а что там в школе говорили, я даже не знаю, а мне вообще то тоже до лампочки)))я политикой особо не увлекаюсь, выбрали и выбрали%)
ну уж не скажите ,что нужно говорить что учитель хочет только слышать . У моей старшей ( не помню толи 6 толи 7 класс ) тема была про ауслендеров . Там типа отдали вы бы своего ребёнка в детский сад где много их или мало , а ещё лучше где вообще их нет . Потом про соседей в томе духе и про учителей в платках . Короче я свою так наставала в этой теме , что моя с пятерки ( был такой период ) сразу же на двойку перешла . Так вот её мнение было одно единственное на вес класс . И учитель был оченьь удивлён ,но сказал , что каждое мнение принимаешься . Да и белой варочной мы не стали .
ну и что?
Ну и то, что нечего детям мозги промывать в школе.
вообще еще никто не знает отстой или нет
Вот именно. А им внушали, что отстой.
Терпеть таких не могу.
А другому сыну сунули газетку почитать, где чёрным по белому, что Россия сбила малазийский боинг. Волосёнки бы повыдирала бы, если бы в тот момент дотянулась бы до той персоны, что ему эту газетку на дом почитать в качестве задания выдала!![]()
![]()
![]()


