русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Freie Evangelische Schule

1573  1 2 3 4 alle
Nota0 старожил07.12.16 14:43
Nota0
NEW 07.12.16 14:43 
in Antwort Dafuf 05.12.16 11:57

А Вы не будете в шоке, если повзрослев, Ваш ребенок станет баптистом, харизматом, пятидесятником? Если вам это не важно, то наверное, можно смело отправлять ребенка в такую школу.

А если Вам не надо, чтобы ребенок начинал свой учебный день с молитвы (возможно не Вашего вероисповедания), или рассуждал о своем спасении только через свою истинную веру, то зачем туда ребенка отправлять?

Детсад моих детей за год до школы выкупила церковь адвентистов седьмого дня. Вначале "пели", что все будет по-прежнему, на самом деле ввели жесткие правила, о которых даже вспоминать не хочу. Увидев всю эту "кухню" изнутри, я бы в свободную евангелическую школу своих детей не отдала ни при каких обстоятельствах.

#41 
Nota0 старожил07.12.16 14:50
Nota0
NEW 07.12.16 14:50 
in Antwort Inna15 07.12.16 08:37
про евангелическую гимназию

это не евангелическая школа, тут свободные евангелики (которых католики и православные сектантами считают).

#42 
Minimaxi прохожий07.12.16 16:09
NEW 07.12.16 16:09 
in Antwort Nota0 07.12.16 14:50

Это нормальная, протестансткая школа, в школу пастор приходит из нормальной протестанской церкви.

#43 
Irma_ патриот07.12.16 16:13
Irma_
NEW 07.12.16 16:13 
in Antwort shenchik 06.12.16 21:23
В городе две гимназии - та же картина, обе католические ;) Это значит приватные?

На государственных всегда написано "штаатлихе".

Церковные - это частные. Не сомневайтесь, я этот вопрос уже провентилировала раньше. Просто с церковью у государства особые отношения.

Вы в курсе, что организации от церкви не платят подоходный налог и ещё и получают компенсацию от государства?спок

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#44 
shenchik коренной житель07.12.16 16:17
shenchik
NEW 07.12.16 16:17 
in Antwort molod 07.12.16 10:58

Понятно :) Спасибо

#45 
Minimaxi прохожий07.12.16 16:21
NEW 07.12.16 16:21 
in Antwort Dafuf 07.12.16 11:50
А почему вы отдали вашего ребенка в 1 класс не в обычную школу, а туда? И если не секрет, какой негативный опыт отсутствует в такой школе?

Наша гос. школа по прописке, мне не особенно понравилась. Про нашу школу были хорошие отзывы и потом она от нас не далеко, новое здание, адекватные учителя. Дети, которые пришли в наш класс из гос. школы, имели там проблемы с учителями, здесь всё нормально.

#46 
Irma_ патриот07.12.16 16:34
Irma_
NEW 07.12.16 16:34 
in Antwort Сентябрь 07.12.16 09:11
а не как в других нач. школах -урок отменили, день сокращенный, подготовка к праздничку учительница заболела - ребенок заканчивает то в 11, то в 12 то в час, а продленка не для всех.

Ни разу не пришли домой раньше за 4 года. Что случилось - тут же замена. Вплоть до урока с социальным педагогом со всем классом (у той тема всегда наготове).


По поводу интимной атмосферы в ктолише гимназии у нас тут, то я сомневаюсь, что она прямо более интимная при наличии такого большого количества учеников. Но, заметила, что почти одни сплошные немцы. Видимо, они нашли "уголок", где спрятаться (не каждый рискнёт показать три последних цойгниса при ограниченном наборе, там количество классов не расширяют из-за заявлений) от наплыва мигрантов.


Что касается меня, то я за государственную школу. Потому что я могу сравнить. Один отучился в католише (грязнючие туалеты и прочие прелести огромного количества учеников), а другой учится в государственной (где всё чисто, опрятно). НО! Но дело не в чистоте, а в чёткости действий. В католише вечные танцы с бубнами. То понос у них, то золотуха. И нет порядка. С государственной школой - всё предельно чётко и ясно. Никаких шатаний. Ничего лишнего.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#47 
Irma_ патриот07.12.16 16:35
Irma_
NEW 07.12.16 16:35 
in Antwort Dafuf 07.12.16 11:58
это то что по сравнению с другими частными школами (Монтессори, Вальдорф. и т.п.), здесь оплата не зависит от доходов, ну основная оплата,

Вас волнует оплата?

(хочется спросить, а что вы знаете о перечисленных школах, что уровняли их с этой школой)

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#48 
Nota0 старожил07.12.16 17:30
Nota0
NEW 07.12.16 17:30 
in Antwort Minimaxi 07.12.16 16:09
Это нормальная, протестансткая школа

Прежде чем это писать, не поленитесь хоть в интернете почитать о разнице между евангеликами и свободными евангеликами.

А лучше посетите собрания тех же харизматов, посмотрите как они там "мычат на разных языках", или лучше к свидетелям Иеговы, послушайте, как их обучают проповедовать по принципу:"тебя в дверь, а ты в окно". Многим нравится...

в школу пастор приходит из нормальной протестанской церкви.

Вот это имеет место быть. Но помимо этого пастора, ребенку порядочно дополнительной информации в голову вложат,которую вы ни одним психологом не "вычистите". Решать, конечно, Вам.


#49 
  Dafuf постоялец07.12.16 17:32
NEW 07.12.16 17:32 
in Antwort Minimaxi 07.12.16 16:09
Это нормальная, протестансткая школа, в школу пастор приходит из нормальной протестанской церкви.


Да, слово в слово как вы сказали, так и сказали на дне открытых дверей.


Die Klassen bleiben für den Religionsunterricht zusammen. Es wird nur evangelischer Religionsunterricht erteilt. Kinder, die nicht evangelisch sind, können aufgenommen werden, wenn die Eltern mit den pädagogischen Grundsätzen unserer Schule einverstanden sind. In der Regel wird der Religionsunterricht vom Klassenlehrer/in erteilt, dies bedeutet, religiöse Fragen können jederzeit aufgegriffen werden.

http://www.fes-stuttgart.de/wir-ueber-uns/leitbild-glauben...

#50 
  Dafuf постоялец07.12.16 17:36
NEW 07.12.16 17:36 
in Antwort Irma_ 06.12.16 18:28
Это только в зондершуле 15 человек в классе и не больше, так что перестаньте раскрашивать школу вашу в розовые тона.Она совсем не розовая.


Так я и не раскрашиваю, и еще эта школа пока не наша, нам только на следующий год в школу.

Уж спросить то у тех, кто туда ходит можно же.

#51 
  Dafuf постоялец07.12.16 17:44
07.12.16 17:44 
in Antwort Irma_ 07.12.16 16:35
Вас волнует оплата?(хочется спросить, а что вы знаете о перечисленных школах, что уровняли их с этой школой)


Да , меня все волнует и оплата в том числе. Есть же разница сколько платить 150 или тысячу, или нет? И потом с какими частными сравнивать? Возле нас только Вальдорф., вот с ней и сравниваю, а там тысячу вынь и полож. И все равно та же Вальдорф забита.

Поэтому я спрашиваю, почему люди отдают детей в частные школы вообще и возят за десятки км., когда в каждом населенном пункте есть хотя бы грундшуле. Почему те же мусульмане отдают в фрае евангелише?

#52 
Minimaxi прохожий07.12.16 17:54
NEW 07.12.16 17:54 
in Antwort Nota0 07.12.16 17:30

Прежде чем это писать, не поленитесь хоть в интернете почитать о разнице между евангеликами и свободными евангеликами.

А лучше посетите собрания тех же харизматов, посмотрите как они там "мычат на разных языках", или лучше к свидетелям Иеговы, послушайте, как их обучают проповедовать по принципу:"тебя в дверь, а ты в окно". Многим нравится...

Всё что мне надо я уже в интернете прочитала. Собрания каких то там харизматов посещать не хочу, спасибо за заботу.

Вот это имеет место быть. Но помимо этого пастора, ребенку порядочно дополнительной информации в голову вложат,которую вы ни одним психологом не "вычистите". Решать, конечно, Вам.


Четвёртый год туда ходим, ничего ещё дополнительно не вложили.

#53 
Irma_ патриот07.12.16 18:17
Irma_
NEW 07.12.16 18:17 
in Antwort Dafuf 07.12.16 17:44
Да , меня все волнует и оплата в том числе. Есть же разница сколько платить 150 или тысячу, или нет? И потом с какими частными сравнивать? Возле нас только Вальдорф., вот с ней и сравниваю, а там тысячу вынь и полож. И все равно та же Вальдорф забита.

Скажите, пожалуйста, а у вас там есть регельшуле? Или кругом только Вальдорф (что вы знаете о такой школе?) и т.п.?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#54 
  Dafuf постоялец07.12.16 18:33
NEW 07.12.16 18:33 
in Antwort Irma_ 07.12.16 18:17
Скажите, пожалуйста, а у вас там есть регельшуле? Или кругом только Вальдорф (что вы знаете о такой школе?) и т.п.?


Ирма, да, у нас есть одна регельшуле, но я тут недавно открывала тему с кооперацией (помните, вы мне писали), поэтому не знаю пока, захочу ли я в нашу конкретную, по прописке, отдавать. Ищу, так сказать, варианты. Поэтому и открыла тему с названием конкретной частной школы.

О Вальдорф. ничего не знаю, только на их странице увидела, что тысячу надо выложить в месяц.

#55 
Inna15 старожил07.12.16 18:57
NEW 07.12.16 18:57 
in Antwort Dafuf 07.12.16 18:33

Посмотрела сейчас страничку Вашей школы. Я, когда писала, имела ввиду классическую гимназию, только приват, у которой Träger евангелическая церковь. А то, что у Вас, немного другое. Разные типы школ под одной крышей.

#56 
alenkin коренной житель07.12.16 21:21
alenkin
NEW 07.12.16 21:21 
in Antwort Inna15 07.12.16 18:57

нп

Бросилось в глаза утверждение:

Более "семейная", интимная обстановкаи в то же время высокий уровень образования - больше, лучше, быстрее проходят материал.

Знакомая, у который сын в такой школе, плюётся уже второй год: во втором классе прошли половину учебника по математике, в конце года задавали по 5-6 страниц на дом, остаток на каникулы перешел. В третьем классе похожая история.

Так что... школа школе - рознь, да и в самой школе учителя разные бывают.

В нашей простой деревенской школе класс вырос с 19 учеников (1-ый класс) до 21 (4-ый класс). Во втором классе учитель математики был откровенно слабый, зато в 3-4-ых классах учитель попался “от Бога“.

Ну нельзя оценивать конкретную школу только исходя от концепта.

#57 
регенбоген старожил07.12.16 21:54
NEW 07.12.16 21:54 
in Antwort Minimaxi 07.12.16 16:21
Дети, которые пришли в наш класс из гос. школы, имели там проблемы с учителями, здесь всё нормально.

интересно, что за проблемы имели эти дети, которые так быстро "излечились" в частной школе... ?

#58 
регенбоген старожил07.12.16 22:06
NEW 07.12.16 22:06 
in Antwort alenkin 07.12.16 21:21

частные школы вообще нельзя сравнивать или делать выводы об одной, исходя из опыта в другой. они настолько разные - есть хорошие, есть плохие, есть хорошие для одних и плохие для других... одни идут в частные школы, потому живут в такой местности,, где в государственные отдавать своего ребенка страшно. другие - из-за понтов. третьи потому что верят, что там лучше обучают...

одно замечание для размышления: только если у школы действительно очень много желающих каждый год, только тогда они могут спбе позволить проводить отбор учеников. если этого нет- возьмут всех и будут пытаться тянуть ( деньги-то нужны).

и второе. условия работы учителей в большинстве частных школ хуже, чем в государственных, т.е. по идее учитель с местным дипломом выбрал бы государственную школу, если бы у него этот выбор был. если выбора нет- вопрос, почему?

#59 
Сентябрь местный житель07.12.16 22:14
Сентябрь
NEW 07.12.16 22:14 
in Antwort alenkin 07.12.16 21:21
Знакомая, у который сын в такой школе, плюётся уже второй год: во втором классе прошли половину учебника по математике, в конце года задавали по 5-6 страниц на дом, остаток на каникулы перешел. В третьем классе похожая история.Так что... школа школе - рознь, да и в самой школе учителя разные бывают.

Ну конечно, школа школе рознь, Но автор вопроса попросила поделиться впечатлениями о тех, которые мы знаем. А знаю я такие заведения под Бонном и под Дюсселдорфом - что вижу, о том пою. Вот, один пример, чтобы не сравнивать совсем голословно: таблицу умножения там проходят во втором классе, а в хорошей католической начальной школе(не частной) только в третьем. (Но это все в НРВ, а в Баварии может уже в первом, я не в курсе...)

Но хорошо там учиться только до конца начальной школы. Потом, если ребеном соображает, я бы пошла в хорошую гос. гимназию, пока они еще более-менее держат позиции.

#60 
1 2 3 4 alle