Несправедливое отношение учителя
Вот и опишите всё это на имя директора школы - про травмирующие подходы учителя и прочий киндесволь.
А уж лучше сдачи давать, раз всё равно виноват.
Может у вашего ребенка основная проблема с одноклассниками, а не с учителями? Все-таки нервный тик - это признак большого затяжного стресса.
Ну да, и к тикеру учитель должен был бы отнестить более серьёзно. Видимо, мама этот вопрос не пропедалировала.
У меня были тикеры. Из семьи, кстати, тикали-то. Одну семью я пинками загнала к неврологу, а то "ребёнок не хотел".
Вообще, многие учителя не обращают внимания, наверно: учат-то учить здоровых, на самом деле; это только в прежние времена проклятые коммунисты делали учителям аусбильдунг на медсестру. Но мама должна была бы подстелить соломки, если ребёнок лабильный, а не доводить до затяжного конфликта в классе. Даже если учительница плохой педагог, нужно было, скрепя сердце, делать из этого лимона лимонад и всячески с ней сотрудничать.
Мальчик, который наябедничал на вашего сына, не может быть его другом. Проблема родителей часто в том, себя не исключаю, что они идут более легким путем. Никакие жалобы, письма и разговоры с учителем не помогут, если она и правда очень плохо относится к вашему ребенку. Есть разные пути сделать жизнь ребенка невыносимой. Это как шеф и подчиненный. Может вам лучше у школьного психолога сначала проконсультироваться? Как вам правильно поступить. В каритас допустим.
Расспросите учительницу поподробнее, почему она выслушивает только одну сторону (с видом сотрудничества и кивалы сначала https://snob.ru/selected/entry/68563). Мальчик так Вас уважает и не перечит, он расстраивается не знаю как, что Вы этого не замечаете бла-бла - т.е. заставить учителя посмотреть на ребёнка другими глазами, как в ссылке...Если эта тактика не принесёт успеха, если мадам упёртая и однозначно не права - то боритесь на всех уровнях. Сменить учителя получится вряд ли: и так работать некому, но чтобы было проще с вами не связываться. Вы тут привели ряд неплохих формулировок для выяснения степени профессионализма учителя.
Естественно, что ребёнок не должен знать о вашей войне с учителем.
Ну и - правильно заметила одна из участниц - пора ставить вопрос, что такое друг.
Это политика учителя, которая поставила так, что доносительство - это положительный поступок
Это не политика конкретного учителя, вы заблуждаетесь. И немцы это доносительством не считают. Это же типа для блага самого провинившегося, ну и для других тоже. Не верите? Спросите тех, у кого уже дети школу прошли.
Другое дело, что можно поговорить с учителем и объяснить как ваш ребёнок воспринимает тот факт, что он всегда и во всём виноват и его лишают права объясниться. Вот на это обстоятельство нужно упирать. Что бы не произошло, каждый должен получить возможность объясниться и, если ваш 8-летний ребёнок ещё не в состоянии справится в стрессовой ситуации и чётко излагать своё видение ситуации, то надо найти возможность как эту проблему решить. Вы являетесь законным представителем вашего сына, можно сказать его голосом. Вот и действуйте. А как отреагирует учительница и директор вы узнаете после того как сначала с ними поговорите. А то вы уже себе заранее придумали их реакцию. Сделаете первый шаг, потом война план покажет.
Ну вот к понедельнику директору и напишете. Учитель учит ябедничать, вот вы соответственно и поступили.
Вы уж извините, я неправильно поняла ваш исходный постинг. Есть разные способы принятия решения.
не нужен совет или обсуждения. Вы просто хотели изложить свою ситуация и подтвердиться в уже принятом решении. Вас подтвердили много раз. Дерзайте. Я желаю вам удачи.
Мама, в Вашей ситуации нужна справка от врача о том, что такого-то числа ребёнок пришёл в праксис с жалобой на нервный тик.
И приложить её (лучше копию) к письму (для начала) директору. С подробным объяснением ситуации и с пометкой, что в случае не-улучшения ситуации будете обращаться в вышестоящие инстанции (Schulamt, например).
Одновременно термин к учителю - "Так и так, МарьВанна, тогда-то было то-то, тогда-то сё-то. Мой ребёнок не хочет ходить в школу, потому что чувствует себя там плохо. Как Вы думаете, почему?"
С подтверждением от врача толк будет, вот увидете. Это им надо доказывать, что они не верблюды ;) На фильм ужасов тут уже не спишешь.
А по сути, если есть возможность, лучше школу поменять (или класс). Острые углы снесёте, но нелюбовь учителя останется. Если у Вашего ребёнка уже были проблемы по неврологии, лучше не усугублять... Имхо.
Точного названия, к сожалению, не знаю. Врачу обрисуйте ситуацию - они там знают, как справки писать :) В крайнем случае в поле для диагноза по Вашей просьбе напишут, почему дали освобождение.
Ситуаций таких пока, ттт, не было. Но Вы точно не первая с такой проблемой - соответствующий формуляр скорее всего существует ;)



