Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

И снова про школу

4012  1 2 3 4 все
  Осколки_души посетитель30.10.16 02:32
30.10.16 02:32 
Последний раз изменено 31.10.16 01:40 (карелка)

Доброй ночи! Перечитала весь форум связанный со школой, но у меня остались вопросы. На счет системы образования я поняла маленько. Расскажу свою ситуацию. Ребенок 9 лет в 4м классе, ходит школу с декабря 2015. В России закончил только первый класс, сюда посадили в 3й по приезду, хотя я хотела во 2й (тогда еще не знала всю эту кашу). Оценки как таковые тут приезжим по началу не ставили. Уровень языка какой он у него сказать я не могу, но когда с детишками играется на улице вроде бы болтает почти как и они и вроде не плохо понимают друг друга. Сама я тоже плохо зна В 6 лет когда мы задумались о подготовке к школе (первому классу), были очень удивлены способностьям ребенка: считал в уме четырех и пятизначные цифры(нр:3567+5428) очень быстро. Читать я его не учила вообще, просто показала в ютюбе песенку про алфавит, и так читать начал сам. К началу первого класса он перемножал в уме двухзначные цифры. Когда пошел тут в школу столкнулся с мобингом детей(об этом даже учительница написала в конце года когда дают характеристику ребенка что мол не смотря не приятные отношения одноклассников он нашел подгод и справился). Хотела тут даже создать тему как присечь мобинг детей, но слава богу учительница присекла это сама пока мы думали как поступить. Так вот к чему я иду: я с учительницой как смогла объяснилась и дала понять что хочу ребенка в гимназию, она сказала хорошо посмотрим. А потом сын рассказывал что она с учителем по немецкому когда стояли вместе сказала что вот если будешь так продожать учится и не баловатся пойдешь в гимназию(не знаю на сколько правда, но сыну верю).

Тут есть у меня знакомая у нее тоже ребенок в 4м классе параллейно, на мои доводы она усмехнулась и с полной увереностью сказала что ребенок не пойдет в гимназию его не возьмут туда, и типа даже туда суватся не стоит, он не потянет так, как не знает хорошо немецкий. У меня два сына один сейчас в 3м классе и я знаю о чем говорю, вот его туда я бы не пихала. Все таки ты смотришь сначала на ребенка. У меня сомнение мамочки появились что мне делать? Когда я пошла поговорить с директором распросить как тут вообще распределяют детей, я наткнулась на завуч ее фраза меня убила: мол все дети (переселенцы,беженцы и типа таких) они направляют в одну школу только та что по прописке Гезамтшуле (секундар 1 и секундар 2) что значит секундар я не понимаю.

1. Скажите реально я не могу своего ребенка отдать в Гимназию? в своей нынешней школе у него на столько легкие уроки что он за 10 мин все делает их, не ужели и такая нагрузка будет в этой гезамт.

2. Скажите как идет подача документов в школе? что нужно бывает? знаю что аттестат за первое полугодие 4го класса, а что еще?

3. Или может и правду оставить его и пусть пойдет в гезамт? сомнения на счет языка у меня просто. Если он и пойдет в гезамт то в каком классе можно перевестись?

У него еще способность рисовать есть может любую вещь срисовать в точь в точь. Никуда я не отдавала его тут на рисование, да и не нужно я думаю, как бы делать из этого призвание. Хочет в будущем стать врачем. Сам он очень старательный, усидчивый, без проблемный ребенок с детсва. Всегда хочет быть первым везде, и у него это получается. Собрание по поводу детей будет в середине ноября.

Спасибо что дочитали, и за любые подсказки Ваши благодарна. За ошибки извините, пишу с телефона в глубокую ночь(не могу уснуть от переживаний за сына, знакомая выбила меня из кольи) Модераторы тему не закрывайте, я тут время от времени буду отписыватся.

#1 
  Nocheinmalbitte прохожий30.10.16 02:00
NEW 30.10.16 02:00 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

А вы в какой земле? Почти везде в германии только родители имеют право принятия решения где учиться ребенку после грундшуле.школа имеет право только дать рекомендацию.меньше слушайте всяких завистниц и недоброжелательниц.И вообще не сильно переживайте за учебу на данном этапе вашей жизни . Пообживетесь потом и разберетесь .В Германии для образования высшего самое главное абитур,а его можно и не только в гимназии делать

#2 
elva1 свой человек30.10.16 02:26
elva1
NEW 30.10.16 02:26 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

У нас принимают решение родители и директор школы,в которую хочет ребенок.В гезамт тоже есть гимназиальная штуфа.Наша гезамт-проект ЮНЕСКО с пятью разными абшлюссами.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#3 
Nichja патриот30.10.16 10:38
Nichja
NEW 30.10.16 10:38 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

Тут есть у меня знакомая у нее тоже ребенок в 4м классе параллейно, на мои доводы она усмехнулась и с полной увереностью сказала что ребенок не пойдет в гимназию его не возьмут туда, и типа даже туда суватся не стоит, он не потянет так, как не знает хорошо немецкий. У меня два сына один сейчас в 3м классе и я знаю о чем говорю, вот его туда я бы не пихала. Все таки ты смотришь сначала на ребенка. У меня сомнение мамочки появились что мне делать? Когда я пошла поговорить с директором распросить как тут вообще распределяют детей, я наткнулась на завуч ее фраза меня убила: мол все дети (переселенцы,беженцы и типа таких) они направляют в одну школу только та что по прописке Гезамтшуле (секундар 1 и секундар 2) что значит секундар я не понимаю.

1. Скажите реально я не могу своего ребенка отдать в Гимназию? в своей нынешней школе у него на столько легкие уроки что он за 10 мин все делает их, не ужели и такая нагрузка будет в этой гезамт.

2. Скажите как идет подача документов в школе? что нужно бывает? знаю что аттестат за первое полугодие 4го класса, а что еще?

3. Или может и правду оставить его и пусть пойдет в гезамт? сомнения на счет языка у меня просто. Если он и пойдет в гезамт то в каком классе можно перевестись?

У него еще способность рисовать есть может любую вещь срисовать в точь в точь. Никуда я не отдавала его тут на рисование, да и не нужно я думаю, как бы делать из этого призвание. Хочет в будущем стать врачем. Сам он очень старательный, усидчивый, без проблемный ребенок с детсва. Всегда хочет быть первым везде, и у него это получается. Собрание по поводу детей будет в середине ноября.

Спасибо что дочитали, и за любые подсказки Ваши благодарна. За ошибки извините, пишу с телефона в глубокую ночь(не могу уснуть от переживаний за сына, знакомая выбила меня из кольи) Модераторы тему не закрывайте, я тут время от времени буду отписыватся.

знакомую не слушайте.

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно знать ЗЕМЛЮ, в котрой живете: имеет ли там вес рекомендация школы, или она простотрекомендацией остается

Завуча обходите ДЕСЯТОЙ ДОРОГОЙ. Это не просто ДУРА в КУБЕ, а дура опасная. Свои планы ей не раскрывайте - чтобы не помешала.

Кстати, может, она там не одна с такой позицией... Так что поменьше откровенности со школой.

Отдавать нужно именно в гимназию. Гимназия - это другой контингент детей, другой контингент родителей.

Не "хороший-плохой", просто другой. Это как при СССР ПТУ и институт

в ОБЩЕЙ массе ученики ПТУ и студенты отличаются - хотя вышли все из одной школы

И здесь так же - учились в одной грундшуле, но те, кто идут гимназию, они "немножко иные"


Не потянет гимназию, перейдет в гезамт. Но начинать нужно с гимназии.

#4 
Mummik патриот30.10.16 11:03
Mummik
NEW 30.10.16 11:03 
в ответ Nichja 30.10.16 10:38

в гезамт тоже есть гимназиальные классы

просто у них деление позже начинаеться...в 7-м

но! топикастреру надо обязательно знать, что подача доков в гезамт происходит в другое премя, чем во все другие школы....возможно это только в нашей земле так

вообщем многое надо уточнить

и кста...сейчас, после отмены эмпфелюнгов контингент в гимназии, особенно первые два года, тоже не фонтанхммм

надо ещё и по самой гимназии смотреть

хорошая крыша летает сама
#5 
Gledi-mur патриот30.10.16 11:04
Gledi-mur
NEW 30.10.16 11:04 
в ответ Nocheinmalbitte 30.10.16 02:00
Почти везде в германии только родители имеют право принятия решения где учиться ребенку после грундшуле.


Ключевое слово почти. у нас в Баварии такое не катит, одна мама очень хотела запихнуть сына хотя бы в реальшуле, пошла сама лично в реальшуле, там дали ему тест сделать, он естествено этот тест не сделал. Так она ещё долго ходила везде и возмущалась, почему её сына не берут. А перехали куда-то на север он с этими оценками пошёл в гимназию, так она ещё хвалилась. мол я была уверена что мой ребёнок просто обязан был идти в гимназию, а его даже в реаль не брали.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#6 
NachDeutschland свой человек30.10.16 11:29
NachDeutschland
NEW 30.10.16 11:29 
в ответ elva1 30.10.16 02:26

Когда я слышу о чем-то, что это проект ЮНЕСКО, то у меня даже не скепсис, а вполне определенное мнение. Чем занимается ЮНЕСКО, вы помните же?

Что совой об пень, что пнём об сову.
#7 
schmidnat коренной житель30.10.16 11:56
schmidnat
NEW 30.10.16 11:56 
в ответ Mummik 30.10.16 11:03
но! топикастреру надо обязательно знать, что подача доков в гезамт происходит в другое премя, чем во все другие школы....возможно это только в нашей земле так


У нас тоже так в гесамт анмел'дунг в начале февраля 17.02 нам уже скажут возьмут в Гесамт или нет, а анмельдунг в других школах ( гимназия и реаль) начинается с 20.02

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#8 
Nichja патриот30.10.16 11:59
Nichja
NEW 30.10.16 11:59 
в ответ Mummik 30.10.16 11:03

в гезамт тоже есть гимназиальные классы

просто у них деление позже начинаеться...в 7-м

У них не "просто деление позже начинается". Там многое по-другому

Именно поэтому я и посоветовала ТС начать с гимназии. А если не потянет, перейти в гезамт

#9 
Nichja патриот30.10.16 12:07
Nichja
NEW 30.10.16 12:07 
в ответ Mummik 30.10.16 11:03

и кста...сейчас, после отмены эмпфелюнгов контингент в гимназии, особенно первые два года, тоже не фонтанхммм

надо ещё и по самой гимназии смотреть

не заметила такого, кстати. Практически не было отсева после 6го в дочкином классе. Да и потом мало, кто ушел. То есть, в гимназию попали именно дети, которые имели задатки. Дети родителей, которые знали, каково это- в гимназии учиться / у нас многие родители сами наши гимназию заканчивали/

То есть именно разношерстного контингента не было. Не было детей-кандидатов в хаупт, которых бы родители запихнули в гимназию.


но! топикастреру надо обязательно знать, что подача доков в гезамт происходит в другое премя, чем во все другие школы....возможно это только в нашей земле так


Если человек настроен на гимназию для ребенка, то анмельдунг в гезамт его интересовать не должен

У нас в гезамт подавали те, кто колебался между "реаль или гимназия".

Или кто хотел чего-то лучшего, чем реаль.

Кто после 4го четко в гимназию собирался, документы в гезамт не подавали.

#10 
Irma_ патриот30.10.16 14:11
Irma_
NEW 30.10.16 14:11 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

По поводу гимназии инофрмация:

http://foren.germany.ru/legal/f/30773841.html#Post30773841


То, что посадили в третий класс без немецкого - это вам глубокую яму вырыли.

Вот вам ссылка для тренировки ребёнка по всем предметам грундшуле:

https://www.schlaukopf.de


Или может и правду оставить его и пусть пойдет в гезамт?

Упасть всегда успеете.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#11 
odessa70 коренной житель30.10.16 16:09
odessa70
NEW 30.10.16 16:09 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

знаете, раз вы сама по себе не помешанны на запихивании ребёнка в гимназию, то я вам верю, что вы объктивно оцениваете своего сына. Если ему учёба в начальной школе сравнительно легко даётся и он усидчивый, то пусть идёт в гимназию. Я не против гезамт, мой старший учился в интегрированной гезамт и ему там было хорошо. Но младший, невзирая на некоторые проблемы, сам хотел в гимназию, хотя с его класса туда пошли человек 5 и не потому,что не тянули, а их родители не хотели "лишать детства" детей и отдали их в гезамт или реаль. Но я вам скажу, что нет в той гимназии ничего страшного для детей, которые хотят и готовы прикладывать усилия. А ваш хочет быть врачом. Вы знаете, что для этого надо заканчивать гимназию?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#12 
Mummik патриот30.10.16 17:26
Mummik
NEW 30.10.16 17:26 
в ответ Nichja 30.10.16 12:07

ну от города/земли зависит, у нас даже в самых престижных гимназиях после первого года минус 8-10 детей

мы то тут ооочень как заметили...и даже в приват сейчас контингент странный...только в церковных поспокойнеесмущ

надо прицельно школу смотреть...к нас например одна реаль покруче некоторых гимназийхммм

хорошая крыша летает сама
#13 
Irma_ патриот30.10.16 17:31
Irma_
NEW 30.10.16 17:31 
в ответ NachDeutschland 30.10.16 11:29
Чем занимается ЮНЕСКО, вы помните же?

???flower

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#14 
Nichja патриот30.10.16 17:43
Nichja
NEW 30.10.16 17:43 
в ответ Mummik 30.10.16 17:26

надо прицельно школу смотреть...к нас например одна реаль покруче некоторых гимназийхммм


таких реаль у нас нет. Зато есть гимназия, в которой собраны те, кто из других гимназий повылетал

#15 
  Осколки_души посетитель31.10.16 11:24
NEW 31.10.16 11:24 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

Отвечу всем сразу. Я живу в NRW крайс П а д е р б о р н, город не хочу называть, скажу даже в деревушке от П. 15 км. Ирма вашу тему я читала и жду продолжения ее) Далее на сайте schlaukopf.de я уже проверяла там ребенка своего, и переодически он сам там отвечает на тесты ему нравится, еще и на тел скачать можно прргу. Сейчас посмотрела на карте где находятся ближайщие гимназии их название напишу скажите если знаете различе в них. (Goerdeler-Gymnasium Paderborn, Städt. Gymnasium Antonianu, Gymnasium St. Michael, Gymnasium Schloß Neuhaus, Gymnasium Theodorianum. Städt. Gymnasium Delbrück.) Если вам эти названия что то говорят.

#16 
ankl68 коренной житель01.11.16 11:24
NEW 01.11.16 11:24 
в ответ Осколки_души 31.10.16 11:24

В НРВ школу выбирают родители. Мнение начальной школы при поступлении не играет никакой роли (то есть рекомендацию все равно дают, но никакой роли она не играет). Если родители хотят отдать ребенка в гимназию, то его обязаны туда принять - но не обязательно это будет та конкретная гимназия, которую выбрали родители.

Ничего особо сложного в учебе в гимназии нет. Вам сейчас надо все силы направить на немецкий - запишите ребенка на максимально вохможное количество кружков, где он сможет по=немецки общаться. Рисование, спорт - неважно что, лишь бы вокруг бы только немецкий.

#17 
ivansony местный житель01.11.16 14:23
ivansony
NEW 01.11.16 14:23 
в ответ ankl68 01.11.16 11:24

Чтобы не создавать новую тему, то спрошу здесь.

Сейчас стоим перед выбором гимназии для сына. Выбираем из двух, одна с языковым уклоном, другая минт науки.

Я склоняюсь к языковой, ибо языки сыну легко даются, в данный момент у него свободное владение русским, немецким и английский, как письменно так и устно. А вот супруг склоняет меня к гимназии с естественными науками, потому что у сына математика хорошо идёт. Против языковой гимназии высказывается категорически, мол у него коллега сына туда отдала, а мальчик не потянул и с треском вылетел, говорит что жуть как сложно. Короче дилемма, как лучше сделать.

Поэтому холелось бы услышать мнения родителей, чьи дети учатся в гимназиях с языковым уклоном. Очень прошу отпишитесь.

#18 
ivansony местный житель01.11.16 14:25
ivansony
NEW 01.11.16 14:25 
в ответ ivansony 01.11.16 14:23

По теме, автору могу посоветовать, отдавайте ребёнка в гимназию. Спуститься, в случае чего, никогда не поздно.

#19 
delta174 коренной житель01.11.16 14:50
delta174
NEW 01.11.16 14:50 
в ответ ivansony 01.11.16 14:23

Мой ребенок не учится в гимназии, поэтому могу судить обзорно и более объективно.

Судя по наблюдаемой мною обстановке, в гуманитарные гимназии идут в поисках "чтобы само у ребёнка получалось", потому что ежу понятно, что на физиках-математиках на шермака не пролезешь. То же чувствуют и учителя и не сильно утруждаются: имея инсайдерскую инфу из престижной местной гимназии, ребёнка бы туда не отдала (да я и на родине, если честно, ребёнков засунула, где потруднее, и не пожалела).

По окончании гуманитарок дети пытаются поступить также на что-нибудь гуманитарное (без перспектив нормального трудоустройства) или находятся в вечном поиске себя. Пример: мама-вдова тянет дочь, куда та её тянет. Сейчас, сделав абитур, девочка хочет куда-нибудь в Америку, причём ворк-энд-трэвел ей кажется трудным, а о-пэр более лёгким; мама делает ей права, о поступлении девочка задумывается как-нибудь потом, полы нигде не моет, видимо - пенсии и зарплаты маме хватает.

Другой пример: девочка закончила виртшафтсгимназию (опустим период адаптации в Германии), затем фаххохшуле по экономической специальности, это позволило ей ставить высокие карьерные цели; и я даже не озвучиваю на форуме никогда, где она работает - нам бы всем так!, т.к. всё равно никто не поверит, ибо преобладает истерика "да ничо у вас иммигрантов не получится, вам только путцать". Да, всё время учёбы девочка ещё и путцала, и на кассе стояла - но куда шла, туда всё-таки поднялась и помогает теперь семье, оплачивая отпуска и приватные страховки.


Так что я на настоящий момент за физматы, если ребёнок уже не совсем дискалькулятор. При гуманитарных усилиях родителей про Пушкина и Гейне, Дюрера и Айвазовского чадо будет более всесторонне развитым и получит лучшие шансы на рынке труда, в более богатых отраслях.


#20 
ankl68 коренной житель01.11.16 15:13
NEW 01.11.16 15:13 
в ответ ivansony 01.11.16 14:23
Поэтому холелось бы услышать мнения родителей, чьи дети учатся в гимназиях с языковым уклоном


А сколько в языковой гимназии языков? Сын закончил не языковую, но гуманитарную гимназию. Выбирали ее потому, что к четвертому классу было совершенно очевидно, что сын гуманитарий. Так и оказалось, естественно-научная ему была бы не нужна совершенно. Снйчас в университете на английском и философии. Из языков у него кроме английского были французский и латынь, а с десятого класса вместо французского взял испанский. Языки у него шли очень легко, проблем не было никаких. А вот математикой я до десятого класса с ним занималась. Сейчас могу сравнивать с естественно-научной гимназией, где учится дочка - у нее математика-физика преподаются более серьезно. Но при этом в гуманитарной гимназии в оберштуфе математика - обязательный курс, не грунд и не ляйстунг - была на уровне первого курса матмеха моих времен. Что будет в естественно-научной, пока не знаю - поживем увидим :)

Так что смотрите, что ребенку больше нравится.


#21 
ivansony местный житель01.11.16 21:33
ivansony
NEW 01.11.16 21:33 
в ответ delta174 01.11.16 14:50

Спасибо. Понимаю вашу точку зрения, глядя на сына вижу, что языки ему даются играючи, но и грундшулевская математика не трудна. Думаю, что в мат гимназии ему всё-таки будет трудновато и мне придётся с ним дополнительно заниматься. Боюсь, чтобы он мне потом не заявил, что я ему детство загубила со своей физикой математикой.

#22 
ivansony местный житель01.11.16 21:37
ivansony
NEW 01.11.16 21:37 
в ответ ankl68 01.11.16 15:13

Эта гимназия не гуманитарная, но есть языковой класс. Там 5-6 класс усиленное изучение английского, с 7 класса начинается преполавание некоторых предметов чисто на английском. Добавляется обязательно латынь и на выбор французский или испанский. С 10 класса один язык на выбор китайский, арабский или русский. Короче муки выбора.

#23 
ivansony местный житель01.11.16 21:43
ivansony
NEW 01.11.16 21:43 
в ответ ivansony 01.11.16 21:37

Девчата, а есть какой-то тест, который бы показал какие способности у ребёнка развиты, более точные науки или гуманитарка. По знаниям из школы не могу судить. Сын много читает, постоянно какие-то энциклопедии, словари листает, любит языки. Свободно идёт на контакт с иностранцами, несколько раз его приглашали в качестве переводчика у директора немецкий-русский. Но так-же первым любимым предметом ставит математику. Короче, если его спрашиваю куда хочешь больше, ответить не может. Ну и я на распутье.

#24 
delta174 коренной житель01.11.16 21:48
delta174
NEW 01.11.16 21:48 
в ответ ivansony 01.11.16 21:33

Угадать путь ребёнка без сильного специалиста невозможно.

Но если ребёнок захочет создать у вас чувство вины, то найдёт, чем вы ему детство загубили - трудными ли предметами или тем, что не нашлось широкого солдатского ремня наставить на физики-математики

#25 
  Ninolev коренной житель02.11.16 08:51
Ninolev
NEW 02.11.16 08:51 
в ответ ivansony 01.11.16 21:37

Я тоже в сторону такой гимназии с билингвальными классами поглядываю. Не понимаю, почему считается, что там должны непременно быть слабыми точные науки. какой-то странный стереотип. Язык идёт сверх обычной нагрузки, а не вместо. Так что смотреть надо на то, будет ли ребёнок справляться с повышенной нагрузкой, а не будет ли у него слабая математика. Это к тому же в большей степени от учителя зависит, в любой гимназии.

#26 
  Solar11 посетитель02.11.16 09:09
NEW 02.11.16 09:09 
в ответ delta174 01.11.16 21:48
Так что я на настоящий момент за физматы, если ребёнок уже не совсем дискалькулятор. При гуманитарных усилиях родителей про Пушкина и Гейне, Дюрера и Айвазовского чадо будет более всесторонне развитым и получит лучшие шансы на рынке труда, в более богатых отраслях.


up

#27 
Dashiela коренной житель02.11.16 09:11
Dashiela
NEW 02.11.16 09:11 
в ответ ivansony 01.11.16 21:37
С 10 класса один язык на выбор китайский, арабский или русский. Короче муки выбора.

Какие там муки, арабский, конечно. При нынешнем-то наплыве... хаха

#28 
Nichja патриот02.11.16 09:15
Nichja
NEW 02.11.16 09:15 
в ответ ivansony 01.11.16 21:37
Эта гимназия не гуманитарная, но есть языковой класс. Там 5-6 класс усиленное изучение английского, с 7 класса начинается преполавание некоторых предметов чисто на английском. Добавляется обязательно латынь и на выбор французский или испанский. С 10 класса один язык на выбор китайский, арабский или русский. Короче муки выбора.

идите туда. У меня дочь ходит в билингуальный класс. Правда, латынь у них не является обязательным языком. Дочка брала французский. Сейчас от французского отказалась, взяла испанский

Она с детства любила английский язык. И я именно поэтому искала гимназию с билингуальным классом. Дочь постоянно смотрит фильмы, серии, шоу на английском. Я рада, что она попала в этот класс (там отбор. но попасть не сложно, если язык хорошо идет)

#29 
карелка виртуальная необходимость02.11.16 23:05
карелка
NEW 02.11.16 23:05 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

Не общайтесь вы с такими идиотками (это я про вашу, пардон, знакомую).

Нет братоубийственной войне!

#30 
Irma_ патриот03.11.16 16:10
Irma_
NEW 03.11.16 16:10 
в ответ Nichja 30.10.16 10:38
Это не просто ДУРА в КУБЕ, а дура опасная.

В который раз перечитываю. Как точно передан смысл происходящего! "..не просто ДУРА в КУБЕ, а дура опасная" (с)

Опасная!

Я в восхищении. (с)

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#31 
  Осколки_души посетитель27.11.16 04:03
NEW 27.11.16 04:03 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

Доброй ночи! Сходила по школам в день открытых дверей. В одной Гимназии по говорили,, ребенка по спрашивали какие предметы он любит, в феврале предете, посмотрят на цойгнис. Сегодня были в другой вот там нам сказали позвоните в понедельник мы сделаем термин ребенку на тест. Вопрос какой тест они делаю в основном? языковый? и почему они сказали сделать термин а другие нет? Из двух школ предстоит выбрать ту что выберит нас, это те что по близости, другие далеко(

#32 
delta174 коренной житель27.11.16 10:44
delta174
NEW 27.11.16 10:44 
в ответ Осколки_души 27.11.16 04:03

Я думаю, что не стоит сомневаться заранее и строить ожидания, не будучи полностью в теме. Переберите все представляющиеся варианты, сходите, сделайте тесты и т.д.

На полях ещё раз замечу, что стремление тупо следовать тому, "что ребёнок любит" не прикладая рук, добром кончается далеко не всегда. Даже если он и выраженный талант в какой-либо области, не следует стремиться к тому, чтобы он стал "подобен флюсу", как говаривал К. Прутков.

#33 
tantenata коренной житель27.11.16 11:01
NEW 27.11.16 11:01 
в ответ Осколки_души 30.10.16 02:32

Не волнуйтесь ,мамочка !Если вы адекватно оцениваете своего ребенка ,то он будет учиться в гимназии и будет там хорошо учиться .Если есть возможность-возьмите репетитора по немецкому ,лучше старшеклассника.И потом ,уже когда он поступит в гимназию ,не пренебрегайте такой возможностью-гимназии обычно предлогают дополнителъные занятия.

#34 
Fishb свой человек27.11.16 12:41
Fishb
NEW 27.11.16 12:41 
в ответ delta174 27.11.16 10:44

Можно, и я тут спрошу, не создавая отдельную тему? Ребенок после 4 класса хочет в реал идти, т к туда пойдут почти все его одноклассники. Я хочу его в гимназии видеть. После окончания школы хочет учиться на авиапилота пассажирских лайнеров (на военного пилота сказала что только через мой труп). Учится хорошо, языки очень легко, математика чуть труднее дается. Достаточно ли реала для авиации, чтлбы потом на специальное училище поступить?

Veni vidi visa - пришла, увидела, купила!
#35 
larionova55 коренной житель27.11.16 12:48
NEW 27.11.16 12:48 
в ответ Fishb 27.11.16 12:41

у знакомых сын поступал с Абитуром- ето вроде толъко частные школы, английский должен зег гут , здоровъе тоже. Может они соврали- сын не поступил так как ему не дали бафег.

#36 
olya.de 27.11.16 12:54
olya.de
NEW 27.11.16 12:54 
в ответ Fishb 27.11.16 12:41

Нет, реала не хватит, там как минимум Fachabitur нужен.

Speak My Language

#37 
delta174 коренной житель27.11.16 13:29
delta174
NEW 27.11.16 13:29 
в ответ Fishb 27.11.16 12:41

Понятно, что ребёнок держится своей стайки. Если вы оцениваете сына высоко, да и запросы у него не малы (погодите ещё про труп матери-то хаха), то двигайте его в гимназию. Ищите подходы, чтобы не забастовал из принципа. Если у него родители - бОльший авторитет, чем дети, то не станет бастовать. Я своих обоих детей переводила в гимназию, вскоре они оценили преимущества маминого авторитаризьма.


Die schulische Vorraussetzung für eine Ausbildung zum Piloten / zur Pilotin ist bei einigen Airlines (z.B. Lufthansa) die Allgemeine Hochschulreife (Abitur). Dabei werden gute Kenntnisse in den Fächern Englisch, Mathematik und Physik erwartet. Auch eine gute Raumorientierung, Aufmerksamkeitskapazität, Merkfähigkeit, Wahrnehmungsgeschwindigkeit und Stressresistenz sollte gegeben sein, denn diese Eigenschaften werden im späteren Berufsleben dringend benötigt.

#38 
Nichja патриот27.11.16 14:38
Nichja
NEW 27.11.16 14:38 
в ответ Осколки_души 27.11.16 04:03
Доброй ночи! Сходила по школам в день открытых дверей. В одной Гимназии по говорили,, ребенка по спрашивали какие предметы он любит, в феврале предете, посмотрят на цойгнис. Сегодня были в другой вот там нам сказали позвоните в понедельник мы сделаем термин ребенку на тест. Вопрос какой тест они делаю в основном? языковый? и почему они сказали сделать термин а другие нет? Из двух школ предстоит выбрать ту что выберит нас, это те что по близости, другие далеко(

Какие "сделаем термин на тест"? Какие "посмотрим цойгнисс"?

У вас же НРВ.

Не делают тут гимназии тесты (ну, может, какие-нибудь узко специализированные гимназии/классы - спортивные, музыкальные )

Документы принимают у всех, на оценки не смотрят.

Если заявлений больше, чем мест, то только тогда отсеивают

Создается ощущение, что вы в разговоре давали собеседникам понять, что сомневаетесь.

Наверное, упомянули, что недавно в Германию приехали.

#39 
  Ninolev коренной житель27.11.16 14:47
Ninolev
NEW 27.11.16 14:47 
в ответ Nichja 27.11.16 14:38

Почему так категорично? Тесты делают, например, в случае неопределённой рекомендации из начальной школы. Или для спец. классов, если есть определённые условия приёма или много желающих.

И почему на оценки не смотрят? Просят принести цойгнисы и намеренно отводят глаза от оценок? У нас есть в городе частная гимназия, бесплатная, католическая - там просят принести даже за 3-ый класс цойгнисы - и без троек, не говоря уже о 4 и 5.

#40 
Nichja патриот27.11.16 14:55
Nichja
NEW 27.11.16 14:55 
в ответ Ninolev 27.11.16 14:47
Почему так категорично? Тесты делают, например, в случае неопределённой рекомендации из начальной школы. Или для спец. классов, если есть определённые условия приёма или много желающих.

про специальные классы я написала. Но ТС нигде не пишет, что речь о спец. классе/гимназии

Что вы называете "неопредленной рекомендацией школы"?

И какая рекомендация может быть СЕЙЧАС, в ноябре? По-моему,еще никто никаких рекомендаций не получил


В НРВ родители определяют, в какую школу ребенка отдавать. И что стоит в рекомендации школы совершенно не важно. Даже с рекомендацией в хаупт знаю, что отдавали документы. Без всяких тестов

#41 
Nichja патриот27.11.16 15:02
Nichja
NEW 27.11.16 15:02 
в ответ Ninolev 27.11.16 14:47

И почему на оценки не смотрят? Просят принести цойгнисы и намеренно отводят глаза от оценок? У нас есть в городе частная гимназия, бесплатная, католическая - там просят принести даже за 3-ый класс цойгнисы - и без троек, не говоря уже о 4 и 5.


"Не смотрят на оценки" не означает, что от них намеренно отводят глаза

Это означает, что оценки не играют роли при приеме документов в гимназию.

Странно, что взрослый человек сам этого не понял :-))


И при чем здесь пример с вашей частной гиназией? Мало ли, в какую частную гимназию в каком городе какие требования

В католическую гимназию могут еще и тауфшайн попросить принести. И что с того.

#42 
  Ninolev коренной житель27.11.16 15:29
Ninolev
NEW 27.11.16 15:29 
в ответ Nichja 27.11.16 14:55

ТС так же не писала, в какой именно гимназии предложили сделать тест. Возможно и в католической. Мой пример только пример. Гимназия может быть какой угодно, и там могут требовать цойнисы. Странно, что здесь подозревают взрослого человека во вранье. Между тем пример ТС как раз доказывает, что ваши категоричные высказывания не всегда отражают реальность.

В свою очередь я ничего не писала про ноябрь. Отвечала исключительно по теме вашего "не делают тестов". Делают. Во-первых гимназии бывают разные, и гимназии с хорошей репутацией не стремятся брать учеников с рекомендацией в хаупт. Хотя никакой роли рекомендация не играет, конечно же. Совсем никакой, да. Просто её зачем-то продолжают писать. Чтобы озадачить чем-то учителей начальных школ, а то им заняться нечем - не иначе. Так рассуждают взрослые люди :-) Я лично знаю случаи, когда детей без рекомендации в гимназию тестировали. Хорошая гимназия и адекватные родители считают это уместным, даже если вам об этом ничего не известно.

По-вашему, ТС врёт. На том основании, что в ноябре не дают рекомендаций, что, по вашему мнению, рекомендации ничего не значат и что нигде никаких тестов не проводят? Смело :-)

В НРВ родители определяют, в какую школу отдать ребёнка. А школа, в свою очередь, определяет, взять этого ребёнка или нет. Странно, что взрослый человек этого не понимает.

#43 
Хмельной Заяц коренной житель27.11.16 15:34
Хмельной Заяц
NEW 27.11.16 15:34 
в ответ Nichja 27.11.16 15:02

Документы то примут у всех, а вот дальше- гимназия сама решает кого принять и кого нет. И совершенно не по принципу " пришёл последний, мест нет". А смотрят на оценки и на ребёнка. В трёх мною рассматриваемых гимназий проводят разговор с ребёнком, в одной из них - тест. Гимназии не частные. На оценки смотрят во всех из них.

#44 
  Ninolev коренной житель27.11.16 15:37
Ninolev
NEW 27.11.16 15:37 
в ответ Хмельной Заяц 27.11.16 15:34

О нет! Сейчас выяснится, что у нас тут не только германии, но и нрв тоже разные :-)

#45 
Krone.E коренной житель27.11.16 15:38
Krone.E
NEW 27.11.16 15:38 
в ответ Хмельной Заяц 27.11.16 15:34

нп

А как поступление в гимназию происходит в Баварии? Мы ещё в первой классе но уже интересно !

#46 
Nichja патриот27.11.16 15:51
Nichja
NEW 27.11.16 15:51 
в ответ Хмельной Заяц 27.11.16 15:34
Документы то примут у всех, а вот дальше- гимназия сама решает кого принять и кого нет. И совершенно не по принципу " пришёл последний, мест нет". А смотрят на оценки и на ребёнка. В трёх мною рассматриваемых гимназий проводят разговор с ребёнком, в одной из них - тест. Гимназии не частные. На оценки смотрят во всех из них.

Ну точно, у нас разные НРВ

У нас ни в одной гимназии на оценки НЕ смотрят, тестов не проводят.

А если заявлений больше, чем мест, то отсеивают не по оценкам, а по другому принципу: тех, кто дальше живет и у кого под боком другая гимназия

А как называется ваша гимназия, в которой проводят тест. Хотелось бы почитать об этом тесте в интернете


#47 
Хмельной Заяц коренной житель27.11.16 15:55
Хмельной Заяц
NEW 27.11.16 15:55 
в ответ Nichja 27.11.16 15:51

Я не люблю информацию о себе разглашать - например город проживания. а кто Вам рассказал, что на оценки не смотрят? Вон соседка на другом конце города в гимназию катается, а мест там всем не хватает...

#48 
Shutkama патриот27.11.16 16:04
Shutkama
NEW 27.11.16 16:04 
в ответ Ninolev 27.11.16 15:37
Сейчас выяснится, что у нас тут не только германии, но и нрв тоже разные :-)

Ну в целом оно так и есть. спок Например, наша БаВю тоже сильно от места к месту отличается в плане принятия в гимназии. Знаю, что где-то и рекомендацию родители к докам прикладывают и даже табель с оценками. Ну а в нашей гимназии нам заявили, что не имеют право всё это даже смотреть, поэтому быстренько уберите. И директор заявил, что возьмут абсолютно всех, кто доки подаст, но всё же очень настоятельно рекомендовал самим родителям учитывать рекомендацию началки. В итоге в дочкином пятом классе только 2 девочки ушли по причине, что не тянут гимназию. Посмотрим, что будет в конце шестого класса - там уже начнут действовать гимназиальные правила по переходу в следующий класс. Но дочка говорит, что в среднем класс примерно одного уже уровня. Т.е. явно нетянущих уже не осталось.

#49 
  katju патриот27.11.16 16:04
katju
NEW 27.11.16 16:04 
в ответ Nichja 27.11.16 14:55

Скажите,где берут,то бишь зачисляются сразу в гими ,не глядя на оценки?Я туда рвану.

Вот сколько знаю гимназий,и в Дюсселе,и в Хилден,и у нас в городе, црйгниссы за 3и 4кл просят,и да,могут и типо а ля экзамен дать.

Так,что я бы ща всю НРВ не говорила бы,что не надо ничего.

Опыт показывает другое.

#50 
Nichja патриот27.11.16 16:06
Nichja
NEW 27.11.16 16:06 
в ответ Хмельной Заяц 27.11.16 15:55
Я не люблю информацию о себе разглашать - например город проживания.

Ясно. Про тест почитать не удасться


а кто Вам рассказал, что на оценки не смотрят?

Сама гимназия на первом собрании. Они сказали, сколько было заявлений, скольких человек пришлось отсеять и почему

Оценки при отсеве роли не играли. Критерий отсева был другой


Вон соседка на другом конце города в гимназию катается, а мест там всем не хватает...

У нас тоже многие "катаются" из других частей города. Гимназии это такое дело - каждый по себе выбирает. У нас в городе их много

Некоторые, имея под боком одну гимназию, едут в другую

Но, когда нужно было отсеять, отсеивали не по оценкам



#51 
olya.de 27.11.16 16:08
olya.de
NEW 27.11.16 16:08 
в ответ katju 27.11.16 16:04

Оценки просят, но официально они роли не играют. В законе перечислены все возможные критерии выбора в случае конкурса:


(2) Übersteigt die Zahl der Anmeldungen die Aufnahmekapazität der Schule, berücksichtigt die Schulleiterin oder der Schulleiter bei der Entscheidung über die Aufnahme in die Schule Härtefälle und zieht im Übrigen eines oder mehrere der folgenden Kriterien heran:

1. Geschwisterkinder,

2. ausgewogenes Verhältnis von Mädchen und Jungen,

3. ausgewogenes Verhältnis von Schülerinnen und Schülern unterschiedlicher Muttersprache,

4. in Gesamtschulen Berücksichtigung von Schülerinnen und Schülern unterschiedlicher Leistungsfähigkeit (Leistungsheterogenität),

5. Schulwege,

6. Besuch einer Schule in der Nähe der zuletzt besuchten Grundschule,

7. Losverfahren.

Die Nummern 5 und 6 dürfen nicht herangezogen werden, wenn Schülerinnen und Schüler angemeldet worden sind, die in ihrer Gemeinde eine Schule der gewünschten Schulform nicht besuchen können (§ 46 Abs. 5 SchulG).

Speak My Language

#52 
  katju патриот27.11.16 16:12
katju
NEW 27.11.16 16:12 
в ответ olya.de 27.11.16 16:08

Официально мб и нет,а неофициально еще как.

#53 
olivenkern старожил27.11.16 16:16
NEW 27.11.16 16:16 
в ответ Nichja 27.11.16 15:51

в нашем городе (НРВ) делают так: дни открытых дверей в гимназиях, как частных так и городский прошли еще в октябре-начале ноября. В эти дни предлагалось заинтересованным родителям сделать термины-собеседования, на который необходимо было принести табель об оценках за второе полугодие 3-го класса. Параллельно к этому в 4-х классах велись разговоры с родителями о предполагаемой рекомендации начальной школы. Мы просмотрели 4 гимназии, две из которых мы сами отбросили. В двух других провели термины. На табели конечно смотрели <(в НРВ, если у ребенка средная оценка 2(если я сейчас не совсем ошибаюсь) должны, но не обязаны дать рекомендацию в гимназию). Особое внимание уделяли и графе по поведению. Эти же школы нам сразу сказали, что берут ребенка. Ест-но, офизиально это произойдет с письмом в феврале. но частные школы и некоторые городские уже сейчас дают свое "ОК". Тесты делают в некоторых школах у нас: в одной частной с классом для высокоодаренный детей, и в другой государственной был математический тест. Кстати, собеседование с ребенком-это тоже своего рода тесt

Про то, что родители сами выбирают школы: да, право они имеют, но школы имеет право им отказать. И не только детям с, н-р, рекомендацией в реаль, но и с рекомендацией в гимназию, школы не обязаны брать конкретного школьника.

#54 
olya.de 27.11.16 16:19
olya.de
NEW 27.11.16 16:19 
в ответ katju 27.11.16 16:12

Неофициально разумеется все возможно, но это скорее исключение, чем правило.

Speak My Language

#55 
Nichja патриот27.11.16 16:20
Nichja
NEW 27.11.16 16:20 
в ответ katju 27.11.16 16:04
Скажите,где берут,то бишь зачисляются сразу в гими ,не глядя на оценки?Я туда рвану.
Вот сколько знаю гимназий,и в Дюсселе,и в Хилден,и у нас в городе, црйгниссы за 3и 4кл просят,и да,могут и типо а ля экзамен дать.

Ну так может вы мне ссылку далите на эти гимназии с "а ля экзаменом"?

А вам что, отказали в приеме документов в гимназию?

Или отказали в приеме на основании оценок за 3 и 4 класс, написав, что вы по среднему баллу не прошли?


Покажите мне эти отказы и я вам скажу, и город и гимназию, в которую всех берут.

Если вы к нам в город переедете и вашего ребенка все равно не возьмут ни в одну гимназию нашего города, с меня бутылка.

#56 
olivenkern старожил27.11.16 16:25
NEW 27.11.16 16:25 
в ответ Nichja 27.11.16 16:20

дочь моих друзей не получала места в той гимании, в которую она хотела, несмотря на средний бал в 1,0. Еще раз-заявление на место-это не гарантия местa

#57 
russinmdl старожил27.11.16 16:27
russinmdl
NEW 27.11.16 16:27 
в ответ Gledi-mur 30.10.16 11:04

так у ребенка этой мамы были проблемы со знаниями, всего и делов.

а не то что в баварии такое не катит.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#58 
Nichja патриот27.11.16 16:33
Nichja
NEW 27.11.16 16:33 
в ответ olivenkern 27.11.16 16:16
Про то, что родители сами выбирают школы: да, право они имеют, но школы имеет право им отказать. И не только детям с, н-р, рекомендацией в реаль, но и с рекомендацией в гимназию, школы не обязаны брать конкретного школьника.

отказать ученику при наличии мест права школа не имеет

Если же мест меньше, чем заявлений, то берут сначала гешвистер нынешних учеников. А потом и по лотерее, бывает, определяют, кого отчислить

#59 
olya.de 27.11.16 16:38
olya.de
NEW 27.11.16 16:38 
в ответ olivenkern 27.11.16 16:25, Последний раз изменено 27.11.16 16:40 (olya.de)
Еще раз-заявление на место-это не гарантия местa

Место в конкретной гимназии гарантирует только наличие в ней свободных мест. Иначе говоря, если в данной гимназии места есть, то она с любыми оценками обязана взять, а если заявлений больше, чем желающих, то можно и с 1.0 туда не попасть. Естественно, речь про обычные гос гимназии.

Speak My Language

#60 
olivenkern старожил27.11.16 16:38
NEW 27.11.16 16:38 
в ответ Nichja 27.11.16 16:33

имеет. Для этого достаточно иметь 3 по математике или немецкому,или не совсем примерное поведение

#61 
Nichja патриот27.11.16 16:39
Nichja
NEW 27.11.16 16:39 
в ответ olivenkern 27.11.16 16:25

дочь моих друзей не получала места в той гимании, в которую она хотела, несмотря на средний бал в 1,0. Еще раз-заявление на место-это не гарантия местa


А я разве писала, что заявление - это ГАРАНТИЯ места?

Как раз ваш пример подтверждает мое утверждение, что НА ОЦЕНКИ не смотрят

Значит, в той школе мест былоьменьше, чем заявлений. А потом, скорее всего, они тянули жребий

А могли, как и в нашей школе, отсеять просто потому, что все остальные пришли "кучками" из грундшуле, о эти дети были одиночками из своих начальных школ

#62 
olya.de 27.11.16 16:42
olya.de
NEW 27.11.16 16:42 
в ответ Nichja 27.11.16 16:39
А могли, как и в нашей школе, отсеять просто потому, что все остальные пришли "кучками" из грундшуле, о эти дети были одиночками из своих начальных школ

Это такой же незаконный критерий, как и оценки.

Speak My Language

#63 
Nichja патриот27.11.16 16:44
Nichja
NEW 27.11.16 16:44 
в ответ olivenkern 27.11.16 16:38
имеет. Для этого достаточно иметь 3 по математике или немецкому,или не совсем примерное поведение

Дайте мне, пожалуйста, ссылку на наш Schulgesetz NRW, где это написано

#64 
Nichja патриот27.11.16 16:50
Nichja
NEW 27.11.16 16:50 
в ответ olya.de 27.11.16 16:42
Это такой же незаконный критерий, как и оценки.

Вполне законный критерий.

Это пункты 5 и 6 перечисленные вами в цитате. Все остальные дети были или из ближайших грундшуле, или из райнов города, откуда по традиции к нам много учеников ездят и буссфербиндунг отличное

А отчисленные были из тех районов, где рядом еще 2-3 гимназии есть (в пешем отдалении даже). А ездить оттуда нужно было с пересадкой

И это часть города с другой стороны от школы


Если бы наша школа отказала кому-то из "наших", им бы пришлось вместо того, чтобы пешком в школу ходить или на автобусе 30 ехать, добираться туда автобусами с пересадками да еще и больше часа (это те, кто на другом конце города живет)

И ко всему прочему они бы там были ОДНИ, без друзей и знакомых. А в нашей школе они знали как минимум 6-7 детей из своей школы


#65 
olya.de 27.11.16 16:53
olya.de
NEW 27.11.16 16:53 
в ответ Nichja 27.11.16 16:50

близость да, может быть критерием, хоть и с оговорками. А вот ОДНИ они или нет (о чем изначально шла речь) никого интересовать не должно.

Speak My Language

#66 
Nichja патриот27.11.16 16:56
Nichja
NEW 27.11.16 16:56 
в ответ olya.de 27.11.16 16:53
близость да, может быть критерием, хоть и с оговорками. А вот ОДНИ они или нет (о чем изначально шла речь) никого интересовать не должно.

А одни они были именно потому, что их грундшуле находились очень далеко от нас.

Трудно все-же оказаться единственным учеником в гимназии из своей грундшуле, если гимназия под боком

#67 
olya.de 27.11.16 17:01
olya.de
NEW 27.11.16 17:01 
в ответ Nichja 27.11.16 16:56

Может и трудно, но это все равно не критерий, а просто некая закономерность.

Speak My Language

#68 
  Ninolev коренной житель27.11.16 17:27
Ninolev
NEW 27.11.16 17:27 
в ответ olivenkern 27.11.16 16:16

У вас прямо весь город - одно сплошное исключение из правил :-)


Кстати, о дне открытых дверей? Там тоже есть какие-то правила? У нас 2 интересующие меня гимназии делают ДОД в один день! Нарочно что ли??? Разве сами гимназии не заинтересованы в том, чтобы в этот день пришло как можно больше будущих учеников и им не пришлось бы выбирать, какую открытую дверь выбрать? :-)

#69 
Nichja патриот27.11.16 17:56
Nichja
NEW 27.11.16 17:56 
в ответ olya.de 27.11.16 17:01

Наш директор очень сожалел, что пришлось отказать нескольким ученикам (хороший был человек. на пенсию уже ушел)

Но отсеивать все равно нужно было кого-то.

#70 
  katju патриот27.11.16 18:14
katju
NEW 27.11.16 18:14 
в ответ Nichja 27.11.16 16:20

Еще раз,взять доки на прием могут,а отказать в месте легко.

В Дюссельдорфе катол.гимнвщия в Альтштате проводила 2г назад экзамен,тк были спорные места,то бишь желающих много.


#71 
olya.de 27.11.16 19:18
olya.de
NEW 27.11.16 19:18 
в ответ Nichja 27.11.16 17:56, Последний раз изменено 27.11.16 19:20 (olya.de)

Да понятно, что нередко приходится отсеивать. Главное, чтобы критерии были прозрачны и хоть немного справедливы, а это не во всех землях/школах так.

В нашей земле оценки к счастью являются официальным критерием, то есть лучшие дети гарантированно проходят в любую гос школу (кроме нескольких специализированных с дополнительными тестами). А в NRW у знакомой дочь-отличницу отсеяла одна из ближайших к дому и очень популярных гимназий, в которой единственным официальным "критерием" было Losverfahren. Просто не повезло.

Speak My Language

#72 
Хмельной Заяц коренной житель27.11.16 19:27
Хмельной Заяц
NEW 27.11.16 19:27 
в ответ olya.de 27.11.16 19:18

Критерии могут и быть. На бумаге. Но действительный отбор от этого не особо зависит. Это как с садиками- есть критерии, как братья-сестры в саду, мать одиночки, оба работающих родителя - но на деле эти критерии вступают в силу после выбора заведующей по своим собственным критериям. И тут и знакомства правильные, и "взятка" в виде пожертвований или каких то вещей для садика и личные симпатии.

#73 
Psych знакомое лицо27.11.16 19:32
Psych
NEW 27.11.16 19:32 
в ответ katju 27.11.16 18:14

При поступление в уни никто смотреть не будет в какой гимназии сделан абитур, а на оценку очень даже. Лучше в деревянной Гимназии в деревне 1,2 чем 2.0 в элитной популярной. И шанс на нормальную оценку в аби есть только если учится там с пятого класса, из тех кто перешел позже -с хорошими оценками не встречал.

#74 
Nichja патриот27.11.16 19:38
Nichja
NEW 27.11.16 19:38 
в ответ olya.de 27.11.16 19:18

Да понятно, что нередко приходится отсеивать. Главное, чтобы критерии были прозрачны и хоть немного справедливы, а это не во всех землях/школах так.

В нашей земле оценки к счастью являются официальным критерием, то есть лучшие дети гарантированно проходят в любую гос школу (кроме нескольких специализированных с дополнительными тестами). А в NRW у знакомой дочь-отличницу отсеяла одна из ближайших к дому и очень популярных гимназий, в которой единственным официальным "критерием" было Losverfahren. Просто не повезло.


Меня этот Losverfahren тоже неприятно удивляет

Одно дело, когда хоть какую-то часть детей принимают "разумно": тех, кто близко живет, у кого гешвистер уже школу посещают, у кого оценки 1,0

А остальных "примерно одинаковых" можно и по лотерее

А когда всех по лотерее, это :-((


#75 
  Ninolev коренной житель27.11.16 19:43
Ninolev
NEW 27.11.16 19:43 
в ответ Psych 27.11.16 19:32

Вы работаете в УНИ?

#76 
olya.de 27.11.16 19:44
olya.de
NEW 27.11.16 19:44 
в ответ Хмельной Заяц 27.11.16 19:27

С садиком сравнение не слишком корректное.

В средней же школе, если критерии достаточно прозрачные, типа места жительства или оценок, то их не так просто обойти. Родители оставшихся за бортом детей имеют возможность подать опротестование в вышестоящую инстанцию или в суд обратиться, и знакомства со взятками там не аргумент.

В таких землях как NRW, где закон предлагает критерии на выбор, имеет смысл сразу узнавать, по каким именно из вышеперечисленных пунктов данная школа осуществляет отбор и оценивать по ним свои шансы.

Speak My Language

#77 
olya.de 27.11.16 19:51
olya.de
NEW 27.11.16 19:51 
в ответ Psych 27.11.16 19:32, Последний раз изменено 27.11.16 20:21 (olya.de)
При поступление в уни никто смотреть не будет в какой гимназии сделан абитур, а на оценку очень даже. Лучше в деревянной Гимназии в деревне 1,2 чем 2.0 в элитной популярной.

это верно, но у нас например в популярных гимназиях средний балл абитура традиционно лучше, чем в "деревянных."

Speak My Language

#78 
Inna15 старожил27.11.16 20:21
NEW 27.11.16 20:21 
в ответ olya.de 27.11.16 19:51

upИ учиться детям после сильной гимназии в уни легче, чем после слабой или гезамт.

#79 
1 2 3 4 все