русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

И снова про школу

4012  1 2 3 4 alle
Nichja патриот27.11.16 14:55
Nichja
NEW 27.11.16 14:55 
in Antwort Ninolev 27.11.16 14:47
Почему так категорично? Тесты делают, например, в случае неопределённой рекомендации из начальной школы. Или для спец. классов, если есть определённые условия приёма или много желающих.

про специальные классы я написала. Но ТС нигде не пишет, что речь о спец. классе/гимназии

Что вы называете "неопредленной рекомендацией школы"?

И какая рекомендация может быть СЕЙЧАС, в ноябре? По-моему,еще никто никаких рекомендаций не получил


В НРВ родители определяют, в какую школу ребенка отдавать. И что стоит в рекомендации школы совершенно не важно. Даже с рекомендацией в хаупт знаю, что отдавали документы. Без всяких тестов

#41 
Nichja патриот27.11.16 15:02
Nichja
NEW 27.11.16 15:02 
in Antwort Ninolev 27.11.16 14:47

И почему на оценки не смотрят? Просят принести цойгнисы и намеренно отводят глаза от оценок? У нас есть в городе частная гимназия, бесплатная, католическая - там просят принести даже за 3-ый класс цойгнисы - и без троек, не говоря уже о 4 и 5.


"Не смотрят на оценки" не означает, что от них намеренно отводят глаза

Это означает, что оценки не играют роли при приеме документов в гимназию.

Странно, что взрослый человек сам этого не понял :-))


И при чем здесь пример с вашей частной гиназией? Мало ли, в какую частную гимназию в каком городе какие требования

В католическую гимназию могут еще и тауфшайн попросить принести. И что с того.

#42 
  Ninolev коренной житель27.11.16 15:29
Ninolev
NEW 27.11.16 15:29 
in Antwort Nichja 27.11.16 14:55

ТС так же не писала, в какой именно гимназии предложили сделать тест. Возможно и в католической. Мой пример только пример. Гимназия может быть какой угодно, и там могут требовать цойнисы. Странно, что здесь подозревают взрослого человека во вранье. Между тем пример ТС как раз доказывает, что ваши категоричные высказывания не всегда отражают реальность.

В свою очередь я ничего не писала про ноябрь. Отвечала исключительно по теме вашего "не делают тестов". Делают. Во-первых гимназии бывают разные, и гимназии с хорошей репутацией не стремятся брать учеников с рекомендацией в хаупт. Хотя никакой роли рекомендация не играет, конечно же. Совсем никакой, да. Просто её зачем-то продолжают писать. Чтобы озадачить чем-то учителей начальных школ, а то им заняться нечем - не иначе. Так рассуждают взрослые люди :-) Я лично знаю случаи, когда детей без рекомендации в гимназию тестировали. Хорошая гимназия и адекватные родители считают это уместным, даже если вам об этом ничего не известно.

По-вашему, ТС врёт. На том основании, что в ноябре не дают рекомендаций, что, по вашему мнению, рекомендации ничего не значат и что нигде никаких тестов не проводят? Смело :-)

В НРВ родители определяют, в какую школу отдать ребёнка. А школа, в свою очередь, определяет, взять этого ребёнка или нет. Странно, что взрослый человек этого не понимает.

#43 
Хмельной Заяц коренной житель27.11.16 15:34
Хмельной Заяц
NEW 27.11.16 15:34 
in Antwort Nichja 27.11.16 15:02

Документы то примут у всех, а вот дальше- гимназия сама решает кого принять и кого нет. И совершенно не по принципу " пришёл последний, мест нет". А смотрят на оценки и на ребёнка. В трёх мною рассматриваемых гимназий проводят разговор с ребёнком, в одной из них - тест. Гимназии не частные. На оценки смотрят во всех из них.

#44 
  Ninolev коренной житель27.11.16 15:37
Ninolev
NEW 27.11.16 15:37 
in Antwort Хмельной Заяц 27.11.16 15:34

О нет! Сейчас выяснится, что у нас тут не только германии, но и нрв тоже разные :-)

#45 
Krone.E коренной житель27.11.16 15:38
Krone.E
NEW 27.11.16 15:38 
in Antwort Хмельной Заяц 27.11.16 15:34

нп

А как поступление в гимназию происходит в Баварии? Мы ещё в первой классе но уже интересно !

#46 
Nichja патриот27.11.16 15:51
Nichja
NEW 27.11.16 15:51 
in Antwort Хмельной Заяц 27.11.16 15:34
Документы то примут у всех, а вот дальше- гимназия сама решает кого принять и кого нет. И совершенно не по принципу " пришёл последний, мест нет". А смотрят на оценки и на ребёнка. В трёх мною рассматриваемых гимназий проводят разговор с ребёнком, в одной из них - тест. Гимназии не частные. На оценки смотрят во всех из них.

Ну точно, у нас разные НРВ

У нас ни в одной гимназии на оценки НЕ смотрят, тестов не проводят.

А если заявлений больше, чем мест, то отсеивают не по оценкам, а по другому принципу: тех, кто дальше живет и у кого под боком другая гимназия

А как называется ваша гимназия, в которой проводят тест. Хотелось бы почитать об этом тесте в интернете


#47 
Хмельной Заяц коренной житель27.11.16 15:55
Хмельной Заяц
NEW 27.11.16 15:55 
in Antwort Nichja 27.11.16 15:51

Я не люблю информацию о себе разглашать - например город проживания. а кто Вам рассказал, что на оценки не смотрят? Вон соседка на другом конце города в гимназию катается, а мест там всем не хватает...

#48 
Shutkama патриот27.11.16 16:04
Shutkama
NEW 27.11.16 16:04 
in Antwort Ninolev 27.11.16 15:37
Сейчас выяснится, что у нас тут не только германии, но и нрв тоже разные :-)

Ну в целом оно так и есть. спок Например, наша БаВю тоже сильно от места к месту отличается в плане принятия в гимназии. Знаю, что где-то и рекомендацию родители к докам прикладывают и даже табель с оценками. Ну а в нашей гимназии нам заявили, что не имеют право всё это даже смотреть, поэтому быстренько уберите. И директор заявил, что возьмут абсолютно всех, кто доки подаст, но всё же очень настоятельно рекомендовал самим родителям учитывать рекомендацию началки. В итоге в дочкином пятом классе только 2 девочки ушли по причине, что не тянут гимназию. Посмотрим, что будет в конце шестого класса - там уже начнут действовать гимназиальные правила по переходу в следующий класс. Но дочка говорит, что в среднем класс примерно одного уже уровня. Т.е. явно нетянущих уже не осталось.

#49 
  katju патриот27.11.16 16:04
katju
NEW 27.11.16 16:04 
in Antwort Nichja 27.11.16 14:55

Скажите,где берут,то бишь зачисляются сразу в гими ,не глядя на оценки?Я туда рвану.

Вот сколько знаю гимназий,и в Дюсселе,и в Хилден,и у нас в городе, црйгниссы за 3и 4кл просят,и да,могут и типо а ля экзамен дать.

Так,что я бы ща всю НРВ не говорила бы,что не надо ничего.

Опыт показывает другое.

#50 
Nichja патриот27.11.16 16:06
Nichja
NEW 27.11.16 16:06 
in Antwort Хмельной Заяц 27.11.16 15:55
Я не люблю информацию о себе разглашать - например город проживания.

Ясно. Про тест почитать не удасться


а кто Вам рассказал, что на оценки не смотрят?

Сама гимназия на первом собрании. Они сказали, сколько было заявлений, скольких человек пришлось отсеять и почему

Оценки при отсеве роли не играли. Критерий отсева был другой


Вон соседка на другом конце города в гимназию катается, а мест там всем не хватает...

У нас тоже многие "катаются" из других частей города. Гимназии это такое дело - каждый по себе выбирает. У нас в городе их много

Некоторые, имея под боком одну гимназию, едут в другую

Но, когда нужно было отсеять, отсеивали не по оценкам



#51 
olya.de 27.11.16 16:08
olya.de
NEW 27.11.16 16:08 
in Antwort katju 27.11.16 16:04

Оценки просят, но официально они роли не играют. В законе перечислены все возможные критерии выбора в случае конкурса:


(2) Übersteigt die Zahl der Anmeldungen die Aufnahmekapazität der Schule, berücksichtigt die Schulleiterin oder der Schulleiter bei der Entscheidung über die Aufnahme in die Schule Härtefälle und zieht im Übrigen eines oder mehrere der folgenden Kriterien heran:

1. Geschwisterkinder,

2. ausgewogenes Verhältnis von Mädchen und Jungen,

3. ausgewogenes Verhältnis von Schülerinnen und Schülern unterschiedlicher Muttersprache,

4. in Gesamtschulen Berücksichtigung von Schülerinnen und Schülern unterschiedlicher Leistungsfähigkeit (Leistungsheterogenität),

5. Schulwege,

6. Besuch einer Schule in der Nähe der zuletzt besuchten Grundschule,

7. Losverfahren.

Die Nummern 5 und 6 dürfen nicht herangezogen werden, wenn Schülerinnen und Schüler angemeldet worden sind, die in ihrer Gemeinde eine Schule der gewünschten Schulform nicht besuchen können (§ 46 Abs. 5 SchulG).

Speak My Language

#52 
  katju патриот27.11.16 16:12
katju
NEW 27.11.16 16:12 
in Antwort olya.de 27.11.16 16:08

Официально мб и нет,а неофициально еще как.

#53 
olivenkern старожил27.11.16 16:16
NEW 27.11.16 16:16 
in Antwort Nichja 27.11.16 15:51

в нашем городе (НРВ) делают так: дни открытых дверей в гимназиях, как частных так и городский прошли еще в октябре-начале ноября. В эти дни предлагалось заинтересованным родителям сделать термины-собеседования, на который необходимо было принести табель об оценках за второе полугодие 3-го класса. Параллельно к этому в 4-х классах велись разговоры с родителями о предполагаемой рекомендации начальной школы. Мы просмотрели 4 гимназии, две из которых мы сами отбросили. В двух других провели термины. На табели конечно смотрели <(в НРВ, если у ребенка средная оценка 2(если я сейчас не совсем ошибаюсь) должны, но не обязаны дать рекомендацию в гимназию). Особое внимание уделяли и графе по поведению. Эти же школы нам сразу сказали, что берут ребенка. Ест-но, офизиально это произойдет с письмом в феврале. но частные школы и некоторые городские уже сейчас дают свое "ОК". Тесты делают в некоторых школах у нас: в одной частной с классом для высокоодаренный детей, и в другой государственной был математический тест. Кстати, собеседование с ребенком-это тоже своего рода тесt

Про то, что родители сами выбирают школы: да, право они имеют, но школы имеет право им отказать. И не только детям с, н-р, рекомендацией в реаль, но и с рекомендацией в гимназию, школы не обязаны брать конкретного школьника.

#54 
olya.de 27.11.16 16:19
olya.de
NEW 27.11.16 16:19 
in Antwort katju 27.11.16 16:12

Неофициально разумеется все возможно, но это скорее исключение, чем правило.

Speak My Language

#55 
Nichja патриот27.11.16 16:20
Nichja
NEW 27.11.16 16:20 
in Antwort katju 27.11.16 16:04
Скажите,где берут,то бишь зачисляются сразу в гими ,не глядя на оценки?Я туда рвану.
Вот сколько знаю гимназий,и в Дюсселе,и в Хилден,и у нас в городе, црйгниссы за 3и 4кл просят,и да,могут и типо а ля экзамен дать.

Ну так может вы мне ссылку далите на эти гимназии с "а ля экзаменом"?

А вам что, отказали в приеме документов в гимназию?

Или отказали в приеме на основании оценок за 3 и 4 класс, написав, что вы по среднему баллу не прошли?


Покажите мне эти отказы и я вам скажу, и город и гимназию, в которую всех берут.

Если вы к нам в город переедете и вашего ребенка все равно не возьмут ни в одну гимназию нашего города, с меня бутылка.

#56 
olivenkern старожил27.11.16 16:25
NEW 27.11.16 16:25 
in Antwort Nichja 27.11.16 16:20

дочь моих друзей не получала места в той гимании, в которую она хотела, несмотря на средний бал в 1,0. Еще раз-заявление на место-это не гарантия местa

#57 
russinmdl старожил27.11.16 16:27
russinmdl
NEW 27.11.16 16:27 
in Antwort Gledi-mur 30.10.16 11:04

так у ребенка этой мамы были проблемы со знаниями, всего и делов.

а не то что в баварии такое не катит.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#58 
Nichja патриот27.11.16 16:33
Nichja
NEW 27.11.16 16:33 
in Antwort olivenkern 27.11.16 16:16
Про то, что родители сами выбирают школы: да, право они имеют, но школы имеет право им отказать. И не только детям с, н-р, рекомендацией в реаль, но и с рекомендацией в гимназию, школы не обязаны брать конкретного школьника.

отказать ученику при наличии мест права школа не имеет

Если же мест меньше, чем заявлений, то берут сначала гешвистер нынешних учеников. А потом и по лотерее, бывает, определяют, кого отчислить

#59 
olya.de 27.11.16 16:38
olya.de
NEW 27.11.16 16:38 
in Antwort olivenkern 27.11.16 16:25, Zuletzt geändert 27.11.16 16:40 (olya.de)
Еще раз-заявление на место-это не гарантия местa

Место в конкретной гимназии гарантирует только наличие в ней свободных мест. Иначе говоря, если в данной гимназии места есть, то она с любыми оценками обязана взять, а если заявлений больше, чем желающих, то можно и с 1.0 туда не попасть. Естественно, речь про обычные гос гимназии.

Speak My Language

#60 
1 2 3 4 alle