русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

И снова про школу

4012  1 2 3 4 alle
  Осколки_души посетитель30.10.16 02:32
30.10.16 02:32 
Zuletzt geändert 31.10.16 01:40 (карелка)

Доброй ночи! Перечитала весь форум связанный со школой, но у меня остались вопросы. На счет системы образования я поняла маленько. Расскажу свою ситуацию. Ребенок 9 лет в 4м классе, ходит школу с декабря 2015. В России закончил только первый класс, сюда посадили в 3й по приезду, хотя я хотела во 2й (тогда еще не знала всю эту кашу). Оценки как таковые тут приезжим по началу не ставили. Уровень языка какой он у него сказать я не могу, но когда с детишками играется на улице вроде бы болтает почти как и они и вроде не плохо понимают друг друга. Сама я тоже плохо зна В 6 лет когда мы задумались о подготовке к школе (первому классу), были очень удивлены способностьям ребенка: считал в уме четырех и пятизначные цифры(нр:3567+5428) очень быстро. Читать я его не учила вообще, просто показала в ютюбе песенку про алфавит, и так читать начал сам. К началу первого класса он перемножал в уме двухзначные цифры. Когда пошел тут в школу столкнулся с мобингом детей(об этом даже учительница написала в конце года когда дают характеристику ребенка что мол не смотря не приятные отношения одноклассников он нашел подгод и справился). Хотела тут даже создать тему как присечь мобинг детей, но слава богу учительница присекла это сама пока мы думали как поступить. Так вот к чему я иду: я с учительницой как смогла объяснилась и дала понять что хочу ребенка в гимназию, она сказала хорошо посмотрим. А потом сын рассказывал что она с учителем по немецкому когда стояли вместе сказала что вот если будешь так продожать учится и не баловатся пойдешь в гимназию(не знаю на сколько правда, но сыну верю).

Тут есть у меня знакомая у нее тоже ребенок в 4м классе параллейно, на мои доводы она усмехнулась и с полной увереностью сказала что ребенок не пойдет в гимназию его не возьмут туда, и типа даже туда суватся не стоит, он не потянет так, как не знает хорошо немецкий. У меня два сына один сейчас в 3м классе и я знаю о чем говорю, вот его туда я бы не пихала. Все таки ты смотришь сначала на ребенка. У меня сомнение мамочки появились что мне делать? Когда я пошла поговорить с директором распросить как тут вообще распределяют детей, я наткнулась на завуч ее фраза меня убила: мол все дети (переселенцы,беженцы и типа таких) они направляют в одну школу только та что по прописке Гезамтшуле (секундар 1 и секундар 2) что значит секундар я не понимаю.

1. Скажите реально я не могу своего ребенка отдать в Гимназию? в своей нынешней школе у него на столько легкие уроки что он за 10 мин все делает их, не ужели и такая нагрузка будет в этой гезамт.

2. Скажите как идет подача документов в школе? что нужно бывает? знаю что аттестат за первое полугодие 4го класса, а что еще?

3. Или может и правду оставить его и пусть пойдет в гезамт? сомнения на счет языка у меня просто. Если он и пойдет в гезамт то в каком классе можно перевестись?

У него еще способность рисовать есть может любую вещь срисовать в точь в точь. Никуда я не отдавала его тут на рисование, да и не нужно я думаю, как бы делать из этого призвание. Хочет в будущем стать врачем. Сам он очень старательный, усидчивый, без проблемный ребенок с детсва. Всегда хочет быть первым везде, и у него это получается. Собрание по поводу детей будет в середине ноября.

Спасибо что дочитали, и за любые подсказки Ваши благодарна. За ошибки извините, пишу с телефона в глубокую ночь(не могу уснуть от переживаний за сына, знакомая выбила меня из кольи) Модераторы тему не закрывайте, я тут время от времени буду отписыватся.

#1 
  Nocheinmalbitte прохожий30.10.16 02:00
NEW 30.10.16 02:00 
in Antwort Осколки_души 30.10.16 02:32

А вы в какой земле? Почти везде в германии только родители имеют право принятия решения где учиться ребенку после грундшуле.школа имеет право только дать рекомендацию.меньше слушайте всяких завистниц и недоброжелательниц.И вообще не сильно переживайте за учебу на данном этапе вашей жизни . Пообживетесь потом и разберетесь .В Германии для образования высшего самое главное абитур,а его можно и не только в гимназии делать

#2 
elva1 свой человек30.10.16 02:26
elva1
NEW 30.10.16 02:26 
in Antwort Осколки_души 30.10.16 02:32

У нас принимают решение родители и директор школы,в которую хочет ребенок.В гезамт тоже есть гимназиальная штуфа.Наша гезамт-проект ЮНЕСКО с пятью разными абшлюссами.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#3 
Nichja патриот30.10.16 10:38
Nichja
NEW 30.10.16 10:38 
in Antwort Осколки_души 30.10.16 02:32

Тут есть у меня знакомая у нее тоже ребенок в 4м классе параллейно, на мои доводы она усмехнулась и с полной увереностью сказала что ребенок не пойдет в гимназию его не возьмут туда, и типа даже туда суватся не стоит, он не потянет так, как не знает хорошо немецкий. У меня два сына один сейчас в 3м классе и я знаю о чем говорю, вот его туда я бы не пихала. Все таки ты смотришь сначала на ребенка. У меня сомнение мамочки появились что мне делать? Когда я пошла поговорить с директором распросить как тут вообще распределяют детей, я наткнулась на завуч ее фраза меня убила: мол все дети (переселенцы,беженцы и типа таких) они направляют в одну школу только та что по прописке Гезамтшуле (секундар 1 и секундар 2) что значит секундар я не понимаю.

1. Скажите реально я не могу своего ребенка отдать в Гимназию? в своей нынешней школе у него на столько легкие уроки что он за 10 мин все делает их, не ужели и такая нагрузка будет в этой гезамт.

2. Скажите как идет подача документов в школе? что нужно бывает? знаю что аттестат за первое полугодие 4го класса, а что еще?

3. Или может и правду оставить его и пусть пойдет в гезамт? сомнения на счет языка у меня просто. Если он и пойдет в гезамт то в каком классе можно перевестись?

У него еще способность рисовать есть может любую вещь срисовать в точь в точь. Никуда я не отдавала его тут на рисование, да и не нужно я думаю, как бы делать из этого призвание. Хочет в будущем стать врачем. Сам он очень старательный, усидчивый, без проблемный ребенок с детсва. Всегда хочет быть первым везде, и у него это получается. Собрание по поводу детей будет в середине ноября.

Спасибо что дочитали, и за любые подсказки Ваши благодарна. За ошибки извините, пишу с телефона в глубокую ночь(не могу уснуть от переживаний за сына, знакомая выбила меня из кольи) Модераторы тему не закрывайте, я тут время от времени буду отписыватся.

знакомую не слушайте.

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно знать ЗЕМЛЮ, в котрой живете: имеет ли там вес рекомендация школы, или она простотрекомендацией остается

Завуча обходите ДЕСЯТОЙ ДОРОГОЙ. Это не просто ДУРА в КУБЕ, а дура опасная. Свои планы ей не раскрывайте - чтобы не помешала.

Кстати, может, она там не одна с такой позицией... Так что поменьше откровенности со школой.

Отдавать нужно именно в гимназию. Гимназия - это другой контингент детей, другой контингент родителей.

Не "хороший-плохой", просто другой. Это как при СССР ПТУ и институт

в ОБЩЕЙ массе ученики ПТУ и студенты отличаются - хотя вышли все из одной школы

И здесь так же - учились в одной грундшуле, но те, кто идут гимназию, они "немножко иные"


Не потянет гимназию, перейдет в гезамт. Но начинать нужно с гимназии.

#4 
Mummik патриот30.10.16 11:03
Mummik
NEW 30.10.16 11:03 
in Antwort Nichja 30.10.16 10:38

в гезамт тоже есть гимназиальные классы

просто у них деление позже начинаеться...в 7-м

но! топикастреру надо обязательно знать, что подача доков в гезамт происходит в другое премя, чем во все другие школы....возможно это только в нашей земле так

вообщем многое надо уточнить

и кста...сейчас, после отмены эмпфелюнгов контингент в гимназии, особенно первые два года, тоже не фонтанхммм

надо ещё и по самой гимназии смотреть

хорошая крыша летает сама
#5 
Gledi-mur патриот30.10.16 11:04
Gledi-mur
NEW 30.10.16 11:04 
in Antwort Nocheinmalbitte 30.10.16 02:00
Почти везде в германии только родители имеют право принятия решения где учиться ребенку после грундшуле.


Ключевое слово почти. у нас в Баварии такое не катит, одна мама очень хотела запихнуть сына хотя бы в реальшуле, пошла сама лично в реальшуле, там дали ему тест сделать, он естествено этот тест не сделал. Так она ещё долго ходила везде и возмущалась, почему её сына не берут. А перехали куда-то на север он с этими оценками пошёл в гимназию, так она ещё хвалилась. мол я была уверена что мой ребёнок просто обязан был идти в гимназию, а его даже в реаль не брали.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#6 
NachDeutschland свой человек30.10.16 11:29
NachDeutschland
NEW 30.10.16 11:29 
in Antwort elva1 30.10.16 02:26

Когда я слышу о чем-то, что это проект ЮНЕСКО, то у меня даже не скепсис, а вполне определенное мнение. Чем занимается ЮНЕСКО, вы помните же?

Что совой об пень, что пнём об сову.
#7 
schmidnat коренной житель30.10.16 11:56
schmidnat
NEW 30.10.16 11:56 
in Antwort Mummik 30.10.16 11:03
но! топикастреру надо обязательно знать, что подача доков в гезамт происходит в другое премя, чем во все другие школы....возможно это только в нашей земле так


У нас тоже так в гесамт анмел'дунг в начале февраля 17.02 нам уже скажут возьмут в Гесамт или нет, а анмельдунг в других школах ( гимназия и реаль) начинается с 20.02

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#8 
Nichja патриот30.10.16 11:59
Nichja
NEW 30.10.16 11:59 
in Antwort Mummik 30.10.16 11:03

в гезамт тоже есть гимназиальные классы

просто у них деление позже начинаеться...в 7-м

У них не "просто деление позже начинается". Там многое по-другому

Именно поэтому я и посоветовала ТС начать с гимназии. А если не потянет, перейти в гезамт

#9 
Nichja патриот30.10.16 12:07
Nichja
NEW 30.10.16 12:07 
in Antwort Mummik 30.10.16 11:03

и кста...сейчас, после отмены эмпфелюнгов контингент в гимназии, особенно первые два года, тоже не фонтанхммм

надо ещё и по самой гимназии смотреть

не заметила такого, кстати. Практически не было отсева после 6го в дочкином классе. Да и потом мало, кто ушел. То есть, в гимназию попали именно дети, которые имели задатки. Дети родителей, которые знали, каково это- в гимназии учиться / у нас многие родители сами наши гимназию заканчивали/

То есть именно разношерстного контингента не было. Не было детей-кандидатов в хаупт, которых бы родители запихнули в гимназию.


но! топикастреру надо обязательно знать, что подача доков в гезамт происходит в другое премя, чем во все другие школы....возможно это только в нашей земле так


Если человек настроен на гимназию для ребенка, то анмельдунг в гезамт его интересовать не должен

У нас в гезамт подавали те, кто колебался между "реаль или гимназия".

Или кто хотел чего-то лучшего, чем реаль.

Кто после 4го четко в гимназию собирался, документы в гезамт не подавали.

#10 
Irma_ патриот30.10.16 14:11
Irma_
NEW 30.10.16 14:11 
in Antwort Осколки_души 30.10.16 02:32

По поводу гимназии инофрмация:

http://foren.germany.ru/legal/f/30773841.html#Post30773841


То, что посадили в третий класс без немецкого - это вам глубокую яму вырыли.

Вот вам ссылка для тренировки ребёнка по всем предметам грундшуле:

https://www.schlaukopf.de


Или может и правду оставить его и пусть пойдет в гезамт?

Упасть всегда успеете.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#11 
odessa70 коренной житель30.10.16 16:09
odessa70
NEW 30.10.16 16:09 
in Antwort Осколки_души 30.10.16 02:32

знаете, раз вы сама по себе не помешанны на запихивании ребёнка в гимназию, то я вам верю, что вы объктивно оцениваете своего сына. Если ему учёба в начальной школе сравнительно легко даётся и он усидчивый, то пусть идёт в гимназию. Я не против гезамт, мой старший учился в интегрированной гезамт и ему там было хорошо. Но младший, невзирая на некоторые проблемы, сам хотел в гимназию, хотя с его класса туда пошли человек 5 и не потому,что не тянули, а их родители не хотели "лишать детства" детей и отдали их в гезамт или реаль. Но я вам скажу, что нет в той гимназии ничего страшного для детей, которые хотят и готовы прикладывать усилия. А ваш хочет быть врачом. Вы знаете, что для этого надо заканчивать гимназию?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#12 
Mummik патриот30.10.16 17:26
Mummik
NEW 30.10.16 17:26 
in Antwort Nichja 30.10.16 12:07

ну от города/земли зависит, у нас даже в самых престижных гимназиях после первого года минус 8-10 детей

мы то тут ооочень как заметили...и даже в приват сейчас контингент странный...только в церковных поспокойнеесмущ

надо прицельно школу смотреть...к нас например одна реаль покруче некоторых гимназийхммм

хорошая крыша летает сама
#13 
Irma_ патриот30.10.16 17:31
Irma_
NEW 30.10.16 17:31 
in Antwort NachDeutschland 30.10.16 11:29
Чем занимается ЮНЕСКО, вы помните же?

???flower

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#14 
Nichja патриот30.10.16 17:43
Nichja
NEW 30.10.16 17:43 
in Antwort Mummik 30.10.16 17:26

надо прицельно школу смотреть...к нас например одна реаль покруче некоторых гимназийхммм


таких реаль у нас нет. Зато есть гимназия, в которой собраны те, кто из других гимназий повылетал

#15 
  Осколки_души посетитель31.10.16 11:24
NEW 31.10.16 11:24 
in Antwort Осколки_души 30.10.16 02:32

Отвечу всем сразу. Я живу в NRW крайс П а д е р б о р н, город не хочу называть, скажу даже в деревушке от П. 15 км. Ирма вашу тему я читала и жду продолжения ее) Далее на сайте schlaukopf.de я уже проверяла там ребенка своего, и переодически он сам там отвечает на тесты ему нравится, еще и на тел скачать можно прргу. Сейчас посмотрела на карте где находятся ближайщие гимназии их название напишу скажите если знаете различе в них. (Goerdeler-Gymnasium Paderborn, Städt. Gymnasium Antonianu, Gymnasium St. Michael, Gymnasium Schloß Neuhaus, Gymnasium Theodorianum. Städt. Gymnasium Delbrück.) Если вам эти названия что то говорят.

#16 
ankl68 коренной житель01.11.16 11:24
NEW 01.11.16 11:24 
in Antwort Осколки_души 31.10.16 11:24

В НРВ школу выбирают родители. Мнение начальной школы при поступлении не играет никакой роли (то есть рекомендацию все равно дают, но никакой роли она не играет). Если родители хотят отдать ребенка в гимназию, то его обязаны туда принять - но не обязательно это будет та конкретная гимназия, которую выбрали родители.

Ничего особо сложного в учебе в гимназии нет. Вам сейчас надо все силы направить на немецкий - запишите ребенка на максимально вохможное количество кружков, где он сможет по=немецки общаться. Рисование, спорт - неважно что, лишь бы вокруг бы только немецкий.

#17 
ivansony местный житель01.11.16 14:23
ivansony
NEW 01.11.16 14:23 
in Antwort ankl68 01.11.16 11:24

Чтобы не создавать новую тему, то спрошу здесь.

Сейчас стоим перед выбором гимназии для сына. Выбираем из двух, одна с языковым уклоном, другая минт науки.

Я склоняюсь к языковой, ибо языки сыну легко даются, в данный момент у него свободное владение русским, немецким и английский, как письменно так и устно. А вот супруг склоняет меня к гимназии с естественными науками, потому что у сына математика хорошо идёт. Против языковой гимназии высказывается категорически, мол у него коллега сына туда отдала, а мальчик не потянул и с треском вылетел, говорит что жуть как сложно. Короче дилемма, как лучше сделать.

Поэтому холелось бы услышать мнения родителей, чьи дети учатся в гимназиях с языковым уклоном. Очень прошу отпишитесь.

#18 
ivansony местный житель01.11.16 14:25
ivansony
NEW 01.11.16 14:25 
in Antwort ivansony 01.11.16 14:23

По теме, автору могу посоветовать, отдавайте ребёнка в гимназию. Спуститься, в случае чего, никогда не поздно.

#19 
delta174 коренной житель01.11.16 14:50
delta174
NEW 01.11.16 14:50 
in Antwort ivansony 01.11.16 14:23

Мой ребенок не учится в гимназии, поэтому могу судить обзорно и более объективно.

Судя по наблюдаемой мною обстановке, в гуманитарные гимназии идут в поисках "чтобы само у ребёнка получалось", потому что ежу понятно, что на физиках-математиках на шермака не пролезешь. То же чувствуют и учителя и не сильно утруждаются: имея инсайдерскую инфу из престижной местной гимназии, ребёнка бы туда не отдала (да я и на родине, если честно, ребёнков засунула, где потруднее, и не пожалела).

По окончании гуманитарок дети пытаются поступить также на что-нибудь гуманитарное (без перспектив нормального трудоустройства) или находятся в вечном поиске себя. Пример: мама-вдова тянет дочь, куда та её тянет. Сейчас, сделав абитур, девочка хочет куда-нибудь в Америку, причём ворк-энд-трэвел ей кажется трудным, а о-пэр более лёгким; мама делает ей права, о поступлении девочка задумывается как-нибудь потом, полы нигде не моет, видимо - пенсии и зарплаты маме хватает.

Другой пример: девочка закончила виртшафтсгимназию (опустим период адаптации в Германии), затем фаххохшуле по экономической специальности, это позволило ей ставить высокие карьерные цели; и я даже не озвучиваю на форуме никогда, где она работает - нам бы всем так!, т.к. всё равно никто не поверит, ибо преобладает истерика "да ничо у вас иммигрантов не получится, вам только путцать". Да, всё время учёбы девочка ещё и путцала, и на кассе стояла - но куда шла, туда всё-таки поднялась и помогает теперь семье, оплачивая отпуска и приватные страховки.


Так что я на настоящий момент за физматы, если ребёнок уже не совсем дискалькулятор. При гуманитарных усилиях родителей про Пушкина и Гейне, Дюрера и Айвазовского чадо будет более всесторонне развитым и получит лучшие шансы на рынке труда, в более богатых отраслях.


#20 
1 2 3 4 alle