Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

ребенке отказывают в кооперации со школой

4671   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
  Dafuf завсегдатай26.10.16 10:38
NEW 26.10.16 10:38 
в ответ Dafuf 26.10.16 10:34

Grundschulförderklassen in Baden-Württemberg:

Grundschulförderklasse - was ist das?

In einigen Bundesländern gibt es ein Bindeglied zwischen Kindergarten und Einschulung in eine Grundschule. In Baden-Württemberg sind dies die sogenannten Grundschulförderklassen, die in § 5a Schulgesetz Baden Württemberg geregelt sind.

Für Kinder, die vom Schulbesuch zurückgestellt werden, "sollen" Förderklassen eingerichtet werden, die die Aufgabe haben, die zurückgestellten Kinder auf den Besuch der Grundschule vorzubereiten.

Grundschulförderklasse - muß man dort hin im Falle einer Zurückstellung von der Schule:

Zunächst stellt sich hier die Frage, ob es überhaupt Grundschulförderklassen in der Region gibt, denn besonders weit verbreitet ist das Netz der Grundschulförderklassen in Baden-Württemberg nicht.

Teils werden Grundschulförderklassen gerne in Anspruch genommen.

Jedoch überwiegen Vorbehalte gegenüber Grundschulförderklassen, da diese mitunter den Eindruck erwecken, als werden dort bereits Kinder "gesammelt", die man später auf Sonderschulen abschieben möchte.

Sollten Sie Probleme dabei haben, im Zuge einer Zurückstellung vom Schulbesuch in eine Grundschulförderklasse gedrängt zu werden, kontaktieren Sie mich bitte möglichst frühzeitig. Ist man erst einmal - gegen seinen Willen!!!! - in einer Grundschulförderklasse, ist ein Verlassen nämlich wesentlich schwieriger. Auch hier gilt, daß möglichst frühzeitigiges Tätigwerden sich lohnt.

  Dafuf завсегдатай26.10.16 10:56
NEW 26.10.16 10:56 
в ответ Dafuf 26.10.16 10:38

Мое мнение на сегодняшний день: по закону вроде все красиво выглядит, да ну пусть останется ребенок на год, еще успеет в школу, в реале родители пытаются таких классов избежать и оставить детей (пусть даже еще не готовых) на год в том же саду, максимум в другом, а не отдавать в такие классы. У наших соседей ребенок ходит в другой сад, имеет проблемы с речью (выговариванием), например вместо Кухен - Пухен, может еще с чем - не знаю (этот Пухен я услышала, когда он с моим разговаривал), так родители его оставили на год в том же саду, ему сейчас 6,3 года и он ходит еще год в тот же сад, куда пошел с 3х лет. Почему же они его не отправили в такие замечательные классы, спрашиваю я себя?

Я думаю, что дело тут в директоре сада, не знаю, кто директор другого сада, но наша в прошлом - Интеграционскрафт, поэтому исхожу из того, что она кого-то лично знает в таких классах. Иначе почему в прошлом году аж троих детей только из нашего сада хотела спихнуть в такие классы, мне кажется это много, учитывая, что эти классы на несколько деревень-городков, нo не должны максимум превышать 10-15 человек, а тут из 10ти - уже трое только из нашего сада, когда только в нашей деревне 8 садов.

Да, и почему мама одного мальчика из тех троих тоже не отдала ребенка в такие классы, а оставила на год с 6 до 7 лет в Вальдорф.саду.

Остальные двое пошли в классы.

Fishb местный житель26.10.16 11:30
Fishb
NEW 26.10.16 11:30 
в ответ Dafuf 26.10.16 05:07, Последний раз изменено 26.10.16 16:44 (Fishb)

Мне их придумывать не надо, мой учится в нормальном классе, и тест на подготовку к школе сдал без проблем. Вижу у Вас есть что скрывать, но это Ваше дело, ребенок Ваш и Вам определить что для него хорошо, а что нет. Выше правильно указали, что если отклонений нет, то особых проблем не будет. Но если по существу есть, а Вы не хотите их видеть... да, мне в нашей школе (директора имею ввиду и остальное руководство) никогда не врали, чему я очень довольна, я доверяю этим людям. Очень плохо, если Вы никому не доверяете, Вас окружает ложь, и все вокруг только и старались Вам навредить. проблемы с языком по прибытии - директор инициативу проявил и учителя по языку мы получили сразу же и бесплатно, были проблемы с поведением - опять же, директор помогла все уладить, и никакими спецклассами или школами это не решали.

П.с. у Ирмы есть хорошие советы, но не все. Дон Кихот боролся с ветряными мельницами ;) Удачи Вашему ребенку. Я пересмотрела Ваши темы и ответы в архиве, Вам везде видится произвол, что все суются не в свое дело, и соседка, и про прививки предоставить инфу Вам тоже видится преступлением приватной жизни и наблюдениями... И отклонения от развития Вам были объявлены еще в детсаду, Вы сами писали....

Veni vidi visa - пришла, увидела, купила!
Im Wald завсегдатай26.10.16 11:32
Im Wald
NEW 26.10.16 11:32 
в ответ юлюся 26.10.16 10:07

И у нас Фердерунтеррихт обязательны для всех детей первого и второго класса, дважды в неделю в сетке расписания. Ведет уроки не классный руководитель. На занятиях занимаются развитием речи, мелкой моторики и так далее. Полезные уроки, короче! :) Что будет в третьем классе - не знаю пока.

злючка1 коренной житель26.10.16 11:42
NEW 26.10.16 11:42 
в ответ Fishb 26.10.16 11:30
. у Ирмы есть хорошие советы, но не все. Дон Кихот боролся с ветряными мельницами

А с какими мельница Ирма боролась?

  Dafuf завсегдатай26.10.16 12:02
NEW 26.10.16 12:02 
в ответ Fishb 26.10.16 11:30

Я очень за вас рада, а также за всех, кому всегда все помогали и у них нигде и никогда не было проблем (не важно где, в школе, на работе, с врачами). И вам желаю всего наилучшего. В вашем мире не могут, ну просто не могут врать чиновники в амтах. Тут мне на первых двух страницах все хором говорили "подписывай", или "форклассе - это когда 5-летками в дет.саду занимаются", а у нас в Б-В оказывается не как в остальных землях, я этого не знала до бумажки из сада, точно также как и все живущие советчики не из Б-В, поэтому пытаюсь узнать, что будет, если подпишу/не подпишу, а также, КАК дети из форклассе (а это было одним из условий бумажки из сада)- (Б-В) попадают в обычную Грундшуле на практике, да и в теории ни одного слова нигде не вижу.

  Solar11 посетитель26.10.16 12:40
NEW 26.10.16 12:40 
в ответ Dafuf 26.10.16 12:02

Вот нашла по Freiburg
если у вас так же

  • Wenn bei der Kooperation Kindertageseinrichtung-Grundschule alle Beteiligten zur Ansicht gekommen sind, dass das schulpflichtige Kind aufgrund seines geistigen, emotionalen, sozialen oder körperlichen Entwicklungsstandes nicht erfolgreich am Schulunterricht teilnehmen kann, dann kann eine Zurückstellung vom Schulbesuch beim zuständigen Schulleiter von den Eltern beantragt werden.

то если вы не подписываете, то и решать некому:)

olya.de 26.10.16 13:36
olya.de
NEW 26.10.16 13:36 
в ответ Dafuf 26.10.16 05:10
ЧТО происходит после этого года.

В школу идут после этого года, как и все дети, готовые к школе. Если не верите, задайте этот вопрос даме "из министерства". спок

Ссылки, так понимаю, не будет, Ваша история про "2-3-4 Grundschulförderklassen " - очевидно, выдумка. Вообще, после Ваших ответов лично мне вовсе не удивительно, что к Вам "предвзято" относятся.

Speak My Language

Ladunja патриот26.10.16 13:56
Ladunja
NEW 26.10.16 13:56 
в ответ Im Wald 26.10.16 11:32

Здесь речь идёт не о Фердерунтеррихт, а о классе, в который отправляют ребёнка , если он достиг школьного возраста, но по своему развитию не способен учиться в нормальной школе, но для Sonderschule диагноза ( еще) нет

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  Dafuf завсегдатай26.10.16 14:39
NEW 26.10.16 14:39 
в ответ Ladunja 26.10.16 13:56
речь идёт не о Фердерунтеррихт, а о классе, в который отправляют ребёнка , если он достиг школьного возраста, но по своему развитию не способен учиться в нормальной школе, но для Sonderschule диагноза ( еще) нет

Спасибо! Как раз вот это "еще нет" - это ключевая мысль данной ветки

  Dafuf завсегдатай26.10.16 14:49
NEW 26.10.16 14:49 
в ответ olya.de 26.10.16 13:36
В школу идут после этого года, как и все дети, готовые к школе.

А кто решает, кто готов и кто не готов, как решают?


Если не верите, задайте этот вопрос даме "из министерства".

я пока жду изменение текста, а после спрошу(письменно), скорее всего ее ответы будут, как и ваши "готовые дети идут в школу", потому что это никак не регламентировано. А с "неготовыми" что?


Ссылки, так понимаю, не будет, Ваша история про "2-3-4 Grundschulförderklassen " - очевидно, выдумка.

нет, я не хочу давать ссылку на конкретную школу


Вообще, после Ваших ответов лично мне вовсе не удивительно, что к Вам "предвзято" относятся.

Я рада.

olya.de 26.10.16 14:58
olya.de
NEW 26.10.16 14:58 
в ответ Dafuf 26.10.16 14:49
нет, я не хочу давать ссылку на конкретную школу

Несмотря на то, что это вовсе не та школа, куда Вы идете, ссылку Вы давать отзываетесь. Все понятно.

Поскольку ответы Вы, к сожалению, не воспринимаете, не буду тратить на них время - обращайтесь в министерство.

Speak My Language

Ladunja патриот26.10.16 14:59
Ladunja
NEW 26.10.16 14:59 
в ответ Dafuf 26.10.16 14:39, Последний раз изменено 26.10.16 15:01 (Ladunja)

Вот здесь немцы обсуждают подобную проблему. В разных землях интересным образом по-разному происходит зачисление в такие классы. (Или родители так думают ). Есть земли , где для ребёнка должен быть установлен Sonderpädagogischer Förderbedarf, собственно это уже " диагноз", который родители просто так по желанию " стереть" не могут. В других как раз наоборот . Судя по отзывам, во время Kooperation, определяется пойдёт ли ребёнок в нормальный первый класс или в GFK. Соответственно, по окончании этого GFK кто-то должен дать добро на перевод ребёнка в регулярный первый класс.


Мне эта Kooperation stinkt


http://bfriends.brigitte.de/foren/erziehung/180911-erfahru...

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  katju патриот26.10.16 15:01
katju
NEW 26.10.16 15:01 
в ответ Dafuf 21.10.16 18:27

Надеюсь Вы в курсе,что в Нрв УЖЕ не оставляют на год в саду.А если и оставляют,то с пометкой особой.

  Dafuf завсегдатай26.10.16 15:18
NEW 26.10.16 15:18 
в ответ olya.de 26.10.16 14:58
Несмотря на то, что это вовсе не та школа, куда Вы идете, ссылку Вы давать отзываетесь. Все понятно.


Ну почему, теоретически туда нас тоже могут спихнуть, могут спихнуть кого угодно в Б-В.


Поскольку ответы Вы, к сожалению, не воспринимаете, не буду тратить на них время - обращайтесь в министерство.


Так я уже обратилась.

  Dafuf завсегдатай26.10.16 15:20
26.10.16 15:20 
в ответ katju 26.10.16 15:01

Надеюсь Вы в курсе,что в Нрв УЖЕ не оставляют на год в саду.А если и оставляют,то с пометкой особой.


я не понимаю, к чему ваш пост? Нет, я не знаю, что в НРВ не оставляют на год, я не живу в НРВ.

  katju патриот26.10.16 15:26
katju
NEW 26.10.16 15:26 
в ответ Dafuf 26.10.16 15:20

Значит я проворонила,сорри.

Если у вас в земле можно оставить без последствий в саду на год,то уже хорошо.

Я думала,что Вы из Нрв.

Еще раз извините.

  katju патриот26.10.16 15:29
katju
NEW 26.10.16 15:29 
в ответ Dafuf 26.10.16 15:20

Про готовых и не готовых.Если у Вас есть обследование в ГА перед шкооой,которое выносит свое заключение о готовности или наоборот,если да,то оно,ГА и решает.

Еще есть в школе типо теста,и по итогам школ.течтирования школа решает готов или не готов ребенок к школе.

  Dafuf завсегдатай26.10.16 15:45
NEW 26.10.16 15:45 
в ответ katju 26.10.16 15:29, Последний раз изменено 26.10.16 15:51 (Dafuf)
Про готовых и не готовых.Если у Вас есть обследование в ГА перед шкооой,которое выносит свое заключение о готовности или наоборот,если да,то оно,ГА и решает.Еще есть в школе типо теста,и по итогам школ.течтирования школа решает готов или не готов ребенок к школе.Так это может у вас в НРВ так, у нас в Б-В все не так, я читаю и поражаюсь, как вообще такое может быть.


Сдесь сдают тест в 4 года!!! в 4 года и 2 месяца мы сдавали этот тест в ГА. По результатам теста ребенок здоров, развит в соотв. с возрастом, никаких фердерунгов ему не надо. Все У у ребенка "на ура". Но для Б-В этого недостаточно, если не сказать, вообще ничего не решает. А подписанная бумажка с текстом посте номер 1 решает все! Итак, в обход каких-то там тестов из ГА или У, у них развязываются руки, т.к. они (дет.сад, школа и форклассе=фердерклассе) решают все. Причем даже не только ли пойдет ребенок в начальную школу, форклассе. Он может даже очутиться и в Зондершуле (Ирма, правильно я поняла вашу ссылку?)


Конечно, зондершуле - самый крутой вариант для любого ребенка, прошедшего все тесты и развитого согласно нормам, может это действительно не может быть в 6 лет, а вот после года в 7, после форклассе, когда кто-то где-то и непонятно как решает, кто готов, а кто "еще не готов" -вполне так кажется логическим.

  katju патриот26.10.16 15:54
katju
NEW 26.10.16 15:54 
в ответ Dafuf 26.10.16 15:45

Господи, в 4 г и это за 2г до школы.Абсурд!

Да все может круто измениться лаже на год.

Не подписали и хорошо,ждите ответа из ША.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все