Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

ребенке отказывают в кооперации со школой

4671   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
olya.de 25.10.16 20:09
olya.de
NEW 25.10.16 20:09 
в ответ Dafuf 25.10.16 20:05

Да теперь уже все равно, имхо - вы уже засветились, как странные люди, которым возможно есть, что скрывать.

Speak My Language

  Dafuf завсегдатай25.10.16 20:10
NEW 25.10.16 20:10 
в ответ Nataliek007 25.10.16 20:02
А самому обычному ребенку и его родителям нужны такие же проблемы?


В том то и речь, что ищут клиентов для таких классов. Мне пока не понятно, что ПОСЛЕ такого класса НА ПРАКТИКЕ бывает.

  Dafuf завсегдатай25.10.16 20:16
NEW 25.10.16 20:16 
в ответ olya.de 25.10.16 20:09
Да теперь уже все равно, имхо - вы уже засветились, как странные люди, которым возможно есть, что скрывать.


Та пускай думают, что хотят, странные-не странные. Тут на днях подходит к мужу дама из род.комитета на парковке и говорит, что она это и это findet nicht richtig. Ну вот что ему было на это сказать? Все по углам, а как постоять за себя, так язык в жопе. Я уверена, что и на этот год ищут 2-3 и более клиентов только из нашего сада. Только я насчет одного из них попутала карты. Так что пусть из других себе выбирают.

Nataliek007 старожил25.10.16 20:17
Nataliek007
NEW 25.10.16 20:17 
в ответ Dafuf 25.10.16 20:10

К сожалению (или к счастью), понятия не имею как сейчас, но тогда дети для того чтобы перейти в обычную школу были должны сдавать какие-то экзамены или тесты. Не сдал - еще на год в тот же класс (в том, который мы видели у нас, сидели рядом разновозрастные дети). И так еще 3 года (до формального окончания начальной школы). А потом... потом уже без вариантов.

olya.de 25.10.16 20:33
olya.de
NEW 25.10.16 20:33 
в ответ Dafuf 25.10.16 20:16, Последний раз изменено 25.10.16 20:34 (olya.de)
Та пускай думают, что хотят, странные-не странные.

Если дело только мыслями ограничится, то конечно. Но к сожалению, отказ от кооперации и занятий вместе со всеми не защитит Вас от возможных подкапываний, а вот спровоцировать их может запросто. Странно, что Вы этого как будто не понимаете.

Speak My Language

shenchik коренной житель25.10.16 20:41
shenchik
NEW 25.10.16 20:41 
в ответ olya.de 25.10.16 19:53

Оля, у них не деревня (хотя Автор так пишет) - у них в "деревне" 8 (!) садиков. А рядом с двух сторон большие города.

Деревня - это 1-2 сада и школа, если вообще есть :) По местным реалиям...

Shutkama патриот25.10.16 20:51
Shutkama
NEW 25.10.16 20:51 
в ответ shenchik 25.10.16 20:41

Ну деревни тоже же разные бывают. Вот у нас не город, а состоящая из шести районов (ранее отдельные деревни) Gemeinde. В каждом районе есть свой садик и своя началка, т.е. так и остались деревни сами в себе. Кооперация между садиком и школой есть, только вот нам ничего крамольного на подпись не давали. В садике, где дочка была (это наш соседний район), учительница приходила в садик и вела дошкольные занятия. Мы только подписывали, что согласны на занятия с учителем, про обмен данными там не было. Но последние полгода я ещё пристроила дочку ходить в школу, куда она по прописке шла. Так там я ещё и разрешение на перемещение по району от католического садика (продлёнка там потом была) до школы с воспитателями садика подписывала. Никаких обменов информацией подписать не давали, да и не ходила дитя в этот садик.

Как я поняла, автору обещают переделать бумагу на разрешение заниматься с учителем, но убрать пункт, по которому воспитатели могут официально накатать учителю на дитя телегу. Понятно, что неофициально всё равно всё про всех рассказывают.

  Dafuf завсегдатай25.10.16 20:59
25.10.16 20:59 
в ответ Shutkama 25.10.16 20:51
Как я поняла, автору обещают переделать бумагу на разрешение заниматься с учителем, но убрать пункт, по которому воспитатели могут официально накатать учителю на дитя телегу. Понятно, что неофициально всё равно всё про всех рассказывают.

Да, 2 и 3 предложение из текста по выбору (поставить квадратики), так по телефону oбсуждали, а как переделают я не знаю.

Да деревня 8 тысяч человек, она же остановка сбана в пригороде штутгарта. Но школа есть, поэтому в соседний город мы сунуться не можем.

olya.de 25.10.16 21:03
olya.de
NEW 25.10.16 21:03 
в ответ shenchik 25.10.16 20:41

Хорошо, пусть это город, но с одной школой, куда со слов автора пойдут все дети. Смешно считать, что странности останутся незамеченными.


ТС не того боится, имхо. Grundschulförderklassen в BW в принципе задуманы не для тех детей, которым светит Sonderschule (выделено жирным)


Die Grundschulförderklasse hat die Aufgabe, schulpflichtige, aber gemäß § 74 Abs. 2 SchG vom Schulbesuch zurückgestellte Kinder zur Grundschulfähigkeit zu führen. Durch gezielte Förderung und freies Spiel sollen diese Kinder in ihrer geistigen, seelischen und körperlichen Entwicklung so gefördert werden, dass eine Aufnahme in die Grundschule möglich wird. Hierbei kommt dem sozialen Lernen innerhalb der Gruppe besondere Bedeutung zu. Es gehört jedoch nicht zu den Aufgaben der Grundschulförderklasse, die Lerninhalte des Anfangsunterrichts der Grundschule vorwegzunehmen.

Für zurückgestellte Kinder mit leichten sprachlichen Behinderungen können in der Grundschulförderklasse entsprechende sprachheilpädagogische Maßnahmen von besonders dafür ausgebildeten Lehrkräften (Zusammenarbeit mit sonderpädagogischen Beratungsstellen) durchgeführt werden. Kinder mit Behinderungen, für die auf Grund ihres pädagogischen Förderbedarfs bei Schuleintritt voraussichtlich der Besuch der Sonderschule nach § 15 Abs. 1 SchG geeignet erscheint, werden nicht in die Grundschulförderklasse aufgenommen. Dasselbe gilt für Kinder, die Defizite ausschließlich im Beherrschen der deutschen Sprache haben. Für diese Kinder sind andere Fördermaßnahmen vorgesehen.

Speak My Language

  Dafuf завсегдатай25.10.16 21:14
NEW 25.10.16 21:14 
в ответ olya.de 25.10.16 21:03
Grundschulförderklassen в BW в принципе задуманы не для тех детей, которым светит Sonderschule (выделено жирным)

Оля, а по вашей ссылке нет того, что потом, после года фёрдерклассе происходит. Идет ли ребенок автоматически в свою школу по месту жительства, если он "всего лишь не был готов год назад" или ему устраивается экзамен, а если не сдаст, то что?


  Dafuf завсегдатай25.10.16 21:23
NEW 25.10.16 21:23 
в ответ Nataliek007 25.10.16 20:17, Последний раз изменено 25.10.16 21:23 (Dafuf)
К сожалению (или к счастью), понятия не имею как сейчас, но тогда дети для того чтобы перейти в обычную школу были должны сдавать какие-то экзамены или тесты. Не сдал - еще на год в тот же класс (в том, который мы видели у нас, сидели рядом разновозрастные дети). И так еще 3 года (до формального окончания начальной школы). А потом... потом уже без вариантов.

Ой спасибо вам, я там дальше по ссылкам нашла, что у них оказывается есть 2-3-4 класс, безумкак в обычных грундшуле. Причем на общих фото у многих детей "вырезаны" лица. Подозреваю, что им посчастливилось перейти в нормальные школы, поэтому лица забелены.

Shutkama патриот25.10.16 21:30
Shutkama
NEW 25.10.16 21:30 
в ответ Dafuf 25.10.16 21:14

Я, к сожалению, ничего не могу сказать именно про ежедневный подготовительный класс. Но вот 6 лет назад дочкин садиковский приятель остался на дополнительный год в садике и раз в неделю ездил на специальные подготовительные занятия в школу соседнего городишки. Он августовский и, по мнению родителей, был ещё не готов к школе. Потом он ничего не сдавал, а просто пошёл в первый класс. Сейчас учится в реалке. Мы тоже в БВ живём.

shenchik коренной житель25.10.16 21:30
shenchik
NEW 25.10.16 21:30 
в ответ Shutkama 25.10.16 20:51

Ааа, ну тогда у нас тоже "город" ;) Или Gemeinde. Ровно как и у Вас. Вот в нашем "районе" (а по сути и по ощущению жителей - деревне) один садик и одна начальная школа. И абсолютное большенство местных жителей в детском возрасте эти заведения и посещают :) В центре ("главной деревне" ;)) есть ещё 2 гимназии, реалка и несколько начальных школ. И в соседних "районах" ещё пара садиков и начальных школ. Но у нас какое-то чёткое разделение - большенство топает в сады и началки в своих деревеньках, а в гимназии/школы уже едут в город ;)

P.S.: у меня, наверное, какой-то "пунктик", но считать дерЁвню, которая в 5ти км от центра - обычной Landstraße через лес, городским "районом" не могу :о

shenchik коренной житель25.10.16 21:34
shenchik
NEW 25.10.16 21:34 
в ответ olya.de 25.10.16 21:03

Оля, это по первому посту Автора (или по начальным) они в одну школу идут. А на прошлой странице уже совершенно другая информация всплыла - что их там делят на разные школы ;) Перечитайте сообщения за вчерашний вечер, пожалуйста.

До вчерашнего поста Автора я тоже была уверена, что все эти телодвижения скорее во вред...

  Dafuf завсегдатай25.10.16 21:35
NEW 25.10.16 21:35 
в ответ Shutkama 25.10.16 21:30
Я, к сожалению, ничего не могу сказать именно про ежедневный подготовительный класс. Но вот 6 лет назад дочкин садиковский приятель остался на дополнительный год в садике и раз в неделю ездил на специальные подготовительные занятия в школу соседнего городишки. Он августовский и, по мнению родителей, был ещё не готов к школе. Потом он ничего не сдавал, а просто пошёл в первый класс. Сейчас учится в реалке. Мы тоже в БВ живём.


так это нормуль, раз в неделю куда-то ездить на какие то занятия,

Хмельной Заяц коренной житель25.10.16 21:36
Хмельной Заяц
NEW 25.10.16 21:36 
в ответ Dafuf 25.10.16 21:23

Лица забелены у тех детей, родители которых не дали согласие на публикование фотографий своих детей.

  Dafuf завсегдатай25.10.16 21:40
NEW 25.10.16 21:40 
в ответ shenchik 25.10.16 21:34
Оля, это по первому посту Автора (или по начальным) они в одну школу идут. А на прошлой странице уже совершенно другая информация всплыла - что их там делят на разные школы ;) Перечитайте сообщения за вчерашний вечер, пожалуйста.До вчерашнего поста Автора я тоже была уверена, что все эти телодвижения скорее во вред...


...боже, я реально думала, что речь идет только о годе, "если ребенок еще не готов", а не о 4х классах Грундшуле, если бы ник Налиек не написал мне, что может быть.

Зачем же так врать родителям и говорить, что речь идет о форклассах, если это фердерклассы, зачем говорить, что только на один год, чтобы подготовиться, к Грундшуле, когда из одного года могут быть все 4 года Фёрдерклассе, пусть теоретически, но могут.

  Dafuf завсегдатай25.10.16 21:43
NEW 25.10.16 21:43 
в ответ Хмельной Заяц 25.10.16 21:36
Лица забелены у тех детей, родители которых не дали согласие на публикование фотографий своих детей.


блин, ну вы думете, что я не знаю такого, только почему на каждой фотке в разных классах у нескольких детей лица забелены???? Неужели там и у учителей тоже проблемы с пониманием?

Хмельной Заяц коренной житель25.10.16 21:45
Хмельной Заяц
NEW 25.10.16 21:45 
в ответ Dafuf 25.10.16 21:43

Потому что родители против? Я видимо Вас тоже не понимаю...

shenchik коренной житель25.10.16 21:55
shenchik
NEW 25.10.16 21:55 
в ответ Dafuf 25.10.16 21:40

Автор, Налиек написала один пример - как у кого-то где-то было. Прежде чем впадать в панику, узнайте, что за кооперация у Вас - с какими школами (может только с одной обычной грундшуле?) и чем это вообще "грозит"?

Германия - большая. В каждой земле, а часто даже в каждом Landkreis всё по-разному.

4 класса может быть в Förderschule. Förderklasse в обычной школе - это класс.

Дети очень многих переселенцев ходили на Förderunterricht или в Förderklasse из-за незнания языка. И потом учились в обычных школах.

В Вашем случае даже о Vorklasse речи не идёт. Пока что речь только о садиковских дошкольных занятиях для всех детей.

Вашего ребёнка ещё даже и не думали куда-то "определять", а Вы уже в панике.

Вам переделают документы - подпишите то, что считаете нужным. И дальше держите руку на пульсе ;) В этом смысле Вы молодец.

Заканчивайте паниковать - это уже лишнее.

Удачи

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все