Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

SOS ребёнка не берут в детский сад

7319  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
  Ninolev коренной житель19.10.16 18:45
Ninolev
NEW 19.10.16 18:45 
в ответ Praskowia 19.10.16 18:02

Ну наверное нет. У меня дома муштра была похлеще любого детского сада, может, поэтому я воспринимала это как дисциплину, а не как муштру :-)

Dashiela коренной житель19.10.16 19:09
Dashiela
NEW 19.10.16 19:09 
в ответ russian_single 19.10.16 14:06
А получилось не так, и сюда она пришла за советом, как выбить. Но советы ей дали дргие, вот и бесится.

А где ТС бесится? Не придумывайте. Советы можно и не хамским тоном давать.

Да, запрос соcтавлен неудачно, ну так новенькая она. :)

antondo знакомое лицо19.10.16 19:30
antondo
NEW 19.10.16 19:30 
в ответ Frankfurterin 19.10.16 07:25

Найдите, кто у вас в гемайнде в ратхаусе занимается вопросами детей и семьи. Нам сотрудница помогла по приезду место найти в садике.

herbst2009 старожил19.10.16 20:20
herbst2009
NEW 19.10.16 20:20 
в ответ antondo 19.10.16 19:30

так у них есть место

Irma_ патриот19.10.16 21:37
Irma_
NEW 19.10.16 21:37 
в ответ matroskin333 18.10.16 23:41
но берет только один сад_по словам юнгенблабла. Этот сад очень далеко от дома и внешний его вид печален: бедное детство, деревянные игрушки...

1. здесь все ДС такие, уж поверьте.

2. учитывая близость перехода в школу, ИДИТЕ В ЛЮБОЙ НЕИНТЕГРАЦИОННЫЙ детский сад. Узнайте, что это за ДС! Прежде, чем туда идти.

3. как избежать дискриминационного тестирования в ГА перед школой я писала в ПРАВО.


На все вопросы отвечу завтра с нормального компа, а то на ноутбуке писать неудобно.


Всем спокойной ночи!

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
N-Kenti завсегдатай19.10.16 21:52
N-Kenti
NEW 19.10.16 21:52 
в ответ ajlo 19.10.16 10:31
так вот, здесь с детками занимаются не тем, чтобы они умели читать в 3-4 года, а чтобы дети умели играть с другими детьми, чтобы они умели договариваться с другими детьми, чтобы они умели решать конфликты (без повышения голоса и без драк), чтобы они умели дружить, тобы умели говорить "нет".

кто занимается? Неужели воспитатели в садах? Ну, в концепциях садов это, скорее всего, действительно написано... Так на заборе тоже написано h§$, а за забором - дрова (если уж зашла речь о бородатых анекдотах...)

shenchik коренной житель19.10.16 21:59
shenchik
NEW 19.10.16 21:59 
в ответ N-Kenti 19.10.16 21:52, Последний раз изменено 19.10.16 21:59 (shenchik)

:)) Ну а кто ещё :) Я с дочкой пока на привыкании сидела, застала одну ситуацию в пример "обучения решать конфликты". Дано: трёхлетки, мальчик и девочка, оба две недели в саду. Мальчик треснул девочку игрушкой. Та подбегает к воспитательнице и жалуется, мол Г. меня ударил. Ответ: так дай ему сдачи. (Мои глаза по полтиннику ;)) Правда потом добавила ещё, что скажи ему, что так делать нельзя.

До сих пор вот думаю, по "концепции" ;)) это или нет :)

matroskin333 посетитель19.10.16 22:04
NEW 19.10.16 22:04 
в ответ Irma_ 19.10.16 21:37

Спасибо. Уличная территория садов очень разная, также и изнутри. Мы несколько смотрели садов и сравнивали. Наш город Айзенах, Тюрингия.

Katjushka_kot знакомое лицо19.10.16 22:13
NEW 19.10.16 22:13 
в ответ matroskin333 19.10.16 22:04

На последнего: Просветите меня глупую, что такого ужасно плохого в том чтобы спать на полу на матраце (особенно толстом)? Ну я никак не пойму, в чем проблема, если конечно температура около пола не +10 градусов...

N-Kenti завсегдатай19.10.16 22:19
N-Kenti
NEW 19.10.16 22:19 
в ответ Ninolev 19.10.16 15:52
Хорошо или плохо будет ребёнку в саду - зависит в большей степени от ребёнка, а не от садика.

Это Ваше мнение в целом или Вы описываете действительность de facto?

Я думаю, что если ребенку плохо в саду - не имею в виду случаи серьезных проблем у детей, где необходима помощь узких специалистов, а вот как здесь писали - в саду плачет, а дома превращается в нормального ребенка - это говорит в первую очередь об ущербности такого детского учреждения.

Glazok патриот19.10.16 22:27
Glazok
Yuli1 местный житель19.10.16 22:40
Yuli1
NEW 19.10.16 22:40 
в ответ N-Kenti 19.10.16 21:52, Последний раз изменено 19.10.16 22:42 (Yuli1)

Присоединяюсь.

И вообще, складыаается ощущение, что учат не дружбе, а моббингу. Даже здесь темы моббинга среди детей появляются с завидной регулярностью, в действительности же таких случаев наверно каждая школа переживает.

Yuli1 местный житель19.10.16 22:45
Yuli1
NEW 19.10.16 22:45 
в ответ Katjushka_kot 19.10.16 22:13

А если 10 градусов :-)

Petrovich патриот19.10.16 22:46
NEW 19.10.16 22:46 
в ответ Yuli1 19.10.16 22:45

тогда и в постели плохо. спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
  Ninolev коренной житель19.10.16 22:56
Ninolev
NEW 19.10.16 22:56 
в ответ N-Kenti 19.10.16 22:19

Это моё мнение, я не претендую, разумеется, да и не имею ни возможности, ни привычки обобщать.

Отвечала на конкретный пост - а именно на ощущение автора поста постоянного страха в садике, при этом не были описаны побои или какие-то внятные возбудители страха, а "держать руки на коленях", на мой взгляд, не должно вызывать именно эту эмоцию. Опять же, дочь автора, посещая прекрасный садик без муштры, испытывает тот же самый страх "что поругают", - на злобный садик уже не свалишь.

Не могу согласиться с определением ущербности из-за того, что ребёнок в саду плачет. Есть дети, которые плачут в саду все годы посещения - я таких видела. Просто не хотят расставаться с мамой, просто им дома лучше, просто так устроены. Я, например, плакала все лет в консерватории - говорит ли это об ущербности консерватории? :-) Мне лично было хорошо в садике, хорошо в школе, хорошо даже в больницах. А плохо было - в летнем лагере. Лагерь был хороший, и многим там было хорошо. А мне - плохо. При чём тут ущербность?

Садик - как и школа, как и любое место коллективного сборища - не может подстраиваться под каждого с его инд. особенностями, что бы они там не провозглашали. Поэтому всегда в одном и том же садике будут дети, бегущие туда с удовольствием, и дети, плачущие каждое утро, и дети, которым было фиолетово - отходили и никогда не вспомнят про него.

N-Kenti завсегдатай19.10.16 23:06
N-Kenti
NEW 19.10.16 23:06 
в ответ shenchik 19.10.16 21:59

Ну, твоя воспитательница хоть что-то сказала :-) Я наблюдала по большей части следующее. Если в группе - дети сами по себе, воспитатели заняты каким-нибудь вырезанием декораций для украшения сада к очередному празднику, наполнением портфолио детей бумагами с фотографиями типа "мои счастливые детсадовские дни" и пр., а если на улице - дети сами по себе, воспитатели заняты непринужденной беседой. Во время игр дети обзывали друг друга, прогоняли других, пинались ногами, бросались песком, те, кто был менее напорист, отходили в уголок или сидели на качелях с грустным видом. Конечно, это обычная ситуация в детском коллективе, но дело в том, что воспитатели не только не помогли "разрулить" какую-то ситуацию, они даже и не слышали ни их разговоров, не увидели грубых действий, не помогли тем, кому трудно, подойти к кому-то, найти общее дело. На этом фоне кажутся просто издевательством радужные концепции, в которых детям помогают научиться дружить, говорить нет, решать конфликты не повышая голоса, что-то там еще, о чем писалось в том посте, на который я отвечала.

  ajlo старожил19.10.16 23:24
ajlo
NEW 19.10.16 23:24 
в ответ N-Kenti 19.10.16 23:06, Последний раз изменено 19.10.16 23:25 (ajlo)

сожалею, что у вас такой опыт с детскими садиками сложился.

к счастью, у меня и в моем окружении - опыт другой. хороший :)

N-Kenti завсегдатай20.10.16 00:13
N-Kenti
NEW 20.10.16 00:13 
в ответ Ninolev 19.10.16 22:56

По моему мнению - есть огромная, если не сказать просто колоссальная разница между детским садом и летним лагерем, а тем более между садом и консерваторией. Во-первых, это разница в возрасте "подопечных" (этап эмоционального и психического развития, на котором они находятся), а во-вторых, разница в задачах и функциях, которые эти учреждения выполняют, и которые они декларируют. Поэтому, если дети плачут в садике все годы посещения - это говорит об ущербности последнего (незаинтересованность в поиске причин и путей решения, уверенность в "непогрешимости" своего подхода и методов и пр.)

lozhka местный житель20.10.16 00:34
lozhka
NEW 20.10.16 00:34 
в ответ matroskin333 18.10.16 23:41, Последний раз изменено 20.10.16 00:50 (lozhka)
ВОПРОС: можем ли мы настаивать, чтобы нас взяли частные сады, хотя мест нет. Или хотя бы оставшиеся городские два сада торбить? Югенблабла сказала, места есть лишь в одном саду.

Ответ короткий, по сути:

Смотря как и где "настаивать". Частные сады решают сами, кого им брать, а кого нет. С ЮА мне лично не приходилось взаимодействовать, тут ничего сказать не могу. Знаю, что возможность посещения садика год до школы должна быть предоставлена. Вот вам и дали место - т.е. ЮА может поставить галочку: помогли вам, всё. Если вам тот сад не понравился, "настаивать" в смысле требовать кулаком по столу другого - наверное, сами уже понимаете, - нет смысла. А вот настойчиво искать лучший путь сами можете (и должны).



Теперь лирика. Как искать.
Тема садиков тут уж 100 раз обмусолена, а т.к. форумчанам показалось, что у вас "понты", вам обьяснили по сути верно (так что я во многом их повторю наверное), по форме неласково. Бывает. Не принимайте близко.



Вам нужно сейчас :
1. сформулировать, чего вы хотите: предполагаю: чтобы ребенок за год заговорил на языке и смог бы общаться в коллективе без комплексов как с ровестнками, так и с учителями. Так? Дальше пойдет добор лексики.
2. оценить обстановку с дошкольными заведениями: из чего выбирать можно. Для этого вашего взгляда на конкр. садик может быть недостаточно. Откуда вам знать, занимаются с детьми там или только приглядывают? Это знает кто? Правильно, тот, кто ребенка туда водит / водил. Вот их и надо срочно опрашивать. (Собственно уже давно надо было, еще мужу - но мужчины редко на такое способны.) С родителями детишек по соседству контакт естъ? Немцы ли, русские - все равно. Соседи? Коллеги мужа? На дет. площадки ходите? На Киндертурнен? В бассейнах летом проще: там мамы все перезнакомятся и болтают на травке, пока дети плещутся. Вот такую неофицальную инфу от других мам и надо было искать. Садик конкретный настолько хорош или плох, насколько хорош или плох конкр. воспитатель, к которому попадет ребенок. Один и "развивает" и "болтает", другой только приглядывает и макс. машинку катает с возгласом "УУйй" , как тут недавно описывали. Человеческий фактор, короче, как и везде. Вот эту инфу вам бы и узнать от аборигенов. Нам-то это знать откуда? И вы тоже можете не сразу понять, где как. Я еще с досадиковском ребенком гуляла по разным площадкам и посматривала на садиковских на прогулке. Мнение сложилось быстро.
Офиц. список садиков в Айзенахе - тут.

Насчет "деградировать" - язык общения в садике (какой бы он ни был) все равно будет немецкий, так что уже это для вашего ребенка = масса новой информации (если они там не все немые конечно) ;) Так что уж сооовсеееем плох садик для вас скорее всего не будет. Информация новая языковая будет. Независимо от того, читает ли ваш ребенок на русском. (Какой у нее немецкий - ноль илли говорит уже - вы не писали.)
A так - хорошее развитие могут дать ребенку как в обычном городском, так и в частном (есть примеры из жизни). Человеческий фактор рулит везде. Лично я, посмотрев у нас много городских и несколько частных, остановилась в свое время на частном в 20 мин. езды на машине, но он того стоил. НО: у меня был заранее год времени выбрать. У вас его нет.
Поэтому:
не легче ли сразу искать Тагесмуттер, у которой ваш ребенок будет однако НЕ единственным - 3-4-5 детей тут нормально (не забываем: контакт с другими детьми суперважен!) - и которая понравится вам по критериям "разговорчивости" ;) Обьяснить ситуацию и слёзно попросить её много говорить с ребенком. Главное, чтобы она человек была открытый и позитивный. В такой ситуации - языка будет ИМХО больше, а стресса ребенку меньше. Но это моё ИМХО - кому как. С адресами Тагесмуттер в вашем городке и окрестностях может помочь ЮА (говорят) :) А рекомендации - опять же - через других родителей ИЩИТЕ. Или включайте интуицию и надейтесь на удачу!


Совет: мультики смотрите дома на немецком: вот этот хороший: Lauras Stern


ПС Дети считывают с нас всю инфу, так что негативное отношение к садику ли , к воспитателю ли - лучше постараться не испытывать (= не показывать). (Это в тему, что "понты" и ностальгия по русским садикам - это непродуктивно). Но это вы наверное и так знаете. Удачи вам.flower

N-Kenti завсегдатай20.10.16 00:38
N-Kenti
NEW 20.10.16 00:38 
в ответ ajlo 19.10.16 23:24

ну, тем и интересен форум - опыт у всех разный.

не могу сказать, что мой опыт совсем уж негативный. В немецких садах я вижу и положительные стороны, которые частично здесь уже озвучивали. Видела я даже и неплохих воспитателей :-) Но, как и многие, я скорее констатирую негативную тенденцию в общественном образовании в целом, причем, замечу, и "тут", и "там". Часто бывает, что воспитатель, может, и мог бы по-другому, но от него ждут красивые декорации в группе, какие-то портфолио и пр., и вот он уже заложник системы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все