Звонок учителю
Это вообще надо оставить за рамками. Если мама это озвучит - никому лучше не станет. Работать надо с ребёнком, а не учительницей.
Вообще перечитала сейчас старт-пост. Видимо, нашла коса на камень. Учительница позвонила маме, сделала выговор. Мама, вместо того, чтобы пообещать разобраться и что больше такого не повторится, погнала волну: перезвонила учительнице мол "не было такого". Учительница восприняла как наезд и устроила полную программу: свидетели, вызов родителей, разговор с администрацией. Будет показывать, кто в доме хозяин.
Защищать ребёнка тоже с умом надо. И лучше не звонками.
По теме - учительница странная. Телефоны раздаёт детям для личного пользования. "Если что - звоните". Если что - что?
Это гутменша, которая подначивает звонить, если поссорился с родителями или ещё что.. Объяснять дальше?
Просто так телефоны ДЕТЯМ не раздают с просьбой ЗВОНИТЬ, ЕСЛИ ЧТО.
В общем, гадина ещё та окажется.
100%.
Мама, учительнице скажите, что вы уже начали разбирательство с анбитером и производителем телефона о том, что телефон звонит сам по себе. А ей пообещайте, что её номер будет удалён из тел. книги сына навсегда (или уже удалён лично вами!), так что больше никаких звонков.
Правильно.
Может быть - да, а может - и нет.
Я сразу говорила, что мама должна посмотреть в какое русло сваливается разговор, и если в неадекватное - выставить ребёнка за дверь и врезать изо всех стволов в его защиту. В случае чего - всыпать ему дополнительно дома, но не давать его жрать.
Но - подождём уже результатов переговоров. Таки беспримерная наглость оказалась или ерунда на постном масле?
Это понятное дело. Но у меня ощущение, что что-то было ещё. Как и у тебя.
Перезванивать бы я тоже не стала. Зачем это надо? В крайнем случае написала бы записку и передала бы. Или попросила бы встречу. Но звонить в обратку - это уже склока какая-то.
Я тебе ещё раз говорю: эта тётка - засланка. Я их за версту чую. Они себя выдают одним и тем же. Навязчивостью в желании оказать помощь. Причём, говорят, что звоните в любом случае (="если что"). И вот недавно даже уточнили: если поссоритесь с родителями, или у вас в семье проблемы.
ЗАСЛАНКА.
В нашей школе есть правило для всех, никакого пользования телефонами в школе и на территории школы. Нельзя ни звонить, ни доставать и ковыряться там. Если замечен, ученик идет в секретариат, вносит свои данные в список и оставляет там телефон до окончания учебного дня. Учителю ничего не приходится изымать. Это правило записано в Schulvertrag и в Schulordnung. При приеме в школу родители и ученики подписывают, что ознакомлены и обязуются соблюдать. Есть несколько исключений, когда можно использовать телефон, и в таких ситуациях право решения имеет учитель. Точно так же прописано, какое наказание последует, если слишком часто замечен в пользовании телефоном или если отказывается нести в секретариат. Проблем с этим нет. Никто из родителей не бегает и скандалы не устраивает.
я изымаю. первая ступень - кладу себе на стол. могу в конце урока отдать обратно. могу не отдать, а отнести в секретариат, это вторая ступень , оттуда в конце дня ученик может забрать. ступень третья - говорю, что телефон придут забирать родители. до нее не доходит обычно, большинство после первой ступени становятся шелковыми.
Я все же думаю, если плохой опыт со звонками, то не будет давать. Я, например, больше никому не дам мой номер телефона. Не все родители, но некоторые позволяют себе звонить и после 21.30, и в выходной день по всяким мелочам. Последний случай был, одна мамаша на общее родительское собрание не явилась, однако в тот же день вечером хватило ума позвонить мне в 21.40 и выспрашивать, что там такого интересного говорилось
Или в воскресенье вечером звонят и говорят, что ребенок в школу не придет
и т.д. И вот из за таких товарищей другие родители, которые может и не названивают зря, мой телефон не получат. Можно всегда позвонить в секретариат и попросить, чтобы учитель перезвонил. Или
в Mitteilungsheft сообщение написать. Работа это работа, но есть и приватная сфера. как то так.
Учителя гимназии, где дочка учится, только через мыло общаются. Если есть какие вопросы, то я просто пишу мыло нужному учителю. Реагируют всегда очень оперативно. На мой взгляд такой способ гораздо практичнее как для самого учителя, так и для родителей. Если что-то требует личного обсуждения, то опять же с помощью мыла договариваемся либо о звонке, либо о встрече.
Вот меня тоже удивляет. В прошлой школе уч-ца сына дала нам всем свой домашний телефон :-) Но она пожилая и типа со всякими мейлами не дружла. Не знаю, честно говоря, беспокоил ли её кто звонками, но, видимо, никакого криминала за 27 лет работы в этом смысле не было. Мы ни разу не звонили - не было нужды.
А уч-ца дочери дала е-мейл, и это было очень удобно.
Новые учителя сейчас в другой школе тоже дали мейлы. Пока не пользовались, но в любом случае это удобнее, чем телефон, я считаю.
Думаю, наглостью воспринялся звонок мамы со словами "а это не он, это случайно".
Может, и так, особенно - смотря в каком тоне этот ответ подавался.
Однако: мама получила тревожный звонок, не обнаружила в исходящих криминала и сообщила об этом учителю. Что не так?
В началке вторая дочкина учительница тоже давала свой домашний номер, и она тоже уже сильно пожилая была - с дочкиным выпуском ушла на пенсию. Я за два года ей дважды (подряд) звонила, когда возникла конфликтная ситуация с мамой дочкиной одноклассницы. Но в целом я все вопросы всегда решала личным приходом, благо у нас не было запрета на вход в школу и можно было поймать учителя перед уроками или после. А вот в гимназии у всех учителей есть гимназиальное мыло, которое и выдаётся родителям для связи. На мой взгляд это очень удобное средство коммуникации.
Тут, конечно, и от тона многие зависит. И от формулировок. Я лично знаю за собой грешок, связанный с тем, что немецкий не родной. Уже были ситуации, когда с моей точки зрения вполне приемлемые обороты воспринимались как грубость или даже оскорбление. Просто потому что "немец так не скажет".
Ну а по сути не так тут вот что: учительница звонит и говорит - ваш сын мне звонил. Мама перезванивает и говорит: я проверила - он не звонил. Значит что? Значит, учительница врёт. Ну а как ещё? Кто-то из них точно врёт. И на этом месте учительница должна покраснеть, извиниться и сказать "Ой, ну, наверное, это какое-то недоразумение, я ещё раз проверю, простите за беспокойство?" И после этого она будет не учительницей, а недоразумением, которая не выключает телефоны, не может разобраться кто ей звонит и огульно обвиняет учеников. Пойдёт на это учительница? Нет. Она села на бронетранспортёр, потому что мама своим "вы говорите звонил, а я говорю не звонил" уже тоже в танке.
Тут можно про учительницу много написать, но ей в итоге ничего не сделается, а парню там ещё учиться.


