Младший сын мужа заявил, что хочет жить с нами
Замужем за разведённым немцем. На днях его младший сын (в декабре этого года ему исполнится 10 лет) заявил, что хочет жить с отцом, т.е. с нами. Муж сказал, что здесь это норма, если размеры жилья позволяют и отец имеет постоянный заработок, то без проблем. Интересно вообще, а моё мнение кто-то учитывает или это не имеет значение? Я не против, если так будет лучше для ребёнка и отца. Но просто интересно, у кого-нибудь из форумчанок был такой опыт, как это делается здесь, через суд, Jugendamt, долго или нет, спрашивают ли моё согласие при этом, буду рада любой информации, спасибо
Интересно вообще, а моё мнение кто-то учитывает или это не имеет значение?
да, ваш муж должен учитывать.
Только ваш муж может спросить вас, согласны ли вы на это.
А ЮА и суд интересуют лишь согласие зоргеберехтигте персон, т.е родителей мальчика и пожелания самого ребенка. Ваше мнение при этом в расчет не берётся.
Долго это продлится или нет зависит в большой степени от мамы ребенка, насколько она будет сопротивляться или нет такому повороту.
Может слегка и в порыве, кто их детей разберёт, муж сказал ему, что он должен все серьёзно обдумать, что это серьезное решение, и по исполнении 10 лет он спросит его ещё раз
А как она может сопротивляться, чем подкреплять своё сопротивление, папа ребёнка положительный, заботливый отец, нет никаких негативных моментов, работает, алименты платит, жильё позволяет. Если только от страха потерять алименты и детские будет морально убеждать сына остаться
Мне кажется, все это не серьезно, еще сто раз " туда-сюда" подумает. Скажите, а у Вас есть общие дети?
По разному может, и убеждениями, и прямым противостоянием с аргументацией, к примеру, о важности установившегося социального умгебунга, разные можно аргументы найти.
Всё дело в том, что в 10 лет пожелание ребенка жить у другого родителя имеет только уведомительный характер, суд будет рассматривать аргументацию сторон и мнение рехтспфлегера ребенка, а пожелание мальчика может и не принять во внимание при вынесении решения, руководствуясь Wohl des Kindes
Решение мальчика жить с отцом будет иметь решающий характер для суда только по достижению мальчиком 14 лет.
находите любые доводы , чтобы не допустить этого. Начните перестать догождать мальчишке. У меня есть такой опыт, малой мужа живёт с нами и когда его мама забирает иногда- дома тишина и благодать. Но вот сегодня утром вернулся - все .... папа уже громыхает, его уже дергает и малой как обычно не в адекват
Совместных детей у нас нет, мы оба уже далеко за 40, поженились два года назад, он был уже 5 лет в разводе к тому времени. У них еще старший сын, которому 18 будет в след. году. У меня двое взрослых детей, живут в России
a вы работаете ? кто будет встречать мальчика из школы, кормить обедом и делать с ним уроки?
Совместных детей у нас нет, мы оба уже далеко за 40
Вам стоит с мужем это обговорить однозначно, потому что не только ему с ним жить, но и Вам, и часть обязанностей, так или иначе, ляжет на Ваши плечи. Он должен это понимать и учитывать.
Можно подумать Ex встречает его из школы, делает с ним уроки и т.д. Все это он делает сам, он вполне самостоятельный. Тем более что Школа и там и у нас в 10 минутах ходьбы.
Тут нет правила, что все дети вдруг решают жить с папами.
Это решается в каждой семье по-своему. И как везде есть семьи, где ребенок и мачеха друг друга терпеть не могут, а есть те, где все гармонично. Опять-таки все от мамы ребенка зависит и их отношениями с папой. Папа должен понимать, что возраст медленно близится к пубертету, ребенок начинает искать, где ему будет побольше "плюшек". ИМХО, надо начать с обсуждения этого дела со всеми взрослыми участниками, выработать общую линию и ее держаться. По сути взрослые могут решить вопрос полюбовно, а могут долго и грязно судиться. И да, ваши возражения конечно негативно повляют на решение, так как атмосфера для ребенка не будет дружелюбной.
Если у вас есть дети, вы сами прекрасно понимаете, что такое решение ребенка значит для мамы. Папе этого в полной мере не понять, если не объяснить доходчиво. И ребенку тоже не понять.
Само собой, вы должны быть согласны на это, иначе это убойство брака. С другой стороны не стоит ожидать, что позитивный немецкий папа вдруг забъет на желания ребенка и выберет жену, так что лучше без драматизма обойтись=)
"Всё дело в том, что в 10 лет пожелание ребенка жить у другого родителя имеет только уведомительный характер, суд будет рассматривать аргументацию сторон и мнение рехтспфлегера ребенка, а пожелание мальчика не принять во внимание при вынесении решения, руководствуясь Wohl des Kindes"
Спасибо за полезную информацию, не знала таких подробностей.
Я только заметила, я там в тексте слово "может" пропустила, вернее планшет его проглотил. Исправила.
конечно, вы первая с кем ваш муж должен посоветоваться и поговорить по этому поводу, вы же ТОЖЕ живете в этой квартире, и что вы тут пишите " интересы мужа и ребенка " если их устраивает, то вы согласны - ребенок не ваш, вы ему ничем не обязаны, поэтому вопрос так просто не решается я думаю, если вы не хотите, то не стоит идти на поводу у ребенка и мужа, лучше иметь приятные выходные иногда, чем постоянный стресс, а он будет.
НУ меня есть такой опыт, малой мужа живёт с нами и когда его мама иногда- дома тишина и благодать. Но вот сегодня утром вернулся - все .... папа уже громыхает, его уже дергает и малой как обычно не в адекват
Жесть. А Скоко лет вашему "малому"? Почему живёт с вами, суд присудил? Можно поподробнее...
ну если ребенок не пошутил и этому суждено случиться то этот ребенок скорее всего сделает вам лебен цур Хёлле. но помесать вы не сможете этом
Почему обязательно только такой мрачный вариант? ))




