Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Сын стесняется своей русскости. Приехали называется

16309  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Модная Швабра посетитель26.09.16 14:41
Модная Швабра
26.09.16 14:41 
Ветка закрыта 04.10.16 16:40 (olya.de)

В общем я сейчас в тихом ауте. Сын пришел со школы, стали смотреть что задали и папки, чтобы сориентироваться перед тренировкой по времени. Смотрю я а у него новая папка сделана (самодельная такая) и в домашнее стоит надо фото принести туда наклеить. А на обложке ребенок подписал свои данные: ФИ, возраст, страна, владение языками... И вот я офигела просто: он написал страну - Украина, вместо России и в языках - украинский, немецкий.

Стали это обсуждать с ним, че за вранье он пишет - расплакался. И поведал мне, что на Förderunterricht по немецкому (а это папка для него) в классе висит карта и на месте где Россия большой красный крест нарисован и дети ржут и тычут пальцем (которые по немецки нифига пока), одна девочка полька обзывала русским лузером.зло Потому он так "вышел из положения"(


До этого как-то спрашивал, а правда ли что Путин злой и хочет всех убить. На мой вопрос, откуда вообще такое (!!!) у него в голове - "дети говорят в классе". Мы 9 месяцев в Германии и это первый такой "звонок".

Завтра утром у меня запланирована встречу с учителем, будем обсуждать систему оценок в этом году, так как в прошлом ему не ставили из-за нулевого немецкого. Потому как 4 класс, без оценок мы только в Хаупт, а нам не надо. Так вот, хочу обсудить с ней заодно эту ситуацию, потому как слово "неприятно" тут настолько мягкое...


Че делать? Как начать разговор? Учитель у нас молодая и нам очень нравится. По дополнительному немецкому - новая в этом году, понятия пока о ней не имеем, но сын говорит, что добрая и внимательная.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#1 
катюнька местный житель26.09.16 15:03
NEW 26.09.16 15:03 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

Тонкая тема. Но знаю и по себе и теперь по своим ученикам, что это определенная фаза, это со временем проходит, как правило. Расскажите ему о достоинствах страны, только так чтобы вне политики. И пусть этим гордится. А учительнице скажите, что у детей "разборки" по этому поводу, пусть обратит внимание. А если и дальше будут донимать, что с родителями связываться, с директором и так далее.

#2 
Модная Швабра посетитель26.09.16 15:25
Модная Швабра
NEW 26.09.16 15:25 
в ответ катюнька 26.09.16 15:03

Это уж точно, что тема тонкая. Спасибо за совет! Но так то у ребенка никогда негатива по отношению к своей стране не было, наоборот. Но для него примером были обычно спортсмены (даже один мальчик его возраста из Москвы, всегда его видео смотрел, как тот соревнуется), были на парадах - всегда восторг. Хотя... только сейчас до меня начало немного доходить откуда ноги начали расти: одно время его тренером был русский (здесь уже) и вот первое что ему сказал на тренировке - "не разговаривай по-русски, немцы русских ненавидят". мы это тогда пресекли и думали ну все вроде мило и славно. А вот теперь снова.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#3 
Xopuk старожил26.09.16 15:29
Xopuk
NEW 26.09.16 15:29 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

я тоже сейчас часто стыжусь своей русскости. Что поделаешь, время такое, моя страна ведь в очередной раз сошла с ума. Стольким народам вред принесли, полякам уж точно русских любить не за что, девочку можно понять. Но учителя, конечно же, такие вещи должны пресекать, мы ведь не в ответе за действия властьимущих

#4 
Inna15 свой человек26.09.16 15:32
NEW 26.09.16 15:32 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 15:25

Вот от таких тренеров и идет негативный настройdown Высказывания детей в духе этой польской девочки нужно пресекать. Кстати, такие высказывания больше характерны для детей из таких сборных классов, где только иностранцы учатся. Друг перед другом себя показывают. Учителю обязательно скажите, у ребенка и так стресс, хватает, над чем работать, к чему еще эти проблемы.

#5 
Модная Швабра посетитель26.09.16 15:57
Модная Швабра
NEW 26.09.16 15:57 
в ответ Inna15 26.09.16 15:32

Этот сборный класс у него будет пару раз в неделю на час, так то он в нормальном классе учится. В пятницу еще принес листок на подпись, что с этой среды у них стартует курс немецкого: полтора часа раз в две недели и так 14 раз. Мы пока не подписали, хочу узнать что за курс и если там тупо беженцы и китайцы, которые ни слова не знают, то нам туда не надо однозначно.

В своем обычном классе у ребенка все окей, дружит со многими, ночуют даже временами друг у друга. Тренер сейчас немец, но в группе там есть мальчик с Украины. У мальчишек замечательные отношения и ни намека на политику.


Так хочется, чтобы у детей было детство все всякого этого дерьма. Вырастут - пусть сами делают выводы и принимают решения. Но меня прям колбасит сейчас...


Возникла мысль попросить учителя сделать (мне) рассказ о России, тут девочки очень много писали, что такие уроки идут на ура. Но опять же не хочется, чтобы это было просто, не в рамках чего-то. Ну, например, каждый ребенок иностранец про свою страну готовит. У него в классе (нормальномулыб) и хорват и босниец, русский (сын), ну и пара турков. Со всеми дружит, хорватского мальчика вообще под опеку взял добровольно, так как тот только в этом году приехал.


Понимаю, что надо только на уровне учителей решать, потому как че с родителей тех взять, если такие вещи при детях обсуждают, да и большая часть в том классе малограмотная, как я поняла, даже букв не знают многие. Подозреваю, что "китайцами" могут быть сирийцы или афганцы, для сына это все на один лад.


Пар выпустила)

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#6 
Inna15 свой человек26.09.16 16:04
NEW 26.09.16 16:04 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 15:57

Очень Вас понимаюflower

#7 
Inna15 свой человек26.09.16 16:14
NEW 26.09.16 16:14 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 15:57

Рассказ о Росии Вы имеете в виду этот класс для иностранных детей? Может там такой уровень немецкого у детей, что они не поймут, или неинтересно будет. Поинтересуйтесь у учителя, что они планируют на день открытых дверей, обычно осенью. Может что то интернациональное можно подготовить в классе, например, плакаты о странах, из которых дети приехали, какие нибудь интересные факты,флаги и т.д. Помню, как в нашей школе на школьный праздник Interkulturelle Vielfalt дети тоже что то в таком роде готовили. Один из проектов был, повесили в коридоре карту мира, и всех мимо проходящих опрашивали, кто из какой страны, и крестик ставили на карте. И флаги повесили всех национальностей. Или в рамках урока географии.

#8 
Модная Швабра посетитель26.09.16 17:12
Модная Швабра
NEW 26.09.16 17:12 
в ответ Inna15 26.09.16 16:14

Да, именно это я имела ввиду, но только в своем нормальном классе, больше даже для поднятия самооценки у ребенка. Только вот незнаю, насколько это осуществимо?( Для справки: у нас с этого года в расписании нет этики. Совсем. Убрали. Слава богу, что мы сразу стали посещать религион. Вместо этики теперь ислам. В общем куда плывем, не знаю...

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#9 
Inna15 свой человек26.09.16 17:22
NEW 26.09.16 17:22 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 17:12

Мне на прошлое Рождество дети подготовили папку с интернациональными рецептами, иностранных детей немного, но даже немецкие дети повыискивали всякие разные европейские блюда улыб

#10 
  Eleniya2012 свой человек26.09.16 17:25
Eleniya2012
NEW 26.09.16 17:25 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

я училась в шпрахшуле,там достали карту:никаких гос-в нет-ни украины,ни узбекистана и пр.-одна Россия,такая широоооккая:))))))

Спросите у учительницы,а что означает большой красный крест.Может Россия стала в их пониманием символом Христианства в отличии от их афро-негритянского мульти-культи:))

#11 
1gosha свой человек26.09.16 18:11
NEW 26.09.16 18:11 
в ответ Xopuk 26.09.16 15:29

вам надо каяться прилюдно и устыдиться своему существованию вообще. А вот лично я всегда гордо говорю кто я и откуда и никогда мне не было стыдно. и мне всегда говорили как они были у нас и как все понравилось. ну а вам да надо каяться еще больше

#12 
Nichja патриот26.09.16 20:01
Nichja
NEW 26.09.16 20:01 
в ответ Xopuk 26.09.16 15:29
я тоже сейчас часто стыжусь своей русскости. Что поделаешь, время такое, моя страна ведь в очередной раз сошла с ума. Стольким народам вред принесли, полякам уж точно русских любить не за что, девочку можно понять. Но учителя, конечно же, такие вещи должны пресекать, мы ведь не в ответе за действия властьимущих

Понять девочку? шок

И что сделал сын ТС этой девочке или ее родителям?

Директору, учительнице и родителям девочки СИЛЬНО-СИЛЬНО настучать по мозгам и накатать телегу в шульамт. ЧТов школе не пресекается этническая травля

У дочери в штуфе учатся русские и поляки. Среди ее друзей много поляков. И это было бы и для детей и для школы дикостью, если бы кому-то пришло в голову обозвать человека "русский лузер" или "польский лузер" или любой другой


#13 
Nichja патриот26.09.16 20:05
Nichja
NEW 26.09.16 20:05 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

Че делать? Как начать разговор? Учитель у нас молодая и нам очень нравится. По дополнительному немецкому - новая в этом году, понятия пока о ней не имеем, но сын говорит, что добрая и внимательная.


Я бы завтра же пошла в школу, пригласила директора, учительницу, ту девочку и сына. Попросила (заставила) девочку рассказать, как она обозвала моего ребенка.

Директору сказала бы, что очень надеюсь, что он поговорит с родителями девочки и они, и сама девочка сделают нужные выводы

И что если подобное повторится,будет уведомлен шульамт - в школе, по всей видимости, не то что СОВСЕМ не освещают вопрос этнический - уважения всех наций, но еще и ПООЩРЯЮТ ненависть к определенным странам и нациям - а это недопустимо -пусть объяснят, что за крест на карте.

#14 
  велосипедишна завсегдатай26.09.16 20:05
NEW 26.09.16 20:05 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

не верю

#15 
funny-zhan прохожий26.09.16 21:22
funny-zhan
NEW 26.09.16 21:22 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

Подарите в этот класс правильную карту. А лучше, если возможно, отказаться от его посещения. Смысла мало. Лучше заниматься индивидуально с нормальным учителем

#16 
Psych знакомое лицо26.09.16 21:42
Psych
NEW 26.09.16 21:42 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

...странно почему люди тыкая пальцем в сирийцев, ислам и так далее удивляются когда в ник тычут потому что они русские...тут как в лес крикнешь, так по закону кармы и может вернутся....
Но вопрос в школе конечно решить нужно, обсудить с директором и учителем почему не могут объяснить детям, что mensch ist mensch и на этом точка. А к тому что у людей могут быть разные корни нужно ровно относится. Я например спокойно, уверенно и громко говорю на русском языке там где мне это нужно и не колышет кто там какого мнения, паспорт у меня такой же немецкий и ладно. Как буд то кто то станет любить человека который зажимается говорить на своем привычном, родном языке...умные люди судят по поступкам, а на мнения идиотов обращать внимания не стоит...ну если девочка наци то что тут поделашь, тока внимание педагогов на это обратить разве что.

#17 
Модная Швабра посетитель26.09.16 22:00
Модная Швабра
NEW 26.09.16 22:00 
в ответ Nichja 26.09.16 20:05

Завтра попробую без директора...сначала. Но если разговор не заладится нужном ключе, то попрошу уже спуститься к ней. Про карту да, спрошу обязательно, честно говоря, даже посмотреть интересно, что же там, ну и на курс этот мы похоже не пойдем. Муж пришел с работы и говорит, да ну его лесом, у нас ребенок на русском только со мной сейчас и говорит, остальные в семье - немцы. лучше нахильфе возьмем, если что-то конкретное подтянуть надо будет. Ваще сказал, что если наша классная не проникнется проблемой, то тогда он придет и...ну короче будет "краткий" экскурс в историю и географию. Папу я ребенку правильного выбралаулыб

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#18 
Модная Швабра посетитель26.09.16 22:07
Модная Швабра
NEW 26.09.16 22:07 
в ответ Psych 26.09.16 21:42

Ну в сирийцев и иже с ними никто не тыкает, он у меня вообще дите-дитем и для него реально дико, что дети могут быть злыми, как он говорит "не из за чего". У него все вообще изначально - друзья. имя еще не запомнил, а уже - друг. На национальности всегда было пофиг. Здесь он и к турку-однокласснику в гости ходил и тот у нас был и куча друзей немцев и бесит, что эти гадости несут такие же эмигранты по сути. да, основания у всех разные, но суть-то: новая страна, новый язык... По идее должны понимать сложности и друг друга поддерживать. А конкретно бесит, что это делают и говорят дети! Которые вообще ничего в этом не смыслят.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#19 
Gledi-mur патриот26.09.16 22:34
Gledi-mur
NEW 26.09.16 22:34 
в ответ Модная Швабра 26.09.16 14:41

Моя дочка наоборот гордится что она из России и спорит с учителями на тему России. Даже футболку купила с фото Путиным и иногда одевает в школу, учитель ещё и прикалывался, мол осторожней с ней, у неё друг Путин.

Хоть я ей уже миллион раз говорила что она ПП и у неё немецкая национальность, а она одно - я родилась в России, хотя Россию и не помнит почти, мы приехали ей было 5 лет.

Реферат делала на тему Россия, так я думала что она там о жизни в России будет писать, а она там такую политику устроила, разнесла и Абаму и Меркель за санкции, я ей говорила что по тише с высказываниями, а она прямоленейная что думает то и говорит. И как не старно учитель её поддержал и похвалил.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все