Mobbing in der neuen Klasse
Добрый день. Моя дочка переходит в седьмой класс гимназии. Классы компануются заново. Был выбор: обычный или билингвальный класс. Дочка выбрала билингвальный. Этот класс - единственный, который остался в прежнем составе с пятого класса. Они включили дочку в группу на смартфоне и группа мальчиков стала ее оскорблять и настраивать одноклассников против дочки. Они прямо говорят, что устроят ей моббинг, что она должна бояться даже в школу приходить. Что никто не будет с ней разговаривать и сидеть за одной партой. Какими страшными словами они обзываются, даже не передать. В прежнем классе проблем не было, но был моббинг мальчиков в началке и один из этих мальчиков был в этом билингвальном классе. Он же и настроил группу мальчиков против дочки. Я надеялась, что это мальчики после началки повзрослеют и перестанут себя так вести. Не перестали.
Теперь я не знаю, как поступить.
1. Перевести дочку в прежний класс, Но если я оставлю поведение этих мальчиков безнаказанным, то негативное отношение, которое уже шесть лет присутствует (моббинг в началке плюс за два года в гимназии в паралелльном классе отношения не улучшились), останется и дальше. Лучше не будет. Вопрос: как можно этот поток ненависти, причем абсолютно беспричинной(ну нет причин для ТАКОЙ ненависти), остановить?
2. Дочка очень хочет учиться в билингвальном классе. Учительница английского за нее боролась, чтобы она в этот класс попала. Selbstbewustsein у нее есть, но долго ли он останется, если моббинг не прекратится? Мальчики угрожают ей, что если она все расскажет учителям, то будет еще хуже. Мне дочка запрещает идти в школу и разговаривать со школьным руководством. Говорит, что этим я сделаю ей еще хуже.
3. Если дочка хочет учиться в билингвальном классе, может, перевести ее в другую школу, где она может учиться на английском? Но до такой школы ей далеко ехать. Плюс: в том классе учатся ее друзья. Опять же: как сложатся ее отношения с учителями и успеваемостью (пока она средняя, средний балл 2,5). В этой школе учителя ее любили.
4. Если усилия школы по устранению моббинга не увенчаются успехом, то куда идти? Куда писать? Поможет ли письмо в Schulamt? Я читала в интернете, что можно обратиться к адвокату и добиться выплаты штрафа с родителей, если они не научат своих детей общаться без моббинга. Если ли у кого-нибудь опыт ?
5. Если дочь не хочет моего вмешательства, уступить ей? Но мне кажется, что одной против группы мальчиков ей трудно устоять. Правда, после ее угрозы показать чат учителям, некоторые пошли на попятную и прекратили оскорблять. Главный зачинщик из началки не прекратил. Еще одна девочка спросила, хочет ли она по-прежнему учиться в их классе. Я предполагаю, что одной дочке ситуацию трудно будет разрулить.
Моя профессия - аптекарь
Школа автовожденияНа меня это слово моббинг как красная тряпка на быка действует, и ученики в моем классе это знают. Что мало не покажется. И не только в моем. Но в нашей школе позиция дирекции, учителей и соцпедагога такая, не допустить, а если произошло, то сразу вмешиваться и все делать для прекращения. Хорошо помогают разговоры с зачинщиками и их родителями в пристутствии директора, классного руководителя и соцпедагога, и когда их в лицо спрашиваешь, в чем конкретно проблема, что одному ребенку покоя не дают. Многие родители даже не в курсе, что их чадо творит, не знают, куда от стыда деваться, как увидят такие вот распечатки чатов с угрозами и оскорблениями. И как правило, в гимназии родители в основной массе сознательные и адекватные, стараются на чадо повлиять, чтобы прекратить такие дела. Главное, знать, кто зачинщик и кто еще этому способствует, чтобы целенаправленно воздействовать.
вы скажите дочке, что рассказать все в школе - это не трусость, а смелость. Если она не найдет в себе мужества обо всем рассказать учителям и соц. педагогу, то они мальчики научаться, что можно безнаказанно издеваться над людьми и будут себе выбирать все новые и новые жертвы.
Как Вы считаете: лучше перевести ребенка в другой класс или после уведомления руководства оставить дочку в этом? Она почему-то хочет на английском учиться, а в старом классе отношения добрее были. Если мы переведем дочку в другой класс, то ведь конфликт только заморозится. Ведь это уже седьмой год длится, с начальной школы. Получается, что перевод - не до конца решение проблемы?
Моя профессия - аптекарь
Школа автовожденияесли у дочки силы есть бороться, если она уверенна в себе, то оставьте ее в этом классе, а то она научиться, что проблемы нельзя решать, а нужно от них убегать. Только не оставляйте ее один на один с проблемами. Нужно говорить с ней, с клас. руководителем, директором, соц. педагогом, если не поможет, то подключать югентамт. Подумайте, может ей психолога, как психолог. поддержку в этой ситуации найти. Часто те, кто моббят до конца не осознают ни последствий, того, что они совершают. Если после всего сделанного моббинг будет продолжаться, то уходите.
Для меня вообще непостижимо, что группа изпримерно 5 мальчиков издевается над одной девочкой. Я читала чат: моя дочка ничего оскорбительного поначалу не говорила (когда спровоцировали, раза два, правда, высказалась). Она хотела познакомиться с новым классом. Ее спросили, почему один мальчик (из ее началки) не любит. Она высказала свою версию: что точно не знает, но ее могла не любить мама его друга, у которой она в 3-4 года занималась танцами и баловалась при этом, поэтому что-то негативное сказала своему сыну, а он стал к ней плохо относиться и передал это отношение своим друзьям. После этого ей было сказано, что они больше верят своему другу-зачинщику и начали ее оскорблять. То есть никто точно не знает, почему ненавидят, но ненавидят, потому что так поступают все в этой группе.
Моя профессия - аптекарь
Школа автовожденияэто часто бывает- стадный инстинкт срабатывает. Один начинает, а другие тут как тут. Они чуствуют себя при этом сильной влиятельной группой,а не обыкновенными мальцхисхками со своими слабостями и проблемами. Это цхуство настолько сильно и привлекательно, цхто вытесняет все другие, типа сострадания и зхалости.
Вот же гадости
не оставляйте это так. Перевод в другую школу или класс это крайняя мера. Убедите ребенка обратиться к классному руководителю или к кому другому в школе, кому она верит, может Vertrauenslehrer у Вас есть, или соцпедагог. Действуйте и поддерживайте своего ребенка.
А с какого класса начинается распределение по курсам? Когда классов как таковых уже не остаётся?
если у дочки силы есть бороться, если она уверенна в себе, то оставьте ее в этом классе, а то она научиться, что проблемы нельзя решать, а нужно от них убегать. Только не оставляйте ее один на один с проблемами. Нужно говорить с ней, с клас. руководителем, директором, соц. педагогом, если не поможет, то подключать югентамт. Подумайте, может ей психолога, как психолог. поддержку в этой ситуации найти. Часто те, кто моббят до конца не осознают ни последствий, того, что они совершают. Если после всего сделанного моббинг будет продолжаться, то уходите.
А если к адвокату обратиться(не сразу, конечно)? Интересно, были такие случаи?
Моя профессия - аптекарь
Школа автовожденияА с какого класса начинается распределение по курсам? Когда классов как таковых уже не остаётся?
Им четыре года еще в одном коллективе учиться. До Oberstufe
Моя профессия - аптекарь
Школа автовожденияесли у дочки силы есть бороться, если она уверенна в себе, то оставьте ее в этом классе, а то она научиться, что проблемы нельзя решать, а нужно от них убегать.
Мне кажется, то маленькая она еще проблемы решать, в 12-13 лет можно от них еще и побегать. Пока решать будут переходный возраст на все это наслоится. Слишком много всего до кучи. ТС: я бы попыталась ребенка от этого эпидемического очага, где уже так много зараженных, изолировать. Минимум в другой класс переведя, максимум - школу поменяв.


