немецкое школьное образование
Мы выбрали до 15.00 , но без " обязаловки ".
Выбрали этот вариант т.к. ситуации разные бывают, например, иногда нужно ребёнка в пятницу забрать сразу после школьных уроков
т.к. мы куда то уезжаем на выходные / каникулы или пораньше забрать т.к. позже может не получиться ( в силу каких то непредвиденных обстоятельств )
и т.д.
Плюс у нас 3 раза в неделю кружки на 15.00, тоже нужно на пол часа раньше уйти.
нет, у деток уроки до 15:15.
Кто хочет можно домой, для всех остальных выбранные кружки или продленка до 16:15.
Насколько я знаю, большинство каждый или почти каждый день кружки.
Цены?- не знаю. По мне ок. Смысл то: дети на месте в школе, в своей среде с одноклассниками/друзьями ; занятия ведут отобранные профессионалы. Там например и Führungszeugnis обязателен. На выбор: футбол, спорт, турнен, теннис,балет,..., языки, шахматы, еще всякая белиберда.
У нас сейчас все кружки стоят в среднем 25-30 евро в месяц х12 в год. Так это же ещё надо возить детей, сколько времени уходит + расходы на машину+ допустим за парковку надо платить, иногда не можем потому что у другого ребенка что-то более важное, иль один из нас 4х болеет. А тут отвез в школу утром, в 16 забрал и уже все "дела" сделаны. На выходных по своему графику.Мне было б очень удобно!
Значит речь не о gebundene Ganztagsschule, а о каком-то варианте открытой либо о "freiwilligen außerunterrichtlichen Angeboten gebundener Ganztagsschulen"- в этом случае закон NRW позволяет брать до 180 евро (плюс питание).
Настоящая же обязаловка и у вас по закону бесплатная: "Elternbeiträge können nur für freiwillige Angebote erhoben werden, nicht jedoch für verpflichtende Angebote."
https://www.schulministerium.nrw.de/docs/Schul...
Speak My Language
У нас сейчас все кружки стоят в среднем 25-30 евро в месяц
при озвученной цене 5-15 евро за раз за эти деньги Вы имеете от 2 до 6 занятий в месяц.
Чтобы "расходиться по кружкам каждый день" надо минимум 100 евро заплатить (если кружок за 5), если за 15, то и все 300..
Speak My Language
Оля, да, но в чем проблема? Можно же и забирать детей каждый день в 15:15. И не ходить ни на какие кружки. Иль альтернатива: забирать детей в 15:15 и переться с ними на какой то 1 кружок, и брат/сестра сидят и наблюдают за происходящим, потому что тренировки обычно по возрасту в разное время.
Я уже уморилась в этом плане. Старшего отвожу на кружок, мелкие мне еще во время поездки все нервы подпортят. Там час под дверью/на площадках с 2мя детьми жди. Если повезет, то сразу после занятия младшая группа. Со старшим и малышкой можно следующий час ожидать....Цен по типу 20-40 евро в год у нас вообще нет, дороже.
проблемы нет- кроме того, что пара сотен в месяц только за кружки это как бы уже дорого.
25 евро в месяц уже вполне доступно, но за них в Вашей школе, как я поняла, можно купить максимум одно занятие в неделю в самом дешевом кружке, что проблему занятости ребенка не решает.
Speak My Language

