Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Развод

11505   23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 все
Sunnybreezy местный житель10.04.16 12:51
Sunnybreezy
NEW 10.04.16 12:51 
в ответ Aphrodit@ 10.04.16 12:22

я вообще не о том, что Вы написали, а об этом:


"А взял силой - это реванш , за голодуху в обед . Такое вот мужское мышление."


об изнасиловании

olya.de 10.04.16 12:53
olya.de
NEW 10.04.16 12:53 
в ответ Мадемуазель Коко 09.04.16 22:41
Огромная разница, я вам скажу.

от региона зависит, в крупных городах практически никакой разницы нет... Вот забавная статья из семидесятых со статистикой:

http://demoscope.ru/weekly/2013/0545/old_gazet...

Speak My Language

Мадемуазель Коко патриот10.04.16 12:56
Мадемуазель Коко
NEW 10.04.16 12:56 
в ответ olya.de 10.04.16 12:53, Последний раз изменено 10.04.16 13:04 (Мадемуазель Коко)

Как вы считаете, миллионник Одесса-крупный город? И в нём подобные настроения были.

Кстати-в азиатских республиках никогда не жила, всё россия, украина, молдова, и заграничная Польша.

ПыСы: В приведённой вами статье 1974 года явно видно, что проблематика осуждения разведёнок и разведёнцев всё таки существовала и я её не придумываю.

Во всяком случае, давно пора перестать видеть в распадающихся браках какие-то браки особого сорта и в разводящихся каких-то особенных людей.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
olya.de 10.04.16 13:09
olya.de
NEW 10.04.16 13:09 
в ответ Мадемуазель Коко 10.04.16 12:56, Последний раз изменено 10.04.16 13:21 (olya.de)

Ну если верить статистике в статье, то количество разводов именно в Одессе было очень большим - выше, чем тогда в Ленинграде и чем сейчас в СПб. Если отношение при этом было таким, как Вы описываете, то это наводит на размышления о по каким-то причинам повышенном уровне Heuchelei в этом регионе.. Иначе я не могу это объяснить.

Никакого осуждения разведенок в статье нет, автор всего лишь спокойно пытается найти объяснение росту разводов. И делает вывод, что это не феодально-байские пережитки и пр., а эмансипация, ну и второй закон термодинамики. миг

Speak My Language

Мадемуазель Коко патриот10.04.16 13:16
Мадемуазель Коко
NEW 10.04.16 13:16 
в ответ olya.de 10.04.16 13:09

Еврейские мамы всегда были против разводов....спок

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
Aphrodit@ коренной житель10.04.16 13:17
Aphrodit@
NEW 10.04.16 13:17 
в ответ Sunnybreezy 10.04.16 12:51

Аа, нуда ,я думаю такое его мышление . Ненормально это , вы правы , надо себя в руках держать.

Доброта ,любовь и правда спасут этот мирМань Тереза Каменты Клаб
olya.de 10.04.16 13:25
olya.de
NEW 10.04.16 13:25 
в ответ Мадемуазель Коко 10.04.16 13:16

Может быть. Боюсь, статистику по разводам среди разных национальностей в СССР найти не удастся. миг

Speak My Language

Мадемуазель Коко патриот10.04.16 13:25
Мадемуазель Коко
NEW 10.04.16 13:25 
в ответ olya.de 10.04.16 13:09
Никакого осуждения разведенок в статье нет

В статъе нет, а в обществе есть (на тот момент было), что и доказывает приведённая мной цитата.

Не было бы осуждения-автор бы такого не писал.

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
  Flower by Kenzo свой человек10.04.16 13:31
Flower by Kenzo
NEW 10.04.16 13:31 
в ответ Мадемуазель Коко 10.04.16 13:25

сейчас вам расскажут, что "окружение такое" было спок

mirala коренной житель10.04.16 13:33
mirala
NEW 10.04.16 13:33 
в ответ olya.de 09.04.16 22:10
Количество разводов возросло в полтора раза всего с 70 года и практически никак с 80ого.

это потому что сейчас женятся меньше, а не потому что столько же разводятся

olya.de 10.04.16 13:35
olya.de
NEW 10.04.16 13:35 
в ответ Мадемуазель Коко 10.04.16 13:25

Я не заметила осуждения. Пытаться найти причину разводов в особенностях разводящихся - нормальный подход, который естественным образом отметается автором из-за масштабности разводов. Именно поэтому меня и удивил Ваш рассказ про отношение в Одессе, где каждый второй брак распадался.. Я понимаю, что Вы рассказываете о том, что чувствовали и наблюдали, поэтому и удивительно, что при сравнимом и немалом количестве разводов у меня абсолютно другой опыт и наблюдения. Может, это от семьи идет? В Вашей семье на этот счет какая точка зрения была распространена?

Speak My Language

olya.de 10.04.16 13:37
olya.de
NEW 10.04.16 13:37 
в ответ mirala 10.04.16 13:33

Нет, там все к общему знаменателю приведено.

Speak My Language

Sunnybreezy местный житель10.04.16 13:38
Sunnybreezy
10.04.16 13:38 
в ответ Aphrodit@ 10.04.16 13:17

а, поняла, вы просто факт констатируете, тогда понятно.


не знаю, я наверное в такой семье была воспитана, что там не звучало "накормить мужика", Мне вообще эта фраза не нравится :) Ну как будто ребенка накормить. Я за равноправие, за то что могу и я его накормить и он меня тоже может накормить, если так выражаться)))

Он работает.. а жена что целый день на дискотеке что ли? Она тоже работает, или в декрете - а это круглосуточная работа вообще. И надо поддерживать друг друга - не успела - пожалеть, и вместе приготовить. Или приготовила - ну так пойди разогрей себе и сам себя накорми, а не "ты должна меня накрмить подать на стол и тп" Нет, если она сама так любит и так хочет - то прекрасно. И когда это все по взаимному соглсасию, а не по принуждению, через оскорбления, через "должна потому что женщина" и другие заблуждения)

Sunnybreezy местный житель10.04.16 13:41
Sunnybreezy
NEW 10.04.16 13:41 
в ответ Мадемуазель Коко 10.04.16 12:56

офф: ах, как я люблю Одессу..... я бы туда жить переехала, незабываемый непотворимый город, воздух, атмосфераheart

Мадемуазель Коко патриот10.04.16 13:42
Мадемуазель Коко
NEW 10.04.16 13:42 
в ответ olya.de 10.04.16 13:35
Я не заметила осуждения.

Его и не было в самой статье, но там была фраза, которая явно показывает, что осуждение в обществе было.

Может, это от семьи идет? В Вашей семье на этот счет какая точка зрения была распространена?

Понятия не имею. В семье никаких разговоров на этот счёт не велось.

А вот от других детей, в школе, во дворе, от сплетничающих соседок в очереди за молоком или хлебом, и от бабушек на скамейках я многое узнавала.

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
fuchss патриот10.04.16 13:44
fuchss
NEW 10.04.16 13:44 
в ответ LI-ANNA 09.04.16 10:57, Последний раз изменено 10.04.16 13:58 (fuchss)

Хотела LI-ANNе в личку написать, но подумала- понадеялась, что в широкой публике кто-то задумается

вот о чём:


Полезно различать категории ВИНЫ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ.


Многие рассуждают в стиле " я с таким не сталкивался, не испытывал, не пережил -- значит этого не бывает"

и понеслось: ТС врёт, сочиняет, троллит... и главное - САМА ВИНОВАТА.


Да, отношения создают двое, и двое несут ответственность за то, какими они становятся. LI-ANNAтоже ответственнаа за происходящее в семье - нельзя было позволять так с собой обращаться, вообще надо не забывать уважать себя, и на любые проявления хамства, грубости , попытки обидеть и унизить, не говоря уж о насилии физическом -- надо реагировать адекватно.

А ведь часто бывает : страх, что вспыливший, позволивший себе грубость партнёр разлюбит, покинет, любовь кончится, кайф оломается, надежды рухнут---- реагируют против всякой логики и против себя попытками подстроиться, подлизаться, ... т.е. на плохое обращение реагируют хорошим.

Тем более, что в критике грубияна может быть справедливый конструктив.

Но надо же разделять справедливую критику и недопустимую форму выражения. И на недопустимое надо реагировать адекватно - НЕ допускать. не разрешать такого с собой. Вплоть до вызова полиции.


А попытки не обратить внимания на хамство и унижение, стерпеть, замять, ответить хорошим на плохое --- только закрепляют у грубияна этот метод - порочный круг получается

Это , конечно, легко сказать, но трудно делать. Но если хотя бы осознать для начала такое простое правило и его себе напоминать, когда тебя обижают, то напоминать самому себе о самоуважении - это уже поможет правильно себя вести.

Я в общем, не думаю, что муж LI-ANNA такой страшный злодей. Обычный мужик, доминантный, быдловатый, плохо воспитанный, но он, наверное, и сам не рад, и отнюдь не кайфует от этих скандалов.

Нашёл себе подходящую морально слабую девочку, собирался любить и заботиться - как он себе понимает, и заботится же, просто при таком подходе невозможно одновременно доминировать и уважать. А ты позволила себя подмять - это и твоя ответственность, конечно.

Сложность всех этих историй с дисбалансом сильным в отношениях, с насилием. -- в растущей взаимной зависимости, это такой психический наркотик, подсадка на уродливый сценарий, неадекватные реакции. Возникает и развивается такая зависимость так же как и химическая - алкогольная или наркотическая. Или игровая - механизмы те же в психике, в мозгу. Это беда.

Но причём тут вина?


Вот те, кто тут с удовольствием пляшут на костях, на чужих неприятностях и ,гарцуя в белых польтах, обвиняют ТС - мол, сама дура, вот эти товарищи несут ВИНУ ,такие нападки -- против морали, да.

Причём больше стараются и кипят гневом именно те, кто не знают, не понимают, не в теме, ни ухом ни рылом.

Чего это вы так ръяно обвиняете? она вам 100 рублей задолжала? Не доверяете, нет сочувствия? - ну и идите себе мимо, лесом!


Такие обличители в белых пальто даже не подозревают, насколько сами они слабы и в любой момент, при определённых условиях, могут оказаться в такой же яме. или хуже.


условия в которых Я росла сформировали меня теперешнюю,

LI-ANNA, ты уже давно выросла и давно формируешь себя сама. Пойми это обязательно. Без понимания собственной ответственности за собственную жизнь, ты никогда не сможешь

изменить
Мою жизнь, чтобы и МНЕ тоже было бы хорошо!!

В принципе, и теперь ты можешь -- изменив своё отношение, изменив себя - изменить и отношения с мужем и его поведение, его отношение к себе.

Ситуация далеко зашла, шанс не велик, но даже и уходя - если решишь, ты останешься с мужем навсегда в отношениях родителельских- ваших общих детей. И их тоже желательно не превращать в войну, а создать нормальное дипломатичное взаимопонимание вокруг детей.

Тебе нужна помошь профессионального психотерапевта, это уже говорили.

Подчеркну, не в скайпе, не доброй тёти с советами, а того специалиста, которого немецкая система тебе может предоставить.

Если надо, я объясню, как ты можешь быстро получить оплачиваемого КК психотерапевта.

Такой специалист не даёт советов, не учит , как жить, но помогает перестроить мышление, осознать самой, и поддержать практическую конструктивную работу с самой собой. Понимаешь? тебе самой надо поучиться и потрудиться. Никто вместо тебя не может изменить твою жизнь. И не родители сформировали твою сегодняшнюю жизнь, а ты сама, потому что ты давно взрослый человек, и сама принимаешь решения.

А теперь ты несёшь ответственность ещё и за детей - пора избавляться от инфантильности.


желаю настойчивости и сил на этом трудном, но счастливом пути heart

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
mirala коренной житель10.04.16 13:50
mirala
NEW 10.04.16 13:50 
в ответ olya.de 10.04.16 13:37
Нет, там все к общему знаменателю приведено.

ну в той таблице просто количество единиц разводов на тысячу населения, а не заключенных браков

olya.de 10.04.16 13:52
olya.de
NEW 10.04.16 13:52 
в ответ Мадемуазель Коко 10.04.16 13:42

странно, а учитывая, что большинство браков распадалось, вообще необъяснимо.

Speak My Language

olya.de 10.04.16 13:54
olya.de
NEW 10.04.16 13:54 
в ответ mirala 10.04.16 13:50

В обсуждаемой статье - на 100 браков.

Speak My Language

Мадемуазель Коко патриот10.04.16 14:08
Мадемуазель Коко
NEW 10.04.16 14:08 
в ответ olya.de 10.04.16 13:52

Ну почему же необьяснимо. Обычный конфликт поколений: косность и традиционализм старшего поколения+проросшие ростки отголосков западной сексуальной революции и раскованности у молодого.

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.