Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

первое знакомство с родителями

4424   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
  Ninolev коренной житель28.02.16 17:48
Ninolev
NEW 28.02.16 17:48 
в ответ Травинка 28.02.16 16:43

Для немцев нормально спросить "вы зачем вообще сюда приехали?" Нормальный вопрос, обычно человеку трудно представить, что заставляет людей всё бросать и ехать в другую страну, им интересно, какие обстоятельства к этому подтолкнули.

А вот вопросы "на что вы живёте" и "как вам не стыдно получать социал" нормальный немец не задаст, по крайней мере вслух :-)

spasibozasovet прохожий28.02.16 17:54
spasibozasovet
NEW 28.02.16 17:54 
в ответ Windspiel 28.02.16 13:23

Анжела, присоединяюсь к рыданиям и битью головойапстену))))) потому что и в этом случае всё далеко не так однозначно и просто миг

ведь и здесь, в случае с глаголом с отрицанием "не выучить" работает наше правило того самого "лишительного" падежа или пассажа из Киршбаума:


Der Genitiv steht im Russischen gewöhnlich - anstelle des Akkusativs - als Objekt nach einem verneinten transitiven Verb

"не выучить" = verneint und transitiv => можно и тот, и другой падеж!


или тот же пассаж с грамоты.ру тут тоже работает:


Существительное, относящееся к глаголу с отрицанием, может иметь форму родительного или винительного падежа, например: не прочитал этой статьи – не прочитал эту статью. Трудность заключается в том, что в одних случаях тот или иной падеж является предпочтительным, а в других существует равная возможность употребления как родительного, так и винительного падежа.


=> и тот, и другой падеж допустимы!


подкреплю живым примером из "Московской саги" Аксёнова: "Русского за эти годы Рестон так и не выучил". не русский не выучил, а именно русского (языка) не выучил.


или вот ещё одно неплохое объяснение с одного из форумов:

возможны оба варианта, зависит от оттенка значения. "языка не выучил" имеет партитивный оттенок.
"не выучил язык" - более общее значение и более часто употребляется.


партитивный - то есть частный оттенок. в смысле, если я пишу "за все годы языка не выучила", то в том смысле, что русским-то владеет, а вот другого, немецкого (как часть всего спектра языков) не выучила.

похожее значение части от целого встречается, например, в выражениях "соли / крупы / перцу не добавила", "не приняла участия" и тп.


усё. устала я сегодня от русской грамматики безум шок

воскресенье. вечер. давайте отдыхать glassflowerспок


  delusion коренной житель28.02.16 17:54
NEW 28.02.16 17:54 
в ответ kitti_69 28.02.16 17:21

С каких пор вопрос was machen Sie beruflich сатл переводиться как "на что Вы живете" :-) других вопросов немцы не задают о занятости, попкорновая тема однако, можно уписаться :-)

kitti_69 коренной житель28.02.16 18:00
kitti_69
NEW 28.02.16 18:00 
в ответ delusion 28.02.16 17:54
С каких пор вопрос was machen Sie beruflich сатл переводиться как "на что Вы живете"


да и не переводится.

это проблемы ТС а не мои, она выше озвучивала какие именно вопросы будут задавать родители друга, вопросы бестактные, в лоб.

Другая жизнь - не сон, всё ближе горизонт! И в час ночных дорог никто не одинок!
Травинка старожил28.02.16 19:07
Травинка
NEW 28.02.16 19:07 
в ответ irami 28.02.16 17:07

Вопрос о занятости 100% будет задан - это рядовой вопрос. Вопрос о языке может задаться в контексте "трудно ли даётся язык?" Немцам не свойственно открытое хамство, но они и правда могут потом в своём кругу перетерать факты. Зачем чтобы о маме плохо думали? Надо ей такую репутацию создать, чтобы все были в восторге, занять ТС активную позицию, хвалить маму - это только ей плюс и маме. Потом мы не знаем родителей друга, в Германии как в любом народе есть люди хорошие и не очень. Но это семья, поэтому приходится учитывать все составляющие и характеры каждого.

Меня вот что удивляет, неужели ТС, будучи продолжительное время в отношениях с другом, считает, что информация о её маме не дошла до родителей друга? Я думаю, что все всё знают и не видят в этом никакого криминала. Родители друга хотят просто познакомиться с мамой ТС, потому что для них отношения его сына - это сродни семье, так почему бы не общаться по-человечески.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все