Учиться идти или ребенка рожать?
Я не только о соседка писала,мне за ребенка 91 года рождения тоже полагался один пункт.За Ирму и ее пенсию рада.
мне за ребенка 91 года рождения тоже полагался один пункт
Еще раз повторяю, у Вас устаревшие сведения. Теперь полагается два пункта.
Speak My Language
Ссылку на закон можно?Устаревшие уже в прошлом году обсуждались на форуме Право и не были исправлены на новейшие?ветка" Пункты на детей".Хотя -ссылку можете не искать-для меня не актуально,а кому сколько положено,столько и получат.
Пункта с прошлого, кажется, года действительно два. Бабушке за маму ещё 25 евро "накинули". Но 2 пункта или даже 3 --> нам через 20-30 лет будет как мёртвому припарка ;) Эти сто евро роли не сыграют. Я смотрела недавно на пенсионную "писульку" своего мужа со стажем в 11 лет без всяких там декретных - даже с учётом инфляционного перерасчёта плакать хочется ;) На целых 400 евро больше минималки (сейчас кажется около 600, или?). Хотя каждый месяц 350 евро на Rentenversicherung платит. (И при условии, если ещё как минимум 30 лет будет платить столько же). Ну вообщем, сколько сейчас платит, на столько больше минималки и получит. Получается вроде как даже справедливо :D Если после пенсии ещё лет 40 проживёт))
P.S.: люди с зарплатой в 1000-1500 евро просто будут курить бамбук. Хотя работают в массе своей тяжело. Печальная действительность.
Один год воспитания ребенка дает в плане пенсии столько же, сколько год работы на зарплату са 36.000 -один пункт. Иначе говоря, женщина, которая за 9 лет в Германии родила троих детей в плане пенсии имеет столько же, как если бы она все эти годы работала на среднюю зарплату. Даже если это всего триста евро - кто знает, куда людей на пенсии занесет? В Тайланде или в России на них уже жить можно.
Speak My Language
Спасибо! Информативно!Вероятно мои родственницы все это и получают,но так как они получают грундзихерунг,то изменения только в бумагах имеются.
мой план-совет вам:
- беременнить ( можете так же продолжать учить язык);
- родить и получать киндергельд 190 евро+ ельтернгельд 300 евро ( их платят независимо работали ли вы когда-либо или нет. Ельтернгельд платят год).
- отдать ребёнка в сад и пойти учиться дальше или работать.
С одним ребенком не так много забот, как вам кажется. И можно самореализовываться продолжать. С появлением ребёнка у вас прибудет счастье, стимул, душевное равновесие. Ну , конечно, если ваш муж согласится на ваши планы. Я так же прежде не работала и родила ребенка, копила ельтернгельд и приобрела машину не дорогую. Удачи вам !
Оно понятно. Но с другой стороны возможно потеряла в плане возможностей и квалификации. Поэтому лучше на мой взгляд сначала выучиться, а потом уже и детей рожать. Там и подработать немного можно будет в течение этих 3ёх лет - для опыта хорошо. (Если человек настроен на дальнейший заработок, конечно)
Если бы Автору было 35, например, тогда с детьми тянуть уже было бы некуда. Пока же у неё есть шанс успеть и то, и это без особых моральных потерь. Если раскачиваться три года не будет, конечно...
Учёба в Уни предполагает экзамены каждые полгода. 4-6 за полтора месяца. Каждодневная зубрёжка в этот период, как минимум.
Муж не имеет желания заниматься ребёнком. Мало того, не имеет желания вкладываться материально. То есть Babysitter оплачивать не будет.
Возможно, счастья и душевного равновесия у Автора и прибудет, но вот учёба с маленьким ребёнком и мужем, привыкшем, что его обихаживают, в данном сценарии под большим вопросом ;)
Муж может на выходных работу на дом взять ( вариантов много) и доход повысится и в сад до вечера отдавать ребенка, чтоб хватало времени на зубрешку. А какое счастье женщина получит от только зубрешки и работы. Ну , если , муж не хочет быть добытчиком, а желает сделать из жены мужика- пахать, а не рожать, то я бы и вовсе посоветовала разводиться. У вас семейное фото , счастливая жена - муж смог позволить ей родить детей!!! А вы спросите её была бы она счастлива от только работы учебы, работы, учебы. Нет! Ни одну женщину в 30 лет не сделает это счастливым. Мой план вполне реализован и сможет осчастливить героиню нашей беседы. Только должно быть обоюдное согласие с мужем и их обоюдное стремление иметь и ребенка и учебу и работу.
Ни одну женщину в 30 лет не сделает это счастливым.
хотите сказать, что женщину в этом возрасте сделает счастливым только наличие ребенка ?
ой, увольте, не каждую
21.01.16 13:32 Учиться идти или ребенка рожать?
Мне 30, муж немец (с бывшей и ребенком), немецкий в2 пока. Муж обеспечивает, но он от этого не в восторге и уровень жизни у меня здесь ниже чем был в москве. Живу в сердце европы два года и ни разу в отпуск не ездили, машины нет, квартирку снимаем под крышей, ни морей ни альп. Муж любит порассказывать, у кого из его коллег жена даже бооольше получает, и сама я вижу насколько счастливее живется семьям где оба работают. Но есть и другие примеры перед глазами, русских девочек которые не парятся с работой и рожают детишек, проводят с ними много времени, обхаживают мужа и счастливы. я своего тоже по полной обхаживаю, но вот не чувствую себя счастливой. Он не ценит этого. вопрос: 1.пойти учится в уни? (Диплом гуманитар есть) и выучиться на техническую специальность? Это тобишь очень тяжело зубрить, забить на семью, дальше жить без денег, но по прошествии трех лет иметь супер работу на 2-3 тысячи. 2. Рожать ребенка 3. ?
Если женщина 30 лет стоит перед выбором - ребенок VS уровень жизни ( не хуже, чем в Москве, отпуск, машина, море, альпы, жена зарабатывает хорошо), то (сугубо мое личное мнение) этой женщине не стоит рожать ребенка. Дитя-это продолжение себя, самая искренняя любовь и привязанность, это нельзя измерить уровнем комфорта или благосостояния.
именно, что не каждую! Если героиня задаётся этим вопросом, значит она ХОЧЕТ этого. А люди хотят того, что может сделать их счастливым. Так что героиню ребёнок осчастливит. И не только ребенок может сделать человека счасливым, многое еще. Нужно и можно в её случае, при обоюдных стараниях, осчастливить себя рождением ребенка и продолжать , повторюсь, самореализовываться !
Я так поняла, она не то чтобы хочет. Она боится что потом захочет, а будет уже поздно. Лет 5 у нее еще есть для учебы.
Если вы несчастливы с мужем сейчас, то, родив ребёнка, счастья в отношения не привнесёте. Просто появится отдушина, интенсивность чувств к ребёнку немного притупит неудовлетворённость от жизни с мужем. Плюс ко всему вам будет физически и эмоционально тяжело от осознания того, что сидя с ребёнком, вы не продвигаетесь к улучшению уровня жизни ни на шаг.
Техническую/экономическую вышку здесь с B2 закончить после имеющейся гуманитарки - равносильно полёту на луну. Знаю, что это возможно, даже с ребёнком подмышкой, но ценой этого "полёта" будет ваше здоровье и нервы, а спокойное детство малыша будет положено на алтарь диплому. И где гарантия, что с дипломом вы устроитесь лучше, чем без оного, ведь, принимая во внимание факт материнства, вы как "молодой специалист" в 35-37 лет уже не слишком-то мобильны и гибки по всем параметрам рынка труда...
Учиться или рожать - можно рассуждать в 22-25, а после 30, если вы не горите желанием остаться бездетной, нужно большими шагами идти в направлении материнства, т.к. редкие женщины в наше время легко беременеют и рожают первого ребёнка уже даже после 25, не говоря о 35-тилетних.
Вот только рожать от мужа в вашей ситуации я бы сразу не стала. Подумайте хорошенько, проанализируйте всю свою жизнь - если вас связывают искренние и глубокие чувства, тогда нужно смириться с тем, что жить после рождения ребёнка будете скромненько (я бы даже сказала, что скромненько на очень критичном уровне, т.к. не ездить в отпуск в течение года по финанс.причине - это уже очень-очень тяжело). В будущем, когда малыш подрастёт, сможете поддерживать бюджет семьи и станет немного легче. Но тут нужно задать себе вопрос - будете ли вы рады такой жизни, сможете ли подавить в себе эти стремления "к более высокому уровню", сможете ли терпеть скромный достаток ради семейного спокойствия, или же вас будет постоянно терзать сомнения... Ведь редко кто готов снизить прежний уровень жизни ради возможности совместной жизни, пусть даже и по любви, пусть даже в такой "прекрасной стране" как эта.
Если же получится так, что мужа вы не любите всем сердцем, а живёте с ним просто из симпатии и потому, что он был на определённый период жизни подходящим партнёром, то стоило бы подумать и трезво оценить свои шансы. Если вы можете себе позволить выбирать, то в такой ситуации просто грех этого не делать.
В Германии полно порядочных обеспеченных (уж точно без алиментов и с более-менее приличной зарплатой) мужчин в возрасте от 36 до 46 лет, которые в силу сложившихся обстоятельств имеют схожие с вами цели и интересы, а именно - создание семьи и рождение ребёнка. Выбирайте свободного, нормального (попроще чтобы был, почеловечнее), беременейте, рожайте - ведь намного приятнее и радостнее родить от обеспеченного человека, за которым вам не придётся считать копейки, а если что-то пойдёт не так - алименты уж точно вам достанутся, а не бывшей жене.
"Героиня" с моего фото уже давно подрабатывает, ещё по сути находясь двумя ногами в декрете, и совершенно точно не была бы счастлива в роли только жены и матери ;) Тем более, что у неё куча бабушек/дедушек на подхвате.
У Автора другой случай. Её муж своего собственного ребёнка на Автора скидывает, значит сидеть с младенцем не будет. (Брать работу на дом и т.п.) Мало того, он и на ребёнка со слов Автора согласен только в случае, если она себе на декрет заработает ;)
У Автора ещё куча времени. И двух детей, и отучиться - всё успеть можно, но нужен чётко план и много сил. Хватит ли на всё это нервов и здоровья без поддержки со стороны - уже другой вопрос ;)
Чем раньше после 18 лет рожать и лучше сразу двоих тем лучше и дети будет здоровее и спокойнее на душе...а образование и карьера это второстепенно и никуда они не денутся если есть желание...лучше сперва родить а потом учиться и делать карьеру а не наоборот.Пока всё само собою получается надо рожать
1.пойти учится в уни? (Диплом гуманитар есть) и выучиться на техническую специальность? Это тобишь очень тяжело зубрить, забить на семью, дальше жить без денег, но по прошествии трех лет иметь супер работу на 2-3 тысячи.
A что это за супер работа, для которой в уни всего 3 года учиться надо?
Или гуманитарный диплом засчитывается ка 2 года учёбы технического направления?