Муж предлагает бросить работу
Муж предлагает выделять мне ежемесячно сумму 750 евро, еда, отдых, дом
оплачивает он сам, а я могу тратить выделенную сумму по своему
усмотрению (покупка шмоток в нее тоже входит, он на себя эту часть
расходов брать не будет). Я не знаю большая ли эта сумма или нет, потому
что мой доход был всегда больше. Так уж повелось, что я участвовала в
семейном бюджете, т.е. оплачивала 25% наших общих расходов
извините, ничего личного, но на мой взгляд это совсем даже не семья......так, сожительство по контракту......
Я с высоты своего опыта ни за что не бросала бы работу, которая приносит 1800 в месяц.
Не с высоты своего опыта, а с высоты 2-х малых, еще не поставленных на ноги детей и кредитика. А приехала бы ты к мужу на готовое, в выплаченный дом, без детей и без желания /возможности их иметь, в возрасте 50 лет, нафига тебе бы было работать? Рассмотрим ТС. Если у нее ребенок в Раше на платном или родители старенькие в деревне, крыша провалилась, дров на зиму купить надо, пенсии крошечные, а муж не больно-то счастлив это все оплачивать, куда она бы делать с подводной лодки? Раз спрашивает, значит нет у нее какой-то материальной печальки, невыполненых обязательств перед детьми, родителями. Одно дело не работать,
когда заработанные деньги на маникюр-педикюр-кофе-ёгу-гуччи-версаче. И без этого можно прожить. А когда ребенка в школе-вузе надо дотянуть, квартиру ему бв раше купить, внук родился инвалидом - надо дочке-одиночке помочь, у мужа-хандверкера дела близко к разоренийю, это не маникюр! Это надо ноги в руки и на работу. ПОэтому судить, бросать или уходить должен каждый за себя. Только он знает, сколько ему надо бабунек в актуальном течении жизни и на преспективу. А с собой не сравнивай. Вам еще пахать и пахать, минимум до диплома младшего. Настройся на 20 лет работы. 
в возрасте 50 лет, нафига тебе бы было работать?
Хм, а что, в 50 лет жизнь кончается?
Одно дело свои 1800 иметь, а другое - дожидаться, пока тебе муж, как собаке кость, несчастные 750 кинет. В 50 самое время на ботоксы, косм. операции, массажики и прочие косм. процедуры тратиться. Все время мужа просить? Нафиг-нафиг.
Не с высоты своего опыта, а с высоты 2-х малых
С высоты опыта я имела в виду не необходимость в деньгах, а опыт в интеграции в немецкое общество. Без работы русский человек просто тупо теряет время на форумах, многие еще и в телевизоре. Ни интеграции, ни денег, самооценка падает, опускаешься на самое дно. Без немецкого (который хороший в 50 лет уже вряд ли наверстать) работа в Германии вряд ли светит - ну, такая, чтобы себя уважать, а не тряпкой махать, и что хорошего сидеть без дела, семечки лузгать. зато муж счастлив - она вся его.
Мне кажется в 65 уже мало что надо...
Это ж всегда так. Мне в 13 лет 20-летние пенсионерками казались. В 65 не поздно путешествовать, ходить на концерты, следить за здоровьем, заниматься физкультурой, любить, радовать себя украшениями, тряпками итд...
Ах, Берли, никто не знает ни дня своего, ни часа... У моей одноклассницы - и мама умерла от рака, и сестра, и сама она: все около 45 лет ((( Осталась только та сестра, которая пошла в другой корень, совсем на маму и сестер не похожая...
Я, например, настроена работать, пока здоровья хватает. Там я знаю, что делать, а то придётся придумывать, чем заняться - и ни обязательств тебе, ни дедлайнов... Развращает![]()
Но будут ли силы отдыхать, докарабкавшись до местной пенсии?
Но некоторые докарабкиваются! Хоть и не 67 пока.
Вести с полей интернета:
Встретила сегодня случайно Винфрида, которого мы год назад проводили на пенсию.
Я: "Ну и как там, на пенсии?"
Винни: "Ты знаешь, когда
я еще работал, я думал, что на пенсии буду чувствовать себя хорошо. Но я глубоко ошибался. Я чувствую себя на пенсии просто ну охренительно, сногсшибательно хорошо!"
В 50 самое время на ботоксы, косм. операции, массажики и прочие косм. процедуры тратиться. Все время мужа просить? Нафиг-нафиг.
Если вы будете высыпаться, не иметь стресса от работы и начальства,
пока все работают заниматься спортом: вандерн, ездить на велосипеде,
кататься на лыжах, посещать спортзал или бассейн, следить за своим
здоровьем, вовремя обращаться к врачу, что после 50-ти очень актуально,
иметь время, что-то себе из правильного и здорового питания приготовить,
вовремя поесть, делать домашние дела по желанию и не думать, что что-то
не успела сделать, а завтра на работу, путешествовать или навестить
родственников в России, когда хочешь, а не когда шеф разрешит, иметь
время на любимое хобби,
Как раз кто работает и много зарабатывает и посещает родственников когда захочет, а не когда билеты на 3 копейке дешевле. Так же у них всегда есть деньги на спа, спортивные велики и помощников по хозяйству. Работы вообще-то только 8 часов в день. Отпуск не когда шеф разрешит, а когда он загодя запланирован. Что работающие женщины все выходные занимаются уборкой - это фантазии домохозяек, которым светит только тяжелая физическая работа за маленькую зарплату. Им конечно работать невыгодно. И их мужьям их жалко на такую работу отправлять, если они их любят, это все понятно. Но людям с большой зарплатой грех дома сидеть. И никто и не сидит. Хоть на полставки, но работают. И на пенсии тоже. Даже миллионеры. Потому что дело в признании.
Признание - это уже вторично. Хотя тоже важно.
оно появляется по мере роста профессионализма, подпитывает самооценку., но на определённом этапе самооценка уже сама знает
, что хорошо, что можно бы лучше. и не зависит от случайныйх мнений со стороны.
Вот с этого этапа натренированный профессионально организм и мозг уже не может обходиться без тренировок - если сравнить со спортом.
Это вид деятельности, который приносит всякое удовлетворение и становится потребностью.
Вопрос не в том, что приятнее - работать или заполнять своё свободное время интересной НЕработой. Вопрос в том, интересна ли работа.
Потому что дело в признании.
Возможно. Все индивидуально. У каждого свои приоритеты.
Я в России имела очень интересную для меня работу, которую любила, как хобби. Имела собственную фирму, Офис, который сама выбирала и обустраивала, любила, как свою квартиру. Получала столько, сколько сама смогла заработать, а не насколько шеф оценит.
Вот тебе и признание.
И думала, что без работы буду несчастной.
Читая посты, задумалась, а предложи мне сейчас такое же в Германии, хотела бы я? Нет, не хочу. Потому как, что любая работа - это ответственность.
А ответственности я уже не хочу.
Что тут не понятного? Плати и лети. Хоть каждые выходные. Если совсем горит можно взять дни за свой счет в любое время. Оплачиваемый отпуск утверждается заранее. И после работы да, еще много времени с 16 часов до ночи. И есть выходные.
Лично я вообще ни одной хорошо организованной домохозяйки в жизни не встречала. Чтобы она сама себя с утра до ночи развивала. И финансовых забот у нее при этом не было. Я верю, что такие есть. Но мои знакомые или клуши клушами или им вечно денег ни на что не хватает, чего бы им хотелось.
Отпуск не когда шеф разрешит, а когда он загодя запланирован.
вот это забудьте. даже работая на базис в прошлом году меня не отпустили в отпуск, когда я собралась в Россию. я уволилась перед рождеством, еще нехватало из-за паршивой работы на базис свои планы рушить.
и даже фрайберуфлих, как я уже много лет работаю, бывает сложно уехать в летний отпуск вместе с мужем, чтобы совпало, потому что если предлагают работу и откажешься, тебе эта фирма уже не предложит никогда.
быть домохозяйкой-зависишь от мужа, деградируешь, все понятно. не быть домохозяйкой, работать-зависимость в разы более неприятная, чем зависимость от мужа, зависимость от работодателя, зависимость которая ощущается острее. вот поэтому золотую середину лучше находить, кто может.




