Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребенок, еда, мультики

4186  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Риджио гость16.10.15 00:59
Риджио
16.10.15 00:59 
Хочу обсудить одну семейную проблему. У меня есть племянница, девочке четвертый год. Проблема в том, что ребенок приучен есть под мультики и без них не ест ни дома, ни в саду. Ну так, если чуть -чуть поклевать что-то, но всю порцию без развлечений есть не заставить. Мама ее на днях поделилась, что взяли термин к детскому психологу по этому поводу. 80 евро за час разговоров, не факт, что поможет в итоге.
Может у кого-то есть опыт или хорошие книги на эту тему? Родители, похоже, наконец созрели решать проблему.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#1 
Xopuk свой человек16.10.15 01:30
Xopuk
NEW 16.10.15 01:30 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
А в саду что, бывают мультики?
запрещать родителям резко не получится, было дозволено, теперь нет. Мне кажется, должен сломаться телевизор, с антенной что-то. И интернет.
#2 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 06:40
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 06:40 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
В ответ на:
Родители, похоже, наконец созрели решать проблему.

А они понимают, где "собака порылась"? Какова причина того, что ребёнок кушает с мультиками? Может им самими без телека кусок в горло не лезет? Или у ребёнка плохой аппетит? Чем кормят?
В ответ на:
ребенок приучен есть под мультики и без них не ест ни дома, ни в саду.

В саду? Это что то новенькое!
В ответ на:
взяли термин к детскому психологу по этому поводу. 80 евро за час разговоров, не факт, что поможет в итоге.

Так там наверное комплекс проблем, раз такие деньги на психолога отваливать?
Или вы часом не тролль?
#3 
Рыжая Лиса коренной житель16.10.15 07:46
Рыжая Лиса
NEW 16.10.15 07:46 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
Хорошая тема в пятницу подоспела
#4 
Lyavka патриот16.10.15 08:12
Lyavka
NEW 16.10.15 08:12 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 06:40, Последний раз изменено 16.10.15 08:23 (Lyavka)
В ответ на:
А они понимают, где "собака порылась"? Какова причина того, что ребёнок кушает с мультиками? Может им самими без телека кусок в горло не лезет? Или у ребёнка плохой аппетит? Чем кормят?

Я фигею, дорогая редакция. Можно короткую сводку Ваших же сообщений не больше чем недельной давности?
В ответ на:
Просто по утрам она (доча) смотрит детский познавательный канал...
....и мультики тоже по русски показывайте....
Утром с 7 до 8 дочка смотрит Jim Jam, завтракает, одевается. Сначала там идёт мульт "я очень тебя люблю" про маленького зайчонка, дальше "Нуки Нуки" ( очень добрый милый и познавательный мультик для дошкольников), потом "Барни и его друзья" (познавательная передача для деток от 4 до 8 лет), а потом "Почемучка" ( познавательная и развивающая передача для детей предшкольного и младшего школьного возраста, примерно 5-8 лет).....
Таким вот образом мы собираемся в садик....
Если плохая погода и приходится сидеть дома, то включаю ей сказки Сутеева, "Чучело-Мяучело" ( это у нас вобще хит!) и прочие мульты.....
... много мультов не есть хорошо, но есть моменты, когда они действительно необходимы. У нас это утро ( 1 час) и на выходных около часа, если плохая погода и мы дома....
Встаём в 7 часов, умываемся. Потом доча садится в зале и смотрит свои передачи....завтракаем в зале, там же я её одеваю. Вот вам и час времени, что такого?
Я например лучше включу ребёнку мульт, чем....
ну посмотрет ребёнок мультик час, и что с того? Тут главное, что за информация в этом мультике.
Вобщем позавтракать ребёнок может только если его кормишь с мультиком.

Вы уверены, что будете давать советы в этой ветке????

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#5 
Lyavka патриот16.10.15 08:22
Lyavka
NEW 16.10.15 08:22 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59, Последний раз изменено 16.10.15 08:23 (Lyavka)
1. Почему психолог не рассчитывается через КК? одним часом там не обойдется, надо хотя бы "советы" и потом "контрольный термин". Если психолог сам это не предложил, пусть обратятся в больничную кассу с описанием проблемы. Это классика, которую КК по идее должна оплачивать. 80 евро - это стандартная ставка больничной кассы. При приватном "обсчете" психологи берут, как правило, больше.
2. До психолога можно сходить на АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНУЮ Erziehungsberatung. Она есть и городская и от церквей. Там сидят педагоги или психологи, как и всегда в таких случаях, зависит, на кого попадет, но может повезти и дадут ценный совет.
В общем и целом проблема искусственная. Я вообще не понимаю скачек вокруг ребенка. Он манипулирует, а взрослые поддаются на манипуляции. Ну не хочет есть - не надо. поголодает день-два и начнет есть нормально. Ну, это крайний вариант. А вообще, ребенка надо занять.
У них телевизор на кухне? Если нет, то пусть переходят кушать на кухню, садятся с ребенком и водят разговоры во время еды. Я уже писала в соседней ветке, что мультики - это от родительской лени, потому что намного проще посадить ребенка перед экраном, чем им заняться. Естественно, намного проще включить мультик а самому идти "дела делать", чем сидеть и вести скучные разговоры о том, что произошло за день и чем Спайдермен отличается от Супермена или круче сериал про Барби или про Филли.
В общем, пусть родители настроются на то, что время, которое он смотрел мультики, им надо будет проводить с ним. Отказ от мультов - это требование огромной временной инвестиции в ребенка.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#6 
taka-tuka коренной житель16.10.15 08:30
taka-tuka
NEW 16.10.15 08:30 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
ну если вы не тролль...
понятно что это привычка , воспитанная родителями.
наступает момент, когда ребёнок начинает проявлять свой характер и напичкать едой его уже не возможно, как в год.
для многих родителей с быв совка понятие "еда" приравнивается к понятию "счастье"
и это счастье насаждается силой, хоть ты лопни. ребёнок сопротивляется против насилия, т.к. он это воспринемает, как насилие нас ним.
родители в какой-то момент чувствуют себя беспомощными и срочно ищют выход из сложившейся ситуации,
вместо того, что бы отпустить хватку и оставить ребёнка кушать столько, сколько он хочет и когда он именно голодный.
выход находится один : отвлечь внимание ребёнка телеком и пичкать "счастье"
ребёнку всего 3 года, его привычки можно изменить за 2 недели, но промыть мозги родителям гораздо сложнее.
каждый раз, когда ребёнок будет сопротивлятся кушать, мама будет бросаться в панику,
что вот её кровиночка умрёт сейчас на её глазах голодной смертью.
вердикт - лечить надо маму, что и сделает психолог.
что песеешь, то и пожнёшь
#7 
Nereida патриот16.10.15 09:18
Nereida
NEW 16.10.15 09:18 
в ответ taka-tuka 16.10.15 08:30
н.п. к сожалению в последнее время далеко не редкость такое явление.
Аргумент железный: иначе ребёнок совсем ничего не ест.
Последний пример ребёнку 1 год, перед носом ставят таблет с мультиком. Пока ребёнок смотрит и концентрируется на картинках, в него запихивают еду. И так мин. 3-4 раза в день.
Что удивляет родители начитанные умные люди, всё делают по книжкам, но как до этого довели ((( не понимаю. Что-то сказать им даже не получается, так как они очень уверены в правильности своего воспитания.
кстати, и в гостях всегда таблет на готове и только за стол, как он уже на столе.
#8 
Lenа старожил16.10.15 09:29
Lenа
NEW 16.10.15 09:29 
в ответ taka-tuka 16.10.15 08:30, Последний раз изменено 16.10.15 09:31 (Lenа)
Ну я бы точно померла с голода, если бы не "пичкали" едой. Правда без мультиков обходились.
Эксперимент "поест когда проголодается" имел место быть. Победила я
П. С. Блин, ну очень в тему, сижу завтракаю с таблетом..
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#9 
  ysxxsy старожил16.10.15 09:40
NEW 16.10.15 09:40 
в ответ taka-tuka 16.10.15 08:30, Последний раз изменено 16.10.15 09:42 (ysxxsy)
В ответ на:
ребёнку всего 3 года, его привычки можно изменить за 2 недели, но промыть мозги родителям гораздо сложнее.

Да, уш ... родителей уже не перевоспитать. Это инвалиды деццтва, которые и своих детей делают инвалидами.
#10 
Туфля Гвоздикина коренной житель16.10.15 09:43
Туфля Гвоздикина
NEW 16.10.15 09:43 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 06:40
В ответ на:
Или вы часом не тролль?

тролль конечно
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
#11 
  ysxxsy старожил16.10.15 09:47
NEW 16.10.15 09:47 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
В ответ на:
Мама ее на днях поделилась, что взяли термин к детскому психологу по этому поводу. 80 евро за час разговоров, не факт, что поможет в итоге.

К деццкому не поможет.
#12 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 09:48
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 09:48 
в ответ Lyavka 16.10.15 08:12

В ответ на:
Вы уверены, что будете давать советы в этой ветке????

А я смотрю вы возомнили себя Макаренко и Комаровским в одном лице? Подобная упоротость как минимум удивляет. Родив СВОИХ детей, такие мамаши считают себя абсолютными гуру педагогики, диетологии и психологии. Попустите уж чуток!
Если вы мать, это не значит, что должны забить на себя, и посвятить себя в полное пользование ребёнка, но у вас же нет нюансов, у вас мульты - это зло, а родители, включающие их тупые ленивцы. Вы же вся в белом, выбирающая с сыном по утрам колготы с помадой
#13 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 09:52
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 09:52 
в ответ Туфля Гвоздикина 16.10.15 09:43
В ответ на:
тролль конечно

Так то тема злободневная. Просто смутили мульты в садике и психолог за 80 ойро
Мы ехали летом из Москвы поездом, с нами в купе ехали мама, папа и малыш возрастом не больше года (скорее всего меньше). Так вот они когда стали его укладывать, включили ему Машу и Медведя, чтоб он типо быстрее уснул.
Я же по своемук обыкновению достала книжку, чтоб с дочкой перед сном почитать, ага! щаззз, она конечно прпала к экрану их планшетника вместе с тем годовасиком.
#14 
taka-tuka коренной житель16.10.15 09:58
taka-tuka
NEW 16.10.15 09:58 
в ответ Lenа 16.10.15 09:29, Последний раз изменено 16.10.15 10:02 (taka-tuka)
В ответ на:
Ну я бы точно померла с голода, если бы не "пичкали" едой. Правда без мультиков обходились.
Эксперимент "поест когда проголодается" имел место быть. Победила я

ну это вам ваша мама и наверное бабушка рассказали, они "выбивались из сил" пытаясь вас накормить, а вы, маленькая засранка, закрывала рот и отворачивалась.
это их видение проблемы, потому как они другого не знают и вероятно не пытались понять. а ведь кушать - это врождённый инстинкт, ребёнок рождается и уже хочет кушать.
никто его этому не учит. понимаете ? всё, что происходит потом - это косяки воспитания. может ваша мама не могла кормить грудью и рано начали прикармливать
и она постоянно боялась, что вы не наедаетесь. это один из возможных вариантов . или ещё лучше, мама рано вышала на работу и кормила вас БАБУШКА
что песеешь, то и пожнёшь
#15 
ankl68 коренной житель16.10.15 09:58
NEW 16.10.15 09:58 
в ответ Lenа 16.10.15 09:29, Последний раз изменено 16.10.15 10:00 (ankl68)
В ответ на:
Ну я бы точно померла с голода, если бы не "пичкали" едой. Правда без мультиков обходились.

И у меня без мультиков. Просто бабушка читала, няня одновременно сказки рассказывала, а мама в это время пыталась ложку в меня засунуть :) Все облегченно вздохнули, когда я начала читать сама и стала есть с книгой :)
В ответ на:
Эксперимент "поест когда проголодается" имел место быть. Победила я 

Аналогично - мама сдалась к концу третьего дня моей голодовки :)
В ответ на:
П. С. Блин, ну очень в тему, сижу завтракаю с таблетом..

А я за компом :) Но обычно я просто читаю во время еды.
Проблему нашли, к психологу идти. Делать людям нечего
#16 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 10:05
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 10:05 
в ответ taka-tuka 16.10.15 09:58
В ответ на:
кушать - это врождённый инстинкт,

Вы знаете что такое запор? Когда ребёнок не может покакать, у него живот болит, а если и какает, то с кровью? Так вот, если его дома не напичкать любым способом овощами и супами, то в саду он может налопаться бретцелей, вот и весь инстинкт!
Я кормлю дочку утром с мультами. Иначе в саду не поест и будет без завтрака, что приводит к неправильной работе ЖКТ. Как итог, запор. Плюс у нас нейродермит, запор вызывает так же высыпания на коже, из за чего приходится мазать Адвантан, а это гормональный препарат. Так вот лучше я дочке включу Простоквашино на 20 минут и накормлю на завтрак гречкой с овощами, чем ребёнок напихает а себя булок с колбасой в саду, а потом будет мучаться запорами.
#17 
Anna_Busche коренной житель16.10.15 10:11
Anna_Busche
NEW 16.10.15 10:11 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
я бы попробовала сначала уменьшать количество просмотров, к психологу сразу не надо, это же не проблемы с психикой ребенка самого, а просто приучили так родители, ребенок в 4 года понимает, например если сказать, что разрядился Айпед или телевизор сломался, нет интернета, в общем разные предлоги для этого использовать, совсем свести на нет просмотры, мне кажется в наше время нереально, если только не выкинуть из дома все телевизоры, айпеды и ноутбуки, но и взрослым отказаться от них навсегда придется.
#18 
taka-tuka коренной житель16.10.15 10:12
taka-tuka
NEW 16.10.15 10:12 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 10:05
В ответ на:
Вы знаете что такое запор? Когда ребёнок не может покакать, у него живот болит, а если и какает, то с кровью? Так вот, если его дома не напичкать любым способом овощами и супами, то в саду он может налопаться бретцелей, вот и весь инстинкт!

а вы знаете, что запор - это следствие неправильного питания ? поэтому нужно рассматривать питание целого дня в комплексе.
удивило. кто даёт ребёнку в саду каждый день бретцели ?
что песеешь, то и пожнёшь
#19 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 10:20
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 10:20 
в ответ taka-tuka 16.10.15 10:12
В ответ на:
а вы знаете, что запор - это следствие неправильного питания ?

Разумеется! Но выше тут кто то писал, что раз не хочет - не ест, так вот это и есть неправильное питание! А каша и овощи утром, пусть под мульт - это правильное питание.
В ответ на:
поэтому нужно рассматривать питание целого дня в комплексе.

А я и рассматриваю питание с учётом специфики организма своего ребёнка. Утром - каши, овощи, фрукты. Обед - суп, борщ и тд, салат. Ужин белковая еда, овощи
В ответ на:
удивило. кто даёт ребёнку в саду каждый день бретцели ?

да они там у них не переводятся, на кухне булочки всегда лежат, бутеры, бретцели, дети в любое время могут лопать. Конечно там и фрукты постоянно стоят и овощи, но как думаете, что схватит ребёнок, бретцель или морковку?
#20 
taka-tuka коренной житель16.10.15 10:29
taka-tuka
NEW 16.10.15 10:29 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 10:20
моя дочь каши никогда не ела, но запоров у неё ´не было никогда. у вас дело не совсем в кашах
может у ребёнка проблемы с пищеварением. но я тут молчу, т.к. о нойродермите совсем ничего не знаю.
вообще-то, когда люди спрашивают совета, подразумевается что речь идёт о здоровых детях.
откуда люди на форуме могут знать об особенных болезнях ребёнка ?
что песеешь, то и пожнёшь
#21 
  ysxxsy старожил16.10.15 10:30
NEW 16.10.15 10:30 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 10:20
В ответ на:
раз не хочет - не ест, так вот это и есть неправильное питание!

Потом будешь здесь спрашивать, как бароцца с булемией или адипозитасом у своего чада.
#22 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 10:39
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 10:39 
в ответ taka-tuka 16.10.15 10:29
В ответ на:
у вас дело не совсем в кашах
может у ребёнка проблемы с пищеварением.

Вы врач гастроэнтеролог?
В ответ на:
вообще-то, когда люди спрашивают совета, подразумевается что речь идёт о здоровых детях.

Пэтому в своём первом посте спросила ТС, почему мульты, есть ли какая либо причина, связанная со здоровьем ребёнка
#23 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 10:41
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 10:41 
в ответ ysxxsy 16.10.15 10:30
Если что, буду обращаться к квалифицированным специалистам а не ходить за "умными" советам на форум
#24 
  Ninolev коренной житель16.10.15 10:46
Ninolev
NEW 16.10.15 10:46 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
Телевизор надо "сломать", однозначно :-)
Заменить его аудиосказками или песнями для начала. Книжками тоже можно :-)
#25 
  ysxxsy старожил16.10.15 10:46
NEW 16.10.15 10:46 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 10:41
В ответ на:
Если что, буду обращаться к квалифицированным специалистам а не ходить за "умными" советам на форум

Никакой специалист не сможет отмотать время на 15 лет назад и поправить там твои косяки. Просто будут на ваших болячках зарабатывать.
#26 
taka-tuka коренной житель16.10.15 10:47
taka-tuka
NEW 16.10.15 10:47 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 10:39
В ответ на:
Вы врач гастроэнтеролог?

нет, просто наличие болезни немаловажная подробность
нойродермит у детей- это всегда проблемы с пищеварением, с непереносимостью каких либо продуктов питания.
что песеешь, то и пожнёшь
#27 
  nata.win патриот16.10.15 10:47
nata.win
NEW 16.10.15 10:47 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 10:39, Последний раз изменено 16.10.15 10:47 (nata.win)
Ваше дело как обращаться с Вашими детьми, но подумайте о будущем. Всё это чревато проблемами в школе:
www.gesundheitsseiten24.de/menschliche-psyche/psychische-probleme-und-kin...
#28 
ankl68 коренной житель16.10.15 10:54
NEW 16.10.15 10:54 
в ответ taka-tuka 16.10.15 10:47
В ответ на:
нойродермит у детей- это всегда проблемы с пищеварением, с непереносимостью каких либо продуктов питания

Ага, особенно если нейродермит вызван аллергией на домашгюю пыль, как было у моего сына
#29 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 11:01
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 11:01 
в ответ taka-tuka 16.10.15 10:47

В ответ на:
нет, просто наличие болезни немаловажная подробность

Вот поэтому снова мой первый пост и вопрос к ТС, чем конкретно в их семье вызван просмотр мультов за едой.
В ответ на:

нойродермит у детей- это всегда проблемы с пищеварением, с непереносимостью каких либо продуктов питания.

У ваших детей нейродермит?
Для меня это уже перепаханное поле информации, миллион анализов в Германии и России, посещение гастроэнтеролога, аллерголога, ЛОРа, педиатров разных.
Кароче - мульт утром плюс полезная еда - это компромисс, ужин и обед как правило просто за столом без развлечениий
#30 
devo4ka-skandal коренной житель16.10.15 11:03
devo4ka-skandal
NEW 16.10.15 11:03 
в ответ ankl68 16.10.15 10:54

В ответ на:
Ага, особенно если нейродермит вызван аллергией на домашгюю пыль, как было у моего сына

У нас тоже на пыль, а если быть точным - это аллергия на продукт жизнедеятельности пылевого клеща
Для этого есть специальные спреи и гереты по очистке воздуха.
Ещё у нас аллергия на молоко, цитрусы и арахис
У вас сколько сыну? Тоже нейродермит?
#31 
ankl68 коренной житель16.10.15 11:16
NEW 16.10.15 11:16 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 11:03
В ответ на:
У вас сколько сыну? Тоже нейродермит?

Сыну 21. Нейродермит диагностировали в пятилетнем возрасте.
Я не верила, когда нам говорили, что в подростковом возрасте он может "перерасти", но к нашему счастью так и случилось. После 15 лет все потихоньку пошло на спад, и теперь кожа абсолютно чистая (тьфу-тьфу-тьфу). А до того были и специальные средства, и специальное белье, и влажная уборка два раза в день.
У нас вообще забавно было - сначала, еще в России, мы выяснили при помощи пищевого дневника, что сын реагирует на все, что содержит молоко, курицу и томаты - но только российского производства. Последние годы жизни в России покупали все для него в Финляндии. После приезда в Германию нам очень повезло, в соседнем городе была клиника нейродермита, и мы попали к специалисту оттуда. Сделали все необходимые анализы, и выяснилось, что на сами продукты реакции нет, как сказала очень тактично врач, "видимо в России разрешены какие-то добавки, которые запрещены в старнах Евросоюза" :) Так что остались только пять видов домашней пыли.
#32 
Lyavka патриот16.10.15 11:37
Lyavka
NEW 16.10.15 11:37 
в ответ taka-tuka 16.10.15 09:58
В ответ на:
кушать - это врождённый инстинкт, ребёнок рождается и уже хочет кушать.
никто его этому не учит. понимаете ? всё, что происходит потом - это косяки воспитания.

Вполне возможно, что это косяки воспитания, а может и нет. Я не знаю, от чего это так, но я сама не чувствую голода. Т.е. чувствую, конечно, но тогда, когда уже в обморок падаю. И мой сын такой же: голод не чувствует. "аппетит приходит во время еды" - это про него. Если садится кушать, то за ушами трещит, взрослые порции съедает, но никогда не скажет, что голодный, никогда не попросит кушать. В садике у нас сейчас сделали свободную программу на полдник, нет четкого времени, когда все садятся и кушают, так он постоянно забывает поесть ссобойку. А когда я его забираю, спрашиваю, где дозочка, он тут же вспоминает и уминает ее враз, а потом еще и дома кушает.
В общем, бывает всякое. Но это не повод кормить ребенка перед мультиками. Скорее наоборот, для меня это важная тема, которой мы с сыной учимся. Для себя я установила относительно четкие рамки, когда я должна поесть, хотя голода не чувствую, но понимаю, что надо, а когда наедаюсь, понимаю, что была голодная. Сына я в установленное время тоже спрашиваю, еду предлагаю. Но если он не хочет или если он поел меньше, чем мне кажется, что он должен был поесть, никогда не заставляю. И никаких "за маму, за папу".
Rhein-Neckar и окрестности
и на старуху бывает порнуха
Досуг всегда можно сделать разнообразным, особенно на работе.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#33 
Lyavka патриот16.10.15 11:44
Lyavka
NEW 16.10.15 11:44 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 09:48
Насчет упоротости - это Ваша болезнь.
В ответ на:
у вас мульты - это зло, а родители, включающие их тупые ленивцы. Вы же вся в белом, выбирающая с сыном по утрам колготы с помадой

Вы меня ни с кем не перепутали? Или сами себе рисуем в голове картинку и потом с ней разговариваем? В Вашем мире есть только черное и белое. Причем, белое - это Ваше мнение, а все остальное - это упоротые фанатики.
Вот Вам пара моих цитат из той же ветки:
В ответ на:
если уж мультики, то фиксики очень даже ничего, детки их как завороженные смотрят. Из немецких Die Sendung mit der Maus....
Есть моменты, когда маме/папе/бабушке действительно лень. У нас мультики больше всего тогда смотрятся, когда я болею или отсыпаюсь...
Я вообще никого не осуждаю, показывать ребенку мультики или нет - это дело родителя. Меня коробят как раз категоричные высказывания, что без мультиков никак нельзя. Я и говорю: не надо за всех говорить, без мультиков очень даже зя<...>Но еще раз повторяю - это личное решение каждого родителя.
Было высказано мнение, что мультики необходимы и без них невозможно. Я разрешила себе не согласиться, исходя из своего опыта.
А у нас так: обычно дети ни мультики, ни телевизор не смотрят. Но когда плохая погода и нечем заняться (примерно 1-2 раза в месяц, зимой наверняка будет больше), я ставлю полнометражные мультики и фильмы. Причем я преследую идею: прочитал книгу, можешь смотреть мульт по этой книге.
я считаю, что любые излишества ни к чему. Как полное избегание телевизора для ребенка, так и ежедневный час мультиков для трехлетки.
Я, кстати, нигде и никогда не писала, что решительно против телевизора и не показываю детям мультики, тут уж каждый додумывает что-то свое. Но мне абсолютно понятно, что сажая ребенка перед теликом, я выигрываю время для себя<.....>Поэтому я просто для себя расставляю приоритеты: что мне в данный момент времени: выиграть время для себя или провести его с ребенком вместе. Иногда время для себя бывает важнее. Но это не может быть правилом!

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#34 
ankl68 коренной житель16.10.15 11:48
NEW 16.10.15 11:48 
в ответ Lyavka 16.10.15 11:37
В ответ на:
Я не знаю, от чего это так, но я сама не чувствую голода. Т.е. чувствую, конечно, но тогда, когда уже в обморок падаю.

У меня аналогично. В свое время врачи объясняли моим родитеям, что вероятнее всего не хвататет какого-то фермента. Но не все ферменты умели в то время выявлять по анализам (не знаю, возможно, сейчас больше могут), так что это осталось на уровне предположений.
Мне еда не доставляет никакого удовольствия, мне есть скучно. Поэтому я во время еды всегда занимаюсь тем, что мне нравится - читаю. Чтобы было не так скучно. Ничего плохого из-за этого со мной почти за пятьдесят лет не случилось, так что никакой проблемы не виду, и детям разрешала всегда во время еды делать, что они хотят.
#35 
Lyavka патриот16.10.15 11:56
Lyavka
NEW 16.10.15 11:56 
в ответ ankl68 16.10.15 11:48
ухты, а я и не знала про фермент. Я тоже всю жизнь читала за едой. А мой муж любит поесть, наслаждается каждым кусочком, поэтому с ним читать перестала, и дети пусть лучше общаются.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#36 
Риджио гость16.10.15 12:03
Риджио
NEW 16.10.15 12:03 
в ответ devo4ka-skandal 16.10.15 11:03, Последний раз изменено 16.10.15 12:06 (Риджио)
нп.
Немного поясню ситуацию.
Самое главное - ребенок здоров. Ни аллергий, ни растройств жкт нет. Когда сытая, то веселая, хорошая девочка. С характером, но славная и добрая.
Дома ребенок ест под мультики, без них даже за стол не загонишь. Максимум, что съедает без развлекухи это сосиска с тостом или булочка, если давать кусочками яблоко или морковку то тоже съест. И этого ей на целый день мало, если 3 или 4 сосиски и 4 тоста. Да и что это за еда? В саду не ест вообще! Ничего! Там же никто ничего ей в руки не сует. К вечеру невменяемая совершенно, если не накормить с утра кашей, а после сада супом, становится плаксивая и агрессивная. Но у нее как то не связано, что если голодная то надо поесть, а не истерить.
Предыстория у этой проблемы, как я ее вижу, такая. Когда ребенку надо было уже дать ложку в руки ей купили стол от фишер прайз с игрушкой, так за ним и кормили. Ребенок развлекался, его с ложки кормили. В год спохватились, но было уже поздно, ребенок самостоятельно есть не хотел. Какое-то время кормили с игрушками и книжками, даже под мамино пение, потом всего этого стало мало и плавно все перетекло на мультики. Девочка сама по себе характерная, а если голодная то, как я уже писала выше, плачет, дерется, капризничает. В придачу мама у них такая.... упертая мама. В свое время была повернута на кормежке дочи, все по граммам, только свежеприготовленное. В какой-то момент ребенок, как мне кажется, понял, что взрослым почему-то важно, чтобы она ела и стала на этом выжимать для себя бонусы. Детки же такие психологи от природы, только держись.
В кухне у них нет телевизора, у них его вообще нет, для ребенка куплен отдельный планшет.
Врач этот у них, как я поняла, по совместительству и киндерартц. Сам предложил консультацию и назвал цену. Денег лишних у них нет, конечно, папа работает, но зарплата не сильно большая, мама в уни доучивается.
И самое последнее про троля Вот честно, разве не все равно? У нас трабл, у вас возможность себя показать, друг с другом пообщаться ( и поругаться), а у меня лично надежда, что наши прочтут и выберут для себя наиболее эффективный путь решения. И мне лично будет о этого польза, потому что мы племянницу частенько к себе берем и тоже морока с этой кормежкой, а без кормежки просто катастрофа.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#37 
marina2405 местный житель16.10.15 12:11
marina2405
NEW 16.10.15 12:11 
в ответ Риджио 16.10.15 12:03
н.п.
Когда мой ребенок был маленький и не хотел кушать суп (папин ребенок, суп-не еда), то я развлекала его рассказами о моем детстве. Суп шел на ура. Причем, когда суп наливался в тарелки, была уже радость, что мама будет рассказывать что то интересное.

#38 
  katju патриот16.10.15 12:12
katju
NEW 16.10.15 12:12 
в ответ Риджио 16.10.15 12:03
Т.е реьенок САМ не может есть?ни ложку ни вилку держать?
А скпзать-ешь сама и не реагировать?
Ребенок устраивает театп и пока есть зрители-все ок,представление продолжается.
Нет зрителей-нет театра!
#39 
  ysxxsy старожил16.10.15 12:20
NEW 16.10.15 12:20 
в ответ Lyavka 16.10.15 11:37
В ответ на:
я сама не чувствую голода

Потому, что в своё время этот инстинкт притупился притупили ... родители или горе-воспитатели.
Если пихать в ребёнка (с мультиками или без мультиков) ещё до того, как у него появится чувство голода и он сам попросит кушать, то этот врождённый инстинкт притупляется. Отсюда и растут ноги у всяких Essstörungen.
#40 
  Продам слона посетитель16.10.15 12:24
Продам слона
NEW 16.10.15 12:24 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
Может истерики перетерпеть и не кормить ее "день-другой". Мне кажется, что инстинкт самосохранения все равно взыграет. И глядишь, деточка поймет, что танцы с бубнами в прошлом.
#41 
Риджио гость16.10.15 12:27
Риджио
NEW 16.10.15 12:27 
в ответ katju 16.10.15 12:12
В ответ на:

Т.е реьенок САМ не может есть?ни ложку ни вилку держать?

ложку-вилку держит и умеет пользоваться, под мульты ест сама, но с напоминанием, что надо ложку в рот положить.
Помню, мы с сестрой маленькие были, нас папа кормил с командами "открой рот, закрой рот, жуй, глотай" Но мы хоть ели сами, а тут...
В ответ на:
А скпзать-ешь сама и не реагировать?
Ребенок устраивает театп и пока есть зрители-все ок,представление продолжается.
Нет зрителей-нет театра!

Пробовали. Сидит, развлекает себя сама чем нибудь и НЕ ЕСТ! Может и час так просидеть. Исключение - спагетти, это может немного поклевать за общим столом. Сначала просто с маслом, потом, когда перестает есть, трут ей туда сыр, еще пару тройку вилок съедает и все. А, еще пельмени. Тоже немного, пару штук, потом теряет интерес. Говорит "я устала".

Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#42 
Риджио гость16.10.15 12:30
Риджио
NEW 16.10.15 12:30 
в ответ Продам слона 16.10.15 12:24, Последний раз изменено 16.10.15 12:32 (Риджио)
В ответ на:
Может истерики перетерпеть и не кормить ее "день-другой".

И это было. Деть падал от слабости, но не ел, только пила. 3 дня родители выдержали. И сдались. Было это с год назад, т.е. ей чуть за 2 года было. И совсем недавно было, в июле поехали они все вместе на отдых на море и там решили пусть кушает, как кушает. Так она им такой отдых устроила, что мама не горюй! Через пару дней сдались и стали кормить, как прежде.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#43 
Риджио гость16.10.15 12:34
Риджио
NEW 16.10.15 12:34 
в ответ Ninolev 16.10.15 10:46
В ответ на:
Может истерики перетерпеть и не кормить ее "день-другой".

Ага. Планшет сломать. Но сначала, наверное, ввести в жизнь аудиосказки. Это что вообще такое? Где их купить - скачать?
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#44 
Риджио гость16.10.15 12:38
Риджио
NEW 16.10.15 12:38 
в ответ Lyavka 16.10.15 11:37
В ответ на:
Я не знаю, от чего это так, но я сама не чувствую голода. Т.е. чувствую, конечно, но тогда, когда уже в обморок падаю.

Вот у нее мама такая, без чувства голода. Может целый день не есть, к вечеру голова болит - ну значит голодная.
Тут мысль была, что ферментов не хватает. Наверное, надо анализы делать прежде, чем психологу сдаваться.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#45 
  Продам слона посетитель16.10.15 12:41
Продам слона
NEW 16.10.15 12:41 
в ответ Риджио 16.10.15 12:34, Последний раз изменено 16.10.15 12:42 (Продам слона)
В ответ на:
Но сначала, наверное, ввести в жизнь аудиосказки. Это что вообще такое? Где их купить - скачать?

Hörspiele они называются. Продаются везде. Даже в супермарктах, типа Реаля и Реве.
www.amazon.de/s/ref=nb_sb_noss_1?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%...
В библиотеках они тоже есть. Скачать бесплатно, наверняка, тоже можно. На русском языке так абсолютно точно.
#46 
Lyavka патриот16.10.15 12:52
Lyavka
NEW 16.10.15 12:52 
в ответ Риджио 16.10.15 12:03
В ответ на:
В год спохватились, но было уже поздно, ребенок самостоятельно есть не хотел. Какое-то время кормили с игрушками и книжками, даже под мамино пение, потом всего этого стало мало и плавно все перетекло на мультики.

НУ так если так дело пойдет, то еще через год ей кабаре надо будет, чтобы поесть.
Есть варианты раз и навсегда резко прекратить или постепенно сводить на нет. Если деточка характерная, то, наверное, лучше постепенно. Например, договориться сначала на органичение мультиков. Не столько, сколько она ест, а сначала только 2 по 20 минут, потому 1 по 20 минут, потом только "Машу и Медведь" (8 минут), потом только одного Лунтика (5 минут), потом через раз убирать мультики (на завтрак можно, на обед нельзя) и т.д. За месяц можно справиться (по неделе на каждое изменение)

По поводу избирательности в еде: в этом возрасте многие детки с такой проблемой. Мне врач посоветовал идти на поводу детской избирательности, немного разнообразя. Может, и правда - ну пусть она ест макароны и пельмени, что в этом такого? К макаронам сегодня мясной соус, завтра овощной, постругать туда свежие помидорки - уже дело, "5 am Tag" догонять соками, фруктами. К пельменям добавить йогурт или сметану. Можно сделать или купить тортелини. Мы недавно попробовали тортелини с тыквой - пальчики оближешь, и детки с удовольствием такое едят, особенно если сами это готовят (мы раз в месяц-два садимся всей семьей лепить пельмени и тортелини, потом эти пельмени сметаются за пару недель)
Rhein-Neckar и окрестности
и на старуху бывает порнуха
Досуг всегда можно сделать разнообразным, особенно на работе.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#47 
Lyavka патриот16.10.15 12:56
Lyavka
NEW 16.10.15 12:56 
в ответ ysxxsy 16.10.15 12:20
меня никогда не заставляли есть. Моя мама была что-то вроде сторонницей свободного развития ребенка (она вообще-то беспринципная была в воспитании), никогда не кормила насильно, спать насильно не укладывала. Рекомендации давала и за моими потребностями следовала. В итоге у меня довольно рано выработался добровольный режим и никаких проблем с едой не было, кроме того, что я голод чувствую только когда уже все. Поскольку я раньше регулярно питалась, мы это заметили с мужем, когда мне было уже лет 25 - в поездках это очень бросалось в глаза: вроде все нормально, а потом - ррраз! - ща в обморок упаду! А мы в лесу каком-нибудь или в деревенской Испании, где все рестораны то еще не открылись, то уже закрылись.
По поводу Essstörungen - там немного все сложнее, чем Вы описываете. Это в первую очередь проблема с Selbstwahrnehmung и Impulskontrolle, а не только вредные привычки в еде.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#48 
Риджио гость16.10.15 12:57
Риджио
NEW 16.10.15 12:57 
в ответ Туфля Гвоздикина 16.10.15 09:43
В ответ на:
Или вы часом не тролль?
тролль конечно

Троль я, троль! Успокойтесь уже, чесс слово!
Всем спасибо, основное мне понятно.
1. Родителей к психологу.
2. Ребенка на обследование ферментов
3. Мультики заменить на аудиосказки и постепенно и их вывести из строя.
Самое главное, чтобы мама все это сама прочитала, потому что "нет пророков в своем отечестве". А мнения со стороны вроде как весомее.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#49 
Katze75 коренной житель16.10.15 12:57
Katze75
NEW 16.10.15 12:57 
в ответ Lenа 16.10.15 09:29
В ответ на:
Ну я бы точно померла с голода, если бы не "пичкали" едой. Правда без мультиков обходились.
Эксперимент "поест когда проголодается" имел место быть. Победила я

Это Вам так родители рассказывают.
Ребенок не умрет с голоду, здесь не он командует, а тело. Если телу нужны калории - поест ребенок, как миленький. Заставить активно двигаться на воздухе. Пусть не ест ничего два дня - ничего страшного, от этого не умирают. И то я думаю, до двух дней не дошло бы. Никаких печенек-перекусов.
Мой сын тоже был (и есть) тростинка, были дни, когда вообще не хотел ничего есть. У нас разговор короткий: если сел за стол и не ешь - значит, не голодный, марш из-за стола. Никакие капризы за столом не допускаются.
#50 
Ladunja коренной житель16.10.15 12:59
Ladunja
NEW 16.10.15 12:59 
в ответ Риджио 16.10.15 12:38
Сделайте анализ на сахарную кривую под нагрузкой. Может, у нее инверсная кривая.
Тогда стандартные советы психолога типа " голод-не тетка", не помогут.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#51 
Anna_Busche коренной житель16.10.15 13:00
Anna_Busche
NEW 16.10.15 13:00 
в ответ Риджио 16.10.15 12:27
так у нее ритуал просто такой "кушать с развлекалками", надо ввести значит другой ритуал, который заместит этот или развлекалки должны быть нейтральными для здоровья, например, вся семья дружно садится за стол и все вместе кушают, ребенок любит за родителями повторять, возможно ей еще больше такой ритуал понравится или как раньше делали "ложечку за папу, ложечку за маму, мишке ложечку", так потихоньку и приучится без телевизора принимать еду, я думаю в таком возрасте еще можно любые привычки переделать
#52 
Lyavka патриот16.10.15 13:01
Lyavka
NEW 16.10.15 13:01 
в ответ Риджио 16.10.15 12:38
В ответ на:
Вот у нее мама такая, без чувства голода. Может целый день не есть, к вечеру голова болит - ну значит голодная.

Вот, точно про меня. У меня тоже от голода голова начинает болеть. Тут разницы никакой, психологическая это проблема или ферменты. Есть такое направление науки - Verhaltensmedizin. Это важный аспект. Я для себя поняла, что мне нужен четкий режим и регулярное питание. Я точно знаю, что могу позавтракать или не позавтракать - это без разницы. Но если я в 12-13 часов не поем, то к 3м дня я буду падать в обморок с мигренью, и потом есть будет из-за головной боли и сложно, да и не поможет это уже. Поэтому просто слежу за тем, чтобы регулярно кушать, а аппетит приходит во время еды. У меня бывает так, что поем и понимаю, что еще голодная, надо еще поесть. Т.е. в момент еды я свои потребности осознаю.
Если у мамы там такая же фигня и это ребенку передалось, то ему тоже нужен просто четкий режим. Но при этом не заставлять кормить, а предлагать! Понятно, что при таком раскладе ребенка морить голодом по принципу "или без мультиков или никак" нельзя, т.к. если он не чувствует голода и при этом характерная, то от еды из принципа откажется, а потом будет истерить, сама не понимая, что истерит от голода. Поэтому лучше постепенно снижать долю мультиков и еду предлагать всегда в одно и то же время.
Rhein-Neckar и окрестности
и на старуху бывает порнуха
Досуг всегда можно сделать разнообразным, особенно на работе.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#53 
Lyavka патриот16.10.15 13:03
Lyavka
NEW 16.10.15 13:03 
в ответ Ladunja 16.10.15 12:59
В ответ на:
Может, у нее инверсная кривая.
Тогда стандартные советы психолога типа " голод-не тетка", не помогут.

одновременно одно и то же написали, только ты лучше сформулировала.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#54 
Anna_Busche коренной житель16.10.15 13:04
Anna_Busche
NEW 16.10.15 13:04 
в ответ Katze75 16.10.15 12:57
В ответ на:
Пусть не ест ничего два дня - ничего страшного, от этого не умирают.

я бы так не рискнула сделать со своим ребенком, в таком возрасте думаю такое длительное голодание может отразится на здоровье, даже взрослые люди голодая несколько дней потом постепенно, иногда со сложностями выходят из данного состояния (как минимум с расстройствами желудка, обезвоживаем и пр неприятностями)
#55 
Lyavka патриот16.10.15 13:13
Lyavka
NEW 16.10.15 13:13 
в ответ Anna_Busche 16.10.15 13:04, Последний раз изменено 16.10.15 13:13 (Lyavka)
я даже думаю, что там проблема не в этом, а в том, что ребенок будет нервный и истеричный, но даже сам не поймет, почему. У нас так с сыном было: я до сих пор, когда он истерит, спрашиваю себя: "а может, он усталый или голодный?" И только если могу с уверенностью ответить "нет" на оба вопроса, начинаю разбираться в причинах истерики. Но в 90% случаев одна из этих причин все решает: поел - и снова хороший мальчик. Или прилег - и за 2 минуты отрубился.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#56 
  превед! патриот16.10.15 13:19
превед!
NEW 16.10.15 13:19 
в ответ Lyavka 16.10.15 08:12, Последний раз изменено 16.10.15 13:20 (превед!)
Лена, о чем речь: у человека Луна - планета, а образование она черпает из детских мультфильмов!!!
И таких перлов было уже 1000...
Я как сейчас помню: в МиС кому-то эта девица про модные платья что-то рассказывает, а тут мужику писала: "все русаки за 5ку стригутся у таких же русаков"...
#57 
Katze75 коренной житель16.10.15 13:20
Katze75
NEW 16.10.15 13:20 
в ответ Anna_Busche 16.10.15 13:04
Вы плохо информированы о голодании. Да и к тому же взрослым всего-навсего не рекомендуется набрасываться на бифштекс и шашлык после голодания, есть каши и овощи. После длительных голоданий - специальная схема выхода, но не после двухдневных.
И не верю я, что здоровый активный ребенок два дня может провести без крошки еды во рту.
Просто если родители из страха эти крошки все время подкладывают "ну съешь хоть печеньку", то чего удивляться, что здоровое чувство голода в итоге так и не созреет.
#58 
Викa Дракон домашний16.10.15 13:37
Викa
NEW 16.10.15 13:37 
в ответ taka-tuka 16.10.15 09:58
не надо фантазировать
она просто сидела за столом и мечтала, в облаках витала, наши друзья даже на видео сняли
надо было её постоянно встряхивать: жуй, глотай и т.д., иначе оставалась реально голодная, её ветром качало
бабушки у нас не вмешивались, мои родители уже тут жили, а мы ещё там
был проведён один раз эксперимент, не пихала в неё еду, так она у меня к вечеру лежала и постанывала от бессилия, пришлось унести на кухню и накормить, забегала
в подростковом возрасте начала метать, всё что не приколочено
#59 
Anna_Busche коренной житель16.10.15 13:38
Anna_Busche
NEW 16.10.15 13:38 
в ответ Katze75 16.10.15 13:20
В ответ на:
Вы плохо информированы о голодании.

так я и не утверждала обратного, поэтому эксперименты на таком маленьком ребенке такими способами и не рекомендовала бы ставить, учитывая что не все хорошо информированы о голодании
В ответ на:
И не верю я, что здоровый активный ребенок

может там как раз проблемы со здоровьем присутствуют, раз такая ситуация уже три года и переломить ее не могут, если до помощи психолога дошло
#60 
  ysxxsy старожил16.10.15 13:41
NEW 16.10.15 13:41 
в ответ Lyavka 16.10.15 12:56
В ответ на:
По поводу Essstörungen - там немного все сложнее, чем Вы описываете. Это в первую очередь проблема с Selbstwahrnehmung и Impulskontrolle, а не только вредные привычки в еде.

Ну, дык, Impulskontrolle тесно связана с оральной и анальной фазой развития. ... и Selbstwahrnehmung строицца на том же фундаменте.
Тебе, сто пудов, притупили инстинкт, ... может быть в яслях, в возрасте до 3-ёх лет, тока ты этого, канешно же, не можешь помнить.
#61 
taka-tuka коренной житель16.10.15 13:49
taka-tuka
NEW 16.10.15 13:49 
в ответ Katze75 16.10.15 13:20
В ответ на:
Вы плохо информированы о голодании. Да и к тому же взрослым всего-навсего не рекомендуется набрасываться на бифштекс и шашлык после голодания, есть каши и овощи. После длительных голоданий - специальная схема выхода, но не после двухдневных.
И не верю я, что здоровый активный ребенок два дня может провести без крошки еды во рту.
Просто если родители из страха эти крошки все время подкладывают "ну съешь хоть печеньку", то чего удивляться, что здоровое чувство голода в итоге так и не созреет.

именно так, на самом деле я не верю тем, кто рассказывает, что смотрели на ребёнка 2 дня, как он ничего не ест.
уже к вечеру первого дня здасться любой родитель и даст хоть булочку, лишь бы крошка в желудке была.
что песеешь, то и пожнёшь
#62 
Риджио гость16.10.15 13:52
Риджио
NEW 16.10.15 13:52 
в ответ Anna_Busche 16.10.15 13:38
нп
Нет там явных проблем со здоровьем. Если только скрытые. Возможно и неврозы на почве еды, потому что периодически ее заставляют сменить "ритуал", что приводит к конфликтам. Да и еда под постоянное "ешь, а то выключу" тоже мало пользы приносит ребенку.
Я вот что хотела спросить про психолога. Ведь чтобы практиковать надо иметь лицензию и какую-то аттестацию в КК ? Т.е. если его деятельность, как педиатра касса перенимает, а как психолога не перенимает, то это значит, что у него, как психолога что то недооформленно, недополучено? Или как это функционирует?
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#63 
taka-tuka коренной житель16.10.15 13:58
taka-tuka
NEW 16.10.15 13:58 
в ответ Риджио 16.10.15 12:03, Последний раз изменено 16.10.15 14:14 (taka-tuka)
всё очень похоже на нас, только не фишер прайс, а её любимые книжки и заговаривание зубов.
и у меня должно было быть всё перфект, но перфекционизм всегда плохой путеводитель.
во всём должна присутствовать ложечка дёгтя. и когда-то дочь года в 1,5 перестала есть .
но я не перешла от книг и сказок к следующему этапу - телек. это для меня было табу.
перелопатила сама кучу литературы, наткнулась на хороший совет - позвольте ребёнку есть руками.
вот так и ели.
главное : всем вместе садится за стол, у каждого своя тарелка и все кушают. на ребёнка обращают внимание как если бы это был уже взрослый ребёнок.
т.е. нельзя уделять черезмерно много внимания. у ребёнка свой прибор вилки и ложка, на тарелке должно быть что-то,
что можно и руками брать, не суп разумеется. простая еда, без соусов.
все покушали, спросили у ребёнка "ты наелся?", тарелка убирается и до следующего принятия пищи.
надо только делать небольшие перерывы. через часа 2 - 3 опять что-то покушать.
я уже не помню в деталях, но кушать она стала быстро, а так как дети повторюшки, то и вилкой научилась есть довольно быстро.
к сожалению , как ощющается чувство голода не знает до сих пор, странно, никогда не говорит "я хочу кушать", а говорит "у меня болит живот" ( дочери 12 лет)
спрашиваю "та голодная " - "нет".
что песеешь, то и пожнёшь
#64 
  ysxxsy старожил16.10.15 14:00
NEW 16.10.15 14:00 
в ответ Риджио 16.10.15 13:52
Тиотке нужен психотерапевт, а не психолог ...
#65 
Lyavka патриот16.10.15 14:09
Lyavka
NEW 16.10.15 14:09 
в ответ Риджио 16.10.15 13:52
врач не психолог. Если он детский врач, то маловероятно, что (в параллельной жизни?) он отучился еще и на психолога. Но врач может быть детским психотерапевтом (Kinder- und Jugendpsychotherapeut).
Это дополнительное образование вдогонку к врачебному. По окончании этого образования сдают гос. экзамен (Approbation). После этого он, теоретически, может работать детским "психологом".
Чтобы рассчитываться через КК, он должен получить Niederlassung - это еще раз отдельная тема. Niederlassung может получить только approbierter Kinder- und Jugendpsychotherapeut, но не у каждого, у кого есть экзамен, есть Niederlassung.
В общем, разберитесь для начала с квалификацией врача, что конкретно он за 80 евро предлагает.
А еще лучше было бы пойти к niedergelassener Kinder- und Jugenpsychotherapeut, чтобы уж наверняка. Их деятельность касса и оплатит и проконтролирует. А частно оплачиваемую деятельность никто не контролирует.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#66 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:13
Katze75
NEW 16.10.15 14:13 
в ответ Anna_Busche 16.10.15 13:38
В ответ на:
может там как раз проблемы со здоровьем присутствуют, раз такая ситуация уже три года и переломить ее не могут, если до помощи психолога дошло

Когда проблемы со здоровьем, то идут к врачу, а не к психологу.
Психолога родители ищут в первую очередь себе.
Так невозможно отказаться от телевизора в доме.
Мы живем 9 лет без телевизора и еще ни разу не пожалели об этом.
Соответственно не возникало соблазна отвлекать ребенка мультиками, дабы запихнуть в него что-то.
Самое лучшее решение для этой семьи - убрать телевизоры в келлер и начать, наконец, исправлять свои ошибки. Но, наверное, чтобы донести эту здравую мысль, нужно мнение авторитетного человека, и чем дороже совет в еврах - тем больше он ценится.
#67 
Риджио гость16.10.15 14:14
Риджио
NEW 16.10.15 14:14 
в ответ Lyavka 16.10.15 14:09
Вот и я про то же, что как то странно мне его желание скассировать деньги за то, что для взрослых, например, бесплатно. Ну, т.е. кк платит.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#68 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:15
Katze75
NEW 16.10.15 14:15 
в ответ taka-tuka 16.10.15 13:49
В ответ на:
именно так, на самом деле я не верю тем, кто рассказывает, что смотрели на ребёнка 2 дня, как он ничего не ест.
уже к вечеру первого дня здасться любой родитель и даст хоть булочку, лишь бы крошка в желудке была.

У нас были дни,к огда ребенок ничего не ел. По моим наблюдениям (так же из опыта моих подруг) у детей частенько бывают дни, когда им не нужна еда. Просто в это время организм не растет, и мало тратит энергии, поэтому просто нет потребности в еде. Если давать сладкие соки, молоко, то ребенок не захочет есть в такие дни вообще. Если же дать ему проголодаться, то все "налаживается".
#69 
Lyavka патриот16.10.15 14:16
Lyavka
NEW 16.10.15 14:16 
в ответ Katze75 16.10.15 14:13, Последний раз изменено 16.10.15 14:18 (Lyavka)
ой, не скажи. Обычно родители приходят с установкой "почините мне моего ребенка". А когда психолог (в большинстве случаев) рекомендует им починиться самим, ооооочень большой процент родителей приходит в необычайное изумление и отказывается от дальнейшего сотрудничества, предпочитая "нести свой крест" с "трудным" или "особенным" ребенком.
Это тот самый случай, когда "психологи не помогли". :))
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#70 
Риджио гость16.10.15 14:17
Риджио
NEW 16.10.15 14:17 
в ответ Katze75 16.10.15 14:13
У них нет телевизора. Совсем. Принципиально. Не по причине зависимости, а просто считают, что смотреть там нечего. Есть интернет, компьютеры, большой монитор, но все это в рабочей комнате, куда с тарелками не ходят.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
#71 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:19
Katze75
NEW 16.10.15 14:19 
в ответ Викa 16.10.15 13:37
В ответ на:
она просто сидела за столом и мечтала, в облаках витала, наши друзья даже на видео сняли
надо было её постоянно встряхивать: жуй, глотай и т.д., иначе оставалась реально голодная

А надо было сразу выгонять из-за стола. Мечтаешь за столом? Значит, не голодная! Так несколько раз - и волшебным образом ребенок начинает сосредоточенно есть свою еду, пока не отобрали.
#72 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:26
Katze75
NEW 16.10.15 14:26 
в ответ Риджио 16.10.15 14:17
В ответ на:
все это в рабочей комнате, куда с тарелками не ходят

Тогда как ребенку мультик показывают?
На планшете?
#73 
Викa Дракон домашний16.10.15 14:27
Викa
NEW 16.10.15 14:27 
в ответ Katze75 16.10.15 14:19
бла,бла,бла, каждый видит что хочет и считает себя самым умным, фантазируйте дальше, мой ребёнок вырос и ей уже 26
#74 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:33
Katze75
NEW 16.10.15 14:33 
в ответ Риджио 16.10.15 14:17
Вообще дети больше понимают, чем мы думаем. Можно с ребенком просто поговорить. Например, сказать, что узнали у врача, что кушать под мультики - вредно. Что человек перестает понимать, голоден он или нет. Поэтому с сегодняшнего дня ребенок будет кушать, как все - без мультиков. Если ребенок отвечает, что есть не хочет - использовать это как аргумент "вот видишь, плохие последствия уже наступили".
Мы как-то ломали голову, как избежать гуммиберхен у врача, ведь все, начиная от приемной, заканчивая врачом, пихают их ребенку. А гуммиберхен даже не в пакетиках, а просто в банке, куда врач лезет лапой после каждого пациента. Не говорю уж о том, что и у ребенка после вартециммер руки не мытые. Как результат - новые болячки непосредственно сразу после посещения врача! Но при ребенке сказать - "нет, не надо нам ваших гуммиберхен" - это гарантированная истерика. И как-то я сыну после посещения врача объяснила, почему он болеет. Как эти мишки этому способствуют. Наглядно показала картинки для детей про бактерий. И в след. раз сын САМ отказался от гуммиберхен у врача! Мы были просто в шоке! А в качестве приза купили ему в аптеке мишек из сока. Вот так с тех пор и отказывается всегда!
Просто может подвести так ребенка самого к собственным выводам. чтобы было это ее решение.
Может, показать мультик ПОСЛЕ еды, но уйти от "ВО ВРЕМЯ" еды.
#75 
Olesya_1 патриот16.10.15 14:35
Olesya_1
NEW 16.10.15 14:35 
в ответ Katze75 16.10.15 14:19
Э нет, у меня старшии племянник ест мало и ужасно медленно, его надо подгонять, иначе один прием пищи надолго затягивается А если совсем не кормить, то начинается рвота и ты пы
#76 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:39
Katze75
NEW 16.10.15 14:39 
в ответ Викa 16.10.15 14:27
В ответ на:
бла,бла,бла, каждый видит что хочет и считает себя самым умным, фантазируйте дальше, мой ребёнок вырос и ей уже 26

Мне незачем фантазировать, у меня сын - былинка и тоже было с едой всякое. Пресекалось сразу. Сейчас это стройный 8-летний мальчик, который четко знает, что такое чувство голода и что такое чувство насыщения. Мы с мужем, к сожалению, можем переесть, т.к. в детстве родители заставляли есть,к огда не голоден, и доедать, когда не лезет. В моего сына лишнюю крошку не запихнешь - четко знает, когда наелся. Я тоже не с потолка это все взяла, слушала лекции психолога - из-за чего проблемы лишнего веса у взрослых. Соответственно, как растить детей, чтобы у них этой проблемы не было. Да, может надо наступить своей материнской песне на горло и "спокойно наблюдать", как твоя травиночка вянет от голода. НЕ ЗАВЯНЕТ.
#77 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:43
Katze75
NEW 16.10.15 14:43 
в ответ Olesya_1 16.10.15 14:35
В ответ на:
А если совсем не кормить, то начинается рвота и ты пы

Не понимаю, что такое и ты пы.
Вообще я бы сначала обратилась к врачу, почему у ребенка от голода открывается рвота и ты пы.
И зачем совсем не кормить?
Очевидно, что ребенок садится за стол, когда не голоден, вот и ест вяло.
Ну пусть поклюет немного и выходит из-за стола. Но не давать сидеть долго!
#78 
Katze75 коренной житель16.10.15 14:47
Katze75
NEW 16.10.15 14:47 
в ответ Olesya_1 16.10.15 14:35
Еще такой момент: может, ребенку НЕ ВКУСНО?
Я как-то нянчила трехлетнего мальчика, так вот он из рук вон плохо ел.
Родители оставляли еду: салат, рваный большими кусками, и борщ на воде из грубо покромсанной капусты. Я такое тоже есть не могла, поэтому как-то приготовила себе макароны с овощной подливкой. Самой поесть так и не удалось - сначала половину слопал ребенок, потом пришли родители на обед и слопали оставшееся. Их борщ им самим, по ходу, опостылел :-) Ну а когда мы с малышом ходили ко мне, там моя мама что-то готовила и ребенка было не оторвать.
#79 
Anna_Busche коренной житель16.10.15 15:18
Anna_Busche
NEW 16.10.15 15:18 
в ответ Katze75 16.10.15 14:13
В ответ на:
Когда проблемы со здоровьем, то идут к врачу, а не к психологу.
Психолога родители ищут в первую очередь себе.
Так невозможно отказаться от телевизора в доме.

насколько я понимаю они пока не знают какого характера проблемы со здоровьем, выбрали такой вариант, хорошо что не сидят сложа руки, а пытаются что то предпринять
Что касается телевизора в доме, то тут каждый сам для себя решает думаю, нужен он в доме или нет, вопрос как его использовать, например, у моей хорошей подргуи сын без наличия ТВ в доме был абсолютно привязан к компьютеру, играм и общению в соц сетях, маме приходилось забирать с собой клавиатуру и все шнуры, уходя из дома, но это конечно не помогло, там были проблемы иного характера, а именно, во взаимоноотшениях между мамой с 14 летним сыном и в целом и жизненной ситуации
#80 
Olesya_1 патриот16.10.15 15:18
Olesya_1
NEW 16.10.15 15:18 
в ответ Katze75 16.10.15 14:43
Причина есть, куда уж без нее ,но проблемы это не решит
В том то и дело, что голоден
Ну а деликатесы выготавливать, тоже не каждыи раз есть возможность
#81 
Olesya_1 патриот16.10.15 15:21
Olesya_1
NEW 16.10.15 15:21 
в ответ Katze75 16.10.15 14:47
По поводу не вкусно-ладно он дома ест плохо, но у меня так же ел, и готовила ыя как ты понимаешь, то, что повкуснее , мои и младшии племянник уплетали за обе щеки, а старшии сидел и ковырялся ложкои в тарелке
#82 
Lyavka патриот16.10.15 15:21
Lyavka
NEW 16.10.15 15:21 
в ответ Katze75 16.10.15 14:47
вот именно! я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы в этом пойти на поводу у ребенка и приготовить то, что ему вкусно. Мой сына, например, терпеть не может супы. Иногда может съесть гущу как подливу к рису или макаронам, или саму по себе, а потом выпить стакан бульона. Почему нет? Все равно в животе смешается. Но с другой стороны, если ему суп не вкусно, ради чего я буду его заставлять? Пьет он достаточно, слава богу, пусть ест что ему вкусно (естественно, не только сладкое и макароны).
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#83 
Lyavka патриот16.10.15 15:25
Lyavka
NEW 16.10.15 15:25 
в ответ Olesya_1 16.10.15 15:18
у нас на крайний случай всегда в морозилке лежат полуготовые "деликатесы": самодельные пельмени, котлеты, тортелини, а еще куриные стейки, в Лидле покупаем, детки их очень любят, в любой ситуации съедают на раз.
У каждого ребенка есть свои предпочтения, которые - почему нет? - можно заготовить и заморозить "на всякий пожарный". Вот мои жареную картошку любят, а у меня сейчас одна рука не работает, порезать и пожарить еще куда ни шло, но чистить картошку я не могу. я сижу и горько жалею, что нет в доме замороженных поммес готовых.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#84 
Olesya_1 патриот16.10.15 15:31
Olesya_1
NEW 16.10.15 15:31 
в ответ Lyavka 16.10.15 15:25
Охотно он ест сладости, все
остальное в час по чаинои ложке.ну есть такие дети, ничего не попишешь
#85 
Lyavka патриот16.10.15 15:38
Lyavka
NEW 16.10.15 15:38 
в ответ Olesya_1 16.10.15 15:31
ну есть же нормальная еда со сладким вкусом: батата, тыква и т.п.
Еще можно попробовать с формой поиграть, например делать в виде маффинов.
Можно попробовать в форму маффинов запихнуть все, что угодно: тыквенные маффины, маффины из цуккини, маффины из фасоли, залитой яйцом и т.п.
У меня сына одно время повелся на морковные маффины, потом понял, что это настоящая еда и перестал их есть. Но он в принципе не очень плохо ест сейчас, но ему надо постоянно предлагать, сам он не помнит об этом.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#86 
Чёрный Ангел патриот16.10.15 15:42
Чёрный Ангел
NEW 16.10.15 15:42 
в ответ taka-tuka 16.10.15 09:58
Не было никаких сказок, я старшая сестра, всё видела. Помню как она ела, вернее не ела. Вы всё мимо написали.
#87 
Katze75 коренной житель16.10.15 15:57
Katze75
NEW 16.10.15 15:57 
в ответ Olesya_1 16.10.15 15:21
В ответ на:
мои и младшии племянник уплетали за обе щеки, а старшии сидел и ковырялся ложкои в тарелке

Это, конечно, не аргумент, у всех вкусы разные, у некоторых так и вовсе экзотические.
То есть мальчику вообще ничего не вкусно, ничего не возбуждает аппетит? Ни мороженое, ни макдональдс?
#88 
gerasimov посетитель16.10.15 16:25
gerasimov
NEW 16.10.15 16:25 
в ответ Lyavka 16.10.15 08:22
Психологов КК не оплачивают!!!!! забудьте об этом МИФЕ раз и на всегда! по немецким законам это НЕВОЗМОЖНО!
оплачивают только психотерапевта или психиатра. и без вариантов. если вам говорят об оплате психолога - то по крайней мере недоговаривают о том, что он не психолог, а психотерапевт (чтобы не спугнуть).
и цена в 80,00 евро в час - для немецких психологов-нормально. Жаль, что наши берут в два раза меньше за свои услуги. а если честно то могут помочь на много лучше и без социальных последствий для семьи и самого ребёнка!
а бесплатные услуги - извените, они и есть бесплатные... можно и ответсвенности не нести и особо-то не напрягаться. всё-равно мало кто знает как работает ХОРОШИЙ специалист психолог. так что, выбор как говориться, всегда есть.
с уважением!
#89 
goldi78 старожил16.10.15 19:11
goldi78
NEW 16.10.15 19:11 
в ответ Продам слона 16.10.15 12:41
В ответ на:
Hörspiele они называются. Продаются везде. Даже в супермарктах, типа Реаля и Реве.
www.amazon.de/s/ref=nb_sb_noss_1?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%...
В библиотеках они тоже есть. Скачать бесплатно, наверняка, тоже можно. На русском языке так абсолютно точно.

ещё проще)
http://mp3tales.info/
или в мобильник http://play.google.com/store/apps/details?id=ru.familion.skazki&hl=ru
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять заплечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"
#90 
Lenа старожил16.10.15 19:55
Lenа
NEW 16.10.15 19:55 
в ответ Katze75 16.10.15 14:39
Объясняю для тех, кто в танке. И психологов читал и слушал.
Мне было просто лень есть. Особенно глотать. Кашу "жевала" по несколько минут. И даже если садилась за стол голодная, чувство голода пропадало после нескольких ложек, так как ела я их минут 20. Если бы не оставляли за столом, пока не доем, была бы кожа да кости, а не просто худой. Хороводы вокруг никто не устраивал, все поели, вышли из кухни, а я ещё час сидела. Нет чтоб быстро поесть и идти играть..
Сейчас тоже не толстая, БМИ еле до нормы дотягивает, но ем быстро и достаточно много.
Знаю достаточно хорошо, почему плохо ела, потому что лет до 11 как минимум так было.
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#91 
Olesya_1 патриот16.10.15 19:58
Olesya_1
NEW 16.10.15 19:58 
в ответ Lyavka 16.10.15 15:38
Слуш, ну где ты в России батат наидешь? нет, он наверняка есть, но больше чем уверена, что родители не смогут его постоянно покупать, да и потом батат на любителя-лично мне не нравотся.Тыкву он не любит
Опять таки, не уверена ,что сноха так будет извращаться ,ну и есть второи ребенок которому многого нельзя .Ты же понимаешь ,что это усложняет задачу
Тот тоже не сидит голодным, благодаря авторитарному воспитанию родителеи, но это не хорошии едок
#92 
  ysxxsy старожил16.10.15 19:59
NEW 16.10.15 19:59 
в ответ Lenа 16.10.15 19:55
В ответ на:
оставляли за столом, пока не доем

Вот отсюда ноги растут.
#93 
Olesya_1 патриот16.10.15 19:59
Olesya_1
NEW 16.10.15 19:59 
в ответ Katze75 16.10.15 15:57
Мороженное и мак ему нра, но понятно, что его не будут этим кормить
#94 
Katze75 коренной житель16.10.15 20:05
Katze75
NEW 16.10.15 20:05 
в ответ Lenа 16.10.15 19:55
В ответ на:
И даже если садилась за стол голодная, чувство голода пропадало после нескольких ложек

Это у всех так, поэтому рекомендуют жевать подольше, тем самым съедая поменьше и избавляясь от лишнего веса.
На самом деле человеку не нужно столько еды, сколько принято лопать.
По мне так лучше кожа да кости, чем адипозитас.
Я все же остаюсь при мнении, что детский организм, который не испортили или нет заболеваний (например, трудности при глотании?) лучше знает, сколько ему надо. И чувсто насыщения здесь определяющее.
#95 
Katze75 коренной житель16.10.15 20:09
Katze75
NEW 16.10.15 20:09 
в ответ Olesya_1 16.10.15 19:59
Значит, это не расстройство питания, а просто блюда, которые ему предлагают, ему не по вкусу.
Вот человеку выше было лень жевать, так я думаю, ей и в Макдональдсе было бы лень жевать.
Что за этим стоит? Наверное, какое-то нарушение, слабость каких-то челюстных мышц, потому что от здорового человека жевание не требует каких-то специальных усилий. Эти мышцы положено тренировать в возрасте до года, давая беззубому по сути еще ребенку пищу кусочками, а не перетертую. Некоторые родители запаздывают с этим, перестраховываясь, и получается ситуация, когда годовалый, и даже двухгодовалый ребенок давится, если получает пищу кусочками.
#96 
Olesya_1 патриот16.10.15 20:37
Olesya_1
NEW 16.10.15 20:37 
в ответ Katze75 16.10.15 20:09
Да все в порядке у него с мышцами, почему это сразу в патологию надо записывать?
я придерживаюсь мнения ,что у каждого организма сввои порядки
Вспомнила еще два примера-один из них отчим моеи мамы, тот тоже практически не ел, и если ел, то ,к примеру 3 пельменя на обед;второи пример-моя знакомая,она может съесть одно яицо в день и еи этого хватит
#97 
Lyavka патриот16.10.15 20:42
Lyavka
NEW 16.10.15 20:42 
в ответ Olesya_1 16.10.15 19:58
Ну, так если гамбургеры нравятся, то почему не поизвращаться? Это ведь блюдо быстрого приготовления, время готовки включая формирование котлеты (это для упоротых типа меня, которые не берут готовые котлеты, а сами их делают)- около 5 минут. Под шумок можно и овощи любые запихать, если у ребенка с этим проблемы. Чем же там ребенка кормят, если это "извращение" и "лень"?
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#98 
Туфля Гвоздикина коренной житель16.10.15 20:52
Туфля Гвоздикина
NEW 16.10.15 20:52 
в ответ Риджио 16.10.15 12:57
В ответ на:
Троль я, троль! Успокойтесь уже, чесс слово!

я и не волновалась, а чего вы так кричите?
по теме, родителям по ходу деньги девать некуда, вон тут на форуме сколько полезных советов, и все бесплатно.
Я присоединяюсь к тем, кто советует постепенно отучать, сначала сократить количество, 15 мин поела и сразу выключили, потом попробовать заменить к примеру в обед мультик на аудиосказку, потом другие приемы пищи тд.
Резко переставать кормить считаю издевательством.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
#99 
Туфля Гвоздикина коренной житель16.10.15 20:57
Туфля Гвоздикина
NEW 16.10.15 20:57 
в ответ Katze75 16.10.15 13:20, Последний раз изменено 16.10.15 21:07 (Туфля Гвоздикина)
В ответ на:
И не верю я, что здоровый активный ребенок два дня может провести без крошки еды во рту.

может. а потом от голода может еще и спать перестать. И будет орать от голода и недосыпа, но в таком невменяемом состоянии есть не будет.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
Olesya_1 патриот16.10.15 21:05
Olesya_1
NEW 16.10.15 21:05 
в ответ Lyavka 16.10.15 20:42
Слуш, но он не сидит голодным ,мама его кормит, я уж не пристаю с этим-это все же их ребенок
И вы путаете здесь и там_я про доходы и соответственно еду ,вернее ее качество и и и
  ajlo старожил16.10.15 21:09
ajlo
NEW 16.10.15 21:09 
в ответ Риджио 16.10.15 12:03, Последний раз изменено 16.10.15 21:11 (ajlo)
В ответ на:
Но у нее как то не связано, что если голодная то надо поесть, а не истерить.

в этом самая главная причина. когда было время знакомиться с едой и со своими ощущениямии во время еды, учиться определять сытость, то:
В ответ на:
ей купили стол от фишер прайз с игрушкой, так за ним и кормили. Ребенок развлекался, его с ложки кормили. В год спохватились, но было уже поздно, ребенок самостоятельно есть не хотел. Какое-то время кормили с игрушками и книжками, даже под мамино пение, потом всего этого стало мало и плавно все перетекло на мультики. Девочка сама по себе характерная, а если голодная то, как я уже писала выше, плачет, дерется, капризничает. В придачу мама у них такая.... упертая мама. В свое время была повернута на кормежке дочи, все по граммам, только свежеприготовленное.

ребенок не понимает про причину-следствие, не понимает ни чувство голода, ни чувство сытости. и вообще это какой то тупик.
как будут выруливать родители - не представляю даже. это им сначала нужно себя изменить кардинально, чтобы и ребенок изменился. проблема не только в еде, но и в
В ответ на:
К вечеру невменяемая совершенно, если не накормить с утра кашей, а после сада супом, становится плаксивая и агрессивная.

причем и родители, и вы причину плохого поведения видите в еде. голод, конечно, тоже провоцирует. но думаю, там все сложнее.
Думаю, родителям надо начинать с азов. для начала пусть прочтут все что найдут от Гиппенрейтер и от Петрановской.
(но ведь и читать не будут же...)
Katze75 коренной житель16.10.15 21:31
Katze75
NEW 16.10.15 21:31 
в ответ Туфля Гвоздикина 16.10.15 20:57
В ответ на:
может. а потом от голода может еще и спать перестать. И будет орать от голода и недосыпа, но в таком невменяемом состоянии есть не будет.

Ну вы меня не убедите, что это здоровый ребенок.
Katze75 коренной житель16.10.15 22:06
Katze75
NEW 16.10.15 22:06 
в ответ Olesya_1 16.10.15 20:37
В ответ на:
Да все в порядке у него с мышцами, почему это сразу в патологию надо записывать?

Это я писала про девочку, которой было ЛЕНЬ ГЛОТАТЬ, и от этого она мало ела.
В ответ на:
я придерживаюсь мнения ,что у каждого организма сввои порядки. Вспомнила еще два примера-один из них отчим моеи мамы, тот тоже практически не ел, и если ел, то ,к примеру 3 пельменя на обед;второи пример-моя знакомая,она может съесть одно яицо в день и еи этого хватит

Подозреваю, что всем хватало бы гораздо меньше еды, чем едим, на самом деле.
Туфля Гвоздикина коренной житель16.10.15 22:09
Туфля Гвоздикина
NEW 16.10.15 22:09 
в ответ Katze75 16.10.15 21:31
Капризничать при каком-либо недомогании, голоде, холоде, болезни, недосыпе - обычная и нормальная реакция любого ребенка.
Чем хуже ребенку, тем сильнее он капризничает и меньше слушается. И в таком вот состоянии попытаться его заставить сделать то, что он делать то и при нормальном самочувствии не умеет (кушать без мультиков) - бесполезно.
Родители накосячили в воспитании, не надо теперь наказывать за это ребенка, надо постепенно и мягко приучить его нормально есть, так же как учат чему либо-другому.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
  Hai2015 постоялец16.10.15 22:30
NEW 16.10.15 22:30 
в ответ Туфля Гвоздикина 16.10.15 22:09
В ответ на:
недомогании, голоде, холоде, болезни, недосыпе - обычная и нормальная реакция любого ребенка.
Чем хуже ребенку, тем сильнее он капризничает и меньше слушается.

Тоже хотела написать. Любой ребёнок капризничает, если он устал или голодный. Не надо делать из этого ненормальность. Как выше написали, истерит вместо еды, не понимает, что надо поесть. Это у всех (ладно, многих) детей так. Да и голодных взрослых часто настроение злобное. Даже мои дети с отличным аппетитом истерят, если голодные.
Lenа старожил16.10.15 22:37
Lenа
NEW 16.10.15 22:37 
в ответ Katze75 16.10.15 20:09
С конфетами и прочими вкусностями кстати проблем не было
Так что всё работало, как надо.
Ну ещё может некоторые блюда не любила, их ещё дольше ела. Определённые виды супа например и сейчас не ем. Но в начале девяностых особого выбора не было, не до танцев с бубнами было.
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
Lyavka патриот16.10.15 22:44
Lyavka
NEW 16.10.15 22:44 
в ответ Lenа 16.10.15 22:37
мне вот кстати всегда интересно было, насколько "от природы" вкусовые предпочтения действительно от природы. Ведь наши предки как жили: нашла мама морковку - жуем морковку. Забил папа мамонта - наедаемся мамонтом от пуза через тошноту на месяц вперед. Интересно, дети с вкусовыми особенностями тогда просто вымирали не дожив до половозрелого возраста или не было никаких предпочтений кроме "голод не тетка".
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Katze75 коренной житель16.10.15 22:47
Katze75
NEW 16.10.15 22:47 
в ответ Lenа 16.10.15 22:37
В ответ на:
Ну ещё может некоторые блюда не любила, их ещё дольше ела.

Думаю, это ключевой момент.
Моя бабушка плохо готовила, я тоже долго ела ее суп. Надо время, чтобы в себя такое запихнуть.
То, что нравится, проскакивает аж незаметно как-то.
Сегодня мой годовалый малыш весь день от еды отказывался. Ну, думаю, ЗАБОЛЕЛ! Кашу не ест. Весь день ему кашу предлагала, он отворачивается. Еще вчера лопал ложку за ложкой. Потом ради эксперимента показала ему банку детского питания, так он такой клюв разинул! РЕБЕНОК ПРОСТО РАЗЛЮБИЛ КАШУ!!!
Туфля Гвоздикина коренной житель16.10.15 23:05
Туфля Гвоздикина
NEW 16.10.15 23:05 
в ответ Lyavka 16.10.15 22:44
В ответ на:
Интересно, дети с вкусовыми особенностями тогда просто вымирали не дожив до половозрелого возраста

так и было. Слабые детеныши с плохим аппетитом погибали и погибают. Но на то они и животные, и к счастью, у человека-разумного есть мозги, чтобы. не хладнокровно смотреть, как твой ребенок слабеет от голода, а что-то предпринять
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
Pollynka знакомое лицо16.10.15 23:07
Pollynka
NEW 16.10.15 23:07 
в ответ Katze75 16.10.15 22:47
ну почему сразу разлюбил, ну надоело человечку) вы же не едите каждый день кашу, хоть и в разных вариациях. у меня вообще периодически нападает мания на один продукт, ем, ем и ем) потом надоедает, приходит другой)
Риджио гость16.10.15 23:57
Риджио
NEW 16.10.15 23:57 
в ответ ajlo 16.10.15 21:09
В ответ на:

причем и родители, и вы причину плохого поведения видите в еде. голод, конечно, тоже провоцирует. но думаю, там все сложнее.
Думаю, родителям надо начинать с азов. для начала пусть прочтут все что найдут от Гиппенрейтер и от Петрановской.
(но ведь и читать не будут же...)

Может и сложнее, трудно быть идеальными родителями и делать все всегда правильно. То, что со столом накосячили это совершенно очевидно, ну а потом как снежный ком покатилось... война за съеденные граммы
Спасибо за авторов. Думаю, что будут читать. Потому что была надежда на сад, что ребенок будет вместе с другими детками кушать, но вот уже полтора месяца она в сад ходит и во время обеда даже за стол отказывается садиться, играет одна в игровой комнате. У мамы ее страх, что без хорошего ужина ребенка не уложить или что ночью придет разбудит. У них был такой период, когда она научилась вылезать из детской кроватки и стала к ним в 3 ночи приходить и спать не давала.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
  ajlo старожил17.10.15 00:37
ajlo
NEW 17.10.15 00:37 
в ответ Риджио 16.10.15 23:57
В ответ на:
У мамы ее страх, что без хорошего ужина ребенка не уложить или что ночью придет разбудит. У них был такой период, когда она научилась вылезать из детской кроватки и стала к ним в 3 ночи приходить и спать не давала.

мама повернута "на накормить", ее пункт, ее страхи, а к психологу ребенку ходить....
Риджио гость17.10.15 00:51
Риджио
NEW 17.10.15 00:51 
в ответ ajlo 17.10.15 00:37
Я так понимаю, что к психологу тоже маме (и папе) ходить, что он с трехлеткой то делать станет.
Кстати, покопалась в сети, у этого их врача везде стоит, что он фахкиндерартц и никаких данных, что еще и психолог или психотерапевт. Что-то как-то мне еще больше не нравится его предложение о психологической помощи.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Sulamif13 прохожий17.10.15 04:30
NEW 17.10.15 04:30 
в ответ Риджио 16.10.15 00:59
Обычно говорят, что к психологу сначала родителям нужно )). Из собственного опыта знаю, что детям нравится, когда за стол садится вся семья и они на равных. И, конечно, не перед телевизором. Можно за столом что-то интересное рассказывать. Или "вот ты сейчас быстренько съешь супчик, и я тебе любимый мультик включу". Еще можно ребенка к приготовлению пищи привлекать, моим нравится на пиццу продукты раскладывать, или перемешать что-то, помогать накрывать на стол.
devo4ka-skandal коренной житель17.10.15 08:09
devo4ka-skandal
NEW 17.10.15 08:09 
в ответ превед! 16.10.15 13:19
В ответ на:
Лена, о чем речь: у человека Луна - планета, а образование она черпает из детских мультфильмов!!!
И таких перлов было уже 1000...
Я как сейчас помню: в МиС кому-то эта девица про модные платья что-то рассказывает, а тут мужику писала: "все русаки за 5ку стригутся у таких же русаков"...

А это что за высер? Всё в одну кучу! Что то личное?
Риджио гость17.10.15 11:10
Риджио
NEW 17.10.15 11:10 
в ответ Sulamif13 17.10.15 04:30
Вот когда они все вместе садятся, а это ужин, то племянница может поковыряться немного, если еда ей "нравится", а если не нравится, то и не притронется. Когда все поели, ей включают мультики и она под мамины или папины понукания доедает. Шантаж типа вот сейчас ты, а я потом тебе не работает. У нее политика всегда была такая - сначала вы мне делаете то, что я хочу, а потом уже я буду делать то, что вы требуете.
Готовить помогает с удовольствиеем. Потом ест, что приготовили немножко. Но ведь не будешь каждый день по 4 раза вместе с чадом готовить.
Когда пытались без игрушек ее приучить кушать, то сажали перед тарелкой с едой как положено 4 раза в день и она будто из принципа ни к чему не притрагивалась, только пила. Не помню, сколько дней они ее так дрессировали. В итоге родители сдались на милость победительницы.
На днях я купила ей набор для лепки в альди с разными формочками и ножницами. Сегодня нам ее завезли перед завтраком. Кашу ели так: ложку в рот - достает из коробки детальку. Съела всю тарелку, сидит играет. Мультики не требовала, слишком было интересно, что там в разноцветной коробке, но на условия "дам коробку после каши" категорически не согласилась, пока мы сами ели посидела немного за столом, потом вылезла и слонялась по квартире.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
  ysxxsy старожил17.10.15 11:48
NEW 17.10.15 11:48 
в ответ Риджио 17.10.15 11:10, Последний раз изменено 17.10.15 13:04 (ysxxsy)
В ответ на:
ложку в рот - достает из коробки детальку

Это опять же манипуляция направленная на то, штобы запихать в ребёнка побольше. Оставьте ребёнка в покое и не издевайтесь над ним! Вам нужно на какую-нить консульнацию с психотерапевтом и диетологом, штобы они вам моск как следует промыли.
Все эти ваши принуждения вылезут в последствии ожирением, анорексией, булемией, зависимостями или суицидом.

Риджио гость17.10.15 13:07
Риджио
NEW 17.10.15 13:07 
в ответ ysxxsy 17.10.15 11:48
Я тетя, у меня голос совещательный.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Lyavka патриот17.10.15 13:14
Lyavka
NEW 17.10.15 13:14 
в ответ Риджио 16.10.15 23:57
В ответ на:
У мамы ее страх, что без хорошего ужина ребенка не уложить или что ночью придет разбудит. У них был такой период, когда она научилась вылезать из детской кроватки и стала к ним в 3 ночи приходить и спать не давала.

Может такое быть, что у мамы поворот на еде? То, что трехлетка ночью приходит к родителям - это нормально и с едой НИКАК связано. Практически все дети между 3 и 4 годами, когда у них развивается фантазия, пугаются ночью и приходят к родителям. Тут уж родители сами решают: или вместе спать или если ребенок мешает (мой случай), вставать относить его обратно в кроватку или,может, ложиться с ним в детской, чтобы он привык спать в своей кровати. Еда тут не при чем.
А что там с ребенком, маловесок? Или вес в норме? Если вес в норме, то я бы не пошла на манипуляции такого рода. Я бы начала с завтрака на выходных, т.к. между завтраком и обедом наиболее короткое время: убрать или сократить мультики. Не будешь есть - не надо (в случае завтрака это не трагично). А с обедом сидеть с ней, но без мультиков (ну или после 1-2 мультика по описанной выше схеме) столько, сколько нужно, чтобы она съела. И при этом подробно перечислять, что она пропускает и на что потом не хватит времени, потому что потратили его на капризы за столом. И очень важно - один раз начав, больше не отступать от принятой генеральной линии партии, а то ребенок еще больше убедится в том, что можно манипулировать, а мамины-папины решения - это так, сотрясание воздуха.
В ответ на:
Кстати, покопалась в сети, у этого их врача везде стоит, что он фахкиндерартц и никаких данных, что еще и психолог или психотерапевт. Что-то как-то мне еще больше не нравится его предложение о психологической помощи.

Ну ищите в Вашем городе детского психотерапевта и вперед. Для трехлетки Verhaltenstherapie, наверное, лучше подойдет.
В ответ на:
"вот ты сейчас быстренько съешь супчик, и я тебе любимый мультик включу".

Такого делать нельзя. Еда - это так называемый primärer Verstärker. За нее ни хвалить ни наказывать нельзя, она сама по себе ценна, и стирать ее самоценность нельзя! Конечно, можно такие штуки завуалированно делать. Например, мои дети четко знают, что сладкое можно после еды. Именно не "сладкое за супчик", а "сначала супчик, потом сладкое" - просто порядок. И не факт ,что за каждым супчиком следует сладкое.
В ответ на:
Шантаж типа вот сейчас ты, а я потом тебе не работает. У нее политика всегда была такая - сначала вы мне делаете то, что я хочу, а потом уже я буду делать то, что вы требуете.

Ну ребенок сел уже родителям на голову. Я вообще против разборок "ты мне, я тебе". У каждого в семье есть свои обязанности и потребности. Они делаются сами из-за себя, а не в ожидании награды. Например, если в детской убрать, то в ней чисто: перед друзьями не стыдно, самому приятно, и игрушки быстрее находятся. А не "убери комнату за конфетку". Любые дела, которые "должен" делать ребенок, мы ему объясняем: например, днем поспать надо, чтобы вечером были силы на игры/прогулки. Надеть теплые штаны надо не ради мамы, а чтобы не отморозить попу и т.п. Если деть в 10 градусов орет, что ему надо шорты, то он надевает шорты и выходит на балкон, проверить свое мнение. Часто потом возвращается и молча надевает плотные джинсы. И уж точно есть кашу - это никак не одолжение родителям, а личная необходимость ребенка: чтобы вырасти, чтобы силы были, чтобы умнее становиться и т.п.
В ответ на:
. Кашу ели так: ложку в рот - достает из коробки детальку. Съела всю тарелку, сидит играет. Мультики не требовала, слишком было интересно, что там в разноцветной коробке, но на условия "дам коробку после каши" категорически не согласилась,

Ну, так то, что без мультиков - это уже отличный прогресс. В будущем можно дойти до уровня: поставить игрушку на стол перед тарелкой, пусть ест и мечтает, как будет в это играть после еды. Но в принципе это не далеко ушло от мультиков. Важно сосредоточить ребенка на самом процессе еды.
Есть куча игр, которые могут помочь сконцентрироваться на еде. Например, кашу разложить в три маленькие мисочки (или разделить ложкой на тарелке). В одну часть добавить меда, в другую масла, в третью изюм, или сушеный ананас, или ягоды, или натереть яблоко и потом изучать с ребенком, какое все это на вкус и по консистенции. Можно выкладывать на каше из изюма фигурки и съедать их, можно тирануть над кашей одним движением шоколад на терке. Дать ребенку съесть верхний слой с шоколадом. Потом тирануть еще раз - еще слой. Так уходит примерно 1/3 одного квадратика шоколадки на целую тарелку каши. Можно взять интересную детскую тарелку с рисунком и, съедая кашу, смотреть, кто же там прячется под кашей...
С супом то же самое: можно объединять пузырики жира в один большой супер-пузырь и потом его ложкой - ам! Можно положить лапшу в виде буковок и сначала съедать все буковки "а", потом все "с" и т.п., а потом обсудить, отличается ли "а" от "с" на вкус...
да мало ли можно придумать - фантазии нет границ.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
cиничка гость17.10.15 13:30
cиничка
NEW 17.10.15 13:30 
в ответ Lyavka 17.10.15 13:14
Sokol-67 коренной житель17.10.15 14:27
NEW 17.10.15 14:27 
в ответ Lyavka 17.10.15 13:14
Причинно-следственная связь прослеживается не каждым взрослым.Причины глубже-во-первых тип сангвиник,холерик,флегматик и тд.потом конституция ,отсюда скорость протекания всех жизненных процессов,в том числе пищеварения.Если кислотность повышена-будет постоянное чувство голода и наоборот.Не все взрослые различают голод и аппетит.Нужен ритуал приема пищи,он уже есть-с мультиками-нужно менять-как менять привычки-масса литературы.Но натуру не изменить.Почти..ИМХО.Выдумывать игры с едой-чушь,если нет сока желудочного ,что б ее переварить.
  ajlo старожил17.10.15 14:56
ajlo
NEW 17.10.15 14:56 
в ответ Sokol-67 17.10.15 14:27
какую то глупость написали:
В ответ на:
Выдумывать игры с едой-чушь,если нет сока желудочного ,что б ее переварить.

желудочный сок вообще-то выделяется во время еды.
бывает, например, недостаточная секреция желудочного сока. но ребенок под мультики ест, стул нормальный, живот не болит (иначе б родители давно бы по врачам бегали, да и детский ничего не заметил)
ах, да. состояние, что "нет желудочного сока" тоже бывает, когда в желудке нет еды.
Lyavka патриот17.10.15 15:45
Lyavka
NEW 17.10.15 15:45 
в ответ Sokol-67 17.10.15 14:27
Вы невнимательно читаете. Тут не игры с едой, а игровые способы обратить внимание ребенка на еду. До сих пор ребенок вообще не замечал, что он кушает и какого оно вкуса, т.к. полностью поглощен мультиками. Если ее спросить, какую еду она любит, она наверняка скажет сладкое, а из нормальной еды не будет знать, что назвать.
Человек, слава богу, не совокупность своих природных данных. Высказывание, что "натуру не изменить" - полнейшая глупость. В процессе социализации многие природные данные можно скорректировать или по крайней мере скомпенсировать. На моих глазах человек, которому медведь на ухо наступил, стал человеком, в чьи профессиональные обязанности входит пение. Неспортивный от природы человек, регулярно занимающийся спортом, за пояс заткнет человека с хорошими данными, никак их не развивающим, хорошо воспитанный холерик будет намного лучше уметь владеть своими импульсами, чем выросший в Бронксе сангвиник и т.п.
А что касается органов чувств, то это, слава богу, вообще одна из самых тренируемых областей человеческого развития.
Девочка не умеет наслаждаться пищей, для нее еда - это мучение, от которого она отвлекается мультиками. Но этому можно научиться. Я тоже к еде равнодушна, но мой муж иногда устраивает такие эксперименты типа Käseplatte, и мы едим ее и обсуждаем каждый вид сыра. То же самое с вином: дотренировались до того, что нормальную бормотуху за 3 евро бутылка я вообще не могу пить. Если ввести это дело в привычку, то ребенок научится обращать внимание на то, что она ест, и еда станет тем, чем она и должна быть - primärer Verstärker.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Риджио гость17.10.15 15:45
Риджио
NEW 17.10.15 15:45 
в ответ Lyavka 17.10.15 13:14
В ответ на:

Может такое быть, что у мамы поворот на еде?

Поворот? Там крышесъезд был на еде. До прошедшего лета девица напоминала фарфоровую куклу, ну знаете такого пупса с круглыми щеками, кудрявыми волосами и губками вишенкой, потому что щеки эти губки в вишенку и подпирали
Летом родители в отпуске решили устроить ей свободный выгул без мультиков и принуждения к еде, она похудела немного. А потом сад начался и сейчас это нормальный, не анарексичный, но и не толстый деть.
Вот к слову, от обеда отказалась, мы сели все вместе, она посидела и сказала "я хочу спать". Ну иди. Поели с мужем, тарелки убрали, она пришла в столовую, покрутила носом и попросила апельсин. Дали, съела дольку, поиграла, покапризничала, получила чашку компота и вроде как снова весела и довольная. Не знаю, надолго ли, но маме мы ничего не скажем, а то загрызет
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Sokol-67 коренной житель17.10.15 15:59
NEW 17.10.15 15:59 
в ответ ajlo 17.10.15 14:56
Глупость?Почему глупость?Ознакомьтесь со строением пищеварительной системы,с особенностями детского ЖКТ потом скажете глупость.
О конкретном ребенке-не ребенка вина,родительская.
Риджио гость17.10.15 16:01
Риджио
NEW 17.10.15 16:01 
в ответ Lyavka 17.10.15 15:45
В ответ на:
Если ее спросить, какую еду она любит, она наверняка скажет сладкое, а из нормальной еды не будет знать, что назвать.

Скажет сосиска Сладкое она тоже не очень, шоколад и печенье не ест совсем, если только не сладкие крекеры иногда. А, еще рыбка у нее в фаворитах, в смысле копченый лосось. Сыр. Морковка и яблоки, с недавних пор мандарины-лепесины. Т.е. фингерфуд у нее как бы присутствует, если предложить и в руку вложить. Ну и спагетти строго с маслом и без соуса и пельмени. Котбуляры. Опять же, без мультиков съедается 2-3 ложки. Тарелки с рисунком ее как то мало заводят, она ложкой разгребет, посмотрит, да, чего-то нарисовано ну и ладно.
Попробую сегодня поиграть с ней в ужин, с едой поэкспериментировать, посмотрим, что выйдет.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Риджио гость17.10.15 16:03
Риджио
NEW 17.10.15 16:03 
в ответ Sokol-67 17.10.15 15:59
Так никто не спорит, что наша вина, вопрос, как из этого болота выбираться, потому что это же не нормально совершенно.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Sokol-67 коренной житель17.10.15 16:06
NEW 17.10.15 16:06 
в ответ Lyavka 17.10.15 15:45
Я остаюсь при своем мнении-можно корректировать воспитанием,но тюфяка и мямлю( гипофункция щитовидки) не сделать другим.Природа такова.Анатомия-это судьба(с)
  ysxxsy старожил17.10.15 16:16
NEW 17.10.15 16:16 
в ответ Риджио 17.10.15 13:07
В ответ на:
Я тетя, у меня голос совещательный.

Ааа... воначё ... а я было подумал, што вы там всей большой и дружной семьёй над ребёнком издеваетесь.
Sokol-67 коренной житель17.10.15 16:21
NEW 17.10.15 16:21 
в ответ Риджио 17.10.15 16:03
Изменение ритуала,или резко,или постепенно.Резко-новое место для приема пищи,другое окружение.Постепенное-мультики есть ,но фоном,отвлекать -как писали выше блюдами любимыми ,разговорами,доминанту другую выбрать.Вспомнить собаку Павлова-условные и безусловный рефлексы-там ведь фигурировал именно желудок..Привычку можно изменить за 21 день -если не ошибаюсь..
Lyavka патриот17.10.15 16:33
Lyavka
NEW 17.10.15 16:33 
в ответ Риджио 17.10.15 16:01, Последний раз изменено 17.10.15 16:35 (Lyavka)
слушай, ну это же здорово! Ребенок любит нормальную (по сегодняшним стандартам) еду и умеет сам себя регулировать несмотря на мамины старания ей все нарушить.
Если у нее с весом все в порядке, то можно вполне eine Malzeit ausfallen lassen. А маму, конечно, к психотерапевту. Какие свои мечты она засчет ребенка воплощает? Чувствует себя плохой матерью, если не накормит ребенка? Таким образом свою любовь показывает? Или кто-то у нее на ушах сидит, кто ей мозги проверяет, что деточка слишком хиленькая? Где там собака зарыта?
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Риджио гость17.10.15 19:48
Риджио
NEW 17.10.15 19:48 
в ответ Lyavka 17.10.15 16:33
Да даже не знаю. Наверное результат тяжелых родов - деточка крупная была и при родах выбила маме пару дисков в позвоночнике, послеродовой депрессии когда ни сесть, ни лечь и все болело, и того, что попытка грудного кормления чуть не закончилась для ребенка голодной смертью. Ну и сама по себе мама такая... если во что рогом упрется, то караул просто!
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
oll4ik патриот17.10.15 22:22
oll4ik
NEW 17.10.15 22:22 
в ответ Риджио 16.10.15 12:03
В ответ на:
Максимум, что съедает без развлекухи это сосиска с тостом или булочка, если давать кусочками яблоко или морковку то тоже съест. И этого ей на целый день мало, если 3 или 4 сосиски и 4 тоста.
4 сосиски и 4 тоста(имется ввиду квадратный тостброт???)-и это мало для 4-х летнего ребенка?????2 сосиски на завтрак с 2-мя тостами и 2 сосиски ра обед пусть с теми же тостами (ну мне еще салатикнужен)-и это имхо уже почти полноценный рацион для взрослого человека.Вечером там салатом и куриной грудкой догнаться,ну и пару яблок сгрызть в течение дня.Имхо-ребенок ни фига и не голоден то после 4-х сосисек и 4-х кусков хлеба.Вот и требует мультиков-так как за столом ей делать нечего-не голодна она.
Женщину нужно любить как кошку. Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла
Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.
Риджио гость17.10.15 22:39
Риджио
NEW 17.10.15 22:39 
в ответ oll4ik 17.10.15 22:22
Имеется ввиду он, родимый. И вы считаете это нормально жить на сосисках и хлебе? Хотя каждый день она это есть не будет. Да и если бы ела, то все равно к вечеру она именно голодная с голодными истериками. Это взрослому, уже выросшему организму ок, а растущему и сжигающему калории как нечего делать 4 сосиски не достаточно. Иногда она перед сном спохватывается и просит сосиску, потом еще и еще. Или кусок сыра, потом еще кусок.
Я же говорю, фингерфуд она ест, а вот за столом и что-то из тарелки только с развлечениями и капризами. Из-за этого и в саду проблемы. Сейчас она до 15 час. остается и если в нее с утра кашу не впихнули, то к 13 часто звонят и говорят забирайте, ребенок истирит, потому что не поел. Если отправляют в сад с завтраком в коробке, то она его тоже там не ест, потому что еще не голодна, чтобы самой взять , а воспитатели, естественно, ничего не предлагают и не навязывают.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Lyavka патриот17.10.15 22:41
Lyavka
NEW 17.10.15 22:41 
в ответ Риджио 17.10.15 19:48
В ответ на:
попытка грудного кормления чуть не закончилась для ребенка голодной смертью

ну да, чувство вины и все такое... особенно если послеродовая депрессия, которая обычно связана с внутренним отвержением ребенка, а оттуда тоже чувство вины... Отсюда могут расти ноги у того, что доча у нее на голове танцует. В общем, плюньте на этого врача и идите к нормальному психотерапевту. Оптимально было бы, чтобы он был и "взрослый" и детский терапевт (такое встречается на самом деле очень часто), чтобы он мог адекватно с мамой поговорить и особенности девочки при этом учитывать.
А папа там есть? Что он думает о всей ситуации?
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
oll4ik патриот17.10.15 23:08
oll4ik
NEW 17.10.15 23:08 
в ответ Риджио 17.10.15 22:39
В ответ на:
Я же говорю, фингерфуд она ест, а вот за столом и что-то из тарелки только с развлечениями и капризами. Из-за этого и в саду проблемы. Сейчас она до 15 час. остается и если в нее с утра кашу не впихнули, то к 13 часто звонят и говорят забирайте, ребенок истирит, потому что не поел.
ну воспитатели прямо эксперты в вопросах еды и причин истерик.Вам говорят - вы и верите этому.А по поводу фингерфуд-племянник у нас до 12 лет дорос,ну точнее до 10 наверное на фингерфуде-ничего.40-й размер ноги и рост уже 1,65 м.И также на ночь просил бутерброд и йогурт.Сейчас из тарелки...ну может поесть пиццу или фламмкухен за общим столом,когда другие едят суп и прочее.Может иногда и суп поесть-не всякий.Борщ вот сейчас в ходу у него.Каши-он их никогда не ел,зато хрумкалбеби-каротен,черри - помидорки,редиску,домашний чикен-нагетс,летом может творога со свежими фруктами поесть.Вот недавно стал есть икру-до этого ее было и под телик в него не впихнуть.В общем я к тому,что вы сами себе придумали проблему,что ребенок ваш неест без телевизора....и что без утренней каши будет истерика.А может не нравится ребенку ваша каша.Пусть сама выбирает в холодильнике себе то,что хочет скушать,и в магазине пусть себе покупает то,что хочет(и не факт,что она будет выбирать вредное.Наш племяш в таком возрасте тащил в корзину сыр беби-бел,мини-огурчики,черри,ну детские паштетики тоже и фрукты всякие.А истерил наш тоже ого-го.Но эрготерапевт помог,а потом школа,ну и вырос уже он-понял,что истерить как-то уже и не хорошо.
Женщину нужно любить как кошку. Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла
Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.
oll4ik патриот17.10.15 23:14
oll4ik
NEW 17.10.15 23:14 
в ответ Риджио 17.10.15 16:01
В ответ на:
А, еще рыбка у нее в фаворитах, в смысле копченый лосось. Сыр. Морковка и яблоки, с недавних пор мандарины-лепесины. Т.е. фингерфуд у нее как бы присутствует, если предложить и в руку вложить. Ну и спагетти строго с маслом и без соуса и пельмени. Котбуляры. Опять же, без мультиков съедается 2-3 ложки.
игде проблема то?В утренней каше?Ну пусть она съест без мультов 2-3 ложки(а сколько нужно схедать 4-хлетнему ребенку с ее желудком то?).И я больше чем уверена,что через полчаса она подойдет опять к столу и опять 2-3 ложки навернет пельменей и котбуляров(правда не знаю,что это такое.Авообзе дети как правило любят простую пищу-овощи не в салате,а по отдельности,мясо не в котлете,а просто или отварное или запеченое ,просто отварная или запеченая куриная ножка или грудка.Любит дочка рыбку-ну так готовье ей рыбу хоть 5 раз вдень,если она ее ест.Почему каша то обязательна на завтрак?Почему не рыба например?Хоть тот же копченый лосось?
Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.
Lyavka патриот18.10.15 00:27
Lyavka
NEW 18.10.15 00:27 
в ответ oll4ik 17.10.15 23:14, Последний раз изменено 18.10.15 00:30 (Lyavka)
вот я тоже не понимаю. У ребенка нормальные здоровые предпочтения. Котбюляр - это котлетки такие мясные, в Икея продаются, теперь и в любых других магазинах. Ребенок любит мясо, рыбу, пельмени, макароны... В чем проблема дать ему эти продукты? Почему надо обязательно суп и кашу? Не понимаю!!! Там, кажется, Machtkämpfe между ребенком и мамой. А маме, видимо, при других мамах стыдно признаться, что ребенок у нее не самую здоровую пищу в мире ест. Вот и получаются супы вместо котлет.
У меня мама такая, тож упертая (я в нее, ага). Вбила себе в голову, что у нее дети будут здоровую пищу есть. И впихивает в них супы, а они их не любят. И кашу, вареную. А я часто просто овсянку запариваю или овсяные хлопья к утренним кукурузным хлопьям добавляю.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Риджио гость18.10.15 00:39
Риджио
NEW 18.10.15 00:39 
в ответ Lyavka 17.10.15 22:41
Папа есть. Затрудняюсь сказать, что он думает. Он у нас такой.... дипломатичный и тактичный и страсть как боится потерять маму. Хотя у них там порой споры и ссоры из-за ребенка, но мне подробности не сообщают. Думаю мама папу в конечном итоге под себя прогибает. И папа терпеливо несет свой крест У папы его мама, т.е. свекровь моей сестрицы, воспитательница дет сада, она вообще в полном ауте и говорит (мне), что это неописуемое безобразие. И еще говорит, что ее дети всегда мало ели. Но советов конкретных вроде никому не дает. Немецкая бабушка - поверхностный элемент. Да и живет далеко, внучку больше по телефону слышит, чем в живую видит.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Lyavka патриот18.10.15 00:43
Lyavka
NEW 18.10.15 00:43 
в ответ Риджио 18.10.15 00:39
я поняла. Папа сделает так, как скажет мама. Бабушка, конечно, права, это не дело. Но тут надо в корень зрить. Поговорите в спокойную минуту доброжелательно с сестрой, спросите, что случится с ней (не с ребенком, а именно с ней), если она деточку перестанет кормить, как она себя будет чувствовать, что за мысли ей в голову приходят. Посмотрите вместе, насколько эти мысли соответствуют реальности (например, "если ребенок не ест суп, не будет ей здоровья" или "хорошая мама кормит ребенка исключительно правильной едой"). Может, и без психолога справитесь, если все не сильно запущено. Ну или посоветуйте ей, как я Вам уже написала, общего психотерапевта - чтоб и Jugend- и Erwachsenentherapie делал.
Rhein-Neckar и окрестности
и на старуху бывает порнуха
Досуг всегда можно сделать разнообразным, особенно на работе.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
  ysxxsy старожил18.10.15 01:24
NEW 18.10.15 01:24 
в ответ Риджио 18.10.15 00:39, Последний раз изменено 18.10.15 01:25 (ysxxsy)
В ответ на:
Он у нас такой.... дипломатичный и тактичный и страсть как боится потерять маму.

В переводе с женского - бабораб.
Риджио посетитель18.10.15 09:57
Риджио
NEW 18.10.15 09:57 
в ответ ysxxsy 18.10.15 01:24
В переводе с женского типичный любящий немецкий муж.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
  ysxxsy старожил18.10.15 10:15
NEW 18.10.15 10:15 
в ответ Риджио 18.10.15 09:57
В ответ на:
В переводе с женского типичный любящий немецкий муж.

Брак этот развалится в кратко - среднесрочной перспективе, потому как типичный любящий немецкий муж воспринимаецца тиоткой, как менее ценный товар, чем она сама. Она и ему это сумела внушить ... и он в это поверил. ... а может быть и действительно есть основания. Теперь, если случицца в жизни этой тиотки чёнить, что реально или мнимо хоть немного повысит её ценность на рынке матримониальных отношений, то она сразу же напнёт типичного любящего немецкого мужа. ... это тиотка должна за типичного любящего немецкого мужа трястись, а не он за неё, штобы брак был стабильным.
bord патриот18.10.15 10:21
bord
NEW 18.10.15 10:21 
в ответ ysxxsy 18.10.15 10:15
В ответ на:
Брак этот развалится в кратко - среднесрочной перспективе, потому как типичный любящий немецкий муж воспринимаецца тиоткой, как менее ценный товар, чем она сама. Она и ему это сумела внушить ... и он в это поверил. ... а может быть и действительно есть основания. Теперь, если случицца в жизни этой тиотки чёнить, что реально или мнимо хоть немного повысит её ценность на рынке матримониальных отношений, то она сразу же напнёт типичного любящего немецкого мужа. ... это тиотка должна за типичного любящего немецкого мужа трястись, а не он за неё, штобы брак был стабильным.

пвеселил с ура по-раньше, специалист по кислым щам
Я - самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым.
"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
Риджио посетитель18.10.15 11:01
Риджио
NEW 18.10.15 11:01 
в ответ Lyavka 18.10.15 00:43
Мама и сама уже в ужасе, причем давно, но как из данного болота вырулить пока не придумали. Если бы деть не истерил на голодный желудок, то проблемы бы не было вообще.
Вот прямо свежий пример. Вчера красотка отказалась от обеда. Поехали на кирмис, покатались, погуляли, вижу устала уже, спрашиваем помес будешь? Да! Хорошо. Пока жарили нам помес батарейки у нее окончательно сели и она начала чудить. Хочу чего сама не знаю. Помес купили, есть не стала. Мы его жуем, она кричит "хочу помес", даем ей ее плошку, она отворачивается и отбегает. Мы свое доели и пошли в сторону парковки, она за нами вприпрыжку и с воплями "хочу помес". Догнала, стала свой помес есть. Дошли до паркхауза, помес был уже доеден, но видно сытость еще не наступила или еще что, потому что тут ее перемкнуло, начала плакать и села на коленки на пол. Раньше вообще ложилась на живот и было не поднять. Мы посмотрели, развернулись и решительно пошли к лифту. И уже лифт открылся, она сообразила, что мы как бы уезжаем, вскочила, прибежала и встала между дверями лифта с требованиями, чтобы ее обняли и помогли войти в лифт. Причем ни обнять, ни за руку взять себя не дает, уворачивается, руки прячет. Пришлось в лифт втащить силком, а на этаже постояли, пообнимали ее, поговорили, что надо к машине идти и домой ехать ((не хочууууу!), а дома игрушки (нет, не игрушкииии!), потом, когда она немного успокоилась, решительно двинулись в сторону машины, она взяла нас за руки и шла до машины с ревом, ну хоть не по полу валялась и то хлеб.
А если бы накормили в обед с мультами супом, то был бы шелковый ребенок до самого ужина. Пока ехали успокоилась окончательно, видно помес до мозгов дошел. И вечер прошел относительно спокойно, поужинали даже без мультиков, но с разбором коробки с формочками. Был рассыпчатый булгур для нее с сосиской, выложила его мордочкой с сосисочными глазками и ртом, но ее это дело не впечатлило. Поэтому я просто периодически спрашивала нравится ей булгур, хочет она еще что-нибудь и т.д.
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Sokol-67 коренной житель18.10.15 11:03
NEW 18.10.15 11:03 
в ответ ysxxsy 18.10.15 10:15
А что может случиться, что повысит цену?Беременность?
Риджио посетитель18.10.15 11:15
Риджио
NEW 18.10.15 11:15 
в ответ ysxxsy 18.10.15 10:15
Ну да, конечно. Прорицатель вы наш... хормональный чеж без разбора тестостеронового баланса?
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
  Hai2015 постоялец18.10.15 11:17
NEW 18.10.15 11:17 
в ответ Риджио 18.10.15 11:01
Ну устал ребёнок, что вы от него хотите? Это не с едой связано. Кирмес для ребёнка огромная нагрузка, все громкое, народу много, вот она и перевозбудилась и истерить начала. Потом в машине в тишине посидела, отошла, опять нормальный ребёнок. Зря вы все на еду сводите и из еды проблему делаете.
  ysxxsy старожил18.10.15 11:23
NEW 18.10.15 11:23 
в ответ Sokol-67 18.10.15 11:03
В ответ на:
А что может случиться, что повысит цену?Беременность?

Да, ... ребёнка ещё одного может родить или работать начнёт. Всё это непосредственно на "ценнике" отразицца.
Риджио посетитель18.10.15 12:14
Риджио
NEW 18.10.15 12:14 
в ответ ysxxsy 18.10.15 11:23
Вы часом не забыли, о чем тема ветки? Сворачивайте флуд!
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
Риджио посетитель18.10.15 12:18
Риджио
NEW 18.10.15 12:18 
в ответ Hai2015 18.10.15 11:17
Ничего подобного, это ж не первый ее кирмис, да и народу вчера было не много. Т.е. есть четкая связь - хорошо поела, до следующей кормежки веселая и адекватная. Даже если устала, то без истерик. Может подойти, на ручки попроситься, просто посидеть и потом снова бегать.
И в этом то и причина - она голодная буйная у нас
Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
  Hai2015 постоялец18.10.15 12:34
NEW 18.10.15 12:34 
в ответ Риджио 18.10.15 12:18
Это для вас народу немного, для ребёнка все немного по-другому. На мой взгляд, вы видите то, что хотите видеть. Придумали проблему с едой и теперь все факты под неё подводите. А со стороны из ваших описаний видно, что ест ребёнок достаточно, просто не то, что маме хочется. И истерит ребёнок, как все дети, когда устали и голодные, а не потому что у неё с едой и с головой проблемы и к психологу пора.
Нормальный ребёнок у вас, т е у вашей сестры. Просто поймите, что у ребёнка могут быть свои вкусы и предпочтения в еде, отличные от ваших. И не надо насильно, под мультики, эти предпочтения менять. Лучше просто набраться терпения и предлагать ребёнку вашу еду, не настаивая особо. Не хочет есть, пусть не ест. Хочет съесть 2-3 ложки, пусть съест 2-3 ложки. Устал ребёнок и голодный, будет истерить. Это нормально! Наберитесь терпения. Может быть в следующий раз предложите поммес пораньше, не под конец кирмеса, раз уж знаете, что ребёнок голодный.
oll4ik патриот18.10.15 14:44
oll4ik
NEW 18.10.15 14:44 
в ответ Риджио 18.10.15 11:01
у ребенка явно какие-то проблемы с поведением.И это не от еды зависит и не от того,впинули в нее утром суп или нет.Если явно видите связь между тем,что успокаивается,когда поммес до мозгов доходит,то имейте всегда с собой фрукты (типа банана или винограда,или может смузи какие-то,да хоть сок какой,которые быстро уровень глюкозы в крови поднимают-если действительно связь у нее есть между уровнем глюкозы в крови(а тут нужно идти к врачу и проверять метаболизм глюкозы у нее).
Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.
Туфля Гвоздикина коренной житель18.10.15 15:16
Туфля Гвоздикина
NEW 18.10.15 15:16 
в ответ Риджио 18.10.15 11:01, Последний раз изменено 18.10.15 15:17 (Туфля Гвоздикина)
ну вы даете. У меня сын если не поест, то мы никуда не идем. Вообще. Даже гулять. Мне мои нервы дороже. Ибо сценарий будет такой же как вы описали.
А если нельзя не пойти, а об этом обычно знают заранее, и он есть как назло не хочет, то я сделаю все, чтобы он поел, книжку почитаю, сказку расскажу, и танец маленьких утят спляшу, но на голодный желудок я с ним никуда не пойду.
Есть дети очень эмоциональные, экстраверты, если им хорошо, то они прыгают до потолка от счастья, а если им плохо, то плохо будет всем вокруг, они не будут лежать и тихонько постанывать, а будут во весь голос истерить и выносить вам мозг. Поэтому ваша задача (точнее задача мамы ребенка), предотвращать такие ситуации.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
Туфля Гвоздикина коренной житель18.10.15 16:04
Туфля Гвоздикина
NEW 18.10.15 16:04 
в ответ Hai2015 18.10.15 12:34
В ответ на:
Придумали проблему с едой

Тоже считаю, что проблема надумана. От мультиков отучить совсем не сложно, и даже если не получится быстро, то это совсем не повод закатывать глаза в ужасе и бегать по психологам. Рано или поздно отучится, главное иметь цель.
Трудно ломать стереотипы, представить себе, что здоровое питание может быть и без супа, и вообще, первое, второе и компот - чисто советская традиция. Есть много народностей, и традиционных кухонь, которые вообще не знают, что такое суп или хлеб, и ничего, выживают их дети как-то.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
shenchik коренной житель18.10.15 17:14
shenchik
NEW 18.10.15 17:14 
в ответ Туфля Гвоздикина 18.10.15 16:04
Хотела отписаться сразу, потом решила сначала почитать. Не зря.
Не претендую на истину, но мне кажется, что девушка просто умело манипулирует. + кризис трёх лет.
То есть, девочка на данный момент продавливает то, что может продавить.
Вот ни разу бы не подумала, что такая ситуация - повод для похода к психологу. Ну только если для родителей.
Наша трёхлетка со мной тоже ест под мультики - потому что мне так удобней (кидайте тапками). А вот с бабушкой она ест под "песни и пляски", а у прабабушки просто замечательно без того и другого
Дети очень хорошо понимают, кого, когда и на что они в состоянии "прогнуть".
Имхо, ребенок обсалютно нормален. Никакой терапии Ей не нужно :)
  bukva старожил18.10.15 17:29
bukva
NEW 18.10.15 17:29 
в ответ Риджио 18.10.15 11:01
почитайте книгу как говорить, чтобы дети слушали и других еще детских психологов.
и ходить ни к кому не надо будет. читайте, перечитывайте, найдите для себя метод общения именно с вашим ребенком.
DKBVisa прохожий18.10.15 18:41
NEW 18.10.15 18:41 
в ответ Риджио 18.10.15 11:01
В ответ на:
Вчера красотка отказалась от обеда. Поехали на кирмис, покатались, погуляли, вижу устала уже, спрашиваем помес будешь? Да! Хорошо. Пока жарили нам помес батарейки у нее окончательно сели и она начала чудить. Хочу чего сама не знаю. Помес купили, есть не стала. Мы его жуем, она кричит "хочу помес", даем ей ее плошку, она отворачивается и отбегает. Мы свое доели и пошли в сторону парковки, она за нами вприпрыжку и с воплями "хочу помес". Догнала, стала свой помес есть. Дошли до паркхауза, помес был уже доеден, но видно сытость еще не наступила или еще что, потому что тут ее перемкнуло, начала плакать и села на коленки на пол.

Я считаю что имея такие проблемы, лучше все таки на ходу не перекусывать. Иметь более-менее четкий режим для всей семьи.
Вот например в обед, все сели за стол кушать, ребенку поставили пустую тарелку. Ненавязчиво предложили что-то. Не хочет - не надо. Хорошо уже если просто посидит за столом со всеми. За обедом желательно обсудить кто что хочет на полдник. Если намечается поездка, можно взять фрукты, йогурт, бутерброды. То есть важно заранее приготовиться, что бы был и выбор небольшой в еде и определенность. Пришло вермя полдника, взрослые садятся и с аппетитом кушают, ребенку опять же ненавязчиво предлагают.
Несколько лет назад читала книжку о так называемх детей-тиранах. Там описывались случаи. Наибольше впечатлил мальчик с плохим аппетитом. Как то его отец пришел с работы и неснимая шляпы попытался накормить ребенка. Вроде как получилось. В следующий раз ребенок отказывался кушать, пока папа не одел шляпу. Постепенно дошло до того что ребенок кушал только когда папа в шляпе и пижаме на леснице из окна кормил. Там еще другие примеры в подробностях, на какие ухищрения родители шли что бы накормить. У некоторых вообще все печально, доходило до капельниц в больницах.
Туфля Гвоздикина коренной житель18.10.15 21:06
Туфля Гвоздикина
NEW 18.10.15 21:06 
в ответ shenchik 18.10.15 17:14
В ответ на:
Дети очень хорошо понимают, кого, когда и на что они в состоянии "прогнуть".

о да, они отличные психологи, и каким то седьмым чувством определяют мамино слабое место.
нп
Помню мой сын в этом году взял моду орать в подъезде, когда мы возвращались с прогулки, не хотел заходить домой и все, хотел еще гулять. Он как будто знал, что я этих криков боюсь больше всего, там такая акустика, пока мы поднимались на четвертый, его ор превращался в ультразвук, мне было стыдно перед соседями, и уже трясло от мысли что надо идти домой, пока я не поняла что он все понимает, и делает специально, не нашла способ это прекратить.
А тут ребенок нашел что у мамы пунктик "еда" и допекает ее. "Хочу поммес - не хочу поммес, хочу есть - не хочу есть", у мамы сносит крышу, а у ребенка улыбка Джаконды на лице.
Надо прекратить из еды делать трагедию мирового масштаба. Уж лучше бы оно ела с мультиками (хотя я лично против них), и никто бы не заморачивался, чем такое.
Ситуация, когда перед ребенком ставят тарелку и начинается театр, типа "Скушай чего нибудь, золотце, если желаешь Сколько хочешь скушать, одну ложечку или две?" тоже не честная, имхо. Ребенок будет опять сидеть в центре внимания, как королева, все взгляды на нее, все надеются, чтобы она поела, а она не хочет опять ничего, видите ли.
В идеале, все члены семьи садятся за стол, быстро едят, что лежит в тарелках, и идут по своим делам. Никто ни к кому в рот не смотрит, в том числе и ребенку.
Надо только обговаривать заранее, что если к обеду не притронется, то и десерта не будет. Или если нормально не поест, то гулять уже не пойдет. И это не угроза, а реальное следствие определенной причины. "Ты помнишь, дорогая, как вчера кричала на улице? это потому что ты не покушала, и была капризная. Я бы не хотела, чтобы эта ситуация повторилась, поэтому если ты сегодня не пообедаешь, в парк мы не пойдем". И обещание выполнять.
Еще надо учитывать особенности ребенка. Есть дети с низкой концентрацией, они не могут доделать ни одно дело до конца, у них не хватает терпения, не могут одеться полностью, дорисовать рисунок, достроить домик и тд. И доесть тоже не могут, как только первое чувство голода проходит, терпение заканчивается, и им надо куда-то бежать. тут надо помогать, или докармливать, или удерживать внимание сказками-прибаутками красиво оформленной пищей, или еще чем то до определенного возраста.
Есть высокочувствительные дети, им крайне важен вкус, состав и даже температура пищи. Таких между прочим 20 процентов, то есть каждый пятый(!).
Есть просто дети с определенными заморочками. Мой, например, сильно восхищался красивым корабликом с пальмами из овощей, но есть его отказался, а когда я попыталась его сломать и покормить его этими овощами, поднялся крик, "сделай кораблик обратноооо!!!". Больше я этому ценителю искусства ничего не мастерю)))
В общем под любого ребенка надо подстраиваться, но это нормально, не надо делать из этого проблему, требующую терапии психолога.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
Lyavka патриот18.10.15 22:35
Lyavka
NEW 18.10.15 22:35 
в ответ Риджио 18.10.15 11:01
Я тоже присоединюсь к вышесказанному: у вас уже у всей семьи мозги на еду закручены. Есть очень много (примерно половина) возбудимых детей, которым кирмес - это слишком много, и которые после такого Reizüberflutung будут истерить. Это просто опыт, его надо учитывать. Конечно, голод тоже играет свою роль, но тут просто опытным путем постепенно установите, когда оптимальный момент покупать поммес, и желательно съесть их в тихом месте, где-нибудь за углом. Возбуждение от ярмарки явно было важнее того, что она не поела.
Когда ребенок истерит, ему плохо. По Вашему описанию она истерила не для того, чтобы достичь какой-то цели (ааа, хочу игрушку), а просто ей все было не так. В этот момент проводить Machtkämpfe неумно. Самое позднее когда Ваша племянница начала истерить по поводу поммес, надо было ее просто насильно взять на руки и успокоить, пошептать в ушко, отвлечь чем-нибудь, рассказать, как Вы ее любите, перевести дело в шутку. Не важно, что Вы будете говорить, главное - это телесный контакт и показать ей, что Вы ее любите. Читайте всей семьей Гиппенрейтер.
А потом уже, как и написали, можно в спокойной обстановке (вечером перед сном, например) поговорить с ней на равных о том, как важно, чтобы она перед такими походами кушала, и что можно сделать, чтобы избежать такого в будущем.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все