Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Мама с постоянными советами

6281  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Milka6781 завсегдатай24.07.15 09:57
NEW 24.07.15 09:57 
Вот тут в соседней ветке со свекровью проблемы, а у меня с мамой. Мне 32 года и все складывается в жизни хорошо: муж прекрасный, свой дом, работа хорошая, а сейчас еще ждем в ближайшее время своего первенца. Так что все отлично, кроме проблем с мамой. Она живет в россии и мы раз в неделю созваниваемся, так же она 2 -3 раза в год у нас, по 2-3 недели. С ней у меня были сложности и до беремености, но сейчас просто экстрим. Она при каждом звонке говорит что волнуется (хотя причин нет), на все один ответ: я же мама..... но это все ничего, она мне просто мозг выносит в последнее время: зачем ты пьешь фемибион для беременных-> таблетки нельзя пить, почему ты не носишь бандаж->будут проблемы со спиной и растяжки, ты занимаешся спортом?->это же нельзя при беремености, ребенок на 20 неделе начал толкатся активно->значит ему мало кислорода и тому подобное.
Я уже пыталась все делать: игнорировать и молчать (советы повторяются по 5-6 раз при каждом звонке), пыталась обяснить, что ее советы мне не нужны, у меня есть врач и акушерка для того чтобы спросить...конечно иногда не выдерживаю и взрываюсь. Но толку нет, все равно все начинается с начала. Даже соглашатся пыталась: да да обязателно последую твоему совету, но это еще хуже оказалось
Вчера была последняя капля, у меня 2 недели до родов, появились небольшие отеки на ногах, врач ничего страшного не видит. Звонок: тебе нельзя пить много воду, вот видишь уже отеки, я у всех тут спросила, ни у кого не было, ни у меня ни у твоей сестры не было ,это все потому что ты много пьеш воду.....вообщем полный негатив.
она прилетает к нам в сентябре и боюсь что будет толко хуже: она уже начала мне писать списки на 10(!!!!) листов что мне можно есть, а что нет, когда кормлю.....и т.п. а значит начнутся вечные контроли: а разве тебе это можно есть, вот твоя сестра себе не позволяла это есть и т.п. плюс что я должна делать, например сейчас мне надо песенки петь и обязателно у ребенка слух развивать. Вот она слух у меня развивала (меня заставляли ходить на уроки музыки, а конный спорт которым я хотела заниматся мне был запрещен).
Я понимаю что ее не переделаешь, но уже больше так не могу. По хорошему она не понимает, неужели единственный путь по плохому?
#1 
  mokashka знакомое лицо24.07.15 10:04
mokashka
24.07.15 10:04 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
Девушка, дай Бог чтобы эта была самая большая проблема в вашей жизни
#2 
  ajlo свой человек24.07.15 10:05
ajlo
NEW 24.07.15 10:05 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
вот, читайте внимательно
http://www.baby.ru/blogs/post/123056076-3059348/
В ответ на:
Записки зверомамы-4: советчики и помощники
Необходимое разъяснение: существует определенная классификация вопросов. Есть вопросы с вопросительным словом, есть вопросы без вопросительного слова, «как»-вопросы и «что»-вопросы и т.д.
Вношу дополнение в классификацию – «что, ***?»-вопрос. Он родился в ситуации, когда один знакомый приехал в сервис и сказал, что у его Лексуса проблемы с коробкой передач. Мужики в сервисе заохали, замахали руками и сказали: «ну, мужик, ты попал, семь тысяч стоит коробку перебрать». На что знакомый резко ответил: «Что, ***?! Менеджера сюда!!». Прискакал менеджер, и коробку перебрали за семьсот.
Так вот, рождение ребенка – прекрасный повод, чтобы научиться задавать «что, ***?»-вопрос. У постсоветских граждан, получивших советское воспитание (солдат империи, ходит строем, боится слово молвить), вообще проблема с этим типом вопроса, а шире, с тем, что психологи называют «дозированием агрессии». Т.е. с умением постоять за себя, вовремя и адекватно отреагировать на не устраивающее тебя поведение.
К сожалению, это умение может пригодиться – причем не на улице, не в трамвае, а в самом что ни на есть семейном кругу. К сожалению, опыт показывает, что локальная Немезида и мини-египетская казнь мамашек – это их родителя и свекровя, считающие себя в праве давать советы и указания, поправлять, критиковать, зудеть над ухом, звонить с идиотскими предложениями, и до кучи еще и требовать немедленного претворения их заявок в жизнь – все это под угрозой немедленной и жестокой обиды.
Нет, я не настаиваю – я даже знаю адекватных родителей, в роли бабушки с дедушкой способных давать советы тактично – то есть когда этого совета спрашивают. Эти бабушка с дедушкой ни на чем не настаивают и прекрасно понимают, что воспитание ребенка – не их дело. Просто потому что это – не их ребенок. Их дело – помогать делом замотанным папе с мамой, а также тискать, целовать, и задаривать. А вот воспитание и уход и кормление и одевание и общение – это строго по инструкции. До поступления инструкций нужно либо стоять и молчать, либо спрашивать: а можно я?.. А ты им: не надо! Тогда они: а можно мы?.. А ты: нет, так уже давно никто не делает. Тогда они, совсем робко: а…?.. А ты им: а вот насчет этого мы подумаем.
Так вот, это – оптимальный сценарий отношений со старшим поколением.
К сожалению, опыт наших родителей устарел лет на тридцать, более того, со времени, когда они нас растили, сменилась эпоха – в представлениях о воспитании, кормлении, ухаживании и т.д. Нет больше кормления по режиму, не советуют больше допаивать ребенка (блин, как же меня достали, блин, советы «дать водички»), изменилась схема прикорма, его состав, запретили пюре солить и сластить, не рекомендуют делать то, что родители делали с нами – «не приучать к рукам», пеленать на ночь, присаживать, рано гонять на горшок, да мало ли чего еще, это еще небольшая часть списка, я уж не говорю про замечательное поле обсуждения «что можно и чего нельзя молодой маме», а также про развесистую мифологию типа «УЗИ вредно», «от плача бывает грыжа» и т.д. Как это ни грустно, но если родители не дали себе труда подготовиться и заапгрейдить свою информацию о способах обращения с малыми детьми, их опыт пригодиться не может. Лучше обратиться к мамашкиной прессе, к нет-ресурсам и к опыту недавно разродившихся подруг.
Проблема в том, что сами родители этого чаще всего не понимают. Опыт показывает: после сообщения папе с мамой чудесной новости их мозг зловещим образом переклинивает, и он начинает генерировать самые причудливые идеи. Процесс разрастания дочернего брюха, процесс нарастания произвольной фантазийности в советах и процесс разрастания собственного образа как Главного Помощника и Наставника идут параллельно. Обычно пиковая стадия – это обсуждение (или закупка) приданого для малыша. Неадекватика и иррациональность берут окончательный верх, и ситуация начинает требовать хирургического вмешательства.
Подруга рассказывает, как ее мама вдруг загорелась идеей купить на выписку из роддома не конверт, а одеяло. На рациональный вопрос дочки, типа, мама, а зачем одеяло, так уже никто не делает, красно-белое изделие трехгорной мануфактуры с нашитыми капроновыми лентами – это архаизм, сейчас кругом только симпатичные конверты. На что мама оттопырила губу и заявила – «удобно, вот я тебя с сестрой в одеяле выписывала» (двадцать с гаком лет назад, естественно). Подруга снова попыталась воззвать к разуму и сказала, типа, мама, но ведь вот недавно двух внуков твоих мы выписывали из роддома, и оба в конвертах, а не в одеялах, за каким фигом вообще сдалось тебе это одеяло. Разум проиграл – мама еще сильнее оттопырила губу. «Удобно». Короче, она купила одеяло. А муж подруги купил конверт, и ребенка выписали в конверте, естественно. Но – зырьте! — одеяло она таки купила.
Полная или частичная потеря связи с действительностью может сохраняться и дальше. Обычно она проявляется в закупке и протаскивании в роддом, а потом в квартиру бесполезных и ненужных предметов. У той же подруги мама материализовалась в послеродовой палате с банкой шоколадного мусса и воздушным шариком. На рациональный вопрос подруги, типа, мама, ты же знаешь, что я аллергик, мне нельзя шоколад во время кормления грудью, и вообще я оставляла список разрешенных мне продуктов, где они, мама посмотрела на мусс, потом на шарик, потом снова на мусс – и не смогла ничего ответить.
Хорошо, вы скажете, роды дочери – это стресс, под влиянием стресса можно и не такое учинить. Но я думаю, что в менее критичных ситуациях речь идет о другом. Речь идет о том, что они ВСЕГДА ЗНАЮТ КАК ЛУЧШЕ. Им даже не приходит в голову посоветоваться – надо это вам или не надо. Я провела эксперимент: в течение месяца моя мамашка приезжала к нам в выходные с какими-то пакетами еды и чего-то еще. Закупка, естественно, с нами никак не согласовывалась, и поэтому большая часть закупленного оказывалась непригодной и невостребованной по причине моей жесткой диеты. Мамашка растерянно таращилась на содержимое сумок и после абсурдного диалога (мама, это мне нельзя есть – а Вите? – и Вите нельзя, он со мной за компанию это не ест – а может, кто-то еще это съест? – няня это тоже не ест, она аллергик – ну, может, кто-то еще съест – мама, кто, по-твоему, это будет?!) расстроенно увозила его обратно. Я молчала, ожидая, когда ее посетит светлая мысль ПОЗВОНИТЬ, блин, ЗАРАНЕЕ, и спросить, блин, ребята, что вам купить. Прошел месяц. Я не выдержала первой. Если бы вы знали, как она удивилась такому простому выходу из такой сложной ситуации. Представляете, ей в голову даже не приходило, что дети могут лучше нее знать, что им нужно.
Все это, наверное, смешно и весело читать. К сожалению, никакое чувство юмора не может помочь выдержать родительскую «помощь», если она перерастает в прессинг и постоянное трепание нервов на тему «то не так, это не так делаешь, дай я сделаю, бедная детка, тебя совсем замучили эти мама с папой, которые делают то не так, это не так» и так до бесконечности.
Я совершила серьезную ошибку – не пресекла всех попыток вмешиваться в мои дела на этапе беременности. Я избегала конфликтов и предпочитала хихикать, обсуждая с подругами очередную кору из серии «надевать противоварикозные колготки опасно, пусть тебе муж их надевает». Сейчас я думаю, что это было ошибкой.
Психологи рекомендуют отстроить отношения со старшим поколением так, чтобы вам помогали – делом, ободряющими словами, похвалой, а не трындели на премет вашей родительской некомпетентности. Те же психологи очень внятно советуют сделать главным и единственным приоритетом ваше спокойствие и хорошее настроение. Потому что ваше спокойствие и хорошее настроение – это залог нормального психоэмоционального развития малыша. Вы не должны быть хорошей девочкой для папы с мамой – у вас нет больше ответственности перед ними. Вы ответственны перед другим существом, ваш долг — быть хорошей мамой для ребенка. Если вы оказались «плохой, непослушной и неблагодарной дочерью» (мы тебя растили-растили, а ты ребенку воду не даешь / чепчик не надеваешь / не тем одеялом укрываешь), то вы имеете полное право закрыть дверь перед людьми, общение с которыми выводит вас из душевного равновесия. Более того, обеспечить себе покой и защиту от вмешательства в ваши с ребенком отношения – это не ваше право. Это ваш долг. Впрочем, как трезво заметил мой духовник на мои слова «я обязана защитить себя и ребенка» – «защита семьи – это не ваша прерогатива. Этим должен заниматься ваш муж».
К сожалению, нам с супругом пришлось осуществить на практике все эти советы. Когда вы прочитаете мою замечательную историю, вы можете сказать, что клиника, мол, в счет не идет. На всякую тенденцию бывает оказия. Но я думаю, что мой случай не такой уж клинический, в смысле, не в столь тяжелой форме он может быть типичен. К сожалению, господствующая модель воспитания в России – авторитарная. Очень многих из нас папа с мамой растили с помощью ремня и приказов, и уж совершенно точно многие из наших родителей выросли в семьях, где физические наказания и полное послушание детки считались нормой. При такой психологической наследственности давление, бесцеремонность и занудные попреки и рекомендации – не исключение, а правило в отношениях молодых родителей и бабушек-дедушек. Конечно, эти невыносимые волонтеры от советничества хотят одного – вашего внимания и любви, ведь они недополучили их в детстве. Теперь они компенсируют свои комплексы желанием быть в центре внимания, желанием быть нужными – ведь они, чаще всего, не нужны себе. Они не могут себе представить, что любить можно просто так – они научились тому, что человека любят, только когда он прав и нужен. Поэтому ситуация, когда они оказываются не правы и не нужны со своими советами, для них невыносима. Они чувствуют себя комфортно, только когда их слушают – и слушаются. Уступить — для них практически невозможный шаг, они боятся потерять свое место в центре вымышленной реальности, где они обладают «родительским авторитетом», боятся, что без «авторитета» их не примут и не поймут. Гордыня, в том числе и родительская, – это оборотная сторона неуверенности в себе. Непрошеных советчиков и родственных мучителей можно понять и пожалеть. Но для понимания и жаления, а также для разъяснения и обоснования каждого конкретного вопроса (почему УЗИ не вредно, почему мы не допаиваем и т.д.) нужны время и нервы. Если советуют и критикуют беспрерывно, то вы рискуете оставить ребенка без присмотра – все время и все душевные силы уйдут на дискуссии.
Итак, история. Мои папа с мамой в день моей выписки из роддома впервые увидели приданое, которое мы с супругом и его родителями купили для цю. В покупке приданого они не участвовали по суеверным соображениям. Они увидели – и понеслась. Было раскритиковано все – одеяло, чепчик, постельное белье, подушка-непереворачка (ребенку это вредно, оказывается). Люльку вообще велено было выбросить – ребенок должен спать в кроватке (почему, не сказали). При виде температуры в 23 градуса в детской с ними приключилась истерика. Под нашими обалделыми с супругом взглядами они поскакали звонить педиатру. В конце концов, истерика приключилась и со мной – выписка из роддома крайне хлопотное и нервное мероприятие, а тут еще такое. Родители обиделись на меня за мои слезы — и гордо покинули нашу квартиру, оставив нетронутыми бокалы с коллекционным вином, раскупоренным специально для них.
Отрыдавшись и собравшись с мыслями, я решила последовать советам психологов. Я решила, что одной сессии советов и критики с меня достаточно, и второй такой не будет. Никогда.
Памятуя о том, что папа с мамой ни разу не извинились передо мной за все тридцать с лишним лет моей жизни, я поставила им трудную задачу. Я потребовала извиниться и больше никогда не вмешиваться в наши дела с ребенком. Я сказала, что крупные руководители и строгие администраторы мне в доме не нужны, мне нужны помощники, которые делают то, о чем я их прошу. Пока это не будет сделано, сказала я по телефону, они ко мне не приедут. Мне такая помощь, как в день выписки, не нужна.
Три месяца они пытались пролезть мимо дырки. Это было феерическое зрелище: человеки просто физически не могли выдавить из себя «извини, доча». Они плакались свекровям, они кричали в трубку, что я плохая дочь – во-первых, они ничего не критиковали, во-вторых, они столько для меня сделали, что я должна была промолчать и только сказать спасибо за критику. Они плакались третьим лицам, что уже извинились, а их не пускают к внучке, и что же им делать, ведь если бы они знали, за что им извиняться, они бы извинились, а так ужас, никакой благодарности за все, что они сделали. Подруги и знакомые обалдевали и советовали мне помириться – они же твои родители, как же так. Я терпеливо объясняла, что, к сожалению, есть такие люди, которые понимают, только когда их шарашат веслом по голове. Пока веслом не треснешь, они так и будут переть на тебя. Я объясняла, как могла, что если мы дадим слабину, нас просто сожрут – и продолжат жрать во время каждого нежного родственного визита.
Мне очень помог господин Коала – супруг закрыл меня мохнатым телом. Он добросовестно следовал советам моего духовного отца – закрыть перед атакующими и себя не помнящими людьми дверь, и под вежливыми предлогами не подпускать их ко мне.
После трех месяцев сложной внутренней работы родители выдавили из себя волшебное слово. И волшебное обещание.
С этих пор у меня с ними волшебные отношения. Однажды они стали чуть менее волшебными (со мной поговорили в прежнем тоне), и я снова захреначила веслом по голове, обновляя память. И чудесная, идиллическая сказка продолжилась. Весло, конечно, я далеко не прячу, но что делать, это часть моей жизни.
Я искренне надеюсь, что не у всех ситуация настолько запущена. Тем не менее, возможно, мои выводы помогут кому-то в сложной ситуации:
1. отношения нужно выстраивать еще во время беременности – если не хочешь, чтобы к тебе лезли, нужно это озвучить.
2. критику в свой адрес позволять нельзя. Причем ничего обосновывать не надо – нельзя, и все. Нужно пользоваться «что, ***?»-вопросом, меняя по мере надобности формулировку. Мне, как матери, нужен покой. Вот лучше пойдите сделайте то-то и то-то.
3. пресекать все попытки сделать что-то без твоего предварительного разрешения. Все окончательные решения в отношении ребенка принимает только мать на том простом основании, что она мать. А если мать изменяет свое решение, то только потому, что она передумала. Все.
4. Не вступать в споры, в особенности в споры насчет того, обидели вы маму или не обидели, – кладбища покрыты могилами тех, кто пытался доказать маме, что она не права.
5. Если вы вооружились веслом и треснули кого-то по голове, необходимо хреначить веслом до достижения результата, иначе все усилия пойдут насмарку.
6. Самое действенное заклинание против советчиков и критиков – до свидания, мы сами справимся. Родители и прочие родственники часто уверены, что вы без них погибнете. Мои стали понимать, что ни фига, не погибнем, где-то к концу второго месяца. Люди часто думают, что дети в трудной ситуации приползут к ним за помощью, и тут-то они покобенятся вдоволь. Самое отвратительное – это когда тебе помогут, а потом будут полгода трындеть на тему «вот мы в ваши годы все сами, и никто нам не помогал, а вот вам лишь бы развлекаться и т.д.» поэтому если начинается такой монолог, то лучше выслать таких помощников на йух незамедлительно. Действует отрезвляюще.
7. Действенность заклинания в немалой степени обеспечивает независимость – финансовая и жилищная прежде всего. Жить нужно отдельно и на свои. Моя свекровь попыталась робко возражать против нашего намерения снять на лето дачу, ну как же так, в семье два загородных дома, а вы снимаете третий. Но я твердо помню, как подруга охарактеризовала результат проживания одной молодой мамашки на родительской даче. Выражение жесткое, но верное – «посраться в корягу».
Если удалось справиться с родственниками, то все остальные советчики практически не раздражают. Их реплики можно коллекционировать и располагать в порядке рейтинга идиотскости, делясь наблюдениями с подругой или с няней. В моем персональном рейтинге лидирует высказывание бабули в парке, которая на мой проход с коляской с плачущей цю внутри сообщила: а может, у вас ребенок описался? Блин, она не знает про существование памперсов – но советует.
И последнее. Когда влезаешь в шкуру родителя, начинаешь делать себе зарубки на памяти – я никогда не буду делать то-то и то-то. Например, я никогда не буду показывать парам, у которых еще нет ребенка, альбомы, исполненные фотографий цю в разных позах (если они, конечно, сами не попросят). У меня уже несколько таких альбомов, и я готова их показывать бесконечно, но я буду сдерживаться.
А в данном конкретном случае я сделала себе вот какую насечку:
Не повторять ошибок многих авторитарных родителей, изводящих зятьев и невесток замечаниями и упреками. К сожалению, рождение ребенка – это что-то вроде пробного камня. Проверяются на прочность все отношения в семье. И все обиды, нанесенные в этот период, запоминаются навсегда. То есть можно простить, но прежних отношений уже не будет. Как сказала как-то моя свекровь, некоторые слова нельзя говорить никогда, потому что их последствия необратимы. Так что лучше найти в себе силы и промолчать – золото молчания поможет оплатить чудную старость в окружении любящих детей.
grey-koala.livejournal.com/5641.html

#3 
Irmana свой человек24.07.15 10:07
Irmana
NEW 24.07.15 10:07 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
В ответ на:
Я понимаю что ее не переделаешь, но уже больше так не могу. По хорошему она не понимает, неужели единственный путь по плохому?

Единственный путь - Вам смириться. Маму не переделаешь. Радуйтесь, что она жива и здорова - увы, это не навсегда.
#4 
delta174 коренной житель24.07.15 10:08
delta174
NEW 24.07.15 10:08 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
Ошибка: не надо докладывать всё, а только то, что мама в состоянии адекватно оценить. Если она вся в паниках, зачем ей знать о реальных проблемах во время беременности. когда даже толкания в середине беременности её так напрягают.
Во-вторых, на правах беременной нужно было наглеть и класть трубку "Мама, твоя паника нервирует меня."
Ну и, боюсь, придётся по-плохому: "Мама, МАТЬ здесь я, и Я отвечаю за своего ребёнка. И благодаря тебе, я НЕ ИДИОТКА. Оставь мою ответственность мне и плиз делай только то, что тебя попросят. Иначе, извини, сдавай билет. Благие намерения? Ты в курсе."
#5 
Weseninka патриот24.07.15 10:09
Weseninka
NEW 24.07.15 10:09 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
к сожалению, да, ведь вы сами написали, что на ваши просьбы она не реагирует. значит, вы со своими чувствами ей безразличны и важна только она сама да, это горько осознавать, но правда всегда одна.
поэтому
ограничить контакт, лучше всего отменить поездку на время. если совсем никак, то обязательно сократить пребывание, иначе от переживаний и ссор у вас может молоко пропасть. и вообще ребенку нужна спокойная мама, которую никто не дергает и не поучает. она уже сама Мама и знает/чувствует, что для ее ребенка лучше. если ей нужен совет, она спросит у того, у кого посчитает нужным без вреда своим нервам.
берегите себя и малыша ваша мама - взрослый человек, должна понять и измениться, если не хочет поного обрыва контакта. она своих детей вырастила, пусть даст вам вырастить своих так, как вам это видится правильным.
Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#6 
delta174 коренной житель24.07.15 10:11
delta174
NEW 24.07.15 10:11 
в ответ ajlo 24.07.15 10:05
Хорошая цитата. Только вот это:
В ответ на:
про развесистую мифологию

актуально и про современные мифы, к которым молодые мамы относятся некритично, потому что сейчас так принято.
Зато, к примеру, английских королевичей пеленают, особенно на ночь. Не думаю, что эта установка навязана вопреки мнению придворных педиатров.
#7 
Fru Bu коренной житель24.07.15 10:13
Fru Bu
NEW 24.07.15 10:13 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
По возможности как можно меньше рассказывайте маме по телефону. Меньше будет знать, меньше будет заботиться и указывать как вам жить. "Мама, все хорошо, полет нормальный". Но если она к вам приедет после родов, то я вам не завидую, лобовое столкновение обеспечено. Если, конечно, не научитесь "Да-да, мама, я так и сделаю", а сами по-своему делать. Сама щадящая тактика, но не каждому по зубам.
Sorry boy, i'm in love with someone else...
#8 
goldi78 свой человек24.07.15 10:17
goldi78
NEW 24.07.15 10:17 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
В ответ на:
Она живет в россии и мы раз в неделю созваниваемся

девушка у вас раз в неделю- у меня 2 раза день
, слушаем ,киваем и делаем по своему....Маму раньше ребёнкиных 3 месяцев , а лучше полгода -нельзя!!!!!!!! к себе приглашать.
Вот когда она вам говорит бла-бла-бла - вспоминаем пингвинов
http://www.youtube.com/watch?v=H8s-oH36k18
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять заплечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"
#9 
annyshka78 местный житель24.07.15 10:18
annyshka78
NEW 24.07.15 10:18 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
как я вас понимаю..вы первенца ждете и вас учат,а мы 2 и меня в мои 37 учат...еще 2 месяца до родов ,а мне мозг вынесли ,что набрала 17 кг,( а по ее нормам надо максимум 10 т.к. худеть будет тяжелее),почему не сделала омниоцентез,а только NT Messung,что ездить мне и за 200 км нельзя(врач разрешил),что много фруктов ем-типа макс.2-3 штуки в день,а я без них никак не могу.,рассказывает только про плачевные исходы своих друзей и знакомых и т.д....я или муж отключаем молча скайп..не понимает ничего-пусть не приезжает к внукам..или по нашим правилам ,или только скайп
#10 
Milka6781 завсегдатай24.07.15 10:24
NEW 24.07.15 10:24 
в ответ delta174 24.07.15 10:08
да я уже и так ей 99 процентов не рассказываю, мне это боком выходит... на все вопросы как ты себя чувствзеш, у меня один итвет все отлично. но она сама находит повод чтобы совет дать. А про толкания, я думала она порадуется, она мне все твердила, что у нее с 20 недели я толкалас, а в ответ опять я делаю что то неправилно.
#11 
  katju патриот24.07.15 10:25
katju
NEW 24.07.15 10:25 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
Господи,цените что есть.
когда родителей не станет-изведете себя за всякую мелочь к родителям.
мама советуеь-да мама,конечно мама.
Берегите маму!!!
Это я Вам по опыту говорю.
чем больше вы противоречитк-во сто крат получаете отдачу.
#12 
  ajlo свой человек24.07.15 10:26
ajlo
NEW 24.07.15 10:26 
в ответ goldi78 24.07.15 10:17
В ответ на:
Маму раньше ребёнкиных 3 месяцев , а лучше полгода -нельзя!!!!!!!! к себе приглашать.

поддерживаю на 100%
маме говорится: "мама, мы хотим привыкнуть жить втроем"
приедет мама, своими действиями и суетой отодвинет мужа, он не будет лезть и будет чувствовать себя лишним. вам это оно надо?
(и что, что билеты куплены, поменяйте их, потеряйте деньги. лучше их, чем нервы потерять)
когда деть будет постарше, у вас уже будет налаженный быт, вы с мужем будете в своих действиях "в одну сторону смотреть", вы будете команда и семья. и тогда могут приезжать гости и помощники.
#13 
Milka6781 завсегдатай24.07.15 10:28
NEW 24.07.15 10:28 
в ответ goldi78 24.07.15 10:17
Да уж, наверное у меня все же все хорошо, по 2 раза в день я бы с ума сошла😯
#14 
pallada0 патриот24.07.15 10:29
NEW 24.07.15 10:29 
в ответ Milka6781 24.07.15 09:57
Придёт время, учить будет некому
Но тут вопрос. конечно сллжный. это вопрос любви
#15 
  LikaSense постоялец24.07.15 10:30
LikaSense
NEW 24.07.15 10:30 
в ответ katju 24.07.15 10:25
ну ТС же пробовала и поддакивать. она же писала, что только хуже получилось.
#16 
pallada0 патриот24.07.15 10:35
NEW 24.07.15 10:35 
в ответ LikaSense 24.07.15 10:30
ну хорошо... поддакивать и т.д..
если челове понимает, что другого не переделать, то зачем злиться и воспринимать каждый совет с эмоциямим
Она же ей не советует пить вино каждый день чтобы спалось, а просто беспокоится за здоровье
Она должна подумать о том, что когад у неё родится ребёнок, она точно также будет боятся за него и советовать ему
вот и всё
#17 
  katju патриот24.07.15 10:36
katju
NEW 24.07.15 10:36 
в ответ LikaSense 24.07.15 10:30
Соглашаться надо хитро.чтобы не вызватб встречную волну. ;)
Господи,ее дочка,ее девочка ждет первенца-мама переживает,для нее это волнительно.неужели это так тяжело понять?
#18 
Milka6781 завсегдатай24.07.15 10:39
NEW 24.07.15 10:39 
в ответ katju 24.07.15 10:25
Да я ее люблю и ценю что она помочь хочет, но получается все наоборот. Наверное что меня болше всего заводит, что моя старшая сестра делает все правилно, а я нет. Хотя это мы за свой счет мою маму с собой в отпуск по всей европе берем, так как она нигде кроме украины не была и мне хотелос ей как можно болше показат.... Что касается 2 литров воды в день: я ей 10 лет говорила надо, мама пить, все в пустую, пока не пришлось в германии ее с высоким давлением в болницу везти. Диагнос: обезвоживание.....занавес....
#19 
Milka6781 завсегдатай24.07.15 10:42
NEW 24.07.15 10:42 
в ответ pallada0 24.07.15 10:35
Знаете, если я хочу дать совет, то я сначала спрошу, моххно я дам тебе совет? У каждого ест ь своя голова на плечах, правда?
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все