Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Еще одна тема о детском саде

3465  1 2 3 4 5 все
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:09
КатяКатерина
21.07.15 21:09 
В понедельник приглашают нас с мужем на разговор. Участвовать будем мы, ляйтерин и воспитатели нашей группы.
#1 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:12
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:12 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:09
Предистория. Ровно год назад мы переехали и записали дочку в сад. Привыкание прошло быстро, ребенок доволен. Последние пару месяцев ситуация изменилась. Дочка почти каждый день жалуется, что в саду ее обижают- синяки, царапины, ссадины, полная голова песка, иногда отказывается идти в сад. Кроме того, часто мокрые (и даже обкаканые) штаны. Ссадины и песок я во внимание не беру, дети много играют на улице. Но дочка уже полтора года сама ходит на унитаз, и испачканые штаны- заставляют задуматься, а все ли в порядке.
История. Своими глазами наблюдала -дети катаются на горке, дочка съезжает вниз и за ней сразу же едет мальчик. Она спрыгивает и мальчик попадает ей ногами в живот. Дочка падает и ударяется виском об горку. Удар был сильным, ребенок подлетел в воздух и упал головой на край горки. Сразу же подошла воспитатель и сказала мальчику быть осторожнее. Дочка села на корточки и заплакала, воспитатель к ней не подошла, а просто развернулась и ушла. Как буд-то ничего не произошло, и остальные дети побежали играть дальше. Я стояла за закрытой калиткой и меня воспитатель не видела. Когда я поняла, что воспитатель не собирается подходить к пострадавшему ребенку, я попросила открыть мне калитку и позвала дочку. Успокоив ребенка, я подошла к воспитателю и спросила, видела ли она что произошло. Воспитатель сказала, что дети оба виноваты. Весь вечер у ребенка болела голова и ее два раза стошнило. Утром я повезла ее к детскому врачу. Врач сказала, что раз все произошло в саду, то она обязана этот случай сообщить в унфалькассу. Дала направление в стационар, в котором мы пробыли сутки. Сотрясение.
У ляйтерин сада попросили термин и описали случившееся и наше видение ситуации. Все дружелюбно, без лишних эмоций и каких-либо обвинений. Так же я попросила у ляйтерин копии документов о наблюдений за нашим ребенком, на что получила ответ, что она не уверена можем ли мы их получить, что эти документы только для детского сада.
На следующий день мы отправили по факсу письмо ляйтерин с просьбой предоставить документы и отказом от дальнейших наблюдений. Прошло еще пару дней и ляйтерин просит нас прийти на разговор, так как мы отказываемся от наблюдений за ребенком и это очень серьезно и это нужно обсудить.
Что ожидать от разговора? Как сформулировать правильно наш отказ от ведения наблюдений за нашим ребенком?
Честно, почему мы решили отказаться- ляйтерин нас не знает и общалась всего один раз при приеме в сад. Но на термине она с полной уверенностью говорила о нас и приписывала нам не существующие качества. Сказать, что мы были удивлены... Да мы до сих пор пребываем в состоянии тихого шока. Что пишут в этих наблюдениях о нас и о ребенке, можем только догадываться. Нам до сих пор никаких документов не предоставили.
Я переживаю не за то, что я увидела, а за то, чего я НЕ видела. Воспитатели говорят, что дочка бросает песком или дерется с детьми, причем с такой интонацией что это ужас ужасный, а вот когда обижают моего ребенка, и видимо часто, то никто ничего не видит и воспитателям на это плевать. И с дерева она падала, никто не видел, и гематома на пол головы была, так как ударилась о край стула и опять никто ничего не видел. Стала замечать, что дочка обидчивая стала, из-за пустяка может расплакаться. Сжимается вся в комок и не идет ко мне за сочувствием, просто стоит в стороне опустив голову. Раньше такого не было.
#2 
moremoret постоялец21.07.15 21:24
NEW 21.07.15 21:24 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:09
Могу написать, что бы делала Я.
Постаралсь бы не накручивать себя, дождалась бы понедельника.
Выслушала бы всё что они имеют сказать. Когда иссякнут, сказала бы - "хорошо, Ваша точка зрения ясна, а мы подумаем, обсудим в кругу семьи и дадим Вам знать". Ну, типа, сейчас я не готова никаких высказываний на эту тему делать.
И всё, а потом смотреть по ситуации. Придёте, напишите здесь и обсуждение будет уже конкретнее.
Я Вас очень хорошо понимаю насчёт наблюдений, которые, оказывается, даже для родителей секретны.
#3 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:24
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:24 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:12
После нашего термина с ляйтерин, я разговаривала с воспитателем. Она с трудом скрывала свои эмоции и все-таки не сдержалась. Расстроена тем, что я к ней не подошла!Я- Так я же сразу же подошла и мы с вами разговаривали! В ответ тишина.
Сказала, что успокаивать ребенка и интересоваться его здоровьем должна была я, так как я была там. Я-Но я стояла за закрытой калиткой и меня никто не видел, почему ребенка не осмотрели и не убедились нужна ли ему помощь? На что воспитатель ответила-да что вы там могли увидеть, сходите и посмотрите что там видно!
То есть, она смотрит мне в глаза и нагло врет. Я от начала и до конца наблюдала все своими глазами. Расстояние от забора до горки 5 метров. Она не собиралась подходить к плачущему ребенку. А теперь почему-то и я и ребенок виноваты в том, что я возила ребенка в больницу и ходила на разговор к ляйтерин.
Дочка сказала, что воспитатель отвела ее в спальную комнату, накричала и плюнула в лицо. Это в день разговора с воспитателем.
Я ни с кем не скандалю, всегда сдержана и дружелюбна. Но в такие моменты даже не знаю как реагировать.
#4 
  превед! коренной житель21.07.15 21:25
превед!
NEW 21.07.15 21:25 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:12
забрать ребенка из сада! по возможности тут же.
история с сотрясением из ряда вон выходящия! но еще хуже:
В ответ на:
Дочка почти каждый день жалуется, что в саду ее обижают- синяки, царапины, ссадины, полная голова песка, иногда отказывается идти в сад. Кроме того, часто мокрые (и даже обкаканые) штаны. Ссадины и песок я во внимание не беру, дети много играют на улице. Но дочка уже полтора года сама ходит на унитаз, и испачканые штаны- заставляют задуматься, а все ли в порядке.

бегите оттуда! я большой противник мест, где ребенка так обижаю, ни к чему это.
#5 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:32
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:32 
в ответ moremoret 21.07.15 21:24
Думаю, так не получится. Ведь беседа предполагает диалог, и будет очень странно если мы будем просто молча их слушать, не озвучивая своей позиции и причин отказа.
При таких беседах ведется протокол, по-этому я хочу заранее подготовиться. Чтобы ничего лишнего, только по существу. Истинные причины отказа озвучивать нам, думаю, не следует. Как считаете?
#6 
moremoret постоялец21.07.15 21:37
NEW 21.07.15 21:37 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:24
Вы что?! будут ещё детали? Я бы больше не водила туда ребёнка! Вот прямо с сентября в другое место! И огласку я бы тоже не побояалась устроить.
Почему Вас удивляет, что воспитательница нагло врёт и высказывается обиженно, что вы куда-то пошли и сообщили? Конечно, она свою шкуру спасает. А лучшая защита - нападение.
#7 
Artemida_ коренной житель21.07.15 21:37
Artemida_
NEW 21.07.15 21:37 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:32
Считаю, что не о чем разговаривать. Забирайте ребенка, пока (окончательно ) не покалечили.Житья там не будет. Единственное о чем у меня болела бы голова, как таких уродов наказать! И девочку вашу в чувство привести....у нее же на глаза уже массивные проблемы! Спасайте ребенка!
Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#8 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:38
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:38 
в ответ превед! 21.07.15 21:25
Я собиралась в тот же день (после случая на горке) написать заявление о рассторжении договора. Но это единственный сад в нашем городе, где есть группа на полный день. Я планирую работать/учиться. В саду несколько русских детей, от родителей ничего плохого не слышала. Говорят только, что раньше воспитатели смотрели за детьми лучше, чем сейчас.
#9 
Nereida патриот21.07.15 21:42
Nereida
NEW 21.07.15 21:42 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:38
Тогда так и скажите: что вначале были очень довольны и дочке нравилось. Но в последнее время возникли такие проблемы, проблемы эти только из садика и в садике. Дома всё в порядке с ребёнком - никаких изменений не было! А после последнего случая у вас полное разочарование и вы не можете им больше доверять. Если начальница ответственная, то даст разгону воспитателям.
У них сейчас катастрофически не хватает персонала, поэтому и берут всех подряд:-(
#10 
moremoret постоялец21.07.15 21:45
NEW 21.07.15 21:45 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:32
Думаю, что отвечая на их вопросы подробно, Вы тем сами вступите с ними в дискуссию. А Вам это на горячую голову невыгодно. На все вопросы "почему отказываетесь" говорите, что это ваше право. И тут же задавайте встречный вопрос (заодно и узенаете много нового) - что за наблюдение, кто его ведёт, что фиксируется, кто имеет доступ к информации (можно заодно и доступ перекрыть), что происходит с документами после окончания садика и тп тд. Потом скажете, что Вы их услышали и пошли переваривать. И никаких других заявлений.

#11 
  превед! коренной житель21.07.15 21:49
превед!
NEW 21.07.15 21:49 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:38
а что вам другие дети? у вашего лично проблемы. дело же не в воспитателях, а в том, что вашу дочь почему-то стали обижать.
хотя бы разузнайте почему и как воспитатели советуют это дело поправить. (всё остальное, написанное вами, мне кажется не особо важным).
#12 
moremoret постоялец21.07.15 21:50
NEW 21.07.15 21:50 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:38
лучше найдите альтернативу полному садиковскому дню. Может быть Leih-Oma? Я бы в лепёшку разбилась, чтобы больше не водить туда ребёнка. Потому что вот этот неадекват "отвела, наорала, плюнула в лицо" никуда не денется. С нормальными можно конструктивно разговаривать, а с такими нет. И пусть попробуют сказать, что дочка напридумывала. Дети в этом возрасте не способны клеветать, нарушая субординацию. Можете на эту тему почитать у детских психологов. Заодно укажете им на их некомпетенцию, если они вдруг не в курсе.
#13 
  превед! коренной житель21.07.15 21:55
превед!
NEW 21.07.15 21:55 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:38
сколько ребенку лет? сдайте в ТМ. да куда угодно.
я вообще не понимаю, почему вы за документацию переживаете? вы должны переживать за:
В ответ на:
Дочка сказала, что воспитатель отвела ее в спальную комнату, накричала и плюнула в лицо. Это в день разговора с воспитателем.

заберите ребенка и настучите на воспитательницу в ЮА
#14 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:55
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:55 
в ответ Nereida 21.07.15 21:42
Воспитатели работают в этом саду уже много лет. Взрослые женщины, у них у всех есть дети. Сколько раз наблюдала, как они общаются с детьми- спокойно, терпеливо, всегда все разъясняют и распрашивают, всегда с улыбкой. Но теперь думаю, это всегда так или только когда родители рядом.
Про плевок в лицо дочка несколько дней говорила, без изменений в рассказе. Вообще доча моя любит поболтать, и часто фантазирует на разные темы, пересказывает сказки или мультики, иногда я и сама не понимаю из какой оперы сюжет рассказа.
Я перед сном каждый день задаю ей разные вопросы. О том, как день прошел, что кушала, с кем играла, кто обидел. Иногда она просто прерывает разговор и молчит, начинает вредничать или пакостить.
У нас рядом есть еще садик, но там часы работы не удобные. Завтра попрошу термин у ляйтерин. Даже если не получим место, все равно заберу ребенка из нынешнего сада. Будем ждать место или в другой город будем ездить. Общение с детьми очень важно, дома держать не вариант.
#15 
NachDeutschland местный житель21.07.15 22:38
NachDeutschland
NEW 21.07.15 22:38 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:55
У меня несколько знакомых пар, где оба работали, так выкручивались: до 14-15 сад, а потом до 18 няня.
Что совой об пень, что пнём об сову.
#16 
Karina2007 патриот21.07.15 23:06
Karina2007
NEW 21.07.15 23:06 
в ответ превед! 21.07.15 21:25
поддержу,
забирайте из сада.
меня вот это поразило
В ответ на:
Дочка сказала, что воспитатель отвела ее в спальную комнату, накричала и плюнула в лицо.

я бы задушила нахер
неужели бывют такие воспитатели,
где такие ужасные сады?
у нас самый обычный, городской сад, без понтов,
бывают косяки у вос-лей, но не до такой же степени,
у меня дочка в саду разорвала ухо, так сразу же мне позвонили, спросили смогу ли забрать, если нет то вызовут скорую,
когда я пришла вос-ца сидела с дочкой и успокаивала её, ухо уже промыли и заклеили,
и потом интресовались как в клинике всё прошло, как ушко, не повреждён ли слух.
#17 
  превед! коренной житель21.07.15 23:34
превед!
NEW 21.07.15 23:34 
в ответ Karina2007 21.07.15 23:06
Ну как бы в семье не без урода. Плюс даже до этого вменяемая воспитательница может съехать с катушек, например, на почве стресса дома.
#18 
  превед! коренной житель21.07.15 23:36
превед!
NEW 21.07.15 23:36 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:55
Вы только продумайте, что вы в том саду говорить будете. Я бы не жаловалась пока на воспитателей. Как/то надо хитро это обставить
#19 
Karina2007 патриот21.07.15 23:57
Karina2007
NEW 21.07.15 23:57 
в ответ превед! 21.07.15 23:34
ну стресс пусть дома и оставляют, или на кранк идут, а не детям в лицо плевать
#20 
devo4ka-skandal коренной житель22.07.15 07:00
devo4ka-skandal
NEW 22.07.15 07:00 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:24
В ответ на:
Дочка сказала, что воспитатель отвела ее в спальную комнату, накричала и плюнула в лицо

Средневековье какое то! Сколько дочке лет? Может она не плюнула, а просто когда кричала, то слюной брызнула? Просто в голове не укладывается такое...
После случая с горкой я бы вобще анцайге накатала с мед. освидетельствованием. Притом я бы повезла ребёнка в больницу не на след. день, а в тот же день, и на этом бы наши встречи с этим садиком закончились, о чём вобще там можно дискутировать!
#21 
КатяКатерина постоялец22.07.15 08:22
КатяКатерина
NEW 22.07.15 08:22 
в ответ devo4ka-skandal 22.07.15 07:00
Ребенку через пару дней будет 4 года.
Думаю, как лучше сделать. Сад, который рядом с нами, принадлежит той же церкви, что и тот в котором сейчас мой ребенок. И часы работы там с перерывом.
Муж вообще предлагает некоторое время ребенка вообще ни в какой сад не записывать, чтобы все забылось и спокойно к новому коллективу потом начала привыкать. Все равно я пока дома.
#22 
КатяКатерина постоялец22.07.15 08:25
КатяКатерина
NEW 22.07.15 08:25 
в ответ devo4ka-skandal 22.07.15 07:00
Вот такое средневековье Без следов и свидетелей, а если ребенок жалуется, то как вы и сказали- разговаривала и нечайянно слюна попала.
#23 
Artemida_ коренной житель22.07.15 08:44
Artemida_
NEW 22.07.15 08:44 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 08:22
Ну так и узнайте втзьмут вас или нет....заберите девочку вот прям сейчас.....лето-отпуск-солнце-водичка....побольше позитива....побудьте пару месяцев дома, а в октябре-ноябре идите по-ти-хо-неч-ку в новый сад...оставлять дома на год, наверно не стоит, если ребенок так охотно с другими детишками играет....
Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#24 
Anna_Busche коренной житель22.07.15 09:24
Anna_Busche
NEW 22.07.15 09:24 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 08:22
В ответ на:
Муж вообще предлагает некоторое время ребенка вообще ни в какой сад не записывать, чтобы все забылось и спокойно к новому коллективу потом начала привыкать. Все равно я пока дома.

правильно предлагает, исходя из того вы рассказали у ребенка уже начались психологические проблемы, замыкается в себе, это гораздо хуже ран и ушибов, у нас тоже были с детским садом проблемы, но не такие сложные, урегулировалось все правда после трех бесед с протоколом
#25 
  превед! коренной житель22.07.15 09:29
превед!
NEW 22.07.15 09:29 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 08:22, Последний раз изменено 22.07.15 09:30 (превед!)
мне кажется, что может воспитатель и просто слюной брызгала, раз орала и возмущалась.
---
но речь же не об этом случае. речь идет о том, что ребенка в саду обижают в том числе и другие дети. оно никому не надо: ни в 30 лет, ни тем более в 4 года!
#26 
BBONA патриот22.07.15 09:54
BBONA
NEW 22.07.15 09:54 
в ответ devo4ka-skandal 22.07.15 07:00
В ответ на:
Может она не плюнула, а просто когда кричала, то слюной брызнула?

Это не имеет значения, важно , КАК воспринимает это ребенок.
В ответ на:
После случая с горкой я бы вобще анцайге накатала с мед. освидетельствованием.

Согласна. Сообщить вышестоящим органам надо, без эмоций, в информативном порядке. Так мол и так, ребенок воспринимает угнетающе воспитателей. Можно относится к этому субьективно, но вот еще и обьективные свидетельства врачей о сотрясении мозга и действиях воспитателя в моём присутствии. Что нам посоветуете предпринять? Каков порядок действий, чтобы оградить ребенка от дальнейших травм и унижений? Может быть посодействуют в получении мест в другом саду.
Если вы белая и пушистая - вам пора в солярий и на эпиляцию.
#27 
larionova55 свой человек22.07.15 10:26
NEW 22.07.15 10:26 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:12
Она замкнется,не доверяет вам.- не хочет рассказыватъ-пытается забытъ все- у нас было так.Писъменно в церковъ писъмо и югендамт- с описанием всего етого. Напишите что говорили со многими родителями (без имен) - их дети ничего плохого в поведении дочери не заметили. Если оставите ее там- попросите ЮА чтобы они периодически звонили туда и спрашивали как у нее дела.
#28 
Мадемуазель Коко патриот22.07.15 10:31
Мадемуазель Коко
NEW 22.07.15 10:31 
в ответ larionova55 22.07.15 10:26
В ответ на:
Если оставите ее там- попросите ЮА чтобы они периодически звонили туда и спрашивали как у нее дела.

Худший совет из всех возможных.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#29 
larionova55 свой человек22.07.15 10:42
NEW 22.07.15 10:42 
в ответ Мадемуазель Коко 22.07.15 10:31
нам помогло- посл. 3 года было
#30 
Мадемуазель Коко патриот22.07.15 10:52
Мадемуазель Коко
NEW 22.07.15 10:52 
в ответ larionova55 22.07.15 10:42
Есть огромный риск, что нормального ребёнка запишут в "проблемные" и будут долбать родителей уже двойными усилиями-и со стороны ДС и со стороны ЮА.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#31 
Irma_ патриот22.07.15 16:20
Irma_
NEW 22.07.15 16:20 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:09
В ответ на:
Участвовать будем мы, ляйтерин и воспитатели нашей группы.

Вас двое свидетелей - партай, а их целая "свора" независимых (якобы) свидетелей разговора.
Даю бесплатный совет (уже многократно использованный): возьмите кого-то постороннего, пусть он сидит и ручкой записывает то, что говорят, но в разговоре не участвует. Скажете, что это байштанд. Плюс пишите на мобильник разговор. У вас не приватная беседа, записывать можно.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#32 
Irma_ патриот22.07.15 16:24
Irma_
NEW 22.07.15 16:24 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:12
В ответ на:
Прошло еще пару дней и ляйтерин просит нас прийти на разговор, так как мы отказываемся от наблюдений за ребенком и это очень серьезно и это нужно обсудить.

Ща начнут петь две пести (про взаимное доверие и про благо ребёнка), а потом начнут пугать ЮА-ом.
В ответ на:
Как сформулировать правильно наш отказ от ведения наблюдений за нашим ребенком?

Элементарно.
Это ваше право. Пункт. Мы сами разберёмся, что и как. Пункт. Ребёнок наблюдается у докторов и проходит установленные законом медосмотры. Пункт. Что там написано - это приватная информация, вы не специалисты, вам это знать не надо. Пункт.
В ответ на:
Воспитатели говорят, что дочка бросает песком или дерется с детьми, причем с такой интонацией что это ужас ужасный, а вот когда обижают моего ребенка, и видимо часто, то никто ничего не видит и воспитателям на это плевать. И с дерева она падала, никто не видел, и гематома на пол головы была, так как ударилась о край стула и опять никто ничего не видел. Стала замечать, что дочка обидчивая стала, из-за пустяка может расплакаться. Сжимается вся в комок и не идет ко мне за сочувствием, просто стоит в стороне опустив голову. Раньше такого не было.

Сейчас вы услышите в ДС о том, что у неё психо-эмоциональные проблемы развития.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#33 
Irma_ патриот22.07.15 16:25
Irma_
NEW 22.07.15 16:25 
в ответ moremoret 21.07.15 21:24
В ответ на:
Когда иссякнут, сказала бы - "хорошо, Ваша точка зрения ясна, а мы подумаем, обсудим в кругу семьи и дадим Вам знать". Ну, типа, сейчас я не готова никаких высказываний на эту тему делать.

Не пойдёт. Они хотят обсудить документ, которому либо давать ход, либо нет. Они будут требовать немедленного ответа.
В ответ на:
Я Вас очень хорошо понимаю насчёт наблюдений, которые, оказывается, даже для родителей секретны.

Именно так.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#34 
Irma_ патриот22.07.15 16:27
Irma_
NEW 22.07.15 16:27 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:32
В ответ на:
При таких беседах ведется протокол, по-этому я хочу заранее подготовиться.

Главная готовностьт: готовность НЕ ПОДПИСЫВАТЬ протокол в ДС, а взять его домой. Только не предупреждайте, что заберёте. А то они вам его в руки не дадут. Вам дают его подписать, вы берёте и сразу же к себе в сумку. А потом смотрите им в глаза и говорите очень спокойно и дружелюбно, что вы сначала его дома прочтёте, а уж потом подпишите и принесёте.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#35 
Irma_ патриот22.07.15 16:29
Irma_
NEW 22.07.15 16:29 
в ответ превед! 21.07.15 23:36
В ответ на:
Я бы не жаловалась пока на воспитателей.

А чего ещё ждать? Проломленного черепа?
Я бы не стала обсуждать то, чего сама не видела. Случай, который зафиксирован доктором - этого уже достаточно.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#36 
Irma_ патриот22.07.15 16:31
Irma_
NEW 22.07.15 16:31 
в ответ Artemida_ 21.07.15 21:37
В ответ на:
Считаю, что не о чем разговаривать. Забирайте ребенка, пока (окончательно ) не покалечили.Житья там не будет.

Девочки, в Баварии одна ляйтерин срочно слетела (сама или ей пинка дали - не известно) со своего кресла, как только вмешался амт по защите Датеншуц.
Не моя история, но я её слушала от "первоисточника" с большим удовлетворением. Ляйтерин буквально испарилась со своей должности и из ДС вообще!
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#37 
Irma_ патриот22.07.15 16:34
Irma_
NEW 22.07.15 16:34 
в ответ moremoret 21.07.15 21:45
В ответ на:
На все вопросы "почему отказываетесь" говорите, что это ваше право.

Мы в унисон.
В ответ на:
И тут же задавайте встречный вопрос (заодно и узенаете много нового) - что за наблюдение, кто его ведёт, что фиксируется, кто имеет доступ к информации (можно заодно и доступ перекрыть), что происходит с документами после окончания садика и тп тд.

Я бы не стала этого делать. Родители кладут на стол отказ. Зачем о чем-то расспрашивать? Это если бы им предложили, то они бы сказали, что они подумают и расспрашивали бы. Тут же обрубание концов идёт. Бессмысленно расспрашивать. Кстати, детали им объясняли при поступлении в ДС, наверняка. Или устно, или письменно в той самой бумажке-разрешении, которую они подписали.
Не спрашивай..Левконоя..нам знать не дано,какой конец уготовили..боги(с)
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#38 
Irma_ патриот22.07.15 16:36
Irma_
NEW 22.07.15 16:36 
в ответ превед! 21.07.15 21:55
В ответ на:
я вообще не понимаю, почему вы за документацию переживаете?

Правильно переживает.
В ответ на:
заберите ребенка и настучите на воспитательницу в ЮА

Дохлый номер. ЮА и ДС моют друг другу руки. Это надо стучать в другие места и параллельно (!) в ЮА, чтоб ЮА не смог это дело замять.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#39 
Irma_ патриот22.07.15 16:37
Irma_
NEW 22.07.15 16:37 
в ответ devo4ka-skandal 22.07.15 07:00
В ответ на:
Средневековье какое то! Сколько дочке лет? Может она не плюнула, а просто когда кричала, то слюной брызнула?

Дык, и кричать право не имела.
(про слюну, скорее всего так и было: брызгала слюной, когда вопила)
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#40 
Irma_ патриот22.07.15 16:39
Irma_
NEW 22.07.15 16:39 
в ответ BBONA 22.07.15 09:54
В ответ на:
Сообщить вышестоящим органам надо, без эмоций, в информативном порядке.

Вы себе как это представляете?
"Уважаемый трега!
Информирую вас, что...
С дружеским приветом"
И???
Ничего не будет. Ну, "проинформируется".
Жалоба нужна, а не информирование.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#41 
tanyamis патриот22.07.15 19:33
tanyamis
NEW 22.07.15 19:33 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 08:22
ничего хорошего не будет , если вы поведете ребенка в соседний сад - поверьте звонок из вашего поступит раньше чем вы туда дойдете и мнение о вас будет составлено как и последующее отношение к ребенку.
очень возымеет эффект если вы сейчас не говоря ничего и не предупреждая, встретитесь с пастором к которому относятся ваши сады и изложите ему проблему. он прямой работодатель практически и его слово решает , если не все то очень многое, поверьте затрепещут все и никакая заведующая уже никого не защитит. и сад не надо будет менять, будут и в этом как зеницу ока беречь вашего ребенка.
#42 
КатяКатерина постоялец22.07.15 20:30
КатяКатерина
NEW 22.07.15 20:30 
в ответ tanyamis 22.07.15 19:33
В ответ на:
ничего хорошего не будет , если вы поведете ребенка в соседний сад - поверьте звонок из вашего поступит раньше чем вы туда дойдете и мнение о вас будет составлено как и последующее отношение к ребенку.
очень возымеет эффект если вы сейчас не говоря ничего и не предупреждая, встретитесь с пастором к которому относятся ваши сады и изложите ему проблему. он прямой работодатель практически и его слово решает , если не все то очень многое, поверьте затрепещут все и никакая заведующая уже никого не защитит. и сад не надо будет менять, будут и в этом как зеницу ока беречь вашего ребенка.

Будут беречь, как зеницу ока? Думаю, будут ограничивать в передвижениях и играх, рассматривать под лупой состояние ребенка (на наличие шишек и синяков, царапин), активно запасаться материалом против семьи, и будут держать это все на готове. И будем мы каждый день приводить ребенка в эту напряженную атмосферу, ведь к нам будет повышенное внимание и скрытая ненависть.
Уже написали заявление на рассторжение договора. Завтра муж с работы отправит по факсу.
#43 
КатяКатерина постоялец22.07.15 20:48
КатяКатерина
NEW 22.07.15 20:48 
в ответ Irma_ 22.07.15 16:27
В ответ на:

Главная готовностьт: готовность НЕ ПОДПИСЫВАТЬ протокол в ДС, а взять его домой. Только не предупреждайте, что заберёте. А то они вам его в руки не дадут. Вам дают его подписать, вы берёте и сразу же к себе в сумку. А потом смотрите им в глаза и говорите очень спокойно и дружелюбно, что вы сначала его дома прочтёте, а уж потом подпишите и принесёте.

А дают ли они, вообще, эти протоколы родителям на подпись? После разговора (ежегодного) с воспитателями о достижениях и развитии ребенка, нам протокол не давали. После беседы с заведующей тоже никакого протокола мы не получили.
#44 
tanyamis патриот22.07.15 21:00
tanyamis
NEW 22.07.15 21:00 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 20:30
не будет ничего после манунга от Пфарера, и атмосфера изменится и отношение. если поведете в соседний сад - будет как я вам уже написала, более того это может быть и в саду в соседнем городе- ляйтерин между собой в контакте. и если в новом саду скажете откуда пришли и без причин, все равно могут позвонить и спросить и услышат не нужную вам версию и будет в новом саду такая напряженная атмосфера.
в садик ребенка водить рано или поздно придется, ребенку легче в старый сад к знакомым детям, чем в новый привыкать. чем очередной стресс для ребенка устраивать с привыканием и адоптацией в новом саду - проще решить проблему сейчас.
если в новом будет неадекватная воспитательница - оттуда куда пойдете? в школе тоже будут очень разные учителя - по школам бегать будете? проблему надо решать, а не бегать от нее.
#45 
tanyamis патриот22.07.15 21:05
tanyamis
NEW 22.07.15 21:05 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 20:48
если протокол ведется должны давать на подпись. не так давно была тема про протоколы и наблюдения - поищите в архиве.
п.с. про наблюдения вам все правильно ответили - это документация дс , а не родителей. и вам ее никто не должен показывать-
#46 
КатяКатерина постоялец22.07.15 21:06
КатяКатерина
NEW 22.07.15 21:06 
в ответ Irma_ 22.07.15 16:24
В ответ на:

Сейчас вы услышите в ДС о том, что у неё психо-эмоциональные проблемы развития

Нам на это намекали. Во время разговора с воспитателями, как раз пару месяцев назад, нам жаловались, что ребенок очень развитый и любопытный. Я всегда считала, что это отлично и гораздо лучше, чем тугосоображающий и ничем не интересующийся ребенок. А вот нам качества нашей дочери были преподнесены, как не совсем положительные. Каждый год в сад приходит хайльпедагог, наблюдает за детьми, составляет характеристику. Нам было сказано, что под наблюдением все 25 детей, а после уже проговорились, что только троих из группы "отдали" на проверку этому врачу, и что мы получим отчет и термин на разговор с этим врачом. Уже месяц прошел, ни на какой разговор нас этот врач не пригласил.
Ребенок разговаривает на русском и немецком, языки не смешивает, говорит много, не переслушаешь. Задает постоянно вопросы, без конца что-то рассказывает. А нам предложили шпрахфёрдерунг, под видом музыкальных занятий. Только лишь потому, что в документах указано, что оба родителя родились в России. И с таким восторгом, что ребенку будет весело и интересно напевая песенки учить немецкий язык 30 минут в неделю. А 9 часов в день с немецкими воспитателями и немецкими детьми какой язык ребенок учит? И чем ценны именно эти 30 минут один раз в неделю, может метод секретный?
К слову, мы с дочей русских песен и стихов более 50 освоили, и немецких примерно 30. Это все наизусть. Причем дочка сама тянется выучить что-то новое, и я не сдвинута на раннем развитии, все как-то само, играючи происходит.
#47 
КатяКатерина постоялец22.07.15 21:11
КатяКатерина
NEW 22.07.15 21:11 
в ответ tanyamis 22.07.15 21:05
В ответ на:

п.с. про наблюдения вам все правильно ответили - это документация дс , а не родителей. и вам ее никто не должен показывать

При подписании договора, я подписывала документ, разрешающий вести наблюдения за моим ребенком. Только с моего согласия сад имеет право записывать свои наблюдения и складывать в папочку. Я имею право в любой момент попросить почитать, что записано о моем ребенке, обо мне и о муже. Наблюдения воспитателей о семье, предположения и выводы.
Если я не права, поправте меня, знающие люди. Тут читала где-то, есть на форуме воспитатели. Интересно их мнение.
#48 
  превед! коренной житель22.07.15 21:15
превед!
NEW 22.07.15 21:15 
в ответ Irma_ 22.07.15 16:29
Речь шла про начальство соседнего дет сада
#49 
tanyamis патриот22.07.15 21:37
tanyamis
NEW 22.07.15 21:37 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 21:11
наблюдения за вами и васим мужем не ведется. о вас и о вашем муже написано то что вы сами заполнили. остальная информация о ребенке - которую вы разрешили собирать , с целью - проанализировать и раз в полгода рассказать вам как развивается ваш ребенок, что в порядке и на что следуеет обратить внимание.
В ответ на:
Я имею право в любой момент попросить почитать, что записано о моем ребенке, обо мне и о муже
с чего вы решили? дс не обязан предоставлять вам по требованию свои рабочие документы.
нет смысла дальше в этой ветке, тк вы уже приняли решение и собираетесь его отправить по факсу, что не корректно (на мой субъективный взгляд) - тем более что до этого вас уже пригласили на разговор.
#50 
tanyamis патриот22.07.15 21:43
tanyamis
NEW 22.07.15 21:43 
в ответ Irma_ 22.07.15 16:39
В ответ на:
Главная готовностьт: готовность НЕ ПОДПИСЫВАТЬ протокол в ДС, а взять его домой. Только не предупреждайте, что заберёте. А то они вам его в руки не дадут. Вам дают его подписать, вы берёте и сразу же к себе в сумку. А потом смотрите им в глаза и говорите очень спокойно и дружелюбно, что вы сначала его дома прочтёте, а уж потом подпишите и принесёте.


вот реально такая мама , выглядит неадекват. если вы собираетсь его дома подписать и принести, что мешает вам прочитать его на месте и решить подписывать или нет. вы даже можете поросить снять для вас копию прямо сейчас - и никто точно не откажет. зачем по идиотски выглядеть и прятать протокол в сумку?
#51 
moremoret постоялец22.07.15 22:19
NEW 22.07.15 22:19 
в ответ tanyamis 22.07.15 21:43
В ответ на:
вот реально такая мама , выглядит неадекват

а мне было бы хлыбако наплевать, как это выглядит. Адекват-неадекват - это всё эмоции. Если надо решить вопрос в мою пользу, я его решаю.
В ответ на:
что мешает вам прочитать его на месте и решить подписывать или нет

много факторов может помешать. Я может волнуюсь или читать не умею
Мне принципиально не нравится, когда суют бумажки на подпись на пороге между "пока" и "хорошего дня".
Я не подписываю, всё всегда беру домой. Потому что МНЕ так приятнее. чё другие думают - по барабану.
P.S. проблем я себе пока не нажила, если чё.
#52 
Nataliek007 старожил22.07.15 22:22
Nataliek007
NEW 22.07.15 22:22 
в ответ tanyamis 22.07.15 21:43, Последний раз изменено 22.07.15 22:34 (Nataliek007)
In Antwort auf:
что мешает вам прочитать его на месте и решить подписывать или нет. вы даже можете поросить снять для вас копию прямо сейчас - и никто точно не откажет. зачем по идиотски выглядеть и прятать протокол в сумку?

Затем, чтобы дома в спокойной обстановке спокойно все прочитать, сравнить с тем, что в реальности было сказано и решено и уже тогда или просто подписать или сначала привести к реальности.
Как показывает опыт, даже сами немцы не могут на встречах быстро соориентироваться и пропускают множество "замещений" в подобных протоколах. ))
#53 
tanyamis патриот22.07.15 22:24
tanyamis
NEW 22.07.15 22:24 
в ответ moremoret 22.07.15 22:19
так протоколы в дверях никто и не сует обычно. и никто не заставляет подписывать. но можно как то нормально об этом сказать и копию взять,а не в сумку запихивать в одном экземпляре - под удивленными взглядами.
#54 
moremoret постоялец22.07.15 22:27
NEW 22.07.15 22:27 
в ответ tanyamis 22.07.15 22:24
ну вот спокойно и дружелюбно сказать, убирая протокол в сумку, что дома прочтёте и в ближайшее время занесёте обратно. Не надо при этом выпучивать глаза и зажимать сумку обеими руками у груди
#55 
tanyamis патриот22.07.15 22:34
tanyamis
NEW 22.07.15 22:34 
в ответ moremoret 22.07.15 22:27
В ответ на:
ну вот спокойно и дружелюбно сказать, убирая протокол в сумку, что дома прочтёте и в ближайшее время занесёте обратно. Не надо при этом выпучивать глаза и зажимать сумку обеими руками у груди

зачем? зачем - убирать в сумку и нести обратно? почему так же спокойно и дружелюбно не попросить копию и ничего не подписывать, если не хочется? зачем убирать или запихивать в сумку то что вам дали для ознакомления, а не для "запихивания - убирания в сумки"
#56 
moremoret постоялец22.07.15 22:36
NEW 22.07.15 22:36 
в ответ tanyamis 22.07.15 22:34
потому что вопрос был поставлен так - на ПОДПИСЬ. А у меня лично правило - что на подпись, то через дом и холодную голову. Без вариантов. Ну а если для ознакомленя просто, то тогда и копии хватит, конечно. Без моей подписи их протокол веса не имеет, нехай будет.
#57 
Nataliek007 старожил22.07.15 22:37
Nataliek007
NEW 22.07.15 22:37 
в ответ tanyamis 22.07.15 22:34, Последний раз изменено 22.07.15 22:38 (Nataliek007)
In Antwort auf:
зачем убирать или запихивать в сумку то что вам дали для ознакомления, а не для "запихивания - убирания в сумки"

Обычно дают не для "ознакомления", а для подписания, что "с напечатанным согласен".
Мне и моему мужу хорошо знакомо, как пропадают в неизвестном направлении исправленные, но подписанные нами, родителями,
протоколы.
#58 
КатяКатерина постоялец22.07.15 22:47
КатяКатерина
NEW 22.07.15 22:47 
в ответ tanyamis 22.07.15 21:37
В ответ на:
тк вы уже приняли решение и собираетесь его отправить по факсу, что не корректно (на мой субъективный взгляд)

Вы считаете не верным забирать ребенка из сада? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, почему?
Если честно, я уже сама себя извела размышлениями, сопоставлениями слов дочери с произошедшими ситуациями, после того, что произошло на моих глазах.
Детский сад хороший, отзывы о нем положительные, воспитатели приятные и никогда у нас не было стычек ни с воспитателями ни с другими родителями. У дочери уже есть друзья-и мальчики и девочки, и она ходит в сад с удовольствием (почти всегда).
Но такие незаметные мелочи, которые никому, кроме самого ребенка, не важны... Не оказание помощи, отсутствие поддержки, унижение при других детях. Крики и плевок от воспитателя, например. Если расскажу кому-то из родителей, что воспитатель ..Х.. такое сделала, то мне просто не поверят. Воспитатель эта- очень приятная и добрая женщина, думаю она даже строго крикнуть не может. Я поначалу сама была в сомнениях, правду ли говорит дочь или опять сочиняет. Но от мысли, что я не верю своему ребенку и возможно, собственноручно отвожу его каждый день к такому воспитателю, который незаметно ломает ее психику, мне становится не по себе.
#59 
Katja_1981 старожил22.07.15 23:04
Katja_1981
NEW 22.07.15 23:04 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:09, Последний раз изменено 25.07.15 10:11 (Katja_1981)
Моя тема здесь
http://foren.germany.ru/arch/haus/f/28245469.html
У нас разговор был в мае. Очень переживали, что на ребёнке будут отыгрываться. Пока ничего не заметила, ребенок в сад ходит даже с удовольствием. И ранения ограничались синяками.
Я подготовила целое досье с фотографиями ранений, датами и тп и тд.
Вот пришли, сели и две воспитательницы и ляйтерин затянули свою песню с улыбкой в 32 зуба. Мы их дослушали без улыбок, молча. Ирма хорошо посоветовала ни кивать, ни поддакивать. Молча слушать. Потом достали нашу папку (я как тетрадь подшила) и строго по пунктам.
Пытались они "отмазаться" и увести беседу в другое русло, поправляла без стеснения несколько раз, что к нашему делу это не относится.
Обязательно про плевок и ор воспиталки расскажите, процитировав дату, когда дело было. И сприсите: почему ребёнок рассказывает эту историю неоднократно без изменений.
Ну вам могут ответить: дети они такие выдумщики.... На что мы ответили (нашего ляйтерин стукнула), что вы верите ребёнку, тк история была пересказана несколько раз одинаково и даже спустя определённое время.
У нас разговор в мае был, ребёнок жаловался на ляйтерин в сентябре, что его по голове стукнула и сказала не реви (как раз на привыкании).
Мы это тоже сказали, на что даже не получили опровержения, только вяленько пытались защитится, что дети выдумщики и говорят часто, что их бьют воспиталки.
На что я ответила, что я не утверждаю, что его били, но как объяснить иначе его рассказ? Ответа не было
В общем нужно быть как говорится sachlich und fachlich. Не давать себя опустить на уровень базар-вокзал....
Протокол да, взять. Но мы взяли через два дня, честные оказались. Дали. Поправили мы последний пункт о доверии, тк написали не то, что было сказано....
В психи нас не записывали, но нам проще, у нас с двух до трёх у няни находился, там любое поползновение приписать отклонения, няня бы ваступила, что ребёнок абсолютно нормальный.
Ну и если ляйтерин решит, что вас легче "слить", спросит, есть ли у вас доверие к ним? (этот пункт и поправили)
Скажите: да, доверие есть, но вы чувствуйте себя im stich gelassen.
Скажите доверия нет, получите кюндигунг, на основании: совместная работа невозможна за неимением доверия со стороны родителей.
Удачи !
#60 
Katja_1981 старожил22.07.15 23:07
Katja_1981
NEW 22.07.15 23:07 
в ответ Katja_1981 22.07.15 23:04, Последний раз изменено 22.07.15 23:09 (Katja_1981)
И еще не поняла, воспиталка говорит, что оба ребенка виноваты. Но она же видела, что ребенок упал и ударился и заплакал. Почему она не осмотрела ребенка. Спокойно говорите, что вы видели всё, помоч не могли, тк были за забором (унтервегс ёлки палки) и ребёнок находился под присмотром воспитателя. Както так. И прямой вопрос воспитателю: почему вы не осмотрели ребёнка?
Другой садик это вё понятно, но как еще быстро другой сад найти. И как показала моя практика, пистон воспитателям очень помог....
Мы потом после разговора на след день мило улыбались друг другу и сделали вид, что всё пучком.
#61 
КатяКатерина постоялец22.07.15 23:46
КатяКатерина
NEW 22.07.15 23:46 
в ответ Katja_1981 22.07.15 23:04
Мы не ведем записей состояния ребенка. Спасибо за идею, теперь начнем.
Нас приглашают на разговор по теме о ведении документации по наблюдению за развитием ребенка. Мы написали отказ от ее ведения. Ляйтерин и воспитателям нужно непременно с нами поговорить. О чем? О пользе собранных заметок о ребенке? О доверии?
Когда мы, по возвращении из больницы, разговаривали с заведующей, то она говорила о нас, как о чувствительных людях, которые чрезмерно опекают своего ребенка. Пыталась построить разговор в форме монолога, постоянно называя нас чрезмерно заботливыми.
Если взять за основу ее же слова, и вернуть ей- вы правы, нам не следует чрезмерно опекать своего ребенка, интересоваться достижениями и неудачами, пусть все идет планомерно. Ребенок должен развиваться, без давления и сравнения. По-этому мы приняли решение отказаться от ведения наблюдений за нашим ребенком, и полностью довериться воспитателям. Необходимые обследования ребенок проходит регулярно, считаем их достаточными для нас, ведь отклонений в развитии ребенка нет, значит нет необходимости дополнительно вести наблюдения. Такой вариант ответа будет наиболее оптимальным?
#62 
КатяКатерина постоялец23.07.15 00:01
КатяКатерина
NEW 23.07.15 00:01 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 23:46
Я не хочу воевать. Я не сторонник конфликтов, и считаю, что любой конфликт можно решить без драки. Заберу я сейчас ребенка из сада, и куда? Дома я никогда не смогу дать ребенку то, что он получает в коллективе сверстников. Дочка ходит в сад (почти всегда) с удовольствием. В городе 4 сада. Три из них от одной церкви, наш в том числе. И четвертый сад-туда не пробиться, много желающих. И где гарантия, что в новом саду будет хорошо, и ребенок будет лучше защищен? Если есть возможность наладить отношение к ребенку в нашем саду, то лучше эту возможность использовать.
Я хочу принять взвешенное решение, не нагородить ерунды и не сделать хуже ребенку. Завяление распечатано и подписано, до конца месяца время есть для отправки, потом в саду каникулы.
#63 
Karina2007 патриот23.07.15 00:08
Karina2007
NEW 23.07.15 00:08 
в ответ КатяКатерина 23.07.15 00:01
В ответ на:
Дочка почти каждый день жалуется, что в саду ее обижают- синяки, царапины, ссадины, полная голова песка, иногда отказывается идти в сад.

В ответ на:
Дочка ходит в сад (почти всегда) с удовольствием

что то у вас за один день изменения в рассказе
#64 
Nataliek007 старожил23.07.15 00:12
Nataliek007
NEW 23.07.15 00:12 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 23:46, Последний раз изменено 23.07.15 00:15 (Nataliek007)
In Antwort auf:
она говорила о нас, как о чувствительных людях, которые чрезмерно опекают своего ребенка. Пыталась построить разговор в форме монолога, постоянно называя нас чрезмерно заботливыми.

Будьте аккуратны. В Германии и это может стать серьезным обвинением.
Лучше всего никак не объяснять свой отказ от "наблюдения за ребенком". Любые Ваши объяснения могут быть повернуты против Вас. "Имеем право, им пользуемся".
#65 
КатяКатерина постоялец23.07.15 00:24
КатяКатерина
NEW 23.07.15 00:24 
в ответ Karina2007 23.07.15 00:08
Никаких изменений нет. Вечером ребенок жалуется, что с тем-то и тем-то ругалась, тот толкнул, эта песком кинула. Когда мокрая или в штанах испачкано-ничего не говорит, голову свесит и молчит. А утром спрашиваю-пойдем в сад? Радостное-да! Завожу в группу, сразу бежит играть или воспитателю "на уши садится".
Бывают дни, когда не хочет идти в сад. Не хочет вставать, одеваться, кушать. Говорит что тот-то и та обижают и она не хочет их видеть, по-этому не пойдет в сад.
#66 
tanyamis патриот23.07.15 00:55
tanyamis
NEW 23.07.15 00:55 
в ответ КатяКатерина 22.07.15 22:47
я вам выше написала почему. если сад того же работодателя - церкви , то вы прийдете туда и будете доказывать что не верблюд, а мнение о вас уже будет составлено. потому что новый сад - даже очень хороший, тоже стресс для ребенка, привыкание займет до полугода и прежде чем ребенок окончательно освоится и зеведет друзей - до года. и не факт что в новом саду воспитатель найдет к ней подход или дети не будут обижать.
проще найти выход из сложившейся ситуации в знакомом саду, тем более ребенок идет с удовольствием и воспитателя в целом вы находите как хороший человек. пойдите на ваш термени, поговорите, выслушайте. ситуация будет под контролем и должна наладиться. если вы уверены уже что не правильно вас поймут и так боитесь - позвоните пастору и поговорите с ним, он будет присутствовать, и воспитателям после этого мало не покажется вместе с директором - хотя я считаю это крайний метод.
возможно что у вашего ребенка такая фаза сейчас, возможно есть конфликты с некоторыми детьми. это не нормально что ребенку не оказали помощь - но возможно до этого воспитатель уже 5 раз сказала детям что надо подождать пока один сьедет с горки - а они вместе катались и оба не слушали, вот и ответила что оба виноваты - не доглядела , виновата конечно. можете предьявить.
возможно есть и другие моменты с обсыпанием песком и лазанием по деревьям - уверена это не разрешают в садике, и значит ребенок нарушает какие то правила и границы дозволенного.
возможно вам стоит это оговорить и с ребнком, что воспитателей надо слушать.
дело в том что дети очень чувствуют и быстро просекают , если мама и садик по разные стороны, и если мама с недоверием и осуждением, и ребенок еще и услышал каккой-нибудь ваш разговор с мужем - то у нее тоже будет формироваться негатив. и да , дети иногда привирают и фантазируют. постарайтесь найти компромисс, который вас устроиил бы и выскажите свои пожелания в отношении присмотра и помощи в данном случае.
про плевок , очень слабо верится, скорее всего ребенок так это воспринял, в свете всех событий.
я знаю случай , когда ребенок 4,5 года жаловался что воспитатель его царапает преднамеренно и не однократно. а ситуация была - ребенок бежал, врезался в вруку воспитателя и воспитатель спросила все ли хорошо, не поцарапался ли ребенок. ребенок сказал да и побежал дальше. потом через какое то время воспитаель сделала ребенку замечание и ребенок тут же жалуется родетелям про царапает и вообще не хочет якобы в сад.
так что в саду всякое возможно и конечно вы видели своими глазами как ребенок упал и что ему не помогли. но ведь могло быть и так что дети до этого уже 20 мин шалили на горке и не слушали, или жаловались один на другого без перерыва.
#67 
devo4ka-skandal коренной житель23.07.15 06:34
devo4ka-skandal
NEW 23.07.15 06:34 
в ответ КатяКатерина 23.07.15 00:24
В ответ на:
Вечером ребенок жалуется, что с тем-то и тем-то ругалась, тот толкнул, эта песком кинула. Когда мокрая или в штанах испачкано-ничего не говорит, голову свесит и молчит.

Ну ладно ругаются, дерутся, это нормальное явление, песком они не только кидаются, но и бывает его едят))
Меня смущает другое: почему ребёнок такого возраста вдруг стал ходить в штаны? Если, как вы написали, дома это делается в надлежащем месте? Одно это меня бы уже заставило разбираться в происходящем.
И ещё, они там детей не переодевают? У нас к приходу родителей все переодеты
Я уже выше писала своё мнение, что сад надо менять. Даже если вышестоящее начальство воспиток вздрючит, так они ещё больше на вас озлобятся
Рассмотрите вариант Тагес Муттер или совсем другой садик
#68 
КатяКатерина постоялец24.07.15 20:47
КатяКатерина
NEW 24.07.15 20:47 
в ответ tanyamis 23.07.15 00:55
В саду детям разрешено почти все. Лазание по деревьям, в том числе. Дети почти весь день на свежем воздухе. Когда дети ругаются/плюются/бросаются песком и даже дерутся, воспитатели не вмешиваются, а наблюдают со стороны.
При приеме в сад нам было озвучено совсем другое-дети всегда под присмотром, все конфликты регулируются воспитателем и каждая ситуация разбирается индивидуально с детьми.
После проишествия на горке заведующая восхваляла принципы свободного воспитания- дети сами находят выходы из конфликтов и сами несут ответственность за свои ошибки (упал, ударился, поцарапался-сам виноват).
#69 
КатяКатерина постоялец24.07.15 20:55
КатяКатерина
NEW 24.07.15 20:55 
в ответ КатяКатерина 24.07.15 20:47
Вчера были в гостях у родственника. Двор узкий, дочка садилась в машину и ударилась ухом об дверь. Я стояла рядом (вплотную между стеной дома и машиной), пристегивала ребенка. Дочка расплакалась, и сказала что я ее ударила. Я и папа объясняли ей, что она протискивалась в машину, вертела головой и ударилась о дверь, а мама просто стояла рядом.
Сегодня у нее день рождения, нарядная с пирогом и фруктовыми канапе, воздушными шариками пришла в сад. И рассказала воспитателю, что мама ударила по голове и теперь у нее болит ушко. Назвала меня злой ведьмой.
#70 
КатяКатерина постоялец24.07.15 21:08
КатяКатерина
NEW 24.07.15 21:08 
в ответ devo4ka-skandal 23.07.15 06:34
В ответ на:
Ну ладно ругаются, дерутся, это нормальное явление, песком они не только кидаются, но и бывает его едят))
Меня смущает другое: почему ребёнок такого возраста вдруг стал ходить в штаны? Если, как вы написали, дома это делается в надлежащем месте? Одно это меня бы уже заставило разбираться в происходящем.
И ещё, они там детей не переодевают? У нас к приходу родителей все переодеты
Я уже выше писала своё мнение, что сад надо менять. Даже если вышестоящее начальство воспиток вздрючит, так они ещё больше на вас озлобятся
Рассмотрите вариант Тагес Муттер или совсем другой садик

Испачканые штаны (обкаканые) сразу привлекли мое внимание. Задавала вопрос воспитателю, может случилось что или заигралась? В ответ-ничего страшного, просто забыла. А заведующая мне преподнесла это все как то, что воспитатели сказали, что я не правильно реагирую на грязные вещи ребенка. Ребенок же играет почти весь день на улице, это нормально что одежда испачкана, не стомт так переживать.
Перевернули все с ног на голову.
Одежды у ребенка достаточно, для меня абсолютно нормально, что ребенок пачкается. Она же не сидит на лавочке, а носится и играет. Зачем, и с какой целью, одну и ту же ситуацию разворачивать на 180 градусов?
#71 
Lyavka патриот24.07.15 21:15
Lyavka
NEW 24.07.15 21:15 
в ответ КатяКатерина 21.07.15 21:09
я до конца не дочитала, если повторюсь, извините, эмоции захлестывают.
Значит, Вашему ребенку плюют в лицо, не осматривают ее после серьезной травмы, не утешают, когда она плачет, она начала мазать штаны после 1,5 лет сухости, а ВЫ ЕЩЕ О ЧЕМ-ТО ДУМАЕТЕ??????
Да я бы первым делом взяла бы больничный, наплевав и на работу и на учебу, и пошла бы по инстанциям с громким скандалом!!! В ЮА с подробным описанием ситуации на 5 листах, установленным сроком разобраться и требованием письменного сообщения о результатах разборок. Если эту воспетку не уволят, то тут же менять сад и требовать от ЮА доплаты на тагесмуттер.
В унфальферзихерунг сообщили в итоге? Они обязаны сообщить, и Вы получаете бумажку от страховки о том, что они готовы нести все расходы по устранению Folgeschäden. Если эту бумажку Вы не получили, это грубое нарушение! ТУт же в ЮА, опять же с требованием разобраться и берихтом от врача и из стационара.
У нас в садике один ребенок сказал маме, что воспитательница на него накричала и бросила подушку. Неделями обсасывалось это и разбирались всем садом, хорошо до ЮА не дошло (воспетка хорошая вообще-то).
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#72 
  превед! коренной житель24.07.15 21:19
превед!
NEW 24.07.15 21:19 
в ответ Lyavka 24.07.15 21:15
Лена, уже 20 раз написали, ТС не слышит
#73 
КатяКатерина постоялец24.07.15 21:32
КатяКатерина
NEW 24.07.15 21:32 
в ответ превед! 24.07.15 21:19
В ответ на:
Лена, уже 20 раз написали, ТС не слышит.

Чего не слышу? Призывов устроить войну с ДС?
То, что я не хочу воевать с садом, уже расценивается, как слабость и нежелание разбираться в проблеме?
Когда меня захлестывают эмоции, я стараюсь уйти подальше и глубоко подышать. Иначе, можно наворотить такого, что потом самой же расхлебывать придется.
#74 
tanyamis патриот24.07.15 21:33
tanyamis
NEW 24.07.15 21:33 
в ответ Lyavka 24.07.15 21:15
ребенок ударился сам и сказал что мама ударила, более того после обьяснений родителей продолжает рассказывать это дальше уже намеренно с целью привлеч к себе внимание. так и сплевком скорее всего было - что девочка приувеличила и придумала.
#75 
Lyavka патриот24.07.15 21:39
Lyavka
NEW 24.07.15 21:39 
в ответ превед! 24.07.15 21:19
да, я уже дочитала до конца, подумала, стереть сообщение, т.к. вижу, что и так уже все написали.. Просто эмоции захлестнули, я слабо себе такое представляю, и чтоб мама сидела и размышляла еще. Когда доче выбили зуб в садике, мы с мужем по очереди ходили и долбали всех по очереди, каждого воспитателя, ляйтерин, Stellvertretende Leiterin, чтобы нам каждый рассказал свой вариант истории, потом я эту тему еще раз поднимала на Elternbeirat, потом у нас был отдельный термин с ляйтерин, на котором мы на нее наезжали...
Хотя там действительно была случайность, никто не виноват, воспитательница тут же мне позвонила, пока я в садик приехала, Мася у нее на руках рыдала, хотя она воспитательницу, вроде, всю кровью измазала. Мы в течение 20 минут уже были у зубного.
Это я к тому, что мы родители в этом смысле кипешные, чуть что не так, мой муж пойдет и занудит всех до смерти, составляя протокол и отсылая его копию в ЮА каждый раз. А тут сотрясение мозга, да еще и многочисленные грубые нарушения, а ТС еще думает.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#76 
КатяКатерина знакомое лицо24.07.15 22:06
КатяКатерина
NEW 24.07.15 22:06 
в ответ Lyavka 24.07.15 21:15
В ответ на:
я до конца не дочитала, если повторюсь, извините, эмоции захлестывают.
Значит, Вашему ребенку плюют в лицо, не осматривают ее после серьезной травмы, не утешают, когда она плачет, она начала мазать штаны после 1,5 лет сухости, а ВЫ ЕЩЕ О ЧЕМ-ТО ДУМАЕТЕ??????
Да я бы первым делом взяла бы больничный, наплевав и на работу и на учебу, и пошла бы по инстанциям с громким скандалом!!! В ЮА с подробным описанием ситуации на 5 листах, установленным сроком разобраться и требованием письменного сообщения о результатах разборок. Если эту воспетку не уволят, то тут же менять сад и требовать от ЮА доплаты на тагесмуттер.
В унфальферзихерунг сообщили в итоге? Они обязаны сообщить, и Вы получаете бумажку от страховки о том, что они готовы нести все расходы по устранению Folgeschäden. Если эту бумажку Вы не получили, это грубое нарушение! ТУт же в ЮА, опять же с требованием разобраться и берихтом от врача и из стационара.
У нас в садике один ребенок сказал маме, что воспитательница на него накричала и бросила подушку. Неделями обсасывалось это и разбирались всем садом, хорошо до ЮА не дошло (воспетка хорошая вообще-то).

В больнице нас смотрел независимый врач от беруфсгеноссеншафт. Письмо с диагнозом у нас имеется. Сад в таких случаях должен, со своей стороны, информировать унфалькассу. Воспитатель меня попросила заполнить отчет о произошедшем, для унфалькассы. Я могла отказаться заполнять и наплевать, срок подачи 3 суток (и они могли опоздать с отправкой и получить штраф), но я заполнила все и отдала воспитателю. Это все в тот день, когда дочь сказала о плевке и криках. В тот же день, утром, я разговаривала с воспитателем.
Дети очень подвижны, и не послушны в этом возрасте (3-4 года), много сочиняют. Возможно, что разные ситуации с другими детьми были у моей дочери в саду. И воспитатели не оказывали помощь или ругали. Она не ангел, очень подвижная и любопытная, хорошо развита интеллектуально. Некоторые моменты воспринимает не соответствующе. Наши недовольства мы с мужем обсудили с заведующей, воспитатель (судя по поведению) получила порицание.
Ребенок ходит в сад, в основном, с удовольствием. В то место, где постоянно обижают и унижают, человек не будет хотеть идти. Я делаю вывод, что дочери в саду нравится, но она (в силу возраста) еще не понимает многих вещей, и рассказать родителям толком не может, что происходит за стенами сада.
Я задала вопрос в этом форуме, и пишу без лиших эмоций, с целью получения информации. Да и когда излагаю ситуацию текстом, мне проще анализировать.
#77 
tanyamis патриот24.07.15 22:43
tanyamis
NEW 24.07.15 22:43 
в ответ КатяКатерина 24.07.15 22:06
согласна с вами. и очень важно адекватно отнестись к ситуации , это порой очень сложно особенно когда касается собственного ребенка. лучше мирно разобратся в сутуации и оставить ребенка в садике где ему нравится и даже любимая воспитательница имеется, чем создавать ей дополнительный стресс с переводом в новый сад и привыканием. просто у нее очевидно фаза такая сейчас, ну и к тому активный подвижный ребенок, требующий к себе больше внимания.
#78 
Katja_1981 старожил24.07.15 23:12
Katja_1981
NEW 24.07.15 23:12 
в ответ КатяКатерина 24.07.15 20:47
В ответ на:
После проишествия на горке заведующая восхваляла принципы свободного воспитания- дети сами находят выходы из конфликтов и сами несут ответственность за свои ошибки (упал, ударился, поцарапался-сам виноват)

Мне это так же озвучили, мол дети учатся потом не падать и тп. На что я абсолютно без эмоций ответила: а сколько ему учится и головой бится. Последствия могут быть необратимые, это вообщето голова...
На что не получила вразумительного ответа. С мая месяца на ребёнке пару синяков и всё.
Наш пацан как юла, на месте не сидит и так же очень активный.
Кстате, если вдруг воспитатель скажет, что дочь ваша активная (наши не сказали) , здесь можно спокойно сказать (я на немецких форумах нашла хороший совет), что может быть вы überfordert и нужно нам родителям с пастером поговорить, может вам персонал дополнительный нужен?
Наворотить в нервах можно всё что угодно. Попейте успокоительного перед гешпрехом и оставайтесь как я уже написала не на уровне базар-вокзал, всё по делу.
Это не война с садом, это защита ребёнка. Защитить его можете только вы.
У моего знакомого ребёнок разбил лицо, забирать пришли, весь в крови, воспитатель конечно ошибку сделала, сказала, что ничего не видела. Они добились и ее убрали из сада.
В вашем случае составьте себе листик с вопросами, придерживайтесь его, продумайте ответы и возможные встречные вопросы и выводы с их стороны. Нервы дома оставьте.
Мирно разобраться.... Хм. Ребёнок сотрясение получил, вам преподнесли что сама виновата. Мирно, это сказать: ох да, она активная и сама виновата. Это мирно. Но както неправильно.
#79 
Katja_1981 старожил24.07.15 23:17
Katja_1981
NEW 24.07.15 23:17 
в ответ Katja_1981 24.07.15 23:12, Последний раз изменено 24.07.15 23:17 (Katja_1981)
Разобраться в ситуации и предъявить претензию, оставаясь про своём мнение это не война. Ни кто не просит орать и брызгаться слюной.
Как выше писала ттф у меня положительный опыт. Может воспитатели и ляйтерин меня тихо ненавидят, мне плевать, зато ребёнок изменился. Не побитый, одетый и в сад вдруг стал с удовольствием ходить...
#80 
tanyamis патриот24.07.15 23:19
tanyamis
NEW 24.07.15 23:19 
в ответ Katja_1981 24.07.15 23:12
В ответ на:
После проишествия на горке заведующая восхваляла принципы свободного воспитания- дети сами находят выходы из конфликтов и сами несут ответственность за свои ошибки (упал, ударился, поцарапался-сам виноват)

так и есть - новомодный принцип воспитания, даже если воспитатели с этим не согласны - от них требуют ему следовать и не опекать излишне детей. практикуется в садах с открытым концептом.
#81 
Katja_1981 старожил24.07.15 23:27
Katja_1981
NEW 24.07.15 23:27 
в ответ tanyamis 24.07.15 23:19
Какой бы это концепт не был, а в течении одной недели три травмы на ребенке мне показалось много. Я это озвучила.
Ничего, переварили и както следить наверно больше стали.
В общем спокойной грамотной хладнокровной разборки как показала практика боятся и это работает.
#82 
tanyamis патриот24.07.15 23:41
tanyamis
NEW 24.07.15 23:41 
в ответ Katja_1981 24.07.15 23:27, Последний раз изменено 24.07.15 23:51 (tanyamis)
конструктиивный разговор всегда работает. и одной травмы много, но часто дело в ребенке, который игнорирует требования воспитателей и правила поведения в детском саду. а они к удивлению некоторых родителей там существуют. проще говоря, носится завернув голову и не слушает, получает 30 предупреждений что так не надо, что скользко, с камня прыгать не надо, с палкой бежать в руках не надо, на шее с веревкой для ключей (из дома принес) карабкаться в на клетергерет не надо - получается что получается, плачет, с ним разговоривают обьясняют что не надо было так делать, он встает и бежит и делает тоже самое.
а следить конечно больше стали, т.е поняли что ребенка надо постоянно контролировать в его передвижениях и тормозить. он пока остальные бегают или на скамейке большую часть сидит или за руку с восптательничей стоит , чтоб не убился и не причинил себе травму.
#83 
Katja_1981 старожил24.07.15 23:57
Katja_1981
NEW 24.07.15 23:57 
в ответ tanyamis 24.07.15 23:41
В ответ на:
тормозить. он пока остальные бегают или на скамейке большую часть сидит или за руку с восптательничей стоит , чтоб не убился и не причинил себе травму

На скамейке не сидит, сообщил бы. Он свободно изъясняется.
Даже если бы и сидел, меня бы и это устроило, тк ребенок не травмирован, ходить туда стал с удовольствием.
#84 
devo4ka-skandal коренной житель25.07.15 07:04
devo4ka-skandal
NEW 25.07.15 07:04 
в ответ КатяКатерина 24.07.15 21:32
В ответ на:
То, что я не хочу воевать с садом, уже расценивается, как слабость и нежелание разбираться в проблеме?
Когда меня захлестывают эмоции, я стараюсь уйти подальше и глубоко подышать

Своё мнение я выше написала - из этого сада уходить. А вы им ещё на ДР маффины понесли, это означает, что ситуация для вас как бы норм., проехали....Или?
Для меня лично сотрясения на горке и реакции воспитки было бы достаточно. Не говоря уже о том, что ребёнку проблематично ходить в туалет, неизвестно почему. Вы поймите, что молчание - не выход, а то и будут ребёнка тюкать потом, оно вам надо?
#85 
Katja_1981 старожил25.07.15 10:04
Katja_1981
NEW 25.07.15 10:04 
в ответ devo4ka-skandal 25.07.15 07:04
В ответ на:
А вы им ещё на ДР маффины понесли, это означает, что ситуация для вас как бы норм., проехали....Или?

Да нет, мне кажется это означет, что у ребёнка день рождения, не более.
Я своим после нашего коллективного разговора тоже маффины носила, тк у ребёнка день рожд был. Он его ждал, кухен нести собирался, так что ребёнок при взрослых выяснениях отношений страдать не должен.
Маффины были съеты, песенку дети ему спели, подарок подарили.
#86 
Katja_1981 старожил25.07.15 10:07
Katja_1981
NEW 25.07.15 10:07 
в ответ devo4ka-skandal 25.07.15 07:04
А молчание да... Мирное решение проблемы в таком случае это всё молча пережевать и проглотить. Точнее говоря согласится, что садик прав, покивать и поулыбаться. Садик счастлив, проблем у них нет вот и мирно решили.
#87 
Katze75 коренной житель29.07.15 11:25
Katze75
NEW 29.07.15 11:25 
в ответ devo4ka-skandal 22.07.15 07:00
В ответ на:
Средневековье какое то! Сколько дочке лет? Может она не плюнула, а просто когда кричала, то слюной брызнула?

А это нормально вообще, увести дитя в пустую комнату и так орать на него, что аж слюна брызжет?
#88 
Katze75 коренной житель29.07.15 11:43
Katze75
NEW 29.07.15 11:43 
в ответ КатяКатерина 23.07.15 00:01
В ответ на:
Заберу я сейчас ребенка из сада, и куда? Дома я никогда не смогу дать ребенку то, что он получает в коллективе сверстников.

Как это - куда? Вы же дома. На чрезмерно опекающую мамашу вы не похожи - такая не повела бы больше ребенка в этот садик...
Вам дали совет поговорить с пастором, и это, я считаю, лучший совет. Если это садик церковный, то и мораль там должна царить христианская. Пастор это дело так не оставит. Я бы сходила к пастору, послушала бы, что скажет.
А коллектив сверстников никуда от вашей дочери не убежит. Да, пока в другой садик не устроитесь, прийдется водить дитя по детским площадкам, но вы же мама, не чужая тетя, это разве в тягость?
Мой сын попалсначала в садик с подобными воспитателями. Я не стала дожидаться травм, перевела его в другой сад. Ну да, не сразу это вышло, пришлось ждать след. учебного года, а этот год сын доходил в старый садик. Воспитательницы там были неадекватные, открытый концепт, виноватых не найдешь, и, конечно же, заведующая, с которой все и началось, и которая все это безобразие прикрывала и поддерживала, если не говорить, что создавала.
#89 
Katze75 коренной житель29.07.15 11:46
Katze75
NEW 29.07.15 11:46 
в ответ tanyamis 23.07.15 00:55
В ответ на:
так что в саду всякое возможно и конечно вы видели своими глазами как ребенок упал и что ему не помогли. но ведь могло быть и так что дети до этого уже 20 мин шалили на горке и не слушали, или жаловались один на другого без перерыва.

Вообще горка это такое дело, я считаю, воспитатель должна постоянно там находиться, особенно, есл идети шалят и не слушаются!
Я вот не представляю себе, чтобы я вышла гулять со своим 4хлетним ребенком и не стояла бы возле горки, когда мое чадо туда карабкается!
#90 
Katze75 коренной житель29.07.15 11:48
Katze75
NEW 29.07.15 11:48 
в ответ devo4ka-skandal 23.07.15 06:34
В ответ на:
Меня смущает другое: почему ребёнок такого возраста вдруг стал ходить в штаны? Если, как вы написали, дома это делается в надлежащем месте? Одно это меня бы уже заставило разбираться в происходящем.

В детских садах ужас что творится в туалетах. В наших садиках нянечки убирали весь день, а в немецких - одна уборщица убирает вечером, когда все ушли. Некоторые дети очень брезгливы и ни за что не сядут на обгаженный унитаз. В мальчиковом туалете нередко лужи мочи на весь пол, тоже не каждый малыш захочет туда наступать.
#91 
Karina2007 патриот29.07.15 14:08
Karina2007
NEW 29.07.15 14:08 
в ответ Katze75 29.07.15 11:48
В ответ на:
а в немецких - одна уборщица убирает вечером, когда все ушли.

не везде же так,
у нас немецкий сад, в туалетах всегда чисто,
убирают там несколько раз на день
#92 
Sunnybreezy знакомое лицо29.07.15 14:09
Sunnybreezy
NEW 29.07.15 14:09 
в ответ Katze75 29.07.15 11:48
когда я читаю про эти садики и такие ситуации, то мне хочется много работать, нанимать няню, которая будет водить по кружкам и площадкам, но только не в садик :(
автору: я старшую дочь забрала после конфликтной ситуации где мне не пошли навстречу, правда не в германии это было, но я похоже та самая кипишная мама),и ходили еще в один садик и в центр рзвивающий, все было хорошо. Посоветовалась с психологом, она сказала, что в этом есть и плюсы, менять садики - это не только стресс, но и развитие для ребенка.
#93 
Katze75 коренной житель29.07.15 14:17
Katze75
NEW 29.07.15 14:17 
в ответ Sunnybreezy 29.07.15 14:09
Надо просто найти хороший садик. Ну не получилось сразу - можно же сменить. Садик - это школа жизни, подготовка к начальной школе, а ее не избежать. И там тоже туалеты, странные учителя, травмы.. Куда деваться..
#94 
Малиновка старожил29.07.15 15:17
Малиновка
NEW 29.07.15 15:17 
в ответ Sunnybreezy 29.07.15 14:09
В ответ на:
когда я читаю про эти садики и такие ситуации, то мне хочется много работать, нанимать няню, которая будет водить по кружкам и площадкам, но только не в садик :(

ну если есть тысячи две лишние, то да. А вообще у меня у коллеги одной такая няня была, несколько лет, а потом муж сказал, надоело ползарплаты ей отдавать и при первой волне увольнений на его предприятии взял добровольно отступные и сам детями занялся.
---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
#95 
1 2 3 4 5 все