русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Еще одна тема о детском саде

3465  1 2 3 4 5 alle
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:09
КатяКатерина
21.07.15 21:09 
В понедельник приглашают нас с мужем на разговор. Участвовать будем мы, ляйтерин и воспитатели нашей группы.
#1 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:12
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:12 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:09
Предистория. Ровно год назад мы переехали и записали дочку в сад. Привыкание прошло быстро, ребенок доволен. Последние пару месяцев ситуация изменилась. Дочка почти каждый день жалуется, что в саду ее обижают- синяки, царапины, ссадины, полная голова песка, иногда отказывается идти в сад. Кроме того, часто мокрые (и даже обкаканые) штаны. Ссадины и песок я во внимание не беру, дети много играют на улице. Но дочка уже полтора года сама ходит на унитаз, и испачканые штаны- заставляют задуматься, а все ли в порядке.
История. Своими глазами наблюдала -дети катаются на горке, дочка съезжает вниз и за ней сразу же едет мальчик. Она спрыгивает и мальчик попадает ей ногами в живот. Дочка падает и ударяется виском об горку. Удар был сильным, ребенок подлетел в воздух и упал головой на край горки. Сразу же подошла воспитатель и сказала мальчику быть осторожнее. Дочка села на корточки и заплакала, воспитатель к ней не подошла, а просто развернулась и ушла. Как буд-то ничего не произошло, и остальные дети побежали играть дальше. Я стояла за закрытой калиткой и меня воспитатель не видела. Когда я поняла, что воспитатель не собирается подходить к пострадавшему ребенку, я попросила открыть мне калитку и позвала дочку. Успокоив ребенка, я подошла к воспитателю и спросила, видела ли она что произошло. Воспитатель сказала, что дети оба виноваты. Весь вечер у ребенка болела голова и ее два раза стошнило. Утром я повезла ее к детскому врачу. Врач сказала, что раз все произошло в саду, то она обязана этот случай сообщить в унфалькассу. Дала направление в стационар, в котором мы пробыли сутки. Сотрясение.
У ляйтерин сада попросили термин и описали случившееся и наше видение ситуации. Все дружелюбно, без лишних эмоций и каких-либо обвинений. Так же я попросила у ляйтерин копии документов о наблюдений за нашим ребенком, на что получила ответ, что она не уверена можем ли мы их получить, что эти документы только для детского сада.
На следующий день мы отправили по факсу письмо ляйтерин с просьбой предоставить документы и отказом от дальнейших наблюдений. Прошло еще пару дней и ляйтерин просит нас прийти на разговор, так как мы отказываемся от наблюдений за ребенком и это очень серьезно и это нужно обсудить.
Что ожидать от разговора? Как сформулировать правильно наш отказ от ведения наблюдений за нашим ребенком?
Честно, почему мы решили отказаться- ляйтерин нас не знает и общалась всего один раз при приеме в сад. Но на термине она с полной уверенностью говорила о нас и приписывала нам не существующие качества. Сказать, что мы были удивлены... Да мы до сих пор пребываем в состоянии тихого шока. Что пишут в этих наблюдениях о нас и о ребенке, можем только догадываться. Нам до сих пор никаких документов не предоставили.
Я переживаю не за то, что я увидела, а за то, чего я НЕ видела. Воспитатели говорят, что дочка бросает песком или дерется с детьми, причем с такой интонацией что это ужас ужасный, а вот когда обижают моего ребенка, и видимо часто, то никто ничего не видит и воспитателям на это плевать. И с дерева она падала, никто не видел, и гематома на пол головы была, так как ударилась о край стула и опять никто ничего не видел. Стала замечать, что дочка обидчивая стала, из-за пустяка может расплакаться. Сжимается вся в комок и не идет ко мне за сочувствием, просто стоит в стороне опустив голову. Раньше такого не было.
#2 
moremoret постоялец21.07.15 21:24
NEW 21.07.15 21:24 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:09
Могу написать, что бы делала Я.
Постаралсь бы не накручивать себя, дождалась бы понедельника.
Выслушала бы всё что они имеют сказать. Когда иссякнут, сказала бы - "хорошо, Ваша точка зрения ясна, а мы подумаем, обсудим в кругу семьи и дадим Вам знать". Ну, типа, сейчас я не готова никаких высказываний на эту тему делать.
И всё, а потом смотреть по ситуации. Придёте, напишите здесь и обсуждение будет уже конкретнее.
Я Вас очень хорошо понимаю насчёт наблюдений, которые, оказывается, даже для родителей секретны.
#3 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:24
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:24 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:12
После нашего термина с ляйтерин, я разговаривала с воспитателем. Она с трудом скрывала свои эмоции и все-таки не сдержалась. Расстроена тем, что я к ней не подошла!Я- Так я же сразу же подошла и мы с вами разговаривали! В ответ тишина.
Сказала, что успокаивать ребенка и интересоваться его здоровьем должна была я, так как я была там. Я-Но я стояла за закрытой калиткой и меня никто не видел, почему ребенка не осмотрели и не убедились нужна ли ему помощь? На что воспитатель ответила-да что вы там могли увидеть, сходите и посмотрите что там видно!
То есть, она смотрит мне в глаза и нагло врет. Я от начала и до конца наблюдала все своими глазами. Расстояние от забора до горки 5 метров. Она не собиралась подходить к плачущему ребенку. А теперь почему-то и я и ребенок виноваты в том, что я возила ребенка в больницу и ходила на разговор к ляйтерин.
Дочка сказала, что воспитатель отвела ее в спальную комнату, накричала и плюнула в лицо. Это в день разговора с воспитателем.
Я ни с кем не скандалю, всегда сдержана и дружелюбна. Но в такие моменты даже не знаю как реагировать.
#4 
  превед! коренной житель21.07.15 21:25
превед!
NEW 21.07.15 21:25 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:12
забрать ребенка из сада! по возможности тут же.
история с сотрясением из ряда вон выходящия! но еще хуже:
В ответ на:
Дочка почти каждый день жалуется, что в саду ее обижают- синяки, царапины, ссадины, полная голова песка, иногда отказывается идти в сад. Кроме того, часто мокрые (и даже обкаканые) штаны. Ссадины и песок я во внимание не беру, дети много играют на улице. Но дочка уже полтора года сама ходит на унитаз, и испачканые штаны- заставляют задуматься, а все ли в порядке.

бегите оттуда! я большой противник мест, где ребенка так обижаю, ни к чему это.
#5 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:32
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:32 
in Antwort moremoret 21.07.15 21:24
Думаю, так не получится. Ведь беседа предполагает диалог, и будет очень странно если мы будем просто молча их слушать, не озвучивая своей позиции и причин отказа.
При таких беседах ведется протокол, по-этому я хочу заранее подготовиться. Чтобы ничего лишнего, только по существу. Истинные причины отказа озвучивать нам, думаю, не следует. Как считаете?
#6 
moremoret постоялец21.07.15 21:37
NEW 21.07.15 21:37 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:24
Вы что?! будут ещё детали? Я бы больше не водила туда ребёнка! Вот прямо с сентября в другое место! И огласку я бы тоже не побояалась устроить.
Почему Вас удивляет, что воспитательница нагло врёт и высказывается обиженно, что вы куда-то пошли и сообщили? Конечно, она свою шкуру спасает. А лучшая защита - нападение.
#7 
Artemida_ коренной житель21.07.15 21:37
Artemida_
NEW 21.07.15 21:37 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:32
Считаю, что не о чем разговаривать. Забирайте ребенка, пока (окончательно ) не покалечили.Житья там не будет. Единственное о чем у меня болела бы голова, как таких уродов наказать! И девочку вашу в чувство привести....у нее же на глаза уже массивные проблемы! Спасайте ребенка!
Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#8 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:38
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:38 
in Antwort превед! 21.07.15 21:25
Я собиралась в тот же день (после случая на горке) написать заявление о рассторжении договора. Но это единственный сад в нашем городе, где есть группа на полный день. Я планирую работать/учиться. В саду несколько русских детей, от родителей ничего плохого не слышала. Говорят только, что раньше воспитатели смотрели за детьми лучше, чем сейчас.
#9 
Nereida патриот21.07.15 21:42
Nereida
NEW 21.07.15 21:42 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:38
Тогда так и скажите: что вначале были очень довольны и дочке нравилось. Но в последнее время возникли такие проблемы, проблемы эти только из садика и в садике. Дома всё в порядке с ребёнком - никаких изменений не было! А после последнего случая у вас полное разочарование и вы не можете им больше доверять. Если начальница ответственная, то даст разгону воспитателям.
У них сейчас катастрофически не хватает персонала, поэтому и берут всех подряд:-(
#10 
moremoret постоялец21.07.15 21:45
NEW 21.07.15 21:45 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:32
Думаю, что отвечая на их вопросы подробно, Вы тем сами вступите с ними в дискуссию. А Вам это на горячую голову невыгодно. На все вопросы "почему отказываетесь" говорите, что это ваше право. И тут же задавайте встречный вопрос (заодно и узенаете много нового) - что за наблюдение, кто его ведёт, что фиксируется, кто имеет доступ к информации (можно заодно и доступ перекрыть), что происходит с документами после окончания садика и тп тд. Потом скажете, что Вы их услышали и пошли переваривать. И никаких других заявлений.

#11 
  превед! коренной житель21.07.15 21:49
превед!
NEW 21.07.15 21:49 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:38
а что вам другие дети? у вашего лично проблемы. дело же не в воспитателях, а в том, что вашу дочь почему-то стали обижать.
хотя бы разузнайте почему и как воспитатели советуют это дело поправить. (всё остальное, написанное вами, мне кажется не особо важным).
#12 
moremoret постоялец21.07.15 21:50
NEW 21.07.15 21:50 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:38
лучше найдите альтернативу полному садиковскому дню. Может быть Leih-Oma? Я бы в лепёшку разбилась, чтобы больше не водить туда ребёнка. Потому что вот этот неадекват "отвела, наорала, плюнула в лицо" никуда не денется. С нормальными можно конструктивно разговаривать, а с такими нет. И пусть попробуют сказать, что дочка напридумывала. Дети в этом возрасте не способны клеветать, нарушая субординацию. Можете на эту тему почитать у детских психологов. Заодно укажете им на их некомпетенцию, если они вдруг не в курсе.
#13 
  превед! коренной житель21.07.15 21:55
превед!
NEW 21.07.15 21:55 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:38
сколько ребенку лет? сдайте в ТМ. да куда угодно.
я вообще не понимаю, почему вы за документацию переживаете? вы должны переживать за:
В ответ на:
Дочка сказала, что воспитатель отвела ее в спальную комнату, накричала и плюнула в лицо. Это в день разговора с воспитателем.

заберите ребенка и настучите на воспитательницу в ЮА
#14 
КатяКатерина постоялец21.07.15 21:55
КатяКатерина
NEW 21.07.15 21:55 
in Antwort Nereida 21.07.15 21:42
Воспитатели работают в этом саду уже много лет. Взрослые женщины, у них у всех есть дети. Сколько раз наблюдала, как они общаются с детьми- спокойно, терпеливо, всегда все разъясняют и распрашивают, всегда с улыбкой. Но теперь думаю, это всегда так или только когда родители рядом.
Про плевок в лицо дочка несколько дней говорила, без изменений в рассказе. Вообще доча моя любит поболтать, и часто фантазирует на разные темы, пересказывает сказки или мультики, иногда я и сама не понимаю из какой оперы сюжет рассказа.
Я перед сном каждый день задаю ей разные вопросы. О том, как день прошел, что кушала, с кем играла, кто обидел. Иногда она просто прерывает разговор и молчит, начинает вредничать или пакостить.
У нас рядом есть еще садик, но там часы работы не удобные. Завтра попрошу термин у ляйтерин. Даже если не получим место, все равно заберу ребенка из нынешнего сада. Будем ждать место или в другой город будем ездить. Общение с детьми очень важно, дома держать не вариант.
#15 
NachDeutschland местный житель21.07.15 22:38
NachDeutschland
NEW 21.07.15 22:38 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:55
У меня несколько знакомых пар, где оба работали, так выкручивались: до 14-15 сад, а потом до 18 няня.
Что совой об пень, что пнём об сову.
#16 
Karina2007 патриот21.07.15 23:06
Karina2007
NEW 21.07.15 23:06 
in Antwort превед! 21.07.15 21:25
поддержу,
забирайте из сада.
меня вот это поразило
В ответ на:
Дочка сказала, что воспитатель отвела ее в спальную комнату, накричала и плюнула в лицо.

я бы задушила нахер
неужели бывют такие воспитатели,
где такие ужасные сады?
у нас самый обычный, городской сад, без понтов,
бывают косяки у вос-лей, но не до такой же степени,
у меня дочка в саду разорвала ухо, так сразу же мне позвонили, спросили смогу ли забрать, если нет то вызовут скорую,
когда я пришла вос-ца сидела с дочкой и успокаивала её, ухо уже промыли и заклеили,
и потом интресовались как в клинике всё прошло, как ушко, не повреждён ли слух.
#17 
  превед! коренной житель21.07.15 23:34
превед!
NEW 21.07.15 23:34 
in Antwort Karina2007 21.07.15 23:06
Ну как бы в семье не без урода. Плюс даже до этого вменяемая воспитательница может съехать с катушек, например, на почве стресса дома.
#18 
  превед! коренной житель21.07.15 23:36
превед!
NEW 21.07.15 23:36 
in Antwort КатяКатерина 21.07.15 21:55
Вы только продумайте, что вы в том саду говорить будете. Я бы не жаловалась пока на воспитателей. Как/то надо хитро это обставить
#19 
Karina2007 патриот21.07.15 23:57
Karina2007
NEW 21.07.15 23:57 
in Antwort превед! 21.07.15 23:34
ну стресс пусть дома и оставляют, или на кранк идут, а не детям в лицо плевать
#20 
1 2 3 4 5 alle