Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

дети и помощь по дому, проблемы.

11141  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
  bamms завсегдатай19.04.15 12:51
bamms
NEW 19.04.15 12:51 
в ответ Татуаша 19.04.15 12:31
Она это делает добровольно ?
  Ninolev старожил19.04.15 12:52
Ninolev
NEW 19.04.15 12:52 
в ответ bamms 19.04.15 12:08
Я убирала игрушки, вытирала пыль, мыла полы, пылесосила и много ещё чего делала, потому что не делать было нельзя - у нас можно было и ремня схлопотать, и без обеда остаться. Шутка в том, что я всё это делала - большей частью из-под палки - но от бабушки всё равно это слышала.
Дальше по жизни я иду так, как мне комфортно. Бабушку я, конечно же, не возненавидела - для меня такие эмоции по поводу близких родственников невозможны, и к тому же бабушка меня любила всё раавно, по-своему, как и я её. А вот отношения - да - были испорчены. Об этом и речь. Для меня семья - очень важное слово, и именно поэтому мне очень, очень жаль, что в доме у нас были такие отношения. Мы друг друга любили и жили вместе, но отношения были плохими. Нервными очень. Все постоянно друг друга дёргали, предъявляли претензии, высказывали недовольство, всё всегда было не так, это касалось не только уборки и порядка, просто для меня это осталось на первом месте по нервозности, камень преткновения какой-то. Да, и бабушка умерла у меня на руках и, наверное, так до самого последнего вздоха переживала, "кто же меня такую возьмёт". А увидеть, что она была неправа и успокоиться - увы, - не успела, не дожила.
Вот я с самого начала понимаю о чём вы пишите, и понимаю, почему у вас так происходит. "Мама бегает по дому перед приходом гостей". Понимаете, это исключительно проблема вашей жены. Во-первых - чьи гости, кто их позвал? Во-вторых - зачем бегать? то беготня даст? Я вам скажу, можно? Это 1. желание всего и сразу - т.е. чтобы и стол ломился, и квартира сверкала, и сами были нарядные-красивые, т.е. работа для повара, уборщицы и стилиста на целый день, взятая на одного человека добровольно. Объять необъятное - неудивительно, что "мама бегает". 2. Неумение организовать своё время и оптимизировать движения - ваше неумение и вашей жены. У нас когда дома принимали гостей - моей бабушке тоже всё это было надо. Чтобы самая вкусная в мире еда - и много! и чтобы в квартире было ощущение музея. В итоге все сбивались с ног, драя квартиру с перестиром занавесок и прочими ужасами, а бабушка убивалась на кухне, при этом туда было опасно заходить - от сквозняка могло упасть тесто, всё пространство было заставлено, засыпано, завалено, на плите булькало, в духовке дымилось, в раковине высились горы кастрюль и сковородок, причём неподнявшееся тесто или пригоревший пирог вполне были способны уложить бабулю в гипертонический криз с вызовом скорой и т.д. и т.д. И вы не подумайте, что это был королевский приём. Просто родственники, человек 10 в общей сложности. А просто бабушка не умелаа организовать работу. Она великолепно готовила, но была плохим менеджером. Мы всё время были у неё на подхвате - резали, мыли, взбивали, промазывали, - и она всё равно ничего не успевала. Я это поняла, когда стала жить отдельно. Я могу принять от 10 до 30 человек, не имея вообще ни одного помощника на кухне и не доводя себя до скорой. Просто спланировав и распределив время. Но ведь при чём тут дети? И ваша дочка ни при чём :-) Правда, я уверена, если попросить её помочь - именно попросить и именно помочь - она не откажется. Просто просите её делать то, что ей самой больше нравится. не разборать в своей комнате - а взбить яйца миксером или промазать торт кремом, или нарезать овощи для салата, или расстелить скатерть и расставить посуду. Ну, ей же 10 лет всего.
Вот то, что она "следом кидает" - это уже мало относится к помощи. это явное неуважение и моя бы реакция была соответствующей. А то, что ребёнок сидит на диване, пока мама бегает из-за гостей - это нормально. Это не ребёнка гости и не она их приглашала, и не она решает бегать. Пусть мама закажет курицу гриль или пиццу и тоже сядет на диван.
  bamms завсегдатай19.04.15 12:52
bamms
NEW 19.04.15 12:52 
в ответ Gledi-mur 19.04.15 12:44
нет.
Shutkama патриот19.04.15 12:52
Shutkama
NEW 19.04.15 12:52 
в ответ bamms 19.04.15 12:50
Маразм крепчал! А чего же вы сами то это нефиг делать не делаете то? Самой/самому лень, а десятилетка значит обязана эту лень мамы/папы прикрывать?
schmacht знакомое лицо19.04.15 12:53
schmacht
NEW 19.04.15 12:53 
в ответ Shutkama 19.04.15 12:39, Последний раз изменено 19.04.15 12:56 (schmacht)
Нашей 8, года два уже охотно помогает на кухне и сама пытается готовить. Просит утюг при глажке, иногда пылесосит. Булочки в субботу покупает сама. В комнате у нее иногда как после взрыва, но убирает сама - " ты же понимаешь, зайчик, что приводить в ЭТО друзей нельзя?" А друзья у нас бывают часто . Или вот ещё хорошо "солнышко, мы бы с удовольствием тебе почитали на ночь, но ведь к тебе не войти, того и гляди, раздавишь что-то" - срабатывает сразу.
Deianira посетитель19.04.15 12:55
NEW 19.04.15 12:55 
в ответ bamms 19.04.15 10:24, Последний раз изменено 19.04.15 12:56 (Deianira)
Тема задела за живое.
Знаете, моя мать всегда вела себя В ТОЧНОСТИ, как Вы. У меня любви особой к порядку никогда не было. Не знаю, почему. Отец порядок тоже не любил, может, в генах это.
Мать постоянно орала, говорила спокойно, наказывала, отнимала вещи и т. п. Ничего не помогало, потому что внутреннего стимула что-то делать не было. Только зацикленность на этой теме отбивала охоту что-то делать полностью. Стоило прибраться, как мать: "Ну наконец-то!", как будто это моя единственная заслуга в жизни.
В самом детстве она перемывала за мной полы, перестирывала вещи и т. п. Что тоже сказалось.
И постепенно охота общаться с матерью пропадала. Казалось, что её кроме уборки ничего не интересует. Любой разговор начинался и сводился к "когда уберёшься в комнате?". Она перестала меня ценить, казалось, что она считает: "да, она всё равно в комнате не прибирается, к жизни не приспособлена, конченный человек уже. Как с мужем-то будет, никто её не возмёт, как комнату увидит, г...но, а не дочь".
Сейчас я замужем и живу в Германии. Счастлива, в квартире средний порядок, готовить-стирать научилась в первый месяц, мужа всё устраивает. С матерью общаться желания нет от слова совсем. Я не люблю её, любовь ором убита, в том числе и о порядке.
Почему нельзя ребёнка просто любить? Принимать его таким, какой он есть? Ну не любит он порядок, и фиг с ним. Хвалите ребёнка за то, что у него получается, без привязки к его особенностям.
Оставьте её в покое в её комнате. Да, там будет срач. Ну и что? Дочери-то комфортно. Будет слищком грязно - пропылесосит. Дочь, а не порядок главное в Вашей жизни.
Вы постоянно критикуете ребёнка. У неё занижается самооценка. А про то, какие проблемы приносит низкая самооценка, можно книгу написать. Их куда больше, чем отсутствие порядка, поверьте.
Что за совковые страхи, что ребёнок сяжет на шею, что ребёнок отличается от других, что не справится с жизнью в будущем? Всё справится. Когда это станет необходимостью в дальнейшей отдельной жизни. И порядок будет для себя, и готовить за пару месяцев научится.
bord патриот19.04.15 12:55
bord
NEW 19.04.15 12:55 
в ответ bamms 19.04.15 12:50
В ответ на:
Да, элементарное дежурство по подъезду.
Нефик делать. Шваброй пройтись по ступенькам почти чистым. Там и грязи нет.
И пользы больше, чем сидеть перед компом глаза протирать.

почему вы не поднимете свою Попу и не пойдете мыть подъезд, а сидите в это время здесь?
И кто у вас Жрать готовит - тоже 10-летний р-к?
п.с. я за то что это Мужик.
...с бодуна, ему дочь с утра стакан воды не подала....
..утро воскресенья не задалось!
"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
Jancka свой человек19.04.15 12:55
Jancka
NEW 19.04.15 12:55 
в ответ Shutkama 19.04.15 12:39, Последний раз изменено 19.04.15 12:57 (Jancka)
ничего там не мимо. если автору так важна уборка, то пусть наймет уборщицу - меньше нервов истрепет и себе, и дитю.
сама отлынивает от работы, а от дочки требует.
блин, уже накрошенные печеньки в 10 лет стали катастрофой. какого уважения и помощи в старости ожидать? корытце будет в углу. Л.Н. Толстого хоть бы почитали такие родители..
Gledi-mur патриот19.04.15 12:55
Gledi-mur
NEW 19.04.15 12:55 
в ответ bamms 19.04.15 12:38
В ответ на:
Уважение к родителям и в этом тоже закладывается - в понимании и в помощи.
Выполняя дом работу ребенок будет чувствовать себя остро необходимым близким людям, способным вносить личный вклад в благополучие семейства.
Дети, ответственно выполняющие порученную работу по дому, как правило, лучше учатся, лучше взаимодействуют с преподавателями. Без подобной подготовки ребята становятся потребителями и стремятся в будущем лишь получать, ничего не предлагая взамен.

Из личного опыта - всё на оборот. Не навидила уборку, бабушку и маму, так-же и школу и учителей в том числе. Пока не вырвалась на свободу. Те.е ждала и мечтала когда же исполнится 18 лет и мама уедит (она сказала что как мне 18 исполнится уедит к будущему мужу в Казахстан). Так я дни считала.
И вот наступило долгожданные 18 лет, мама уехала и я спокойно вздохнула, к счастью я уже работать начла и не надо было каникулы проводить в огороде у бабушки, когда все гуляли а я к верху задницей грядки полола.
Ну и сейчас отношения у меня не как к любимой маме, а просто к маме.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
bord патриот19.04.15 12:55
bord
NEW 19.04.15 12:55 
в ответ Shutkama 19.04.15 12:50
В ответ на:
Что-то у меня возникло ощущение, что это банальный развод на срач. Видать скучно очень воскресным утром товариСЧу, который так и не определится в своём поле.

и я того же мнения!
"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
  bamms завсегдатай19.04.15 12:56
bamms
NEW 19.04.15 12:56 
в ответ Shutkama 19.04.15 12:52
Еще более опасным является положение, когда семейные методы воспитания создают у детей ощущение, что ввиду их исключительности, все должны их обслуживать.
Взрослые способны придумать множество дел, которые с огромной пользой для семейства может исполнять ребенок.
Если ситуация такова, что родителям, прикладывающим массу усилий, не удается приучить ребенка к труду, есть смысл посетить психолога.
Lenа старожил19.04.15 12:57
Lenа
NEW 19.04.15 12:57 
в ответ bord 19.04.15 12:08
В ответ на:
а ваша 10-летняя девочка учится - что намного сложнее.

А вот это не правда
Как вспомню, сколько свободного времени было, когда в школе училась.. Несмотря на уборку по плану три раза в неделю.
И многие пару лет после школы говорили, какое классное это всё-таки время было.
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
Хмельной Заяц коренной житель19.04.15 12:58
Хмельной Заяц
NEW 19.04.15 12:58 
в ответ bamms 19.04.15 12:56
Домостроя не придерживаетесь случайно? Если нет- почитайте, Вам подходит:-)
Gledi-mur патриот19.04.15 12:59
Gledi-mur
NEW 19.04.15 12:59 
в ответ bamms 19.04.15 12:50
В ответ на:
Нефик делать. Шваброй пройтись по ступенькам почти чистым. Там и грязи нет.

а почему самой это не сделать, ведь это так просто.
И почему мусор она выносит, а не вы, это же тоже так просто, для взрослого - взять мешок по пути из дома и кинуть в бак, а ведь баки высокие и крышки не лёгкие для ребёнка, я сама наблюдала картину как соседская девочка выносила мусор, мне аж жалко её стало, как она корячилась с этим баком, чтоб мешок выкинуть.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
bord патриот19.04.15 12:59
bord
NEW 19.04.15 12:59 
в ответ Lenа 19.04.15 12:57
В ответ на:
А вот это не правда
Как вспомню, сколько свободного времени было, когда в школе училась.. Несмотря на уборку по плану три раза в неделю.
И многие пару лет после школы говорили, какое классное это всё-таки время было.

вы сначало узнайте, чем занимается и где работает ТС с ТСихой, а потом будете писать мне, что сложнее!
"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
Sokol-67 коренной житель19.04.15 12:59
NEW 19.04.15 12:59 
в ответ bamms 19.04.15 12:56
Из какой книги?
  katju патриот19.04.15 12:59
katju
NEW 19.04.15 12:59 
в ответ bamms 19.04.15 12:56
Так, а младший ребенок ТАКЖЕ убирает?Или старший отдувается за всех?
Shutkama патриот19.04.15 13:03
Shutkama
NEW 19.04.15 13:03 
в ответ Jancka 19.04.15 12:55
Я именно про уборку двух лестничных пролётов говорила. Могу понять, когда жильцы всех квартир не хотят это убирать, тогда они нанимают уборщицу. А только на два пролёта нанимать... да никто и не пойдёт на такую мелочь.
Gledi-mur патриот19.04.15 13:04
Gledi-mur
NEW 19.04.15 13:04 
в ответ bamms 19.04.15 12:52
В ответ на:
нет.

что нет, не получилось раба привезти или хотите сказать что не раба из него делать. Если второе то с трудом верится, если вы так с родной дочерью поступаете, делая из неё безплатную домохозяйку, то из чужого ребёнка точно раба сделаете.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
bord патриот19.04.15 13:07
bord
NEW 19.04.15 13:07 
в ответ Gledi-mur 19.04.15 13:04
В ответ на:
что нет, не получилось раба привезти или хотите сказать что не раба из него делать. Если второе то с трудом верится, если вы так с родной дочерью поступаете, делая из неё безплатную домохозяйку, то из чужого ребёнка точно раба сделаете.

плюсуюсь....
"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все