русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Сколько у вас уходит на подарки в год?

3369  1 2 3 alle
Lyavka патриот04.04.15 21:40
Lyavka
04.04.15 21:40 
Вот такой простой вопрос. Можно формулировать в абсолютных числах (типа 50 евро в месяц, 600 евро в год), а можно в процентах от семейного дохода (типа 5% от семейного дохода), кому что удобнее.
Просто навеяло нашими с мужем обсуждениями. Что-то мы сначала посчитали в районе 50 евро в месяц, то больше, то пару месяцев вообще ничего, но у сына куча друзей, все на дни рождения зовут, каждому по 15-20 евро подарок, получается ой. А еще доча имеется, а еще родители, друзья, да и друг другу дарим. В общем, интересно постоять, послушать, как у кого бывает.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#1 
irisk-ka коренной житель04.04.15 21:44
irisk-ka
NEW 04.04.15 21:44 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
Ой я даже не считаю. У дочери подруг море, на каждую лимит 15, а это может быть и 5 раз в месяц, а может и один.
Родня , друг тут как придется... Серьезные расходы в основном приходятся на Рождество.
У нас важнее не цена подарка, а внимание.
Сколько вот честно не знаю. В первый раз задумалась сейчас.
#2 
BloodRina кровожадная04.04.15 21:53
BloodRina
NEW 04.04.15 21:53 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
у нас очень зависит от насущных потребностей и финансовой ситуации. Проще наверное сказать, что на ДР/НГ для близких родственников подарки обходятся в 50-100 евро на нос, друзьям и их детям около 20-30. С собственными детьми сложнее- можно ребенку что-то купить, а можно подарить, грубо говоря можно купить велик и подарить на пасху шоколадного зайца. А можно этот велик подарить- имеет разницу в сумме в 200 евро. Пока походы на детские ДР для нас не актуальны, но 20 евро на мой взгляд для детского ДР- перебор. Друг другу как правило дарим либо совместные поездки, либо что-то, что все равно нужно, если запланированны другие траты, можем сделать и чисто символический подарок.
Сейчас размышляем о том, как ограничить количество подарков детям, так как имели на рождество опыт, что ребенок на следующий день уже не помнил, что получил в подарок- так много родственников решили порадовать... сумма подарков навскидку была наверное евро на 500- я считаю это неправильным и ненужным, подарки пылятся теперь без дела.
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#3 
Vicky81 коренной житель05.04.15 07:52
Vicky81
NEW 05.04.15 07:52 
in Antwort BloodRina 04.04.15 21:53
В ответ на:
Сейчас размышляем о том, как ограничить количество подарков детям, так как имели на рождество опыт, что ребенок на следующий день уже не помнил, что получил в подарок- так много родственников решили порадовать... сумма подарков навскидку была наверное евро на 500- я считаю это неправильным и ненужным, подарки пылятся теперь без дела.

А вот у нас в этом году очень позитивный опыт с подарками на Рождество и ДР (они с разницей в три недели, что непрактично...): ребёнок до сих пор очень часто повторяет, какой добрый и хороший Дед Мороз и мы, родители, мол подарили ему чудесные подарки. Самыми чудесными у нас являются наборы Лего. Я всегда родственников (у нас их правда раз два и обчёлся здесь...) прошу дарить что-то по согласованию со мной. От моей мамы и бабушки покупаю сама и потом типа "Посылка пришла", мама мужа тоже даёт мне деньги и получает уже завёрнутый подарок для вручения (тут хотелось бы от неё побольше креатива, но чего нет того нет).
Автору: у нас на подарки ребёнку на Рождество и ДР уходит в среднем 200-250, остальное трудно подсчитать, так как моя семья, например, вся в Беларуси и подарки получает летом, не "прикреплённые" к праздникам. В семье мужа дорогие подарки не дарят: мы примерно по 25 евро на человека расходуем на Рождество, так же на дни рождения, на юбилеи больше.
#4 
  Pfiffigunde знакомое лицо05.04.15 11:54
Pfiffigunde
NEW 05.04.15 11:54 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
Если на год распределить, то наверное евро 100 в месяц, в основном дитячье и в Россию передаю. Подарки друг другу в виде нового велика или ноута не считаю, их бы и так купили, это обговоренные подарки.
У нас еще на работе без конца кто-то женится, увольняется, дети рождаются, каждый раз по 5 евро собираем .
#5 
i-va коренной житель05.04.15 12:05
i-va
NEW 05.04.15 12:05 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
А как это возможно посчитать? Записывать что ли?
На паску только 500 наверно ушло. Я маме папе брату бабушке тоже покупала, и друзьям, все они живут 500 км от нас, видимся редко, поэтому всегда с подарками.
#6 
i-va коренной житель05.04.15 12:07
i-va
NEW 05.04.15 12:07 
in Antwort i-va 05.04.15 12:05
В связи с войной в украине, только туда каждый месяц по две, три посылки уходит. Это наверно тоже как подарки считать.
#7 
Windspiel патриот05.04.15 12:07
Windspiel
NEW 05.04.15 12:07 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
Полтинник на нос. Если что-то подороже, то сбрасываемся или просто покупаем, как подарок не считается. На то, что мы считаем необязательным, но она очень хочет, копит сама.
Сейчас цель нинтендо ДС. Как раз, пока накопит, возраст подойдёт.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#8 
kaktuswelcome коренной житель05.04.15 12:33
kaktuswelcome
NEW 05.04.15 12:33 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
я тоже считаю, что друзьям детей по садику/школе по 20 евро многовато будет. я максимум на 12 евро покупаю, если кто просит типа легонабора, то скидываемся с другими мамами, там и по 7 может выйти )))
своим детям на праздники евро на 60 на двоих, детям родственников/друзей по разному, иногда на 5, иногда на 20 )))
взрослым тоже по разному, обычно в районе 25 евро.
посчитать мне тоже тяжело будет ))) эти траты у нас отдельно нигде не учитываются )
Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро. ----- Dortmund
#9 
Fraer12 местный житель05.04.15 12:57
NEW 05.04.15 12:57 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
У нас в семье вообще дарить подарки по поводу каких либо праздников не принято.
#10 
  bukva старожил05.04.15 13:16
bukva
NEW 05.04.15 13:16 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
у нас нет конкретной суммы или в процентах, каждый год по-разному, но приблизительно родственникам на ДР и Рождество каждому подарок обходится от -30 до 50 евро. На свадьбу - 100. на праздники как пасха, 8 марта или за выступление/успехи - дочке дарим букет/набор заколок/книжка/игрушка- это все до 10 евро максимум. что касается моих родителей и сестры- на ДР и Нг мы им ничего не дарим, они живут далеко, отправлять дорого слишком. Но, когда кто-то из них приезжает, я весь чемодан загружаю подарками- это на 200 евро максимум-там и одежда, и еда, и нужное всякое-никаких сувениров. а приезжает кто-то из них раз в год.
когда зовут друзья на Др- то подарок на 15-20 евро. и еще у меня про запас всегда есть подарки разные для детей на разный возраст, как распродажа бывает, я покупаю и храню долго, до следующего др. но бывает и так, что денег нет совсем, в прошлом году на рождество мы никому ничего не подарили из родственников мужа, только дочке подарок сделали. также не подарили свекрови на др подарок, просто не было возможности, никто и не обиделся. куда деваться, если реально денег не было. входить в долги из-за подарков, я полагаю, глупое занятие.
#11 
Lyavka патриот05.04.15 19:20
Lyavka
NEW 05.04.15 19:20 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
ага, а кстати интересно почитать, что у вас лимит подарков совсем другой. У нас как-то для друзей 50 евро примерно, для друзей детей 15 евро ориентировочно. А тут большинство отписавшихся для друзей дарит на четвертной, а детям не больше 15 евро. Уже можно скорректировать, ага.
Вообще, подарки в семье - это сложно именно из соображений, что есть подарок, а что просто покупка. Я не считаю необходимые вещи типа велосипеда или там кроватки для ребенка подарком. Даже если это пятый велосипед и новая необязательная кроватка. Ну и в браке то же самое. Ну или муж идет в магазин и всегда мне приносит то цветочки то вкусненькое. Это не подарки. Подарок - это когда он сел на групон и купил мне что-то, что я ни в жисть себе не куплю (например, купон на IPL или что-нибудь в этом роде). Деткам, ясен перец, подарок - это то, что запаковано в упаковочную бумагу. Т.е. если я куплю просто игрушку или шмоточку или просто к подруге отвезу какие-нибудь вещи - это не подарок. Я имею в виду именно такие праздничные подарки. Типа, вот эта игрушка не просто так, а приурочена ко дню рождения. Вот этот набор Лего не потому что ты захотел, а потому что Дед Мороз принес. И т.п.
Кстати, у нас доча родилась в рождество. Так наши друзья придумали отличную вешь: они дарят не больше подарков, а просто больше или дороже подарок. Мне что-то тоже кажется, что так лучше. Лучше один за 20, чем два по 10.
Да, и мы тоже часто покупаем подарки заранее, если встречаем что-нибудь по очень большой скидке (шепотом: а иногда и передариваем, если нам ну вообще не подходит). Вот буквально вчера в Лидле валялись редуцированные наборы Лего. Взяли про запас, мало ли, кто еще из мальчишек сына на ДР пригласит, все экономия, хоть и пара евро, да и голову ломать не надо будет, что подарить.
И все же: если считать, что дети в среднем раз в месяц ходят по дням рождения, ну и мы так же примерно, то получается, что тратится: 2 х 10 + 2 х 25 = 70 евро минимум!!! То есть 840 евро в год. А еще ведь рождество, пасха и другие праздники? Да и внутри семьи еще тоже? Кто тут планирует бюджет, расскажите, как планируете.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#12 
karline знакомое лицо05.04.15 20:44
NEW 05.04.15 20:44 
in Antwort Lyavka 05.04.15 19:20
Немцы дарят подарки детям на ДР (если не своему) в районе 5 евро. Макс 10:) Только если им первый подаришь что-то подороже, некоторые раскошелятся в ответ на ту же сумму примерно. Это так, в порядке наблюдений для статистики.
#13 
Хмельной Заяц коренной житель05.04.15 20:51
Хмельной Заяц
NEW 05.04.15 20:51 
in Antwort karline 05.04.15 20:44
Не факт. Подруги малой дарят подарки в пределах 15 -20 евро. Немцы. И корзины с подарками как правило в этой ценовой категории.
#14 
Lyavka патриот05.04.15 21:07
Lyavka
NEW 05.04.15 21:07 
in Antwort karline 05.04.15 20:44
наши немцы обычно в райое 15 евро дарят.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#15 
lanutka завсегдатай05.04.15 21:17
lanutka
NEW 05.04.15 21:17 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
Больше 1000 в год.
#16 
kaktuswelcome коренной житель05.04.15 21:50
kaktuswelcome
NEW 05.04.15 21:50 
in Antwort Lyavka 05.04.15 19:20
я расскажу, как планирую )) два варианта на примерную подсчитанную сумму )))
первый - если есть возможность и 13 зарплата или премия типа вайнахтсгельд, то с нее сразу отложить на отдельный счет эту сумму и тратить с него по мере надобности, удобно в конце года увидеть, что да как.
второй - поделить эту сумму на 12 месяцев и откладывать на отдельный счет эту часть ежемесячно с зарплаты, брать по мере надобности.
ну и записывать или чеки собирать, если нужно ))))
да, велики и мебель у нас тоже не подарки, но они обычно с обычных расходов идут плюс я продаю старые велики и кровати )) этакий круговорот мебели и великов )))
Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро.
-----
Dortmund
Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро. ----- Dortmund
#17 
karline знакомое лицо05.04.15 22:15
NEW 05.04.15 22:15 
in Antwort Lyavka 05.04.15 21:07
Значит, у меня тут самые жадные немцы:)
#18 
Люся_ старожил05.04.15 22:22
NEW 05.04.15 22:22 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
не считали, не считаем и никогда не будем считать … типа это не интеллигентно
#19 
  Pfiffigunde знакомое лицо05.04.15 22:49
Pfiffigunde
NEW 05.04.15 22:49 
in Antwort karline 05.04.15 22:15
Мне тоже советовали на 5 евро. Я на 5 евро ничего не нашла. Маленький динозавр или робофиш меньше десяти не стоят. А какую-то откровенную фигню дарить у меня рука не поднимается. Дороже 15 тоже как-то неудобно дарить.
#20 
Lyavka патриот05.04.15 23:04
Lyavka
NEW 05.04.15 23:04 
in Antwort Люся_ 05.04.15 22:22
не интеллигентно в долгах сидеть. А чтобы в них не сидеть, надо финансы планировать. Ну, это мое ИМХО, знаю кучу людей, которые мыслят по-другому.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#21 
  ajlo свой человек06.04.15 00:28
ajlo
NEW 06.04.15 00:28 
in Antwort karline 05.04.15 20:44
В ответ на:
Немцы дарят подарки детям на ДР (если не своему) в районе 5 евро. Макс 10:) Только если им первый подаришь что-то подороже, некоторые раскошелятся в ответ на ту же сумму примерно. Это так, в порядке наблюдений для статистики.

хм... на пасху вот дочь получила 2 подарка от немцев, родителей подружек дочери... где то на 12-15 евро каждый. я в недоумении...
#22 
Shutkama патриот06.04.15 01:33
Shutkama
NEW 06.04.15 01:33 
in Antwort karline 05.04.15 22:15
У нас в пределах 10-15 евро дарят. Самое меньшее, что дочке дарили, это гутшайн на 7.50, но там и семья с большим количеством детей.
#23 
  bukva старожил06.04.15 07:40
bukva
NEW 06.04.15 07:40 
in Antwort karline 05.04.15 20:44
это смотря какие немцы, у нас соседка дарит детям на рождество подарки за 15-20 евро каждому, на пасху вот подарила вчера подарки на 10 евро каждому. другие соседи дарят всегда на 5 евро подарки не больше. так что все они разные. мы сами им дарим на 5 евро подарки и ан рождество и на пасху, так что дело не в том, что первые подарили дорогие подарки и они вслед за нами на ту же сумму. мы как переехали в первый год вообще ничего не дарили никому, а сейчас уже как традиция
#24 
gelena-t75 коренной житель06.04.15 08:40
gelena-t75
NEW 06.04.15 08:40 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
Это подсчитать практически не возможно,все зависит от "общества" ,а так же места проведения ДР или любого другого праздника,если мы идем на ДР или юбилей в ресторан,где на человека стоит допустим 40-50 евро,то и дарим что бы как минимум покрыть расходы ,т.е 100 евро,если идем на ДР домой к друзьям,то 50 евро в полне достаточно.С детскими ДР по разному,если я лично знакома и общаюсь с родителями,то покупаю подарок на 20-25 евро (если есть время заказываю в инете и получаются те же вещи на 5-7 евро дешевле),с родствениками другая система ,у меня к примеру всего 1 племяшка и я всегда дарю 100 евро,а мой брат дарит моим детям по 50 евро (у меня их 3 )Вот когда мы едим на Украину это мрак,даже страшно подумать какие суммы тратятся на подарки всем (подсчитать не возможно так я закупаю все эти подарки в течении года на различных акциях),но это уже совсем другая тема.
#25 
Gledi-mur патриот06.04.15 15:02
Gledi-mur
NEW 06.04.15 15:02 
in Antwort karline 05.04.15 20:44
В ответ на:
Немцы дарят подарки детям на ДР (если не своему) в районе 5 евро. Макс 10:

не знаю, моей всегда подружки дарят какой-нибудь подарок и ещё 10-15 евро, а было у неё 2 русские подружки в грундшуле до 3 класса, потом перехали, так те дарили подарок +25 евро гутшайн в какой-нибудь магазин.
Мы тоже всегда подарок + денешка или гутшайн дарили. Мне как-то стыдно было бы дарить 10 евро на день рождения, даже будучи на АЛГ2 всегда находили деньги на подарки.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#26 
schmacht знакомое лицо06.04.15 16:48
schmacht
NEW 06.04.15 16:48 
in Antwort Gledi-mur 06.04.15 15:02
Если штук 20 приглашений в год только на детские ДР, то разоряться на подарки как-то не хочется (близких подружек дочери не имею в виду, там покупается от сердца и щедро).
#27 
Lyavka патриот07.04.15 07:04
Lyavka
NEW 07.04.15 07:04 
in Antwort schmacht 06.04.15 16:48
Мне чего-то тоже кажется, что тут фильтровать надо. Нашим близким друзьям мы дарим на 20-40 евро подарки для детей, как придется и смотря что заказывают. А друзьям в детсаду как-то каждому по 20 евро - это ж блин 500 евро в год на подарки детям, с которыми мои сегодня играют, а завтра уже нет....
У дочи еще как-то все постабильнее, у нее всего 2 близких друга, с которыми она уже скоро год как не разлей вода, а у сына вечный движняк: "мы поссоримся и помиримся, не разлей вода...", я уже потеряла счет, кто ему друг, кто не друг, у них там компашка из 10-12 мальчишек. Он на свой день рождения уже десяток детей планирует, сегодня он с одним дружит, завтра с другим, но все они его приглашают на свои дни рождения, раз в месяц он точно ходит, иногда чаще. Если каждый раз на 20 евро дарить... ная... Нет, мне не жалко, но инвестиция должна быть осмысленная, я считаю..
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#28 
Змейка свой человек07.04.15 12:25
Змейка
NEW 07.04.15 12:25 
in Antwort Lyavka 07.04.15 07:04
У нас в прошлом году ушло в среднем 100 евро в месяц на всякие д.р., свадьбы и т.д. Это без подарков друг другу. И детей у нас нет. Ужас, самой поплохело, как посчитала
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
#29 
Irma_ патриот07.04.15 15:04
Irma_
NEW 07.04.15 15:04 
in Antwort Змейка 07.04.15 12:25
НП
Сложно сказать, сколько. Дофига - это точно. Мало того, что шесть Дней рождений, так ещё Хеллоуин, Новый Год, Пасха (худа-бедно, но кружки, например, в подарок могут получить). Плюс Дни рождения родителей, им же подарки на Новый год. И я уже молчу, что подарки соответственно возрасту и ОТ каждого члена семьи, и ДЛЯ каждого члена семьи.
Т.е., например, на ДР дети получают минимум 5 подарков (если мы с мужем делаем один, например, на двоих).
Последние данные: грядёт ДР младшего. Уже куплен от нашего с мужем имени планшет для детей от 5 до 7 лет (30 евро), уже куплена машинка от старшего брата (5 евро), куплен набор мотоцикл+сопровождающие комплектующие от одного брата (8 евро) и вертолёт с крутящимися лопастями от другого брата (10 евро). Вот вам 53 Евро улетело на "раз".
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#30 
oll4ik патриот08.04.15 10:03
oll4ik
NEW 08.04.15 10:03 
in Antwort Irma_ 07.04.15 15:04
В ответ на:
уже куплена машинка от старшего брата (5 евро), куплен набор мотоцикл+сопровождающие комплектующие от одного брата (8 евро) и вертолёт с крутящимися лопастями от другого брата (10 евро
А смысл подарка от брата,который куплен родителями?Имхо уж лучше и честнее,чтоб брат для брата что-то смастерил,нарисовал и тп.Нам племянник все время что-то мастерил в подарок.И только вот в этом году,когда ему родители открыли конто,куда он кладет подаренные ему деньги по разным поводам-вот в этом году мы получили на Рождество чашки,которые он раскрасил и потом в духовке запекались эти чашки,чтоб краска закрепилась.Но чашки(просто белые) он покупал на свои деньги.И еще конфеты.И сам упаковывал потом все,подписывал открытку сам.
Женщину нужно любить как кошку. Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#31 
Lyavka патриот08.04.15 11:32
Lyavka
NEW 08.04.15 11:32 
in Antwort oll4ik 08.04.15 10:03
Я тож этого не понимаю. Хотя мой муж рассказывал, что когда я болела, малой сам в супермаркете притащил цветы в тележку и сказал, что они для мамы. Это, конечно, от него, хоть и муж оплатил, откуда у пятилетки деньги... но подарок брату или сестре, который оплачивают родители?
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#32 
Karina2007 патриот08.04.15 12:26
Karina2007
NEW 08.04.15 12:26 
in Antwort oll4ik 08.04.15 10:03

у нас именно так, мастерят, рисуют и т.д.
#33 
spaceX коренной житель08.04.15 12:40
spaceX
NEW 08.04.15 12:40 
in Antwort Lyavka 08.04.15 11:32
н.п.
я вообще то никогда не считала , сколько мы на подарки тратим. Близким - по потребностям, какой год подарок может и 20 евро стоит, а другой год 200 евро. Друзьям: где то 20-30 до 50 евро, если компанией складываемся то 10-20 евро.
С парой подруг договорились не дарить подарки (ограничиваемся бутылкой вина/секта и коробкой конфет. Но пару раз в год ищем термины и предпринимаем что то вместе, будь то Wellness-Tag, Kochkurs или ещё что.
#34 
Хмельной Заяц коренной житель08.04.15 12:42
Хмельной Заяц
NEW 08.04.15 12:42 
in Antwort oll4ik 08.04.15 10:03
Старшему там около 20 , если не ошибаюсь. Мог бы и сам подарок купить...
#35 
jarda знакомое лицо08.04.15 13:14
jarda
NEW 08.04.15 13:14 
in Antwort Хмельной Заяц 08.04.15 12:42
НП
у нас около 600 в год уходит, а то и больше. И это пока малявок нет.
#36 
oll4ik патриот08.04.15 13:22
oll4ik
NEW 08.04.15 13:22 
in Antwort Хмельной Заяц 08.04.15 12:42
В ответ на:
Старшему там около 20 , если не ошибаюсь. Мог бы и сам подарок купить
тем более.
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#37 
BloodRina кровожадная08.04.15 19:39
BloodRina
NEW 08.04.15 19:39 
in Antwort oll4ik 08.04.15 10:03
+1
подарки членам семьи на мой взгляд ребенок либо покупает со своих скопленных денег, либо мастерит (ну, тут уже приходится на метариал раскошелиться, в зависимости от идеи)
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#38 
Irma_ патриот08.04.15 20:08
Irma_
NEW 08.04.15 20:08 
in Antwort oll4ik 08.04.15 10:03
В ответ на:
А смысл подарка от брата,который куплен родителями?

А кто сказал, что эти подарки выбираем мы? Дети выбирают подарки, мы - оплачиваем.
В ответ на:
уж лучше и честнее,чтоб брат для брата что-то смастерил,нарисовал и тп.

У нас мастерят каждый божий день. Запарилась с их "мастерением". Приходится гонять, чтоб убрали элементы микросхем, моторчики, клейкую ленту, бумагу и т.п. Мне сын из бумаги, клейкой ленты и моторчика с лампочкой соорудил робот-пылесос. Он бегал по кругу, но пыль, правда, не собирал.
Не, мастерение у нас - это будни.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#39 
Irma_ патриот08.04.15 20:09
Irma_
NEW 08.04.15 20:09 
in Antwort Lyavka 08.04.15 11:32
В ответ на:
подарок брату или сестре, который оплачивают родители?

А кто его будет оплачивать? Мне 7-летку отправить газеты разносить? Не забывайте, что ташенгельд тоже дают родители.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#40 
oll4ik патриот08.04.15 20:32
oll4ik
NEW 08.04.15 20:32 
in Antwort Irma_ 08.04.15 20:08
В ответ на:
, мастерение у нас - это будни
аааа...сало с луком на Пасху-это праздник?ну у каждого свои радости.
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#41 
  Romi2020 посетитель08.04.15 22:56
NEW 08.04.15 22:56 
in Antwort oll4ik 08.04.15 20:32
Что это вас сало с луком так зацепило, уж в котором сообщении...как это сочетание продуктов то вас фасцинирует...
#42 
oll4ik патриот08.04.15 23:36
oll4ik
NEW 08.04.15 23:36 
in Antwort Romi2020 08.04.15 22:56
вы тоже почитатель этох продуктов?В Пасхальное утро?А так да,фасцинирует-с утреца не каждый способен лук хрумкать.
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#43 
KittySt завсегдатай08.04.15 23:36
KittySt
NEW 08.04.15 23:36 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
Если я посчитаю точно, то меня удар,наверное,хватит. Но могу сказать, что в год уходит как минимум 1500 евро. Я столько в месяц не зарабатываю. Основные расходы приходятся на Рождество, т.к. в семье мужа это- главные праздник, главнее Дня рождения. В прошлом году на ветер было выкинуто 800 евро, плюс родителям на Дни рождения дарим от 100 до 300 евро. Это еще нет детей.
#44 
infi2010 местный житель09.04.15 17:53
infi2010
NEW 09.04.15 17:53 
in Antwort KittySt 08.04.15 23:36
1500 тыс. Это минимум , родни у мужа столько, что не пыталась даже пересчитывать, а в этом году еще всякие свадьбы и юбилеи каждый месяц, так что в конце года посмотрим.
#45 
gelena-t75 коренной житель09.04.15 18:07
gelena-t75
NEW 09.04.15 18:07 
in Antwort oll4ik 08.04.15 23:36
Кстати это нормальный набор продуктов,особенно если не дома а на природе.Очень часто пасхальный перекус на природе начинается с куличей,сала,лука,яиц,огурчиков и конечно же 100 гр беленькой,а уж потом накрывается более крутая поляна
#46 
oll4ik патриот09.04.15 18:33
oll4ik
NEW 09.04.15 18:33 
in Antwort gelena-t75 09.04.15 18:07
В ответ на:
Очень часто пасхальный перекус на природе начинается с куличей,сала,лука,яиц,огурчиков и конечно же 100 гр беленькой,а уж потом накрывается более крутая поляна
это чьи традиции?Немецкие?Или?
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#47 
Хмельной Заяц коренной житель09.04.15 18:36
Хмельной Заяц
NEW 09.04.15 18:36 
in Antwort oll4ik 09.04.15 18:33
Наверно немецкие... я весьма чистокровный русский человек- но с таким не знакома- с утра сало, да с водочкой? Да куличем закусить?
#48 
oll4ik патриот09.04.15 18:37
oll4ik
NEW 09.04.15 18:37 
in Antwort Хмельной Заяц 09.04.15 18:36
В ответ на:
с утра сало, да с водочкой? Да куличем закусить?
да куличем-куда ни шло,но вот лука с утра натрескаться(а потом же обычно на Пасху или по гостям,или гости приходят...а все семейство луком дышит-фуууууу.)
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#49 
Nichja коренной житель10.04.15 18:52
Nichja
NEW 10.04.15 18:52 
in Antwort oll4ik 09.04.15 18:33
В ответ на:

В ответ на:
Очень часто пасхальный перекус на природе начинается с куличей,сала,лука,яиц,огурчиков и конечно же 100 гр беленькой,а уж потом накрывается более крутая поляна
это чьи традиции?Немецкие?Или?

Проверочное слово:"сало"

p.s.
не скажу, что в детстве не видела на столе сало.
Но что люди сало едят как хлеб... шоколад колбасу, я первый раз на Украине увидела
#50 
Ленчик_2004 патриот10.04.15 22:32
Ленчик_2004
NEW 10.04.15 22:32 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40, Zuletzt geändert 10.04.15 22:36 (Ленчик_2004)
Не считаю. 3-е детей. Много друзей. Младшим - 20 Евро, старшей - 30 Евро, на подарки. Своим друзьям - 30-50 Евро. Родственники далеко, им реже(когда приезжают или мы их посещаем) 100-200 Евро.
#51 
Ленчик_2004 патриот10.04.15 22:33
Ленчик_2004
NEW 10.04.15 22:33 
in Antwort Pfiffigunde 05.04.15 11:54
В ответ на:
Подарки друг другу в виде нового велика или ноута не считаю, их бы и так купили, это обговоренные подарки.
У нас еще на работе без конца кто-то женится, увольняется, дети рождаются, каждый раз по 5 евро собираем .

Так же
#52 
Ника. старожил10.04.15 23:22
Ника.
NEW 10.04.15 23:22 
in Antwort Lyavka 04.04.15 21:40
ой даже не спрашивайте, суммы не реальные, уже в отпуск можно слетать))))))))точно больше 1000 евро. Надо бы немного подкоротить хвосты нам))))))
#53 
  Caterina Medici знакомое лицо11.04.15 15:24
NEW 11.04.15 15:24 
in Antwort oll4ik 09.04.15 18:37
В ответ на:
обычно на Пасху или по гостям,или гости приходят.

не всегда. может людям хочется побыть в кругу семьи, без посторонних. тогда и лучок можно хрумкать
#54 
Irma_ патриот11.04.15 16:21
Irma_
NEW 11.04.15 16:21 
in Antwort oll4ik 08.04.15 20:32
В ответ на:
сало с луком на Пасху-это праздник?

Конечно, для нас это праздничный вкус: воспоминания детства.
Дача. Костёр. Свежий чесночок только что выросший. Такой же лучок. Яйца крашеные. Куличи. Гости. Вечером шашлыки.
Как скучно вы живёте. У вас не осталось ничего, что вызывало бы ностальгические воспоминания. Вам лишь бы "статус" соблюсти. А статус сало кушать не позволяет даже раз в году, это же для сИрых и убогих, да?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#55 
oll4ik патриот11.04.15 16:29
oll4ik
NEW 11.04.15 16:29 
in Antwort Irma_ 11.04.15 16:21
В ответ на:
Как скучно вы живёте. У вас не осталось ничего, что вызывало бы ностальгические воспоминания. Вам лишь бы "статус" соблюсти
что-то тебя понесло куда-то.При чем тут статус и детские воспоминания?У меня детские воспоминания не связаны с салом и луком-с.Вот картошечка на костре печная-это да!
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#56 
Irma_ патриот11.04.15 16:35
Irma_
NEW 11.04.15 16:35 
in Antwort oll4ik 11.04.15 16:29
В ответ на:
У меня детские воспоминания не связаны с салом и луком-с

Родственников надо на Украине иметь.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#57 
oll4ik патриот11.04.15 16:37
oll4ik
NEW 11.04.15 16:37 
in Antwort Irma_ 11.04.15 16:35
В ответ на:
Родственников надо на Украине иметь
вот не поверишь-дедушка у меня укранец-так в паспорте и стояло у него(просто после войны осел в России).Но "культа сала" как-то не было в семье.Вареники с вишней,белый домашний хлеб-вот мои детские воспоминания,связанные с Украиной.
[пурп]Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.[/пурп]
#58 
  Caterina Medici знакомое лицо11.04.15 16:49
NEW 11.04.15 16:49 
in Antwort Irma_ 11.04.15 16:21
В ответ на:
Дача. Костёр. Свежий чесночок только что выросший. Такой же лучок. Яйца крашеные. Куличи. Гости. Вечером шашлыки.

еще селедочка)))
#59 
Irma_ патриот11.04.15 19:06
Irma_
NEW 11.04.15 19:06 
in Antwort Caterina Medici 11.04.15 16:49
Ой, не надо! У меня аж слюна брызнула! Селёдочка... да с лучком кольцами... с маслицем... Да с картошечкой в золе печёной...
Всё! Пошла готовить ужин!

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#60 
1 2 3 alle