Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Кельн: сад и школа

8223   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
ankl68 коренной житель23.03.15 10:54
23.03.15 10:54 
в ответ Irma_ 23.03.15 10:33
В ответ на:
Для учеников этой школы, да ещё в продлёнке?

Да, для учеников школы. Безотносительно продленки, для всех желающих.
У меня опыт с двумя гимназиям, выбор в обеих огромный. Подготовка к экзамену нас сертификат по английскому и французскому есть и в одной, и в другой.
is_v завсегдатай23.03.15 10:56
NEW 23.03.15 10:56 
в ответ Vicky81 23.03.15 10:52
Как правильно формулируют возраст?
Irma_ патриот23.03.15 10:58
Irma_
NEW 23.03.15 10:58 
в ответ black devil 23.03.15 10:45, Последний раз изменено 23.03.15 16:30 (Irma_)
Выделяй красным подпись!
Не узнала.
Позвонила. Прикинь: ЗАКРЫТЫ!!!
Пойду со злости "облондинюсь".
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
black devil коренной житель23.03.15 10:59
black devil
NEW 23.03.15 10:59 
в ответ is_v 23.03.15 10:56
В ответ на:
Как правильно формулируют возраст?

В каждой земле свои правила когда какой ребёнок по возрасту/дате рождения уже должен идти в школу.
У вас так же как и у меня ребёнок родился 03.2010
По закону земли NRW он должен идти в школу в августе 2016 года.
А чего мне бояться ? - сказала Красная Шапочка - Лес я знаю, секс я люблю! ***Мадемуазель Коко
is_v завсегдатай23.03.15 11:00
NEW 23.03.15 11:00 
в ответ is_v 23.03.15 10:56
Вы считаете у ребенка могут быть проблемы, если он год будет учиться в немецком саду и ежедневно общаться.??
Irma_ патриот23.03.15 11:00
Irma_
NEW 23.03.15 11:00 
в ответ is_v 23.03.15 10:47
Смортря, какая земля.
Am 12. August 2015 ist an den meisten Schulen in Nordrhein-Westfalen der erste Schultag der Erstklässler.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
is_v завсегдатай23.03.15 11:00
NEW 23.03.15 11:00 
в ответ black devil 23.03.15 10:59
Спасибо
ankl68 коренной житель23.03.15 11:06
NEW 23.03.15 11:06 
в ответ is_v 23.03.15 11:00, Последний раз изменено 23.03.15 11:07 (ankl68)
В ответ на:

Вы считаете у ребенка могут быть проблемы, если он год будет учиться в немецком саду и ежедневно общаться.??

тут никто не скажет - все от ребенка зависит.
Мы сына привезли, когда ему 7 лет было. На третий день после приезда пошел в школу, мы в конце августа приехали, занятия уже две недели шли. Поскольку немецкого сын не знал, отправили его в подготовительный класс, плюс в школе нам предложили взять за наш счет учительницу немецкого на час в неделю (мы по гринкард приехали, аналог нынешней блу :)). После пасхальных каникул сына перевели в первый класс, а еще через две недели - во второй. С немецким с того момента проблем не было. Два года назад он закончил гимназию :)
Так что, с моей точки зрения, шансы у Вашего ребенка очень хорошие. Но я знаю и детей, у которых после нескольких лет в пребывания в немецком детском саду были проблемы с языком.
is_v завсегдатай23.03.15 11:15
NEW 23.03.15 11:15 
в ответ ankl68 23.03.15 11:06
Англ схватывает. Причем помимо сада я дома с ней в игровой форме учу. Надеюсь проблем не будет. Я сама в четвертом классе приехала в др страну и диктант через два месяца написала на отлично. Хотя небольшой стресс по этому поводу у меня все же был. Первый год где-то. Я до сих пор помню то чувство неуверенности в себе. )))
Сентябрь знакомое лицо23.03.15 11:15
Сентябрь
NEW 23.03.15 11:15 
в ответ is_v 23.03.15 11:00
В ответ на:
Вы считаете у ребенка могут быть проблемы, если он год будет учиться в немецком саду и ежедневно общаться.??

Ответ на ваш вопрос - это хорошая диссертация по педагогике и не одна. Там будет статистика по детям мигрантов, в зависимости от размера подборки выводы будут более или менее убедительными
Вкратце: это зависит от лингвистических способностей ребенка и поддержки родителей. Может, будет уже прилично говорить - но не так, как хорошие немецкие дети, а может и нет.
Смотрите сами: допустим даже, в садике ребенок сразу охотно интегрируется и жадно впитывает немецкий. Чем он там занят весь год? - В основном, играет с другими детьми. Какой у них словарный запас?- Дай мою машинку!
Остро стоит вопрос: где набрать остальное, грамматику, слова, описывающие окружающий мир? А "Подготовка к школе" во многих даже и хороших садиках это пара часов в неделю.
Ну дадут вам раз в неделю занятия по часу. Ну запишете ребенка на танцы еще, скажем, два часа немецкого общения... Телевизор считается плохим учителем. Логопед? Не факт, что дадут! А вы сами, наверное, тоже не знаете немецкого.
К счастью, язык это ИМХО не так трагично, можно и в начальной школе продолжить "догонять" немецкий.
  sofiano коренной житель23.03.15 11:27
sofiano
NEW 23.03.15 11:27 
в ответ is_v 23.03.15 10:53, Последний раз изменено 23.03.15 11:33 (sofiano)
потом почитаю, что вам отвечали другие и что вы им.
могу только одно сказать с учетом ваших требований - с учетом оных, много зависит , насколько вы сможете быть свободны от того, что навязывается вам и не нравится.
а эта свобода зависит во многом , от того, сколько у вас денег)) тоже относительно, конечно.
не нра вам садик, вы можете пырх и в частный
не нра турки - пырх и хорошее жилье купить в отличном районе, где их намного меньше
не нра школа - ну вы понимаете, снова энная сумма и пырх))
обидели вас незаслуженно, мобинг там какой - снова денежка, хороший адвокатик и по мордасам им, по мордасам (образно , конечно)
так что вы там посчитайте, хватит ли при ваших запросах на все пырхи))
можно , конечно, снизить маленько требования, понимать, что все люди хотят лучшей жизни, вот поэтому едут, едут турки и другие как вы обозначили - многоточия -- что пАделать, они такие же люди, из такого же мяса и костей, как и у вас. так что, если ваши доходы не больше или не намного болше, чем у них - никуда вам не дется от них здесь. повыше доходы - будете обитать, там где более культурный образ жизни. как гриТЬся - ваши требования будут равны вашим возможностям. а, ну и то, что вы оба русские и совсем свежие - тоже несколько может осложнить вам жизнь - видите ли те, кто здесь плохо реагирует на турок - точно также реагирует и на русских, а иногда и хуже))
is_v завсегдатай23.03.15 11:48
NEW 23.03.15 11:48 
в ответ sofiano 23.03.15 11:27, Последний раз изменено 23.03.15 11:49 (is_v)
Хочу уточнить, что рассового пренебрежения у меня нет. Я плохо реагирую на бестактность, наглость и бескультурее, на ныряшливость. Это касается как вы правильно заметили на всех в тч и на русских. Мне наоборот жалко немцев, что они должны порой наш люд терпеть. Не хочется в тч чтоб меня ассоциировали с некоторыми моими соотечественниками.
  sofiano коренной житель23.03.15 12:07
sofiano
NEW 23.03.15 12:07 
в ответ is_v 23.03.15 11:48, Последний раз изменено 23.03.15 13:38 (sofiano)
ну тут такое дело - у разных народов бывают некоторые особенности, да - иногда меньше уделяют внимания гигиене, темперамент другой и сильно другой, парфюм могут предпочитать ээээ не очень умеренно, разговаривать громко , жестикулировать, в быту иметь другие привычки и т.д
ну и что с этим делать? им так чистО, им так культурнО, они другие, но это не какое то явное, намеренное зло.
поэтому, чет мне кажется, что вы много найдете здесь "бескультурия" , потому что хватит ли у вас средств и возможностей максимально изолировать или точнее относительно оградить себя и обитать в более менее той среде, которая вас не будет раздражать - большой вопрос.
Человек живет за счет 1 / 4 того количества пищи, которую он съедает, а за счет остальных 3 / 4 – живет его врач
  превед! коренной житель23.03.15 12:11
превед!
NEW 23.03.15 12:11 
в ответ is_v 23.03.15 09:40
всё, что вы описываете, есть и детей моих друзей, в германии такого нет. Считается не нужным. Если честно, то мне кажет, что такой упор на развитие в дошкольном возрасте - перекос какой-то. Потому что в ребенка в 3 года вкладывают караул сколько, а потом в старших классах и универе всё абы как или вообще за взятки. Вот мне лично важнее, чтобы врач хорошо в универе учился, а умел ли он в 3 года читать - абсолютно без разницы.
Можно водить в русскую школу, там будут и занятия логикой и математика.
В ответ на:
В пять лет (только исполнилось) мы считаем до десяти в прямом обратном порядке, больше меньше расставляем легко. Сложение и вычитание спокойно в рамках десяти. Различные вариации типа а что надо сделать чтобы стало по-ровну или сколько добавить, чтобы стало по-ровну. Англ счет до десяти. Словарный запас до 50 слов. Передумала я или нет... Не в этом дело на сегодняшний день. Хочу просто знать чего ждать или не ждать. И возможно кто-то искал сад, где не только развлекаются и веселяться, но есть четкий план занятий и требований, что ребенок должен уметь к школе. Вот как-то так...

моему 5ть через 2 недели, ничего необычного в описаном вами не вижу. При этом мы нацеленно с ним не занимаемся, в сад водим немецкий. Считает до 20 на немецком и русском, больше меньше и сложение. Знает и пишит почти все буквы, некоторые слова. Английскому счету до 10 его тоже в саду научили. Еще паре выражений и слов. Что пока не идет, так это чтение, но мы и не настаиваем. Мне кажется описанное вами - нормальное развитие для возраста при хороших родителях, не больше.
ankl68 коренной житель23.03.15 12:22
NEW 23.03.15 12:22 
в ответ превед! 23.03.15 12:11
В ответ на:
моему 5ть через 2 недели, ничего необычного в описаном вами не вижу. При этом мы нацеленно с ним не занимаемся, в сад водим немецкий.

Полностью согласна с Вами.
У меня старший сын рос до школы в Питере. Со всеми обязательными заморочками - развивающие занятия с младенчества, частный детский сад (там, правда, главным плюсом было отсутствие дневного сна - то, что в германии мы бесплатно с дочкой получили) с личным психологом и четрьмя уроками в день, включая английский и петербурговедение. Младшая родилась уже тут, зодила в обынчй немецкий детский сад, и единственное, чему я ее специальноу чила - это читать по-русски, хотела, чтобы она сначала по-русски читать научилась, до немецкого. Годам к семи развитие детей было примерно на одном уровне, с учетом персональных способностей - сын луше рисовал, у дочки шикарно была развита логика. Все то, что в сына специально "запихивали", дочка незаметно получила сама из окружющей среды и из книг, которые притаскивала нам сама, чтобы ей показали и почитали.
is_v завсегдатай23.03.15 12:39
NEW 23.03.15 12:39 
в ответ ankl68 23.03.15 12:22
Не знаю, но моему ребенку до сих пор нужен дневной сон. Она очень активная и эмоцональная. Поэтому такая подзарядка и просто расслабление очень важны для ребенка.
ankl68 коренной житель23.03.15 12:46
NEW 23.03.15 12:46 
в ответ is_v 23.03.15 12:39
В ответ на:
Не знаю, но моему ребенку до сих пор нужен дневной сон. Она очень активная и эмоцональная. Поэтому такая подзарядка и просто расслабление очень важны для ребенка.

Мои тоже активные и эмоциальные. Но старший не спит днем с двух лет, а младшая с года. В Питере возможность не укладывать ребенка днем была тоько в частном детском саду, поэтому то. что в Германии в детском не саду не укладывали спать в принципе, для нас было просто подарком судьбы
  Северка постоялец23.03.15 12:50
NEW 23.03.15 12:50 
в ответ is_v 23.03.15 12:39
в некоторых немецких садах укладывают детей спать. Моей дочери в нее неполные 3 года дневной сон уже не нужен, а все равно пытаются уложить на боковую
  Ninolev старожил23.03.15 12:51
Ninolev
NEW 23.03.15 12:51 
в ответ ankl68 23.03.15 12:22
Возможно, потому что "специально запихивали", он и смог впоследствии перейти почти сразу по приезду во 2-ой класс. поди знай, как это развитие в перспективе скажется.
про гимназию и бесплатные кружки при ней - это, конечно, как повезёт. Так можно с места на места всё время прыгать - сначала селиться где садик и педиатры хорошие, потом переехать за хорошей начальной школой, потом к вам рвануть за кружками и сертификатами в гимназии :-)
Вообще - это уже не только вам, а в принципе - тут вот пишут "за деньги всё есть". Всё да не всё. Всё-таки тут даже за деньги уровень и качество оставляют желать. Например, в музыкальной школе ТС получит 1 урок инструмента в неделю за бешеные деньги по сравнению с полноценным муз. образованием в российским школе за "копейки". Да, возможно, всякие дурацкие сольфеджио, гаммы, этюды и переводные экзамены никому не нужны и только оставляют детскую травму, но это уже другое дело. ТОТ уровень ТС не получит здесь и за деньги, если она к нему привыкла.
Возможно, где-то есть крутые секции, крутые тренеры, не в смысле раскрученные, а в смысле настояшие спецы, которые реально могут научить и натренировать ребёнка. Верю, что где-то есть. Но всё равно будет разрыв шаблона, даже за деньги - к этому тоже надо быть готовым :-)
  превед! коренной житель23.03.15 12:54
превед!
NEW 23.03.15 12:54 
в ответ is_v 23.03.15 12:39, Последний раз изменено 23.03.15 12:55 (превед!)
в саду есть тихий час, но это не сон, а просто детки тихонько сидят, кто-то лежит и им читают книгу или ставят аудиокнигу.
Про занятия: у нас в этом саду есть йога, английский и шахматы и еще настоящая мастерская. В прошлом саду этого всего не было, но ребенок мой познавал не меньше. Например, у них был моргенкрайз по утрам, где обсуждалась и дата, и день недели, времена года, какие-то другие события. Когда мы сказали, что будем переезжать, они в группе обсуждали тему переезд, читали соответственные тематические книги. То есть детям очень много давалось, но не форме "мы учим цифры", а промежду прочим.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все