Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Кельн: сад и школа

8223   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
Хмельной Заяц коренной житель23.03.15 22:03
Хмельной Заяц
NEW 23.03.15 22:03 
в ответ Ladunja 23.03.15 21:58
Если родители не работают- то значит у них масса времени на детей. По идее- такие дети должны быть успешными в учебе. А получается наоборот- у работающих родителей -образованные дети, а у безработных чаще всего до абитура не доходит. Почитайте первый пост на который я ответила-может понятней станет
ankl68 коренной житель23.03.15 22:07
NEW 23.03.15 22:07 
в ответ Хмельной Заяц 23.03.15 21:57
В ответ на:
А что он после абитура будет делать- решение ребенка, хотя я лично почему то еще не встречала детей закончивших гимназию и выбравших аусбильдунг.

насколько я понимаю, аусбильдунг в последние годы сильно изменился. Сейчас есть много мест, где обязательный абитур для аусбильдунга требуют. лучший друг сына, моя давняя любовь :), огромный умница заканчивает в этом году аусбильдунг в Дойчебанне, куда пошел с абитуром и NC 1,6.Правда, он на этом не собирается останавливаться - после 6 месяцев стажировки у него будет там же дуальная студия. Но с ним учатся и ребята, которые дальше учиться не планируют.
Хмельной Заяц коренной житель23.03.15 22:09
Хмельной Заяц
NEW 23.03.15 22:09 
в ответ ankl68 23.03.15 22:07
Возможно, но тогда тем более абитур нужен, даже для аусбильдунга.
ankl68 коренной житель23.03.15 22:11
NEW 23.03.15 22:11 
в ответ Ladunja 23.03.15 21:58
В ответ на:
А если родители - врачи и адвокаты, а у них ребенок - слесарь, там кто лузер?

А Вы много таких семей встречали?
ankl68 коренной житель23.03.15 22:13
NEW 23.03.15 22:13 
в ответ Хмельной Заяц 23.03.15 22:09
В ответ на:
Возможно, но тогда тем более абитур нужен, даже для аусбильдунга.

С этим я целиком и полностью согласна.
Ladunja коренной житель23.03.15 22:15
Ladunja
NEW 23.03.15 22:15 
в ответ Хмельной Заяц 23.03.15 21:57
Тут я могу вам возразить. Не каждый ребенок по своим умственным способностям и состоянию нервной системы сможет учиться в гимназии.
У меня перед глазами много таких примеров - такие, где родители из ложных амбиций мучали себя и детей и такие, где родители вовремя увидели, что для ребенка лучше и в результате не теряли время и нервы. Дети после реальшуле сделали аусбильдунг, нашли работу. Кто-то потом начал еще учиться на вечернем, кто-то просто работает.
Вы не встречали абитуриентов, выбравших Аусбильдунг? А я встречала. Кроме того, достаточно посмотреть статистику - не все выпускники гимназий получают потом высшее образование. Многие студенты к тому же, после пары лет в институте, бросают и идут делать аусбильдунг.
У меня из трех Ацуби - двое таких. Поняли , что ВО не для них и вовремя пере ориентировались .
Человеческое здоровье важнее бизнеса
Хмельной Заяц коренной житель23.03.15 22:22
Хмельной Заяц
NEW 23.03.15 22:22 
в ответ Ladunja 23.03.15 22:15
У меня другое мнение насчет гимназии- я сама в Германии абитур делала, сложного тут ничего нет. Несколько лет помогала гимназиастам с математикой, физикой - знаю программы. Потянет любой здоровый ребенок, если есть мотивация и помощь( моральная и материальная-если сами материал объяснить не могут) родителей.
Касаеми уни-да, не все тянут, хотя чаще всего из-за каких то левых проблем, лени и неорганизованости. Или неправильно выбраного фаха. Есть конечно и те, кто просто "не тянет", но их не так много.
Ladunja коренной житель23.03.15 22:29
Ladunja
NEW 23.03.15 22:29 
в ответ ankl68 23.03.15 22:11
Немало. Понятно, что чем выше социальный и образовательный статус родителей, тем больше вероятность, что ребенок получит ВО. Но, во-первых, ВО - это не критерий успеха не залог счастья. А во-вторых, социальный статус родителей ( финансовая зависимость от государства) не препятствие для ребенка на пути к получению достойной профессии. К примеру, чтобы стать в Германии юристом, не обязательно иметь богатых родителей .
Человеческое здоровье важнее бизнеса
ankl68 коренной житель23.03.15 22:38
NEW 23.03.15 22:38 
в ответ Ladunja 23.03.15 22:29
В ответ на:
К примеру, чтобы стать в Германии юристом, не обязательно иметь богатых родителей .

А дело не в богатстве. Дело в атмосфере, в которой ребенок растет. Я понимаю, что это может быть простым совпадением, но у меня (у сына, точнее) двое знакомых ребят, один из которых на юридическом учится, а второй собирается в этом году поступать. У обоих папы юристы.
Ladunja коренной житель23.03.15 23:06
Ladunja
NEW 23.03.15 23:06 
в ответ Хмельной Заяц 23.03.15 22:22
Я думаю, что вам в силу ваших природных способностей учеба давалась легко. Когда училась в школе, я часто недоумевала, почему некоторые ученики, занимаясь дома каждый день по многу часов, да еще и с репетиторами, еле-еле вытягивали контрольные на слабенькие троечки. Я тоже раньше считала, что надо любой ценой стремиться отдать ребенка в гимназию, ну и естественно , что все усилия должны быть направлены на ее успешное окончание. А теперь знаю, что не все в состоянии осилить программу гимназии, не говоря уж об учебе в университете.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
is_v завсегдатай23.03.15 23:14
NEW 23.03.15 23:14 
в ответ Ladunja 23.03.15 23:06
Я думаю что действительно не все могут учиться в уни. Вот у меня в группе училась дочка препод кафедры и все были подруги ее мамы. То что я учила ночами она даде не открывала. Так ставили. Я все сдавала сама. Но для меня же это лучше было. Я думаю она бы сама и первого курса не закончила. Вот зачем она только бюджетное место занимала??
Ladunja коренной житель23.03.15 23:17
Ladunja
NEW 23.03.15 23:17 
в ответ ankl68 23.03.15 22:38
Абсолютно согласна, атмосфера в семье оказывает огромное влияние на всю последующую жизнь ребенка.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
Ladunja коренной житель23.03.15 23:22
Ladunja
NEW 23.03.15 23:22 
в ответ is_v 23.03.15 23:14
Здесь с этим проще. Обучение в гос. университетах бесплатное. Но оценки "за так" никому не ставят, поэтому не все поступившие заканчивают, многие вылетают.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
Сентябрь знакомое лицо24.03.15 09:00
Сентябрь
NEW 24.03.15 09:00 
в ответ is_v 23.03.15 21:40
Я думаю, если вас устраивает ваша нынешняя жизнь в России хотя бы процентов на 50, то лучше не дергаться. Эмиграция - большой стресс и ради чего? Ваши ожидания могут или не оправдаться или оправдаться не так, как хотелось бы вам!
Тем не менее, не могу пройти мимо ваших утверждений:
В ответ на:
И у нас уже не железный занавес
Ну да, сейчас, в данный момент это верно... Но уже даже не для всех профессий.
В ответ на:
образование достойное
Кто вам это сказал???
В ответ на:
Частная медицина развита а т к у нас стразовка то ходим в лучшие детские клиники. Полно лабораторий.

Вы подтверждаете сложившееся у меня мнение, что очень многие люди в современной России ставят знак равенства между качеством медицинской помощи и заплаченными за нее деньгами.
Irma_ патриот24.03.15 09:09
Irma_
NEW 24.03.15 09:09 
в ответ sofiano 23.03.15 17:27
В ответ на:
Ирма, ну вы сама - буквально доказательство, что немцы очень терпеливы))

Я бы на вашем месте не выступала с такими заявлениями, потому что вы меня не знаете. Не расписывайтесь за всех немцев за человека, с которым вы не знакомы ни единого мгновения.
А то ведь я могу сказать сейчас, что ваш муж (национальность значения не имеет) безумно терпелив: он терпит ваше регулярное вечернее пьянство, когда вы заваливаетесь на пол прямо в коридоре в самом непотребном виде, ходите под себя и в этой луже спите.
Вам понятно после моих слов, как вы себя ведёте по отношению ко мне?
Надеюсь, что дошло, вы же не глупая женщина.
В ответ на:
я уважаю вас, как мать четырех детей, но ваше постоянное недовольство германией, которая вас кормит, поит, одевает и обеспечила жильем, мед страховкой - все даром - мягко сказать, тяжело понять.

Я беру всё, что мне положено по закону, но я не продаюсь.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот24.03.15 09:10
Irma_
NEW 24.03.15 09:10 
в ответ is_v 23.03.15 19:20
В ответ на:
Неужели такое лицемерие??

Вы даже себе представить не можете, какое.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
is_v завсегдатай24.03.15 09:22
NEW 24.03.15 09:22 
в ответ Сентябрь 24.03.15 09:00
Я считаю, что бесплатный сыр только в мышеловке. Качество всегда тоит денег. А особенно что касается здоровья. Я думаю и в Германии тоже самое. Ведь врачи там не всегда выписывают по страховке лучшие лекарства и в этой страховке вообще столько НО. НО и по стоматологии и по скорым и тд. Я не говорю про частную. Она там стоит космос. Вот там и качество.
black devil коренной житель24.03.15 09:24
black devil
NEW 24.03.15 09:24 
в ответ is_v 24.03.15 09:22
То, что вы в Германии получите по обычной государственной страховке-на это в РФ вы потратите кучу денег.
А чего мне бояться ? - сказала Красная Шапочка - Лес я знаю, секс я люблю! ***Мадемуазель Коко
Irma_ патриот24.03.15 09:25
Irma_
NEW 24.03.15 09:25 
в ответ ankl68 23.03.15 20:04
В ответ на:
Дв не в возрасте дело. Я приехала как раз в возрасте Ирмы, в те же 33. И даже профессия у нас с Ирмой, насколько я помню, одинаковые - экономическая кибернетика.

И вы приехали с двумя детьми, одному из которых было 1,5 года. И в момент приезда в Германии не было яслей.
Именно так вы и приехали. "как раз в возрасте Ирмы"

В ответ на:
Только Ирма считает,

Вот не помню, чтоб я вам надевала свою голову на ваши плечи!
В ответ на:
Вон какой она радостный смайлик поставила, когда писала, что ее ребенок получал "бесплатные" уроки немецкого.

Вы мне предлагаете рыдать, что ребёнку школа бесплатные шпрахкурсы дала?! Или мне рыдать, что вы почему-то вынуждены были платить за то, что могли получать бесплатно???

Эк, вас зацепило, что вы платили, а мы не платим.
В ответ на:
Уроки, правда, не бесплатные на самом деле были - за них другие платили, дураки, которые работают.

Вы не в курсе, что эти шпрахкурсы оплачивает государство, как и школьное обучение? И они бесплатны ДЛЯ ВСЕХ детей, кому нужны шпрахкурсы. Независимо от доходов.
И бог ты мой, если вас это так напрягает, так садитесь на социал, ведь это так здорово (если вас послушать): не надо ни за что платить! Милости просим. Я уже даже подвинулась на стуле. Сядете?
В ответ на:
А вот то, что она всем рассказывает, как важно бороться с теми, кто детям помочь пытается - это уже прямое вредительство ИМХО

Навеяло:
Он посоветует ей прекратить молоть чепуху о муже, бросить эти глупости поскорее, пока еще есть время, если ей не хочется нарваться на дополнительные неприятности. Коп порекомендует ей вообще никогда не распространяться о полицейских, держать рот закрытым до тех пор, пока кто-либо из них: а) не задаст ей вопрос или б) не расстегнет брюки. Он напомнит ей, что все происходящее — чисто семейное дело, что…

Вредительство - это когда на "белое" говорят "чёрное". Или когда начинают убеждать помалкивать, не высказывать своё личное мнение.
Звиняйте, это моё право.
В ответ на:
А если б мы не слушали школьных учителей, да еще и боялись бы, что учителя и врачи будут информацией обмениваться, то просто бы проворонили логопедическое нарушение у дочки. С которым оченьу спешно нынче дочка справляется благодаря и логопеду, и школьным учителям, за что я им всем очень благодарна.

Это ваша дочь. Это ваше право. Это ваша жизнь.
У меня другие приоритеты и мнения. Я слушаю учителей там, где их мнение заслуживает внимания. И не слушаю тогда, когда они хотят нанести вред, как-то: устроить плохослышащему ребёнку сопровождающего (т.е. объявить его душевнобольным) только для того, чтобы учитель не повторял для него отдельно то, что он переспрашивает. Это - вредительство!
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот24.03.15 09:27
Irma_
NEW 24.03.15 09:27 
в ответ Хмельной Заяц 23.03.15 20:25
В ответ на:
Тогда я скажу- правильно родители детей воспитывают! Но почему то в таких семьях дети даже абитура не получают.

Ещё одна курица.
Кудахчет и кудахчет.
Расскажите об абитуре семьям (богатым и успешным) для их ребёнка с проблемами развития.
И у самой, умницы, сколько детей уже в гимназиях отучилось?
ТС, вот вам яркий пример того, с кем вам тут жить. А немцы - те ещё жёстче.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)