Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Уроки родного языка

2299  1 2 3 4 все
Девочка.ру посетитель03.03.15 11:16
ksch завсегдатай03.03.15 11:26
NEW 03.03.15 11:26 
в ответ daydream 03.03.15 10:32
Почему "полуграмотный"? Вы верите в волшебную силу двух уроков в неделю? (Судя по комментариям выше больше чем на 2 часа расчитывать не стоит.) Вы действительно думаете, что на этих занятиях ребенок станет очень грамотным? Основная забота по поддержанию языка все равно на родителях. Эти занятия всего лишь небольшая помощь, но никак не панацея.
Эти "бесплатные" уроки обойдутся мне дороже 50 евро в месяц. Вероятнее всего мне надо будет регулярно отпрашиваться с работы, или оплачивать такси, самостоятельно ребенок туда раньше 5 класса добираться не сможет .
#42 
irinkalein патриот03.03.15 11:27
irinkalein
NEW 03.03.15 11:27 
в ответ катерина п 03.03.15 09:22
Так я и спросила - алътернатива естъ? Похоже что нет . А значит выбирать не из чего и нужно пользоваться возможностью.. Даже русская школа раз в неделю - это весьма слабое подспорье регулярным курсам 2-5 часов в неделю.
Ну и потом 20 км - это всё-же не час езды в одну сторону ;) ..
#43 
irinkalein патриот03.03.15 11:35
irinkalein
NEW 03.03.15 11:35 
в ответ ksch 03.03.15 11:26, Последний раз изменено 03.03.15 11:37 (irinkalein)
А Вы верите в СВОЮ волшебную силу по поддержанию языка ;) ? Правда ?
Но ведь сами же пишите что ребёнок пока не читает и не пишет по-русски. Поэтому кое-какие выводы сделать не сложно.
Если ребёнок к 1 классу не читает (т.е не проявлял интереса к изучению букв, и/или его не учили чтению) то с началом школы, т.е параллельно с немецким это сделать трудно, и времени мало,и нагрузка слишком велика, и желание заниматься и впитывать в себя как губка ВСЁ- оно поуменьшится...не знаю как Ваш деть, а мой учителя слушается в 100 раз лучше чем маму ...Если учителъ задал читать- он с полной ответственностью бросится задание выполнять ,но "от сих - до сих" как велено ,а если мама просит почитать дополнительно -тут уж по настроению, может и сказать - ты не учительница .
#44 
daydream патриот03.03.15 11:37
daydream
NEW 03.03.15 11:37 
в ответ ksch 03.03.15 11:26, Последний раз изменено 03.03.15 11:55 (daydream)
В ответ на:
Почему "полуграмотный"? Вы верите в волшебную силу двух уроков в неделю? (Судя по комментариям выше больше чем на 2 часа расчитывать не стоит.) Вы действительно думаете, что на этих занятиях ребенок станет очень грамотным? Основная забота по поддержанию языка все равно на родителях. Эти занятия всего лишь небольшая помощь, но никак не панацея.
Эти "бесплатные" уроки обойдутся мне дороже 50 евро в месяц. Вероятнее всего мне надо будет регулярно отпрашиваться с работы, или оплачивать такси, самостоятельно ребенок туда раньше 5 класса добираться не сможет

нет, я не верю в волшебную силу двух уроков в неделю. но у меня есть кое-какой опыт с двуязычием, двое своих пишуших и читающих на русском детей и я точно знаю, что без этих двух уроков в неделю русский медленно, но верно уйдет. куча примеров есть из учеников, которых забирают из русских школ с благим намерением "мы будем дома заниматься". действительно занимаются единицы. у всех остальных язык, особенно письменный/чтение, уходит либо не развивается. с 5 класса можете вообще попрощаться с русским, если до этого ничего не предпримете/не научите читать-писать.
давайте посмотрим на вашу конкретную ситуацию сейчас. у вас ребенок в русскую школу ходит? если да, на сколько часов в неделю?
сколько часов в неделю вы лично инвестируете в занятия русским с ребенком (помимо повседневных разговоров на бытовые темы)?
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#45 
ksch завсегдатай03.03.15 11:37
NEW 03.03.15 11:37 
в ответ sashenjka 03.03.15 10:47
Это называется "Unterricht in der Herkunftssprache", поищите информацию по вашему городу. Нам бумаги прислали автоматически, у нас все школьники с родителями иностранцами/иммигрантами такие письма получают.
#46 
ksch завсегдатай03.03.15 11:49
NEW 03.03.15 11:49 
в ответ irinkalein 03.03.15 11:35
Девушка, вы уже не первый раз подчеркиваете, что ребенок не умеет читать, и делаете из этого какие-то выводы...
На мой взгляд ребенок пяти лет, который не умеет читать и писать, это скорее норма чем исключение.
#47 
sashenjka коренной житель03.03.15 11:52
sashenjka
NEW 03.03.15 11:52 
в ответ ksch 03.03.15 11:37
Девочка.ру , ksch
спасибо
#48 
ksch завсегдатай03.03.15 12:14
NEW 03.03.15 12:14 
в ответ daydream 03.03.15 11:37
В русскую школу ребенок не ходит. Пробовали, но меня не устроило. В классе по возрасту дети говорили значительно хуже моего, а на переменах общались фактически только на немецком. Переводить ребенка в более старший класс я отказалась, так как считала, что программа ему не подходит по возрасту.
У нас тут есть школы, до которых добираться примерно теже 20-30 км, при этом на выходных организовать это будет даже проще. Изначально планировалось, что русскую школу добавим со второго класса. Только вот школа своим предложением посеяла сомнения:).
#49 
катерина п старожил03.03.15 15:35
катерина п
NEW 03.03.15 15:35 
в ответ irinkalein 03.03.15 11:27
В ответ на:
Ну и потом 20 км - это всё-же не час езды в одну сторону

Вот тут согласна. За 20 км. я бы помчалась не раздумывая Я отчаянно и пока безрезультатно ищу хоть что-то в районе 40-45 км.
#50 
катерина п старожил03.03.15 15:53
катерина п
NEW 03.03.15 15:53 
в ответ катерина п 03.03.15 15:35, Последний раз изменено 03.03.15 15:54 (катерина п)
Н.п.
Я в поисках такой программы в земле Hessen нашла вот что во Франкфурте. Интересно, что именно русского там нет. Неужели спрос на этот язык меньше, чем на другие, там названные?
Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 1 bis 10, die aufgrund ihrer Herkunft Vorkenntnisse in einer der nachstehend genannten Sprachen mitbringen, haben die Möglichkeit, am herkunftssprachlichen Unterricht teilzunehmen. Dieser wird schulstufen- bzw. schulformübergreifend an zentralen Standorten als Wahlunterricht erteilt. Derzeit umfasst das Angebot die Sprachen Arabisch (Marokko), Bosnisch, Griechisch, Italienisch, Kroatisch, Portugiesisch, Serbisch, Spanisch und Türkisch. Gemäß der derzeit geltenden Übergangsregelung liegt die Verantwortung für das Unterrichtsangebot teilweise beim Land Hessen, teilweise bereits bei den Herkunftsländern.
#51 
ksch завсегдатай03.03.15 22:03
03.03.15 22:03 
в ответ катерина п 03.03.15 15:53
В консульстве во Франкфурте может что-то есть? В Бонне, например, есть экстернат.
#52 
  Aliera старожил03.03.15 22:59
NEW 03.03.15 22:59 
в ответ ksch 03.03.15 11:26
В ответ на:
Вероятнее всего мне надо будет регулярно отпрашиваться с работы, или оплачивать такси, самостоятельно ребенок туда раньше 5 класса добираться не сможет .

Тогда такой вариант отпадает, все дополнительные кружки включая русский язык должны вписываться в семейное расписание.
#53 
катерина п старожил04.03.15 08:47
катерина п
NEW 04.03.15 08:47 
в ответ ksch 03.03.15 22:03
В ответ на:
В консульстве во Франкфурте может что-то есть? В Бонне, например, есть экстернат.

Да во Франкфурте-то я бы нашла куда повести ребёнка. Там русские школы есть и частных преподавателей можно найти. Мы, к сожалению, в другом месте Хессена живём. Франкфурт я просто для примера привела, так как удивилась отсутствию именно русского языка.
#54 
daydream патриот04.03.15 09:08
daydream
NEW 04.03.15 09:08 
в ответ ksch 03.03.15 12:14, Последний раз изменено 04.03.15 09:09 (daydream)
В ответ на:
В русскую школу ребенок не ходит. Пробовали, но меня не устроило. В классе по возрасту дети говорили значительно хуже моего, а на переменах общались фактически только на немецком. Переводить ребенка в более старший класс я отказалась, так как считала, что программа ему не подходит по возрасту.
У нас тут есть школы, до которых добираться примерно теже 20-30 км, при этом на выходных организовать это будет даже проще. Изначально планировалось, что русскую школу добавим со второго класса. Только вот школа своим предложением посеяла сомнения:).

вы так полностью и не ответили на мои вопросы. ок, в русскую школу ребенок не ходит, ясно.
второй вопрос был: сколько времени в неделю вы лично, помимо повседневных разговоров с ребенком, отдаете развитию русского языка: чтению вслух, обучению чтению, письму, расширению словарного запаса?
вы пишете:
В ответ на:
Почему "полуграмотный"? Вы верите в волшебную силу двух уроков в неделю? (Судя по комментариям выше больше чем на 2 часа расчитывать не стоит.) Вы действительно думаете, что на этих занятиях ребенок станет очень грамотным? Основная забота по поддержанию языка все равно на родителях. Эти занятия всего лишь небольшая помощь, но никак не панацея.

а сколько вы вкладываете сейчас, больше 2 часов в неделю?
или вы собирались всем этим заниматься со второго немецкого класса?
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#55 
irinkalein патриот04.03.15 10:15
irinkalein
NEW 04.03.15 10:15 
в ответ ksch 03.03.15 11:49
В ответ на:
Девушка, вы уже не первый раз подчеркиваете, что ребенок не умеет читать, и делаете из этого какие-то выводы...

ой, спасибо Вам за "девушку" !!! Не обижайтесь, просто поверьте - это сложно САМОЙ научить ребёнка читать и писать...А тем болеее пралллельно с немецкой школой . У меня лично времени вагон и методической литературы дстаточно, да и ребёнок любознательный - ему книжки читать можно часами и буквы учить ему нравилось, но чтение и письмо - 99% заслуга учительницы.
#56 
ksch завсегдатай04.03.15 16:42
NEW 04.03.15 16:42 
в ответ daydream 04.03.15 09:08
В ответ на:
второй вопрос был: сколько времени в неделю вы лично, помимо повседневных разговоров с ребенком, отдаете развитию русского языка: чтению вслух, обучению чтению, письму, расширению словарного запаса?

Как это можно измерить? С ребёнком разговаривают постоянно, мы дома только на русском говорим, это отлично расширяет его словарный запас. Мультфильмы-фильмы на русском языке пару раз в неделю, плюс аудиозаписи регулярно слушает. Измерить можно только чтение, тут около 10 часов в неделю набегает, если не больше.
Обучение чтению и письму не считаю в этом возрасте своевременным, поэтому и не учу. Буквы он понятное дело кое-какие между делом выучил, но мы это сознательно не развиваем. У дошкольника достаточно интересных занятий, чтобы не тратить время на школьную программу.
Если бы я уделяла русскому языку меньше времени чем 2 часа в неделю, то вопрос об этих уроках не стоял бы в принципе. В таком случае дети на русском и говорить-то не будут.
#57 
daydream патриот05.03.15 09:28
daydream
NEW 05.03.15 09:28 
в ответ ksch 04.03.15 16:42, Последний раз изменено 05.03.15 09:31 (daydream)
В ответ на:
Как это можно измерить? С ребёнком разговаривают постоянно, мы дома только на русском говорим, это отлично расширяет его словарный запас. Мультфильмы-фильмы на русском языке пару раз в неделю, плюс аудиозаписи регулярно слушает. Измерить можно только чтение, тут около 10 часов в неделю набегает, если не больше.
Обучение чтению и письму не считаю в этом возрасте своевременным, поэтому и не учу. Буквы он понятное дело кое-какие между делом выучил, но мы это сознательно не развиваем. У дошкольника достаточно интересных занятий, чтобы не тратить время на школьную программу.
Если бы я уделяла русскому языку меньше времени чем 2 часа в неделю, то вопрос об этих уроках не стоял бы в принципе. В таком случае дети на русском и говорить-то не будут.

я вас именно о занятиях спрашивала по той простой причине, что когда-то нужна и предшкольная, и школьная программа. мои дети научились читать и писать по-русски до школы. и потом еще (в начальной школе) нужны занятия русской грамматикой и русской литературой.
в русскую школу ваш ребенок не ходит. в пользе занятий родным языком в немецкой школе вы тоже сомневаетесь. поэтому и возник логичный вопрос: что вы делаете или собираетесь делать вместо этого.
В ответ на:
Обучение чтению и письму не считаю в этом возрасте своевременным, поэтому и не учу. Буквы он понятное дело кое-какие между делом выучил, но мы это сознательно не развиваем. У дошкольника достаточно интересных занятий, чтобы не тратить время на школьную программу.
ну и зря. вашему ребенку через полгода в школу, а ребенок двуязычный. научить читать и писать по-русски - самое время, иначе это у вас затянется или может даже вообще русское письмо и чтение никогда не будет на уровне немецкого. если вас это теоретически устраивает, все ок.
а теперь вернемся к вашему вопросу:
В ответ на:
Почему "полуграмотный"?
потому что для меня двуязычный ребенок, читающий и пишущий на немецком, но не читающий и не пишущий на родном русском или делающий это с большим трудом - полуграмотный. со своими детьми я этого избежала, но вокруг есть множество примеров такого полуграмотного русского у детей.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#58 
shevtsova коренной житель22.03.15 23:58
shevtsova
NEW 22.03.15 23:58 
в ответ daydream 05.03.15 09:28
интересно, а есть такие программы при школах в Баварии?
#59 
daydream патриот23.03.15 11:06
daydream
NEW 23.03.15 11:06 
в ответ shevtsova 22.03.15 23:58
нету. у нас есть русский 3м языком в некоторых гимназиях. все.
когда-то лет 10 назад в Баварии отменили MU (Muttersprachlicher Unterricht) с идиотской формулировкой, что мы типа думали, что итальянцы, хорваты и пр. поедут потом к себе домой и им понадобится родной язык. а они не поехали, поэтому не нужен им MU, давайте сократим. сократили.
но русский язык никогда не входил в список языков MU...
я вообще не понимаю этих вопросов. людям бесплатно предлагают заниматься с их детьми их родным языком, а они еще раздумывают, считают, что это "ничего не даст" и т.п. "что имеем, не храним, потерявши, плачем" (с)
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#60 
1 2 3 4 все