Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Trödeln in der Schule

3275  1 2 3 все
  LikaSense завсегдатай18.09.14 13:50
LikaSense
18.09.14 13:50 
Сын (7 лет исполнилось недавно) пошел во 2 класс. Жалобы на него как и в прошлом году. Устно, учительница сказала, работает отлично. Но письменно работать не хочет. Балуется, всякие звуки издает. Все что угодно сделает, но только не задание. Учительница советует поискать занятия для концентрации. Или я так ищу, или их у нас нет. Дома тоже не хочет уроки делать. Но дома другие дети не отвлекают, и все мое внимание ему одному, так что не схалтуришь.
Дети же в его классе тоже балуются, но вот пытаюсь донести до него словами, что такой пример брать не надо! Учительница говорит, что так он второй класс не потянет, и очень жаль, ведь по знаниям он очень хорошо успевает.
Из своего опыта мне взять нечего, потому помогите советом. Что можно сделать в такой ситуации? Учительница советует побольше ему двигаться, гулять. Вожу его на тэквондо раз в неделю. В библиотеке участвует в их проектах. Вчера на Lesekids был первый раз. Там читают и обсуждают тему и чего-то даже мастерят. Ему нравится. Гулять гуляем как получится. Младшему годик, сейчас эти прививки, температурит, не особо погуляешь. Пройтись то не проблема, а нормально так часа три погулять не получается. Дома компьютер и телевизор можно только как все уроки сделанны, потому почти не смотрит и не играет. Дома делаем задания школьные и уроки. Подумалось мне, а может на время с ним заниматься дополнительно. Ну читать и писать на скорость и решать быстрее, на время. Поможет ли, чего еще можно сделать? В прошлом году отходил логопедию и эрготерапию. Человек настроения он у меня. То хорошо себя ведет и все делает как надо, то хуже трехлетнего. Спать ложится в 8, встает в 7. По пятницам вечером можно позже лечь, а то торгуется каждый вечер, мол не хочу спать в 8 ложиться, хочу позже.
Вот вродп все подробности, которые могли бы пригодиться для понятия ситуации. Пожалуйста, дайте мне советов дельных! Очень жаль, если из-за поведения учеба не пойдет в гору. Ум то есть!
#1 
Emotion A коренной житель18.09.14 14:20
Emotion A
NEW 18.09.14 14:20 
в ответ LikaSense 18.09.14 13:50
А когда он был маленький, Вы старались его все время занять чем то, предлагая обширную программу или часто он скучал сидел? Ну в года 2-3..
aloho amokh
#2 
  katju патриот18.09.14 14:35
katju
NEW 18.09.14 14:35 
в ответ LikaSense 18.09.14 13:50
А может дело в моторике?Аточнее в слабости мышц кисти?Отсюда и нежелание писать и хоть что то делать руками?Если это-то укреплять кисти рук.
Если концентрация-то надо отталкиваться как отвлекаеться,на каждый шум или мечитательный?
#3 
Emotion A коренной житель18.09.14 14:54
Emotion A
NEW 18.09.14 14:54 
в ответ Emotion A 18.09.14 14:20
Моя в детстве много скучала, я не бежала ее занимать всем вподряд, хоть меня ее скучание жутко раздражало. Потом как то я прочла про "полезное скучание", что если ребенок скучает, то через некоторое время ему в голову прийдут креативные мысли и он придумает себе игру или поделку. И что особенно нервные возбудимые и активные дети нуждаются час от часу в тишине и полном покое, а не в кружках изо дня в день, от этого только хуже. Сейчас некоторые недоумевают, как при такой своей активности и резвости, она может усиживаться по несколько часов над одним каким то занятием...
А в остальном еще от характера может зависеть.
aloho amokh
#4 
  LikaSense завсегдатай18.09.14 15:09
LikaSense
NEW 18.09.14 15:09 
в ответ Emotion A 18.09.14 14:20
Я его рано родила и после училась дальше. По пол дня был один. Вернее моя мама за ним смотрела, но чем то его занять - твердое нет. Свое все время я с ним проводила сколько могла. Часто в игры развивающие и настольные играли вместе, все вместе. Это сейчас он больше сам один играется. Учительница спрашивала про его раннее детство, что возможно ему чего-то не хватало. Он всегда подвижный был. В таком случае исходя из того, что с ним сейчас, в чем могут быть возможные причины из раннего детства? И как теперь помочь, что сделать. Или куда лучше обратиться за советом, к какому специалисту.
#5 
  LikaSense завсегдатай18.09.14 15:18
LikaSense
NEW 18.09.14 15:18 
в ответ katju 18.09.14 14:35
На вопрос почему себя так ведет, говорит мол а тот мальчик тоже так делает. Любит повеселить других. Учительница говорит, что издает всякие звуки (пищит на пример), и в облаках полетать не забудет. А задание так и не сделанно. Иной раз другие дети жалуются на его шум. Часто его отсаживают в другой вообще кабинет и оставляют после уроков. Ну голос у него хорош. И вроде понимает, что так вести себя нельзя, но стоит начать кому-то баловаться, мой сын с радостью это повторит и не остановится, пока не наругают. Вот младший сын балуется, и старший тоже как годовалый становится. Запрещаю, напоминаю, что такое поведение не хорошо для него. Вроде успокаивается. Правильно ли я делаю? Строго продолжать? Может он просто не замечает, каким шумным он становится? Со стороны себя никто не видит.
#6 
Ручная кошка коренной житель18.09.14 15:26
Ручная кошка
NEW 18.09.14 15:26 
в ответ LikaSense 18.09.14 15:18
По телеку показывали недавно детей у которых проблемы с концентрацией, их отдали на стрельбу и оценки улучшились.
Но я бы спортом ребенка увлекала, совместный бег, скалолазанье или на велосипеде вместе гонять, дома можно вместе что-то мастерить, отдать на лепку из глины, много всяких кружков есть.
Когда носишь водолазку, кажется, будто тебя целый день душит очень-очень слабый человек.
#7 
  katju патриот18.09.14 15:26
katju
NEW 18.09.14 15:26 
в ответ LikaSense 18.09.14 15:18
Предупреждаю-вы скоро будете иметь проблемы со школой.
Поведение ребенка в школе,по мнению школы,выходит за рамки на уроках.Возможно Вас попросят дать согласие на тестирование ребенка в социально эмоциональном плане.
Еще раз спрошу-что с мотолрикой?любит писать или?
#8 
Emotion A коренной житель18.09.14 16:01
Emotion A
NEW 18.09.14 16:01 
в ответ LikaSense 18.09.14 13:50
Я бы не стала ребенку ставить преждевременно штампов, как в Германии обожают, чуть что, сразу Риталин. Думаю нужно подход найти к нему, почему он так себя ведет, что именно ему не хватает, какого вида внимания. Почему он хочет непременно быть шутом в классе..
Вот нашла кое что, может покопаетесь немножко...
http://forum.nanya.ru/topic/49363-malchik-menshe-sverstnikov/
aloho amokh
#9 
Emotion A коренной житель18.09.14 16:02
Emotion A
NEW 18.09.14 16:02 
в ответ Emotion A 18.09.14 16:01
Мне кажется он просто недозрел до школы( это с первого взгляда), моей скоро 7, но она только в первый вот пошла.
aloho amokh
#10 
  LikaSense завсегдатай18.09.14 16:11
LikaSense
NEW 18.09.14 16:11 
в ответ katju 18.09.14 15:26
С моторикой вроде все в порядке. Писать не любит, но рисовать, из бумаги мастерить. Может стоит побольше писаниной заниматься, чтоб нравилось как и читать.
#11 
Wachs постоялец18.09.14 20:46
NEW 18.09.14 20:46 
в ответ LikaSense 18.09.14 16:11
Могут на 2-й год оставить.
Дома заведите тетрадку,делайте письм.упражнения,что они сейчас проходят? Купите пособия .т.е. попутно со шк.программой,но в игровой формена муз.занятия походите,пение тоже
Плавание,прогулки пешие продолжительные,велосипед...
#12 
goldi78 местный житель18.09.14 20:55
goldi78
NEW 18.09.14 20:55 
в ответ LikaSense 18.09.14 13:50
концентрацией занимается эрготерапевт, моему 5 и я вижу что при наличии других детей он теряется и становится рассеянным.
вам нужно плавание или турнен.
тхэквондо 1 раз мало,мы водим 2, и ещё раз музыка и будет рисование.
и рыбий жир.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять заплечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"
#13 
Karina2007 патриот18.09.14 22:19
Karina2007
NEW 18.09.14 22:19 
в ответ LikaSense 18.09.14 15:09
он у вас в 15-16 лет родился? так ему наверно в раннем детстве вас не хватало, маминой нежности и тепла.
вот и вылезают теперь проблемы.
и сейчас не хватает, сами же пишите сейчас на маленького всё время,
а старшему даже погулять вдоволь не получается.
жалко мне его почему то стало, а папа есть? бабушки? дедушки?
#14 
  LikaSense завсегдатай19.09.14 01:36
LikaSense
NEW 19.09.14 01:36 
в ответ Karina2007 18.09.14 22:19
Папа есть не кровный, но никого другого он и не знает. Бабушки дедушки у него мои свекры. К сожалению с моими мамой и бабушкой приходится общение избегать. Но с тех пор он стал спокойнее намного. Жалею очень, что раньше не додумалась избегать с ними общения. Сложный и вынужденный был это шаг для меня.
#15 
  LikaSense завсегдатай19.09.14 01:43
LikaSense
NEW 19.09.14 01:43 
в ответ goldi78 18.09.14 20:55
Тэквондо можем тоже 2 раза в неделю посещать. В прошлом году он Ganztagsschule посещал, там каждый день занятия, но уроки делать там не хотел а дома уже и не успевали.
Наверное направление к эрготерапевту надо выпросить. Он посещал, но не для концентрации. Потом врач обещал на концентрацию направление дать, потом сказал что не нужно, потом еще какие то куча тестов сказал пройти, каждый термин у него что-то новое. Мне эта вся неопределенность не очень нравится, решила перестать к тому врачу ходить. У любого детского врача можно попросить направление? Я тогда к другому и схожу.
#16 
  LikaSense завсегдатай19.09.14 01:54
LikaSense
NEW 19.09.14 01:54 
в ответ Emotion A 18.09.14 16:02
А иной раз думаю, может не нужно столько занятий ему? Не всмысле мне лень, а просто он перегружен? Может и недозрел до школы. Знания хороши, а поведение нет. Когда играет с младшим, тот пищит визжит, и этому охото, я ему напоминаю, что не надо повторять за ним. В школе ведь тоже один пискнет, и мой начинает беспредел. Пока от этого плодов нет, я начала эти напоминания только неделю назад. Посмотрим что получится.
Я в его годы еще в садик ходила, в 7,5 лет в первый класс шла. Еще в музыкальную шла. Мне было этого всего много. В садик он ходил и скучно было, никаких занятий не казалось много. А теперь уроки, усталость. Иной раз рад полежать на кровате и машинкой по подушке водить.
#17 
Wachs постоялец19.09.14 07:36
NEW 19.09.14 07:36 
в ответ LikaSense 19.09.14 01:43
[цитатапрошлом году он Ganztagsschule посещал, там каждый день занятия, но уроки делать там не хотел а дома уже и не успевали[/цитата]
Вы упустили своего ребенка! Целый год не выполнял задания?
Как вас вообще во 2 класс перевели.?
#18 
  Ninolev свой человек19.09.14 08:03
Ninolev
NEW 19.09.14 08:03 
в ответ LikaSense 19.09.14 01:43
Я бы сходила к детскому врачу. Может и к другому. Пусть сделают все тесты, посмотрят что там с концентрацией. Эрготерапию пропишут, раз помогала. Знаю, что есть ещё лернтерапия. Но она оплачивается КК только при соотв. диагнозах, но можно и за свой счёт ходить, конечно.
К психологу может сходить? В крайнем случае, повторить 2-ой класс - это лучше, чем запороть всю учёбу на всю жизнь. В новом классе и друзьяков тех не будет, и от роли шута можно будет избавиться.
Не обижайтесь, но мне кажется, у ребёнка реальные проблемы, если он в почти 7 лет не может удержаться от издавания дурацких звуков во время уроков.
#19 
  katju патриот19.09.14 08:16
katju
NEW 19.09.14 08:16 
в ответ LikaSense 18.09.14 16:11
И все же,протестила я бы Вашего ребенка.
1 на хохбегабт
2 на концентрацию
3 на соц эмоц проблемы
Если Вам учи-ца говорит о проблемах УЖЕ в начале 2го класса,мама,руки в ноги и по врачам.
С др стороны,может проблема в воспитании?
Отсутствие мужского авторитета играет огромадную роль в развитии мальчика.
#20 
1 2 3 все