Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Кружки-секции-курсы для детей

1116  
Selinna постоялец26.04.14 14:49
Selinna
NEW 26.04.14 14:49 
Всем привет :)
Моей дочке летом будет 4. Очень хочу отдать ее в какие-нибудь секции-кружки. Думаю для начала хорошо танцы и плавание (она очень любит это дело :) ).
Как альтернатива танцам, думаю также насчет балета. Хорошо ли это? Вроде очень развивает, начать в 4 года, самое оно. Еще и есть балетная школа около дома, балетных школ вообще больше чем просто танцевальных. Но не скучно ли это для ребенка? Я все-таки хочу что-то полезное + развлекательное :)
У кого какой опыт? куда ходят ваши маленькие (до школы) дети и как вы эти кружки-секции находили?
И еще вопрос, возможно ли как-то снизить стоимость этих кружков? Потому что мы с мужем оба студенты и на данный момент не работаем, реально ли как-то через дет сад или юа (ну или еще как-то) снизить стоимлсть (получить скидку) на подобные вещи ?
Буду очень благодарна за советы и ваш опыт :)
#1 
sintia1975 старожил26.04.14 16:04
sintia1975
26.04.14 16:04 
в ответ Selinna 26.04.14 14:49, Последний раз изменено 26.04.14 16:06 (sintia1975)
Считаю, что первый вид танца должны быть именно балет. Он закладывает осанку. И красивую походку. А потом уже различные другие. Например Латино-Американские.
Моей дочери пока что еще будет 3 в июне, так что ее только на балет через годик. Плавание считается самым безопасным видом спорта и укрепляющим спину. Это мнение одного очень хорошего доктора.
Для девочки очень хороший вид спорта - художественная гимнастика.
Насколько мне известно ВЫ в своем городе должны поискать ферайны, танцшуле, музикшуле (там тоже есть киндертанцен)
всё будет так как надо. даже, если будет иначе.
#2 
  katju патриот26.04.14 16:12
katju
NEW 26.04.14 16:12 
в ответ Selinna 26.04.14 14:49
До 6ти лет успели на:
Хуж гимнастику
дзюдо
шахматы
танцы
креатив
хор
плавание
На балет как и на фигур катание с 3 лет желательно.
На последние два ходим год и желание ребенка не пропадает.после летн каникул переходит на сл ступень по плаванию и в стар группу по хору.
#3 
  Lassk@ коренной житель26.04.14 18:56
NEW 26.04.14 18:56 
в ответ Selinna 26.04.14 14:49
В ответ на:
как вы эти кружки-секции находили?

стоит взглянуть на списки чемпионов города на разных соревнованиях и сразу видно где сильные команды и тренеры. Хорошие ферайны по несколько призовых мест занимают или несколько мест в первой пятерке - десятке.
Это если стремитесь к чему-то большему, чем "два притопа - два прихлопа" или бессмысленные занятия якобы спортом в ближайшем ферайне за углом.
Ну и способности ребенка учитывать нужно.
В 4 года можно на гимнастику отдать (если возьмут еще, обычно с 5 лет) и на танцы. Но это не балет будет, а только Kindertanz. Балетом малыши не занимаются, даже если занятия проходят в балетной школе. И опять же нужно смотреть, где ученики этой школы выступают. Если нигде или только перед родителями, то нужно ли вам это?
Осанка и походка - это у взрослых и подростков, при серьезных занятиях балетом. У детей ничего не закладывается, если они раз в неделю попрыгают под музыку. Их даже не растягивают. Основная цель занятий танцами с малышами - это научить слышать музыку, развить чувство ритма.
Плавание необходимо для жизни, для общего развития и здоровья. А как спорт для девочки на мой взгляд не самое подходящее.
Фигурное катание нужно начинать очень рано и это дорогое удовольствие. Для соревнований нужны будут частные уроки, которые стоят отдельно и дорого. Коньки и форма тоже не дешевые.
В ответ на:
возможно ли как-то снизить стоимость этих кружков?

все профессиональное стоит немалых денег.
Для оплаты самих занятий есть помощь государства:
В ответ на:
Für Kultur, Sportvereine, Musikschulen gibt es bis zu 10 Euro im Monat. Bei Antragstellung brauchen Sie einen Nachweis über Ihre Vereinsbeiträge.

www.bild.de/ratgeber/recht/bildungsberatung/so-kommen-sie-an-die-zuschues...
Но вопрос - дают ли это студентам?
можно спросить об этом в Studentenwerk.
#4 
Elisa* местный житель26.04.14 22:59
Elisa*
NEW 26.04.14 22:59 
в ответ Lassk@ 26.04.14 18:56
Если вы говорите о балетной школе, то их там растягивают. Конечно от школы зависит. В нашей школе полноценная разминка, растяжка, плие, деми плие, все позиции и т.д. и последние 15 мин.учат современные танц.движения. Конечно в 4 года на шпагат не сожают и батманы делать не заставляют, но возрастная разминка проводится.
Автору: дочка 4,5 года балетом занимается, начала с 4х. К занятиям была более менее равнодушна до первого выступления, после ребенка как подменили. Столько эмоций и впечатлений у нее было от выступлерия на сцене! Овации были завершением неугосаемого энтузиазма теперь.
Балет развивает не только чувство такта и физически, но и усердию, командной работе,концентраци и т.д. вообщем советую
#5 
dohn Забанен до 26/5/24 14:55 свой человек27.04.14 22:38
dohn
NEW 27.04.14 22:38 
в ответ Selinna 26.04.14 14:49
На плаванье в 4 года рановато т.к необходимая координация созревает обычно к 5-ти годам. В этом возрасте скорее привыкание к воде / закаливание, тоже полезно но плавать ребонок научится скорее всего к 5,5-6 годам.
Если вы уже сейчас ребенка на плаванье в ферайн запишете, то через год как раз очередь подойдет смотрите в DLRG и VfL.
​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#6 
Selinna постоялец28.04.14 17:25
Selinna
NEW 28.04.14 17:25 
в ответ Selinna 26.04.14 14:49
Всем спасибо за ответы!
Многие пишут про Sportverein, вроде если занимаешься спортом, лучше быть в ферайне. Но как это функционирует? Платишь взносы и приходишь на запланированные занятия?
Мне интересно и для ребенка и для себя. Особенно потому что рядом есть бассейн и так есть часы ферайнов, но при этом я зашла на сайты местных ферайнов и так никакой инфы, только пара фунбольных команд и все. И еще не понятно, если я член ферайна я могу просто ходить в бассейн в часы ферайнов или надо там именно с тренером от ферайна заниматься? Для ребенка курсы плавания я думаю надо наверное в самом бассейне спрашивать.
#7 
dohn Забанен до 26/5/24 14:55 свой человек29.04.14 09:25
dohn
NEW 29.04.14 09:25 
в ответ Selinna 28.04.14 17:25
В ответ на:
Многие пишут про Sportverein, вроде если занимаешься спортом, лучше быть в ферайне. Но как это функционирует? Платишь взносы и приходишь на запланированные занятия?

Так и есть, членские взносы обычно невысокие порядка 10 евро в месяц, но и прекратить членство моментально не получится, надо писать заявление за 3-6 месяцев. Некоторые курсы нужно оплачивать дополнительно: цумба, степ, Seepferdchen для детей, но даже с доплатой это намного дешевле чем в фитнессе.
В ответ на:
И еще не понятно, если я член ферайна я могу просто ходить в бассейн в часы ферайнов

Да. Тренера для взрослых я там еще не видела.
Курсы плаванья есть от ферайнов и организованные самим бассейном.
Расскажу о моем опыте, у других может быть иначе.
На курс от ферайна была очередь порядка года, причем шестилеток часто брали вне очереди, отодвинув пятилеток.
Стоило это дело 8 евро членство + 20 евро за полугодовой курс (1 раз в неделю 30 мин), в каникулы занятий не было, время занятий 14:00-16:00, в выходные занятий не было.
Группы по 12-14 человек, много недисциплинированных детей и таких-же недисциплинированных родителей. Сдача нормативов была полной профанацией, чтобы только перевести ребенка в следующую группу и освободить место для новых детишек.
Курсов от бассейна много хороших и разных, я только не рекомендую турбокурсы.
Практически нет очереди, курсы работают в каникулы и выходные (идеально для работающих родителей), в группе максимальмо 8 детей, цена 8 евро за 45-минутное занятие. К сдаче нормативов относятся очень ответственно, так что некоторые родители начинают их подозревать в выкачивании денег. Дети и родители адекватные.
Занятие в группе с частным тренером все как на курсах от бассейна, только цена 5 евро за 45-минутние занятие.
Одиночное занятие с чатстным тренером 12 евро за 60 минут + оплата бассейна.
Какие хорошие и плохие курсы и тренеры есть в ваших окрестностях, спрашивайте мамочек и воспитателей в детском саду или детных соседей. Имена-пароли-явки передаются родителями из рук в руки
​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#8 
Simple Nothing is f*cked29.04.14 11:10
Simple
NEW 29.04.14 11:10 
в ответ Selinna 26.04.14 14:49
В ответ на:
У кого какой опыт? куда ходят ваши маленькие (до школы) дети и как вы эти кружки-секции находили?

Kinderturnen, футбол, бильярд (раньше 8 лет не имеет смысла). Все в близлежащих спортобществах.
#9