Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

вопрос о малыше (1.5 года)

2079  1 2 3 все
  мысля постоялец01.04.14 14:50
NEW 01.04.14 14:50 
Здравствуйте!
Люди спасайте выручайте... давайте советы, рекомендуйте книги...
Мой вопрос: как научить ребеночка правилам, которые надо соблюдать?
Поконкретнее:
1. в коляске он уже не хочет например ездить, все пешком и только сам без руки. НО идет куда ему вздумается, а не куда надо. Если начинаешь направлять, звать, он начинает истирить, слезы градом и наровит упасть на землю... Что же делать, когда куда-то идти надо??? Взять в охапку, если он начинает брыкаться и орет...
2. Начинает сам выберать одежду! Например пришли домой, он принес другие уличные красовки и просит одеть. Я ему тапочки домашние предлогаю. он не в какую. В итоге он на одну ногу затребовал один уличный красовок, на другую новый ботиночек. Тапочки у него остались в раздели ФИ. походил он в разных ботиках минуты и принес второй новнький ботинок. Это конечно все мило смотрится, но когда время на это есть, а если спешить надо? опять истерику слушать и силой одевать?
3. А еще я заметила, что ему все чужее надо. Например взяла дала ему печеньку и себе точно такую же, он требует поменяться, моя же вкуснее. Если брат его берет игрушку в руки, то мелкому тоже именно ее надо и он опять закатывает истерику, если игрушку не отдают.
В общем всего он пытается добиться конкретным визгом. И очень часто пытается брата виноватым сделать. Как с этим бороться то?
#1 
Irma_ патриот01.04.14 14:57
Irma_
NEW 01.04.14 14:57 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
В ответ на:
Что же делать, когда куда-то идти надо??? Взять в охапку, если он начинает брыкаться и орет...

Берёте в охапку, сажаете в коляску, под его вопли и брыкания пристёгиваете и тут же суёте ему в руки что-нибудь или вкусное, или интересное. Короче, срочно и надёжно отвлечь.
В ответ на:
походил он в разных ботиках минуты и принес второй новнький ботинок. Это конечно все мило смотрится, но когда время на это есть, а если спешить надо? опять истерику слушать и силой одевать?

Когда торопимся, то не до сантиментов. Берёте и одеваете. Заодно, спрячте обувь лишнюю всю, чтоб он не знал, где она лежит. ЗАчем соблазн оставлять и себе жизнь усложнять?
Ваш ребёнок проходит те же стадии развития, что и все дети в этом возрасте.
Крики, истерики придётся потерпеть. И так же придётся решительно действовать.
В ответ на:
В общем всего он пытается добиться конкретным визгом. И очень часто пытается брата виноватым сделать. Как с этим бороться то?

Справедливость прежде всего. Если игрушка брата, и брат хочет ею играть, то никакой визг не должен этого изменить.
Тяжело безумно, но деваться некуда.
А то хуже будет.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#2 
sintia1975 старожил01.04.14 15:00
sintia1975
NEW 01.04.14 15:00 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
1. и 2. у него началась фаза самостоятельности. и к двум годам начинается Тротцальтер. Когда ребенок показывает что он что то да значит. Придется считаться. И объяснять. И запастись терпением.
3. так делают все малыши.
моя малышка делала и делает точь в точь как Ваша. Ну я ей объясняю, что это не ее игрушка, и пока ей не разрешат взять, то трогать нельзя. Надо спрашивать разрешения. Вот и вся наука.
всё будет так как надо. даже, если будет иначе.
#3 
sintia1975 старожил01.04.14 15:06
sintia1975
NEW 01.04.14 15:06 
в ответ Irma_ 01.04.14 14:57
В ответ на:
Берёте в охапку, сажаете в коляску, под его вопли и брыкания пристёгиваете и тут же суёте ему в руки что-нибудь или вкусное, или интересное. Короче, срочно и надёжно отвлечь.

делала абсолютно также. Орущее дитя не соображает ничего. А действовать надо быстро.
В ответ на:
Когда торопимся, то не до сантиментов. Берёте и одеваете. Заодно, спрячте обувь лишнюю всю, чтоб он не знал, где она лежит. ЗАчем соблазн оставлять и себе жизнь усложнять?

у меня всегда наготове все, что я готова одеть ребенку.
\Ирма права. Если спешите - отвлекайте его песенкой, чтоб не орал, включите мультик. А сами одевайте. Я свою только под мультики одевалаа. Она мне не выкобенивалась и мне быстро было.
всё будет так как надо. даже, если будет иначе.
всё будет так как надо. даже, если будет иначе.
#4 
Lenа местный житель01.04.14 16:44
Lenа
NEW 01.04.14 16:44 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
Не уступать на крики, а то поймёт, что всё-таки криком добиться можно
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#5 
Owlet старожил01.04.14 17:28
Owlet
NEW 01.04.14 17:28 
в ответ мысля 01.04.14 14:50, Последний раз изменено 01.04.14 17:29 (Owlet)
1. если вы гуляете, то пусть что хочет то и делает. Наша в этом озрасте, камушки из асфальта выковыривала, так что мы максимум на 5-10 метров от дома гулятъ ходили.
Ну а если вам надо обязательно куда-то, то идете себе и все. Выберите себе безопасный участок для "упражнений" и идите себе потихоньку, изредка оглядываясь и предлагая таки вас догнать. Упал/ орет, а вы себе идете....и медитируете, чтобы не сорваться
2. А куда вы все время спешите? Ну, отделите уличную одежду-обувь от домашней и устанавливайте свои правила. Типа вот из этого будешь выбирать, когда на улицу пойдем, а вот из этого можешь выбиратъ что хочешь, чтобы одеть дома. Пустъ ходит в разных кроссовках. Когда-нибудь да надоест
3. вообще нормально для этого возраста. Не провоцируйте и не относитесь к этому слишком серьезно. Например не надо "давать ему печеньку", а дайте ему две и пусть сам между вами разделит кому какая. С игрушками так же. Дайте ему в руки, чтобы он младшему отдал, ну или чуть-чуть поиграл и отдал, или дал что-нибудь взамен.И т.д....
Цель - чтобы он категорически слушался в определенных, особенно критических, ситуациях. Например через дорогу только за руку, и "пофиг как фуражка надета"... для этого все предыдущие советы вам в помощь.
А там, где это не критично, пустъ делает, что хочет...
#6 
Mal27 местный житель01.04.14 18:46
NEW 01.04.14 18:46 
в ответ мысля 01.04.14 14:50, Последний раз изменено 01.04.14 18:48 (Mal27)
я бы не стала его сильно ломать -это первые попытки самостоятельности и это оч важно
1. попробовать трехколесный велосипед с ручкой? или пластиковый мотоцикл? бобикар с ручкой?
2. я борюсь с дочкой предложением альтернатив-она хочет одеть на улицу пижаму - я ей говорю , ты оденешь колготки или джинсы? (третьего не дано) - срабатывает...вроде как и сама сделал выбор и мне подходит
#7 
  превед! коренной житель01.04.14 22:36
превед!
NEW 01.04.14 22:36 
в ответ Owlet 01.04.14 17:28

#8 
Лиз старожил02.04.14 02:14
Лиз
NEW 02.04.14 02:14 
в ответ мысля 01.04.14 14:50, Последний раз изменено 02.04.14 02:17 (Лиз)
обычный шантаж: не построите сейчас отношения, в которых Вы - старше, умнее, занятее, получите серьёзные проблемы дальше.
1. поход в нужное место: чётко накануне проговариваете куда Вы собираетесь идти с ребёнком. Объясняете, что ВАМ туду точно надо попасть и Вы туда попадёте, с ребёноком или без него. Если вопит - няню оставляете и уходите. Есливопит в пути - тут же даёте две минуты на "успокоиться", или объясняете спокойно, что в следующий раз останется дома. Не внял - договаривайтесь на следующую вылазку с няней.
2. Тапки. Вообще бред - забрали уличную обувь и убрали в недоступное место. Пришёл босой - развернули обуваться и не разговариваете до тех пор, пока не оденет.
ВАЖНО: ребёнок должен чётко понимать, что Вы как сказали, так и делаете - всегда и во всём. Хоть в мелочах, хоть в принципиальных делах. Тогда он не будет тратить свою жихнь на шантаж, время не резиновое - много ещё интересного есть.
Опасность ШАНТАЖА в том, что ребёнок выбирает эту модель потом как основную в общении не только с Вами, но и с окружающими, а чужие люди, в том числе педагоги, на это не ведутся и раздражаются. Отсюда будет плохая успеваемость (дольше орать, чем сделать. прооравшись - плохо соображаешь) и проблемы с дружбой.
ИМХО
#9 
devo4ka-skandal коренной житель02.04.14 06:48
devo4ka-skandal
NEW 02.04.14 06:48 
в ответ Лиз 02.04.14 02:14
В ответ на:
поход в нужное место: чётко накануне проговариваете куда Вы собираетесь идти с ребёнком. Объясняете, что ВАМ туду точно надо попасть и Вы туда попадёте, с ребёноком или без него. Если вопит - няню оставляете и уходите. Есливопит в пути - тут же даёте две минуты на "успокоиться", или объясняете спокойно, что в следующий раз останется дома. Не внял - договаривайтесь на следующую вылазку с няней.

То что вы написали подходит возможно для более старшего ребёнка, к полуторогодвалому это не применимо, у самой дочка малая
#10 
devo4ka-skandal коренной житель02.04.14 06:55
devo4ka-skandal
NEW 02.04.14 06:55 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
В ответ на:
в коляске он уже не хочет например ездить, все пешком и только сам без руки

Правильно! Ребёнку надо двигаться, больше набегается, лучше устанет и будет спать. Я в таких случаях ходила на стадион, или на поляну, где нет машин, и ребёнок может бегать сколько вздумается в любом направлении.
В качестве развлечения мыльные пузыри, шарики, мячик
В ответ на:
Начинает сам выберать одежду! Например пришли домой, он принес другие уличные красовки и просит одеть.

Тут молча и быстро переодеваете ребёнка не взирая на возражения. Уговоры тут бесполезны в принципе. Хотя моей например что не одену, всё нравится. Но у меня такая хитрость, я с самого рождения, что на неё не одену, то приговариваю "Ах, какая ляля красавица!", вот и сейчас, что не надень ей, она уже ждёт комплиментов))
А еще я заметила, что ему все чужее надо.
[/цитата][цитата]
Абсолютно ничего страшного. По этой причине я перестала таскать с собой сумку с формами в песочницу, она своими не играет, а таскает у детей, просто сижу и наблюдаю, чтоб далеко не таскала)
#11 
sharlis старожил02.04.14 10:42
sharlis
NEW 02.04.14 10:42 
в ответ Лиз 02.04.14 02:14
В ответ на:
поход в нужное место: чётко накануне проговариваете куда Вы собираетесь идти с ребёнком. Объясняете, что ВАМ туду точно надо попасть и Вы туда попадёте, с ребёноком или без него.

Это 1,5 годовалому-то обьяснять, да еще и заранее?
Ему все равно, многое не понимает. Если на прогулке, то просто оттаскивать без уговоров и долгих обьяснений от дороги: "Машины, велосипеды. Опасно и точка." А если просто не хочет идти на площадку, а лучше в парк, то пусть себе идет.
Если надо куда-то срочно, то просто в каляску посадить и везти, не взирая на протесты, если отвлечь не получилось.
По моему опыту. Обьяснения, типа "мы уже долго гуляем, мама замезла, устала и поэтому мы идем домой" малышка начала понимать в 2,5 примерно. До этого - без долгих обьяснений, пробовала отвлечь. Не получилось -молча действовать: одевать, менять подгузник, постригать ногти и.т.д. Чем быстрее этот кошмар закончится, тем лучше.
_________
#12 
stingert свой человек02.04.14 12:02
stingert
NEW 02.04.14 12:02 
в ответ devo4ka-skandal 02.04.14 06:55
А меня вот раздражает, когда я беру игрухи ребенку для песочницы, а все дети кто там кроме нас играет налетают и разбирают их и мой ребенок остается ни с чем!! Если ваш не играет со своими игрухами, то возьмите хоть для чужих детей взамен тех, которые вы у них отнимите! Проявляйте уважение хоть каплю. Ничего личного, просто задело. Реально бесит эта ситуация.
#13 
devo4ka-skandal коренной житель02.04.14 12:52
devo4ka-skandal
NEW 02.04.14 12:52 
в ответ stingert 02.04.14 12:02
В ответ на:

А меня вот раздражает, когда я беру игрухи ребенку для песочницы, а все дети кто там кроме нас играет налетают и разбирают их и мой ребенок остается ни с чем!!

А мне вот вобще пофиг что вас раздражает У нас на площадке к счастью родители не раздражительные, и все дети играют с тем, что понравится, если деть не захочет что то своё отдать, то отбирать никто не будет
#14 
Okce коренной житель02.04.14 13:05
Okce
NEW 02.04.14 13:05 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
это возвраст такой, ребёнок сам хочет многое делать, даже, если ещё и не умеет.
и опять же эмоций море, а выразить могут только криком и плачем.
наша дочь почти 2 месяца ничего не ела, пока сама не научилась есть.
в коляске с 4-ёх месяцев сидеть не хочет, раньше отвлекала песнями, булками и т.д.,
сейчас ребёнок подрос и понимает куда мы идём и что в коляске надо сидеть.
т.е. желаю Вам терпения, не ломать сильно ребёнка, но и уметь сказать "нет", даже если и истерика будет.
это надо просто пережить :)))
пс: мы с младенчества не велись на крики, даже если и очень было жалко, сейчас пожинаем плоды.
#15 
stingert свой человек02.04.14 14:20
stingert
NEW 02.04.14 14:20 
в ответ devo4ka-skandal 02.04.14 12:52
Другого ответа я и не ожидала.
#16 
Irma_ патриот02.04.14 16:01
Irma_
NEW 02.04.14 16:01 
в ответ Owlet 01.04.14 17:28
В ответ на:
Ну а если вам надо обязательно куда-то, то идете себе и все. Выберите себе безопасный участок для "упражнений" и идите себе потихоньку, изредка оглядываясь и предлагая таки вас догнать. Упал/ орет, а вы себе идете....и медитируете, чтобы не сорваться

Мы в таком случае надёжно пристёгивали в коляске. С коляской, оно вернее! И быстрее!
Кстати, всё. Коляску мы выбросили за ненадобностью. Испытала чувство жалости и ностальгии... всё, этого больше уже не будет у нас.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#17 
Maximama старожил02.04.14 16:18
Maximama
NEW 02.04.14 16:18 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
Моему тоже чуть больше чем полтора года и все то же самое что вы описываете. Присоединяюсь к советам Ирмы, добавить нечего. Я себя успокаиваю, что это не навсегда, рано или поздно эта фаза закончится
#18 
sintia1975 старожил02.04.14 16:28
sintia1975
02.04.14 16:28 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
я никогда не велась на крики и истерики малой. делала что сама считаю нужным. кто мама? пристегивала ее в коляске и везла. даже через ее мелкое "нет".
"туда - нельзя. " вдолбила ей. это она выучила как "нет" . вссегда бегала сама, но на переходах ручку давала. потому что знала "туда самой нельзя".
Отвлекающий маневр работает до сих пор - бублики, булочки, мультики.
Не Вами командует ребенок, Вы даете ему указания.
всё будет так как надо. даже, если будет иначе.
#19 
japrishla посетитель02.04.14 22:28
japrishla
NEW 02.04.14 22:28 
в ответ мысля 01.04.14 14:50
Советую книгу Томаса Фелана "Воспитание без принуждения". Попробуйте и расскажите о результатах ).
#20 
1 2 3 все