Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Давайте поговорим о приватных школах

7718  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Tulpe80 коренной житель01.03.14 15:55
Tulpe80
NEW 01.03.14 15:55 
в ответ Katze75 01.03.14 15:43
Полностью поддерживаю Ваше мнение.
Ну а по теме - выше ответили с примерами трёх разных категорий частных школ. Если отдавать, то в третью, а если нет - искать гос.школу с солидной репутацией.
Следует учесть и ещё один момент - в частных школах часто меняется педсостав, во многих учителя не имеют возможности получить статус госслужащего и уходят в гос.школы. Но опять же, не во всех школах это так. Просто этот момент стоит выяснить при подаче документов в частную школу.
#61 
unulu постоялец01.03.14 16:50
unulu
NEW 01.03.14 16:50 
в ответ Tulpe80 01.03.14 15:55
н.п.
а у нас и нет особо частных школ. католическая гимназия для девочек...но как-то не уверена, что это хорошо.
#62 
Jancka местный житель01.03.14 18:33
Jancka
NEW 01.03.14 18:33 
в ответ Katze75 01.03.14 15:43, Последний раз изменено 01.03.14 20:32 (Jancka)
С Вами можно согласиться. Но есть одно НО. Ребенок все же проводит в школе по 9-10 часов в день..
и это огромный вклад в воспитание и мировоззрение. и оно должно быть комфортным. если нет возможностей/счастия найти хорошую школу, то, ну, их эти метания.. тем более, что частная школа предлагает гораздо больше обычной, даже в плане дополнительных занятий.
#63 
  Lakritsa местный житель01.03.14 20:51
NEW 01.03.14 20:51 
в ответ Jancka 01.03.14 18:33
В ответ на:
частная школа предлагает гораздо больше обычной, даже в плане дополнительных занятий.

Я читала, что в США частные школы предлагают больше часов по отдельным предметам, но как меня уверило руководство нашей гимназии меня, в Германии и частные и гос гимназии дают одинаковое количество часов по обязательным предметам.
#64 
Jancka местный житель01.03.14 21:06
Jancka
NEW 01.03.14 21:06 
в ответ Lakritsa 01.03.14 20:51, Последний раз изменено 01.03.14 21:13 (Jancka)
о гимназиях я пока ничего сказать не могу.
у нас во втором классе каждый день 6 уроков (в пятницу - 4) + полтора часа на домашние задания/репетиторство + полчаса планирования работы. затем кружки/АГ. их предложение тоже от других школ отличается. в 1-2 дня 2 из 6 уроков соответствуют интересам ребенка. например, мой ходил дополнительно на музыку к 4 классу (т.е. больше своих двух часов). кто-то кто дружит с природоведением идет в лес и тд. но все в рамках именно обязательного урока. на рисовании (кунст) в обычной школе рисовали, здесь они конструируют машины. на следующей неделе начнется второй проект (первый - кофемашина) - каждый себе придумал машину (сча у моего это молоковоз), сделал план, должен за выходные подобрать недостающие материалы и потом над ней работать в классе. мой ребенок в восторге. рисовать он ненавидел.
#65 
  Lakritsa местный житель01.03.14 21:17
NEW 01.03.14 21:17 
в ответ Jancka 01.03.14 21:06, Последний раз изменено 01.03.14 21:20 (Lakritsa)
А я о частных школах вообще ничего пока сказать не могу, у нас все от гос-ва бесплатное и дополнительные занятия дома. Только читала что частные школы в США дают больше часов занятий и еще, что американские религиозные частные школы показывают лучшие результаты тестов, но в них жёсткая дисциплина и за счет этого результаты могут быть лучше, а не за счет качества образования.
И еще мне подумалось, что будет обидно заплатить в частной школе за обучение, а потом еще и репетитора дома нанимать, если ребенок не будет хорошо успевать в школе.
#66 
Tulpe80 коренной житель01.03.14 22:50
Tulpe80
NEW 01.03.14 22:50 
в ответ Jancka 01.03.14 21:06
Есть и государственные школы, которые работают по похожему принципу: планирование работы в специальной книге, формулирование целей на день и неделю самими учениками, само обучение полностью идёт как Projektunterricht без разделения на предметы. Не всем этом по вкусу ;) Не все дети справляются, кому-то более жёские рамки нужны.
Ну а в старших классах нужна хорошая база знаний, экзамены Abitur по многим предметам централизованно проводятся, там уже не до планирования целей и задач на неделю и прочей прелести.
#67 
Tulpe80 коренной житель01.03.14 22:51
Tulpe80
NEW 01.03.14 22:51 
в ответ Lakritsa 01.03.14 20:51
Да, никаких различий по часам нет. Разные AG и в обыкновенных гос. гимназиях есть, дело вкуса.
#68 
Jancka местный житель02.03.14 00:01
Jancka
NEW 02.03.14 00:01 
в ответ Tulpe80 01.03.14 22:50, Последний раз изменено 02.03.14 00:25 (Jancka)
я схожести не вижу. проект на одном предмете других предметов не заменяет. планирование - это общешкольные проекты. на них полчаса в день отводится. например, день открытых дверей..
ну, а так - действительно. все можно найти, все можно организовать и в "бассейн" отвезти, в каждом городе и при любой родительской занятости (когда только?) :) тут тоже упирается все в родительские возможности. была бы бесплатная альтернатива - было бы здорово.
#69 
  Lena__ коренной житель02.03.14 08:35
NEW 02.03.14 08:35 
в ответ Windspiel 01.03.14 15:13
В ответ на:
Я рада за Вас. Это далеко от центра Штуттгарта?
Продлёнка до 18.00 тоже есть?

За меня не надо радоваться, я только хотела, что бассейн это далеко не роскош и для гос. школ. Но наличие бассейн при выборе школы для меня является плюсом , но стоит далеко не на первом месте.
Продленка у нас тоже есть, правда до 16.30, то больше она и не нужна.
#70 
kiddy коренной житель02.03.14 10:02
NEW 02.03.14 10:02 
в ответ tatata 01.03.14 13:53
В ответ на:

очень крупных городах) . это один из самыш лучших вариантов приват школ,
но и самый дорогой.
если советовать приват - то только третий вариант.

Многие из них не дают абитура, а дают А левел. Ну для крутых это не проблема они едут в Гарвард и Кембридж ( по понятиям немецкие вузы для них как ПТУ) а если хочешь учиться в Германии то надо сдавать абитур.
Дворяне учаться в интернатах для дворян ну чтобы потом так сказать и по жизни друг друга наверх тащить. Но туда аффтору если она не фон и не цу тоже дороги нет. Я думаю аффтар топика из второй категории но там судя по тексту уже очень все запущено
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть"You know, they've built a George Orwell memorial in Russia!" 'What? Where?" "Pretty much everywhere."
#71 
Windspiel патриот02.03.14 10:37
Windspiel
NEW 02.03.14 10:37 
в ответ kiddy 02.03.14 10:02
Думаю ещё многое зависит от того, какие школы в районе. Если есть хорошие не частные, то уай нот?
У нас, например, тут с начальными школами так себе, особенно с продлёнками. Вот и получается что ребёнка забери, на развивалки отвези, домашку проверь...
А в частной как бы всё под одной крышей, пкм там, куда мы хотим.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#72 
kunak Инна03.03.14 12:47
kunak
NEW 03.03.14 12:47 
в ответ PF_Lena 28.02.14 12:26
В ответ на:
"раионной гимназии" и каждое утро созерцаю одну и ту же картину-турецко-югославское быдло (подростки и девочки и мальчики) слышу ету ругонь, ети отношения и т.д.

ФУ!!! Фиииииии....., читаю и меня аж передёрнуло!
Вы высшая каста? Ну ну....
Мои дети в гос-гимназии. На абитур всё равно маленькие школы совмещаются, у сына получается сейчас занятий поровну в нашей гимназии и в частной католической. Он не видит разницы.
В ответ на:
что своему ребенку я хочу показать что бивает и другая жизнь, где не все равно, где есть к чему стремиться и что то знать совершенно не стидно, а как раз наоборот уважается. Раион где мы живем-елитний, но как и везде к школе относятся та же прилегаюшие раионы с социальним жильем и населением, так что предложение просто сменить место жительства не помогут. собственно вопрос как в приватных школах со снобизмом
Вы - сноб! Как раз такая гимназия и подойдёт), где утром проверяется во что ребёнок одет, и на какой машине его привезли.)))
Просто для интереса поинтересуйтесь что вообще такое гимназия в Германии бывают ли не элитные гимназии!))))))
Или вы правда думаете что в частных гимназиях не продают наркоту, не ругаются и не бывает проблем?
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#73 
kunak Инна03.03.14 12:48
kunak
NEW 03.03.14 12:48 
в ответ mareto 28.02.14 14:33
В ответ на:
ГДЕ МОДЕРАТОРЫ ????
тока прочитала;), есть желание дослушать автора до конца.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#74 
kunak Инна03.03.14 12:52
kunak
NEW 03.03.14 12:52 
в ответ Windspiel 02.03.14 10:37
В ответ на:
Если есть хорошие не частные, то уай нот?
да понты это всё! Гимназия любая лучше любой другой школы, вне зависимости от места.
А какую именно выбрать зависит от других критериев - какие "цвайги", есть ли кто-то уже в этой школе (дочка шла потому что сын там уже был).
У немцев вообще приемственность часто!
Дедушка-профессор приводит внука в "свою" гимназию, даже не обсуждается.
И очень часто это не приватная школа, а именно старинная гимназия с традициями.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#75 
pinka патриот03.03.14 13:01
NEW 03.03.14 13:01 
в ответ Windspiel 02.03.14 10:37
В ответ на:
У нас, например, тут с начальными школами так себе, особенно с продлёнками. Вот и получается что ребёнка забери, на развивалки отвези, домашку проверь...

т.е. ты наивно думаешь, что чужая тётя проверит домашку с твоим ребенком, как это сделала бы ты? И тебе не придется заниматься с ребенком?
У нас например продленка до 15:30-17:00. Я недовольна. Потерянное время. Я даже дочке сократила пребывание там. Т.к. оттуда она приходит уставшая, с несделанным дз либо кое-как тяп-ляп сделанным дз. Приходится все переделывать дома. Но мозги в 5 вечера после целого дня в шуме уже совсем не те.
Дома без продленки однозначно лучше.
#76 
unrealwoman местный житель03.03.14 13:06
unrealwoman
NEW 03.03.14 13:06 
в ответ PF_Lena 28.02.14 12:26
В ответ на:
каждое утро созерцаю одну и ту же картину-турецко-югославское быдло (подростки и девочки и мальчики) слышу ету ругонь, ети отношения и т.д. Сейчас мы в обычной грундшуле и я вижу что я к сожалению (т.к. класс на 70%состоит из людей которим всо равно как учится ребенок, какие манеры за столом, примитивный язык, отсутствие всяческих интерессов, дети предоставленние сами себе, соотв. уровень преподавания и требования) что своему ребенку я хочу показать что бивает и другая жизнь, где не все равно, где есть к чему стремиться и что то знать совершенно не стидно, а как раз наоборот уважается. Раион где мы живем-елитний, но как и везде к школе относятся та же прилегаюшие раионы с социальним жильем и населением

Наш старший ребенок отходил в католическую начальную школу вот в таком же "элитном районе", где на весь класс был один ребенок не совсем немецкий. Я- три раза "перекрестилась", когда мы наконец-то школу эту закончили. У детей-вечная конкуренция и лидерство в голове. Что такое сплоченный коллектив дети и во сне не видели. Родители готовы друг другу глотку перегрызть. Тоже вечная конкуренция, склоки, сплетни, злобные взгляды...
Младшего отдам в ближайшую, обычную городскую начальную школу. Именно по той причине, что много интернациональных детишек. Они и их родители проще по сути своей. Улыбаются от души и не разучились чуствовать. Но это мое личное мнение и мой опыт...
#77 
Windspiel патриот03.03.14 13:11
Windspiel
NEW 03.03.14 13:11 
в ответ kunak 03.03.14 12:52
В ответ на:
да понты это всё! Гимназия любая лучше любой другой школы, вне зависимости от места.

Ну я пока что о начальной школе. Про гимназию нам ещё рановато думать...
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#78 
Windspiel патриот03.03.14 13:15
Windspiel
NEW 03.03.14 13:15 
в ответ pinka 03.03.14 13:01
В ответ на:

т.е. ты наивно думаешь, что чужая тётя проверит домашку с твоим ребенком, как это сделала бы ты? И тебе не придется заниматься с ребенком?

Многое ещё от ребёнка зависит. Я же увижу, тянет мой ребёнок такой концепт или нет. Перевести в обычную я всегда успею. Моей дома не лучше, ей дома скучно, а я тоже не могу её днями напролёт развлекать и возить туда-сюда на всякие кружки. Когда-нить уже пора возвращаться в жизнь...
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#79 
  nata.win патриот03.03.14 13:42
nata.win
NEW 03.03.14 13:42 
в ответ Windspiel 03.03.14 13:15
Моя сейчас 1 класс Ganztagsschule. Вот такие проблемы возникли: с ней делают домашку, но...сердобольные тётушки (а там у нас не проф. персонал, а из домохозяек, помогающих в школе) сидят с ней и жуют каждую букву, так что реб. поначалу даже и не собирался включать голову, тк. была уверена, что ей помогут. Пока не состоялся разговор с учительницей. Я запретила сидеть с ней. обьсяснить задание - да, сидеть с ней всё время - нет. Итог- приносит (пока) половину домой. Но стало заметно лучше. Постепенно поняла что делать домашку она должны САМА.
Но в целом мы довольны. У них там куча разных кружков, занятий, общение. (она у нас одна, дома с бабушкой скушно). Поэтому я всё же решила оставить всё как есть. Она и сама охотно остаётся.
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все