Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребёнок по личным причинам не хочет ехать на Klassenfahrt

6369   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
  Sepia коренной житель29.01.14 20:14
NEW 29.01.14 20:14 
в ответ Ninolev 28.01.14 20:58
В ответ на:
Вот если отвлечься от истинно учительского призвания и желания увидеть радость в глазах учеников, и всё для них, не жалея себя, вот если без сентиментальных отступлений - заачем?
Мои учителя точно не выглядели особо озабоченными или несчастными, и по родным точно не скучали. Учительница дочери говорила, что очень любит поездки, особенно, когда едет с коллегой, которая тоже любит. Но есть, конечно, и такие, для которых это тоже обязаловка. Но все равно, думаю, они рассматривают концепт "дети" в общем пакете. Каждую неделю урок за уроком, тоже не есть гуд, ни для детей ни для учителей.
  Ninolev знакомое лицо29.01.14 20:25
Ninolev
NEW 29.01.14 20:25 
в ответ Sepia 29.01.14 20:09
Да. Я вот как раз ничего не имею против катков, театров, кино, зоопарков и прочего. На самом деле это даже очень хорошо, в любом месте есть масса замечательных объектов, которые полезно и интересно посетить всем классом. Лучше бы почаще ходили в музеи, на концерты, в окрестные крепости и замки - больше пользы, меньше затрат денежных и нервных, и всем спокойнее. Счастья, возможно музей принесёт кому-то меньше, чем вшивый домик в чистом поле - это я понимаю :-) Но я как-то консервативно привыкла считть школу прежде всего учебным заведением. Т.е. главное и приоритетное для школы - давать знания. А не обеспечивать счастьем :-)
Насчёт трудностей организации - лично неоднокртно наблюдала, как в сильную жару учительница снимала класс с пары последних уроков и вела всех есть мороженое. Безо всяких предварительных планирований. Это-то и жаль, что такие вещи очень трудно организовать - трудности-то искусственно созданные.
По бывшему Союзу в рамках профсоюзных путёвок ездили школьники, но только и однозначно в каникулы, а не в учебное время. И их возили не учителя в рабочее время за свой счёт.
  Ninolev знакомое лицо29.01.14 20:28
Ninolev
NEW 29.01.14 20:28 
в ответ Sepia 29.01.14 20:14
В ответ на:
Каждую неделю урок за уроком, тоже не есть гуд, ни для детей ни для учителей.

Дооооо! Тяжела и неказиста.... :-) А мы ведь, бедняжки, ещё и по субботам учились :-)
  Sepia коренной житель29.01.14 20:52
NEW 29.01.14 20:52 
в ответ Ninolev 29.01.14 20:28
В ответ на:
А мы ведь, бедняжки, ещё и по субботам учились :-)
Вдруг вспомнили старое. Но мы и ездили в лагеря, колхозы, по субботам картошку перебирать, яблоки собирать, на субботники ходили. Что-то наши мамы Майдан не устраивали из-за этого.
  Sepia коренной житель29.01.14 20:57
NEW 29.01.14 20:57 
в ответ Ninolev 29.01.14 20:25
В ответ на:
в сильную жару учительница снимала класс с пары последних уроков и вела всех есть мороженое
Ну вы сравнили. Я говорила про трудности организации многодневных поездок, что невозможно за день или за месяц до поездки учесть пожелания родителей или детей, едет ребенок, или он поругался с Васей и уже не хочет ехать. Билеты, места, все бронируют задолго, ибо в противном случае короткосрочные изменения стоили бы немалых денег (для всех, кроме непоехавших),
U_m_k_a коренной житель29.01.14 21:22
U_m_k_a
NEW 29.01.14 21:22 
в ответ Ninolev 29.01.14 20:25
В ответ на:
По бывшему Союзу в рамках профсоюзных путёвок ездили школьники, но только и однозначно в каникулы, а не в учебное время. И их возили не учителя в рабочее время за свой счёт.

А кто там с детьми ездил? Я за всю школьную жизнь (в 90-х) там разве что в ближайшую степь подснежники собирать с классом ходила. А здесь за два школьных года в Праге и Лондоне побывала. О каких вшивых домиках Вы говорите? Кстати, иногда и на природе столько интересного можно сделать Klettern, Nachtwandern, Schwimmen, Segeln, Kanufahren и т.д.
В ответ на:
как в сильную жару учительница снимала класс с пары последних уроков и вела всех есть мороженое. Безо всяких предварительных планирований.

А Вы пробовали при 30 °С в классе 7+8 уроки вести??? И 500 метров до ближайшего кафе особо готовить не нужно.
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
  Ninolev знакомое лицо29.01.14 21:29
Ninolev
NEW 29.01.14 21:29 
в ответ Sepia 29.01.14 20:52
Опять, ещё раз :-) В какие лагеря? В летние, во время каникул, добровольно. А не в учебное время в обязательном порядке. На картошку лично мы ездили в школе без ночёвок, 2 раза. Туда-обратно. На месяц ездили уже будучи студентами. Металлолом собирали после уроков пару часов, это нашим родителям не стоило ни копейки и не занимало ни выходных, ни учебного времени., мы не ночевали в металлоломе и не находились за сотни километров от дома без связи с родителями. Действительно, сравнивать странно, я вспомнила про учебные субботы, т.к. вы написали, что деткам и учителям каждый день школа да уроки надоедают :-) Бедняжки :-) Учителя те которые по-хорошему оформлены, не отказывают себе в удовольствии поотдыхать на больничном :-)
Про поездки - зачем всё усложнять? Опросили желающих, составили списки, всё заказали и оплатили - за год значит за год. Никаких передумавших не принимается, естественно. Добровольно ехать - не означает "в любой момент можно расхотеть". Ну и вы же писали сами - просили в театр сводить, вам отказали с мотивировкой, то все планы уже составлены. Уж в театр сводить класс - это всё-таки не в Лондон съездить :-)
  Ninolev знакомое лицо29.01.14 21:46
Ninolev
NEW 29.01.14 21:46 
в ответ U_m_k_a 29.01.14 21:22
В ответ на:
А Вы пробовали при 30 °С в классе 7+8 уроки вести???

Я веду уроки в любую жару и в любой холод, в любых классах :-) Так что да, пробовала.
Что вы всё "я да я". "У нас в школе такого нет" - а в других есть. Вы не ездили, другие ездили. Не в Лондон и не в Прагу, в Союзе много красивых городов. Всё вами перечисленное на природе можно спокойно сделать на месте, в нашей местности точно. Для этого не обязательно куда-то уезжать на несколько дней, всё находится под носом. Вшивые домики - югендхерберге. К вам не приходили вшивые ученики после таких поездок? Ко мне приходят :-)
Вы меня пытаетесь убедить, что такие поездки хороши и прекрасны. А я же с этим и не спорю. Кому прекрасны - те пусть и ездят. Возвращаясь к теме топика - ребёнок не хочет ехать. По личным причинам. Неважно каким. Вот не хочет он.. я за то, чтобы ребёнок имел право не хотеть и не ехать, больше ничего :-)
Margarita7 патриот29.01.14 21:51
Margarita7
NEW 29.01.14 21:51 
в ответ Ninolev 29.01.14 20:25
В ответ на:
По бывшему Союзу в рамках профсоюзных путёвок ездили школьники, но только и однозначно в каникулы, а не в учебное время.

Мы в советское время в 9-м и 10-м классах ездили по осени на картошку-колхозные поля убирать. В учебное время- неделя уроков отменялась.
Margarita7 патриот29.01.14 21:54
Margarita7
NEW 29.01.14 21:54 
в ответ U_m_k_a 29.01.14 21:22
В ответ на:
А кто там с детьми ездил?

Учителя ездили. Да, это было в каникулы, но тоже же ведь учителоя своё личное время на это тратили и ответственностъ на себя брали нехилую-в то врмея хэндиков не было, срочно родитлеям не позвонишъ, чтобы приехали и забрали. Да и куда ехать? С Казахстана на Украину?
ankl68 коренной житель29.01.14 22:00
NEW 29.01.14 22:00 
в ответ Margarita7 29.01.14 21:54
В ответ на:
в то врмея хэндиков не было, срочно родитлеям не позвонишъ, чтобы приехали и забрали.

Так и поездки-то добровольные были, а не добровольно-принудительные.
alenkin старожил29.01.14 22:04
alenkin
NEW 29.01.14 22:04 
в ответ Margarita7 29.01.14 21:51
А нас с 6-ого класса на летних каникулах загоняли на 2 недели в колхоз. Мы там в палатках жили, в 6 утра вставали, лук пололи или капусту. Я это ненавидела.
Счастьем было, если вдруг класс оставляли дома жить и на поле работать каждый день возили. Это еще можно было пережить.
Margarita7 патриот29.01.14 22:07
Margarita7
NEW 29.01.14 22:07 
в ответ ankl68 29.01.14 22:00
добровольные, но я за учителей говорю, что у них тогда ответственность была покруче. А это же ведь не входящие в школьную программу поездки были, так что учителя вообще могли и не организовывать такого.
А, а ещё мы с классом в поход уходили! каждый год, с 6-го класса, по окончанию учебного года-можно сравнить с здешними многодневными поездками. Тоже на энтуазиме учителей и на их ответствености-тоже же ведь без хэндиков. И классный руководителъ один с нами-здоровыми лбами))-был.
Margarita7 патриот29.01.14 22:10
Margarita7
NEW 29.01.14 22:10 
в ответ alenkin 29.01.14 22:04
Летняя отработка у нас тоже была, правда, на пришколъном участке, не в колхозах. Но такую летнюю отработку мы тоже ненавидили. Осенью на картошку-это одно, это же вместо))) уроков, а летом, после длинного учебного года-терпеть не могли.
  Ninolev знакомое лицо29.01.14 22:29
Ninolev
NEW 29.01.14 22:29 
в ответ Margarita7 29.01.14 22:07
Всё-таки. По окончанию учебного года - а не посередь. После 6-го класса, а не с начальной школы, как многие здесь. Да, учителя подписывались добровольно, но не надо забывать, что июнь месяц каникулами был только для учеников. Учителя весь июнь работали. Так что не совсем уж прямваще бесплатно :-) Ну и - в-главных! - до-бро-воль-но! Или? :-)
А что касается поедок каникульных - может мы о разных вещах говорим, но группы, которые ездили по Союзу, если и возиили учителя, то за отдельные деньги, конечно. Точно так же, как за деньги учителя летом работали в лагерях воспитательницами, вожатыми, массовиками-затейниками и проч.
Дело вообще не в деньгах, и не в учителях, и не в мобильниках. Дело в теме топика :-)
Tulpe80 коренной житель29.01.14 22:38
Tulpe80
NEW 29.01.14 22:38 
в ответ Ninolev 29.01.14 20:25
Неправда. Мы в бывшем Союзе классом ездили и в учебное время в такие поездки.
Margarita7 патриот29.01.14 22:38
Margarita7
NEW 29.01.14 22:38 
в ответ Ninolev 29.01.14 22:29
В ответ на:
Всё-таки. По окончанию учебного года - а не посередь

Не, не посередь, да, картошка была в начале учебного года!
В ответ на:
После 6-го класса, а не с начальной школы, как многие здесь.

Помню, в советское врмея вообще с детсадами уезжали куда-то "на дачи". У нас не было такого, но в России было.
Да и загородные летние пионерские лагеря тоже были с начальной школы.
Да ладно. Сотый раз по кругу. прасто ты спрашивала, что вот окромя детской радости в глазах, зачем ещё учителям это надо? я вот тоже думаю: зачем нашему классному руководителю это надо было-в поход нас вести?
Tulpe80 коренной житель29.01.14 22:40
Tulpe80
NEW 29.01.14 22:40 
в ответ Ninolev 29.01.14 20:28
Ну а часовая учительская нагрузка на полную ставку в странах бывшего Союза поменьше была, 18 часов. Здесь порядком больше.
  Ninolev знакомое лицо29.01.14 22:41
Ninolev
NEW 29.01.14 22:41 
в ответ Tulpe80 29.01.14 22:38
Хорошо-хорошо, всё неправда, вы ездили :-)
kauffrau коренной житель29.01.14 22:45
NEW 29.01.14 22:45 
в ответ Sepia 29.01.14 20:09
В ответ на:
я вообще очень-очень редко слышу, что у кого-то плохие или никаких воспоминаний о поездках.

пусть и редко, но такое явление имеет место
В ответ на:
Каждый родитель рад был отправить ребенка

не каждый, родители разные бывают.
не говоря уже о детях.
В ответ на:
Мама работала в старшим мастером в училище и отправляла меня всюду с их группами, я посмотрела в свое время Москву, всю Прибалтику (и не раз), Ташкент и Сочи.
У меня только хорошие воспоминания.

Не у всех мама работала старшим мастером, и не у всех остались только хорошие воспоминания.
Даже тут, на форуме, некоторые плохими воспоминаниями делились. А уж по всему СССР сколько таких воспоминаний.
В ответ на:
Я вам скажу сразу "добровольно" такие проекты в рамках школы невозможно реализовать. Родителям только намекни, такая заваруха начнется. Такие проекты планируются жестко и заранее.
И учебный план от них не страдает, потому что эти часы (точнее их отсутствие) уже учтены в программе.

очень даже возможно, были бы желание, толерантность и любовь к детям.
Опять же, это в Вашей школе учебный план не страдает, а в других школах, как здесь уже писали страдает.
Нельзя все только по себе, по своему опыту судить. Мир гораздо разнообразнее
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все