русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Муки совести

17237   41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 alle
alla0 коренной житель29.01.14 08:28
alla0
NEW 29.01.14 08:28 
in Antwort Sarochka 29.01.14 00:35
Что-то все опять про меня и про меня. С одной стороны, сама виновата, что вылезла. С другой - я иллюстрирую социальные явления на собственном примере как самом близколежащем. Подробно информировать форум о моей жизни - не моя задача.
В ответ на:
Но есть необходимость в том, что Алла выполняет свою работу в соответствии с должностной инструкцией.

В соответствии с инструкцией я успела бы и до 17:00. Я беру инетресные задачи, чтобы в качестве специалиста пробиться "наверх". Или собираю информацию, т.к. единственная ответственная за всю commodity, а сама в ней недавно.
В ответ на:
Почему Алла предпочитает сидеть в тырнете вместо работы, а потом сидеть в офисе допоздна вместо того, чтобы провести это время с семьей/на спорте/на шоппинге/с любовником (нужное подчеркнуть), знает только сама Алла. Причем не исключено, что она сама себе не признается в истинных причинах

Это ты хорошо и верно заметила Меня как-то муж в субботу по телефону поймал на работе (пока я якобы по магазинам шлялась) и сказал в сердцах "лучше б уж любовника завела, честное слово" Вот такая я - в будни в интернете, а в выходные на работе.
В мое оправдание: во-первых, много писала я из дома, пока ребенок болел. Во-вторых, за 13 часов на работе мне надо отвлекаться и, ееще важнее, "кормить внутреннего ребенка", т.е. заниматься ерундой.
Но в целом ты конечно права. Так что перестаньте втягивать меня в дискуссии, и я возможно снова возьмусь за ум
Anja_6 постоялец29.01.14 08:39
NEW 29.01.14 08:39 
in Antwort olya.de 29.01.14 01:46
Мне кажется тут было бы правильнее делить по принципу рабочего контракта. Есть тарифные-там минута в минуту оплачивают, а есть АТ-договора-в них переработки уже входят в зарплату (ну и конечно другие есть). У меня вот в таком АТ-договоре вообще не указаны рабочие часы. Т.е. за все уплачено. И АТ договора имеют рядовые работники, но на определенных должностях (Verwaltung, IT, Accounting) и в определенных отрослях (если фирма например производством занимается). В Dienstleistung+Mittelstand есть договора, где переботки оплачивают(25%) и 75%-аналог АТ (мне кажется-статистики не видела). А в маленьких фирмах вообще безпредел и хозяин-барин.
П.С. Очень хорошо озвучили в соседней теме причину, почему женщина не работает: " На 400 евро не пойду -бюджету не заметно будет, а нервов море и никакого удовольствия; а на другую работу не берут - а я бы с радостью, если бы на хорошую зарплату".
И конечно многие женщины остаются дома, потому что непросто и не во всех отрослях можно найти работу с гибким графиком и под домом. Вот етими причинами, в том числе, и обьясняется разница между 22% домохозяек по факту и 5% по желанию.
Jancka знакомое лицо29.01.14 08:55
Jancka
NEW 29.01.14 08:55 
in Antwort alla0 28.01.14 23:25, Zuletzt geändert 29.01.14 09:10 (Jancka)
В ответ на:
Дык как я выше написала, работодатель от моих переработок финансово не страдет. И это у многих квалифицированно работающих так. Поэтому удивляются только неработающие.

это совсем не у всех квалифицированно работающих :) у нас переработки, в большинстве своем, равны свободным часам. НО, если шеф считает, что ты как сотрудник незаменим (письменное обоснование отделу кадров), он накладывает запрет на отгулы, и часы оплачиваются полностью. зависит от сотрудника, конечно :)) некоторым неофициально вообще запрещено записывать лишние часы. запишешь - иди ищи другую работу. у нас в отделении (из моей рабочей группы) такой запрет на отгулы только у меня (есть и жопочасы ибо присутствие обязательно), записываю все поминутно - раз в год происходит оплата. но, по-скольку, судится оно всегда только по себе.. то я не буду говорить свое мнение о сотрудниках, которым часы переработки не учитываются - по какой-то причине они позволяют шефу к себе так относится.
alla0 коренной житель29.01.14 09:42
alla0
NEW 29.01.14 09:42 
in Antwort Jancka 29.01.14 08:55
Думаю, многое зависит от вида деят-ти. Если работаешь скажем с больныими, и речь о жизни и смерти - это одно. А всякие теоретически - "думательные" должности - это другое. Мой муж боролся на работе с попыткой типизировать все типы деят-ти и ввести на них поминутные временные квоты для Vermögensberater-ов в их банке. Потому что например "почитать Handelsblatt" или "подумать о стратегиях" - тоже полезные занятия, и им с скундомером не предашься. В общем, я не ожидаю, что мой работодатель копание в данных или чтение литературы о рядах Фурье начнет считать неотложным делом. Мне так даже легче.
Jancka знакомое лицо29.01.14 09:46
Jancka
NEW 29.01.14 09:46 
in Antwort alla0 29.01.14 09:42, Zuletzt geändert 29.01.14 10:04 (Jancka)
В ответ на:
В общем, я не ожидаю, что мой работодатель копание в данных или чтение литературы о рядах Фурье начнет считать неотложным делом. Мне так даже легче.

почему не ожидаешь? у нас у других не считает, у меня считает - результат чтения видит. у меня как раз болъше думательная работа, чем прямой контакт с пациентами. но думать над проблемой можно иногда и на форуме, и на ферме, и в субботу утром в душе.. уж слишком изощренные бывают :)) а для рутины всегда можно заиметь бесплатного практиканта и дипломника - они и есть по расписанию ходят_ и мотивированы, и страх еще не потеряли. но это тоже надо хотеть - я практикантов не люблю - это геморрой лишний.
alla0 коренной житель29.01.14 10:04
alla0
NEW 29.01.14 10:04 
in Antwort Jancka 29.01.14 09:46
Мне без давления извне работать легче. Для меня жуткое представление - я например изобретаю лекарство от рака, а страждущее человечество ходит кругами и спрашивает "Ну как? Скоро найдешь решение???"
Хотя вообще конечно, когда тебя и твое время ценят - это здорово
alla0 коренной житель29.01.14 10:22
alla0
NEW 29.01.14 10:22 
in Antwort olya.de 28.01.14 23:51
В ответ на:
Алла, простите, но Вы людей совсем запутали со своими "переработками"... Скажите прямо, Вы их отгуливаете, приходя каждый второй день домой к ребенку уже в 15 часов или все таки стабильно (действительно) перерабатываете ?

Если людям интересно, то обьясню.
Два раза в неделю я работаю с 07:30 до 15:00 или 15:30. Т.е. где-то час-два недоработки. В другие дня я могу работать с 07:30 до 20:30. Т.е. более 12 часов. В итоге получаются лишние часы.
Jancka знакомое лицо29.01.14 10:24
Jancka
NEW 29.01.14 10:24 
in Antwort alla0 29.01.14 10:22
В ответ на:
с 07:30 до 15:00 или 15:30. Т.е. где-то час-два недоработки

где тут 2 часа недоработки?
alla0 коренной житель29.01.14 10:42
alla0
NEW 29.01.14 10:42 
in Antwort Jancka 29.01.14 10:24
Ну если до 15:00 и с обеденным перерывом. Перерыв я считаю очень важным, т.к. это неформальное общение с коллегами и начальством.
Ona_BERLIN знакомое лицо29.01.14 11:26
Ona_BERLIN
NEW 29.01.14 11:26 
in Antwort alla0 29.01.14 10:42
Нажала на последнее.
Почему закрыли соседнюю темку про завистливых карьеристок? Я высказаться хотела, да не успела из за карьеры.
Кажется и эту тему можно тоже прыкрыть, ибо читать это все просто не возможно
Так и не поняла, почему забанили девушку тут. Матюков вроде не было.
olya.de spectator29.01.14 11:30
olya.de
NEW 29.01.14 11:30 
in Antwort Anja_6 29.01.14 08:39, Zuletzt geändert 29.01.14 11:43 (olya.de)
У меня про фирмы речь, а AT есть там, где есть тариф, в этих фирмах и переработки урегулированы. И AT это не совсем рядовой работник, пкм формально, иначе не видать ему AT, для просто квалифицированных и в тарифе найдется место.
Беспредел как раз преимущественно в фирмах, в которых нет тарифных договоров не в принципе (Zeitarbeit не в счет).
Вот етими причинами, в том числе, и обьясняется разница между 22% домохозяек по факту и 5% по желанию.
Забавно, однако - придумать цифру 5%, а потом разницу объяснять.. Повторюсь, это голые спекуляции.
Я вот например в свою очередь предполагаю, что количество "живущих по желанию" на самом деле если и завышено, то большей частью не за счет невольно неработающих, а за счет работающих, которые не хотя себе признаться, что работают исключительно по финансовым причинам, из экзистенциальных страхов и пр.
Так что давайте лучше остановимся на фактах, без вымышленных чисел и мотивов.

Speak My Language

Jancka знакомое лицо29.01.14 11:41
Jancka
NEW 29.01.14 11:41 
in Antwort olya.de 29.01.14 11:30, Zuletzt geändert 29.01.14 11:50 (Jancka)
В ответ на:
И AT это не совсем рядовой работник, пкм формально, иначе не видать ему AT, для просто квалифицированных и в тарифе найдется место.

не так все просто. вот АТ может работать как лошадка, а оплачиваться не лучше тарифа. это ловушка для многих. точно также как бонусы могут быть и у тарифа - пулы и прочие экстра.
В ответ на:
Ну если до 15:00 и с обеденным перерывом. Перерыв я считаю очень важным, т.к. это неформальное общение с коллегами и начальством.

ясно. нет, у меня "политика" другая - обед на работе - это впустую потраченное время (если он не деловой), а общение с коллегами и шефами - это тоже работа, ибо они мне в моей "личной" жизни не нужны. поэтому все в счет рабочих часов.
bwin завсегдатай29.01.14 11:46
NEW 29.01.14 11:46 
in Antwort Ona_BERLIN 29.01.14 11:26
В ответ на:
завистливых карьеристок
Да нет,вот карьеристки как раз независтливы.По крайней мере домохозяйкам не завидуют.
В ответ на:
не успела из за карьеры
Я тоже не успела ничего ответить.Наверное решили,что вообще не буду участвовать в дискуссии.
olya.de spectator29.01.14 11:50
olya.de
NEW 29.01.14 11:50 
in Antwort Jancka 29.01.14 11:41
Девушки, я не агитирую за или против AT, думаю, каждый сам разберется, куда ему.
У меня речь о фирмах, которые в принципе охвачены тарифными договорами, где по умолчанию для рядовых работников все переработки урегулированы.

Speak My Language

alla0 коренной житель29.01.14 11:51
alla0
NEW 29.01.14 11:51 
in Antwort olya.de 29.01.14 11:30
Статистика выдает бОльшее количество довольных жизнью среди работающих. Хотя конечно это могут быть надуманные "муки совести". Я сидя с ребенком как раз больше всего от угрызений совести по поводу неучастия в "рабочей жизни" страдала. Страх потерять квалификацию, не найти работы, бесполезно потратить годы итд. Это мой индивидуальный сдвиг на стремленни к знаниям. Но же пропаганда и смещение общественной морали для других играют роль.
whatever знакомое лицо29.01.14 11:53
NEW 29.01.14 11:53 
in Antwort Ona_BERLIN 29.01.14 11:26
В ответ на:
Кажется и эту тему можно тоже прыкрыть, ибо читать это все просто не возможно

я это поняла уже в теме про успешных жен некоторые пишут не для того, чтобы их читали, а чтобы писать. и самые "словоохотливые" именно наиболее успешные в карьере вы просто всеръез не воспринимайте то, что здесь пишут, иначе действительно "невозможно"
Jancka знакомое лицо29.01.14 11:59
Jancka
NEW 29.01.14 11:59 
in Antwort olya.de 29.01.14 11:50, Zuletzt geändert 29.01.14 12:18 (Jancka)
ок. я просто исхожу из того, что каждый именно вправе выбрать себе место работы, а не позволять себя эксплуатировать за бесплатно. особенно в профессиях с претензиями на "высокую квалификацию" или хорошую зарплату. вряд ли бы я высказалась на эту тему (она давно потеряла смысл), но удивили посты Аллы. Если перерабатываешь настолько, что почасовка получается низкая, при этом сидишь на работе систематически дольше 12 часов в сутки, но все равно считаешь свою работу для семьи нужной и полезной. то либо сложной должна быть финансовая ситуация в семье, либо психологическое давление со стороны работающего партнера/ родителей, либо все-таки офигенное эмоциональное удовлетворение. что тоже может иметь разные причины. но в случае исключительно эмоциального удовлетворения не ведется речь о вкладе в семью и эмансипированности, а, скорей, о работе для души на шпильки. это я и хотела уточнить, но так ничего и не поняла.
olya.de spectator29.01.14 12:05
olya.de
NEW 29.01.14 12:05 
in Antwort alla0 29.01.14 11:51, Zuletzt geändert 29.01.14 12:31 (olya.de)
А еще статистика выдает бOльшую продолжительность жизни среди домохозяек по сравнению с работающими женщинами и меньшую у "домохозяев"в по сравнению с работающими мужчинами.
Наверное, такого рода "неудовлетворенность" продлевает женщинам жизнь.

Speak My Language

olya.de spectator29.01.14 12:54
olya.de
NEW 29.01.14 12:54 
in Antwort Jancka 29.01.14 11:59
тут ничего не могу сказать. Хотя бы потому, что не представляю себе тему, которой мне было бы настолько интересно заниматься по 8-12 часов в день на протяжении длительного времени, что все остальное ушло бы на второй план. Ну может разве что наукой, причем не рутинной, а как минимум на грани великого открытия..
Впрочем, и это дело вкуса, наверное.

Speak My Language

Anja_6 постоялец29.01.14 13:05
NEW 29.01.14 13:05 
in Antwort olya.de 29.01.14 11:30
Оля, если фирма например занимается грузоперевозками, то и по тарифу идут все кто непосредственно ими занимаются. Т.е. программиста в етой тарифной сетке нет и они получают АТ договор.
И получается что тут уже беспредел тоже.
5% по факту желающих не работать я взяла из статистики, которую привела выше, а не придумала.
Так что не какие не спекуляции, а информация как бы вам ето лично не нравилось.
Интерпритировать можно конечно как хочешь, но и другие мною найденные статистические данные подтверждают общую картину, по которой женщины с детьми стремяться содержать себя сами.
И ето стремление, как и доход женщин растет с каждым годом.
Так что останемся при фактах пожалуйста, я только за.
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 alle