Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Муки совести

17237   22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 все
alla0 коренной житель23.01.14 15:46
alla0
NEW 23.01.14 15:46 
в ответ Jancka 23.01.14 15:38
В ответ на:
просто спасибо. что подумал, что не забыл, что помог :) я всем спасибо говорю. и маме за обедом.

Участница Seepferd после борьбы со скромностью начала кампанию против вежливости. Просто вредные советы Остера.
T_J коренной житель23.01.14 15:58
T_J
NEW 23.01.14 15:58 
в ответ -lili4ka- 23.01.14 15:34
я не знаю, что было 2 страницы назад ))
В ответ на:
куда можно выйти в хорошей одежде если идти в ней особо некуда.

хорошая и уместная - разные понятия.
хорошие джинсы и качественный свитер или...
что вы имелии ввиду под понятием "хорошая одежда"?
ага, сказали угрюмые сибирские мужики, засовывая лом в новую японскую циркулярку
  -lili4ka- постоялец23.01.14 16:00
NEW 23.01.14 16:00 
в ответ пани Солоха 23.01.14 15:46
В ответ на:
как бы не догадались)))) как бы настолько высокобразованная барышня не придуривайтесь
обычно такие "высокообразованные" 2 слов в реале связать не могут зато на форумах "хвост морковкой и грудь колесом"
я вам уже давала советы, не киснуть и на себя лишний компромат на форуме не собирать. а все сидите в сопельках и отбиваетесь. была бы умная , закрыла бытему и сделала для себя выводы

No comment
Ева2 патриот23.01.14 16:23
Ева2
NEW 23.01.14 16:23 
в ответ T_J 23.01.14 15:26
В ответ на:
взгляды могли быть еще и потому, что одеты вы были неуместно.
я ни в коем случае не хотела вас обидеть

Или потому что потом бизнес-леди садится в старенький фиат-пунто..

While you can, just keep worthy life

olya.de spectator23.01.14 16:27
olya.de
NEW 23.01.14 16:27 
в ответ alla0 23.01.14 15:30
Предлагаете женщинам отказаться от самостоятельности, чтобы убедиться, что мужчина - не жлоб?
нет, я предлагаю пкм Вам соответствовать проповедуемым Вами нормам и не осуждать ту женщину за вполне адекватное для таких норм поведение.
Как Вы кстати называете противоположность "самостоятельной дамы"?
в данном конкретном случае противоположностью будет дама, не выдающая желаемое за действительное.
Если девушке "не повезло" с мужем, и он ущемляет ее, а себе позволяет, то ей проще аргументировать аргуметами справедливости.
Ну, кому что нравится. Впрочем, я не особо верю в "не повезло с мужем", т.к. в свободном обществе каждый выбирает по себе. "Не повезло" это обычно закономерная "расплата" за какие-то собственные дефекты личности.
А если для мужа работа безрадостна?
Пусть ищет другую или вообще не работает, если есть такая возможность.
Вообще меня несколько смущает, что Вы то провозглашаете работу, как благо и наслаждение, то приравниваете к рудникам, в зависимости от того, как в данный момент удобнее. Неплохо бы хотя бы определиться, подневолен ли человек пахать, как на руднике и если да, то чья в том вина. Кто именно требует от него кормить тунеядцев или закрывать глаза на жлобство и пр.
А то в Вашей картине мира люди получаются глубоко несвободны в своем собственном выборе и поступках и их единственное оружие - призывы к справедливости и совести более сильных и бессовестных.

Speak My Language

Jancka знакомое лицо23.01.14 16:28
Jancka
NEW 23.01.14 16:28 
в ответ Anja_6 23.01.14 15:39
я не хочу делить 50/50, может в этом дело?
а что касается жизни и поворотов. нет. и с нуля не хочу.
во имя чего, собссно? а если его, здоровья, не будет? развод - это самая ничтожная из бед. замужем я в 2 раза меньше, но меня работа в онкологии закалила..
Jancka знакомое лицо23.01.14 16:31
Jancka
NEW 23.01.14 16:31 
в ответ Seepferd 23.01.14 15:45
а если кто-то кому-то соль подал за столом, тоже не надо?
ну, так это дело в воспитании и только.
olya.de spectator23.01.14 16:37
olya.de
NEW 23.01.14 16:37 
в ответ Jancka 23.01.14 15:35
Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Я имела в виду, пусть на примере машины, что необходимость ее покупки и ценовая категория обсуждается в семье сообща.
Марка машины, цвет и начинка это уже естественно большей частью выбор того, чья это будет машина, в смысле, кто будет ею пользоваться.
Но вот у нас нас в семье, к примеру, вообще только одна машина, т.к. муж много ездит на рабочей. Поэтому выбиралась эта машина с учетом наших общих пожеланий, и хотя она покупалась формально на "мои" деньги, но записана на мужа.

Speak My Language

Jancka знакомое лицо23.01.14 16:48
Jancka
NEW 23.01.14 16:48 
в ответ olya.de 23.01.14 16:37, Последний раз изменено 23.01.14 16:53 (Jancka)
В ответ на:
необходимость ее покупки и ценовая категория обсуждается в семье сообща. Марка машины, цвет и начинка это уже естественно большей частью выбор того, чья это будет машина, в смысле, кто будет ею пользоваться.

для меня марка, цвет и начинка ценовую категорию и определяют. о необходимости тоже решает каждый для себя. но это не значит что мы не обсудим :))
дачу вот вместе покупали, осознанно.
Seepferd коренной житель23.01.14 16:52
Seepferd
NEW 23.01.14 16:52 
в ответ alla0 23.01.14 15:46
В ответ на:
Участница Seepferd после борьбы со скромностью начала кампанию против вежливости.

алла, вы можете ко мне напрямую обращаться. Или ваша интеллигентность вам не позволяет? ну та, где вы на личности не переходите. Та, которая не дает вам отличить частное мнение отдельно взятого ника от "кампании".
ну поделитесь тогда, говорите ли вы спасибо музу за уборку, вынесенный мусор, постиранные трусы?
может, я осознаю, что несправедлива к мужу и исправлюсь.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
alla0 коренной житель23.01.14 16:57
alla0
NEW 23.01.14 16:57 
в ответ olya.de 23.01.14 16:27
нет, я предлагаю пкм Вам соответствовать проповедуемым Вами нормам и не осуждать ту женщину за вполне адекватное для таких норм поведение.
При чем тут поведение женщины? Вам кажется, что женщина, вносящая равноправный вклад в семью, подобна дешевой содержанке. Мне в принципе не нравится логическая цепочка "я делаю ей подарки, поэтому она моя женщина". Оскорбительна не цена подарка, а сам ход мышления.
в данном конкретном случае противоположностью будет дама, не выдающая желаемое за действительное.
Вы обо мне и других здесь пишущих, что материально стоят на ногах? Или вообще не верите в существование "самостоятельных дам"?
Ну, кому что нравится. Впрочем, я не особо верю в "не повезло с мужем", т.к. в свободном обществе каждый выбирает по себе. "Не повезло" это обычно закономерная "расплата" за какие-то собственные дефекты личности.
Дефекты личности есть у всех. Посмотрите, сколько жлобов вокруг, и многие женаты. Или Вы образовали круг идеальных людей и вращаетесь ролько в нем? Так что проблемы остальных неинтересны? Повторяю мой вопрос: как Вы видите мотивы мужчин? Если женщине в массе своей не-совестливы - почему мужччины должны отдавать так много, не спрашивая ничего взамен? Потому что с ними иначе не будут жить? Ну так живут же судя по темам на форуме?
Пусть ищет другую или вообще не работает, если есть такая возможность.
Не работать возможности нет - жена не работает, капитала нет. "Пусть ищет другую" - легко сказать, трудно сделать. Сказем, не нашел - и что теперь? Все равно не имеет право получить что-то взамен потраченных сил, времени и нервов?
Вообще меня несколько смущает, что Вы то провозглашаете работу, как благо и наслаждение, то приравниваете к рудникам, в зависимости от того, как в данный момент удобнее.
О себе я говорю, что работаю с удовольствием. И даже при этом конечно устаю, не высыпаюсь, у меня болит спина итд. Это так же нормально как потеть от занятий спортом. Но скажем если мой муж в это время дома, я ожидаю от него, что он обеспечит мне вечером отдых. А не скажет "получила удовольствие на работе - теперь займись делами".
Неплохо бы хотя бы определиться, подневолен ли человек пахать, как на руднике и если да, то чья в том вина
Это Вы серьезно меня спрашиваете? Работа - необходимость. И в то же вермя средство самореализации. Т.к. в человеке заложены качества, делающие его способным к работе. А реализация заложенных качеств ведет к удовлетворению. По ряду причин большой массе людей работа приносит меньше удовольствия чем требует жартв и затрат. Часто радость от работы коррелирует с квалификацией. Но и здесь множество факторов может отравить или уменьшить радость. А низкоквалифицированные работы чаще утомительны и монотонны.
Кто именно требует от него кормить тунеядцев или закрывать глаза на жлобство и пр.
Насколько я поняла вашу логику, мужчину общество обязывает работать. Чтобы создать а потом прокормить семью. И если жена -тунеядка, то ничего не попишешь. Роль женщины в Вашей модели мне не совсем ясна.
По моей логике жить с тунеядцами или жлобами человека никто целенаправленно не заставляет. Но иногда вынуждают обстоятельства. Кому-то это не сильно мешает, кто-то смиряется, кто-то извлекает из таких отношений иную пользу.
А то в Вашей картине мира люди получаются глубоко несвободны в своем собственном выборе и поступках и их единственное оружие - призывы к справедливости и совести более сильных и бессовестных.
А Вы считаете, жещнщины живущие с неидеальными мужьями сделали свой выбор осознанно? Составив перечень качеств, куда входило жлобство и целенаправленно ища их носителя?
Или может им просто идеальных не хватило?
Я не понимаю, что Вы хотите доказать? Что люди свободны и женщины не имеют обязательств?
Windspiel патриот23.01.14 16:58
Windspiel
NEW 23.01.14 16:58 
в ответ Seepferd 23.01.14 16:52
Ну не знаю как у Аллы, но по концепции ТС особая благодарность должна быть за попрёки и понукания, а так же за жестокие поступки.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
Seepferd коренной житель23.01.14 16:59
Seepferd
NEW 23.01.14 16:59 
в ответ Jancka 23.01.14 16:31
В ответ на:
а если кто-то кому-то соль подал за столом, тоже не надо?

нет, почему. за столом - совсем другое.
а так в быту мне сложно представить. начала я уборку делать, а муж с кроссвордом сидит. Я помыла одно окно. он мне "спасибо". Кинула штору в стирку- он опять "спасибо". Помыла пол - снова благодарит, и так весь день . ну не знаю...у нас как-то по-другому. Делаю я уборку - он ужин готовит и кухню потом драит. Вот если ему свитер в магазине куплю, который он заказал (а самому ему лень туда идти) - то да, тогда "спасибо". Ибо это лично ему услуга. а домашняя работа, повторюсь - это уборка за собой, как чистка зубов или бритье. вот как-то так. не знаю, причем тут воспитание. Вы ,маму благодарили в детстве за ее домашнюю работу каждый раз?
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
Seepferd коренной житель23.01.14 17:02
Seepferd
NEW 23.01.14 17:02 
в ответ alla0 23.01.14 16:57
В ответ на:
ы обо мне и других здесь пишущих, что материально стоят на ногах? Или вообще не верите в существование "самостоятельных дам"?

алла, позвольте вклиниться. Ну какая же вы самостоятельная, если ваш муж ваши долги оплачивает? просто зарабатывать деньги недостаточно, надо еще уметь на них прожить. это и будет самостоятельность.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
Seepferd коренной житель23.01.14 17:06
Seepferd
NEW 23.01.14 17:06 
в ответ Windspiel 23.01.14 16:58, Последний раз изменено 23.01.14 17:07 (Seepferd)
про ТС все уже благополучно забыли, поскольку тему взяла в свои натруженные руки Алла.
я уже лично вообще потеряла нить в ее выводах по поводу той дамы с футболкой за 5 марок. Вспоминается только студенческая подруга по фамилии Матанцева. У нее такой же склад ума был. Вот на одном занятии преподаватель слушала ее, слушала, понять пыталась, а потом не выдержала и сказала -" Вот какая у тебя фамилия, то же самое и у тебя в голове".
а вообще мне кажется, у Аллы пальцы затекают на службе, вот она ими и молотит по клавишам, чтобы кровь разогнать.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
alla0 коренной житель23.01.14 17:09
alla0
NEW 23.01.14 17:09 
в ответ Seepferd 23.01.14 17:02
Девушки, долги - слишком громко сказано. Просто я могу ненароком захватить часть средств на другие нужды (накопления), и он их временно поплняет с другого счета. А потом я выравниваю. Пока я жила одна, у меня не было такой сложной системы счетов. В настоящие долги я тьфу-тьфу еще не залезала.
Angelika_ коренной житель23.01.14 17:10
NEW 23.01.14 17:10 
в ответ Seepferd 23.01.14 17:06
ага, от "мук совести" перешли к знакомому - опять о нашем, о бабском...
а мне уже только тема интерестной показалась - о муках совести - оказывается, они не меня одну тут терзают по поводу излишних трат на все-такое...
ну хоть это успокаивает.
Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолетик..... И летите на хер ! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам !!!
Jancka знакомое лицо23.01.14 17:13
Jancka
NEW 23.01.14 17:13 
в ответ Seepferd 23.01.14 16:59
это не разные вещи, это одно и тоже. вот пару часов назад муж позвонил - едет на учебу - спрашиваю убрал ли дома, ибо учительница придет к детям - он рассказал, что сделал - спасибо. если я сложу его носки в комод - он мне говорит спасибо. чай придет сделает - конечно, скажу спасибо, любимую еду приготовлю - он мне и тд. причем тут обязанности? я на работе после пятиминутки всем спасибо говорю.. как-то так.
Lischa свой человек23.01.14 17:20
Lischa
NEW 23.01.14 17:20 
в ответ Seepferd 23.01.14 17:06
вот уж точно, думаю зайду почитаю, как там ТС разобралась, а тут опять Алла, при чем как-то ей удалось ненавязчиво сообщить в последних ветках о себе ну все, что только возможно, остался только адрес и номер кредитки (Алла не в обиду), умеют же юди на себя внимание перевести
alla0 коренной житель23.01.14 17:24
alla0
NEW 23.01.14 17:24 
в ответ Jancka 23.01.14 17:13
Я мужа вообще за все хвалю и благодарю. Просто я ласковая. Я его каждые пять минут обнимаю и целую, а когда он в туалете сидит, любовные записки под дверь просовываю.