Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

ТВ в кухне ?

5170   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
daydream патриот22.01.14 11:00
daydream
NEW 22.01.14 11:00 
в ответ неопытная 22.01.14 09:28, Последний раз изменено 22.01.14 11:03 (daydream)
В ответ на:
Мне кажется, что течь идет не о том, что не о чем поговорить, а о том, когда говорить. Есть болтливые люди, есть молчаливые. Так вот, молчаливым намного приятнее заняться какой-то совместной деятельностью, чем разговаривать. Ведь не каждый день происходит что-то, достойное обсуждения. И действительно за столом может оказаться, что не о чем говорить.
дело не в этом, а в том, что если один из собеседников (или все) обычно заняты телефоном, компом, теликом или еще каким-то техническим девайсом, то к этому привыкаешь. когда люди привыкли за столом общаться, это другая привычка. даже если они молчаливые и больше слушают, чем говорят. по крайней мере, ребенок знает, что обычно за столом люди общаются и у него есть возможность, если возникнет потребность, тоже о чем-то рассказать.
когда-то давно был у меня молодой человек, я до сих пор помню "культурный шок", испытанный мной при первом посещении его семьи. у них не было принято выключать телевизор при приходе гостей. вся семья располагалась на диванах и креслах в гостиной, телевизор говорил, они следили за ним, параллельно шел какой-то разговор с гостьей в моей семье это не было принято, считалось неуважением к гостям/собеседникам... а они и не заметили, для них все было как всегда.
кстати, как-то попадалась немецкая статистика, ставящая школьные успехи и отсутствие криминальных случаев у подростков в связь с совместными ужинами и обедами в семье...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
Хмельной Заяц коренной житель22.01.14 11:01
Хмельной Заяц
NEW 22.01.14 11:01 
в ответ Peskova 22.01.14 10:58
нп
начала вспоминать о чем говорим за столом... Оказалось что нет у нас конкретных тем . Обо всем. И 4х летний ребенок тоже активно учавствует в разговоре. Никогда не было тишины за столом. Для нас это естественно и без напряга.
неопытная коренной житель22.01.14 11:01
NEW 22.01.14 11:01 
в ответ St_Милка 22.01.14 10:19
В ответ на:
Мне искренне интересно- когда Вам ребенок ТАК отвечает, Вы доволъствуетесъ его такими ответами?

У меня нет другого выхода. Ему не интересна эта тема и поэтому он ничего "не помнит".
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
  St_Милка Божья правнучка22.01.14 11:07
St_Милка
NEW 22.01.14 11:07 
в ответ неопытная 22.01.14 11:01
Нет не интерсных тем, есть не интересная манера вести разговор. Честное слово, без нравоучений и поучений сейчас- почитайте книги по детской психологии и как с ними, с детъми, разговаривать. На эту тему много интересной литературы. У меня тоже не разговорчивый сын и очень любопытный муж. Пришлось тоже не мало всего изучить, но это того стоило- теперь у нас нет проблем узнать о том, чем занимался ребенок весь день. Для мнея это лично очень важно. Может быть, это навязанно СМИ, но у меня параноя по поводу того, что пока ребенок не со мной, с ним много чего проишодит, о чем он может просто не рассказывать по разным причинам. И я очень не хочу пропустить точку не возврата- мне важно знать, чем живет мой ребенок.
неопытная коренной житель22.01.14 11:10
NEW 22.01.14 11:10 
в ответ daydream 22.01.14 11:00
В ответ на:
дело не в этом, а в том, что если один из собеседников (или все) обычно заняты телефоном, компом, теликом или еще каким-то техническим девайсом, то к этому привыкаешь. когда люди привыкли за столом общаться, это другая привычка. даже если они молчаливые и больше слушают, чем говорят.

А если все молчаливые? Кого слушать?
В ответ на:
когда-то давно был у меня молодой человек, я до сих пор помню "культурный шок", испытанный мной при первом посещении его семьи. у них не было принято выключать телевизор при приходе гостей. вся семья располагалась на диванах и креслах в гостиной, телевизор говорил, они следили за ним, параллельно шел какой-то разговор с гостьей в моей семье это не было принято, считалось неуважением к гостям/собеседникам... а они и не заметили, для них все было как всегда.

Да, у меня тоже осталась на Украине такая подруга. Она без телевизора не может вообще находиться в комнате. Я была потрясена, когда приехав из Германии, навестила ее (не виделись 2 года) и она все равно включила телевизор и делила свое внимание между мной и телевизором. Но это совершенно экстремальный случай.
А если речь идет о каждодневном ужине, то телевизор, на мой взгляд, не помеха.
В ответ на:
кстати, как-то попадалась немецкая статистика, ставящая школьные успехи и отсутствие криминальных случаев у подростков в связь с совместными ужинами и обедами в семье...

Есть много родителей, у которых общение и происходит с детьми только за совместным ужином. А вот на почитать ребенку книжку или поиграть с ним вечером, или куда-то сходить времени и нет. Я считаю, что если семья много времени проводит вместе за какими-то интересными занятиями, то не страшно, что ужин не совместный, или перед телевизором. Может мама похудеть хочет и после 15 часов уже не ест. Что ей делать за совместным ужином - испытывать свою силу воли? Так она не такая крепкая, может и не выдержать. Проще уйти из кухни от греха подальше.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
неопытная коренной житель22.01.14 11:14
NEW 22.01.14 11:14 
в ответ St_Милка 22.01.14 11:07
Спасибо за совет. Литературы я почитала немало. Главное, что я вынесла: не надо ломать ребенка под себя. Он личность и имеет право не говорить на темы, которые ему не интересны. Достаточно его приходится заставлять, например учиться, причем больше других (например русский язык), и это уже с его точки зрения, несправедливо. Так что я уж обойдусь без подробностей о том, что было на обед, и какую задачу он решал.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
Margarita7 патриот22.01.14 11:29
Margarita7
NEW 22.01.14 11:29 
в ответ Peskova 22.01.14 10:58, Последний раз изменено 22.01.14 11:31 (Margarita7)
В ответ на:
Но, ИМХО, не во время еды и не про "что было в школе".

Ну вот опять-молча кушать? Молча поставить перед ребёнком тарелку на стол-и всё? "Кушать подано. Садитесь жрать, господа"?
А ещё круче: сесть рядом с ним и поставить себе ноут на стол
А почему не про то, "что было в школе"? Ребёнок там целый день находился, почему и не спросить про школу?
daydream патриот22.01.14 11:34
daydream
NEW 22.01.14 11:34 
в ответ неопытная 22.01.14 11:10, Последний раз изменено 22.01.14 11:39 (daydream)
В ответ на:
Да, у меня тоже осталась на Украине такая подруга. Она без телевизора не может вообще находиться в комнате. Я была потрясена, когда приехав из Германии, навестила ее (не виделись 2 года) и она все равно включила телевизор и делила свое внимание между мной и телевизором. Но это совершенно экстремальный случай.
А если речь идет о каждодневном ужине, то телевизор, на мой взгляд, не помеха.
для меня это просто дурная привычка. и если взрослые еще как-то могут об этом между собой договориться и уступить, то приучать к этому детей считаю совершенно лишним, имхо. объясню почему: ребенок запомнит, что "нормально" есть именно так, и понесет это в свои дальнейшие отношения, в свою будущую семью... и какая-нибудь нравящаяся ему интеллигентная девочка может испытать шок от недостатка внимания к ней, а для нашего ребенка будет это непонятным: чего это она?
моя буйная фантазия уже нарисовала картинку: прихожу я в гости к сыну с невесткой, а те сидят за столом и в телевизор пялятся
В ответ на:
Есть много родителей, у которых общение и происходит с детьми только за совместным ужином. А вот на почитать ребенку книжку или поиграть с ним вечером, или куда-то сходить времени и нет. Я считаю, что если семья много времени проводит вместе за какими-то интересными занятиями, то не страшно, что ужин не совместный, или перед телевизором.
это да. но вопиющим в той статистике было то, что был довольно большой процент детей, у которых количество таких совместных с родителями трапез - 1 или 0 в неделю
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
Peskova коренной житель22.01.14 11:37
Peskova
NEW 22.01.14 11:37 
в ответ Margarita7 22.01.14 11:29
Почему же молча? Хотя можно и молча, если сидящим за столом в данный момент так больше по душе. Но разговоры не должны отвлекать от еды, особенно детей, поэтому разговоры больше легкие, "но о чем", а обсуждение чего-то там (прошедшего дня, новостей и т.п.) в моем понимании не для семейного обеда/ужина, а, скажем так, для воскресного бранча, т.е. когда за столом как минимум час, а то и два-три находишься.
Margarita7 патриот22.01.14 11:43
Margarita7
NEW 22.01.14 11:43 
в ответ Peskova 22.01.14 11:37
В ответ на:
а обсуждение чего-то там (прошедшего дня, новостей и т.п.) в моем понимании не для семейного обеда/ужина, а, скажем так, для воскресного бранча, т.е. когда за столом как минимум час, а то и два-три находишься.

За неделю ребёнок вообще не вспомнит что там былов школе аж пять дней подряд))) да и может быть уже и не актуально для него.
Peskova коренной житель22.01.14 11:53
Peskova
NEW 22.01.14 11:53 
в ответ Margarita7 22.01.14 11:43
А другие и за день не вспомнят. Потому что не стоит упоминания по их мнению. По моему мнению тоже, прошедший день и у взрослых и у детей в 99% случаях вне каникул/отпуска обсуждения не стоит.
wiecool2012 посетитель22.01.14 12:03
NEW 22.01.14 12:03 
в ответ wiecool2012 19.01.14 19:01
Отвечу сразу всем.
ТВ муж смотрит ВСЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Года полтора назад я писала уже об этом, что муж всё свободное время проводит перед ТВ, но там главная тема была не в этом.
Так вот, время на ТВ у мужа более, чем достаточно, и никто ему не мешает, никто не отвлекает после работы, расслабляйся - не хочу.
Режим у всех разный, это понятно, я и не настаиваю, чтобы муж в лювое время - хочет или нет, голодный или сытый, но за общим столом сидел.
Если не все в данное время кушаем, то он без проблем может и перед ТВ поесть.
Но в выходной, когда все дома, все уже проснулись, дружно сели за стол, НАФИГА там ещё ТВ или ещё хуже лептоп ?
Он детей всю неделю толком не видел.
ТВ в кухне не будет. Там нет места для него, но и было-бы, не повесила .
Часто бывает так, что из-за ТВ буквально перекрикиваем друг друга, видимо говорить-то нам есть о чём, но вот времени нет, оно отдано ТВ.
Причём всё смотрится не в прямом эфире, не по трансляции, а в записи ! это всё можно посмотреть и до/после еды.
Sokol-67 местный житель22.01.14 12:05
NEW 22.01.14 12:05 
в ответ Peskova 22.01.14 11:53
+1Пустая болтовня и празднословие-иллюзия близости..
daydream патриот22.01.14 12:15
daydream
NEW 22.01.14 12:15 
в ответ wiecool2012 22.01.14 12:03
В ответ на:
ТВ муж смотрит ВСЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Года полтора назад я писала уже об этом, что муж всё свободное время проводит перед ТВ, но там главная тема была не в этом.
Так вот, время на ТВ у мужа более, чем достаточно, и никто ему не мешает, никто не отвлекает после работы, расслабляйся - не хочу.
Режим у всех разный, это понятно, я и не настаиваю, чтобы муж в лювое время - хочет или нет, голодный или сытый, но за общим столом сидел.
Если не все в данное время кушаем, то он без проблем может и перед ТВ поесть.
Но в выходной, когда все дома, все уже проснулись, дружно сели за стол, НАФИГА там ещё ТВ или ещё хуже лептоп ?
Он детей всю неделю толком не видел.
ТВ в кухне не будет. Там нет места для него, но и было-бы, не повесила .
Часто бывает так, что из-за ТВ буквально перекрикиваем друг друга, видимо говорить-то нам есть о чём, но вот времени нет, оно отдано ТВ.
Причём всё смотрится не в прямом эфире, не по трансляции, а в записи ! это всё можно посмотреть и до/после еды.
жесть...
у вас и детей конкуренция с телевизором, судя по всему, вы проигрываете
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
Peskova коренной житель22.01.14 12:16
Peskova
NEW 22.01.14 12:16 
в ответ Sokol-67 22.01.14 12:05
Я как раз совсем не против "пустой болтовни" если она развлекает. Я против обязаловки и подведения какой-то "научно-психологической" базы под непринужденное общение за столом вроде "надо знать что ребенок делал целый день" вплоть до предсказаний криминального будущего и социопатии.
Sokol-67 местный житель22.01.14 12:26
NEW 22.01.14 12:26 
в ответ Peskova 22.01.14 12:16
А я против и того,и другого.(свожу к минимуму и тут -тоже)
  Le_ta местный житель22.01.14 12:29
NEW 22.01.14 12:29 
в ответ Sokol-67 21.01.14 23:51
В ответ на:
ладно-женщины должны свои эмоции озвучивать,а мужчины молчат-это нормально-они думают..

Если мужчина молчит - он думает. Если женщина молчит - она уже что-то придумала. (цы)
Margarita7 патриот22.01.14 12:29
Margarita7
NEW 22.01.14 12:29 
в ответ Peskova 22.01.14 11:53
В ответ на:
По моему мнению тоже, прошедший день и у взрослых и у детей в 99% случаях вне каникул/отпуска обсуждения не стоит.

Нууу, вы имеете право так считать, конечно.
Мне же интересно, как дела у детей в школе, как у них проходит там день, чем живет ребенок, как обстоят дела на уроках, взаимоотношения с учителями и с одноклассниками. Пусть в какой-то день сын и устал за целый день и не хочет много говорить-и не будет тогда много говорить, но зато знает, что всегда может спросить-поделиться-рассказать. Ведь если никогда ни о чём не спрашивать ребёнка, то он и не будет никогда рассказывать. Будет думать, что всё, что с ним происХодит в школе-не стоит родительского внимания...
А о чём тогда говорить за столом с ребёнком, который толъко что пришёл из школы? О погоде?
Peskova коренной житель22.01.14 12:51
Peskova
NEW 22.01.14 12:51 
в ответ Margarita7 22.01.14 12:29
В ответ на:
Мне же интересно, как дела у детей в школе, как у них проходит там день, чем живет ребенок, как обстоят дела на уроках, взаимоотношения с учителями и с одноклассниками

Мне тоже интересно, но что-то происходит, что менят состояние по сравнению со вчера, отнюдь не каждый день, да и все это пкм нам удобнее обсуждать вдвоем и в другое время, а не за общим столом.
В ответ на:
А о чём тогда говорить за столом с ребёнком, который толъко что пришёл из школы? О погоде?
Не помню, о чем мы говорили вчера, по-моему, дети между собой еду "обсуждали", кто сколько чего сьест и в какой последовательности, да и спешили они, мы поздно пришли. Сегодня, если успею на ужин, надо будет на предстоящий день рождения идеи собирать. А о школе и подружках я с дочкой лучше по дороге в бассейн поговорю, у нас на это час времени и никто/ничто не отвлекает.
Если дети с удовольствием свою жизнь обсуждают, то может тем эта тема и подходит под понятие "легкая беседа". У моей эта тема скорее интимная и обсуждаема только с глазу на глаз, со мной, с папой, с бабушкой, но только вдвоем.
Margarita7 патриот22.01.14 12:58
Margarita7
NEW 22.01.14 12:58 
в ответ Peskova 22.01.14 12:51
В ответ на:
по-моему, дети между собой еду "обсуждали", кто сколько чего сьест и в какой последовательности,

Ну тогда и школьную еду ведь можно обсудить. кто сколько чего съел там и в какой последовательности)))
Помню, в первом классе дети рассказaли, что сын там в столовой медленно ел и что его кормил с вилки учитель дочери))) И смеются оба Вполне себе лёгкая беседа за столом, но и как бы о делах в школе.
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все